Возрастные изменения дренажной функции лимфатической системы при экзогенной интоксикации и пути их коррекции (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Попова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Светлана Анатольевна
Наименование раздела Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Свободнорадикальное окисление и старение
1.2. Перекисное окисление липидов при интоксикации
1.3. Возрастные изменения микроциркуляторного русла
1.4. Изменения микроциркуляторного русла при интоксикации
1.5. Влияние лекарственных препаратов на лимфатический дренаж тканей
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Дренажная функция лимфатической системы, показатели пере-кисного окисления липидов и общего анализа крови у мышей разного возраста:
3.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в брыжейке
3.2. Концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови
3.3. Показатели общего анализа крови
3.4. Расчет коэффициента корреляции
Глава 4. Дренажная функция лимфатической системы, перекисное окисление липидов и показатели общего анализа крови у мышей разного возраста при экзогенной интоксикации
4.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в брыжейке
4.2. Концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови
4.3. Показатели общего анализа крови
4.4. Расчет коэффициента корреляции
Глава 5. Дренажная функция лимфатической системы, перекисное окисление липидов и показатели общего анализа крови у мышей разного возраста при медикаментозной коррекции экзогенной интоксикации
5.1. Перекисное окисление липидов, дренажная функция лимфатической системы и показатели общего анализа крови у зрелых мышей при воздействии препаратов с антиоксидантной активностью 66 5.1.1. Концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови 66 5.1.2 Скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в брыжейке
5.1.3. Показатели общего анализа крови
5.1.4. Расчет коэффициента корреляции
5.2. Дренажная функция лимфатической системы, перекисное окисление липидов и показатели общего анализа крови у мышей разного возраста с экзогенной интоксикацией при сочетанном применении препаратов мексидол и хофитол
5.2.1. Скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в брыжейке
5.2.2. Концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови
5.2.3. Показатели общего анализа крови
5.2.4. Расчет коэффициента корреляции 88 6. Обсуждение полученных результатов 90 Выводы 107 Список литературы 109 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения дренажной функции лимфатической системы при экзогенной интоксикации и пути их коррекции (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы
Известно, что экологическая ситуация в России остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением показателей здоровья населения [4]. При этом размеры физического и химического загрязнения внутренней среды уже достигли таких величин, которые могут представлять реальную угрозу нарушению фундаментальных биологических и биохимических основ жизнедеятельности современного человека. Ионизирующая радиация, ультрафиолетовое излучение, табачный дым, смог, пищевые консерванты, пестициды и ряд других химических веществ проникают в организм человека и животных через легкие, кожные покровы или желудочно-кишечный тракт. Подавляющее большинство ксенобиотиков подвергается целому ряду биохимических превращений, в процессе которых происходит образование побочных высокореактивных продуктов радикальной природы, способных инициировать процессы перекисного окисления биомолекул [27, 218, 224]. Свободные радикалы генерируются и при биотрансформации многих лекарственных препаратов. Таким образом, как экзогенная, так и эндогенная интоксикация, реализуются через процессы перекисного окисления липидов, продукты которого являются ее основным субстратом [25, 176, 212]. Можно предположить, что экзогенным токсическим воздействиям наиболее подвержены лица пожилого и старческого возраста, число которых в структуре населения России возрастает [211, 247].
В настоящее время одной из плодотворно развивающихся фундаментальных теорий в геронтологии является свободнорадикальная теория старения [15, 60, 79, 99, 128, 264, 274, 296]. Основные аргументы, которые приводят сторонники этой теории, сводятся к следующему. С возрастом в организме нарастает продукция активных форм кислорода при одновременном уменьшении способности антиоксидантной защиты и снижении эффективности процессов репарации окислительных повреждений [14]. Накапливаясь в органах и тканях, они ускоряют процессы естественного старения, способствуют преждевременному старению и раннему формированию болезней пожилого возраста, включая рак, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, возрастную иммунодепрес-сию, нейродегенеративные заболевания и дисфункции мозга [15, 264, 284, 296].
Согласно другой теории старения, названной гуморальной, главной его причиной является интоксикация организма вследствие затруднения выведения из интерстиция накопившихся продуктов метаболизма [86, 87]. Учитывая, что с возрастом показатели эндогенной интоксикации нарастают, существует мнение, что старение и есть интоксикация [23].
