Особенности компонентов микробиома кожи у больных аутоиммунной пузырчаткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колесова Юлия Владимировна

  • Колесова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Колесова Юлия Владимировна. Особенности компонентов микробиома кожи у больных аутоиммунной пузырчаткой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о эпидемиологии, патогенезе и клинике аутоиммунной пузырчатки

1.2 Состав и функции нормального микробиома кожи

1.3 Взаимодействие микроорганизмов внутри микробного сообщества

1.4 Взаимодействие микробиома с иммунной системой хозяина

1.5 Влияние микробиома на развитие аутоиммунных заболеваний

1.6 Методы изучения микробиома кожи

1.7 Микробиом кожи при аутоиммунных буллезных дерматозах

1.8 Влияние длительного применения иммуносупрессивной терапии системными глюкокортикостероидами на состав микробиома и риск

инфекционных осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Описание медицинского вмешательства

2.3.2 Культуральный метод

2.3.3 Метод геномного секвенирования

2.4 Методы статистической обработки данных

2.4.1 Статистическая обработка данных, полученных методом 16б рРНК секвенирования

2.4.2 Статистическая обработка данных, полученных культуральным методом .. 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Особенности микробиома кожи у пациентов с аутоиммунной пузырчаткой, полученные на основании метода геномного секвенирования

3.2 Особенности микробиома кожи у пациентов с аутоиммунной пузырчаткой, полученные на основании культурального метода

3.2.1 Результат культурального метода исследования образцов с кожи пациентов группы №1

3.2.2 Результат культурального метода исследования образцов с кожи пациентов группы №2

3.2.3 Результат культурального метода исследования образцов с кожи пациентов группы №3

3.2.4 Результат культурального метода исследования образцов с кожи группы контроля

3.2.5 Сравнительный и корреляционный анализ полученных данных

3.2.6 Суммарный результат всех полученных данных о составе микробиома пациентов с пузырчаткой

3.2.7 Результаты определения чувствительности выделенных микроорганизмов

к антибиотикам

3.2.8 Алгоритм ведения пациентов на основании изучения состава миробиома

кожи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности компонентов микробиома кожи у больных аутоиммунной пузырчаткой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Аутоиммунная пузырчатка (АП) представляет собой группу тяжелых, хронических, жизнеугрожающих заболеваний, клинически характеризующихся появлением пузырей на видимо неизмененной коже и слизистых оболочках и патогенетически обусловленных образованием внутриэпидермальных полостей, формирующихся в результате фиксации аутоантител класса в эпидермисе, приводящей к акантолизу кератиноцитов [15, 94].

АП достаточно редкое заболевание. Две основные группы: вульгарная (ВП) и листовидная пузырчатки (ЛП), а также малая форма ЛП себорейная пузырчатка (СП) - составляют 90-95% всех вариантов АП [9]. Показатели частоты встречаемости ВП и ЛП в популяции сильно варьируют. Относительная частота ВП колеблется от 95% в Саудовской Аравии до 13% в Западной Африке [92]. В Европе и Северной Америке преобладает ВП, на долю которой приходится 65-90% случаев заболевания [58]. Ежегодные показатели заболеваемости составляют от менее 0,76 на 1 млн. населения в Финляндии до 16,1 на 1 млн. населения в Израиле [65]. В России в 2015 году заболеваемость АП составила 1,9 случая на 100 000 населения, распространенность - 4,8 случая на 100 000 [11, 21].

Обычно средний возраст начала АП составляет от 45 до 65 лет в большинстве популяций. У детей и подростков АП встречается чрезвычайно редко: 1-4% пациентов моложе 18 лет [3]. Соотношение мужчин и женщин среди заболевших колеблется от 1:1 до 1:7 в различных популяциях [94].

По мере развития клинической картины той или иной формы заболевания создаются условия для местных и системных инфекционных осложнений, что вызывает ухудшение общего состояния пациентов и утяжеление кожного процесса, а также усложняет процесс лечения [7, 16, 47]. При этом у пациентов с АП отмечается нарушение естественного баланса состава микробиома кожи и слизистой оболочки полости рта, что может оказывать влияние на течение и исход заболевания [44].

