Нарушения системной и локальной иммунной регуляции при гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Шабалдина Елена Викторовна

  • Шабалдина Елена Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 317
Шабалдина Елена Викторовна. Нарушения системной и локальной иммунной регуляции при гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возраста: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шабалдина Елена Викторовна

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ МИКРОБИОТУ

ГЛОТОЧНОГО БИОТОПА (аналитический обзор)

1.1 Формирование миндалин лимфоидного глоточного кольца и иммунокомпетентности у лимфоидных клеток в раннем онтогенезе

1.2 Особенности формирования в раннем онтогенезе индигенного микроокружения и глоточного биотопа

1.3 Особенности формирования иммунной компетентности мукозальной иммунной системы в раннем онтогенезе

1.4 Роль полиморфизмов в генах провоспалительных и проаллергических цитокинов в детерминировании конституциональных особенностей локального и системного регулирования иммунного ответа

1.5 Некоторые особенности передачи иммунокомпетентных генов от родителей к их детям, теории ассортативности и мейотического драйва

1.6 Современные подходы к предоперационной и/или альтернативной локальной иммунотерапии при гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца, аденоидитах и тонзиллитах у детей раннего и дошкольного возраста

1.7 Заключение по анализу литературных данных с выделением не изученных ключевых позиций, на которые направленно настоящее

научное исследование

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ (МЕТОДЫ ОЦЕНКИ АДЕНОИДНЫХ ВЕГЕТАЦИЙ, АДЕНОИДИТА, ГИПЕРТРОФИИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН И ТОЗИЛЛИТА)

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА И СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ЛИМФО-ПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИНДРОМА (С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРИМЕРАМИ)

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОБИОТЫ ГЛОТОЧНОГО БИОТОПА ОТ МАТЕРЕЙ К ИХ ДЕТЯМ В НОРМЕ И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА И СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИНДРОМА

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНОРЕГУЛЯТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА, ИНДУЦИРОВАННЫХ УСЛОВНО-

ПАТОГЕННОЙ МИКРОБИОТОЙ ГЛОТОЧНОГО БИОТОПА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА

ГЛАВА 6 ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ, ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ И ПРОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЦИТОКИНОВ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ

138

ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА И СОПОСТАВЛЕНИЕ ИХ ЧАСТОТ С РОДИТЕЛЬСКИМИ

ГЛАВА 7 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА К ПРИНЦИПАМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ЛОКАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И

ДОШКОЛЬНОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРСНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГА - акушерско-гинекологический анамнез:

АГ - антиген;

АСГ - антистрептогиалуронидаза;

АСЛ-О - антистрептолизин-О:

АТ - антитело;

АТЕ - антитела класса Е;

АТG - антитела класса G;

ГМЛГК - гипертрофия миндалин лимфоидного глоточного кольца;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИАВ - изолированные аденоидные вегетации;

ИФА - иммуноферментный анализ;

КОЕ - колония образующие единицы;

ЛЛГ - локальная лимфоидная гипертрофия;

ЛПС - липополисахарид клеточной стенки грамотрицательных бактерий;

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;

НФЗ - неспецифические факторы защиты;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

РФ - ревматоидный фактор;

СЛГ - системная лимфоидная гипертрофия;

СРБ - С - реактивный белок;

УПМ - условно-патогенная микробиота;

ХИБ - инфекция, вызванная гемофильной палочкой;

CD - кластер детерминации;

IgA - иммуноглобулин А;

IgG - иммуноглобулин G;

IgM - иммуноглобулин М;

IgE - иммуноглобулин Е;

FITC - флюоресцеин изотиоцианат (Fluorescein isothiocyanate);

IL - интерлейкин;

IL-1a - интерлейкин 1 альфа;

IL-1b - интерлейкин 1 бэта, IL1b - ген IL-а 1 бэта;

IL-4 - интерлейкин 4, IL4 - ген интерлейкина 4; IL-1Ra (IL-1Ra) - антагонист рецептора интерлейкина 1, (его ген);

IL-6 - интерлейкина 6, IL6 - ген интерлейкина 6;

INF-a - интерферон альфа;

