Патогенетическое обоснование комплексной терапии вульгарных угрей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Скорогудаева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скорогудаева, Ирина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза вульгарных угрей.
1.2. Современные методы лечения акне.
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методы исследования.
2.2. Методы лечения.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Характеристика микробной флоры у больных с различными формами угревой болезни.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Показатели НСТ-теста для нейтрофилов и хемилюминесцентных исследований цельной крови у больных различными формами акне.
4.2. Иммунокорригирующее влияние тимогена в комплексной терапии различных форм вульгарных угрей.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПСИХОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УГРЕВОЙ
БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УГРЕВОЙ
БОЛЕЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексной терапии вульгарных угрей»
Актуальность проблемы.
Вульгарные угри (акне, угревая болезнь) - одно из наиболее распространенных заболеваний, которым страдает до 90-95% населения земного шара (Каламкарян A.A. и соавт., 1984; Аравийская Е.Р. и соавт., 1998; Корневая Т.А., 2003; Орлова H.A., 2006; Cordian L., 2002). Пик заболеваемости отмечается в возрасте от 12 до 25 лет. Однако приблизительно у 7% пациентов могут возникать поздние акне (угри взрослых), в том числе после 40 лет. У большинства больных акне при тяжелом течении формируются необратимые поствоспалительные изменения кожи, которые беспокоят больных не меньше, чем сами проявления акне, требуют длительного и сложного лечения (Корчевая Т.А., 2003; Забненкова О.В., 2004; Полонская H.A., 2005). Наличие косметических дефектов отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние больных, снижает самооценку, вызывает депрессивные расстройства, приводит с социальной дезадаптации (Аравийская Е.А., 2004; Корсунская И.М., 2007).
В последние годы достигнуты определенные успехи в изучении патогенеза акне. Согласно современным представлениям возникновение угревой болезни происходит на фоне нескольких взаимосвязанных патогенетических механизмов. Наиболее значимыми из них являются нарушение процессов кератинизации, патологический фолликулярный гиперкератоз, гиперпродукция кожного сального секрета, сопровождающаяся дисбалансом липидов и размножение микроорганизмов, среди которых основную роль играют Propionibacterium acnes (Масюкова С.А., 1997; Полонская H.A., Федоров С.М., 2003; Юцковская Я.А. и соавт., 2005; Plewig G., Kligman A.M., 1993; Leone G., 2004). Важное значение в патогенезе акне занимают иммунные нарушения, характеризующиеся активацией клеточно-опосредованных реакций лейкоцитарной системы и дисфункциональным состоянием гуморального звена иммунитета (Каламкарян A.A. и соавт., 1977; Темников В.Е., 1987; Котова H.A., 1999; Орлова H.A., 2006; Plewig G., Kligman A.M., 2001). Разработка адекватной терапии определяется патогенетическими механизмами угревой болезни. Спектр средств и методов терапии акне чрезвычайно широк и включает препараты наружного и системного назначения (антибиотики, синтетические ретиноиды, антиандрогенные и иммунотропные препараты), физиотерапию, пилинги и пр. Однако в связи со сложным многокомпонентным генезом угревой болезни, для достижения желаемого клинического эффекта нередко возникает необходимость в длительной терапии, что, порой, приводит к возникновению серьезных побочных действий, осложнений и резистентности к применяемым средствам (Полонская H.A., 2005; Анфимова H.A., 2005). Учитывая эти проблемы, представляется интересным разработка комплексного подхода к лечению наиболее распространенных форм акне с использованием топических антибактериальных и противовоспалительных средств, иммуномодуляторов (Смирнов B.C., Сосюкин А.Е., 2003; Smith D.L., Cai J., Zhu S., et al. 2003), препятствующих развитию резистентности и способствующих восстановлению неспецифических механизмов защиты, и антидепрессантов с выраженным вегетостабилизирующим действием (Смулевич А.Б. и соавт., 2003).
Цель исследования:
Разработка и обоснование терапевтического действия комплексной терапии больных различными формами акне с использованием топических антибиотиков (зинерит), иммуномодулятора (тимоген) и антидепрессанта с вегетостабилизирующим действием (пиразидол).
