Роль белков теплового шока в патогенезе альтерации миокарда, обусловленной артериальной гипертензией и её сочетанием с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Склифасовская Анастасия Павловна

  • Склифасовская Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 138
Склифасовская Анастасия Павловна. Роль белков теплового шока в патогенезе альтерации миокарда, обусловленной артериальной гипертензией и её сочетанием с сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склифасовская Анастасия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ БТШ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ (обзор литературы)

1.1 Современные представления о свойствах и функциях БТШ

1.2 Роль БТШ в структурных и метаболических изменениях тканей при различных видах патологии

1.2.1 БТШ и воспаление

1.3.1 ШР и атеросклероз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп экспериментальных животных

2.2 Моделирование инсулинозависимого СД у животных генетических линий 1^аг-Куо1о и БИЯ

2.3 Методика исследования уровня кетонурии и глюкозурии в моче у крыс линии БИЯ имеющих стрептозотоцин-индуцированный СД

2.4 Морфологические методы исследования

2.5 Методика иммуногистохимического исследования

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АГ, ИНСУЛИНОЗАВИСИМОГО СД И СОЧЕТАНИЯ АГ И СД 1 ТИПА НА МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЖ И ЭКСПРЕССИЮ БТШ ШР60, ШР27, ШР10

3.1 Уровень кетонурии и глюкозурии у крыс линии БИЯ со стрептозотоцин-индуцированным СД

3.2 Морфологическая характеристика миокарда ЛЖ при АГ разных сроков, инсулинозависимом СД и их сочетании [Б1а§опгауоу М.Ь. е1 а1., 2020]

3.3 Экспрессия БТШ ИБР60 в миокарде ЛЖ при АГ разных сроков, инсулинозависимом СД и сочетании АГ и СД 1 типа [Б^опгауоу М.Ь. е1 а1., 2020]

3.4 Экспрессия БТШ ИБР10 в миокарде ЛЖ при АГ разных сроков, инсулинозависимом СД и сочетании АГ и СД 1 типа_ [Бк^авоУБкауа А.Р. е1 а1., 2021]

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГ, ИНСУЛИНОЗАВИСИМОГО СД И СОЧЕТАНИИ АГ И СД 1 ТИПА НА ЭКСПРЕССИЮ БЕЛКОВ ВЕ^1, ВАХ, ВСЬ-2

4.2 Экспрессия белка Вах в миокарде ЛЖ при АГ разных сроков, инсулинозависимом СД и сочетании АГ и СД 1 типа [Склифасовская А.П. и соавт., 2021]

ГЛАВА 5. О РОЛИ БТШ В СТРУКТУРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ МИОКАРДА И МЕХАНИЗМАХ ИНДУКЦИИ РЕГУЛИРУМОЙ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ ПРИ СОЧЕТАНИИ АГ С СД (обсуждение полученных результатов)

5.1 Особенности индукции БТШ ИБР60 при альтерации миокарда, вызванной гемодинамической перегрузкой и/или метаболическими нарушениями

5.3 Об особенностях механизмов регуляции апоптоза и аутофагии белками теплового шока при альтерации миокарда, вызванной гемодинамической перегрузкой и/или метаболическими нарушениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белков теплового шока в патогенезе альтерации миокарда, обусловленной артериальной гипертензией и её сочетанием с сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ, от сахарного диабета (СД) страдает около 422 млн. человек во всём мире [ВОЗ, 2021]. В 2019 г. причиной 1,5 млн. смертельных исходов явился СД, а за период с 2000 по 2019 г. смертность от данного заболевания в мире выросла на 70%, при этом 80% прироста приходится на долю мужчин [ВОЗ, 2021]. От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2016 г. умерло 17,9 млн. человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире [ВОЗ, 2017]. При этом сочетание артериальной гипертензии (АГ) с СД повышает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий даже в случае маскированной гипертензии по сравнению с клиническими ситуациями отсутствия подобного сочетания, что было показано в исследовании HONEST [Kushiro T. et al., 2017]. Согласно результатам анализа, выполненного по 11 регистрам ишемического инсульта стран Европы и США, его предиктором в 59,3 % является АГ, а в 19,8 % — СД [Ntaios G. et al., 2016].

