ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ\n ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ЧАСТО \nБОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ \n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Тюркина Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Тюркина Светлана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи исследования:
Научная новизна работы
Практическая значимость
Внедрение в практику
Апробация работы
Публикации
Структура и объем диссертации
Положения, выносимые на защиту
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Особенности лимфоглоточного кольца у детей
Определение группы «Часто болеющих детей» и этиология хронического
аденоидита
Методы серологической и молекулярно-биологической диагностики у
детей с хроническим аденоидитом
Функциональные изменения у детей с хроническим аденоидитом и методы
исследования
Лечение детей с хроническим аденоидитом и гипертрофией глоточной
миндалины
Консервативное лечение
Оперативное лечение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ретроспективный анализ. Анамнез и основные клинические симптомы
хронического аденоидита у часто болеющих детей
Результаты эндоскопического обследования и тимпанометрии при
хроническом аденоидите у частоболеющих детей
Результаты микробиологического и серологического обследования часто
болеющих детей с хроническим аденоидитом
Результаты функциональных методов исследования часто болеющих детей
с хроническим аденоидитом
Глава 4. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО И
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГЧ 6 типа - вирус герпеса человека 6 типа
ВПГ 1,2 - вирус простого герпеса 1 и 2 типа
ИФА - иммуноферментный анализ
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ПСВ - пиковая скорость выдоха
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ЦМВ - цитомегаловирус
ЧБД - часто болеющие дети
ЭБВ - Эпштейна-Барр вирус
ЭКГ - электрокардиограмма
ХА - хронический аденоидит
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ\n ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ЧАСТО \nБОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ \n»
Актуальность проблемы
Исследованию аденотонзиллярной проблемы за последние десятилетия посвящены многочисленные работы [1, 18, 42, 176, 189, 195]. Несмотря на это, данная область остается одной из актуальных в детской оториноларингологии и педиатрии в целом. Интерес специалистов к данной теме объясняется значительной распространенностью и неуклонным ростом заболеваемости хроническим аденоидитом (ХА) среди детского населения [53].
По мнению зарубежных специалистов [159, 200] качество жизни детей с хронической патологией лимфоглоточного кольца подобно таковому при бронхиальной астме или ювенильном ревматоидном артрите, что свидетельствует о важном социальном значении ХА.
Доля детей с воспалительными заболеваниями глоточной миндалины колеблется от 10 до 50% среди всей ЛОР патологии от 1 до 7 лет, имея тенденцию к росту [26].
В настоящее время установлено, что частые острые респираторные заболевания (ОРЗ) провоцируют увеличение лимфоидной ткани носоглотки, способствуют хронизации воспалительного процесса, однако, и ХА провоцирует учащение эпизодов респираторных инфекций [91]. Таким образом, образуется своеобразный «порочный круг» [53, 74].
В группе часто болеющих детей (ЧБД) ХА встречается в 2 раза чаще по сравнению со здоровыми [26]. В связи с этим, некоторые авторы, помимо общепринятых критериев включения, выделяют особую категорию ЧБД ото-риноларингологического типа, так называемые «истинно» часто болеющие дети [42].
Частые ОРЗ наносят материальный ущерб бюджету государства и семье ребенка, связанный с затратой на лечение детей и оплатой листа нетрудоспособности родителей (от 3 до 5 тысяч рублей на один случай острой респираторной инфекции) [48, 110]. Таким образом, ХА в группе ЧБД можно
5
рассматривать не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему.
Как известно, одним из важнейших условий успешного лечения любой патологии является установление причин возникшего заболевания. Изучению этиологии ХА посвящено большое количество научных исследований [103, 106, 122, 137, 169, 183, 188, 191], однако, остается до конца не раскрытой роль вирусов группы герпеса и возбудителей атипичных инфекций (хла-мидии и микоплазмы). Материалы, представленные в научных работах по данной проблеме, носят противоречивый характер, что требует дальнейшего изучения вопроса.
Отрицательное влияние ХА на различные системы организма ребёнка (иммунную, дыхательную, сердечно - сосудистую, мочевыделительную, эндокринную и.т.д.) общеизвестно и хорошо изучено [54,77,98]. В большей степени это положение относится к органическим заболеваниям. Гораздо сложнее обстоит дело при функциональных нарушениях, которые появляются, фактически, при первых признаках и симптомах генерализации очаговой инфекции. Выявление таких нарушений в педиатрии мало изучены и довольно сложны, требуют применения специальных современных технологий, аппаратуры и лабораторных исследований, что не всегда доступно. В этих довольно многочисленных ситуациях решение о выборе метода лечения (хирургическое или консервативное) часто принимается эмпирически, а операция не всегда достаточно обоснована.