Как возраст, так и интоксикация, вызывают однонаправленные нарушения в различных звеньях микроциркуляторного русла: в кровеносном [4, 52, 85, 142, 350], интерстициальном [75, 82, 178, 230] и лимфатическом [32, 47, 104, 178, 259]. В системе околоклеточного гуморального транспорта происходят изменения, ограничивающие как доставку в межклеточный матрикс, а затем в клетку, необходимых питательных веществ, лекарств и кислорода, так и выведение продуктов жизнедеятельности [212]. Накапливаясь в околоклеточном пространстве, метаболиты и ксенобиотики могут запускать комплекс реакций, таких как стимуляция фагоцитоза и образование цитокинов, активация перекис-ного окисления липидов, систем калликреин-кинина, комплемента, свертывания крови и лимфы [25, 50, 87, 323]. Нарастающая интоксикация ведет к снижению активности окислительных ферментов, падению способности к адаптации при уменьшении напряжения кислорода в крови, результатом чего является развитие гипоксической, циркуляторной и тканевой гипоксии [88, 278]. Эти изменения становятся предпосылкой к преждевременному старению и предопределяют возрастную специфику течения заболеваний - полиморбидность, склонность к хронизации, наличие осложнений, потребность в назначении большого количества лекарственных препаратов. Следовательно, лица пожилого и старческого возраста, так же как и пациенты с эндогенной и экзогенной интоксикацией, независимо от имеющейся у них патологии, нуждаются в анти-оксидантной защите, в усилении гуморального транспорта в межклеточном матриксе и лимфооттока.
Идея возможности медикаментозного управления интерстициальным гуморальным транспортом и лимфатическим дренажом тканей, выдвинутая Ю.М. Левиным [145], в последние годы находит все большее подтверждение [43, 147, 186, 208, 226, 241], что открывает новые пути решения этой проблемы. В настоящее время в профилактике и лечении широкого круга заболеваний большая роль отводится антиоксидантам [53, 58, 80, 106, 115, 120, 124]. Однако, несмотря на расширение знаний о влиянии лекарственных средств на лимфатический дренаж тканей, сведения о действии препаратов с антиоксидантной активностью на лимфоотток остаются единичными [34, 170, 201].
Цель исследования: сопоставить возрастные изменения дренажной функции лимфатической системы с активностью перекисного окисления липидов в норме и при экзогенной интоксикации и определить пути их медикаментозной коррекции.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности скорости интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей, уровня малонового диальде-гида в сыворотке крови и показателей общего анализа крови.
2. Исследовать влияние экзогенной интоксикации, вызванной четыреххлори-стым углеродом, на перечисленные показатели у мышей разного возраста.
3. Провести сравнительное изучение действия препаратов с известной антиоксидантной активностью на концентрацию малонового диальдегида в сыворотке крови зрелых мышей.
4. Оценить действие препаратов с антиоксидантной активностью на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей у зрелых мышей
5. Изучить динамику показателей общего анализа крови у зрелых мышей при воздействии препаратов с антиоксидантной активностью.
6. Определить эффективность совместного применения препаратов мексидол и хофитол в коррекции экзогенной интоксикации у мышей разного возраста.
Научная новизна:
• Установлена прямая корреляция между угнетением интерстициального гуморального транспорта, повышением концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови и гематологического показателя интоксикации у мышей разного возраста.
• Обнаружено, что наиболее выраженные изменения лимфатического дренажа тканей, уровня малонового диальдегида и гематологического показателя интоксикации происходят в период достижения мышами зрелого возраста.
• Выявлено, что нарушение микроциркуляции в межклеточном и лимфатическом ее звеньях, изменение активности перекисного окисления липидов и показателей интоксикации крови, развивающиеся при старении и под влиянием экзогенной интоксикации, имеют однонаправленный характер.
• Впервые установлено, что препараты с антиоксидантной активностью обладают способностью стимулировать интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей, однако степень их антиоксидантного и лим-фостимулирующего действия различна.
• Доказана эффективность медикаментозной коррекции угнетения лимфообразования и лимфооттока, возникающих, как по мере старения, так и в результате воздействия экотоксикантов.
• Показано, что при экзогенной интоксикации эффективность препаратов с антиоксидантной активностью в восстановлении лимфооттока и снижении активности перекисного окисления липидов выше у зрелых мышей, а в нормализации гематологического показателя интоксикации — у старых животных.