Сочетание АГ и СД оказывает крайне негативное влияние на сердечнососудистую систему, приводя, в частности, к возникновению и быстрому прогрессированию хронической сердечной недостаточности [Честикова А.И. и соавт., 2016]. Несмотря на уже достигнутый прогресс в лечении как АГ, так и СД, в последнее время принципиально новых подходов к решению данной проблемы предложено не было. В этой связи остаётся актуальным вопрос дальнейшего поиска потенциальных мишеней для разработки новых методов фармакотерапии. Необходимы данные о естественных молекулярных механизмах защиты кардиомиоцитов (КМЦ) от воздействия повреждающих факторов. В настоящее время активно изучается возможность воздействия на системы контроля качества белка в клетках миокарда при сердечной недостаточности [Wang X. et al., 2006]. Данные молекулярные факторы имеют выраженное структурное и

функциональное сходство с белками, которые, участвуют в патогенезе болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний [Lackie R.E. et al., 2017].

Поддержание постоянства белкового состава клеток имеет важное значение для надлежащей клеточной функции в различных тканях, особенно в миокарде, поскольку КМЦ являются терминально дифференцированными клетками и имеют весьма ограниченный регенераторный потенциал. При этом метаболические потребности сердца требуют жесткого контроля над качеством белка [Campos J.C. et al., 2012]. Клеточный стресс в миокарде, возникающий при ишемии, АГ и метаболических расстройствах, включая СД, могут нарушать белковый гомеостаз и вызывать неправильное свертывание клеточных белков. Внутриклеточное накопление токсичных, неправильно свернутых белков и их агрегатов может способствовать развитию сердечной недостаточности [Tarone G. et al., 2014]. Клетки обладают врожденным механизмом детекции неправильного свертывания белков, с помощью которого они могут восстанавливать или удалять эти белки. Данный механизм называется "Protein quality control (PQC)" и состоит из 3 основных путей. Неправильно свернутые белки сначала подвергаются воздействию белков теплового шока (БТШ), которые являются молекулярными шаперонами. Когда система шаперона не может осуществить рефолдинг денатурированных белков, задействуется второй путь, по которому эти белки убиквитинируются и направляются в протеосомный механизм для последующей деградации. В условиях, при которых эти системы нарушены или перегружены, такие убиквитинированные белки накапливаются в околоядерных структурах, так называемых «агресомах», которые в конечном итоге утилизируются посредством третьего механизма - аутофагии [Wang X. et al., 2006].

БТШ представляют собой семейство консервативных белков, которые могут способствовать правильному сворачиванию белка, поддерживать его стабильность и регулировать клеточный метаболизм, постоянство клеточного состава тканей и другие процессы в качестве молекулярных шаперонов. БТШ также называют стресс-индуцируемыми белками, поскольку они способны в условиях воздействия на клетку неблагоприятных факторов стабилизировать и репарировать белки в

процессе их синтеза в клетке [Haslbeck M. et al., 2015]. Однако они также принимают участие в модуляции воспалительной реакции, оксидативного стресса, метаболического повреждения КМЦ [Schroder K. et al., 2010; Gomez-Pastor R. et al., 2017; Dowell J. et al., 2019].

Значительный интерес представляет влияние БТШ на процессы регулируемой клеточной гибели КМЦ, так как они вносят значительный вклад в реализацию компенсаторно-приспособительных процессов при повреждении сердца. В ряде исследований изучалась роль апоптоза и аутофагии в патогенезе ишемического повреждения сердца [Zhang H. et al., 2008; Xie M. et al., 2014; Blagonravov M.L. et al., 2016]. БТШ опосредуют многие механизмы активации апоптотического каскада, играя как про- так и антиапоптотическую роль в зависимости от их местоположения в клетке [Xu C. et al., 2011; Shan R. et al., 2020]. Такой вид клеточной гибели как аутофагия в одних случаях может приводить к гибели клеток, а в других - выступает в качестве механизма их выживания [Ковалева О.В. и соавт., 2014].

