Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук краюшкин, сергей сергеевич

  • краюшкин, сергей сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
краюшкин, сергей сергеевич. Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук краюшкин, сергей сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения адаптационных реакций неспецифической резистентности организма

1.2. Активность симпатоадреналовой системы у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла

1.3. Состояние сердечнососудистой системы у женщин 25 репродуктивного возраста

1.4. Психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного

возраста в разные фазы менструального цикла

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антропометрическая характеристика и половое развитие обследуемых женщин

3.2. Изучение показателей общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла

3.3. Изучение реакций симпатоадреналовой системы в покое и

при ортостатической пробе у здоровых женщин 61 репродуктивного возраста

3.4. Изучение реакций сердечнососудистой системы в покое и при ортостатической пробе у здоровых женщин

репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. 67 3.5. Изучение психофизиологического статуса женщин

репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДТ - длина тела

ДП - двойное произведение

ИМТ - индекс массы тела

ЛФ - лютеиновая фаза

МОК - минутный объем кровообращения

МТ - масса тела

МЦ - менструальный цикл

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

УО - ударный объем

ФФ - фолликулиновая фаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Временная организация физиологических процессов является фундаментальной основой жизнедеятельности организмов, она присуща всем уровням организации живой материи - от молекул до системных структур. Установлено, что становление биологической временной системы происходит по определенной генетической программе и коррелирует с онтогенезом. Результаты многолетних комплексных медико-физиологических исследований показали, что изучение временной структуры физиологических функций организма имеет важное значение для ранней диагностики, функциональных нарушений и понимания их патогенеза. Все это существенно повышает эффективность лечения болезней [Н. А. Агаджанян и др., 2008, 2009; Р. М. Заславская, 2012; И.В. Радыш, 2012]. Как показали работы экспериментальных исследований, координация многочисленных ритмических процессов в организме человека осуществляется благодаря циклической деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы. При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена [Е.М. Вихляева, 2006; Е.В. Коханевич, 2006; Э.К. Айламазян, 2007], тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма. JI.X. Гаркави с соавт. (1979, 1998) при изучении различных показателей белой крови открыли закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма: реакции тренировки, спокойной и повышенной активации, острого и хронического стресса. Эти результаты используются в качестве

дополнительного критерия оценки состояния уровня адаптационных регуляторных механизмов.

Как известно, в роли интегративных показателей здоровья зарекомендовали себя параметры вариабельности сердечного ритма, которые дают информацию о нейровегетативном обеспечении пейсмекерной активности сердца [Н.И. Шлык, 2003; А.Д. Ноздрачев, 2005; А.Н. Флейшман, 2006; Р.А. Кавасма и др., 2006], в том числе и у женщин в разные фазы менструального цикла [J. R. Carter, et al., 2009].

Малоизученным остается также проблема взаимоотношений психофизиологических особенностей личности и уровень вегетативных показателей адаптивных реакций в течение нормального репродуктивного цикла [Ю.В. Лазарева и др., 1994; В.Ф. Коколина, 2005; Ю.К. Гусак, 2006]. Согласно литературным данным одним из важных критериев, характеризующих состояние процессов адаптации, являются вегетативные изменения, поскольку именно вегетативная нервная система выступает основным регуляторным механизмом, влияющим на функциональное состояние органов и систем при адаптации организма к условиям среды обитания [Н.В. Шилова, 2007; S. A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova, et al., 2008].

В связи с информационными и физическими перегрузками учащаются срывы адаптационных механизмов, что приводит к значительному напряжению функциональных систем организма. Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и психологическими особенностями. Поэтому изучение хроноструктуры месячных ритмов и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Целью исследования явилось изучение особенностей изменения общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. Задачи исследования:

1. Изучить особенности хроноструктуры месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

3. Изучить у здоровых женщин при функциональных нагрузках особенности реакции гормонально-медиаторного вегетативного звена и реактивность сердечнососудистой системы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по оптимизации адаптивных реакций женского организма в разных фазах менструального цикла.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые получены данные месячной ритмичности и взаимосвязи общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше в фолликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что в лютеиновой фазе

между увеличением концентрации норадреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов установлена прямая корреляционная связь (г = 0,69; р < 0,001).

Впервые установлено, что концентрация адреналина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе достоверно выше, чем в лютеиновой ( р < 0,001). В то же время показано, что содержание норадреналина и ацетилхолина было наоборот более высоким в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой. Выявлено, что значение градиента коэффициента норадреналин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженной сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине менструального цикла.

Получены новые данные, свидетельствующие, что при выполнении активной ортостатической пробы у здоровых женщин значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р < 0,05).

В сравнительно-физиологическом исследовании впервые установлено, что самый высокий прирост (р <0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в фолликулиновой фазе, это свидетельствует о том, что в лютеиновой фазе, по сравнению с фолликулиновой, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом. Об этом также свидетельствуют более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (ЫТНР), особенно, в лютеиновой фазе.

Установлено, что у женщин значения личностной тревоги (по Спилбергеру) в фолликулиновой фазе составили (39,2±1,4) против (40,7±1,3) балла в лютеиновой, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлор) достоверно выше в лютеиновой фазе (43,5±1,3 балла) по сравнению с фолликулиновой (37,2±1,1 балла). Реактивная же тревожность (по Спилбергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в фолликулиновой фазе (32,6±1,2 балла) по сравнению с лютеиновой (23,3±0,9 балла).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных хронофизиологических исследований установлены закономерности месячной ритмичности общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

Результаты полученных хронофизиологических исследований общих неспецифических адаптационных реакций организма, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют данные о закономерностях развития общих неспецифических адаптационных реакций организма у женщин, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов и Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Международной заочной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Физиологические процессы в человеческом организме обладают определенной цикличностью. Ведущее влияние у человека на ритмическое течение функций оказывают не природные, а социальные факторы. В организме существует определенная фазовая архитектоника временной организации различных функций. Обязательным условием оптимального режима деятельности организма, является их фазовое согласование, обеспечивающее его высокую работоспособность. Биоритмы сердечнососудистой и мышечной систем относятся к числу лабильных ; терморегуляции, обмена веществ, эндокринных функций, в том числе и репродуктивной системы - к инертным [H.A. Агаджанян и др., 1998].

Особое место среди функциональных систем женского организма занимает репродуктивная система, главное назначение которой воспроизводство потомства. Она реализует свое назначение в двух направлениях: одно ограничивается непосредственным осуществлением репродукции, другое оказывает влияние на организм в целом, на все стороны его жизнедеятельности, способствуя его выживанию и самовоспроизведению [Э.К. Айламазян, 2007; S.S.С. Yen, R.B. Jaffe, 1986, 1998]. Полезный приспособительный результат, достигается благодаря взаимодействию репродуктивной системы и экзогенитальных функциональных систем, по мнению П.К. Анохина (1980) .