Теоретическая значимость работы
Анализ результатов проведенной работы позволяет прояснить некоторые механизмы старения, выявить возрастные особенности реакции на экзогенные токсины и раскрыть новые аспекты действия препаратов, известных своими ан-тиоксидантными свойствами.
Практическая значимость работы
Показано, что сочетанное применение препаратов мексидол и хофитол корректирует нарушения процессов перекисного окисления липидов и лимфатического дренажа тканей, возникающие с возрастом и при экзогенной интоксикации. Это ставит задачу дальнейших клинических исследований для определения показаний к комплексному применению препаратов с антиоксидантной активностью с целью протекции от воздействия экотоксикантов, предотвращения преждевременного старения и лечения заболеваний, обусловленных возрастом. Основные положения, выносимые на защиту
1. По мере старения наблюдается прогрессирующее угнетение интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей, активация перекисного окисления липидов и повышение гематологического показателя интоксикации. Действие экзогенного токсина усиливает эти процессы.
2. Все изученные препараты обладают способностью снижать концентрацию малонового диальдегида в сыворотке крови и усиливать интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей, однако выраженность их лимфостимулирующей активности в большинстве случаев не соответствует их антиоксидантной силе. Наличие антиоксидантных свойств у лекарственного препарата не гарантирует его положительного влияния на гематологический показатель интоксикации.
3. Сочетанное применение препаратов мексидол, проявляющего наибольшую антиоксидантую и лимфостимулирующую активность, и хофитол, обладающего способностью значительно снижать гематологический показатель интоксикации, уменьшает проявления экзогенной интоксикации, как у зрелых, так и у старых животных.
Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 1 глава в монографии и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Материалы диссертации доложены на 13-ти российских и международных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе: на П-й конференции (Москва, 2005); III-й (Москва, 2006), IV-й (Москва, 2007) Всероссийских научно-практических конференциях «Общество, государство и медицина - для пожилых и инвалидов»; на 1 Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лим-фологии (Новосибирск, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные методы клинической лимфологии и эндоэкологической реабилитации в фтизиопульмонологии, физиологии и общей терапии» (Кишинев, 2006); на конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (С.-Петербург, 2006); на международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006); на XIY-ом (Москва,
2006); XY-ом (Москва, 2007); XYI-ом (Москва, 2008) Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство»; на Всероссийской научно-практической конференции: «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты (Новосибирск, 2007); на XII международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва,
2007); на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007).
Внедрение в учебный процесс
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии Российского медицинского университета и медицинского факультета Мордовского государственного университета, клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 264 отечественных и 88 зарубежных источников, иллюстрирована 47 таблицами и 51 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Попова, Светлана Анатольевна
1.6. Заключение
Анализ литературы показал, что в развитии патологических процессов при старении, эндогенной и экзогенной интоксикации большую роль играет активация перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма. Изменения микроциркуляторного русла в его кровеносном, интерстициальном и лимфатических звеньях в этих ситуациях также имеют однонаправленный характер. В системе околоклеточного гуморального транспорта происходят нарушения, ограничивающие как доставку в межклеточный мат-рикс, а затем в клетку, необходимых питательных веществ, лекарств и кислорода, так и выведение продуктов свободнорадикального окисления, метаболитов и ксенобиотиков [212]. Последние, накапливаясь в межклеточном матриксе, могут запустить комплекс реакций, таких как стимуляция фагоцитоза и продукции цитокинов, дальнейшая активация систем перекисного окисления липидов, калликреин-кинина, комплемента, свертывания крови и лимфы [10, 25, 50]. Нарастающая интоксикация ведет к снижению активности ферментов, падению способности к адаптации при уменьшении напряжения кислорода в крови, нарастанию явлений гипоксической, циркуляторной и тканевой гипоксии [127, 130, 345]. Эти изменения являются предпосылкой к развитию преждевременного старения и предопределяют специфику течения заболеваний (полиморбид-ность, склонность к хронизации, наличие большого количества осложнений), разворачивающихся как по мере старения организма, так и в результате интоксикации различного генеза. Следовательно, лица пожилого и старческого возраста и пациенты с эндогенной и экзогенной интоксикацией, независимо от имеющейся у них патологии, нуждаются в антиоксидантной защите, в усилении гуморального транспорта в межклеточном матриксе, лимфообразования и лим-фооттока. Несмотря на расширение в последние годы знаний о влиянии лекарственных средств на лимфатический дренаж тканей, сведения о действии препаратов с антиоксидантной активностью на лимфоотток остаются единичными. В литературе мы встретили лишь две работы [34, 201], поднимающие вопрос коррекции перекисного окисления липидов антиоксидантами в корреляции с восстановлением лимфатического дренажа. Однако возрастные аспекты такого подхода не разработаны.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 599 белых беспородных лабораторных мышей массой от 20 до 40 г., находящихся в идентичных условиях содержания и получавших одинаковый, стандартный для мышей, рацион питания.