Несмотря на наличие многочисленных данных, касающихся роли БТШ и факторов, участвующих в программированной клеточной гибели, в ответных реакциях клеток на воздействие патологических факторов, в настоящее время отсутствует однозначное представление об их месте в патогенезе повреждения миокарда, обусловленного хронической гемодинамической перегрузкой и метаболическими нарушениями.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день накоплен значительный объём данных о роли БТШ в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Особый интерес представляет их роль в механизмах поддержания тканевого гомеостаза, особенно в условиях гипоксии КМЦ на фоне ИБС. В последнее время появились исследования, касающиеся генетических основ регуляции системы БТШ и их участия в патогенезе некоторых сердечнососудистых заболеваний.

Установлена роль БТШ в процессах модуляции регулируемой (программированной) клеточной гибели, их функции в изменении аутофагического потока при адаптации к клеточному стрессу. Также рассматривается их влияние на процесс перехода физиологического уровня аутофагии на каскад активации апоптотического процесса клеточной гибели в условиях гипоксии.

Цель исследования. Изучить в эксперименте особенности экспрессии БТШ с различной молекулярной массой в КМЦ, особенности реализации отдельных видов регулируемой клеточной гибели КМЦ, а также патоморфологические изменения миокарда при генетически обусловленной АГ, инсулинозависимом СД и их сочетании.

Задачи исследования:

1. Дать качественную и количественную оценку морфологического состояния миокарда при стрептозотоцин-индуцированном СД у крыс линии Wistar-Kyoto и

2. Оценить активность экспрессии БТШ ШР60, ШРВ1 (ШР27) и ШР10 в КМЦ ЛЖ крыс при АГ разных сроков, изолированном СД, а также при сочетании АГ и СД.

3. Провести анализ активности процессов инициации ВесНп-1-опосредованной аутофагии в КМЦ ЛЖ крыс при СД у крыс линии Wistar-Kyoto и БИЯ.

4. Исследовать особенности инициации апоптотического процесса посредством оценки экспрессии уровня Вах и Вс1-2 в КМЦ ЛЖ при стрептозотоцин-индуцированном СД у крыс линии Wistar-Kyoto и SHR.

5. Изучить возможную роль БТШ в инициации аутофагии, апоптотической и антиапототической программ в КМЦ ЛЖ крыс при АГ разных сроков, изолированном СД, а также при сочетании АГ и СД.

Научная новизна. Впервые проведено исследование роли БТШ с различной молекулярной массой в процессе повреждения КМЦ ЛЖ, вызванного гемодинамической перегрузкой, метаболическими нарушениями при инсулинозависимом СД, а также в условиях сочетания АГ и инсулинозависимого СД.

Получены принципиально новые данные об активности молекулярных процессов, опосредующих два типа регулируемой клеточной гибели - апоптоз и аутофагию в КМЦ при сочетании АГ и СД. Впервые исследована Beclin-1-зависимая аутофагия КМЦ, а также экспрессия про- и антиапоптотических факторов Bax и Bcl-2 при изолированном СД 1 типа и сочетании инсулинозависимого СД с АГ.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенного исследования получены данные о роли БТШ и ряда молекулярных механизмов, опосредующих отдельные виды регулируемой клеточной гибели, в патогенезе альтерации миокарда, обусловленной АГ и инсулинозависимым СД. Результаты проведённого эксперимента расширяют теоретическую базу, необходимую для поиска новых подходов к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с управлением процессами регулируемой клеточной гибели КМЦ с целью восстановления морфофункционального состояния поврежденного миокарда. Полученные результаты открывают новые перспективы для понимания молекулярных механизмов патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний. На основе представленных в работе данных могут быть проведены дальнейшие исследования, в частности, по разработке методов фармакотерапии, направленной на защиту КМЦ путём воздействия на синтез БТШ.