Ежемесячные циклические изменения свойственны женскому организму во всех важнейших физиологических функциях, которые сопровождаются эмоциональной окрашенностью каждого периода,

обусловленных гормональными, психологическими и социальными факторами в каких-то сочетаниях. Что связано с цикличностью выработки женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона). Менструальный цикл является одним из проявлений сложного биологического процесса в организме женщины, выражающийся в закономерных циклических изменениях функции половой системы с одновременными циклическими колебаниями функционального состояния женского организма: нервной, сердечнососудистой, эндокринной и др. [H.A. Агаджанян и др., 2005; З.Д. Губкина, 2006; Т.В. Коротеева, 2011].

Особенности функционального состояния, работоспособности и реакций организма женщин на многообразные раздражители могут находиться в зависимости от изменений гормонального состояния их организма на протяжении менструальных циклов. Во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме [В.М. Дильман, 1985; Ф.И. Комаров и др., 2004].

Околомесячный ритм женского организма, тренируя и укрепляя резервные возможности, обусловливает его большую устойчивость к факторам окружающей среды.

1.1. Изменения адаптационных реакций неспецифической резистентности организма.

Общепризнано, что хронический стресс вызывает снижение резистентности и является неспецифической основой возникновения различных патологических процессов. Здоровый организм во временном потоке постоянно меняющихся по силе и качеству

действующих на него различных факторов вынужден существовать на разных уровнях гомеостаза. Л.Х. Гаркави (2006) считает, что реакции -это основной для живого организма путь поддержания гомеостаза («гомеокинеза»), необходимых для сохранения здоровья или хотя бы жизни. Все реакции организма подразделяются на общие и местные. Общие - это реакции всего организма (как многоуровневой сложной иерархической саморегулирующейся системы) в целом. Местные - это реакции подсистем организма, органов, тканей, клеток, субклеточных образований. Уровень подсистем организма менее сложен и чувствительность их ниже в отличие от уровня целого организма. Если местная реакция развивается на подсистемном уровне организма то и общая реакция непременно разовьётся. Поэтому местная реакция не может развиться без общей, так как развивается в ответ на более сильный действующий фактор, чем общая.

Реакции организма подразделяютя на специфические и неспецифическими. Специфические реакции определяются специфическими качествами действующего фактора на организм, а неспецифические реакции связаны в основном с силой, дозой, величиной биологической активности каждого действующего фактора. Каждый действующий фактор может быть одновременно и специфическим и неспецифическим [Л.Х. Гаркави, 2006].

Начало новому напрвлению в науке, изучению общей неспецифической адаптационной реакции организма положило открытие стресса Гансом Селье - общей неспецифической адаптационной реакции организма на действие разных по качеству экстремальных раздражителей [Г. Селье, 1960; 1982]. Долгое время, одной из важнейших парадигм медицины и биологии оставалась

концепция стресса. Неспецифической основой целого ряда болезней цивилизации, от сердечнососудистых до онкологических, является хронический стресс, который вызывает снижение резистентности [X. Хайне, 2002, 2004].

В этом направлении были открыты две качественно иные общие неспецифические адаптационные реакции, названные реакциями активации и тренировки [Л.Х. Гаркави, 1969; Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1969]. В отличие от стресса, они являются реакциями на «слабые» и «средние» раздражители и составляют основу нормы, обеспечивая активную резистентность организма к повреждающим факторам. Поэтому появилась возможность подойти к управлению резистентностью путем вызова антистрессорных реакций с использованием обратной связи с организмом по сигнальным показателям реакций - соотношению форменных элементов лейкограммы. После установления периодической закономерности общей неспецифической адаптационной реакции, заключающейся в том, что адаптационные реакции могут развиваться на разных уровнях реактивности (УР) организма, в зависимости от абсолютной величины действующего фактора, теория получила дальнейшее развитие [Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, 1995]. Реакции высоких УР (в диапазоне малых доз) имеют наиболее выраженный антистрессорный характер и соответствуют наиболее высокой резистентности, что позволяет использовать их в практических целях для оздоровления, профилактики и лечения. Широкое применение антистрессорных реакций для массового повышения уровня здоровья тормозила необходимость систематических анализов крови. После многолетних исследований закономерностей развития общей неспецифической адаптационной

реакции организма, как сложной неравновесной системы оказался возможным целенаправленный вызов и поддержание реакции активации без систематического контроля по сигнальным показателям. Авторами теории общей неспецифической адаптационной реакции, было постулировано следующее:

• организм человека - сложная многоуровневая, иерархическая колебательная система.

• в организме существует целая система неспецифических адаптационных реакций, каждая из которых имеет присущий только ей комплекс изменений на всех иерархических уровнях и свое влияние на неспецифическую резистентность организма, являясь, тем самым,-неспецифической основой состояния здоровья, предболезни и болезни.

Реакции таких систем наиболее адекватно описываются с позиций синергетики [Г. Хакен, 1985]. С точки зрения синергетики, реакция системы в целом не сводится ни к одной из ее подсистем, и в формировании ответа важнейшую роль играет взаимодействие со средой, а не структура элементов или типы их взаимного влияния [A.M. Молчанов, 1992]. Синергетика способствует дальнейшему прогрессу в понимании тех законов, по которым в организме развивается общая реакция даже на местные, слабые и самые разные по качеству раздражители [E.H. Князева, С.П. Курдюмов, 1992].

Наиболее важной характеристикой живых систем является колебательный характер процессов, происходящих на всех иерархических уровнях. Основными свойствами колебательных процессов являются синхронизация и резонанс. Благодаря наличию биоритмов в организме существует их организация, а благодаря организации предсказуемость и согласованность во времени, а также

способность к синхронизации как фундаментальному свойству сложных колебательных систем. Из колебательных свойств живых систем следует их способность к адаптации и самоорганизации, многоуровневой и многочастотной. Следовательно, любой биологический процесс является колебательным. В организме имеются ритмы с различными периодами -от микросекундных молекулярных процессов до многолетних циклов. Наиболее строгие колебательные и синхронизационные явления обнаруживаются на отрезках времени [A.A. Путилов, 1998; H.A. Агаджанян и др., 1998, 2013]. Становится ясным, почему легче всего управлять состоянием организма, используя систему адаптационных реакций [JI.X. Гаркави и др. 2002], имеющих суточный ритм. Остальные же биоритмы связаны с этими основными ритмами и могут быть выражены через взаимодействие с ними подобно тому, как все бесчисленное множество переменных состояния может быть выражено через параметр порядка системы. Согласно принципу подчинения [Г. Хакен, 1985] - основному принципу синергетики, позволяющему описывать естественные системы весьма малым числом переменных (параметров порядка) - все остальные переменные при структурных изменениях в системе подчинены параметру порядка и могут даже быть исключены из описания. Одним из таких параметров порядка, применительно к целому организму, является, например, процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови: с помощью корреляционно-регрессивного анализа материала показана высокая степень корреляции изменения уровня лимфоцитов и множества переменных состояния организма, и, следовательно, существует возможность описания состояния системы с помощью этого параметра порядка.

