Патогенетическое обоснование диагностики и комплексного лечения больных с буллезными поражениями слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Абрамова Елена Сергеевна

  • Абрамова Елена Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 265
Абрамова Елена Сергеевна. Патогенетическое обоснование диагностики и комплексного лечения больных с буллезными поражениями слизистой оболочки рта: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абрамова Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез буллезных поражений слизистой оболочки рта

1.2. Клиника и диагностика буллезных поражений слизистой оболочки рта

1.3. Методы лечения буллезных поражений слизистой оболочки рта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы обследования пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

2.2. Лабораторные методы исследования пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

2.2.1. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.2. Патоморфологические методы исследования

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.3. Метод фотодинамической терапии

2.4. Статистические методы исследования, используемые при обработке результатов

Глава 3. Особенности клинического проявления буллезных заболеваний слизистой оболочки рта

3.1. Частота выявляемости пациентов с буллезными поражениями в структуре заболеваний СОР по данным отделения ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России за период с 2015 по 2019 гг

3.2. Клиническая характеристика пациентов с буллезными заболеваниями слизистой оболочки рта

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов с pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта

3.2.2. Клиническая характеристика пациентов с pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта

3.2.3. Клиническая характеристика пациентов с буллезной формой ruber lichen planus слизистой оболочки рта

Глава 4. Оценка видового состава микрофлоры элементов поражения у пациентов с буллезными заболеваниями слизистой оболочки рта

4.1 Изучение микробиома буллезных поражений слизистой оболочки рта методом ПЦР диагностики (соскоб)

4.2. Изучение микробиома буллезных поражений слизистой оболочки рта методом ПЦР диагностики (биопсия)

Глава 5. Иммуноморфологическая характеристика буллезных поражений слизистой оболочки рта

5.1. Морфологическая характеристика pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта

5.1.1. Иммуногистохимическая картина pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта

5.2. Морфологическая характеристика ruben lichen planus слизистой оболочки рта

5.2.1. Иммуногистохимическая картина ruben lichen planus слизистой оболочки рта

5.3. Морфологическая характеристика pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта

5.3.1. Иммуногистохимическая картина pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта

Глава 6. Особенности иммунного статуса пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

6.1. Результаты изучения состояния врожденного иммунитета у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

6.1.1. Изучение цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта до лечения

6.1.2. Изучение цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта до лечения

6.1.3. Изучение цитокинового профиля (ИЛ-1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с буллезной формой ruber lichen planus слизистой оболочки рта до лечения

6.1.4. Изучение цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта до лечения

Глава 7. Лечение пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

7.1. Результаты лечения пациентов с pemphigus vulgaris СОР слизистой оболочки рта

7.2. Результаты лечения пациентов с pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта

7.3. Результаты лечения пациентов с буллезной формой ruber lichen planus слизистой оболочки рта

Глава 8. Динамика показателей врожденного иммунитета у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта

8.1. Динамика показателей цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) ротовой жидкости у пациентов с pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта после проведенного лечения

8.2. Динамика показателей цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) ротовой жидкости у пациентов с pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта после проведенного лечения

8.3. Динамика показателей цитокинового профиля (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинов (IgA,M,G) ротовой жидкости у пациентов с буллезной формой ruber lichen planus слизистой оболочки рта после проведенного лечения

8.4. Результаты корреляционного анализа между цитокинами (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинами (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с pemphigus vulgaris слизистой оболочки рта до и после проведенного лечения

8.5. Результаты корреляционного анализа между цитокинами (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинами (IgA,M,G) в ротовой жидкости у пациентов с pemphigoid bullosa слизистой оболочки рта до и после проведенного лечения

8.6. Результаты корреляционного анализа между цитокинами (ИЛ1р,2,6,ФНО-а) и иммуноглобулинами (IgA,M,G) в ротовой жидкости у

пациентов с буллезной формой ruber lichen planus слизистой оболочки рта до

и после проведенного лечения

Глава 9. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование диагностики и комплексного лечения больных с буллезными поражениями слизистой оболочки рта»

Актуальность темы исследования.

