Склеродермия, ассоциированная со злокачественными новообразованиями (клинико-патогенетическое обоснование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Дворников, Антон Сергеевич

  • Дворников, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 221
Дворников, Антон Сергеевич. Склеродермия, ассоциированная со злокачественными новообразованиями (клинико-патогенетическое обоснование): дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворников, Антон Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальное значение паранеопластических феноменов

1.2. К вопросу о возможных вариантах классификации опухоль-ассоциированных состояний

1.3. Особенности клиники и диагностики склеродермии на фоне онкопатологии

Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследований

2.2.1.1. Иммунологические методы исследования

2.2.1.2. Исследования перекисного окисления липидов

2.2.1.3. Определение показателей нейроэнокринной системы э

2.2.2. Исследование психоэмоционального статуса

2.2.3. Оценка качества жизни больного

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных с локализованной склеродермией

3.1.1. Клиническая характеристика больных с типичными формами с локализованной склеродермией

3.1.2. Клинические особенности течения редких форм локализованной склеродермии

3.2. Клинические особенности системной склеродермии

3.3. Клинические особенности течения опухоль-ассоциированной формы склеродермии

3.3.1. Клинические особенности опухоль-ассоциированной

формы локализованной склеродермии

3.3.2. Склероатрофический лихен, ассоциированный с вульварной неоплазией

3.3.3. Опухоль-ассоциированная системная склеродермия

4.1. Оценка иммунных изменений у больных склеродермией

4.2. Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных склеродермией

4.3. Оценка состояния нейроэндокринной системы у больных склеродермией

4.4. Оценка состояния психоэмоционального статуса у пациентов со склеродермией

4.5. Оценка качества жизни у больных склеродермией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склеродермия, ассоциированная со злокачественными новообразованиями (клинико-патогенетическое обоснование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В XXI веке изучение дерматологических паранеопластических феноменов и дерматозов, ассоциированных со злокачественными новообразованиями, считается одной из наиболее актуальных проблем современной медицинской науки и практического здравоохранения (Райцева С.С., 2003; Кубанова A.A., Тихонова Л.И., 2004; Ларионова М.В., 2004; Алексеева О.П., Михайлова З.Д., 2008; Орлова Е.В., 2010; Clare A. Pipkin, 2008).

Неутешительные статистические данные о распространенности онкологических заболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта медицинская и социальная проблема становится все серьезнее (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). В 2009 году Минздравом России начата Национальная онкологическая программа, которая направлена на совершенствование организации оказания медицинской помощи онкологическим больным, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни (Чиссов В.И. и соавт., 2010).

Это ставит перед отечественным здравоохранением задачу обеспечить своевременное и широкое внедрение в повседневную практику современных достижений медицинских технологий в области профилактики и ранней диагностики онкопатологии с учётом клинической целесообразности. Дерматовенерологическая служба тесно связана с действующей системой онкологической помощи. Очевидна необходимость совершенствования организации профилактических мероприятий, активного выявления и диагностики опухолевых болезней, диспансеризации пациентов с хроническими и

предопухолевыми заболеваниями (Бахлаев И.Е., 2001; Молочков В.А. и соавт., 2004). Паранеопластические феномены можно рассматривать как процессы, в которых дерматологические, терапевтические и онкологические проблемы тесно переплетаются и представляют актуальные клинические задачи для врачей первого контакта (Гогин Е.Е., 2008; Wolff Н., 2001).

Значение ассоциативных отношений «дерматоз - опухоль» или «опухоль -дерматоз» в теоретической и практической медицине с каждым годом возрастает. Выдвигаются многочисленные гипотезы о патогенетических отношениях между злокачественными опухолями и заболеваниями кожи (Шадыев Х.К., 1985; Скрипкин Ю.К., Бутов Ю.С., 2009).

Очевидная патофизиологическая взаимосвязь различных дерматозов открывает фундаментальную проблему этиологического и патогенетического сообщества паранеопластических феноменов и злокачественных новообразований человека.

В настоящее время имеется явная тенденция к нарастанию числа кожных заболеваний, рассматриваемых как паранеопластические синдромы, которые раньше не относились к таковым, что требует дальнейшего углублённого изучения патогенеза диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ) (Галил-Оглы Г.А. и соавт., 2005; Орлова Е.В., 2010). Многие врачи пока недостаточно осведомлены о подобной взаимосвязи и не совсем ясно представляют себе группу «параонкологических» форм заболеваний, которые могут быть ранними признаками злокачественного опухолевого процесса в организме человека (Тареев Е.М., 1984; Малишевская Н.П. и соавт., 2003).

