Клинико-морфологические и дифференциально-диагностические особенности поражения аногенитальной области при ограниченной склеродермии и разработка метода комплексной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Семенчак Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Семенчак Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Структура исследования
2.2. Методы обследования
2.3. Терапевтические средства, использованные в работе
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ
3.1 Анализ клинико-морфологической характеристики
3.2 Анализ особенностей топографической локализации склероатрофических поражений аногенитальной зоны у женщин
3.3 Анализ особенностей топографической локализации склероатрофических поражений аногенитальной зоны у мужчин
3.4 Анализ степени тяжести кожного процесса по Ramsden и Silman
3.5 Анализ индекса степени поражения и атрофии в аногенитальной зоне
3.6 Анализ ассоциации поражений аногенитальной зоны с хроническими бактериальными и вирусными инфекциями, передающимися половым путем
3.7 Клинические наблюдения
Клиническое наблюдение №1
Клиническое наблюдение №
Клиническое наблюдение №
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ АНОГЕНИТАЛЬНОЙ
ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1 Метод лечения
4.2 Результаты и обсуждения
4.3 Клинические наблюдения
Клиническое наблюдение №
Клиническое наблюдение №
Клиническое наблюдение №
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и дифференциально-диагностические особенности поражения аногенитальной области при ограниченной склеродермии и разработка метода комплексной терапии»
Актуальность проблемы
В настоящее время дерматозы с поражением аногенитальной зоны приобретают характер «молчаливой» эпидемии, а число больных с данной патологией неуклонно растет, за последнее десятилетие возросло в 3 раза и составило 11,7% [Купцова С.В и соавторы 2016г.]. Значительный рост заболеваемости может быть связан, как с особенностью локализации процесса, так и с трудностям дифференциальной диагностики, что приводит к ошибкам в тактике ведения больных. Особый интерес представляет клинический вариант ограниченной склеродермии - склероатрофический лихен (СЛ), так как кроме кожи туловища, могут поражаться и ткани аногенитальной зоны, что вызывает трудности в диагностике и дифференциальной диагностике у врачей смежных специальностей.
Склероатрофический лихен является одной из клинических разновидностей ограниченной склеродермии [Higgins C. 2012г., McPherson T. 2010г., Cooper S. 2004г., Edmonds E. 2012г., Goldstein A. 2011г.] и представляет собой хроническое аутоиммунное мультифакториальное заболевание с проградиентным характером течения и прогрессирующим поражением соединительной ткани [Bleeker M.u сооавторы 2016г., Smith S. 2009г., Fischer G. 2015г.]. Распространенность дерматоза колеблется в пределах от 0,1% до 1,7%, при этом соотношение женщин и мужчин составляет 3:1 [Kreuter A.2012г., Padmavathy L. 2012г., Sherman V. 2010г., Birenbaum D. 2007г., Goldstein А. 2011г.]. Склероатрофические поражения аногенитальной зоны длительное время могут развиваться незаметно и
диагностируются врачами смежных специальностей (гинекологами, урологами, проктологами) уже на поздних стадиях склероза при развитии генитоуренального синдрома [Игнатовский А. и сооавторы 2019г.]. Исследователями было установлено, что частота встречаемости склероатрофических поражений ткани вульвы в практике акушеров-гинекологов составляет 1,7 % [Goldstein A. 2015г.], а заболеваемость СЛ вульвы составляет 14,6 случаев на 100 000 женщин в год [Gao X.2005г., Sherman V. 2015г.]. Однако сегодня становится очевидным, что данные о частоте поражений аногенитальной зоны в структуре основных клинических вариантов ограниченной склеродермии носят единичный и разрозненный характер и в большинстве случаев не ассоциируется у специалистов со склеродермией, а трактуется как косметический дефект.