Совокупность функциональных состояний организма в зависимости от силы (количества) действующего фактора разделяется на 4 качественно различных основных структуры или общие неспецифические адаптационные реакции - тренировки, спокойной и повышенной активации, стресса - претерпевающие каждая топологически инвариантное преобразование на разных уровнях реактивности. Реакция тренировки развивается в ответ на слабые для каждого данного уровня реактивности воздействия, реакция спокойной или повышенной активации в ответ на средние, стресса в ответ на сильные.

Реакция тренировки - это неспецифическая антистрессорная адаптационная реакция организма на действующие факторы «пороговой» величины, которая характеризуется сигнальным показателем - содержанием в крови лимфоцитов (от 20 до 27%), а также продукцией гормонов эндокринными железами - щитовидной, половыми, гипофизом - в пределах нижней половины зоны нормы. Секреция АКТГ и глюкокортикоидов - в пределах верхней половины зоны нормы. С последним обстоятельством связано мягкое (в отличие от стресса - без признаков иммунодепрессии) противовоспалительное действие реакции тренировки. Сохранение гомеостаза в пределах нижней половины зоны нормы в условиях действия слабых, незначительных раздражителей - биологический смысл реакции тренировки. Для длительной реакции тренировки, необходимо воздействовать на пациента факторами нелинейно возрастающей интенсивности - увеличивать силу воздействующего лечебного фактора, в связи с умеренно сниженной при данной реакции чувствительности ЦНС. Для достижения противовоспалительного эффекта (острые

воспалительные процессы), для снижения свертывания крови, а также в качестве защитного средства при лучевом лечении и химиотерапии, особенно сопровождающихся выраженной лейкопенией, предлагается использовать реакцию тренировки [Л.Х. Гаркави и др., 2003].

Реакция спокойной активации - это неспецифическая антистрессорная адаптационная реакция организма на действующие факторы «средней» интенсивности, которая бывает двух видов: -повышенной активации и спокойной активации. Содержание лимфоцитов (сигнальный показатель) составляет 28-33 % (при реакции спокойной активации), а при реакции повышенной активации - 40-45 % (индивидуально). Реакция активации находится между реакциями тренировки и стресса [Л.Х. Гаркави Е.Б. Квакина, 1995; 1996].

Реакция повышенной активации, характеризующаяся оптимальной синхронизацией функциональной активности подсистем организма, а также близкими к верхней границе и несколько выше нормы показателями тимико-лимфатической и эндокринной систем; т.е. организм, в доболезненном состоянии постоянно поддерживающий высокую активность приспособительных механизмов к неблагоприятным факторам окружающей среды, чаще формирует адаптационную реакцию более высокого уровня в период заболевания [А.Я. Чижов, 2008].

В результате стресса в живой системе возникает целый ряд некоординированных процессов, уровень самоорганизации резко падает и состояние становится неопределенным. Это сопровождается резким увеличением энтропии и уменьшением объема информационного взаимодействия со средой. В состояниях тренировки и особенно активации подсистемы характеризуются высокой

упорядоченностью, которая поддерживается благодаря активному взаимодействию со средой.

В теории адаптационных реакций им соответствуют уровни реактивности: сохраняя свои основные черты (параметры порядка), каждая адаптационная реакция в зависимости от абсолютной величины действующего фактора может развиваться на разных уровнях реактивности. При малой абсолютной величине воздействий реакции тренировки и активации развиваются на высоких уровнях реактивности, являются гармоничными, характеризуются малыми энерготратами, не имеют черт напряженности или десинхронизации в работе подсистем организма, а стресс является мягким и носит положительный характер. С увеличением силы действующего фактора, когда реакции развиваются на низких уровнях реактивности, даже в реакциях тренировки и активации появляются признаки напряженности, десинхронизации, возрастают энерготраты, стимулируется активность АКТГ-глюкокортикоидов при снижении активности щитовидной и половых желез в пределах нормы для каждой реакции, снижается функциональная активность органов тимико-лимфатической системы, а стресс становится более глубоким и переходит в фазу дистресса, при еще большей десинхронизации в работе подсистем организма. Изучение энергетического обмена на разных уровнях реактивности показало, что энерготраты на уровнях малых доз значительно меньше, т.е. энергетика более экономична на высоких уровнях реактивности [Л.П. Барсукова и ДР-, 1987].

В результате воздействия на организм сильнодействующих факторов развиваются либо реакция стресса (классически описанная Г. Селье и характеризующаяся выраженной лимфопенией - менее 20%.),

либо реакция переактивации, которая характеризуется избыточным (выше верхней границы нормы) повышением процентного содержания лимфоцитов в лейкоформуле . Переактивация в биологическом смысле -это попытка сохранить активацию в ответ на непосильную нагрузку без «сброса» в стресс. Переактивация, действительно, лучше стресса, но опасна «срывом» в него и также является неспецифической основой некоторых болезней [Л. X. Гаркави, 2006].

В теории адаптационных реакций стресс расценивается как реакция неблагоприятная. В «фоновом» режиме вне болезни организм испытывает меньшую необходимость «включать» адаптационные механизмы для противостояния неблагоприятным внешним факторам, что приводит к меньшей «обученности» приспособительных реакций организма. Во всех возрастных диапазонах пациенты, уже находясь в состоянии заболевания, чаще оказываются в адаптационно «невыгодной» реакции «стресс». Т.е., находясь в более «тепличных» (точнее, естественных) условиях, организм имеет меньшую вероятность заболеть, но уж если заболеет, то с большей вероятностью существенных физиологических «жертв» в виде неспецифической реакции «стресс» [А.Я. Чижов и др., 2012].

При действии неблагоприятных внешних факторов: при больших психологических или физических нагрузках, при действии экстремальных факторов происходит формирование таких напряженных состояний, как реакции тренировки и активации низких уровней реактивности или дистресс, происходит [А.Я. Чижов и др., 1984, 1986; Л.Х. Гаркави, О.В. Татков, 2003]. При этом может не происходить смены типа адаптационной реакции, а изменяться лишь соотношения переменных состояния в сторону снижения КПД всей системы.

Реакция тренировки и реакция активации представляют собой те адаптационные реакции, которые встречаются в течение нормальной жизни организма. Эти реакции являются неспецифической основой физиологических процессов, так же как стресс - неспецифической основой патологических процессов.

Следовательно, одноименные адаптационные реакции на различных уровнях реактивности, помимо общих черт, имеют и существенные черты различия. Принцип периодичности и связанный с ним принцип энергетической неэквивалентности ответов неравновесных систем на слабые возмущения позволяет объяснить механизм действия на организм раздражителей очень малой величины и даже их большую эффективность.