Воспалительные деструктивные заболевания слизистой оболочки рта, к которым относятся pemphigus vulgaris, pemphigoid bullosa, буллезная форма ruber lichen planus, имеющие хроническое течение и поражающие слизистую оболочку рта и красную кайму губ, протекают с образованием эрозивно-язвенных элементов, локализующихся на разных анатомических областях (мягкое небо, слизистая оболочка щек, слизистая оболочка губ, дно полости рта, язык) [40, 145, 160, 172, 178, 326]. Реализация механизмов воспаления и деструкции слизистой оболочки рта протекает при непосредственном взаимодействии появляющихся в ткани антител, вырабатываемых на собственные антигены эпителия [12, 36, 78, 97].

Для данных заболеваний характерно образование пузырей, которые в одном случае образуются внутри эпителия, как при pemphigus vulgaris, а в другом случае локализация пузырей - субэпителиально, что клинически выражается плотной покрышкой пузыря, покрывающей эрозии (pemphigoid bullosa, буллезная форма ruber lichen planus). Этиологическим фактором в возникновении буллезных поражений слизистой оболочки рта являются выраженные изменения в клеточном и гуморальном звене иммунитета [40, 197]. В связи с этим, при данных нозологиях важным представляется изучение показателей состояния иммунной системы и характера микробной обсемененности, которые, возможно, являются пусковым механизмом деструктивных изменений слизистой оболочки рта [211, 330].

Сообщения о состоянии цитокинового профиля, как в слюне, так и в ткани очагов поражения слизистой оболочки рта немногочисленны и порой противоречивы [154, 270, 272]. В связи с этим, логичным является изучение при буллезных поражениях слизистой оболочки рта цитокинов и иммуноглобулинов, как в слюне, так и в пораженной ткани.

В лечении пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта применяют различные дозы кортикостероидных препаратов, цитостатиков, антималярийных, антимикотических и ряд других средств [120,143, 197, 331]. В настоящее время практически не выработаны критерии применения перечисленных препаратов. В работах последних лет имеются единичные упоминания о применении метода фотодинамической терапии при лечении пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта [14, 247].

Фотодинамическая терапия основана на способности фотосенсибилизатора накапливаться в патологических клетках при локальном воздействии лазерного облучения определенной длиной волны, генерирующего образование синглентного кислорода и других активных радикалов, приводящих к развитию сложных биохимических процессов [198, 281, 282]. В литературе не конкретизируются особенности применения фотодинамической терапии при лечении буллезных поражений, а также отсутствует алгоритм лечения пациентов с данными заболеваниями слизистой оболочки рта.

Все вышесказанное, определило цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Одним из современных методов лечения хронических воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта является метод фотодинамической терапии. Альтернативные возможности применения фотодинамической терапии в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний и отсутствие данных литературы по использованию метода в терапии этих патологий определили необходимость проведения исследований по обоснованию включения фотодинамической терапии в патогенетическое лечение буллезных поражений слизистой оболочки рта. На основании полученных данных клинико - лабораторных исследований мы планируем оценить эффективность комплексного лечения и разработать

алгоритм проведения патогенетической терапии у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта.

Цель исследования:

Разработка и совершенствование методов диагностики и патогенетической терапии у больных с буллезными поражениями слизистой оболочки рта на основании клинических, микробиологических, иммунологических и иммуногистохимических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления буллезных поражений (pemphigus vulgaris, pemphigoid bullosa, буллезная форма ruber lichen planus) в структуре заболеваний слизистой оболочки рта за период с 2015 по 2019 гг. по архивным данным отделения ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

2. Выявить особенности клинического течения буллезных поражений слизистой оболочки рта.

3. Изучить методом полимеразно-цепной реакции видовой состав микрофлоры очагов поражения слизистой оболочки рта.