Методология и методы исследования. При проведении исследования проводилось моделирование инсулинозависимого СД путём введения стрептозотоцина нормотензивным крысам линии Wistar-Kyoto и спонтанно-гипертензивным крысам линии SHR. Опытные исследования проводились в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите животных

(Директива 86/609/ЕЕС). Оценка морфологических изменений, а также результатов иммуногистохимической реакции в миокарде ЛЖ во всех группах исследования проводилась методом световой микроскопии гистологических срезов. Исследование про- и антиапоптотических процессов, аутофагии и продукции БТШ в миокарде выполнялось методом иммуногистохимии с использованием первичных кроличьих поликлональных антител ("SigmaAldrich", США) к белкам-маркерам БТШ (HSPB1 (HSP27), HSP10 и HSP60), аутофагии (Beclin-1) и апоптоза (Bcl-2, Bax) и системы детекции "Rabbit specific HRP/DAB (ABC) Detection IHC Kit" ("Abcam", Великобритания). Световая микроскопия гистологических срезов проводилась с помощью микроскопа "Nikon Eclipse E400" и видеосистемы "TauVideo" с программой "Тау Морфология" на основе видеокамеры "Watec 221s".

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства науки и высшего образования РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из механизмов патогенеза альтерации миокарда ЛЖ, обусловленного хронической перегрузкой ЛЖ на фоне первичной АГ и (или) метаболическими нарушениями при инсулинозависимом СД, можно считать снижение интенсивности продукции БТШ HSP60 в КМЦ.

2. Малые БТШ HSP10 и HSP27 показали разнонаправленный характер изменения экспрессии в КМЦ при АГ различных сроков, инсулинозависимом СД и при сочетании данных видов патологии. Белок HSP27 способен играть более значимую роль в кардиопротекции при АГ длительного срока, а белок HSP10 - при сочетании АГ и СД.

3. Снижение интенсивности Beclin-1-зависимой аутофагии КМЦ как механизма, направленного на выживание поврежденных клеток, а также

повышение апоптотического каскада реакций играет дезадаптивную роль в процессе повреждения КМЦ, вызванного АГ, на что указывает повышение экспрессии белка Bax и снижение уровня соотношения Bcl-2/Bax. При сочетании СД и АГ наблюдается увеличение базального уровня Beclin-1-зависимой аутофагии, что можно рассматривать в качестве механизма выживания поврежденных клеток в условиях снижении апоптотического каскада реакции.

Степень достоверности. Исследование проводилось на крысах линий Wistar-Kyoto (нормотензивные крысы) и SHR (животные с генетически обусловленной АГ), полученных из Питомника лабораторных животных «Пущино» (филиал Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН), при достаточном объёме выборки. Качество животных подтверждено сертификатом качества и сертификатом здоровья, выданными поставщиком. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международном конгрессе "The 44-th FEBS Congress" (Краков, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии: теоретические и клинические аспекты», г. Уфа, 2021 г.; на XXVII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2021», г. Санкт-Петербург, 2021 г.; на XVI Международной (XXV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, г. Москва, 2021 г.; на международном конгрессе "The 45-th FEBS Congress" (Любляна, 2021), на совместном заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова и кафедры патологической анатомии медицинского института РУДН, 2021 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в числе которых 1 статья в издании из Перечня, рекомендованного Учёным советом РУДН, и 7 публикаций в журналах, индексируемых в МЦБ WoS и Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2-х глав, в которых изложены результаты собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 25 рисунков. Библиография содержит 208 источников российской и зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ БТШ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ

В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ (обзор литературы)

1.1 Современные представления о свойствах и функциях БТШ

В начале 1960-х годов в Международном Институте генетики и биофизики в Неаполе итальянский ученый Ферручо Ритосса опубликовал результаты исследования синтеза нуклеиновых кислот в слюнных железах дрозофилы. Ф. Ритосса отметил, что при помещении клеток в условия повышенной температуры наблюдалась транскрипционная активность полипотентных хромосом в виде формирования пуффов — характерных вздутий определённых дисков, образующихся в результате локальной реорганизации ДНК [Ritossa F. et al., 1962; De Maio A., 2012]. В результате этого в клетке происходил синтез новых белков. Спустя 12 лет Tissieres A. et al. (1974) выделили класс белков, получивших название «белки теплового шока». Активное изучение последних началось с 1980 г.