Гипертрофия аденоидных вегетаций способна приводить к пароксиз-мальным сосудистым реакциям, изменению сердечного ритма и процессов реполяризации, развитию легочного сердца и сердечной недостаточности [50,87,98,146]. Доказана связь между аденотонзиллярной гипертрофией и нарушением таких показателей функции внешнего дыхания, как жизненная емкость легких, пиковая скорость выдоха (ПСВ), что подтверждается последующей их нормализацией после оперативного лечения [187,204].
К сожалению, в последнее время интерес к изучению функциональных нарушений сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем у детей с ХА и гипертрофией глоточной миндалины снизился и касается в основном пациентов с обструктивным апноэ сна. Нет четкого представления о влиянии консервативного в сравнении с хирургическим лечением на дальнейшее состояние больного ребёнка. Не всегда применяется этиотропная терапия в связи с необоснованной надеждой на самоизлечение.
Вышеизложенные позиции определяют актуальность проблемы ХА в группе ЧБД, в частности роль этиологических факторов его в формировании, выборе метода лечения и контроля его эффективности.
Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического аденоидита у часто болеющих детей с помощью разработки лечебно-диагностического алгоритма с использованием серологического, эндоскопического и функционального мониторинга. Задачи исследования
1. Выявить основные клинические симптомы хронического аденоидита у часто болеющих детей на современном этапе в зависимости от наличия или отсутствия инфицирования герпесвирусами и/или атипичными патогенами;
2. Определить частоту и структуру инфицирования герпесвирусами и атипичной флорой часто болеющих детей с хроническим аденоидитом.
3. Изучить микробную флору глоточной миндалины при хроническом аденоидите у часто болеющих детей в зависимости от наличия или отсутствия инфицирования герпесвирусами и/или атипичными патогенами;
4. Оценить и сравнить показатели функциональных тестов и выявленных нарушений при хроническом аденоидите у часто болеющих детей в зависимости от наличия или отсутствия инфицирования герпесвирусами и/или атипичными патогенами;
5. Провести сравнительный анализ консервативного, оперативного и комбинированного (консервативное + оперативное) методов лечения хронического аденоидита у часто болеющих детей. Научная новизна работы
1. Впервые проведено комплексное обследование часто болеющих детей с хроническим аденоидитом, включающее клинические, микробиологические, серологические, молекулярно-биологические, инструментальные (эндоскопия, тимпанометрия) и функциональные методы (ЭКГ и регистрация пиковой скорости выдоха) исследования, позволившее получить новые данные о частоте инфицирования герпесвирусами и атипичной флорой. Выявлены особенности течения заболевания, развития осложнений в зависимости от наличия и отсутствия инфицирования герпесвирусами и/или внутриклеточными патогенами, а так же определена структура инфицирования.
2. Впервые доказано, что при хроническом аденоидите у часто болеющих детей развитию функциональных нарушений бронхолегочной системы в виде снижения пиковой скорости выдоха способствует присутствие атипичных патогенов (хламидий и микоплазм).
3. Впервые разработана схема диагностики и выбора оптимального метода лечения хронического аденоидита у часто болеющих детей, а так же получены новые данные о наибольшей эффективности комбинированной терапии (противовирусная и/или антибактериальная терапия с последующей аденотомией).
Практическая значимость
Результаты комплекса микробиологических, серологических, молекулярно-биологических, а так же функциональных методов исследования легли в основу представленного алгоритма диагностики и лечения хронического аденоидита у часто болеющих детей. Предложено использовать препараты, имеющие противовирусную активность,
топический бактериальный лизат, топические, системные антибактериальные средства и хирургическое лечение.
Разработанный алгоритм диагностики и лечения хронического аденоидита у часто болеющих детей может использоваться в стационарах и амбулаторной практике отоларингологами и педиатрами. Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ЛОР-отделения ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», а также детской городской поликлиники №81 ЮЗАО г. Москвы; в учебный процесс кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Апробация работы
Результаты исследования доложены на XI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2012 г.), XII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2013 г.), XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014 г.), научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2015 г.), XIII научно-практической конференции "Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии" (Москва, 2015 г.)