4. Изучить по данным иммуногистохимического исследования показатели иммунных изменений в очагах поражения слизистой оболочки рта при буллезных заболеваниях.

5. Изучить особенности динамики показателей цитокинового профиля и иммуноглобулинов в ротовой жидкости у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта до и после лечения.

6. Оценить эффективность комплексного лечения у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта.

7. На основании полученных данных разработать алгоритм проведения патогенетической терапии с применением фотодинамической терапии у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта.

Научная новизна.

Впервые изучена частота выявления буллезных поражений в структуре заболеваний слизистой оболочки рта по архивным данным отделения ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России за период с 2015 по 2019 гг.

Впервые изучена микробная обсемененность поражений слизистой оболочки рта методом полимеразно-цепной реакции, цитокиновый профиль ротовой жидкости.

С помощью иммуногистохимических маркеров разработаны новые прогностические показатели течения данных заболеваний.

Впервые проведен сравнительный анализ данных цитокинового профиля и иммуноглобулинов в ротовой жидкости у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта.

На основании клинико-лабораторных данных разработан метод комплексного лечения буллезных поражений слизистой оболочки рта с использованием фотодинамической терапии.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании микробиологических методов диагностики (полимеразно-цепная реакция) и патоморфологических исследований изучен патогенез аутоиммунного процесса буллезных поражений слизистой оболочки рта, вследствие чего разработаны новые прогностические показатели течения данных заболеваний.

Проведенный анализ иммунологического статуса пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта до и после лечения установил взаимосвязь тяжести клинического течения и уровня цитокинов и иммуноглобулинов в ротовой жидкости, в результате чего усовершенствованы схемы комплексной терапии и проведен мониторинг лечения пациентов с данными заболеваниями.

Полученные в ходе исследований данные позволяют проводить раннюю диагностику буллезных поражений слизистой оболочки рта, а также повысить эффективность комплексного лечения, что способствует увеличению сроков ремиссии, сокращению частоты рецидивов, улучшению иммунобиологического статуса врожденного иммунитета.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый алгоритм проведения патогенетической терапии у пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта с использованием фотодинамической терапии.

Методология и методы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные и статистические методы исследования. Объектом изучения были 100 пациентов с буллезными поражениями слизистой оболочки рта, из них пациенты с диагнозами-pemphigus vulgaris (25 человек), pemphigoid bullosa (35 человек) и буллезная форма ruber lichen planus (40 человек). Предмет исследования - ротовая жидкость, эрозивно-язвенные участки слизистой оболочки рта, тканевые и клеточные элементы.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным полимеразно-цепной реакции наличие вирусов в сочетании с патогенными микроорганизмами создают условия для усиления выраженного иммунотоксического действия на слизистой оболочке рта, вызывая возникновение пузырей и эрозий.

2. В основе механизмов нарушения межклеточных контактов эпителиальных клеток выявлено распределение IgG и C3d элементов комплемента, повышенная активность ИЛ-1 и ИЛ-6, ФНО и рецепторов к ИЛ - 2 в клетках воспалительного инфильтрата и кератиноцитах на фоне

папилломавирусной инфекции (НРУ16), что подтверждает участие в патогенезе буллезных поражений слизистой оболочки рта как гуморального, так и клеточного звена иммунитета.

3. Изменение уровня показателей цитокинового профиля и иммуноглобулинов находится в прямой зависимости от степени тяжести клинического течения буллезных поражений слизистой оболочки рта.

4. Выявленные особенности динамики показателей цитокинового профиля и иммуноглобулинов, как до, так и после лечения служат доказательством аутоиммунного генеза данных заболеваний.

5. Применение фотодинамической терапии с внутривенным капельным введением фотодитазина является эффективным методом лечения больных с буллезными поражениями слизистой оболочки рта, что способствует положительной клинической динамике и уменьшению частоты развития рецидивов данных заболеваний.

Достоверность и апробация диссертации.

Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством обследованных пациентов (100 человек), современными методами исследования (молекулярно-генетические, патоморфологические и иммунологические методы) и лечения (фотодинамическая терапия), статистической обработкой данных. Всеми пациентами были подписаны листы информированного согласия.

Основные положения диссертации доложены на VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России (19 мая 2017 г. Москва); XV Всероссийской научно-практической конференции имени А.Ю. Барышникова «Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии: проблемы, достижения, перспективы» (29-30 марта 2018 г. Москва);

общеинститутской конференции ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России с докладом на тему «Особенности патогенеза буллезных поражений слизистой оболочки рта» (27 апреля 2018 г. Москва); VII Всероссийском конгрессе с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (27 сентября 2018 г. Москва); 14thBiennial congress of EAOM in conjunction with the world work shop VII on oral medicine 28thSeptember 2018. Lindholmen Science Park, Gothenburg; десятой научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России (30 мая 2019 г. Москва); втором международном форуме онкологии и радиологии (26 сентября 2019 г. Москва).

Апробация диссертации проведена 17.07.2020 г. на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения заболеваний слизистой оболочки рта, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, научно-организационного отдела, лабораторий патологической анатомии и микробиологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения заболеваний слизистой оболочки рта ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Полученные данные используются на курсах повышения квалификации кафедры терапевтической стоматологии РМАПО при проведении практических занятий и лекций для ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора.

Диссертантом проведен подробный анализ современной зарубежной и отечественной литературы. В ходе набора материала для диссертационной работы автором были освоены современные методики обследования больных

с буллезными поражениями слизистой оболочки рта. Автор принимал участие в заборе материала и проведении лабораторных исследований. Автор непосредственно проводил лечение пациентов в течение всего времени наблюдения. Автором лично проанализированы результаты исследования и проведена обработка статистически полученных данных. Автор самостоятельно готовил публикации и доклады по теме диссертации.

Публикации.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 11 статей в журналах, индексируемых в системе Scopus. Получен 1 патент на способ лечения больных с осложненными формами красного плоского лишая слизистой оболочки рта.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 100 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы» и еще 7 глав, в которых изложены результаты собственных исследований и их обсуждение; выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 344 источника, из них отечественных - 143 и зарубежных - 201.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез буллезных поражений слизистой оболочки рта.

К буллезным поражениям слизистой оболочки рта (СОР) относят такие заболевания, как pemphigus vulgaris - истинная или вульгарная пузырчатка, pemphigoid bullosa - доброкачественная пузырчатка, ruben lichen planus (буллезная форма) - красный плоский лишай (КПЛ (буллезная форма)) [157, 160, 167, 271, 331].

Эпидемиология буллезных поражений слизистой оболочки рта

Истинная пузырчатка (pemphigus vulgaris) является аутоиммунным заболеванием, характеризующимся появлением внутриэпителиальных пузырей на видимо неизмененной слизистой оболочке [53,110]. Частота ее встречаемости среди дерматологических заболеваний, по данным разных авторов [26, 53, 110], колеблется от 0,7 до 1% случаев, а среди всех клинических форм аутоиммунной пузырчатки - 75%. Средний возраст больных данной формой пузырчатки составляет 45,3 года, соотношение женщин и мужчин - 2,4:1. На протяжении 10 лет заболеваемость pemphigus vulgaris у жителей Москвы в среднем составила 3,7 случая на 100 тыс. населения, но в 2016 г. число впервые выявленных случаев pemphigus vulgaris увеличилось на 44,5. Так, в 2015 г. было зарегистрировано 25 случаев, а в 2016 г. - 45. Доля pemphigus vulgaris среди дерматологических заболеваний в разных странах варьирует. В Финляндии она составляет 0,08 случая, во Франции - 0,17, в Болгарии - 0,47, в Греции - 0,93. В Израиле заболеваемость достигает 1,62 случая, что выше, чем в Европе, в Иране - 1 случай, в том числе в Тегеране - 1,6 случая; в Таиланде заболеваемость составляет 0,9. Pemphigus vulgaris чаще встречается в возрасте 50 лет; в возрасте 30-45 лет она протекает наиболее агрессивно и отличается тяжелым

течением, зачастую - с угрозой для жизни больного. В последние годы участились случаи «омоложения» pemphigus vulgaris, в основном - среди женщин. Кроме того, в ряде случаев заболевание протекает по паранеопластическому типу. Смертность от него колеблется от 4,8 до 54 случаев [46, 47, 52, 194].