Эксперименты проведены на молодых (3 месячных) мышах массой 18-22 г., зрелых (6-ти месячных) мышах массой 30-34 г. и старых (20-ти месячных) мышах массой 36-41 г. в острых опытах с соблюдением правил работы на животных согласно базисным нормативным документам Минздрава России и ВОЗ [36, 352]. Во время эксперимента мыши находились под нембуталовым наркозом (5 мг/100 г массы внутримышечно), после его окончания животные забивались введением летальных доз нембутала. Изучались скорость интерстициаль-ного гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) тканей, активность перекисного окисления липидов и показатели периферической крови с расчетом гематологических индексов интоксикации.
Исследование скорости ИГТ и ЛД тканей
Для определения состояния ИГТ и ЛД тканей использовали общепринятую методику изучения микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки методом витальной микроскопии в проходящем свете [225, 245]. Скорость ИГТ и ЛД тканей определяли по времени (мин), за которое происходило полное выведение из ткани брыжейки предварительно введенного в нее лимфотропного маркера. В качестве маркера использовали краситель Evans blau «Merck», который вводили в толщу корневого участка брыжейки (область илеоцекального угла) мышей, с помощью прецизионного шприца Microliter™ Syringes фирмы Hamilton Bona-duz AG в дозе 0,002 мл 2% раствора. После введения красителя появлялась хорошо визуализируемая метка в виде синего пятна с четкими границами (рис.1). Известно, что краситель Evans blau в тканях соединяется с белками интерсти-циальной жидкости и вместе с ними направляется в сторону лимфатических капилляров, чему способствует коллоидная структура красителя [182]. В связи с этим время полного удаления пятна маркера служит показателем не только скорости ИГТ, но и сопряженного с ним процесса ЛД ткани,
Рис. 1. Исследование скорости ИГТ и ЛД в брыжейке мышей. Метка лимфотропного красителя синего Эванса: Ав начале эксперимента; Б — в середине эксперимента; В - в конце эксперимента
А Б В
На протяжении всего эксперимента температура мышей поддерживалась на уровне 37°С: постоянно подогревался столик, на котором располагалось животное, а брыжейка кишки капельным способом орошалась подогретым изотоническим раствором хлористого натрия. О состоянии животного судили по частоте дыхания и перистальтических сокращений кишки, окраске видимых слизистых покровов.
Оценка активности перекисного окисления липидов
О состоянии перекисного окисления липидов судили по уровню малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови, определяемому по тесту с тиобарбиту-ровой кислотой [62]. Концентрацию МДА рассчитывали по уравнению регрессии: С=0,81 + 106 х ДД (С - концентрация тиобарбитуровой кислоты, ДД - разница показателей оптической плотности) и выражали в наномолях на 1 мл биологической жидкости (нмоль/мл). Исследования проведены в лаборатории ли-пидного обмена ФГУ РНИИ геронтологии Росздрава.
Изучение параметров общего анализа крови с расчетом индексов интоксикации
Общий анализ крови осуществлялся на гематологическом анализаторе АВХ Micros 60. Поскольку процентное выражение клеток периферической крови не отражает их истинное содержание, что может привести к ошибочным выводам.
Поэтому при анализе полученных результатов мы использовали абсолютные значения клеток периферической крови. По показателям общего анализа крови рассчитывали следующие гематологические индексы интоксикации.
Лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ) предложенный автором еще в 1941 году [112], раскрывает соотношение гранулоцитарного и агранулоцитарного ростков белой крови и рассчитывается по формуле:
4 миелоциты+3 юных+2 палочкояд.+сегмантояд.) х (плазм, клетки+1)
ЛИИк= лимфоциты+моноциты) х (эозинофилы +1)
В норме ЛИИ составляет 0,62 ±0,3.