Патогенетическое обоснование и направления лечения хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Таранова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Таранова, Светлана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАЗАЛЬНОАССОЦИИРОВАННОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространённость хронической патологии назальноассоциированной лимфоидной ткани среди детей дошкольного возраста
1.2. Этиопатогенез развития, факторы риска, хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани
1.3. Клинико-иммунологические аспекты патологии назальноассоциированной лимфоидной ткани
1.4. Проблемы лечения хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных детей
2.2. Направления, методы и объём исследования 38 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАЗАЛЬНОАССОЦИИРОВАННОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
3.1. Клинические особенности хронических заболеваний назально ассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста
3.2. Клинические особенности различных этиологических вариантов хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной
ткани у детей дошкольного возраста
3.3. Некоторые показатели цитокинового статуса у детей с хроническими заболеваниями назальноассоциированной лимфоидной ткани
3.4. Специфический иммунитет у детей с хроническими заболеваниями назальноассоциированной лимфоидной ткани
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАЗАЛЬНОАССОЦИИРОВАННОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ
4.1. Обоснование применения антибактериальной терапии при лечении хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста
4.2. Эффективность использования вакцины «Пневмо 23» у детей дошкольного возраста с хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
108
126
128
129
з
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - антиген
ГМ - глоточная миндалина
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛЭГК - лимфоэпителиальноглоточное кольцо
МДОУ - муниципальное детское образовательное учреждение
МПК - минимальная подавляющая концентрация
НМ - небная миндалина
НАЛТ - назальноассоциированная лимфоидная ткань
МПК - минимальная подавляющая концентрация
ОНП - околоносовые пазухи
оп - оптическая плотность
ОРЗ - острое респираторное заболевание
пнчп - пенициллиннонечувствительные пневмококки
ПС - полисахарид
ХА - хронический аденоидит
хз - хронические заболевания
хт - хронический тонзиллит
ХАТ - хронический аденотонзиллит
цнс - центральная нервная система
ЧБД - часто болеющие дети
ши - интерферон
- иммуноглобулин
1Ь - интерлейкин
мь - рецептор интерлейкина
бТИБЯ - рецептор фактора некроза опухолей
ЮТ - фактор некроза опухолей
т ь - Т-лимфоциты хелперы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование и направления лечения хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время хронические заболевания назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей не только сохраняют свою актуальность, но их число неуклонно растет. На современном этапе очень часто хроническими заболеваниями лимфоглоточного кольца занимаются в большей степени педиатры, нежели оториноларингологи, так как дети с хроническими заболеваниями назальноассоциированной лимфоидной ткани, относятся к ЧБД. В литературе последних лет есть сведения о важной роли назальноассоциированной лимфоидной ткани в контроле за местным иммунитетом не только дыхательных путей, но и всего организма в целом[23, 24, 51, 65]. Под воздействием неблагоприятных факторов патогены преодолевают местную защиту, колонизируясь в назальноассоциированной лимфоидной ткани, вызывают необратимые морфофункциональные нарушения, влекущие за собой хронизацию процесса в лимфоидной ткани.
Детский возраст, учитывая анатомо-физиологические особенности и незрелость локального иммунитета НАЛТ ребенка, как никогда подвержен развитию персистирующего хронического процесса в лимфоидной ткани глотки, тем самым провоцируя развитие целого ряда тонзиллогенных и сопряженных заболеваний.
В научных работах, посвящённых проблемам хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей, многие авторы охватывают либо детей всех возрастных групп, либо более старшего возраста, работ посвященных детям дошкольного возраста (в период формирования хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани) немного. Отсюда страдает раннее выявление данной патологии у детей и развитие более тяжелых форм патологии лимфоглоточного кольца, с которыми ребенок пойдет в сознательную, взрослую жизнь.
Безусловно, ключевая роль в прогнозе взаимоотношений между патогеном и макроорганизмом принадлежит функционально-адаптационным системам макроорганизма, связанным со специфическими и неспецифическими факторами защиты, от их зрелости и своевременности включения.