Развитие склероатрофических поражений в аногенитальной зоне, как у женщин, так и мужчин сопровождается нарастающей клинической симптоматикой, включающей: зуд, болевые ощущения разной интенсивности, дизурию, диспареунию и значительную сексуальную дисфункцию. Кроме того, неуклонно прогрессирующие процессы склероза в аногенитальной зоне приводят к развитию тяжелых осложнений в виде прогрессирования генитоуретрального синдрома и развития психо-эмоциональной и социальной дезадаптации [Schlosser B. 2012г., Mirowski G. 2015г.]. Так у мужчин, прогрессирование склероатрофических поражений кожи полового члена, приводит к резкому истончению крайней плоти, сужению и стриктуре уретры, нередко развивается парафимоз, фимоз [Birenbaum D.2007г., Соколова А. 2016 г., Schlosser BJ 2013г.]. У женщин прогрессирование склероатрофических изменений аногенитальной области приводит к потере структуры вульвы и ее редукции, сухости, повышенной травматизации, развитию диспареунии [Murphy R. 2010г., Kreuter A. 2006г., Goldstein A 2011г.].
Этиология аногенитального СЛ мало изучена, несмотря на исследования, в которых выраженный акцент на полигенный характер наследования и мультифакториальность в инициации склероатрофического процесса (различные эндо- и экзогенные триггерные факторы: эндокринные, инфекционные,
химические и физические) [Gambichler T. 2014г., Kreuter A. 2013г., Hofer M. 2014г.]. Кроме того, сегодня в литературе дискутируется роль аэробно-анаэробно-бактериально-грибковых ассоциаций, которые при определенных условиях, приобретают агрессивный потенциал и могут являться этиологическим фактором воспалительного процесса при ограниченной склеродермии [Галиханова Э.Э. 2012г., ШараповаЛ.Е. 2014г.].
Высокий риск и частота озлокачествления склерозированных участков аногенитальной зоны, которая по данным разных авторов, может составлять от 9 до 50% [Wang S. 2010г., Funaro D. 2014г.], делают проблему ранней диагностики склероатрофических поражений аногенитальной локализации, особо актуальной и диктуют необходимость дальнейшего детального изучения фенотипических механизмов их развития. Кроме того, стандартные методы лечения ограниченной склеродермии, не предусматривают назначения специальных препаратов с целью влияния на склероатрофические процессы аногенитальной локализации.
Таким образом, вопросы изучения частоты встречаемости поражений аногениальной зоны в структуре основных клинических вариантах ограниченной склеродермии, разработки алгоритма ранней диагностики и оптимизации протокола лечения склероатрофических поражений аногенитальной области у пациентов с различными вариантами ограниченной склеродермии, является актуальной задачей дерматовенерологии, способствующей профилактике развития генитоуренального синдрома и озлокачествления.
Цель исследования
Разработка лечебно-диагностического алгоритма склероатрофических поражений аногенитальной зоны при различных клинических вариантах
ограниченной склеродермии и оптимизация протокола комплексной терапии с учетом аногенитальной локализации дерматоза.
Задачи исследования
1. Выявить частоту встречаемости и степень поражения склероатрофических поражений аногенитальной зоны в структуре основных клинических форм ограниченной склеродермии у пациентов Московского региона.
2. Установить гендерные клинические и топографические особенности склероатрофических поражений аногенитальной области при ограниченной склеродермии.
3. Выявить ассоциацию поражений аногенитальной зоны с хроническими бактериальными и вирусными инфекциями, передающимися половым путем
4. Оптимизировать протокол стандартной комплексной терапии ограниченной склеродермии с учетом аногенитальной локализации.
5. Оценить динамику индекса ISDL (Impact of Skin Disease on Daily), влияния кожного заболевания на качество жизни у пациентов со склероатрофическими поражениями аногенитальной зоны до и после лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота склероатрофических поражений аногенитальной локализации, по дaнным oбследования бoльных Мoсковского регдона, в структуре клинических вариантов ограниченной склеродермии составила 59,6%, среди них женщины составили 82,9%, мужчины - 17,1%.