Ассоциация между риском развития неопластических процессов и диффузными болезнями соединительной ткани является объектом исследования в течение последних десятилетий (Гусева Н.Г., 1984; Кривенко З.Ф., 1990; Акимов В .Г., 2006; Молочков В.А. и соавт., 2006; Болотная JT.A., СербинаИ.М., 2008; Zintzaras Е. et al., 2005). Распознавание и оценка подобных состояний встречают определенные трудности, связанные с различной степенью выраженности симптомов «первой» и «второй» болезни, клинической гетерогенностью, а также

с недостаточной изученностью всего процесса становления заболеваний (Нестеров А.И., Сигидин Я.А., 1966; Десинова О.В., 2008; Сидорова JI.JI. и соавт., 2010).

По мнению профессора Н.Г. Гусевой, склеродермия - яркая нозологическая форма и уникальная природная модель локального и генерализованного фиброза, относящаяся к так называемым «эволютивным коллагенозам» (Гусева Н.Г., 2002).

Несмотря на значительный фонд специальной литературы, посвященной проблеме соотношений «склеродермия - опухоль», непримиримая дискуссия сторонников и противников признания паранеопластической формы склеродермии сохраняется до сих пор. Изучение вариабельных дерматологических клинических проявлений склеродермии в контексте злокачественных новообразований может иметь особое значение для более полного понимания патогенеза этого заболевания.

Вместе с тем учение об этиологии и патогенезе склеродермии развивается в порядке затянувшейся во времени дискуссии (Хамаганова И.В., 1987; Бутов Ю.С., Тогузов Р.Т., 2002; Волнухин В.А., 2004). Отсутствует патофизиологическая концепция, которая интегрировала бы современные данные исследований склеродермии, как модели локального и генерализованного фиброза.

Необходим новый уровень научных исследований общего патогенеза диффузных болезней соединительной ткани в соответствии с современной патофизиологической концепцией. Недостаточность стандартизированных критериев для ранней диагностики паранеопластических нарушений также препятствует развитию совместных терапевтических исследований (Greenlee J.E., 2004).

На сегодняшний день следует признать то, что единого междисциплинарного подхода к пациентам со склеродермией опухоль-ассоциированной формой нет. Поэтому исследования, направленные на концептуальное решение этой проблемы, в том числе оптимизацию существующих патогенетических теорий, разработку новых комплексных методов диагностики, обобщение в сравнительном аспекте имеющегося опыта и выбор согласованных подходов к

таким проблемным пациентам, являются весьма актуальными.

Высокая социальная, клиническая и научная значимость проблемы обусловливает необходимость настоящего исследования. С учетом вышесказанного в работе поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования: изучение клинических и патогенетических особенностей склеродермии, ассоциированной с онкологическими заболеваниями, и разработка на этой основе критериев ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения локализованной и системной склеродермии при ассоциации с неопластическими процессами.

2. Провести исследование состояния популяционного состава лимфоцитов, продукции внутриклеточных цитокинов и гуморального звена иммунитета у больных склеродермией на фоне онкологических заболеваний.

3. Выявить особенности состояния системы перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма у пациентов со склеродермией опухоль-ассоциированной формы.

4. Определить уровень адренокортикотропного гормона, кортизола и эндорфина в плазме крови у больных склеродермией с учетом наличия у пациентов онкологического процесса.

5. Оценить психоэмоциональный статус у больных с локализованной и системной формой склеродермии при сочетании их со злокачественными новообразованиями.

6. Провести оценку качества жизни у обследованных пациентов с опухоль-ассоциированной склеродермией.

Основные положения, выносимые на защиту

Локализованная бляшечная склеродермия опухоль-ассоциированная форма, экстрагенитальный склероатрофический лихен опухоль-ассоциированная форма и

генитальный склероатрофический лихен опухоль-ассоциированная форма имеют клинические особенности течения: высокое сочетание редких форм, собственную и/или наследственную онкоотягощенность.

При отсутствии характерной клинической картины локализованной склеродермии необходимо проведение углубленного клинико-лабораторного обследования с целью исключения ассоциированных злокачественных новообразований.

Степень выраженности клинических проявлений и изменения лабораторных показателей у пациентов со склеродермией определяется как клиническими особенностями заболевания, так и наличием онкологического процесса.

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведено комплексное изучение клинических и патогенетических особенностей развития различных форм склеродермии, ассоциированных со злокачественными опухолями.