HLA-DR - человеческий лейкоцитарный антиген локуса DR (human leukocyte antigen DR);

MHC - главный комплекс гистосовместимости (major histocompatibility complex);

PAMP - патоген ассоциированные молекулы распознавания;

PE - фикоэритрин (Phycoerythrin);

PRR - паттерн-распознающие рецепторы;

SNP - точковая мутация;

Th1, Th2 - Т-хелперы 1 типа, Т-хелперы 2 типа;

TLR - toll-like рецепторы;

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа;

VNTR - вариабельные нуклеотидные тандемные повторы.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения системной и локальной иммунной регуляции при гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возраста»

Актуальность проблемы.

Известно, что причины гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца разнообразны, в том числе это и дисфункция иммунной системы [23, 40, 44, 76, 106, 110, 263]. Нередко первичные изменения в иммунитете при аденоидитах и гипертрофии небных миндалин связаны с недостаточностью иммунорегуляторной функции, опосредованной Т-регуляторными лимфоцитами [45, 157, 169]. Рецидивирующая носоглоточная инфекция и аллергический ответ на инфекционные антигены являются основным звеном патогенеза разрастания аденоидных вегетаций [23, 130, 380, 500]. Доказана роль и пищевой аллергии в формировании гипертрофии глоточной миндалины [129]. Основным методом лечения аденоидных вегетаций является удаление гипертрофированной глоточной миндалины - аденотомия, которая наиболее часто выполняется в детском возрасте как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. У 5% пациентов после аденотонзиллотомий развиваются тяжелые кровотечения, связанные с неуточненными тромбоцитопатиями [181, 258]. По данным литературы от 10 до 20% детей, прооперированных по поводу аденоидных вегетаций, имеют рецидив заболевания [26, 211]. Вполне вероятно, что в некоторых случаях отсутствие предварительной и текущей диагностики сопутствующей иммунопатологии и отсутствие плановой иммунокорегирующей терапии являются одними из причин неэффективности аденотомий [277, 279].

Актуальной является и проблема гипертрофии небных миндалин, которые находятся на перекрестке дыхательных и пищеварительных путей, а соответственно, участвуют как в индукции противоинфекционного иммунитета, так и в формировании толерантности к пищевым антигенам [55, 62]. Поэтому развитие гипертрофии и/или гиперплазии небных миндалин происходит также под воздействием выше описанных факторов. Аденотонзиллярная патология у детей раннего и дошкольного возраста связана с частой респираторной заболеваемостью [8, 48]. С другой стороны показано, что операция тонзиллоэктомия влечет за собой выраженную кровопотерю [61, 387, 388].

Увеличенные небные миндалины могут быть проявлением общего лимфатизма, для которого характерна системная лимфоаденопатия, гиперплазия миндалин лимфоидного глоточного кольца и, в некоторых случаях, тимомегалия [206]. Причины развития лимфатизма у детей остаются не раскрытыми, помимо роли генетических факторов, обсуждается и значение системных нарушений в иммунной толерантности к инфекционным антигенам [134].

Современные молекулярные и генетические подходы позволяют более глубоко проанализировать как изменения регуляторного потенциала иммунокомпетентных клеток, обеспеченного каскадом про- и противовоспалительных цитокинов, так и конституциональную предрасположенность к формированию гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца, отраженную в полиморфизме генов цитокинов [341, 447, 544]. Доказанный полиморфизм большинства иммунорегуляторных генов позволяет определить особенности иммуногенетического детерминирования иммунных процессов [164]. Для основных цитокинов выявлены полиморфизмы, детерминирующие как их экспрессию, так и функциональную активность [107]. Исходя из этого, для изучения конституциональных особенностей формирования иммунопатологических и аллергических реакций, приводящих к гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца, необходимо исследование геномного полиморфизма генов цитокинов, а для уточнения механизмов формирования предрасположенности к этой патологии - изучение особенностей наследования аллелей и генотипов от родителей к их детям.