2. Склероатрофический лихен аногенитальной локализации в 32,3% случаев является изолированным поражением аногенитальной локализации, в 67,7% выявлено сочетанное поражение кожи и аногенитальной зоны. В большинстве случаев, в 46,7% встречается сочетание двух клинических форм ограниченной слеродермии: бляшечной формы с клиническими проявлениями на коже туловища и склероатрофического лихена аногенитальной зоны. В 19,4% выявлены множественные поражения склероатрофического лихена кожи и аногенитальной зоны. В 1,7% выявлены сочетания линейной склеродермии и склероатрофического лихена аногенитальной зоны.
3. В 70,9% случаев выявлена ассоциация склероатрофических поражений аногенитальной локализации с инфекциями передающимися половым путем (ИППП): с бактериальным вагинозом в 38,6% случаев, хроническим хламидиозом (Chlamydia trachomatis) в 29,5% случаев, хроническим трихомониазом (Trichomonas vaginalis) в 15,9% случаев, хронической микоплазменной инфекцией (Mycoplasma genitalium) в 13,6% случаев, хронической гонореей (Neisseria gonorrhoeae) в 2,3% случаев; В 33,9% случаев обнаружен вирус папилломы человека (HPV) высокого канцерогенного риска (16, 18) и вирус простого герпеса I и II типа (ВПГ I/II).
4. Установлены основные гендерные клиническо-топографические особенности склероатрофических поражений аногенитальной области при ограниченной склеродермии. В структуре топографических особенностей склероатрофических поражений у женщин, преобладали обширные поражения
вульварной зоны встречающиеся в 68,6% случаев, сочетанное поражение тканей вульвы и перианальной области наблюдалось в 21,6% случаев , изолированное поражение перианальной области наблюдалось в 9,8% случаев. В структуре топографических особенностей склероатрофических поражений у мужчин преобладали поражения полового члена в 72,7%, в том числе - поражение головки полового члена выявлены у 81,8%, поражение тканей уздечки у 54,5%, губки уретрального канала у 45,5%, кожи ствола полового члена у 27,3%, перианальная область у 27,3%, мошонки у 18,3%, в 27,3% случаев наблюдалось сочетанное поражение полового члена и перианальной области.
5. Оптимизирован протокол стандартного комплексного лечения ограниченной склеродермии с учетом аногенитальной локализации, в который включена курсовая терапия пролонгированным антифиброзным ферментным препаратом - бовгиалуронидаза азоксимер в виде вагианльных и ректальных суппозиториев, бактериофаг гель «Фагогин», фотодинамическая терапия. Достигнута стойкая ремиссия процесса в 58,1% после 3 курсов терапии, в 17,7% -после 4 курсов, 11,3% после 2 курсов. Эффективность оптимизированного метода лечения составляет не менее 98%.
Научная новизна
1. Впервые установлена частота встречаемости изолированных и сочетанных поражений аногенитальной зоны в структуре основных клинических вариантов ограниченной склеродермии у пациентов Московского региона.
2. Впервые проанализированы основные гендерные клинико-топографические особенности характера и степени поражения аногенитальной области при ограниченной склеродермии.
3. Впервые проанализирована ассоциация склероатрофических поражений аногенитальной локализации с хроническими бактериальными и вирусными инфекциями передающимися половым путем.
4. Оптимизирован протокол стандартного лечения ограниченной склеродермии с целью профилактики развития генитоуренального синдрома и прогрессирования склероза аногенитальной локализации.
Научно-практическая значимость
1. Разработаны диагностические критерии склероатрофических поражений аногенитальной зоны в ассоциации с инфекциями передающимися половым путем (ИППП).
2. Установлены основные гендерные клинико-топографические особенности поражений аногенитальной области при ограниченной склеродермии.