Современные достижения в области изучения иммунорегуляторных механизмов инфекционного процесса показали, что «главным дирижёром» в активации и регуляции иммунных реакций являются цитокины [28, 38, 55, 77, 96, 130]. Особое внимание заслуживает изучение цитокинового спектра не только на центральном, но и на местном уровне, поскольку ХЗ HAJIT -процесс в большей степени местный, и дисбаланс в выработке цитокинов может нарушить существующие в локальной системе взаимосвязи, что, в конечном итоге, ведёт к развитию тонзиллогенных и сопряженных заболеваний. Однако, локальный и системный цитокиновый профиль при хронических заболеваниях назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT) в настоящее время изучен недостаточно.
Не менее важное значение отводится изучению специфического иммунитета к патогену, от напряжённости которого также зависит течение хронического заболевания и формирование осложнений. В отечественной литературе есть исследования, посвященные изучению довакцинального и поствакцинального специфического иммунитета к пневмококку у детей с различными патологическими состояниями [17, 18, 56, 70, 73], однако подобных работ при ХЗ HAJIT, ассоциированных со Str. pneumoniae в доступной нам литературе мы не встретили.
Цель работы. На основе изучения этиопатогенетических особенностей течения хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста, обосновать персонифицированные подходы лечения данной патологии.
Поставленная цель достигалась решением следующих конкретных
задач:
1. Выделить клинические особенности различных этиологических вариантов хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани у детей дошкольного возраста.
2. Установить роль отдельных показателей специфического и неспецифического иммунитета на местном и системном уровне в патогенезе хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани различной этиологии.
3. Обосновать различные варианты этиотропного лечения хронической патологии лимфоглоточного кольца в детском возрасте в зависимости от этиологического фактора.
4. Оценить безопасность и клинико-иммунологическую эффективность проведения вакцинации «Пневмо 23» детей дошкольного возраста с хроническими заболеваниями назальноассоциированной лимфоидной ткани.
Научная новизна работы. В результате проведённых исследований получены новые данные об этиологии, клинических особенностях хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей дошкольного возраста, что позволило научно обосновать новые подходы к организации диагностического поиска, направленного на раннее выявление данной патологии в этой возрастной группе. Впервые проведена оценка цитокинового статуса на системном и местном уровне и установлены особенности их изменений в зависимости от этиологии ХЗ НАЛТ у детей дошкольного возраста, что расширяет представления об иммунопатогенезе изучаемых заболеваний.
Определены антибактериальные препараты выбора для этиотропного лечения хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей дошкольного возраста в региональных условиях.
Изучение состояния специфического иммунитета позволило доказать эффективность программ лечения и специфической иммунопрофилактики назальноассоциированной лимфоидной ткани пневмококковой этиологии у детей дошкольного возраста с использованием вакцины «Пневмо 23».
Практическая значимость. На основе проведённых исследований клинических особенностей течения хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей дошкольного возраста сформированы направления терапии ХЗ НАЛТ и профилактики метатонзиллярных и сопряженных заболеваний.
Результаты антибиотикорезистентности штаммов различных этиологических вариантов хронических заболеваний
назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) позволяют сформировать выбор этиотропной терапии у детей дошкольного возраста в Приморском крае.
При назначении иммунокорректирующих препаратов необходимо учитывать новые данные об иммунопатогенезе назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей дошкольного возраста. Обоснована целесообразность использования вакцины «Пневмо 23» для уменьшения частоты обострений ХЗ НАЛТ и усиления защитных функций организма ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ НАЛТ) у детей дошкольного возраста преобладают хронические аденоидиты, редко встречаются распространенные формы болезни, отмечен низкий уровень тонзиллогенных и сопряженных заболеваний.
2. Этиология ХЗ НАЛТ определяет клинические особенности течения заболевания у детей дошкольного возраста.
3. При различной этиологии хронических заболеваний
назальноассоциированной лимфоидной ткани уровень некоторых цитокинов
8
и их рецепторов (IL-6, IL-6 SR, TNF, sTNFR55, sTNFR75) характеризуется различной направленностью, что свидетельствует о функциональной несостоятельности системных иммунных механизмов.
4. При хронических заболеваниях HAJIT пневмококковой этиологии не происходит формирования адекватного специфического иммунного ответа, выявлено угнетение синтеза IgG-, IgM-AT к полисахаридам 3, 6В, 9N, 23F сероваров S. pneumoniae и к полисахаридам, входящим в состав вакцины «Пневмо 23».