На сегодняшний день разработаны схемы эффективной терапии АП, позволяющие достигать стабильной и длительной ремиссии [11]. Основным методом лечения являются высокие дозы системных глюкокортикостероидов (ГКС) с последующим медленным снижением в сочетании с стероид-сберегающими иммунодепрессинатами (азатиоприн, микофенолата мофетил и др.) [11, 65, 94]. Однако рецидивы АП возникают у 50% пациентов, а тяжелые побочные явления, связанные с приемом иммуносупрессивной терапии у 65%. [94].

Последние исследования, проведенные в различных странах, демонстрируют, что риск смерти при АП в 1,7 - 3 раза выше, чем в популяции [94]. Важно отметить, что такие причины смерти, как сердечно-сосудистые заболевания и осложнения язвенной болезни, уступают лидирующие позиции инфекционным осложнениям (пневмония и сепсис) [94]. При этом источником инфекции может являться кожа [48].

Кожа человека представляет собой барьер между внутренней средой организма и внешними факторами и является кислой, холодной, относительно сухой средой со скудным содержанием питательных веществ, что представляет сложности для колонизации микроорганизмами [34]. Несмотря на это, благодаря процессам адаптации, достаточно широкий спектр микробов способен найти на коже стабильную экологическую нишу и находиться с макроорганизмом во «взаимовыгодных отношениях» [110]. Взаимодействие между кожным микробиомом и иммунной системой человека может влиять на манифестацию и/или рецидив различных кожных заболеваний, таких как атопический дерматит, акне, розацеа и др [6].

Зарубежные и отечественные ученые совершали попытки исследовать микробный состав кожи и у пациентов с АП. На основании культурального метода имеется некоторое количество работ с достаточно большой выборкой (от 100 до 150 пациентов), однако данные исследования носят ретроспективный и описательный характер без проведения корреляционного или сравнительного анализа [10, 48]. Исследователи отмечали преобладание вида S. aureus на коже пациентов с АП, приходили к выводу, что такие пациенты имеют повышенный

риск развития инфекционных процессов на коже, который коррелирует с длительностью пребывания в стационаре [46, 48]. Однако мы не нашли данных о том, как именно на микробиом кожи пациентов с АП влияет проводимая терапия, к тому же в литературе имеются данные о наличии большого количества метициллин-резистентного золотистого стафилококка у пациентов, но другие данные об антибиотикорезистентности при АП немногочисленны [48].

С внедрением молекулярно-генетических методов исследования стало возможным изучать микробный состав различных сред организма более детально. Метод 16Б-секвенирования позволяет достаточно точно определить таксономический состав микробиома кожи, включая те микроорганизмы, которые не могут расти на питательных средах, однако выделение микроорганизмов именно с кожи остается непростой задачей в связи с небольшой микробной нагрузкой по сравнению со слизистыми оболочками или кишечником. Этот факт демонстрирует важность выбора способа забора материала [22, 81]. Для изучения состава микробиома кожи имеет значение не только 16Б-секвенирование, но и традиционный культуральный метод, позволяющий определить не только род, но и вид микроорганизма, а также получить данные о чувствительности к антибиотикам (АБ).

Таким образом, требуется подробно изучить состав микробиома кожи у больных АП, а также провести корреляционный анализ состава в зависимости от получаемой терапии, степени тяжести, длительности течения заболевания, вида заболевания. Значимость изучения микробного состава заключается в предупреждении развития тяжелых инфекционных осложнений и дальнейшего прогрессирования заболевания, а также в повышении эффективности терапии пациентов с АП.

Степень ее разработанности

В последние годы наблюдается большой научный интерес к роли микробиома при различных кожных заболеваниях, включая АП.