3. Предложен оптимизированный протокол стандартной комплексной терапии ограниченной склеродермии с учетом аногенитальной локализации;
Внедрение работы
Разработанные нами диагностические критерии и основные гендерные клинико-топографические особенности поражений аногенитальной области при
ограниченной склеродермии и оптимизированный протокол стандартной комплексной терапии ограниченной склеродермии с учетом аногенитальной локализации внедрены в практическую деятельность клиники и кафедры кожных и венерических болезней им. В. А. Рахманова ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована на заседании апробационной комиссии на кафедре кожных и венерических болезней им. В. А. Рахманова.
Материалы диссертации доложены на 1130-м заседание Московского общества дерматовенерологов и косметологов имени А.И.Поспелова (Москва, 2019г.), Рахмановские чтения: Московской дерматологической школе 150 лет: от истоков до современной дерматовенерологии и косметологии" ХХХУ1 Научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2019г.), XXXVII Научно-практическая конференция «Рахмановские чтения»: «Современная дерматовенерология и междисциплинарные связи» (Москва, 2020г.).
12
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, а так же 1 научная работа индексируемая в Бсорш.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов. Работа проиллюстрирована 31 таблицами, 14 графиками и 27 фотографиями.
Указатель литературы включает 35 отечественных и 115 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Склероатрофический лихен (СЛ) представляет собой клиническую разновидность ограниченного варианта склеродермии (ОС) [1, 2,3,4,5,6,7,8,9,10]. Первое описание дерматоза было дано Hallopeau H. еще в 1887г., позже дерматоз был описан Darier J. (1892) [11]. В дальнейшем в литературе появился ряд синонимов этого заболевания, таких как каплевидная морфия, белый лишай Цумбуша, болезнь белых пятен, лихеноидная склеродермия, атрофическая точечная лейкодерма и др. [1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13].
Склероатрофический лихен (СЛ) - хронический аутоиммунный дерматоз, протекающий с очаговой атрофией кожи и поражением тканей аногенитальной области [11,14]. Типичная клиническая картина склероатрофического лихена представлена мелкими рассеянными или сгруппированными белесоватыми папулами («белыми пятнами»), размером 0,5 - 1,5 см. Папулы имеют выраженную тенденцию к слиянию в крупные бляшки неправильной формы. При прогрессировании заболевания по периферии очагов появляется ярко-розовая с фиолетовым оттенком зона гиперемии, в дальнейшем развивается атрофия и центральная часть пятен западает [12,13,14,15]. Как и при других формах ограниченной склеродермии, при СЛ субъективные ощущения отсутствуют или минимальны, основная жалоба пациентов на появление выраженных косметических дефектов кожного покрова. Распространенность заболевания колеблется от 0,1% до 1,7%, при этом СЛ у женщин встречается в 3 раза, чем у мужчин [7,16,17,18]. Goldstein и соавт. [16] установлено, что распространенность СЛ вульвы в общей гинекологической практике составляет 1,7 %. Powell и соавт. [19] выявили, что распространенность СЛ вульвы у девочек в период пременархе составляет 0,1 %. Kizer и соавт. [20], изучив популяцию из 153432 пациентов мужского пола, пришли к выводу, что диагноз аногенитальный СЛ был выставлен
у 0,07% мужчин. Nelson и соавт. [21] изучили статистику распространенности СЛ у 42 648 923 мужчин и нашли, что поражение аногенитальной зоны СЛ встречается у 0,0014 % мужчин.
Авторы ряда исследований считают, что частота заболеваемости СЛ с поражением вульвы составляет 14,6 случаев на 100 000 женщин в год [22]. Немецкими исследователями установлено, что поражение аногенитальной зоны СЛ встречается в 0,15% случаев. В данном исследовании отмечается, что частота поражения аногенитальной зоны СЛ диагностируется гинекологами в 69% случаев, дерматологами в 14% случаев, врачами общей практики в 12% случаев, врачами урологами в 5% случаев [22,23]. В Европе аногенитальный склероатрофический лихен встречается в любом возрасте у представителей и того, и другого пола. Соотношение мужчин и женщин варьируется от 1:3 до 1: 10 на 100 000 населения [23]. В США распространенность аногенитального СЛ составляет 150-200 женщин и 70-100 мужчин ежегодно на 1 млн населения [20,24]. Поскольку аногенитальный СЛ может протекать бессимптомно и не всегда выявляется врачами, распространённость СЛ этой локализации может быть значительно выше, чем сообщается.