1.2. Активность симпатоадреналовой системы у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Важнейшим компонентом механизма нейрогуморальной регуляции функций организма является симпатоадреналовая система. При её активации обеспечиваются быстрые адаптивные изменения в обмене веществ, направленные на мобилизацию энергии, а также обусловливает приспособительные реакции организма, особенно в экстремальных условиях нарушения гомеостаза. Физиологическое значение симпатоадреналовая система заключается в регуляции практически всех функций организма; при развитии патологического процесса активность системы изменяется, что приводит к нарушению этих функций. Частые и значительные по силе активирующие воздействия на симпато-адреналовую систему осуществляют

превращение регуляторных физиологических реакций в патогенетический механизм развития так называемых болезней адаптации, проявляющихся сердечнососудистой, нервно-психической, эндокринной и другой патологией [C.D. Steinback et al., 2009].

Симпатическая нервная система немедленно реагирует на минимальные отклонения в гомеостазе, тогда как мозговое вещество надпочечников чувствительно не ко всем стрессорным воздействиям. С возрастом активность симпатической нервной системы повышается. Гиперсимпатикотония способствует развитию ишемии миокарда вследствие рефлекторной тахикардии и сужения коронарных сосудов, сочетается с наличием артериальной гипертонии, инсулинорезистентности и высокого риска развития сердечнососудистых осложнений [G.G. Neri Serneri et al., 1993].

В соответствии с последними данными, катехоламины эпинефрин, норэпинефрин и допамин вырабатываются в надпочечниках, филогенетически являющихся ганглием. В периферических сосудах симпатическая активация вызывает вазоконстрикцию, опосредуемую действием Ьгадренорецепторов на гладкомышечные клетки и Ь-адренорецепторов - на сердце. Исследования показали, что а2-адренорецепторы имеют вторичное значение в симпатической регуляции сердечнососудистой системы, но аг-адренорецепторы эндотелия непосредственно участвуют в адренергической вазоконстрикции [R.R. Wenzel et al., 1998; S. Hiroyuki et al., 2000; J.B. Rosenmeier et al., 2008].

Гиперсимпатикотонию рассматривают как фактор, связывающий физиологическую регуляцию тонуса сосудов, сердечную деятельность и

устойчивый прессорный ответ, реализующиеся при участии эндогенных катехоламинов [В.И. Маколкин и др., 1997].

Отдельные авторы считают, что единственный путь поступления ацетилхолина в плазму крови, а затем в слюну - частичный выход из холинэргических синапсов. При этом повышение концентрации ацетилхолина в биологических жидкостях свидетельствует об увеличении интенсивности передачи нервных импульсов в различных отделах нервной системы [А.Ю. Баранов, И.М Коваленко, 2010].

В возникновении психоэмоционального напряжения принимают участие многие биологически активные вещества. Среди них одно из главных мест занимают биоамины: адреналин, норадреналин, серотонин [С.Ю. Виноградов и др., 2008].

Известно, что психоэмоциональные изменения в первые дни менструального цикла сочетаются с изменением концентрации биогенных аминов в крови. Концентрация биогенных аминов, их соотношения в крови косвенно отражают функциональную активность гипоталамуса [К.В. Судаков, 1999]. Увеличение соотношения адреналин/серотонин в начале менструального цикла свидетельствует о преобладании в функциональной активности гипоталамуса адренергических компонентов. Включаются адаптивные программы кататоксического типа, реализация которых приводит к депрессии противосвертывающей и антиокислительной систем крови, с активацией клеточного и гуморального иммунитета, повышению неспецифической иммунной резистентности [В.Н. Морозов, A.A. Хадарцев, 1998; N. Carretti et al., 2005].

По данным, полученным I. Blum с соавт. (1992) видно, что концентрация в плазме крови норадреналина у женщин

репродуктивного возраста достоверно выше во второй половине менструального цикла, а серотонина в первой.

Как известно, фертильные факторы воздействуют на медиобазальные ядра гипоталамуса, активируют холинреактивные структуры [Ю.К. Гусак и др., 1999]. Авторы указывают, что включаются синтоксические адаптивные программы. А гомеостатические механизмы, запускаемые холинореактивными структурами гипоталамуса во второй половине МЦ, направлены на сопереживание организма женщины с возможно оплодотворенной яйцеклеткой. Это необходимо для обеспечения процессов имплантации в слизистую матки, развития плаценты и создания оптимальных условий, которые позволят, с одной стороны - обеспечить надежную защиту организма женщины, а с другой - вынашивание беременности [Ю.К. Гусак и др., 2006]. Установлено, что для нормального репродуктивного цикла женщины характерна смена адаптивных программ - от кататоксического в начале цикла до синтоксического характера к 21 дню цикла. Эта закономерность имеет глубокий биологический смысл и направлена на обеспечение условий для реализации репродуктивной функции человека [Ю.К. Гусак и др., 2006].

Следовательно, в процессе репродуктивного цикла у женщин происходят закономерные, динамичные изменения

психофизиологического статуса, функциональной активности гипоталамуса, иммунологических констант, а также вегетативных показателей адаптивных реакций.

1.3. Состояние сердечнососудистой системы у женщин репродуктивного возраста.

Одной из главных физиологических систем, определяющих адаптационные возможности целостного организма является сердечнососудистая система. Кровообращение обеспечивает все процессы метаболизма в организме человека и поэтому является компонентом различных функциональных систем, определяющих гомеостаз. Состояние сердечнососудистой системы у женщин имеет ряд особенностей, обусловленных гормональными изменениями, сопровождающими менструальный цикл [К.Н. Жмакин и др., 1995; Агаджанян и др., 1996, 1998; L.F. Larsen et al., 1996].

Проблема оценки функциональных резервов организма человека выходит на приоритетное место в современной физиологии и медицине во всем мире. Особый интерес представляет извлечение информации о состоянии организма посредством выявления «кодовых» характеристик отдельных биологических сигналов. Известно, что ритм сердца -универсальная реакция организма на любое воздействие со стороны внешней и внутренней среды. При этом способность организма поддержания оптимального вегетативного баланса под влиянием различных факторов так же является признаком его успешной адаптации [А.Н. Поборский, 2001; A.B. Тимофеева и др., 2007].

Установлено, что эстрогены оказывают стимулирующее действие на миокард, вызывают гиперволемию, повышение ударного и минутного объема сердца. Увеличение объема циркулирующей крови обусловлено увеличением продукции альдостерона, повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах и ростом осмотического давления плазмы крови. Эстрогены обладают способностью вызывать задержку натрия, что

приводит к задержке жидкости в межклеточном пространстве и развитию отеков [В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1999].

Прогестерон, как и эстрогены, увеличивает систолический и минутный объемы сердца, частоту сердечных сокращений. Экспериментально установлено, что прогестерон имеет отчетливо выраженный натрийдиуретический эффект, обусловленный, в основном, угнетением канальцевой реабсорбции и увеличением клеточной фильтрации, уменьшает общее периферическое сопротивление кровеносных сосудов, что способствует снижению артериального давления [Н.Т. Старкова, 1996; Е.М. Вихляева, 2006].