В российских и зарубежных литературных источниках представлены исследования, касающиеся изучения данной проблемы [10, 44, 47, 48, 68, 97]. Ранее подобные работы проводились на основании только культурального метода, однако последние годы отмечается все больше публикаций по изучению микробиома кожи на основании метода геномного секвенирования. В большинстве исследований основное внимание уделяется описанию общей представленности микроорганизмов на коже пациентов с АП, при этом в работах отмечается преобладание определенных видов микроорганизмов, в основном S. aureus. [10, 44, 47, 68, 85, 97]. Также некоторые исследования демонстрируют различия в микробиоме у больных АП по сравнению с группой контроля или другими буллезными дерматозами [10, 17, 44, 47, 68, 85, 97]. Однако корреляционный анализ состава микробиома с различными показателями (например, получаемой терапией и ее продолжительностью, степенью тяжести и др.) недостаточно подробно описан в публикациях [48, 68]. Также данные по антибиотикорезистентности микрогранизмов сообщают в основном о метициллин-резистентных формах S. aureus и также немногочисленны [48, 85].

Цель и задачи

Цель исследования — Оптимизировать алгоритм ведения пациентов с аутоиммунной пузырчаткой на основании изучения микробиома кожи.

Задачи исследования:

1) Изучить таксономический состав микробиома кожи с поверхности эрозий и видимо неизмененных участков у больных пузырчаткой методом 16s рРНК секвенирования.

2) Детализировать качественный и количественный состав микробиома кожи с поверхности эрозий и видимо неизмененных участков у больных пузырчаткой культуральным методом.

3) Провести корреляционный анализ зависимости состава микробиома от получаемой терапии системными глюкокортикостероидами, клинического варианта пузырчатки, степени тяжести и длительности течения заболевания.

4) Провести анализ чувствительности к антибактериальным препаратам микроорганизмов, выделенных культуральным методом.

Научная новизна

Впервые в России описан таксономический состав микробиома кожи у пациентов с АП методом секвенирования бактериальных генов 16б рРНК, в ходе исследования также получены данные ранее не описанные в источниках литературы.

Впервые выполнен корреляционный анализ состава микробиома с видом АП, степенью тяжести, длительностью заболевания и получаемой иммуносупрессивной терапией.

Впервые на основании полученных данных оптимизирован алгоритм ведения пациентов с АП.

Теоретическая и практическая значимость работы

АП представляет собой тяжелое, хроническое жизнеугрожающее заболевание, при котором лидирующей причиной смертности остаются инфекционные осложнения. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях состава микробиома кожи у пациентов с АП. Данные получены на основании высокотехнологичного, современного метода идентификации микробного состава - 16б рРНК секвенирования, а также детализированы с помощью культурльного метода.

Впервые выявлено, что для достоверного определения состава микробиома кожи для взятия материала следует использовать метод смыва, вместо традиционно применяемого метода мазка.

Полученные результаты являются основой для последующих исследований, которые позволят более детально изучить влияние изменений в микробиоме кожи на патогенез заболевания.

Анализ микробного состава и чувствительности к АБ позволил разработать принципы рациональной антибиотикотерапии для пациентов с АП, что снижает риск развития антибиотикорезистентности, тяжелых инфекционных осложнений и прогрессирования заболевания. Таким образом, практическая значимость проведенного исследования определяется оптимизацией алгоритма ведения пациентов с АП.

Методология и методы исследования

Сбор данных и анализ результатов осуществлялись в соответствии с разработанным дизайном исследования, включавшим применение современных бактериологических и статистических методов, соответствующих поставленным целям и задачам.

Проведено проспективное, сравнительное исследование с формированием двух независимых выборок — пациентов с АП и условно-здоровой группы контроля. Объектом исследования послужили пациенты с установленным диагнозом АП старше 18 лет с двумя клиническими вариантами пузырчатки: ВП и СП, а также условно-здоровая группа контроля. Предметом исследования является микробиом кожи.

Всем участникам проведена оценка клинического статуса и степени тяжести (согласно индексу PDAI - Pemphigus Disease Area Index), сбор анамнеза, а также лабораторная диагностика, которая включала в себя: забор мазков с кожи для исследования образцов культуральным методом и методом 16s рРНК секвенирования бактериальных генов.

Положения, выносимые на защиту

1) Микробиом кожи пациентов с АП с поверхности эрозий существенно изменен по сравнению с видимо непораженной кожей пациентов с АП и кожей группы контроля. Отличия заключаются в обеднении общего микробного разнообразия и преобладании на поверхности эрозий бактерий вида S.aureus по данным культурального метода и уменьшении содержания родов Micrococcus и Pseudomonas по данным 16s рРНК секвенирования.