Генитальный СЛ может развиться в любом возрасте, однако пик заболеваемости у детей приходится на препубертатный возраст 9-11 лет, у женщин в климактерическом и/или постклимактерическом периоде 45-55 лет, у мужчин обычно после 40 лет [8,9,10,12,17,20,25,26]. В единичных сообщениях приводятся данные о благополучном разрешении СЛ поражений аногенитальной зоны СЛ, начавшегося в препубертатном периоде, к моменту половой зрелости. Однако большинство исследователей не только опровергают данную теорию, но и подчеркивает возможность развития целого ряда коморбидных заболеваний [19,27,28]. В проспективном исследовании, проведенном Smith SD. и соавт. установлено, что при наблюдении 12 пациентов с генитальным СЛ после полового созревания лишь у 75% обследованных пациентов по-прежнему наблюдалось активное течение заболевания [28].
Вопросы этиологии и патогенеза СЛ остаются до конца не изученными,
несмотря на имеющиеся многочисленные исследования, в которых выраженный акцент на полигенный характер наследования и мультифакториальность в реализации процесса (различные экзо- и эндогенные триггерные факторы: инфекционные, эндокринные, физические, химические) [5,6,25].
Развитие СЛ связывают с целым рядом эндогенных факторов, в частности, наследственной предрасположенностью, нейроэндокринными и
дисгормональными расстройствами, нарушениями микроциркуляции, стрессами и хроническими воспалительными заболеваниями. На характер клинической картины и течения заболевания влияют экзогенные воздействия: переохлаждения, механические повреждения, вирусные и бактериальные инфекции [15,29,30,31]. Главенствующая роль в патогенезе развития СЛ, так же как и при других вариантах ОС, отводится аутоимунному механизму [15, 32,33]. Большой интерес представляют собой факты выявленной ассоциации СЛ с целом рядом аутоимунных заболеваний, таких как гнездный аутоиммунный тиреоидит, алопеция, витилиго, системная красная волчанка, перницинозная анемия, сахарный диабет 1-го типа [32,34,35].
До сих пор обсуждается вопрос о роли наследственности в возникновении СЛ. По данным британских исследователей, семейная предрасположенность в развитии СЛ с поражением вульвы наблюдается в 12% пациенток в структуре дерматологической патологии [5,36,37,38]. Голландские исследования продемонстрировали, что по крайней мере 8,6% пациентов с генитальным проявлением СЛ имеют указания на семейный анамнез заболевания [23,37], при этом генитальный СЛ у мужчин в семьях встречается значительно реже, чем у женщин [10,23]. По данным литературы прослеживается довольно четкая связь между СЛ и аутоиммунными заболеваниями - такими как, витилиго, тиреоидит, очаговая алопеция, ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание кишечника, биллиарный цирроз печени, локализованная склеродермия, В12-дифицитная анемия, рассеянный склероз и системная красная волчанка, которые часто описываются в ассоциации с генитальным СЛ. Ассоциация СЛ с аутоиммунными заболеваниями чаще встречается у женщин (19-54%), чем у мужчин (3-5%)
[18,33,39,40,41,42]. Проведенное масштабное исследование с участием 350 женщин с проявлениями СЛ продемонстрировало, что в 21,5 % у пациентов имелось одно или несколько аутоиммуных заболеваний, в 21% случаев пациенты имели неблагоприятный семейный анамнез аутоиммунных заболеваний, в 42% случаев у пациентов были обнаружены аутоиммунные антитела. Наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями в этой группе являлись: аутоиммунный тиреоидит (12%), очаговая алопеция (9%), витилиго (6%) и В12-дифицитная анемия (2%) [43].