Белки теплового шока (от англ. heat shock proteins, HSP) представляют собой семейство белков с различной молекулярной массой, продукция которых усиливается в ответ на воздействие широкого спектра стрессовых факторов, таких как голодание, высокая температура, гипоксия или гипероксия, инвазия патогенов, воздействие химических веществ или ультрафиолета и т.д. [Kregel K. et al., 2002]. Они образуют сеть молекулярных факторов, способствующую или стабилизирующую правильное сворачивание субстратного белка для получения его функциональной/активной конформации. При этом они могут не ассоциироваться с субстратным белком в конечной структуре [Kim Y. et al., 2013]. В метаболизме клетки БТШ принимают активное участие, их доля от общего количества клеточных белков составляет от 2 до 20% в зависимости от того, находится ли клетка в покое или подвергается воздействию стрессовых факторов [Millar L. et al., 2012]. В этой связи БТШ принято подразделять на

конституциональные и индуцибельные в зависимости от уровня клеточного стресса [Labbadia J. et al., 2015].

В нормальных условиях БТШ действуют как молекулярные шапероны, основной функцией которых является контроль правильного формирования третичной структуры белка и ее перемещение в цитозоль на мембране шероховатого эндоплазматического ретикулума [Daniel N. et al., 2006]. Белки с неправильно сформированной третичной структурой подвергаются воздействию БТШ с последующим осуществлением их рефолдинга, утилизации в протеосомах или процессинга до молекулярных пептидов и связывания их с молекулами MCH 1. При этом они также транспортируют белковые молекулы через мембраны митохондрий и ядерную оболочку. В клетке, испытывающей стресс, БТШ взаимодействуют с белками, вставшими на путь денатурации, облегчают рефолдинг, предотвращают агрегацию неправильно свернутых белков или способствуют протеосомной деградации необратимо поврежденных белков [Hartl F. et al., 2011].

В цитоплазме клетки БТШ присутствуют в комплексе со специальным транскрипционным фактором HSF (от англ. heat shock transcription factor 1), состоящем из четырех членов (HSF1-4), которые сохраняются в неактивной мономерной форме в условиях отсутствия стрессовых факторов в клетке. HSF-1 является основным регулятором реакции теплового шока в клетках млекопитающих [Gomez-Pastor R. et al., 2018]. В нормальных условиях HSF-1 существует как неактивный мономер, активность которого подавляется при взаимодействии между комплексом HSP90 и HSP70 и доменом тримеризации HSF1. В различных стрессовых условиях, таких как тепловой шок, окислительный стресс или воспаление, HSF-1 активируется путем окисления его редокс-чувствительных цистеинов (Cys35 и Cys105) в дисульфат, что приводит к гомотримеризации и его диссоциации от комплекса HSP90/HSP70. Высвобождающийся HSF1 приобретает ДНК-связывающую активность и накапливается в ядре, где инициирует глобальную реакцию теплового шока в виде

активации генов, ответственных за продукцию БТШ и подавляет транскрипцию других генов [Neudegger T. et al., 2016].