2) Микробиом кожи пациентов с АП на фоне длительного приема системных ГКС, обладающих иммуносуперссивным действием и высоким риском развития инфекционных осложнений, претерпевает изменения по сравнению с составом микробиома кожи до начала терапии и аналогичен составу микробиома кожи здоровой группы контроля.

3) У пациентов с АП часто наблюдается резистентность к Азитромицину, Гентамицину, Хлорамфениколу, применяемым системно или топически. Реже обнаруживалась резистентность к Доксициклину, Цефуроксиму и Фузидовой кислоте. В связи с этим для обеспечения рациональной антибиотикотерапии пациентов с АП рекомендуется проводить определение микробного состава кожи культуральным методом с оценкой чувствительности к АБ. При невозможности проведения данного анализа рекомендовано эмпирически назначать АБ тетрациклинового ряда и препараты, содержащие Фузидовую кислоту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.23. Дерматовенерология:

п.1 - эпидемиологические показатели дерматологического профиля и инфекций. Особенности эпидемиологии дерматозов в различных регионах Российской Федерации.

п.2 - этиология и патогенез дерматозов (изучение причинно-следственных связей между генетическими, патоморфологическими, иммунологическими, биохимическими, функциональными особенностями и клиническими проявлениями заболеваний).

п.3 - вариабельность клинических проявлений дерматозов. Изучение системных проявлений заболеваний кожи и ее придатков. Связь поражений кожи с заболеваниями других органов и систем. Клинико-лабораторные параллели при кожных заболеваниях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Полученные результаты исследования обладают высокой достоверностью благодаря большому объему клинических и лабораторных данных, а также использованию современных диагностических и статистических методов. Выводы и рекомендации диссертационной работы логичны и непосредственно вытекают из полученных результатов, отражая цели и задачи исследования.

Материалы диссертации доложены на XXXIX научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения «Доказательная дерматология - настоящее и будущее» 13 мая 2022 г., международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии в науке и образовании» 25-26 мая 2022 г., а также на научно-практической конференции «Дерматология как объект междисциплинарного взаимодействия смежных специалистов» 12 ноября 2022г.

Работа заняла призовое место в конкурсе «Молодые ученые 2.0» и поддержана фондом им. Г. Комиссарова «Синтез».

Апробация научно-квалификационной работы на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоялась на научно-практической конференции, проведенной на базе кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения

Российской Федерации (Сеченовский Университет) (протокол №11 от 20 февраля 2024 года).

Личный вклад

Автором был проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен дизайн исследования, проведен набор основной группы пациентов, а также проанализированы результаты клинического и лабораторного обследования. После этого осуществлялась статистическая обработка полученных результатов исследования, на основе которой были сделаны научные выводы и сформулированы практические рекомендации. Кроме того, результаты научной работы публиковались в печатных трудах, а также представлялись в докладах на различных конференциях.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты и рекомендации успешно используются в лечебно-диагностической работе отделений клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Университетской клинической больницы .№2 ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» (Сеченовский Университет).

Результаты исследования используются в педагогической практике как на додипломном, так и последипломном уровне на кафедре кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» (Сеченовский Университет).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в научных изданиях, включенных в международную, индексируемую базу данных Scopus, 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 115 источников, в том числе 21 отечественный и 94 зарубежных. Текст иллюстрирован 35 рисунками и 8 таблицами, содержит 2 схемы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о эпидемиологии, патогенезе и клинике аутоиммунной

пузырчатки

Аутоиммунная пузырчатка - тяжелое, хроническое, жизнеугрожающее заболевание, входящее в группу буллезных дерматозов, при котором отмечается появление пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках, в результате акантолиза кератиноцитов эпидермиса и образования внутриэпидермальных полостей на уровне шиповатого или зернистого слоев [15].