Известно, что особое значение в формировании адаптивного иммунитета имеет антенатальный период [88, 278]. В этот отрезок онтогенеза происходит элиминирование клонов лимфоцитов, способных распознавать антигены, представленные макрофагами и дендритными клетками тимуса [57, 85]. Такими антигенами являются собственные ИЬЛ и некоторые антигены микробиоты матери, презентируемые в комплексе с ИЬЛ [269]. При высоком уровне инфицирования женщин условно-патогенной флорой, а также при фетоплацентарной недостаточности, дополнительно к физиологической

толерантности на антигены индигенной микробиоты может формироваться патологическая толерантность к антигенам УПМ [59]. Одним из клинических проявлений дополнительной антенатальной активации тимуса является тимомегалия [138, 229]. Дальнейшее интранатальное инфицирование носоглоточного биотопа новорожденного соответствующими

микроорганизмами будет патогенетически значимым для развития локальных и системных иммунопатологических и аллергических реакций на инфекционные антигены, приводящих к формированию персистирующего воспаления в миндалинах лимфоидного глоточного кольца. Пролиферативный компонент воспаления, характерный для детей раннего возраста, будет основой гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца. Данное предположение нуждается в дальнейшем изучении не только с целью фундаментальной оценки патогенеза гипертрофии лимфоидного глоточного кольца, но и с позиции обоснования хирургического и консервативного лечения.

Тем самым, отсутствие специальных исследований, посвященных комплексному изучению формирования конституциональных особенностей иммунорегуляторных нарушений, приводящих к гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца, а также отсутствие патогенетически обоснованных принципов выбора консервативного и хирургического лечения гипертрофии лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возрастов определило цель настоящего исследования. Цель исследования:

Установление значимых, управляемых факторов патогенеза различных форм гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и лимфоидной гипертрофии у детей раннего и дошкольного возраста, ассоциированных с конституциональными особенностями локальной и системной иммунной регуляции и микроэкологией глоточного биотопа детей и их матерей. Задачи исследования:

1. Оценка клинических, иммунологических характеристик и особенностей микробиоценоза глоточного биотопа детей раннего и дошкольного возраста с

различными вариантами гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и степенью выраженности лимфоидной гипертрофии.

2. Сравнение особенностей условно-патогенной и патогенной микрофлоры глоточного биотопа матерей и их детей в норме и при различных вариантах гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и степени выраженности лимфоидной гипертрофии.

3. Изучение особенностей аллергического воспаления и иммунопатологических реакций, индуцированных различными представителями условно-патогенной и патогенной микробиоты глоточного биотопа у детей с различными вариантами гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и степенью выраженности лимфоидной гипертрофии.

4. Изучение роли полиморфизмов генов SNP 1Ш1Ь (С+3953Т), 1Ш1Ь (С-544Т), 1Ш6 (С-1740), ШТЯ 2-Мг КШа (86 Ьр) и ШТЯ 3-Мг 114 (70Ьр) в детерминировании цитокинового системного и локального статусов, особенностей бактериального пейзажа глоточного биотопа и особенностей атопических и иммунопатологических реакций на их антигены у детей с различными вариантами гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и степенью выраженности лимфоидной гипертрофии.

5. Сравнительная оценка распределения аллелей и генотипов генов про- и противовоспалительных цитокинов SNP1Ш1Ь (С+3953Т), К1Ь (С-544Т), 1Ш6 (С-1740), ШТЯ 2-Мг К1Яа (86 Ьр) и ШТЯ 3-Мг 1Ш4 (70Ьр) у детей и у их родителей при различных вариантах гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и степени выраженности лимфоидной гипертрофии.

6. Клинико-иммунологическое обоснование дифференциального подхода к принципам патогенетически обоснованной локальной и системной иммунотерапии при различных вариантах гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца у детей раннего и дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Получены новые знания о связи микробиоты глоточного биотопа матери с микробиотой глоточного биотопа их детей. Показана ассоциативная роль

фетоплацентарной патологии с нарушениями физиологических взаимосвязей между материнским и детским глоточным биотопом. Доказана положительная коррелятивная связь между степенью выраженности инфицирования детского глоточного биотопа вирулентными стрептококками и развитием на них иммунопатологических реакций, с одной стороны, и вовлеченности в процесс миндалин лимфоидного глоточного кольца, региональных и системных лимфоузлов, тимуса, с другой стороны. Впервые выявлены ассоциации особенностей цитокинового статуса с особенностями иммунопатологических реакций на антигены условно-патогенной микрофлоры глоточного биотопа.