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности различных форм акне, качественные и количественные показатели микрофлоры у больных угревой болезнью.
2. Оценить степень нарушений клеточного звена иммунитета, неспецифической защиты, функционально-метаболическую активность нейтрофилов у больных различными формами акне.
3. Изучить динамику показателей иммунной системы, неспецифической защиты под влиянием комплексной терапии.
4. Определить степень выраженности психоэмоциональных расстройств у больных вульгарными угрями и оценить влияние пиразидола на выявленные аффективные нарушения.
5. Оценить клиническую эффективность комплексной терапии различных форм вульгарных угрей.
Научная новизна исследования.
Разработанный комплексный подход к лечению вульгарных угрей был основан на результатах проведенных исследований клинических особенностей течения заболевания, на показателях микробной обсемененности кожи больных акне, на оценке состояния иммунной системы, функционально-метаболической активности нейтрофилов и свободных радикалов. Полученные данные позволили определить факторы, способствующие развитию и поддержанию хронического течения воспалительного процесса. Результаты исследования психоэмоционального состояния позволили выявить, что больные угревой болезнью пребывают в состоянии хронического стресса, что в значительной степени усугубляет течение заболевания. В результате изучения клинической эффективности комплексного лечения было подтверждено патогенетическое значение выявленных нарушений. В то же время оценка динамики выявленных иммунных и психоэмоциональных нарушений подтвердила обоснованность разработанного комплекса лечебных мероприятий.
Практическая значимость исследования.
Впервые на основании клинико-лабораторных исследований разработан высокоэффективный патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных угревой болезнью с применением топического антибактериального средства, иммуномодулятора и антидепрессанта с вегетостабилизирующим влиянием, что позволило избежать в процессе лечения развития побочных эффектов, резистентности к применяемым средствам, осложнений и значительно сократить сроки лечения.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ, отделения дерматологии ГУ РДКБ и консультативно-диагностического отделения, 4 кожного отделения 52 ГКБ, а также включены в программу обучения студентов, клинических ординаторов и врачей-курсантов факультета усовершенствования.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии и кафедры детских болезней № 2 РГМУ; юбилейной конференции, посвященной 15-летию кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета РГМУ, 2007 год; симпозиуме «Проблемы детской дерматологии» в рамках XIV конгресса «Человек и лекарство», 2007 год.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками и фотографиями. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы содержащей описание материалов и
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Скорогудаева, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных различными формами акне выявлена высокая степень микробной обсемененности кожи. Помимо Р. acnes, идентифицированной в 77,5% случаев, состав микробной флоры элементов сыпи широко представлен разновидностями стафилококков и другими условно-патогенными микроорганизмами.
2. Установлено, что у больных вульгарными угрями происходит значительное усиление функционально-метаболической активности нейтрофилов, повышен уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ lß и
ФНОа) и свободных радикалов, снижена продукция интерферонов (ИФНа и ИФНу) и функциональная активность Т-лимфоцитов, что в совокупности приводит к развитию и хронизации воспалительного процесса.
3. В процессе комплексного лечения с использованием тимогена выявлено его положительное влияние на нарушенные показатели иммунной системы, которые после окончания терапии практически нормализовались наряду с редукцией воспалительных изменений.
4. У больных вульгарными угрями обнаружены признаки депрессивных расстройств малой степени выраженности, но оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние. Проведенная коррекция пиразидолом способствовала повышению качества жизни и увеличивала возможности социальной адаптации. I
5. Комплексная терапия различных форм вульгарных угрей, включающая антибактериальное, иммуномодулирующее и антидепрессивное действие, была патогенетически обоснована и высокоэффективна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В стандарты обследования больных с угревой болезнью рекомендовано включать определение видового состава микрофлоры, уровень салоотделения и гидратации кожи, а также иммунологические исследования и изучение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов.
2. Выявленная высокая клиническая эффективность комплексного метода лечения позволяет рекомендовать данный вид комплексной терапии при различных клинических вариантах течения угревой болезни.
3. В процессе проведения комплексной терапии, включающей антидепрессанты, необходимо проводить оценку степени депрессии и выраженности тревожного компонента для подбора адекватной дозы препарата.