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета, НИЛ клинической и экспериментальной детской оториноларингологии, кафедры клинической функциональной диагностики ФДПО, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников ЛОР-отделения и консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» 22 ноября 2013 года, протокол № 98(113). Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 статей в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 1 29 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 206 источников, из них 145 отечественных и 61 зарубежных авторов.
Положения, выносимые на защиту
• В зависимости от наличия или отсутствия инфицирования герпесвирусами и атипичными патогенами при хроническом аденоидите у часто болеющих детей имеют место различные клинические симптомы, эндоскопическая картина, микрофлора носоглотки и результаты электрокардиографии и пиковой скорости выдоха.
• У часто болеющих детей, инфицированных герпесвирусами и/или атипичными патогенами, наиболее эффективно комплексное лечение хронического аденоидита с индивидуальным подбором препаратов с противовирусной активностью, топических и системных антибактериальных медикаментов, с последующей аденотомией.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Особенности лимфоглоточного кольца у детей
Лимфоидно-глоточное кольцо (лимфоэпителиальное кольцо Вальдейе-ра-Пирогова) образовано скоплением лимфоидной ткани (разновидность активной мезенхимы - ретикулярной ткани), является частью лимфатической системы организма и состоит из двух нёбных, глоточной (аденоиды), язычной и двух трубных (и гортанной) миндалин, а также лимфоидных гранул и боковых лимфоидных валиков на задней стенке глотки [17].
Глоточная миндалина представляет собой скопление структурно оформленной лимфоидной ткани и входит вместе с кишечной (GALT- gut associated lymphoid tissue), бронхиальной (BALT- bronchus-associated lymphoid tissue) и назофарингеальной лимфоидной тканями (NALT- nasopharyngeal associated lymphoreticular tissues), в единую систему лимфоидной ткани, ассоциированную со слизистыми оболочками. Эта лимфоидная система получила название MALT - mucosa associated lymphoid tissue [105, 140, 181].
Физиологическое увеличение объема глоточной миндалины происходит в течение первых пяти-шести лет жизни ребенка, с максимальным увеличением в третьем (1-3 года) и четвертом (5-7 лет) критических периодах дискретного созревания иммунной системы [31]. С 12 лет носоглоточная миндалина подвергается обратному развитию, что является более постоянным явлением, чем инволюция нёбных и трубных миндалин, аденоиды у лиц пожилого и старческого возраста наблюдается лишь как исключение [94].
Анализ работ, посвящённых особенностям лимфоглоточного кольца у детей, позволил выделить и систематизировать ряд функций, выполняемых данным образованием.
Являясь важнейшим периферическим органом иммунной системы, лимфоглоточное кольцо Пирогова-Вальдейера активно участвует в реакциях клеточного и гуморального иммунитета - как местного, так и общего, и с момента рождения ребенка играет огромную роль, выполняя защитную
функцию [57, 113, 114]. Защитная функция разделена на защитно-барьерную и защитно-информационную. Реализация защитно-барьерной функции происходит за счет мукоцилиарного транспорта, при участии нейтрофилов и макрофагов, продукции лизоцима, интерферона, секреторных иммуноглобулинов, лизирующих ферментов и направлена на ограничение способности возбудителей к адгезии на эпителий слизистой оболочки, их разрушение и выведение из организма [28]. К защитно-информационной функции лимфо-глоточного кольца отнесено формирование иммунного ответа в периферических лимфоидных органах. Клетки памяти представлены Т-лимфоцитами и В-лимфоцитами и при повторном попадании в организм того же антигена, за счет уже образовавшихся и реализуется мощный и быстрый вторичный иммунный ответ, способный защитить организм от инфицирования [85].
К особенностям иммунной системы в детском возрасте относится Т-хелперная недостаточность, не позволяющая обеспечить адекватную диффе-ренцировку В-лимфоцитов в плазмоциты и синтез полноценных антител, что объясняет превалирование вирусной, грибковой, условно-патогенной микрофлоры в патологии лимфоглоточного кольца и ведет к гиперплазии глоточной миндалины [17].
Таким образом, лимфоглоточное кольцо является «входными воротами» для большинства антигенов, поступающих в организм ребёнка, и состоятельность его защитной функции напрямую влияет на формирование здоровья растущего организма в целом [95].