В зависимости от молекулярной массы БТШ подразделяются на малые (с молекулярной массой до 40 кДа) и высокомолекулярные. Большую часть молекулярных шаперонов составляют малые БТШ (от англ. small heat shock proteins, sHSP). Семейство малых БТШ состоит из 10 членов (HSPB1-10), каждый из которых содержит характерный, сохраненный а-кристаллиновый домен (ACD), окруженный переменными N- и C-концевыми доменами. Распределение малых БТШ в ткани зависит от конкретного белка и варьируется от широкораспространенного до тканеспецифичесного [Bakthisaran R. et al., 2015]. Примечательной особенностью большинства малых БТШ, которая считается важной для их функционирования, является их способность образовывать широкий спектр олигомеров: малые БТШ собираются в гомо- и/или гетерогенные олигомерные комплексы, которые при стрессе диссоциируют на более мелкие мономеры. Другой важной характеристикой малых БТШ является тот факт, что различные члены их семейства могут фосфорилироваться, что изменяет их активность и олигомерное состояние [van Montfort R. et al., 2001]. Кроме того, некоторые члены sHSP ассоциируются с цитоскелетными белками в зависимости от фосфорилирования. Это приводит к стабилизации цитоскелетных структур и повышению устойчивости к стрессовым ситуациям [Golenhofen N. et al., 2004].

Малые БТШ являются АТФ-независимыми белками и представляют собой первую линию защиты в предотвращении внутриклеточной агрегации белков в условиях стресса, когда процесс денатурации резко активируется [Halsbeck M. el al., 2015]. При этом крупномолекулярные БТШ, такие как HSP60, HSP70 и HSP90, связывают развернутые или неправильно свернутые белки и способствуют их рефолдингу, используя энергию гидролиза АТФ [Nguyen V.C. et al., 2019]. Таким образом, в условиях стресса и возникшего дефицита энергии АТФ-независимые малые БТШ способны быстро предотвращать агрегацию белка с меньшими метаболическими затратами для клетки за счет удержания денатурирующих белков в свернутом состоянии и тем самым затормаживать процесс денатурации, пока

АТФ-зависимые белки теплового шока не завершат процесс рефолдинга [Carver J. et al., 2018]. Если правильное сворачивание не происходит, малые БТШ способствуют клиренсу денатурированных белков, направляя их по пути одного из механизмов деградации.

БТШ долгое время считались исключительно цитоплазматическими белками с функциями, ограниченными внутриклеточным пространством. Однако в дальнейшем было установлено, что они также способны экспонироваться на плазматической мембране и высвобождаться во внеклеточное пространство, где могут оказывать влияние на другие клетки и функции организма в целом [Tytell M. et al., 2005]. Поскольку БТШ не обладают сигнальными последовательностями, они не экспортируются через классический эндоплазматический ретикулум секреторного пути Гольджи, а задействуют альтернативные механизмы, включая высвобождение в экзосомах и/или лизосомах путем активного транспорта, а также путем пассивного транспорта из поврежденных или погибших клеток [Krause M. et al., 2015].

Внеклеточные БТШ (exHSP - extracellular HSP) вовлечены в межклеточную коммуникацию, а также в иммунные и воспалительные процессы. В сыворотке крови человека после перенесенного заболевания или стресса увеличивается концентрация exHSP. Они могут играть роль сигнала опасности (danger activated molecular pattern, DAMPs) [Ren B. et al., 2016], взаимодействуя с рецепторами распознавания (pattern recognition receptors, англ.), такими как Toll-подобные рецепторы (TLR), и активируя провоспалительную сигнализацию и транскрипцию [Calderwood S.K. et al., 2016]. БТШ, включая HSP60, HSP70, Grp 96 могут выполнять функцию DAMPs. Вместе с тем, некоторые БТШ обладают способностью связываться с молекулами, активирующими сигнализацию TLR, такими как липополисахариды, а провоспалительные свойства БТШ зависят от конкретной ткани [Taha E.A. et al., 2019].