5. Положительный клинико-иммунологический эффект препарата «Пневмо 23» позволяет вакцинировать детей с хроническими заболеваниями назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT) пневмококковой этиологии с целью уменьшения количества обострений заболевания и профилактики развития тонзиллогенных и сопряженных заболеваний.
Апробация материалов диссертации. Результаты работы были представлены на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, российского уровня: Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и педиатрии» (Владивосток, 2007); IV Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008); VI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2007,2008); VI,VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008, 2009); IV научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008); научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты пульмонологии детского возраста» (Хабаровск, 2009); XII Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2008); II Петербургский Форум Оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013); проведена этическая экспертиза по материалам научных исследований и вынесено положительное решение (протокол № 4 дело № 14 от 20.03.2012г.).
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Разработано 1 методическое пособие для врачей по теме: «Клинико-иммунологическая эффективность применения препарата «Пневмо 23» у детей дошкольного возраста с носительством Streptococcus pneumoniae» (2009 г.), основанное на результатах собственных исследований.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на - 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, 19 таблицами. Список литературы состоит из 124 отечественных и 74 иностранных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
НАЗАЛЬНОАССОЦИИРОВАННОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Известно, что процесс интенсивного развития назально ассоциированной лимфоидной ткани приходится на ранний детский возраст. Антигенное воздействие, как инфекционное, так и неинфекционное, в зоне верхних дыхательных путей, наряду с реализацией заложенной программы развития, приводит к формированию глоточной и небных миндалин в возрасте 1 года [22, 28, 31, 102]. Физиологический пик развития лимфоэпителиальной ткани глоточного кольца приходится на 3-5 лет [31, 52].
1.1. Распространённость хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани среди детей дошкольного возраста.
По современным представлениям глоточная и небные миндалины рассматриваются не как самостоятельная анатомическая единица, а как часть MALT системы или в более широком смысле часть иммунной системы. Хроническая патология НАЛТ закладывается в детском возрасте, проходя путь от отдельных симптомов до сложившихся нозологических форм -хронический тонзиллит и хронический аденоидит [13, 118].
По данным Бюро медицинской статистики показатель первичной заболеваемости хроническими аденотонзиллитами по РФ увеличился с 1815 на 100000 детского в 1994 году до 2721 на 100000 детского населения в 2008 году; по данным других авторов в общей детской популяции доля детей с хроническими аденотонзиллитами в настоящее время колеблется от 20 % до
50 %, а в группе часто болеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет этот показатель составил от 37 % до 70% [23, 51, 102].
По данным Макаева Х.М., 2002, Борзов Е.В. 2005, Богомильский М.Р., 2013 хронические воспалительные заболевания лимфоглоточного кольца выявляются у 47% часто болеющих детей, что в два раза превышает их частоту у детей в общей популяции [14, 16, 65].
Гаращенко Т.И., 2007 отмечает, что распространенность хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT) зависит от возраста: у детей 2-3 лет она не велика и не превышает 2%, у детей дошкольного возраста она составляет 5%, а в пубертатном возрасте и у подростков повышается до 14,4%. Однако низкие значения показателей распространенности ХЗ HAJIT в раннем детском возрасте могут быть связаны только с началом формирования хронического процесса в лимфоидной ткани и вследствие этого трудностями его диагностики[31, 32].
Баранов A.A., 2008 с соавторами приводит данные, согласно которым ежегодная заболеваемость хроническими формами болезней рото- и носоглотки в 2001 г. составляла 2354 на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет, а в 2007г. она повысилась до 2924 на 100 000 детей. При этом отмечен значительный рост заболеваемости подростков 15-17 лет (более 3500 случаев на 1000 000) [9].
По данным Карповой Е.П., 2009, распространенность хронического тонзиллита (ХТ) у детей составляет 12-15%, у взрослых - 4-10%. Точных данных о распространенности хронического аденоидита (ХА) нет, так как задняя риноскопия, эндоскопия носоглотки проводится не всем детям, страдающим рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей [52, 53].
Караульнова Т.А., 2012 указывала, что гипертрофия глоточной миндалины (ГМ) с признаками хронического воспаления значительно чаще встречается у детей, чем у взрослых, а их распространенность среди взрослых и детей составляет 6-7% [51].
На рецидивирующие и хронические заболевания ЛОР-органов приходится до 20% общей заболеваемости детей и 22% временной нетрудоспособности матерей, связанной с уходом за больными детьми
(Гаращенко Т.Н. с соавторами, 2007) [33].
