Эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Закиева, Сават Ибрагимовна

  • Закиева, Сават Ибрагимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 115
Закиева, Сават Ибрагимовна. Эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закиева, Сават Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВОЛЮЦИОННЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ХОРИОРЕТИНАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ КАК ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА НЕОБРАТИМОЙ ПОТЕРИ ЗРЕНИЯ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии: распространенность, социальная значимость.

1.2. Этиология инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

1.3. Патогенез инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

1.4. Классификация инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

1.5. Лечение инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем и общая характеристика исследований.

2.2. Методы клинических исследований.

2.3. Клиническая характеристика пациентов.

2.4. Характеристика методов лечения.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.^

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНВОЛЮЦИОННЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ.

3.1. Результаты медикаментозного лечения пациентов с инволюционной центральной хориоретинальпой дистрофией.

3.2. Эффективность применения пептидных биорегуляторов у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНВОЛЮЦИОННЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ В СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИЕЙ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ СЕТЧАТКИ.

4.1. Эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий с применением лазерной коагуляции макулярной области сетчатки и пептидных 65 биорегуляторов.

4.2. Изучение эффективности комплексного лечения пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией в сравнении с медикаментозной терапией и лечением пептидными биорегуляторами. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий»

Актуальность проблемы

Проблема дистрофических заболеваний сетчатки становится в современной офтальмологии все более актуальной. Рост интереса к проблеме обусловлен резким увеличением доли хориоретинальных дистрофий в структуре глазных заболеваний, а одно из ведущих мест среди них занимают инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии называемые в литературе также сенилыюй (возрастной) макулодистрофией или связанной с возрастом макулярной дегенерацией (age related macular degeneration — ARMD) [73].

По сведениям различных авторов [81, 87, 168, 170] сенильные макулярные дистрофии составляют 45,9% у лиц в возрасте от 35 до 80 и более лет, а в возрастной группе старше 50 лет частота их возрастает до 76,5%. D.A.Newsome указывает на наличие данной патологии у каждого пожилого человека старше 60 лет [193].

По данным экспертов ВОЗ инволюционные центральные дистрофии сетчатки являются одним из наиболее часто встречающихся заболеваний людей среднего и пожилого возраста и занимают одно из первых мест среди причин слабовидения и слепоты в экономически развитых странах [167, 179, 194, 198, 205]. Инвалидизирующее действие на зрение и отмечающийся в последнее время неуклонный рост заболеваемости превращает эту патологию глазного дна в серьезную медико-социальную проблему.

В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению частоты дистрофических поражений макулярной области инволюционного характера, что связано с увеличением продолжительности жизни населения [80, 112, 198]. С другой стороны, следует отметить «омоложение» данного заболевания и нередкое его выявление у лиц молодого и среднего возраста [129, 163, 177].

За последние годы в разработке различных аспектов проблемы сенильных макулодистрофий (этиопатогенеза, патоморфологии, диагностики и изучения клинических особенностей) достигнуты значительные успехи. Но наиболее важной и социально-значимой стороной вопроса является разработка эффективных патогенетически ориентированных методов лечения и устойчивой стабилизации зрительных функций при возрастных макулодистрофиях.

На сегодняшний день разработаны различные методы лечения центральных хориоретинальных дистрофий, включающие в себя консервативные, лазерные и хирургические [3, 5, 8, 10, 15, 19, 20, 21, 38, 47, 57, 63,69, 82, 93, 110, 115, 124, 132, 134, 138, 169, 216]. Все они направлены на улучшение микроциркуляции, стимуляцию обменных процессов в сетчатке и улучшение кровоснабжения макулярной зоны. Разнообразие методов лечения свидетельствует об их недостаточной эффективности и нередких осложнениях.

Предложено много способов консервативного лечения сенильных макулодистрофий: медикаментозное, физиотерапическое, гипербарическая оксигенация, озонотерапия, ультрафиолетовое облучение крови и др. Однако большинство авторов признают, что традиционная консервативная терапия эффективна лишь в ранних стадиях процесса и результаты ее нестабильны [12, 52, 67, 89, 98, 168,216].

Важная роль в лечении инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий отводится лазерной коагуляции макулярной зоны сетчатки. Несмотря на то, что лазеркоагуляция не является идеальным способом лечения, так как воздействует не на пусковые механизмы патологического процесса, а на его симптомы, она заняла видное место среди других способов лечения [5, 47, 57, 169].

Общим недостатком большинства применяемых методов хирургического лечения является однонаправленность воздействия на один из нескольких факторов патогенеза, что определяет их недостаточную эффективность.

В этой связи наиболее перспективным направлением являются комплексные методы лечения, включающие сочетание лазерных, хирургических и консервативных способов воздействия.

Инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия является нерешенной проблемой современной медицины, что обусловлено ее распространенностью, тяжелым исходом, а также отсутствием в настоящее время эффективных способов лечения и профилактики. Несомненно, что дальнейший поиск новых комплексных подходов к лечению инволюционных макулодистрофий представляется на сегодняшний день весьма актуальным.