Определение группы «Часто болеющих детей» и этиология хронического аденоидита
В последние годы проблема ЧБД активно изучается врачами различных специальностей: педиатрами, инфекционистами, оториноларингологами, иммунологами, реабилитологами, пульмонологами [107]. Важность вопросов профилактики и лечения ЧБД в оториноларингологии объясняется высокой частотой поражения ЛОР-органов в этой группе пациентов (50% - 70%), хро-
ническая патология лимфоглоточного кольца в группе ЧБД регистрируется в 2 раза чаще по сравнению со здоровыми детьми [125].
Известно, что с одной стороны, ХА является одной из основных причин частых ОРЗ у детей [9,13], однако, и частые ОРЗ провоцируют увеличение лимфоидной ткани и учащение эпизодов обострения ХА [52, 124, 184]. Таким образом, образуется своеобразный «порочный круг».
По результатам отечественных наблюдений, доля ЧБД в детской популяции колеблется в диапазоне - от 15% до 75%, не имея тенденции к снижению [27, 39, 46, 142].
В зарубежной литературе аналогом термина «часто болеющий ребёнок» является «child with recurrent respiratory tract infections» - (ребёнок с повторяющимися инфекциями дыхательных путей) [202]. Термин «часто болеющий ребёнок» впервые появился в отечественной медицинской литературе в 80-х годах прошлого века [5]. Основным критерием включения в группу является частота ОРЗ. В настоящее время наиболее распространенной является классификация Ю.В. Альбицкого и А.А. Баранова (1986), согласно которой, «к ЧБД относится группа детей, выделяемая при диспансерном наблюдении, характеризующаяся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями: для детей в возрасте 2-3 лет - 6 раз и более в год, 4 года - 5 раз и более, 5-6 лет - 4 раза и более, 7-8 лет - 3 раза и более» [5, 134].
Существуют так же и другие классификации, согласно которым критерием включение в группу ЧБД является, частота ОРЗ, превышающая по данным разных авторов от 6 до 15 раз в год [46].
За последние годы на основании проведенных исследований значительно расширилось и углубилось понятие «часто болеющий ребенок». Определение, предложенное М.С. Савенковой с соавт. (2011) объединило не только частоту заболеваний, но и обязательное знание этиологии, топики поражения с учетом функциональных расстройств. Согласно данному опре-
делению: «Часто болеющий ребёнок - это ребёнок с повторной или рецидивирующей респираторной вирусной, бактериальной или смешанной инфекционной патологией лор-органов, верхних или нижних дыхательных путей, развивающейся на фоне дисфункции иммунитета или неадекватного лечения острого респираторного заболевания, с повышенным риском развития местных гнойных, системных воспалительных и функциональных лёгочных и сердечно-сосудистых осложнений» [114].
Известно, что дети, посещающие детские дошкольные учреждения, чаще болеют ОРЗ. При этом наиболее высокий уровень заболеваемости был отмечен в организованных группах детей ясельного возраста, что можно объяснить, как индивидуальными особенностями иммунной системы, так и возрастными (Т-хелперная недостаточность, третий критический период иммуногенеза), значительное расширение контактов ребёнка и часто наблюдаемый стресс, связанный с началом посещения детских садов, который также способствует учащению ОРЗ [62].
С возрастом происходит уменьшение количества пациентов с ХА, гипертрофией глоточной и небных миндалин, а заболеваемость хроническим тонзиллитом, хроническим ринитом, хроническим отитом возрастает.
Многие авторы выделяют экзогенные и эндогенные факторы, способствующие учащению ОРЗ [10, 46, 48]. К экзогенным факторам относятся: неблагоприятное течение беременности, недоношенность, морфофункцио-нальная незрелость, анемия, рахит, наличие очагов хронической инфекции в целом и наличие хронических оппортунистических инфекций. К эндогенным факторам относятся: начало посещения дошкольных учреждений, широкие внутрисемейные контакты, неблагоприятные социально-бытовые условия, проживание в крупных мегаполисах, нерациональная терапия возникающих ОРЗ. В совокупности эндогенные и экзогенные факторы или их сочетание приводят к формированию функциональной нестабильности иммунитета, повышающей восприимчивость детей к инфекциям [20]. Изучение
иммунной системы в группе ЧБД в основном обнаруживало вторичную дисфункцию иммунитета. По данным М.Н. Ярцева и соавт. (2006), лишь у 1,5% выявлен первичный иммунодефицит [145].
Таким образом, изученный материал показал, что проблема ЧБД является чрезвычайно важной для детской оториноларингологии в связи с формированием у большинства детей в данной группе ХА.