На сегодняшний день общепризнанной считается теория патогенеза заболевания, согласно которой на фоне действия того или иного триггерного фактора антигенпредставляющие клетки распознают компоненты десмосом как чужеродные, презентируют антиген Т-клеткам, инициируя их дифференцировку, а в свою очередь аутореактивные Т-клетки активируют В-клетки, синтезирующие аутоантитела класса к десмоглеинам 1-го или 3-го типа и/или

многослойного плоского эпителия кожи и слизистых оболочек [43, 49, 62, 67]. К тому же данный процесс сопровождается изменением соотношения ТЫ/ТИ2-клеток в сторону снижения уровня ТЫ-клеток и ТЫ-цитокинов (интерферон гамма, 1Ь-2) и значительного роста количества ТЪ2-клеток и цитокинов ТЪ2-типа (1Ь-4, 1Ь-10) [43, 62, 67]. В результате каскад аутоиммунных реакций приводит к отложению аутоантител класса на компонентах десмосом, акантолизу

кератиноцитов и образованию внутриэпидермальных пузырей [80].

На основании патогистологических признаков различают две основные группы АП по уровню акантолиза кератиноцитов в эпидермисе: в шиповатом или зернистом слое [15, 93]. Каждый из видов АП включает в себя ряд клинических форм и имеет особенности течения [12, 18].

Первая форма представлена вульгарной пузырчаткой и ее малой доброкачественной формой - вегетирующей пузырчаткой. Клинические проявления у большинства пациентов с ВП начинаются с образования пузырей и эрозий на слизистой оболочке полости рта [18, 21]. При вовлечении кожного

покрова элементы сыпи локализуются преимущественно на коже верхних отделов туловища: волосистая часть головы, лицо и шея, верхние части спины и груди, верхние конечности [11]. В ходе многолетних наблюдений за пациентами с ВП было установлено, что примерно в половине случаев первичным проявлением заболевания является мелкий пузырь с напряженной тонкой покрышкой. Однако у некоторых пациентов отмечается появление пузырей с изначально вялой покрышкой [11, 93].

В случаях второго варианта АП клиническая картина соответствует листовидной или себорейной формами пузырчатки. Поражения при данном виде АП локализуются преимущественно на коже верхней трети туловища, волосистой части головы и лица и представлены пузырями и эритемой. Пузыри при данном виде АП с тонкой, дряблой и вялой покрышкой, на эритематозном фоне и с тенденцией к быстрой трансформации в эрозии, покрытые слоистыми чешуе-корками [11, 93]. Как правило, при этих формах пузырчатки слизистые оболочки в патологический процесс не вовлечены [11, 93].

По мере развития клинической картины той или иной формы АП создаются условия для развития местных и системных инфекционных осложнений, которые вызывают ухудшение общего состояния пациентов и утяжеление кожного процесса [47]. При этом у пациентов с пузырчаткой нарушается естественный баланс микробиома кожи и слизистой оболочки полости рта, что может оказывать влияние на течение и исход заболевания [44].

После внедрения системных ГКС для терапии АП в начале 1950-х годов наблюдалось резкое снижение смертности среди пациентов с 75% до 30% [65]. В последующие годы использование иммуносупрессивных препаратов в качестве адъювантной терапии привело к дальнейшему снижению смертности от АП до менее чем 5% в исследуемых популяциях. [44]. На сегодняшний день терапия системными ГКС принимается по определенной схеме: на первом этапе пациенты получают высокие дозы ГКС (80-100 мг/кг) для стабилизации процесса и эпителизации эрозий, на втором этапе происходит медленное, ступенчатое снижение средних его доз ГКС с 65-70 мг/сут до 20 мг/сут, на третьем этапе -

длительное (пожизненное) применение поддерживающих доз ГКС [20]. Такое плавное снижение дозы позволяет достигнуть поддерживающей дозы ГКС (10 мг/сут) с четким отслеживанием рецидива АП и контролем осложнений и побочных эффектов терапии [19].

Однако смертность среди пациентов с АП и тяжесть течения этого заболевания по-прежнему остаются предметом поиска причин данных состояний и новых терапевтических методик [1]. В исследовании, проведенном в США, отмечалось, что пациенты с рецидивами АП имели значительно более высокую смертность (3,2%), чем пациенты с впервые установленным диагнозом (1,6%) или без него (1,8%) [28]. В британском популяционном исследовании смертность среди пациентов с ВП была в 3,3 раза выше, чем в группе контроля, сопоставимой по полу и возрасту [30]. В Израиле смертность среди пациентов с ВП в 2,6 раза выше, чем в общей популяции, также сопоставимой по возрасту и полу [66]. Кроме того, выживаемость в течение 1, 5, 10, 15 и 20 лет оценивалась в 95,2%, 92,9%, 89,5%, 80,2% и 65,3 % соответственно [66].