Получены новые знания об особенностях этиологии и генетического детерминирования патогенеза гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца. Впервые выявлены положительные ассоциации полиморфных вариантов генов ¡Ь1Ъ(С+3953Т) и 1Ь1КаЫ(УЫТЯ) с сочетанной гипертрофией глоточной и небных миндалин с одновременной реакцией региональных лимфоузлов (локальная лимфоидная гипертрофия); а полиморфных вариантов генов ¡Ь1Ъ(С+3953Т), 1Ь1Ъ(С-511Т), ¡Ь6(С-1740) - с сочетанной гипертрофией глоточной и небных миндалин с одновременной реакцией системных лимфоузлов и тимуса (системная лимфоидная гипертрофия). Для маркерных генотипов выявлены ассоциации с уровнями интерлейкина 1 бэта и рецепторного антагониста интерлейкина 1 . Впервые дана оценка детерминирования по генам цитокинов инфекционно-аллергических реакций, приводящих к формированию инфекционной сенсибилизации и к развитию гипертрофии миндалин глоточного лимфоидного кольца. Впервые показано доминирование генотипа Т/Т полиморфизма 1Ь1Ъ(С+3953Т) у детей с изолированными аденоидными вегетациями по отношению к их родителям.

На основе результатов кластерного анализа и множественной линейной и логистической регрессии были показаны генетические, бактериологические, иммунологические (с дифференцировкой по локальному цитокиновому статусу и по системному цитокиновому и иммунологическому статусу) характеристики, присущие отдельным клиническим вариантам гипертрофии миндалин

лимфоидного глоточного кольца (изолированным аденоидным вегетациям, локальной лимфоидной гипертрофии и системной лимфоидной гипертрофии).

Даны рекомендации по применению персонифицированной патогенетически обоснованной иммунокоррегирующей терапии в комплексном лечении рецидивирующих ринитов, аденоидитов, тонзиллярной патологии у детей с различными формами системной и локальной лимфоидной гипертрофии с вовлечением миндалин глоточного кольца. Практическая значимость.

На основе полученных результатов обоснован дифференцированный подход к хирургическому и консервативному лечению детей раннего и дошкольного возраста с гипертрофией миндалин лимфоидного глоточного кольца, с рецидивирующими острыми респираторными инфекциями и с проявлениями аллергии. Генетическими, бактериологическими и иммунологическими исследованиями подтверждена правомочность разделения гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца на три клинических варианта, связанных со степенью выраженности лимфопролиферативного синдрома иммунной недостаточности.

Обоснован выбор концепции хирургического лечения детей с преимущественной гипертрофией носоглоточной миндалины (изолированные аденоидные вегетации), негативных по генетическому маркеру 1Ш11Ь(С3953Т)*Т/Т, не имеющих выраженных нарушений локального иммунитета и с выраженным нарушением носового дыхания.

Разработана концепция применения патогенетически обоснованной топической иммуномодулирующей терапии (аналогами тимусных гормонов) детей с преимущественной гипертрофией носоглоточной и небных миндалин (ЛЛГ), позитивных по генетическим маркерам IL1RaN(VNTR, 86Ьр)*2Я/2Я и IL1RaN(VNTR, 86Ьр) *2R/4R, имеющих высокий уровень рецепторного антагониста 1Ь-а 1 в назофарингеальном секрете и дефицит Т-лимфоцитов в крови, а также высокий индекс инфицирования глоточного биотопа условно -патогенной микрофлорой с вирулентными свойствами.

Отработаны способы топической доставки (с помощью низкочастотной ультразвуковой технологии) иммуномодулирующих препаратов в ткань небных миндалины детям с сочетанной гипертрофией глоточной, небных миндалин, системной лимфоаденопатией, тимомегалией (СЛГ), позитивных по генетическим маркерам 1ЫЪ(С+3953Т)*С/Т; 1Ь1Ъ(С-511Т)*Т/Т; 1Ь1Ъ(С+3953Т)*/Т,1Ь1Ъ(С-511Т)Т/Т, 1Ь6(С-1740)0/0, имеющих дефицит ^-1Ь в назофарингеальном смыве и дефицит тотальных Т-лимфоцитов, Т-регуляторных лимфоцитов, высокий индекс инфицирования глоточного биотопа условно-патогенной микрофлорой с вирулентными свойствами, а также экспрессию герпетических вирусов, вируса Эпштейна-Бара.

Полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций «Иммунобиологические аспекты дисбиозов верхних дыхательных путей у детей раннего и дошкольного возраста», заказанных и утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. Настоящая работа поддержана Фондом поддержки «Медико-биотехнологических исследований» в период выполнения 2008-2011 годы. Диагностические критерии локальной воспалительной реакции и декомпенсации дисбиоза слизистых носа и глотки, определяемые с помощью иммунологических методов, внедрены в работу ГАУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» и ООО «Современные медицинские технологии». По данным методам получены три патента Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наследственная предрасположенность по аллергическим заболеваниям, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матерей, их высокий уровень инфицированности условно-патогенной грам-положительной и грам-отрицательной микрофлорой, недоношенность и незрелость при рождении детей, а также постнатальные транзиторные селективные иммунопарезы являются ведущими этиологическими и патогенетическими факторами развития различных вариантов ГМЛГК у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Важным фактором формирования ГМЛГК у детей раннего и дошкольного возраста являются особенности передачи условно патогенной микрофлоры глоточного биотопа от матерей к их детям и влияние на этот процесс фето-плацентарного комплекса. Ключевым фактором патогенеза ГМЛГК у детей раннего и дошкольного возраста является пролонгированный иммунный ответ по IgE и/или по IgG типам к резидентной, условно-патогенной и патогенной микрофлоре глоточного биотопа, формирующимся на фоне конституционально обусловленных нарушений обмена цитокинов в мукозальном и системном иммунитете, а также сопутствующих транзиторных гуморальных и клеточных селективных иммунопарезов.

3. Основные иммунопатологические состояния, ассоциированные с развитием различных вариантов ГМЛГК, детерминированы полиморфными вариантами генов IL1b(C-511T), IL1b(+3953), ILlRaN (VNTR, 86bp), IL6(C-174G). Минорные полиморфизмы данных генов детерминируют нарушения синтеза интерлейкина 1 бэта для мукозального и системного иммунитета; а также оказывают ассоциированное влияние на формирование резидентной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры глоточного биотопа у детей и развитием на их антигены иммунопатологических реакций.

4. Основными управляемыми факторами в формировании системной лимфоидной гипертрофии у детей раннего и дошкольного возраста являются персистенция Str. pyogenes в глотке, дефицит синтеза интерлейкина 1 бэта в мукозальном иммунитете и множественная системная сенсибилизация по IgG типу к антигенам условно-патогенной и патогенной микрофлоры глоточного биотопа. Эти факторы могут быть блокированы с помощью персонифицированной патогенетически обоснованной топической иммуномодулирующей терапии, восстанавливающей иммунную компетентность слизистой оболочки носа и глотки.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ МИКРОБИОТУ ГЛОТОЧНОГО БИОТОПА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Гиперплазия и заболевания лимфоаденоидного глоточного кольца являются одной из наиболее актуальных проблем детской оториноларингологии [58]. По числу аденотомий и тонзиллотомий Российская федерация остается в числе мировых «лидеров», хотя многократно показано, что данная операция в большинстве случаев снижает напряженность мукозального иммунитета [27, 462, 472, 488]. Это обусловлено исключительно важной ролью миндалин в формировании механизмов специфической защиты организма ребенка, особенно в процессе его роста [41, 479]. На уровне современных знаний о морфофункциональной организации, их рассматривают как региональные центры с иммунорегуляторными функциями по отношению к контролируемым слизистым оболочкам [42, 43].