Согласно данным многочисленных исследований, ХА имеет полиэтиологическую природу. В этой связи в литературе рассматривались факторы окружающей среды, анатомо-физиологические особенности, склонность к аллергии и другие [60, 64, 79, 150]. Однако наиболее важную роль у детей играет микрофлора аденоидной ткани. Прежде всего, следует рассмотреть значение вирусной, бактериальной, грибковой инфекции.
Возбудители ОРИ, проникая в ткани, выстилающие дыхательные пути (включая лимфоидную ткань носоглотки), вызывают раздражение слизистой оболочки, дистрофию эпителия с отторжением целых слоев; повреждают реснитчатый эпителий, образуя участки «облысения» и нарушая его барьерную функцию, способствуют присоединению бактериальной флоры и возникновению повторной вирусной инфекции. Существует мнение, что повторяющиеся ОРЗ приводят к нарушению процессов регенерации, усилению инфильтрации слизистой оболочки. В некоторых участках глоточной миндалины степень инфильтрации столь велика, что стираются границы между эпителием и паренхимой миндалин. Повреждающаяся при этом базальная мембрана и собственный слой слизистой оболочки провоцируют выделение фибробластами трансформирующего фактора роста в, что приводит к гиперплазии ткани миндалин [52].
Важную роль в развитии патологических изменений аденоидных веге-таций играет инфицирование, возможно, еще внутриутробное, лимфотроп-ными вирусами: Эпштейна - Барр вирус (ЭБВ), вирус простого герпеса 1 и 2 типа (ВПГ 1,2), цитомегаловирус (ЦМВ), аденовирусами [106, 168]. Резуль-
татом действия возбудителей на организм является угнетение механизма апоптоза лимфоцитов, что приводит к выраженной гипертрофии миндалин и лимфатических узлов [52].
Так, обладая лимфотропностью, ЭБВ поражает в основном В-лимфоциты. Клетками-мишенями для ЭБВ также служат эпителиальные клетки носоглотки, Т-лимфоциты, макрофаги и нейтрофилы. Воздействие вируса на организм приводит к формированию иммунодефицитного состояния, острого или хронического (в зависимости от характера течения процесса), и реализуется симптоматикой инфекционного заболевания [3, 47].
В настоящее время инфицированность населения ЭБВ в различных странах достигает 80 - 100%. Врачи чаще сталкиваются с клинически манифестными формами первичной ЭБВ инфекции в виде острой не верифицированной респираторной инфекции (более 40% случаев) или инфекционным мононуклеозом (около 18% всех заболеваний) [115, 182].
Оториноларингологические проявления ЭБВ-инфекции представлены поражением глоточной миндалины с последующим формированием ХА, который сопровождается выраженной гипертрофией и стойкой назофаринге-альной обструкцией [25, 115]. По мнению ряда авторов, персистирование ЭБВ в ткани аденоидных вегетаций рассматривается как фактор хронизации воспалительного процесса [168] и составляет 15-20% случаев [189, 190].
В исследованиях А.К. Абдуллаева (2011) частота обнаружения ВПГ 1,2 типа в слюне ЧБД составила 30,8% [1]. Исследуя методом ПЦР ткань миндалин после проведения аденотонзиллэктомии Т. Кагкёа§ с соавт. (2012), выявили ВПГ 1, 2 типа у 14,2% пациентов, тогда как Б. БаЫп с соавт. (2007) обнаружили ВПГ 1 типа у 7,4%, и ни в одном из образцов не был выявлен ВПГ 2 типа [177, 197].
В возникновении ХА большое значение отводится длительному воздействию инфекционной флоры и персистенции различных микроорганизмов [154]. Вся микрофлора тела человека делится на индигенную (нормальную
или низко-патогенную), добавочную (условно-патогенную) и транзиторную (патогенную).
К представителям нормальной (индигенной) микрофлоры глотки здоровых детей относятся а-гемолитические стрептококки (S. salivarius, S. mitis, S. westibalaris, S. faecium, S. ubens), нейссерии (N. sicca, N. mucosa, N. lactamica, N. fIava, N. subflava, за исключением N. gonorrhoeae и N. meningitidis) и некоторые анаэробные бактерии (Peptostreptococcus anaerobius, Prevotella melani-nogemca). Степень обсеменения индигенной микрофлорой должна быть не ниже 104 КОЕ/мл или КОЕ/г (выделенной ткани) [145, 154, 163]. У больных с гипертрофией глоточной миндалины, по сравнению со здоровыми людьми, в мазках из носоглотки выявлено повышение количества патогенных микроорганизмов, в основном кокков, с одновременным уменьшением представителей обычно встречающейся микрофлоры [52, 147].