Более высокие показатели хронического поражения назально-ассоциированной лимфоидной ткани (НАЛТ) у детей 1-14 лет, подверженных частым респираторным инфекциям, приводит Цветков Э.А.: по данным этого автора хронические тонзиллиты (ХТ) выявляется у 70% часто болеющих детей [117].
1.2.Факторы риска, этиопатогенез развития хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани.
Хронические заболевания НАЛТ являются полиэтиологичными заболеваниями. В отличие от острого аденотонзиллита, причиной которого является в основном вирусная инфекция, при хроническом воспалении миндалин ведущий этиологический фактор выделить затруднительно. Проведя анализ имеющихся на сегодняшний день данных можно выделить две группы этиологических факторов хронического аденотонзиллита:
I. Этиологические факторы, с доказанной положительной корреляционной связью с хроническим воспалением НАЛТ: социально-бытовые условия, снижение функции симпато-адреналовой системы, персистенция в глотке высоко патогенной микрофлоры, аллергия, плохая аэрация носоглотки, плохая экологическая обстановка, иммунодефицитные состояния и врождённые заболевания, сопровождающиеся снижением неспецифического иммунитета [32].
II. Этиологические факторы, роль которых при хроническом воспалении НАЛТ не доказана или имеются противоречивые данные: кислотозависимые заболевания желудка (гастроэзофагеальная рефлюксная
болезнь), действие внутриклеточных бактерий, хроническая Эпштейн-Барр вирусная инфекция [53].
Влияние различных этиологических факторов в патогенезе развития хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT) индивидуальна, поэтому сложно определить единую структуру патогенеза хронических заболеваний HAJIT. В результате проводимых исследований, было отмечено, что у детей с хроническими заболеваниями HAJIT, одной из наиболее встречающихся составляющих их анамнеза были частые эпизоды ОРВИ [11, 23, 33, 51, 65].
Высокая антигенная нагрузка, преимущественно вирусными антигенами приводит к дисбалансу иммунной системы. Вирус повреждает эпителий на поверхности назально-ассоциированной лимфоидной ткани (HAJIT), формируя участки «облысения», более уязвимые для факторов адгезии вирусов и бактерий. Результатом действия некоторых вирусов, имеющих тропность к лимфоидной ткани (аденовирусы, герпес-вирусы), является угнетение механизма апоптоза лимфоцитов, что приводит к гипертрофии HAJIT и лимфатических узлов [64, 92, 103].
Особое внимание уделяется герпес вирусу 4 типа (Эпштейн-Барр вирус, EBV). Острая EBV-инфекция является одной из частых причин выраженной гипертрофии глоточной миндалины, с последующим формированием стойкой назофарингеальной обструкции [52, 107].
В работах Endo L.H отмечается значимость персистирования вируса герпеса 4 типа в ткани органов лимфоглоточного кольца как фактора хронизации воспалительного процесса [153, 154, 155].
По данным Okano M., Matsumoto S., Osato T. и др. персистенция вирусов в HAJIT детей отмечается в 15-20% случаев [176].
Карпова Е.П., Тулупов Д.А. отмечают, что в этиологии хронических
заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT)
важное значение придается бактериям. У больных, с хроническими
заболеваниями HAJIT, по сравнению со здоровыми людьми в мазках из
14
носоглотки и с поверхности небных миндалин выявлено повышение количества и типов патогенных микроорганизмов, в основном кокков, и одновременное уменьшение представителей индигенной микрофлоры [53, 106].
Возбудителями воспалительных заболеваний наиболее часто являются условно-патогенные микроорганизмы, входящие в состав естественной микрофлоры человека или попадающие извне. Полученные при развёрнутом бактериологическом исследовании результаты помогают точно определить основную причину дисбиотических изменений и обосновать назначение адекватного терапевтического препарата с учётом чувствительности микроорганизмов. Всю микрофлору, определяемую при бактериологическом исследовании принято разделять на индигенную (нормальную или низкопатогенную), добавочную (условно- или среднепатогенную) и транзиторную (патогенную) [20, 27, 74].
А- гемолитические стрептококки ( Str.mitis, Str.faecium, Str.salivarius, Str.vestibularis, Str.uberis), нейссерии и некоторые анаэробные бактерии (Peptostreptococcus anaerobius, Prevotella melaninogenica), являются индигенной (постоянной) микрофлорой HAJIT здоровых детей. По данным ряда авторов степень обсеменения индигенной микрофлорой должна быть не ниже 104 КОЕ/мл или КОЕ/г [92, 103, 178] .