В отличие от ВП, ЛП характеризуется более доброкачественным течением и имеет лучший прогноз для жизни пациентов [65]. Смертность среди пациентов с ЛП не была значительно повышена по сравнению с общей популяцией, сопоставимой по возрасту и полу (в 1,4 раза), а общая выживаемость через 1, 5, 10, 15 и 20 лет составила 100%, 96,7%, 92,5%, 81,2% и 81,2% соответственно [66].

Относительно причин смертности исследования демонстрируют, что инфекционные осложнения, особенно пневмония и сепсис, были наиболее частыми причинами смерти в различных исследуемых популяциях [26, 59, 66, 79].

Однако оценка риска смертности от конкретных причин среди пациентов с АП по сравнению с популяцией проводилась лишь в нескольких исследованиях в Израиле и в Тайване [59, 66]. В Израиле риск смерти от инфекционных заболеваний у пациентов с АП был в 22,6 раза выше, чем в общей популяции, а вероятность смерти от пневмонии была выше в Израиле в 26,5 раз и в 3,6 раз в Тайване, от сепсиса в 8,6 раз выше в Израиле и в 11,6 раз выше в Тайване. Также отмечалась более высокая вероятность смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (в 2,8

раза выше и в Израиле, и в Тайване) и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в 8,44 раза выше в Тайване) по сравнению с популяцией [59, 64].

1.2 Состав и функции нормального микробиома кожи

Кожа человека представляет собой самый большой и в то же время сложный орган, выполняющий множество функций [89]. Кожный барьер предотвращает потерю влаги и проникновение инфекционных или токсических агентов. Кожа также представляет собой уникальную экосистему, населенную различными микроорганизмами, которые вместе составляют микробиом кожи [34, 89]. Эти микробы играют ключевую роль в физиологических процессах кожи и ее иммунной защите [32, 34, 89].

Взаимодействие между микробами кожи и макроорганизмом может служить как примером истинного мутуализма, так и патогенности [32, 34, 55]. Вид такого взаимодействия в значительной степени зависит от состояния иммунной системы, генетической предрасположенности хозяина, особенности макроорганизма, состояния эпидермального барьера, локализации микробов и их взаимодействия друг с другом [32, 34, 55].

Микробиом кожи человека формируется под действием огромного количества факторов [73]. Его становление зависит от способа родоразрешения, на дальнейшее состояние микрофлоры влияет пол, диета, место жительства, профессия, состояние эндокринной и иммунной систем, прием лекарственных препаратов и тд [73, 107]. К тому же последние исследования демонстрируют, что инволютивные процессы в коже ассоциируется и с изменениями состава микробиома в виде обеднения общего микробного разнообразия [32, 52, 96, 110].

В последнее время благодаря методам геномного секвенирования нового поколения удается описать микробный состав кожи как в норме, так и при различных заболеваниях (аллергических, воспалительных, аутоиммунных и др.)

[31, 81].

Нормальный микробиом кожи человека представлен бактериями, грибами, вирусами, археями и паразитами [31, 32, 34]. Наиболее многочисленной группой являются бактерии, которые принадлежат к 19 типа, среди которых наиболее распространены Actinobacteria (51,8%), Firmicutes (24,4%), Proteobacteria (16,5%) и Bacteroidetes (6,3%) [31, 70].

Состав микробиома кожи в значительной степени определяется ее барьерными функциями. Кожа взрослого человека является кислой, холодной, относительно сухой средой, содержащей скудное количество питательных веществ, что создает определенные трудности для ее колонизации микроорганизмами. [31, 70, 110]. Тем не менее, кожа имеет несколько экологических ниш, которые отличаются по своим физическим и химическим свойствам (температура, влажность, pH и др.), создавая разнообразные микросреды для обитания микробов. Благодаря процессам адаптации широкий спектр микроорганизмов способен найти на коже стабильную экологическую нишу и находиться с макроорганизмом в симбиотических отношениях [31, 55, 73].