В мировой литературе термин «буллезный пемфигоид» (БП) (pemphigoid bullosa) был предложен в 1953 г. W. Lever для обозначения неакантолитического пузырного поражения кожи и слизистых оболочек [26, 122, 239]. Это заболевание также описано под названиями «пемфигоид» (A.Rook, E. Waddington, 1953), «доброкачественный буллезный пемфигоид» (W.Lever, 1951), «парапемфигус» (I. Prakken, M. Woerdman, 1955), «старческая пузырчатка», «собственно неакантолитическая пузырчатка» (Рук, 1950) и др. Речь идет об одном и том же дерматозе, характерным признаком которого является буллезное поражение кожи и слизистых оболочек с локализацией пузырей в суббазальной зоне этих тканей. Следует отметить, что заболевание может наблюдаться и в детском возрасте (ювенильный пемфигоид) [167]. У взрослого населения pemphigoid bullosa выявляется в среднем в возрасте 40 - 80 лет. Смертность составляет 24%, что меньше, чем смертность от pemphigus vulgaris (54%) [118, 153, 175, 274].

Красный плоский лишай (ruben lichen planus) СОР и кожи является одним из наиболее часто встречающихся хронических воспалительно-деструктивных заболеваний, характеризующихся упорным течением, наличием тяжело протекающих клинических форм и возможностью опухолевой трансформации. Это связано с тем, что в настоящее время не существует эффективного способа терапии КПЛ СОР, приводящего к полному излечению. Ежегодно при диспансеризации выявляется около 1% больных КПЛ СОР. В общей структуре дерматологических заболеваний КПЛ составляет до 1,5%, а в структуре заболеваний СОР - 25%. По наблюдению большинства авторов, поражение СОР чаще встречается у женщин (67%),

чем у мужчин (33%), в любом возрасте. Чаще возраст пациентов в среднем варьирует от 35 до 75 лет, но в последнее время отмечается «омоложение» лиц, страдающих данным заболеванием. Возможно, это объясняется существенными изменениями реактивности организма, нарушением экологии, контактом со многими профессиональными и бытовыми раздражителями, а также высокой частотой психоэмоциональных перенапряжений [41,44]. КПЛ СОР встречается во всех странах и разных климатогеографических зонах [11, 18, 214]. По данным литературы [10, 11, 19, 43, 60, 66, 108, 117], распространенность КПЛ среди других дерматозов за последние 10 лет увеличилась приблизительно в 2 раза. В странах Центральной Европы КПЛ СОР встречается у 0,8-2,0% населения [120]. Наиболее тяжелой с клинической точки зрения является буллезная форма КПЛ, которая характеризуется образованием пузырей на фоне выраженного папулезного рисунка, длительным и тяжелым течением; на долю этой формы КПЛ, по данным разных авторов, приходится от 23 до 46% всех форм КПЛ СОР. В связи с недостаточным применением методов диагностики, ошибками при постановке диагноза, нерациональным лечением, не учитывающим всех звеньев этиологии и патогенеза, данная форма заболевания характеризуется сложностью диагностики и иногда -озлокачествлением [105,109,114,158]. Однако, по данным отделения слизистой оболочки рта ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России, выявляемость буллезной формы КПЛ составляет 5-7% [67]. Частота злокачественного перерождения доходит до 1,6%.