С помощью современной методологии и технологии исследования , мы можем анализировать вариабельность сердечного ритма, оценить состояние регуляторных систем организма, в частности, функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы. В настоящее время общепризнанным является научное и прикладное значение методов анализа вариабельности сердечного ритма и они с каждым годом получают все более широкое распространение [P.M. Баевский, 2010]. Исследования вариабельности сердечного ритма были начаты в СССР еще в начале 60-х годов одновременно в космической медицине [Парин В.В. и др., 1967] и клинической практике [Жемайтите Д.И., 1972].

В настоящее время научное и прикладное значение методов анализа вариабельности сердечного ритма является ощепризнанным, и они с каждым годом получают все более широкое распространение. Вариабельность сердечного ритма в значительной мере зависит от степени напряжения регуляторных систем, обусловленного возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией

системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпато-адреналовой системы. Напряжение регуляторных систем - это интегральный ответ организма на весь комплекс воздействующих на него факторов, независимо от того, с чем они связаны.

Известно, что западные исследователи вариабельности сердечного ритма в основном рассматривают как показатель состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и исследуют изменения их баланса при различных заболеваниях и в процессе терапевтических, в основном, фармакологических воздействий. В нашей стране с самого начала наряду с этим клиническим направлением возникло и физиологическое понимание вариабельности сердечного ритма, как процесса активации различных регуляторных механизмов, обеспечивающих поддержание сердечнососудистого гомеостаза и адаптацию организма к изменениям условий окружающей среды [P.M. Баевский, 2002].

Организм, обладает достаточным запасом функциональных возможностей, отвечает на стрессорное воздействие обычным, нормальным, так называемым рабочим напряжением регуляторных систем. Однако, даже в условиях покоя напряжение регуляторных систем может быть высоким, если человек не имеет достаточных функциональных резервов. В частности, это выражается в высокой стабильности сердечного ритма, характерной для повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы [Селье Г., 1960; Р.В. Бажин, 1999; Баевский P.M., 2002]. Симпатическая нервная система является важным регулятором сердечнососудистой деятельности [R.J. Converse et al., 1992].

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы находятся в определенном взаимодействии и под влиянием центральной нервной системы, и ряда гуморальных и рефлекторных факторов. Постоянное взаимодействие симпатических и парасимпатических влияний происходит на всех уровнях сегментарного отдела вегетативной нервной системы. Традиционно считается, что повышение тонуса в одной из систем ведет к его снижению в другой. Однако реальный ритм сердца зависит от множества эндогенных и экзогенных влияний, которые через высшие вегетативные центры и различные звенья нейрогормональной регуляции сложно взаимодействуют с исходной парасимпатической или симпатической активностью [Андрианов В.В., Василюк H.A., 2001].

Вместе с классическими методами диагностики состояния вегетативной нервной системы, выраженность адаптационных реакций организма возможно оценить, используя анализ вариабельности сердечного ритма, как наиболее информативный метод оценки системы вегетативной регуляции кровообращения [P.M. Баевский и др., 1984; E.H. Чуян и др., 2009; Е. Chen et al. 2002].

P.M. Баевский (1979) разработал гипотезу, согласно которой в управлении ритмом сердца задействованы два взаимосвязанных контура: управляющий (центральный) и управляемый (автономный). При оптимальном регулировании управление ритмом сердца идет с минимальным участием центрального контура. Активация более высоких уровней регуляции происходит, если автономные механизмы не обеспечивают необходимого функционирования, что отражает централизацию управления сердечным ритмом и, следовательно, характеризует напряжение адаптационных механизмов [P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008]. Синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра

в продолговатом мозге (контур парасимпатической регуляции) являются рабочими структурами автономного контура регуляции. Сопряженные рефлексы дыхательной системы осуществляют обратную связь и характеризуется дыхательной синусовой аритмией. Деятельность центрального контура регуляции идентифицируется с симпатоадреналовыми влияниями на ритм сердца и не связана с дыхательной функцией. Между центральным и автономным контурами существует прямая связь, которая осуществляется через симпатические нервные и гуморальные влияния. Афферентная импульсация с барорецепторов сердца и сосудов обеспечивает обратную связь.

Центральный контур регуляции сердечным ритмом является многоуровневой системой, включающей в себя три уровня регуляции:

• Уровень обеспечения адаптации к внешним воздействиям (основная роль отводится ЦНС, с обязательным вовлечением корковых механизмов регуляции).

• Уровень обеспечения межсистемного гомеостаза (основная роль отводится высшим вегетативным центрам, в том числе и корковым, а также гипоталамо-гипофизарной системе).

• Уровень обеспечения внутрисистемного гомеостаза (основная роль отводится подкорковым вазомоторным центрам, оказывающим регулирующее влияние на кардиореспираторную систему) [P.M. Баевский и др., 2002].

Метод вариационной пульсометрии является одним из практических способов оценки вариабельности сердечного ритма, сущностью которого является изучение характера распределения длительности кардиоинтервалов данной ЭКГ. Анализ динамического ряда кардиоинтервалов (R-R) возможен как путем построения

вариационной кривой (кривая распределения кардиоинтервалов-гистограмма), так и с использованием кардиоинтервалограммы [JI.B. Шпак, 2002; H.H. Нестеров, Ю.Н. Семенов, 2008; F. Beckers et al., 2006].

Однако в настоящее время большинство российских исследователей пользуется предложенными в 1996 году Европейским Обществом Кардиологии и Северо-Американским

Электрофизиологическим Обществом стандартами измерений, физиологической интерпретации вариабельности сердечного ритма и рекомендациями по клиническому использованию этого метода [Heart rate variability, 1996], которые совершенно не учитывают огромный опыт отечественной науки. Анализ значительного числа публикаций в Российских журналах, материалы многочисленных конференций и симпозиумов показывают, что разработки российских ученых в области анализа вариабельности сердечного ритма не только не отстают от западных исследователей, но и во многом находятся на передовых рубежах.

Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека и животных, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов является результатом реакции многоконтурной и многоуровневой системы регуляции кровообращения, изменяющей во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа, который отражает адаптационную реакцию

целостного организма [P.M. Баевский и др., 2001; А.Н. Флейшман, 2009].

По данным литературы видно, что анализ вариабельности ритма сердца является неинвазивным методом диагностики функционального состояния сердечнососудистой системы [P.M. Баевский и др., 2002; F. Beckers et al., 2006]. В определении риска сердечно-сосудистых осложнений и внезапной кардиальной смерти установлена высокая прогностическая значимость показателей вариабельности ритма сердца. [Е. Navas-Xacher et al., 2001]. Изучение показателей вариабельности ритма сердца позволяет оценить состояние вегетативного обеспечения, общую активность регуляторных механизмов, баланс парасимпатической и симпатической нервных систем, активность сегментарных и надсегментарных структур и оценить адаптационные возможности организма [A.M. Вейн и др., 1998].