Данная микрофлора не способствует развитию инфекционного воспалительного процесса в назальноассоциированной лимфоидной ткани (HAJIT). Снижение количества индигенной бактериальной микрофлоры ниже 4 степени расценивается как дисбиоз, и может являться признаком патологического процесса в HAJIT. Индигенная микрофлора - относится к одному из основных компонентов неспецифического иммунитета человека, что получило научное обоснование в феномене бактериальной интерференции [34]. В основе бактериальной интерференции лежит конкурентное взаимодействие между близкородственными
микроорганизмами (обычно, патогенными и непатогенными). У здорового ребёнка обычно бактериальная интерференция проявляется вытеснением индигенной микрофлорой высокопатогенных микроорганизмов. При уменьшении количества индигенной микрофлоры, при применении антибактериальных препаратов или воздействии какого-то агрессивного фактора, отмечается обратное явление - патогенная микрофлора угнетает рост нормальной. Наиболее изучена бактериальная интерференция между пневмококком и а-гемолитическими стрептококками (Str.salivarius, Str.mitis, Str. vestibularis, Str.faecium, Str.uberis), составляющими индигенную микрофлору глотки. Бактериальная интерференция выявлена и между другими микроорганизмами [23, 27].
Добавочную группу микроорганизмов составляют коагуло-зоотрицательные стафилококки (S.epidermidis, S.Saprophyticus), некоторые виды средне патогенных а-гемолитических стрептококков (Str.bovis, Str.oralis, Str.sanguis, Str.suis, Str.mutans), коринебактерии, гемофилы (H.influenzae, H.parainfluenzae, H.Aphrophilus) и дрожжеподобные грибы, частота выделения которых в норме 26,9-46,2% в количестве 1-4 lgKOE/мл. Данные бактерии занимаю промежуточное положение между транзиторной (высокопатогенной) и индигенной (нормальной) микрофлорой. [9, 19, 39].
По данным ряда авторов дисбиотические изменения, обусловленные повышением количества добавочной микрофлоры, редко проявляются гнойной формой воспаления [52].
Микроорганизмы родов Moraxella (M.catarrhalis), Bacillus, Micrococcus,
Pseudomonas и семейства Enterobacteriaceae, золотистый стафилококк
(S.aureus), пневмококк (Str.pneumoniae), пиогенный стрептококк
(Str.pyogenes), относятся к транзиторной микрофлоре. В норме данные
бактерии обнаруживаются в назальноассоциированной лимфоидной ткани
(HAJIT) в 2-25% случаев, в количестве не превышающем 1-2 Ig КОЕ/мл. С
одной стороны, золотистый стафилококк в детской популяции распространён
очень широко (определяется в посеве материала из носоглотки до 70%
16
случаев), и далеко не каждый ребёнок имеет выраженную симптоматику воспалительного процесса; с другой — золотистый стафилококк из антропонозных бактерий имеет наибольшее разнообразие факторов патогенности, и у большинства детей носителей стафилококка в анамнезе определяются частые простудные заболевания, а при объективном исследовании - признаки вяло текущего воспалительного процесса [89].
HAJIT не однородна по виду микробиоценоза. С микробиологической точки зрения, выделяют 2 биолокуса: слизистая оболочка и паренхима миндалин [53, 92].
На поверхности миндалин, обычно, определяется более бедный по видовому составу микробиоценоз (5-6 видов), представленных, в основном, а-гемолитическими стрептококками и нейссериями. В данном локусе микробиоценоз более подвержен воздействию факторов окружающей среды, а, как следствие, подвержен умеренной видовой девиации. В паренхиме HAJIT чаще определяется более богатый по видовому разнообразию микробиоценоз: 8-9 видов бактерий, из них — 4-5 видов анаэробов, 2-3 вида кокков, 1-2 вида грам отрицательных палочек. [27, 44, 106].
Важным остаётся вопрос о роли отдельных патогенных бактерий в воспалительном процессе. По мнению одних исследователей, ведущим в развитии хронического воспаления в глотке считают золотистый стафилококк [9, 23, 26]. По другим данным при бактериологическом исследовании ткани миндалин у детей с хроническим аденотонзиллитом более чем в половине случаев обнаружили анаэробную инфекцию [22, 34]. Есть сведения о доминирующей роли Haemophilus influenzae в патогенезе гипертрофии миндалин, в том числе и глоточной [50, 189].