Этиология и патогенез буллезных заболеваний слизистой оболочки рта

Этиология pemphigus vulgaris многообразна. К возможным пусковым механизмам развития pemphigus vulgaris принадлежат перенесенная вирусная инфекция (в том числе - вирус герпеса Коксаки) и наличие патогенной бактериальной микрофлоры, которые приводят к формированию

аутоиммунного комплекса, который, фиксируясь на поверхности эпителия, в итоге приводит к его повреждению [161, 225,306].

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят инсоляцию, психоэмоциональное перенапряжение, прием большого количества лекарственных препаратов по поводу лечения соматической патологии, лучевую терапию в тех случаях, когда поражение принималось за опухолевый процесс, и т.п. [58, 59 ,225, 301].

Ведущей в патогенезе pemphigus vulgaris на сегодняшний день признана роль аутоиммунных процессов. Главный механизм формирования пузырей при акантолитической пузырчатке - акантолиз шиповатого слоя эпителия, в развитии которого играют роль специфические аутоантитела, связывающие десмоглеины. В результате происходит разрушение межклеточных связей, высвобождение кератиноцитов, формирование пузырей в эпидермисе и эпителии СОР [152, 174, 226].

По данным некоторых авторов [159, 254], генетические особенности иммунной системы играют ведущую роль в развитии pemphigus vulgaris. Основу патогенеза pemphigus vulgaris составляют молекулы главного комплекса гистосовместимости, которые реализуют иммунный ответ - от его начала (распознавания антигена) до конечного этапа (уничтожения объекта, несущего чужеродную информацию). Основанием для этого является факт наличия антигена HLA - DRB 1*0402 у пациентов еврейской национальности (90% случаев), и DRB1*1401/04 и DQB 1*0503 у пациентов европейского и азиатского происхождения. По-видимому, наличие этих аллелей определяет присутствие в организме десмоглеин-специфичных аутореактивных CD4-клеток. У здоровых носителей данных аллелей в крови определяются только десмоглеин-специфичные CD4-клетки TM-фенотипа, а появление клеток с фенотипом Th2, как правило, сочетается с развитием заболевания [184,195].

Некоторые ученые [46, 47, 52, 219, 261] придерживаются мнения, что истинная акантолитическая пузырчатка наблюдается только у генетически предрасположенных к этому заболеванию пациентов. Наиболее часто ассоциация с определенными аллелями генов главного комплекса гистосовместимости HLA встречается при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит и т.п.

По мнению R. Wolf (2005 г.), в патогенезе развития pemphigus vulgaris СОР имеет значение анойкис — разновидность апоптоза, вызванного нарушением клеточной адгезии. При этом основная роль принадлежит взаимодействию Fas/Fas лигандов. Если исходить из этого, можно предположить, что анойкис инициирует акантолиз. Но есть и другие данные, согласно которым кератиноциты эволюционируют акантолиз до его терминальной стадии на фоне сохранившихся межклеточных контактов. В последние годы большой интерес отводится роли клеткам Лангерганса при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек [105, 260]. В частности, M. Nestor с соавт. (1987) сообщают о повышенной активности клеток Лангерганса при pemphigus vulgaris.

Во многих исследованиях показано [254, 333, 339], что у пациентов с pemphigus vulgaris в активной стадии выявляются высокие титры IgG1- и IgG4-аутоантител, что позволяет рассматривать их роль в патогенезе заболевания. При этом другие авторы [73, 284] утверждают, что гуморальный ответ в активной стадии pemphigus vulgaris обусловлен чаще субклассом IgG4^ в стадии ремиссии — IgG1.