Для показателей вариабельности сердечного ритма с целью оценки адаптационно компенсаторных механизмов организма характерна высокая информативность и целесообразность.[Ю.А. Полатайко, 2006; Р.В. Исаков и др., 2006]. Выявлено, что показатели КИТ у здоровых детей в стандартных условиях регистрации имеют доверительное постоянство и могут характеризовать вегетативный гомеостаз в зависимости от возраста [F. Beckers et al., 2006].

Одним из простых неинвазивных методов исследования барорефлекса является анализ вариабельности ритма сердца в диапазоне частот от 0,05 до 0,4 Гц, так называемые колебания LF и HF. Достаточно хорошо изучены физиологические механизмы высокочастотных колебаний ритма сердца и гемодинамики, связанные с дыханием: удлинение кардиоинтервалов на вдохе и укорочение на выдохе

(дыхательные волны ритма сердца или высокочастотные колебания кардиоритмограммы - high frequency (HF), 0,15-0,4 Гц) [Heart Rate Variability ..., 1996].

При дыхании механизм изменений частоты ритма сердца связан с функционированием барорефлекторной системы стабилизации артериального давления. Экскурсии грудной клетки и диафрагмы при дыхании приводят к колебаниям давления в грудной полости, что является возмущающим воздействием на систему стабилизации артериального давления. Сердечный выброс уменьшается на вдохе и увеличивается на выдохе вследствие изменений притока крови к сердцу при изменении давления в грудной полости. Это вызывает колебания артериального давления. Регуляция частоты сокращений сердца направлена на демпфирование колебаний артериального давления и осуществляется через барорефлекторный механизм стабилизации артериального давления. Непосредственное влияние на частоту ритма сердца оказывает изменение тонуса вагуса. На вдохе происходит снижение тонуса блуждающего нерва, и кардиоинтервалы укорачиваются. При этом, чем сильнее вагусная депрессия синусного узла (выше парасимпатический тонус), тем более выражены колебания частоты пульса при дыхании. Поэтому по амплитуде колебаний продолжительности кардиоинтервалов при дыхании можно судить о тонусе парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Что подтверждается тем, что атропиновая блокада вагуса приводит к резкому снижению амплитуды дыхательных волн ритма сердца.

Более сложную природу имеют колебания ритма сердца и гемодинамики низкой частоты (low frequency (LF), 0,05-0,15 Гц), чем дыхательные волны [S.L. Bealer, 2000; Р.В. Persson et al., 2001]. Впервые

они обнаружены при непрерывной регистрации АД (волны Траубе-Геринга). Подобные колебания наблюдаются в ритме сердца и кровотоке. В низкочастотном диапазоне спектра волновые колебания ритма сердца при записях в состоянии покоя, в положении лежа, как правило, представлены одиночным пиком с частотой 0,1 Гц. Однако его центральная частота может варьировать в диапазоне 0,05-0,15 Гц.

В колебаниях АД (при непрерывном измерении) и в длительности кардиоинтервалов, регистрируется наличие волнового пика с частотой 0,1 Гц. Во время проведения кросспектрального анализа колебаний АД и ритма сердца удалось установить, что удлинению интервалов R-R предшествует повышение АД. По мнению J. Karemaker (1993), такая зависимость служит доказательством того, что колебания длительности интервалов с частотой 0,1 Гц являются следствием колебаний АД, и этот эффект объясняется барорефлекторным механизмом. Это означает, что в ответ на повышение АД происходит угнетение симпатической и повышение парасимпатической активности, что непременно приводит к удлинению интервалов R-R. Большинство исследователей согласны с тем, что колебания АД с частотой 0,1 Гц являются следствием генерализованных вспышек симпатической вазомоторной активности, которые возникают с такой же частотой [Г.В. Рябыкина, А.В. Соболев, 1998; N. Montano et al., 1996; М. Pagani et al., 1997].

В поддержку барорефлекторной гипотезы возникновения 0,1 Гц ритма свидетельствует и то, что при растяжении каротидного синуса созданием над шейной областью локальной зоны пониженного барометрического давления в течение 0,6 с возникают затухающие по амплитуде колебания ЧСС с периодом 10 с. У молодых здоровых людей в положении стоя происходит значительное увеличение амплитуды

колебаний ритма сердца на частоте 0,1 Гц, а также появление дополнительных пиков в низкочастотном диапазоне [N. Montano et al., 1996;]. Нейрофизиологически при этом регистрируется выраженное увеличение амплитуды вспышек симпатической активности и возникновение более четкой периодичности по сравнению с таковыми в положении лежа. При внутривенном введении нитропруссида натрия, снижающего АД наблюдается подобная картина. [J. Parlow et al., 1995].

LF-колебания ЧСС обусловлены периодическими изменениями симпатических и парасимпатических влияний на синусный узел сердца со стороны вегетативных центров ствола мозга [М. Pagani et al., 1997]. К исчезновению этих колебаний приводит блокада М-холинорецепторов атропином и альфа-адренорецепторов пропранололом. Самой актуальной в настоящее время является гипотеза, согласно которой LF-колебания ритма сердца являются следствием реакции барорецепторов на аналогичные колебания АД. LF-колебания АД связаны с колебаниями симпатической активности вазомоторного центра, которые вызывают периодические изменения тонуса артериол и реализуются через альфа-адренорецепторы сосудов.

О причинах ритмической активности вазомоторного центра в настоящее время существуют две конкурирующие гипотезы. Первая гипотеза заключается в том, что вазомоторный центр имеет внутреннюю осцилляторную активность, то есть является осциллятором [R.L. Cooley et al., 1998]. В таком случае непонятно назначение этого осциллятора. Вторая и наиболее обоснованная точка зрения состоит в том, что LF-колебания - это внутренние, регуляторные колебания в системе барорефлекторной регуляции [R. Barbieri et al, 2001]. Эта гипотеза основана на экспериментальных данных и подтверждается анализом

математических моделей системы барорефлекторной регуляции гемодинамики. В ее основе лежит идея о том, что в системах регуляции с обратной связью (как технических, так и биологических) при определенных условиях могут возникать незатухающие устойчивые колебания. Поэтому мощность колебаний ритма сердца в диапазоне волн HF и LF отражает эффективность функционирования барорефлекса.

Наиболее часто, среди многочисленных нагрузочных тестов в физиологии кровообращения применяется ортостатическая проба. Такой выбор обусловлен простотой ее проведения (особенно активной ортостатической пробы) и тем, что в ортостазе человек обычно пребывает две трети времени ежедневно. По мнению ряда авторов, применение функциональной пробы с изменением положения тела позволяет получить дополнительную информацию о состоянии регуляторных механизмов биосистемы [Д.И. Жемайтите, 1972; Ю.Н. Семенов, P.M. Баевский, 1999]. Ортостатическое воздействие (гравитационная нагрузка) непосредственно адресовано механизмам регуляции кровообращения и практически обычно не отражается на энергетических и метаболических процессах в организме.