В исследованиях последних лет особое внимание стало уделяться роли бактериальных ассоциаций и их системе защиты от воздействия антибактериальных препаратов, представляющую из себя некий матрикс вырабатываемый бактериями. Данный матрикс получил название biofilm -
биоплёнка [52,192]. В клинической физиологии HAJIT наибольшее значение уделяется биоплёнкам образуемым S.aureus, Str.pneumoniae и Ps.aeruginosa. Согласно результатам последних исследований, проводимых в Северной Америке и странах Западной Европы, биоплёнки играют одну из ключевых ролей в персистенции воспаления в глотке [19, 27].
Роль грибковой микрофлоры в возникновении хронических заболеваний НАЛТ пока неясна. Богомильский М.Р., ГаращенкоТ.И. обнаруживали грибы у 21-35 % детей с патологией миндалин. Другие авторы высказывают мысль лишь о возможной роли грибов в патогенезе аденотонзиллитов [13, 32]. Однако в связи с частым применением антисептических и антибактериальных препаратов в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости микозами, которые в настоящее время поражают от 5 до 20% взрослого населения [44].
Грибы являются добавочной микрофлорой полости глотки, проявляя свои факторы патогенности при нарушении реактивности организма. Richardson М. D., Warnock D. W. в своих работах отмечают, что грибковые заболевания НАЛТ чаще встречаются у детей, чем у взрослых, что обусловлено незрелостью и повышенной нагрузкой на быстро растущий организм ребенка [182].
Богомильский М.Р., Страчунский Л.С., Борзов Е.В. отмечают, что при хронических поражениях НАЛТ довольно частым представителем микробной флоры глотки являются хламидии, которые высеваются в 44,5 % случаях, чаще в ассоциации с другими микроорганизмами, и по частоте представительства занимают второе место после пневмококка. В то же время остается неясным вопрос, является ли присутствие хламидий признаком колонизации или инфицированности слизистой оболочки глотки. Мнения зарубежных исследователей по этому вопросу достаточно противоречивы [12, 15, 16].
Eyigor М., Eyigor Н., Gultekin В., Vayisoglu Y, Ozean С, Polat А,
Delialioglu N, Gorur К.,в своих работах не подтвердили гипотезу о
18
значимости роли Helicobacter pylori в этиологии хронических заболеваний назальноассоциированной лимфоидной ткани (HAJIT) [156].
Таким образом, по данным ряда авторов наиболее значимой микробной флорой в формировании хронических заболеваний HAJIT является кокковая микрофлора - S.aureus, Str.pneumoniae, Str.pyogenes .
Несмотря на большой объем работ по этой проблеме, возрастная группа 3-7 лет, практически не охвачена, не изучен микробиологический пейзаж HAJIT, возможно его особенности приводят к формированию хронической патологии лимфоглоточного кольца, учитывая что именно в данной возрастной группе происходит расширение контактов с частым инфицированием (посещение ребенком детского сада), а так же идет становление и развитие еще несовершенной к этому возрасту иммунной системы.
В Приморском крае исследований по мониторингу
бактерионосительства у детей дошкольного возраста с хроническими заболеваниями лимфоглоточного кольца не проводилось, есть работы Сизоненко A.A. 2009, в которых отмечается бактерионосительство пневмококка у детей дошкольного возраста из детских коллективов города Владивостока) [95].
В патогенезе хронических заболеваний HAJIT большое значение придаётся аллергии. В слизистой оболочке и лимфоидной ткани миндалины могут возникать аллергические реакции, которые являются причиной её стойкой гипертрофии и воспалительных реакций [1, 27]. По данным Богомильского М.Р., Гаращенко Т.Н., Шишмаревой Е.В. доля хронических аденотонзиллитов, с преобладающим аллергическим компонентом воспаления, достигает 25% среди всех хронических заболеваний назально-ассоциированной лимфоидной ткани (ХЗ HAJIT). Среди причинно значимых аллергенов в этиологии аллергического воспаления миндалин ведущую роль отводят бытовым аллергенам (бытовые клещи, плесневые грибы и др.) [14, 32].