1.1 Формирование миндалин лимфоидного глоточного кольца и иммунокомпетентности основного пула лимфоидных клеток в раннем онтогенезе

Известно, что миндалины лимфоидного глоточного кольца являются основными элементами мукозальной иммунной системы носа и глотки [26]. Их гипертрофия связана с нарушениями в функционировании иммунокомпетентных клеток, составляющих 75% всего клеточного пула миндалин [264]. Относительно слабый учет этого положения приводит к необоснованным хирургическим методам коррекции этой патологии, после которой может быть не только рецидив гипертрофии удаленных миндалин (до 25%), но и ряд осложнений, в том числе и кровотечение [24, 65, 76]. В то же время, вполне обоснованно предположение, что гипертрофия миндалин

лимфоидного глоточного кольца может формироваться еще внутриутробно за счет процессов повышенной пролиферации эктодермальных, эндодермальных или мезодермальных элементов, участвующих в процессе эмбриогенеза миндалин лимфоидного глоточного кольца [264].

Рассмотрим эмбриогенез миндалин лимфоидного глоточного кольца, анализируя возможные механизмы формирования их гипертрофии и учитывая факторы, влияющие на этот процесс. Небные миндалины.

Формирование небных миндалин начинается с 4 недели эмбриональной жизни, когда эктодермальная глоточная кишка соединяется с эндодермальной первичной кишкой. В месте соединения этих двух эмбриональных отростков начинают формирования выпячивания эндодермы - жаберные карманы, и выпячивания эктодермы - жаберные щели. Кроме того, для каждой пары жаберных карманов и щелей образуются бугорки из мезодермы - жаберные дуги. В целом, образуется 5 жаберных аппаратов (карман, щель и бугорок), каждый из которых будет лежать в основе формирования органов головы, лица и шеи. С позиции анализируемого вопроса интерес представляет вторая жаберная пара, именно из вторых жаберных карманов развиваются небные миндалины, которые видны уже у двухмесячного эмбриона в виде разрастания и выпячивания эпителиального покрова в области глотки. У 3 месячного плода выпятившиеся отростки эпителия становятся плотными и образуют зачаточные лакуны, которые у четырех месячного плода достигают значительного развития и имеют лакунарные пробки, состоящие из слущенного эпителия [26].

Инфильтрация миндалин лимфоидными элементами начинается с четвертого месяца внутриутробной жизни, в это же время появляются в миндалинах и шаровидные скопления лимфоидных элементов. В тоже время до самого рождения строма миндалин не сформирована. По размеру миндалины маленькие, слабо инфильтрированы лимфоидными клетками, которые не имеют вида ограниченных ретикулярной тканью скоплений, крипты выражены недостаточно, фолликулов нет. Показано, что на 11—12-й неделе беременности

формируется тонзиллярный синус. Эпителий этого органа перестраивается в многослойный плоский, а из мезенхимы дифференцируется ретикулярная ткань. В дальнейшем появляются сосуды, в том числе посткапиллярные венулы с высокими эндотелиоцитами. Лимфоциты в миндалинах представлены как незрелыми (преимущественно), так и дифференцированными формами. Доказано, что на 14-й неделе среди лимфоцитов определяются главным образом Т-лимфоциты (21 %) и немного В-лимфоцитов (1 %). На 17—18-й неделе появляются первые лимфатические узелки. К 19-й неделе содержание Т-лимфоцитов возрастает до 60%, а В-лимфоцитов — до 3% [394, 407, 408].

В то же время исследования функциональной активности лимфоцитов небных миндалин от плодов 25 недельного эмбриона показали наличие слабого иммунного ответа на ФГА и конковалин-А [19]. Эти данные указывают на незрелость иммунокомпетентных клеток небных миндалин в пренатальном периоде. Говоря о внутриутробном формировании органов иммунной системы, надо отметить, что небные миндалины, как и другие образования мукозального иммунитета, достаточно сильно проигрывают системному иммунитету и особенно его центральным органам - тимусу и костному мозгу [424]. Но в целом большинство авторов утверждают, что основное развитие иммунных свойств миндалин лимфоидного глоточного кольца происходит постнатально [419].

Глоточная миндалина и другие элементы лимфоидного глоточного кольца.