Постоянно действующим естественным фактором при ортостазе является гидростатический компонент давления крови ,который возрастает в сосудах нижней половины и уменьшается в сосудах верхней половины тела по сравнению с горизонтальным положением. В меру растяжимости сосудистых стенок, повышенное гидростатическое давление в нижних отделах сосудистой системы ведет к увеличению объема крови главным образом в сосудах нижних конечностей, примерно на 10% от общего объема. Аккумуляция крови происходит

почти целиком в венах: их емкостные возможности превышают таковые для артериальных сосудов в 15-20 раз. Подобное перераспределение крови создает угрозу уменьшения сердечного выброса и других нарушений гемодинамики, чему противостоят компенсаторные (главным образом рефлекторные) реакции повышения периферического сопротивления, частоты сердечных сокращений и мышечных сокращений [А.Х. Мельников, 1997]. Чем обеспечивается ортостатическая устойчивость гемодинамики, т.е. способность сохранять уровень основных показателей системной гемодинамики (среднее артериальное давление, сердечный выброс) при ортостазе за счет механизмов, проявляющихся как в самой системе кровообращения, так и в других системах: дыхательной (увеличение жизненной емкости легких), мышечной (позные установочные рефлексы, ведущие к повышению тонуса разгибательной мускулатуры), выделительной (увеличение клубочковой фильтрации и диуреза), изменяется гормональная активность (гипофиз, надпочечники) [Л.И. Осадчий, 1986].

К снижению давления наполнения в правом предсердии и величины конечно-диастолического объема в желудочках, ведёт растяжение вен при ортостазе и уменьшение венозного притока к сердцу по нижней полой вене. В следствие, этого происходит уменьшение ударного объема в среднем на 30-45 мл, что составляет 40-50%. Повышение частоты сердечных сокращений при ортостазе у людей, составляющее по данным различных исследователей, 10-30 ударов в мин., лишь частично компенсирует снижение ударного объема, в результате минутный объем все же снижается на 20-40% по сравнению с горизонтальным положением. Диастолическое давление в

ортоположении повышается на 5-10 мм рт. ст., систолическое -снижается, впервые 10-12 сек. после вставания на 5-14 мм рт. ст., затем -восстанавливается [P.M. Баевский и др., 1984; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008].

В то же время переход в вертикальное положение ведет к увеличению скорости сокращения и расслабления миокарда. В первые секунды активного ортостаза тахикардия у человека и прирост частоты пульса в ходе дальнейшего развития ортостатической реакции свидетельствует о парасимпатической природе первоначальных сдвигов частоты сокращений сердца и об увеличении симпатической активности в процессе дальнейшего развития ортостатической реакции.

У здоровых лиц поза стоя обеспечивается снижением парасимпатических и усилением симпатических воздействий на сердечный ритм, в то время как у больных молодого и старшего возраста симпатическая и парасимпатическая реакция на ортостаз почти отсутствует [И.А. Берсенева, 1999].

В ответ на ортостатическое воздействие реакцию организма можно разделить на два компонента: специфический и неспецифический.

Неспецифический компонент представляет собой аналог общего адаптационного синдрома и проявляется повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Специфический компонент этоцеленаправленная реакция, связанной с регуляцией сосудистого тонуса. Неспецифический компонент ортостатической реакции отвечает за мобилизацию энергетических и метаболических ресурсов организма. Этот механизм активации симпатического отдела вегетативной нервной системы такой

же как и при ответе организма на любые другие стрессорные воздействия. Специфический компонент реализуется через вазомоторный центр и заключается в его активации в ответ на ортостатическое воздействие.

Специфический компонент ортостатической реакции, как и другие специфические регуляторы в организме обеспечивает экономичность и эффективность расходования функциональных резервов организма на восстановление нарушенного гомеостаза. Следовательно, метод математического анализа ритма сердца являясь эффективным показателем нейрогуморальной регуляции и всего аппарата управления в целостном организме, позволяет оценить уровень здоровья и получить информацию о качестве и резервах адаптации.

1.4. Психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

В сохранении основных функций и параметров жизнедеятельности организма участвует комплекс регуляторных механизмов, его адаптацию в условиях быстро меняющегося окружающего мира. Этот комплекс позволяет системам и органам человека, включая психоэмоциональную сферу, приспособиться к тем или иным изменениям окружающей среды или новым условиям его существования. Эти регуляторные механизмы весьма разнообразны [Е.И. Чазов, 2006].

Качество, результативность и «физиологическая стоимость» учебно-познавательной деятельности студентов определяется их индивидуально-типологическими характеристиками и состоянием

адаптационных возможностей организма на социально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Актуальной проблемой физиологии и психологии является определение индивидуальной устойчивости или предрасположенности человека к эмоциональному стрессу в условиях реальной целенаправленной деятельности [Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева, 1998].

Показателями эффективности психологической и социально-психологической адаптации студентов к учебному процессу признаются: субъективно оцениваемый уровень тревожности и самооценки здоровья, самочувствие и активность, положительные эмоции в отношениях с окружающими и ощущение комфорта [А.П. Спицин, 1999; О.С. Глазачев, 2011].

Тревожность, как психологический показатель рассматривают, как универсальный индикатор реакций на стресс. Наличие тревожности свидетельствует о мобилизации интеллектуальных и функциональных ресурсов организма [H.H. Данилова, 2000; D.W. Putwain et al., 2010]. По мнению В.М. Астапова (1999), тревожность является пусковым механизмом процесса адаптации. С тревоги начинается оценка новой ситуации и действия по её освоению. С другой стороны, высокая тревожность является признаком невротизации и напряжения адаптационных механизмов. У высокотревожных лиц доминирует функционирование симпатического отдела вегетативной нервной системы [Б.Д. Карвасарский, 2008; С. Stoney et al., 1997].

Выделяют два типа тревожности: ситуативную (реактивную) тревожность, как состояние, характеризующееся субъективно переживаемыми эмоциями, как реакцию индивидуума на угрожающую ситуацию, и личностную тревожность, как достаточно устойчивую

индивидуальную характеристику, отражающую предрасположенность субъекта к тревоге. Ситуативная тревожность в большей степени отражает эмоциональные реакции индивида, а личностная - его преобладающие эмоциональные состояния. Установлено, что отрицательные эмоции сопровождаются активацией симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы или вызывают, так называемые, «переходные процессы» вегетативной регуляции [С.Д. Смирнов, 2005; A.M. Bianchi et al., 1997]. К показателям отрицательного эмоционального состояния относится и повышенный мышечный тонус. Есауленко И.Э. и соавторы (2001) отмечают, что в настоящее время отсутствует единая концепция тревожности, что обусловлено различными подходами к данной проблеме в психиатрии, физиологии, психологии и клинической фармакологии. На социальном уровне причины тревожности это - нарушение общения, на психологическом - неадекватное восприятие субъектом самого себя [В.Л. Ситников, 2005].