Цель исследования

Сравнительное изучение эффективности хирургического, лазерного и медикаментозного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий, а также разработка патогенетически ориентированного комплексного подхода к их лечению и определение показаний к его применению.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) при их введении в субтеноново пространство в сочетании с медикаментозным лечением у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией по клиническим проявлениям, зрительным функциям и показателям ретинальной томографии.

2. Оценить эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий, включающего лазерную коагуляцию макулярной области сетчатки с последующим введением пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) в субтеноново пространство на фоне медикаментозного лечения по клиническим проявлениям, зрительным функциям и данным ретинальной томографии.

3. Сравнить преимущества указанных методов лечения при всех стадиях инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий между собой и с результатами консервативной терапии в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Определить оптимальный способ комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий с применением лазерной коагуляции макулярной зоны сетчатки и пептидных биорегуляторов при различных стадиях заболевания.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность комплексного воздействия лазерной коагуляции макулярной области сетчатки, пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) при их введении в субтеноново пространство и консервативной терапии на течение трофических и репаративных процессов в сетчатке у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией.

Проведен сравнительный анализ эффективности комплексного подхода к лечению инволюционных макулодистрофий по клиническим проявлениям, зрительным функциям и показателям компьютерной ретинальной томографии с уже существующими способами лечения.

Впервые установлено, что комплексное лечение, включающее лазеркоагуляцию макулярной зоны сетчатки с последующим введением пептидных препаратов (ретиналамин, кортексин) в субтеноново пространство на фоне консервативной терапии позволяет значительно повысить остроту зрения, стабилизировать частотно-контрастные характеристики, улучшить показатели компьютерной периметрии и ретинальной томографии при всех стадиях инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Предложенный способ лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий позволяет значительно, в короткие сроки улучшить зрительные функции и добиться их устойчивой стабилизации.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику офтальмологических отделений Главного военного клинического госпиталя (ГВКГ) имени академика H.H. Бурденко, 574 военного клинического госпиталя (ВКГ) МВО и используются в учебном процессе кафедры хирургии (с курсом офтальмологии) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (ГИУВ МО РФ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность комплексного лечения инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий с применением лазерной коагуляции макулярной зоны сетчатки, введением в субтеноново пространство пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) на фоне медикаментозной терапии проявляется в повышении остроты зрения, снижении дефицита макулярной светочувствительности, уменьшении числа и размеров центральных скотом, улучшении показателей компьютерной ретинальной томографии и частотно-контрастных характеристик.

2. Применение пептидных биорегуляторов (при введении их в субтеноново пространство однократно в дозе 10 мг активной субстанции) после проведения лазерной коагуляции макулярной зоны сетчатки у пациентов с инволюционной макулодистрофией позволяет получить положительный клинический эффект в течение первых 7 дней и сохранить его до 6 - 12 месяцев.

3. Комплексное применение лазеркоагуляции сетчатки, пептидных биорегуляторов и медикаментозной терапии позволяет существенно и в короткие сроки повысить зрительные функции, улучшить состояние глазного дна, а также замедлить прогрессирование патологического процесса при всех стадиях инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Закиева, Сават Ибрагимовна

ВЫВОДЫ

1. Применение пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) при их введении в субтеноново пространство у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией приводит к повышению остроты зрения в 62% (42 глаза), уменьшению индекса отечности в 43% (29 глаз), снижению дефицита светочувствительности в макулярной области и уменьшению размеров центральных скотом в 56% (38 глаз), улучшению частотно-контрастных характеристик в 63% (48 глаз).

2. Комплексное лечение пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией с применением ЛК макулярной зоны в сочетании с введением ПБР (ретиналамин, кортексин) в субтеноново пространство обёспечивает повышение остроты зрения в 76% (60 глаз), уменьшение коэффициента отечности в 66% (52 глаза), снижение дефицита макулярной светочувствительности, количества и размеров центральных скотом в 80% (63 глаза), повышение частотно-контрастных характеристик в 70% (55 глаз).

3. Предлагаемый комплексный подход обеспечивает наибольший лечебный эффект в сравнении с традиционными способами лечения и стойкую стабилизацию зрительных функций у пациентов с различными стадиями инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий в течение 6-12 месяцев. Стабильность эффекта комплексного лечения составила 70%), в группе, получавшей ПБР - 59%, в контрольной - 13%.

4. Наиболее оптимальным способом комплексного лечения всех стадий инволюционных центральных хориоретинальных дистрофий является проведение лазеркоагуляции макулярной области сетчатки с последующим введением пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) в субтеноново пространство однократно в дозе 10 мг активной субстанции, при повторном проведении курса лечения через 3-6-12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью достижения высокой клинической эффективности и устойчивой стабилизации зрительных функций пациентам с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией, вне зависимости от стадии заболевания, целесообразно проводить лазерную коагуляцию макулярной зоны сетчатки в сочетании с последующим (спустя 1 месяц) введением в субтеноново пространство пептидного биорегулятора ретиналамин по 10 мг активной субстанции однократно. При сопутствующей атрофии зрительного нерва оправдано дополнительное введение кортексина (10 мг). При необходимости введение препаратов следует повторять через 3-6-12 месяцев.