Глоточная миндалина развивается с 5 недели эмбриональной жизни, в момент образования жаберных пар, но как орган начинает формироваться с 4-х месяцев эмбрио-фетального периода из эпителия и подлежащей мезенхимы дорсальной стенки глотки. Она покрыта многорядным мерцательным эпителием. Эмбриогенез язычной миндалины доминирует на 5-м месяце беременности. При формировании глоточной миндалины показана эмбриональная связь с гипофизом через черепно-глоточный канал, что обуславливает ее стимулирующее влияние на жизненные функции организма [26]. Возвышения за счет скопления в собственной пластинке слизистой

оболочки лимфатических узелков, достигающих иногда 0,5 см в диаметре, являются началом формирования язычной миндалины. Слизистая оболочка образует углубления - крипты, в которые открываются протоки многочисленных слюнных слизистых желез. Эта совокупность скоплений лимфоидной ткани в корне языка и называется язычной миндалиной. В целом, лимфоидное глоточное кольцо формируется в следующей хронологической последовательности: небные миндалины имеются у 5 месячного плода, глоточная - у 6 месячного плода, трубные миндалины - также у 6 месячного плода, язычная миндалина формируется у 7 месячного плода. Однако основное развитие данной анатомо-функциональной структуры как периферического иммунокомпетентного органа (как и небных миндалин) происходит поснатально, в первые 5-7 лет жизни ребенка. У детей до 3х лет имеется Т-хелперная недостаточность, которая не позволяет обеспечить адекватную дифференцировку В-лимфоцитов в плазмоциты и соответственно продукцию полноценных антител [58]. В то же время, этот факт можно рассматривать только в отношении мукозального иммунитета, как уже было показано выше, системный иммунитет полностью сформировался уже в пренатальном периоде [278]. Показано, что различные факторы (генетические, макроэкологические и микроэкологические) могут приводить к различным нарушениям в иммунной системе. В этом отношении определенную роль могут играть: инфицирование, возможно еще внутриутробное, лимфотропными вирусами (простого герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегаловирусами) [347]. Иммунодефицитное состояние может способствовать поддержанию постоянной избыточной антигенной (вирусно-бактериальной) стимуляция, которая в свою очередь может приводить к компенсированному увеличению лимфоидной ткани глотки и развитию лимфоаденопатий [23]. Возникновение патологических изменений глоточной миндалины у дошкольников может быть связано с известным критическим периодом становления иммунной реактивности ребенка, лимитированным возрастом 4-6 лет [229].

В то же время, неоднократно показано, что популяционная инфицированность герпетическими вирусами превышает 90% [31, 60]. С этих позиций остается открытым вопрос о механизмах реализации вирусного воздействия на плод. Наиболее часто озвучиваемой является теория о неблагоприятном течении перинатального периода и последующего развития фетоплацентарной недостаточности [51, 90].

Рассмотрим одну из часто представляемых патогенетических схем развития аденоидных вегетаций у детей. Для детей с аденоидными вегетациями характерно в анамнезе неблагоприятное течение перинатального периода [30]. Показано, что осложнения беременности (ранний и поздний гестоз, анемия и артериальная гипертензия матери) могут приводить к внутриутробному страданию плода и, прежде всего, к хронической внутриутробной гипоксии. Доказано, что важное значение имеет угроза прерывания беременности во втором триместре, то есть в период закладки и формирования глоточной миндалины. Тем самым, эти факторы создают условия, с одной стороны, для гипоксического поражения структур оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники-тимус, обусловливая состояние внутриутробного гипокортицизма, а с другой стороны, способствуют формированию недостаточности плаценты и повышенной ее проницаемости, что будет приводить к антигенному воздействию на формирующуюся иммунную систему. Длительное воздействие патологических факторов в период гестации является основой для повышения функциональной активности всех отделов гипоталамус-гипофиз-надпочечники-тимусной системы с разбалансированной продукцией гормонов, что будет приводить к пролиферации лимфоидной ткани. Внутриутробная антигенная стимуляция на фоне дисфункции этой системы (гипокортицизма) может вызывать не адекватную реакцию с формированием картины «замершей» иммунной системы (в тимусе первая фаза акцидентальной трансформации, в периферическимх органах - выраженная пролиферация В-зон на фоне задержки плазматизации и невыраженной макрофагальной реакции).