Среди причин, вызывающих психическое напряжение у студентов в период сессии, ведущее место занимает экзаменационный стресс. Такие факторы, как необходимость изложения ответа на вопросы при относительно жестком лимите времени и неопределенность исхода событий, являются вероятными причинами усиления психоэмоционального напряжения [H.A. Агаджанян и др., 1997]. Разнообразные негативные эмоциональные состояния, связанные с фрустрацией основных жизненных потребностей и неудовлетворенностью условиями жизни определяют термином «психоэмоциональное напряжение». Чувство тревоги,

неудовлетворенности, эмоциональный дискомфорт, депрессию и стресс

относят к неблагоприятным эмоциональным состояниям [О.С. Глазачев и др., 2010; J. Mann Samuel et al., 1996].

В период обычных семестровых учебных занятий, по результатам исследований Щербатых Ю.В. (2000), у 15% студентов отмечались низкие показатели реактивной тревожности, средние - у 62%, высокие -у 22% и сверхвысокую тревожность имели менее 1% обследуемых. Перед экзаменом по показателям реактивной тревожности совершенно не было студентов с низкой тревожностью, доля субъектов со средним уровнем тревожности значительно снижалась (16%), резко возрастало число студентов с высоким (75%) и сверхвысоким (9%) уровнем тревожности. Автор показал, что между уровнем ситуативной и личностной тревожности, как перед экзаменом, так и в условиях экзаменационного стресса, выявлена достоверная прямая корреляционная связь (г = 0,49; г = 0,31, р<0,001) [Ю.В. Щербатых, 2000].

В результате многочисленных исследований последних лет, выявлены достоверные данные о том, что женщины имеют более высокие уровни личностной и реактивной тревожности, нежели мужчины [А. Heibrun, 1981; D.W. Putwain, W. Symes, 2012]. Другие авторы показали, что с возрастом уровень тревожности меняется [Б.Д. Карвасарский, 2008].

Считается, что внутреннее восприятие времени в значительной мере зависит от психоэмоционального состояния обследуемых и, как показали результаты исследования, повышение степени тревоги и депрессии коррелировало с укорочением индивидуальной минуты, что свидетельствует о дезадаптации исследуемых Т.В. Игнатьева с соавт. (2004). Подобная нестабильность в оценке внутреннего отсчета времени соотносится с нестабильностью артериального давления. В субъективном восприятии времени можно отметить половые различия,

мужчины проявляли большую точность в оценке временных интервалов, тогда как у женщин более выражено было укорочение индивидуальной минуты [Г.Г. Симуткин, О.Д. Головин, 2011].

Следовательно, степень выраженности изменений определяется индивидуально-типологическими особенностями личности женщин репродуктивного возраста и может оцениваться по уровню тревожности, самочувствия, активности, настроения, агрессивности,

психоэмоционального напряжения. Признаком невротизации и напряжения механизмов адаптации является высокий уровень ситуативной и личностной тревожности. На общий тонус организма и его работоспособность непосредственное влияние оказывают эмоциональные факторы [Б.Д. Карвасарский, 2008].

Подводя итог представленному в обзоре литературы, можно заключить, что несмотря на достигнутые успехи в изучении выше обозначенных вопросов, многие данные фрагментарны и разорваны, существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов женского организма практически не изучены взаимоотношения психофизиологических особенностей личности и уровни вегетативных показателей адаптивных реакций в течение нормального репродуктивного цикла. Но вместе с тем, представленный анализ литературы по неспецифическим адаптационным реакциям у человека, симпатоадреналовой и сердечно сосудистой систем и психофизическому статусу, показывающий интерес к этим вопросам большого числа исследователей, свидетельствует об актуальности рассматриваемых проблем и значению их комплексного изучения.

Заключение диссертации по теме «Физиология», краюшкин, сергей сергеевич

выводы

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований выявлены особенности месячной ритмичности и взаимосвязи общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у женщин репродуктивного возраста.

2. Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно ( р < 0,05) выше в фолликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что в лютеиновой фазе между увеличением концентрации норадреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов установлена сильная прямая корреляционная связь ( г = 0,69; р < 0,001).

3. В результате проведенного исследования установлено, что концентрация адреналина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе достоверно выше, чем в лютеиновой ( р < 0,001). В то же время показано, что содержание норадреналина и ацетилхолина, наоборот, более высоким было в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой. Показано, что значение градиента коэффициента норадреналин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженной сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине менструального цикла. Корреляционный анализ показал, что между концентрациями норадреналина в покое и при ортопробе в смешанной слюне установлена (р < 0,001) корреляционная связь в фолликулиновой фазе ( г = 0,63) и лютеиновой ( г = 0,75).

4. Показано, что значение соотношения мелатонин/серотонин достоверно выше в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой, что указывает на снижение адаптивных реакций организма во второй половине менструального цикла. Установлена средняя (р < 0,001) отрицательная корреляционная связь между концентрациями мелатонина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе (г- -0,59) и лютеиновой (г = -0,68).

5. Установлено, что у обследуемых женщин значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой ( р < 0,05). Это свидетельствует о том, что у женщин в фолликулиновой фазе снижены резервные возможности системы регуляции кровообращения, а также более высокая реакция вазомоторного центра на ортопробу по сравнению с лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что между значениями показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции и соотношения мелатонин/серотонин в смешанной слюне установлена отрицательная (р < 0,001) корреляционная связь в фолликулиновой фазе ( г = -0,52) и лютеиновой ( г - -0,69).

6. Выявлена более активная реакция вазомоторного центра на ортопробу и более высокие значения оценки адаптационного компонента ортостатической реакции у женщин в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой {р < 0,05). Это вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров, кроме того у них имеется тенденция к норадренергической гиперреакции симпатоадреналовой системы. Выявлена (р < 0,001) корреляционная связь между значениями показателя адаптационного компонента ортостатической реакции и прироста норадреналина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе ( г = 0,47) и лютеиновой ( г = 0,71).

7. Установлено, что самый высокий прирост (р<0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в фолликулиновой фазе. Это свидетельствует о том, что в лютеиновой фазе, по сравнению с фолликулиновой, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом. Об этом также говорят более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (ЫТНР), особенно, в лютеиновой.

8. В результате проведенного исследования установлено, что у женщин значения личностной тревоги (по Спилбергеру) в фолликулиновой фазе составили (39,2 ± 1,4) против (40,7 ± 1,3) балла в лютеиновой, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлор) достоверно выше в лютеиновой фазе (43,5 ± 1,3 балла) по сравнению с фолликулиновой (37,2 ± 1,1 балла). Реактивная же тревожность (по Спилбергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в фолликулиновой (32,6 ± 1,2 балла) по сравнению с лютеиновой (23,3±0,9 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизиологических исследований месячной ритмичности активности системы крови, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста позволяют рекомендовать учет месячной ритмичности физиологических параметров, как показателей региональной нормы, для выработки научно-обоснованных тестов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики функциональной патологии.

2. Изученные показатели активности системы крови, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у женщин репродуктивного возраста могут быть использованы в качестве критериев для ранней диагностики и лечения заболевания сосудистой системы с учетом месячной ритмичности.