На основании исследований, проведенных В1гепЬаиш и соавт. [42] было выявлено, что распространенность патологии щитовидной железы у 211 женщин с поражением СЛ вульвы (подтверждённой биописией) составила 30%. Тогда как у мужчин ассоциация с аутоиммунным заболеванием (тиреоидит, витилиго, очаговая алопеция) слабее. В Англии проводилось перспективное исследование пациентов с СЛ в котором приняли участие 292 мужчины, из которых 73 мужчины с СЛ и 219 мужчин в контрольной группе, с наличием в семейном анамнезе других аутоиммуных заболеваний (сахарный диабет очаговая алопеции, витилиго, заболевания щитовидной железы). Сделано заключение, которое дает право считать, что аутоиммунные заболевания являются факторами риска для развития СЛ [40,44]. Исследование в Австралии показало, что только у 3% из 58 мужчин с СЛ выявлены в анамнезе аутоиммунного заболевания, тогда как у 10% мужчин наличие аутоиммунных заболеваний в семейном анамнезе нет [45].
Иммуногенетические исследования продемонстрировали выраженную ассоциацию развития СЛ с антигеном ИЬА класса II DQ7и БЯВ1*12 и БЯВ1*12 (БЯ12) и гаплотипом DRB1*12/DQB1*0301/04/09/010, и реже DRB1*0301/04 фЯ17) и гаплотипом DRB1*03/DQB1*02DRB1*0301/DQB1*0201/02/03 (по сравнению с частотой в контрольной группе)[46,47]. Антигены HLA-DR и DQ или их гаплотипы, по-видимому, участвуют как в восприимчивости, так и в защите от СЛ. Наличие подобного восприимчивого гена к склерозу подчеркивает высокий риск развития и аутоиммунных заболеваний [48]. Антиген (HLA) DQ7 с одинаковой частотой встречается как у женщин, так и у мужчин с СЛ [46,48,50].
Однако антиген (HLA) DQ8 и DQ9 чаще встречаются у женщин с поражением тканей вульвы [38], а антиген (HLA) DR11 и DR12 чаще выявляется у мужчин с поражением тканей полового члена [49].
В ряде исследований сообщается об увеличении частоты встречаемости аутоантител к белку-1 внеклеточного матрикса (ECM1) и аутоантител к антигену BP180. Эти данные подтверждают, что СЛ является (гуморальным) аутоиммунным заболеванием [51,52,53,54].
Белок внеклеточного матрикса (ECM1) был выделен в 1997 году. С тех пор несколько важных биологических функций были приписаны к гликопротеину ECM1. В эпидермисе ECM1 регулирует дифференцировку кератиноцитов, в дерме ECM1 участвует в структурной организации дермы и интерстициальных коллагеновых волокон, а так же в связывании фактора роста и регулировке функции кровеносных сосудов [55].
У 74% больных с СЛ вульвы выявляют аутоантитела к ECM1. Важно отметить, что аутореактивность ECM1 была более вероятна у лиц, продолжительность заболевания которых превышала 1 год и/или у лиц с более обширным заболеванием, что свидетельствует о том, что аутореактивность ECM1 может служить фактором для прогрессирования заболевания, а не пусковым механизмом [51].
У 33% больных с СЛ обнаружены антитела к базальной мембране кожи (BMZ) [52]. Однако в исследовании Gambichler и соавторы не отмечалось значительной разницы в уровнях к BMZ, между пациентами с генитальным СЛ и с пациентами в контрольной группе [56]. Другими исследователями установлено, что у трети пациентов с вульварным СЛ были обнаружены антитела к BMZ многослойного плоского эпителия и антитела к полудесмосомам [ BP180 и BP230] [52].
В исследовании Baldo и соавт. [54] продемонстрировано, что у 43% пациентов с вульварным СЛ был обнаружен антиген NC16A BP180, который являлся мишенью для циркулирующих Т-клеток; также были выявлены ассоциированные аутоантитела к BP180.