Среди учёных единого мнения о том, какой микроорганизм является ведущим в развитии ХА, нет. По мнению одних исследователей преобладает стрептококк [17, 32], другие считают ведущим S. aureus [163]. Е.П. Карпова и Д.А. Тулупов выделяли S. aureus у 56,7% детей с ХА [53]. В исследованиях Д.И. Столярова (2010) доминирующим микроорганизмом при дисбиозе носоглотки был также S. aureus (67,74%) [122].
В литературе есть указания на сочетание патогенных и непатогенных форм стафилококков и стрептококков [72, 77]. По данным иностранных авторов, в 50% случаев выделялись анаэробы [151, 156]. В патогенезе гипертрофии аденоидных вегетаций доказана роль Haemophilus influenzae [155, 188].
Исследования, проведённые Е.В. Русановой и соавт. (2010) показали, что дисбиоз у детей с аденоидными вегетациями II-III степени сопровождался наличием стрептококков группы D, S.aureus, E.faecalis, C.albicans в концентрации 105-107 КОЕ/мл. [103].
В последние годы активно изучается роль особых бактериальных ассоциаций (биоплёнок) в поддержании воспалительных процессов носоглотки. Бактерии в такой форме организации обладают высоким уровнем резистентности к факторам иммунной защиты и антибактериальной терапии [129, 173, 175, 199, 201].
Так, согласно данным B. Winther и соавт. на поверхности удаленных аденоидов бактериальные биопленки обнаружены у 8 из 9 пациентов [205].
R.A. Chole, B.T. Faddis (2003) продемонстрировали присутствие бактериальных биопленок в хронически воспаленных и гипертрофированных небных миндалинах [161].
В образцах удаленной аденоидной ткани детей, страдающих риносину-ситом и/или хроническим отитом, биопленки выявили в 94,9% случаев. Однако у пациентов, перенесших аденотомию по поводу обструктивного апноэ сна, биопленки обнаружили у 1,9% пациентов [178].
В исследовании K.A. Al-Mazrou и соавт. биопленки в ткани миндалин пациентов, перенесших аденотонзиллэктомию по поводу хронического воспаления выявили в 85%, тогда как при синдроме обструктивного апноэ сна в 41% [148].
По данным L. Calo и соавт. (2011) у детей с хроническим воспалением аденоидных вегетаций и небных миндалин в образцах ткани биопленки обнаружили в 57,5% случаев [158].
Наиболее значимыми в практике врача оториноларинголога являются биоплёнки, образуемые S. aureus, S. pneumoniae, H. influenzae, P. aeruginosa [147, 160, 188, 192].
На сегодняшний день нет единого мнения о роли грибковой микрофлоры в возникновении патологии аденоидных вегетаций. Одни исследователи связывают степень гипертрофии глоточной миндалины с частотой нахождения грибов [18], другие считают лишь возможной роль грибов в патогенезе
аденоидных разрастаний [17, 163]. В.Я. Кунельская и А.И. Мачулин (2010) в своих исследованиях выделяли грибы Candida spp. у 30% детей с обострением ХА [67]. Являясь условно-патогенной флорой, грибы проявляют свои патогенные свойства только при нарушении реактивности организма [194]. Степень обсеменения грибами не должна превышать 101- 104 КОЕ/мл. Наиболее часто высеваются Candida albicans, реже Candida glabrata, Candida tropicalis, Candida parapsilosis [116, 163].
Имеются достаточно противоречивые данные о частоте атипичного инфицирования (С. trachomatis, С. pneumoniae, С. psittaci, M. pneumoniae, M. hominis, М. genitalium) у детей с ХА. Частота выявления хламидий колеблется в значительных пределах — от 7 до 98% [19, 69, 71]. Так, при исследовании методом ПЦР ткани миндалин после проведения аденотомии, GL. Piacentini и соавт. (2010) обнаружили присутствие C. pneumoniae у 18,2 % пациентов, а M. pneumoniae у 10,9 % детей. [260]. E. Normann и соавт. (2001) методом ПЦР в ткани удаленных аденоидных вегетаций в 7% случаев выявили C. pneumoniae [189].