Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Губайдуллина, Ляля Фанисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губайдуллина, Ляля Фанисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез хронического генерализованного пародонтита.
1.2. Циклические изменения гонадотропных и стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста, их влияние на функцию органов и систем.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования пародонта.
2.2. Исследование кровоснабжения тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии.
2.3. Методы определения функциональной активности слюнных желез, рН и вязкости слюны.
2.4. Иммунологические методы исследования.
2.5. Метод определения фазы менструального цикла у женщин
2.6. Методы определения гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови.
2.7. Методы определения состояния системы гемостаза.
2.8. Метод обследования женщин ХГП в репродуктивном возрасте по разработанному алгоритму.
2.9. Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2.10. Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА
С ОВУЛЯТОРНЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ.
3.1. Анализ частоты обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.
3.2. Динамика клинико-лабораторного обследования женщин с ин-тактным пародонтом в фолликулиновой фазе менструального цикла
3.3. Особенности клинического течения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХГП У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ФОЛЛИКУЛИНОВОЙ ФАЗЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.
4.1. Анализ профилактики обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла по разработанному алгоритму.
4.1.1. Анализ профилактики обострения ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла
4.1.2. Анализ профилактики обострения ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла
4.2. Анализ комплексного лечения обострения ХГП и его осложнений у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы по разработанному алгоритму.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла»
Актуальность проблемы. Пародонтит является тяжелым и широко распространенным заболеванием у человека (В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (А.И. Грудянов, Е.В. Фоменко, 2010).
В настоящее время разносторонне изучена роль микробного, травматического и иных местных факторов в развитии хронического генерализованного парод онтита (ХГП).
Существует тесная связь его с общими заболеваниями организма. Так, по данным А.И. Кирсанова с соавт. (2004), у 97% больных ХГП диагностируется одно, а более чем у половины - сочетание нескольких заболеваний внутренних органов. При этом обострение ХГП совпадает с их рецидивами. Это свидетельствует об общности основных звеньев патогенеза ХГП и общесоматических заболеваний.
Пародонтит может вызывать тяжелые осложнения в челюстно-лицевой области. Хронический воспалительный очаг служит источником бактериемии, септицемии, интоксикации, сенсибилизации организма.
Если ХГП рассматривать с учётом половой принадлежности пациентов, то следует отметить, что женщины болеют чаще, чем мужчины (И.Н. Костина, 2004). Примечательно то, что у женщин развитие заболеваний пародонта происходит часто при эндокринных заболеваниях, гормональных изменениях, а также в период беременности и менопаузы. У 25% женщин ХГП обусловлен снижением функции яичников, когда в организме женщины возникает дефицит эстрогенов. Уменьшение уровня эстрогенов вызывает системный остеопороз, распространяющийся и на зубочелюстную систему, который на фоне наличия зубной бляшки, над - и поддесневых отложений, перегрузки пародонта является предрасполагающим фактором для развития ХГП (В.В. Поворознюк, 2002).
Изучению ХГП, обусловленного изменением уровней гонодатропных и стероидных гормонов при сниженной функции яичников, посвящены работы Е.В. Удовицкой (1971,1975), В.Л. Губаревской (1992), Т.В. Никитиной (1982), Г.Н. Вишняк (1999), А.И. Мощиля (1991).
При нормальном функционировании яичников у женщин репродуктивного возраста уровень гонадотропных и стероидных гормонов подвергается циклическим изменениям, что отражается на функции других органов и систем. Так, например, перед менструацией у женщин отмечается повышение сухожильных рефлексов (В.А. Полякова, 2004), в течение менструального цикла происходят волнообразные сдвиги в кровообращении, терморегуляции, обмене веществ и др. (Е.В. Боровский, 1991; Ю.К. Джаббарова, 1994; В.А Загреби-на, 1991; И.А. Мануйлова, 1993; В.Н. Серов, 1995). В литературе имеются данные о влиянии циклических изменений гормонов на системный иммунитет, в частности на снижение его активности, что имеет определенный биологический смысл и проявляется как подготовка организма женщины к оплодотворению. Частичная иммунодепрессия и повышение коагуляционного потенциала крови, наряду с ухудшением реологических свойств у женщин в поздней фол-ликулиновой фазе, являются одними из звеньев патогенетического механизма воспаления (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003). Но в то же время не изучено влияние циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов у практически здоровых женщин с ХГП на клиническое течение, механизмы обострения и исход лечения данного заболевания.
Таким образом, изучение особенностей клинического течения ХГП у женщин репродуктивного возраста с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, выявление основных механизмов его обострения, профилактика и лечение обострения данного заболевания являются актуальными в стоматологии.
Цель исследования. Выявить основные механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла и разработать алгоритмы обследования, профилактики и лечения обострения заболевания, а также его осложнений.
Задачи исследования:
1. Определить удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла и изучить особенности клинического течения.
2. Исследовать у женщин репродуктивного возраста с интактным паро-донтом гонадотропные и стероидные гормоны, биохимические и иммунологические показатели ДЖ и РЖ, функциональное состояние слюнных желез, реологические свойства крови и состояние кровоснабжения тканей пародонта во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.
3. Изучить в период ремиссии и обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста состояние местного иммунитета с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, показатели гемостаза и микроциркуляции и выявить основные механизмы обострения заболевания: а) в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла; б) в позней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.