В настоящее время аутоиммунный характер pemphigus vulgaris не вызывает сомнений [107, 318], о чем свидетельствует обнаружение в сыворотке крови иммунокомпетентных клеток, характерных для аутоиммунного поражения. В частности, показано, что сыворотка крови больных pemphigus vulgaris преципитирует протеин эпидермиса с

молекулярной массой 210 кД, состоящий из 2 компонентов белков с молекулярной массой 130 и 85 кД, соединенных между собой дисульфидными мостиками. Сходные исследования у пациентов листовидной пузырчаткой показали, что сыворотка крови этих больных преципитирует белок с молекулярной массой 260 кД, состоящий из 2 протеинов с молекулярной массой 85 и 160 кД - плакоглобина и десмоглеина. Последний является иммуноспецифическим трансмембранным гликопротеином десмосом. В дальнейшем методом иммунопреципитации удалось определить, какая именно часть разных молекулярных компонентов имеет антигенный участок-мишень. Так, в иммунном комплексе pemphigus vulgaris антигенный участок представлен протеином с молекулярной массой 130 кД, позднее названным десмоглеином-3. Данный антиген представлен только на клетках многослойного плоского эпителия и является компонентом десмосом, содержащимся преимущественно в нижних слоях клеток эпидермиса; характерно, что в более поверхностных слоях клеток его количество заметно снижается.

По патогистологическим признакам выделяют листовидную форму аутоиммунной пузырчатки [219]. При данной форме пузырчатки антигенный участок представлен протеином с молекулярной массой 160 кД, названным десмоглеином-1 и располагающимся в поверхностных слоях эпидермиса. Именно поэтому данный протеин и не является причиной возникновения пузырей на слизистой оболочке. Таким образом, многочисленные исследования [42, 150, 160] показали, что при pemphigus vulgaris СОР межклеточные антитела преимущественно направлены против десмоглеина-3 и реже - против десмоглеина-1, что позволяет рассмотреть данную особенность в качестве диагностического критерия при постановке диагноза. Недавно был идентифицирован новый десмосомальный кадгерин, десмоглеин-4, который на 41% идентичен десмоглеину-1 и на 50% -десмоглеину-3. Несмотря на то что пока патогенетическое значение антител

против десмоглеина-4 окончательно не выяснено, сам факт того, что они встречаются в ассоциации с антителами против десмоглеина-1 при листовидной пузырчатке и pemphigus vulgaris с поражением кожи и слизистых оболочек, по нашему мнению, заслуживает внимания и обосновывает необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Рemphigoid bullosa также относится к буллезным поражениям СОР. Так, ряд авторов [114, 159, 290] указывают на роль нарушения водно-солевого обмена, эндокринных расстройств (недостаточность надпочечников) и вирусов в развитии рemphigoid bullosa. Рemphigoid bullosa относят к факультативным паранеопластическим дерматозам [190, 259]. Выдвигались теории о возможной генетической предрасположенности к возникновению рemphigoid bullosa [128, 176, 265]. Однако при проведении HLA-типирования у >20 больных рemphigoid bullosa не было найдено статистически достоверного увеличения количества HLA-антигенов по сравнению с контрольной группой.

Тем не менее большинство авторов [186,172,201] считают, что рemphigoid bullosa является аутоиммунным заболеванием, при котором вырабатываются аутоантитела к 2 белкам кератиноцитов базальной мембраны СОР (антигены рemphigoid bullosa 1 и 2). Они обеспечивают связь между кератиноцитами и базальной мембраной. При связывании антител с антигеном рemphigoid bullosa происходят активация комплемента и привлечение эозинофилов и нейтрофилов. Из аффекторных клеток воспаления высвобождаются биологически активные вещества, которые выделяют разрушающие ткани ферменты (протеазы), что приводит к расслоению вдоль границы эпидермиса и дермы и образованию пузырей. Указанный механизм может приводить к образованию пузырей в подслизистом слое.

В настоящее время КПЛ принято рассматривать как мультифакторное заболевание. В современной литературе обсуждаются различные теории развития КПЛ - вирусная, нейрогенная, интоксикационная, иммуноаллергическая, наследственная и аутоиммунная [171,235, 261, 266]. Клинически выделяют несколько форм КПЛ СОР, самой тяжелой из которых является буллезная форма.