В последнее время появляется все больше данных, указывающих на роль внутриклеточных БТШ (iHSP) в индукции ряда механизмов активации провоспалительных процессов. Так, в исследовании Krause M. et al. (2015) было

показано, что существует взаимодействие между iHSP и провоспалительными цитокинами на уровне генного регулятора. Промоторная область гена TNFa содержит сайт связывания HSF1, который подавляет транскрипцию TNFa. Это свидетельствует о том, что подавление HSF1 связано с постоянным повышением уровней TNFa и повышенной восприимчивостью к заражению эндотоксинами. Было также описано регулирование такой сети в противоположных направлениях: TNFa может временно подавлять активацию HSF1 [Knowlton A. et al., 2006]. Кроме того, JNK1 способен фосфорилировать HSF1 в его регуляторном домене, вызывая подавление активности транскрипции HSF1 [Dai R. et al., 2002]. В целом, приведенные выше данные объясняют, за счёт каких механизмов индукция БТШ in vitro (путем теплового шока или гиперэкспрессии трансгена HSP) снижает экспрессию провоспалительных генов, таких как TNFa, IL-1, IL-12, IL-10 и IL-18 [Johnson J.D. et al., 2006].

Внутриклеточные БТШ (iHSP) оказывают также и противовоспалительное действие за счет взаимодействия с ядерным фактором NF-kB, блокируя его активацию [Jones Q. et al., 2011]. NF-kB является фактором транскрипции, первоначально обнаруженным в B-лимфоцитах, который необходим для активации воспалительных реакций в ответ на различные сигналы, такие как иммунная функция, активация эндотелиальных клеток и контроль клеточного роста. iHSP препятствует активации NF-kB на нескольких уровнях, подавляя фосфорилирование ингибитора IkBs путем прямого связывания с IkB киназой гамма (IKKy), что приводит к продолжению связывания (и инактивации NF-kB). Таким образом, происходит торможение восходящих сигналов по пути активации [Chen H.W. et al., 2005]. Это подтверждается тем обстоятельством, что iHSP связывается с комплексом NF-kB / IkB в цитозоле, что препятствует транскрипции TNFa и индуцибельных генов синтазы оксида азота (NOS2), которые активируются посредством зависимого от NF-kB механизма. Индуцируемое стрессом повышение уровня iHSP ингибируют передачу сигнала с^ип№концевой киназы (JNK-), что способствует выживанию клеток [Rodrigues-Krause J. et al., 2012].

Подводя итог, можно отметить, что БТШ обладают широким спектром функций как внутри клетки, так и во внеклеточном пространстве, осуществляя важную цитопротективную роль в условиях клеточного стресса. В последнее время появляется всё больше данных о возможности применения HSP в качестве потенциальных терапевтических мишеней в силу их способности модулировать динамику многих патологических процессов.

1.2 Роль БТШ в структурных и метаболических изменениях тканей при

различных видах патологии

1.2.1 БТШ и воспаление

БТШ принимают участие в процессе воспаления при различных патологических процессах. В одном из исследований особое внимание было уделено роли БТШ в образовании внутриклеточных платформ инфламмасом, активируемых сигналами опасности и обеспечивающих активацию воспалительных каспаз, главным образом, каспазы-1, способствующих продукции провоспалительного цитокина IL-ip [Schroder K. et al., 2010]. Некоторые члены семейства HSP поддерживают активацию инфламмасом, тогда как другие ингибируют ее. Так, HSP60 необходим для фосфорилирования и ядерной локализации NF-kB после стимуляции провоспалительным цитокином IL-ip в микроглии. Нокдаун HSP60 приводит к ингибированию фосфорилирования субъединицы NF-kB p65 и, как следствие, к ингибированию ядерной транслокации NF-kB. Предположительно, HSP60 способствует фосфорилирования p65. Эта активация пути NF-kB приводит к сверхэкспрессии как про-IL-ip, так и NLRP3 (Nucleotide-binding oligomerization domain-containing protein 3), что соответствует стадии «прайминга» активации инфламмасомы NLRP3. HSP60 также индуцирует повреждение митохондрий, о чем свидетельствует снижение их мембранного потенциала после сверхэкспрессии HSP60 и лечения IL-ip. Это влечет за собой

увеличение производства АФК, способствующих окислительному стрессу, который в свою очередь активирует инфламмасому NLRP3 [Swaroop S. et al., 2018].