4. Разработать алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста с ХГП, а также алгоритмы патогенетически обоснованной профилактики и лечения обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла, апробировать их в клинике.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- определен высокий удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла;
- у женщин репродуктивного возраста как с интактным пародонтом, так и ХГП установлена зависимость функциональной активности слюнных желез и вязкости слюны от стадии пролиферации фолликулиновой фазы. При ин-тактном пародонте в ранней стадии пролиферации, при ХГП во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы независимо от клинического течения заболевания рН слюны смещается в кислую сторону;
- выявлена зависимость иммунологических показателей РЖ от клинического течения и тяжести ХГП с учетом циклических изменений гонадотроп-ных и стероидных гормонов. Установлена зависимость показателей гемостаза, а также микроциркуляции в тканях пародонта от уровня гонадотропных и стероидных гормонов;
- выявлены механизмы обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста и разработаны патогенетически обоснованные алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП (патент № 2326659 от 20.06.2008 г.).
Практическая значимость. Выявлены ведущие механизмы'обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом в разные стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, давшие возможность наметить патогенетически обоснованные подходы к лечению данной патологии. В частности разработаны алгоритмы, позволяющие практическому врачу прогнозировать развитие обострения ХГП и своевременно проводить профилактику, определять рациональные сроки хирургических вмешательств на тканях пародонта, снижать частоту рецидивов заболевания, повышать эффективность комплексного лечения. Внедрение практических рекомендаций в клиническую практику позволило повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла происходит достоверно чаще в поздней стадии пролиферации (р<0,05).
2. В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы обострение ХГП развивается на фоне изменения рН слюны в кислую сторону, а в поздней стадии пролиферации - на фоне снижения функциональной активности слюнных желез, повышения вязкости слюны, изменения коагуляционных свойств крови, местного иммунитета и кровоснабжения тканей пародонта.
3. Профилактика и лечение обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла проводятся с учетом механизмов развития обострений в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы.
Внедрение результатов исследований. Материалы исследования внедрены в работу пародонтологического кабинета Клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО БГМУ, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 5 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 6 г. Уфы, в учебный процесс кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Получен патент на изобретение «Способ лечения острого гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста» № 2326659 от 20.06.2008 г. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации для врачей - стоматологов «Комплексная профилактика и лечение обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла» (утвержденные МЗ РБ, г. Уфа, 24.03.2010 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - С.-Петербург, 2007 г.; Республиканской конференции стоматологов РБ «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» - Уфа, 2006 г.; Всеророс-сийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» -Уфа, 2007 г.; Всероссийской научно- практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» - Уфа, 2008 г.
Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ 6 от 10.02.2010 г.).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская- государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «Стоматология» (протокол № 3 от 07.04.2010 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 251 источник литературы, в том числе 168 отечественных и 83 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Губайдуллина, Ляля Фанисовна
выводы
1. В фолликулиновой фазе менструального цикла в 13,91% случаев обострение ХГП приходится на раннюю стадию пролиферации фолликулиновой фазы, в 5,4% - среднюю стадию пролиферации и в 80,69% -случаев на позднюю стадию пролиферации фолликулиновой фазы. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы клинически протекает более тяжело и характеризуется появлением субфебрильной температуры, гноетечением из пародонтальных карманов, увеличением степени подвижности зубов, развитием осложнений.
2. Функциональная активность слюнных желез, физические и химические свойства слюны, иммунологические показатели ДЖ и РЖ, реологические свойства крови у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом и интактным пародонтом зависят от циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.
3. Обострение ХГП, у женщин в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы развивается на фоне изменения рН! слюны в кислую сторону, при этом концентрация эстрадиола и прогестерона у которых ниже 0,22±0,01 нмоль/л, 2,68±0,11 нмоль/л (р<0,05) соответственно.
4. Обострение ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы наступает на фоне повышения уровня 1§Д и ^О в РЖ, агрегационной способности тромбоцитов, изменения линейной и объемной скоростей крови, снижения Э^А в РЖ, снижения функциональной активности слюнных желез, увеличения вязкости слюны. Такой фон создается- у женщин с концентрацией эстрадиола выше чем 1,21±0,17 нмоль/л и прогестерона - ниже 7,21±0,91 нмоль/л (р<0,05).
5. Применение в клинике разработанных алгоритмов профилактики обострения ХГП у женщин в-ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, а также алгоритмов лечения обострения ХГП позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту рецидивов на 30% и продлить ремиссию заболевания в 2,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальном циклом в комплекс обследования необходимо включать определение фаз менструального цикла, исследование прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови во всех фазах менструального цикла.
2. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП разработанные алгоритмы по профилактике и лечению обострения ХГП необходимо использовать с учетом уровня эстрадиола и прогестерона в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.
3. С целью профилактики обострения заболевания при диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы кроме общеизвестных профилактических мероприятий необходимо ежемесячно на 4-7-е сутки назначать аппликации альвеолярного отростка челюстей ватными валиками, пропитанными ощелачи-вающими растворами.
4. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП с целью профилактики- обострения заболевания в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы необходимо на 11-14-е сутки проводить аппликации альвеолярного отростка ватными валиками, пропитанными 0,2% раствора оксиметацила, а также на 11-е сутки назначить per os однократно 75 мг плавике.
5. При осложнении обострения ХГП острым гнойным периоститом челюстей следует в день вскрытия гнойного очага назначить однократно прием плавикса внутрь в дозе 75 мг, на вторые сутки после вскрытия гнойного очага -ультрафонофорез 0,2% раствором оксиметацила в 10% растворе диметилсуль-фоксида в течение 5 дней ежедневно. При наличии противопоказаний применения ультрафонофореза его следует заменить аппликациями этим же раствором, начиная со дня вскрытия гнойного очага 4-5 раз в день.