Циркулирующих аутоантител к базальной мембране многослойного плоского эпителия были обнаружены у 45% девочек с СЛ вульвы [53]. Однако последние исследования подтвердили такую закономерность только у 3,4% из 149 пациентов с СЛ (в контрольной группе у 36 здоровых обследованных повышенных антител к BMZ не обнаружены) [57], из чего следует, что патогенетическая роль антител к BMZ остается все еще недоказанной. В связи с этим некоторые авторы полагают, что аутоантитела у пациентов с генитальным СЛ представляют собой скорее эпифеноменон, чем истинный компонент патогенеза СЛ [58].
Существует мнение, что в развитии СЛ с поражением слизистых половых органов, большое значение имеет целый ряд механических повреждений, в том числе триггерный механизм, среди которых выделяют трение, окклюзия, хирургическая травма [8,10,17,59,60,61,62]. Так исследователи отмечают, что риск возникновения СЛ был выше у рожавших женщин, чем нерожавших женщин, что может свидетельствовать о том, что фактором риска является повреждение тканей во время родов [8,61,62].
В литературе широко обсуждается вопрос об участии эстрогенов и прогестерона, а также некоторых других гормонов в реакции синтеза коллагена и других компонентов соединительной ткани в развитии СЛ [63,64,66,67,68,69]. Ряд ученых отмечает, что наибольшая частота встречаемости СЛ аногенитальной зоны у женщин отмечается в пре- и постменопаузе, что связывают с патогенной ролью половых гормонов в реализации процесса [63]. Свободная фракция тестостерона и андростендиона значительно снижается у больных с нелеченым генитальным СЛ; отмечена также аномальная активность фермента 5а-редуктазы [63,64]. В ряде исследований роль лидирующего фактора в возникновении СЛ отводится гипоэстрогении [63]. Болеют преимущественно женщины в постменопаузе, так как с 30 лет стероидогенез неуклонно снижается в среднем на 1-3% в год — и к 50 годам и уменьшается минимум на 20%, таким образом большинство случаев развития склероатрофического лихена протекает на фоне гипоэстрогении [64]. Кроме того, развитие СЛ у девочек приходится на препубертатный период, когда содержание эстрогенов и эстрогенная
насыщенность органов-мишеней низки. С возрастом наблюдается повышение уровня эстрадиола, в связи с чем в некоторых случаях возможен регресс патологических очагов [65].
Существует ряд предположений о роли концентрации вульварных рецепторов к эстрогенам [65,66] В норме рецепторы к эстрогенам ответственны за гидратацию кожи и поддержание уровня коллагена и гликозаминогликанов, необходимых для её тургора [66]. В постменопаузе основной пул рецепторов к эстрогенам и прогестерону у всех женщин, как у больных, так и у здоровых, сконцентрирован в базальном слое эпидермиса тканей вульвы. Однако у пациенток с дистрофическим поражением вульвы в течение первых 5 лет постменопаузы концентрация эстрогеновых рецепторов снижается наиболее интенсивно [67].
Важная роль в патогенезе склероатрофического лихена отводится дисбалансу различных типов эстрогеновых рецепторов в коже вульвы. Британскими исследователями при изучении влияние эстрогена на различные типы эстрогеновых рецепторов в вульве, установлено, что в фибромускулярном слое практически не выявлены чувствительные клетки а-типа. Их место занимали в-эстрогеновые рецепторы, которые в норме не присущи тканям этой локализации [68].
По данным Буровой Е.А. [69], при исследовании большой группы девочек с СЛ вульвы в возрасте от 3 до 5 лет, было показано что у 12,5% из них выявлялись экстрагенитальные очаги СЛ, у 5% были выявлены очаги бляшечной склеродермии. Автор выделяет 6 клинических форм СЛ: папулёзная, эритематозно-отёчная, буллёзная, витилигинозная, эрозивно-язвенная, атрофическая. Для всех клинических вариантов СЛ вульвы общим было, по наблюдению автора, недоразвитие малых половых губ, спонтанное образование трещин, наличие геморрагий и зуда у большинства больных.