Разработана патофизиологическая концепция развития склеродермии, ассоциированной с неоплазией, которая рассматривает местные и общие проявления дезорганизации соединительной ткани и ассоциированных органогенных расстройств с позиции иммунобиологического, метаболического, нейрогуморального и психоэмоционального уровней дисрегуляции.

На основании полученных данных предложена клиническая разновидность локализованной бляшечной склеродермии опухоль-ассоциированной формы, экстрагенитальный склероатрофический лихен опухоль-ассоциированной формы и генитальный склероатрофический лихен опухоль-ассоциированной формы.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведённого исследования внедрены в лечебную практику ФГБУ ГНЦДК Минздрава России, НИИ клинической онкологии ФГБУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, ГКБ №7 г. Воронежа, БУЗ ВО «ВОККВД», ОГБУЗ «КВД» г. Белгорода, а также используются в педагогическом процессе для обучения

студентов, интернов, ординаторов кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования предложен комплекс клинико-лабораторных мероприятий для пациентов с различными формами склеродермии, ассоциированной с онкологическими заболеваниями, который позволяет установить закономерность сочетания склеродермии со злокачественными новообразованиями, расширяет патогенетический диапазон диагностических исследований с целью разработки дифференцированных профилактических мероприятий и повышения эффективности ранней диагностики и снижения риска развития онкологической патологии у больных данной группы. Клинико-лабораторный комплекс разработан на базе общедоступных методов и может быть рекомендован в клинической практике.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены в ходе проведения на совместных заседаниях и научно-практических конференциях кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, КВКД № 1 ДЗМ (Москва, 2005-2010); на ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006); на IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 1-2 июня 2006); на научно-практической конференции памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2006-2007); на Саммите дерматовенерологов Черноземья (Воронеж, 6 апреля 2007); на II Международном конгрессе «Immune-Mediate Diseases: From theory to Therapy» (Москва, 10 сентября 2007); на Московском научном обществе дерматовенерологов и косметологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2007-2008); на юбилейной 25-й научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Современная

дерматовенерология: от истории к инновациям» (Москва, 31 января и 1 февраля 2008); на II Международном симпозиуме «Молекулярно-генетическая диагностика злокачественных опухолей человека», ФГБУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (Москва, 23 января 2009); 10-th International Congress of Dermatology (Прага, 20-24 мая 2009); на Международном форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (Москва, 23 апреля 2010); на XII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 26-29 июня 2012); на II Конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского федерального округа (Иркутск, 13-14 октября 2012); на II Конференции дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа (Краснодар, 11-12 октября 2012); на Конференции дерматовенерологов и косметологов, посвященная 75-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 26 октября 2012); на II Конференции дерматовенерологов и косметологов Приволжского федерального округа (Казань, 9-10 ноября 2012).

Работа апробирована на расширенной конференции кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и ФГБУ ГНЦДК Минздрава России 10 сентября 2012 г. и предложена к защите.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 49 печатных работах в ведущих рецензируемых научных изданиях, 14 из которых в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 220 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 105 отечественных

и 184 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 52 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и при поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации. Победители конкурсов 2006 и 2008 гг. по государственной поддержке ведущих научных школ (академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.К. Скрипкин) НШ-3567.2006.7; НШ-4397.2008.7.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальное значение паранеопластических феноменов

Кожа - самый большой и наиболее доступный орган тела человека (Фандеев Л.И., 1954). Существует мнение, что проявления на коже при внутренних болезнях бесчисленны (Forsey R.R., Michael Reardon P., 1982). Менее 150 лет прошло с тех пор, когда возникла идея (Hebra F., 1868; William Frank Smith, 1871; Mitchell, 1871), что изменение кожного покрова может сопутствовать злокачественным опухолям внутренних органов (по: Sneddon В., 1963).

Многочисленными исследованиями установлено, что взаимосвязь между кожей (придатками кожи, видимыми слизистыми оболочками) и злокачественными заболеваниями человека существует, и она уже давно признана (Шадыев Х.К., 1985; Малишевская Н.П., 2002; Clare A. Pipkin, Peter А. Lio, 2008; Weenig R.H., Mehrany К., 2008). Исходя из этого, можно полагать, что дерматологические паранеопластические феномены - важные маркеры злокачественных новообразований внутренних органов (Алексеева О.П., Михайлова З.Д., 2008; Ginette Hinds, Valencia D. Thomas, 2008; Moore R.L., Devere T.S., 2008).

Большой успех медицины в течение девятнадцатого века по существу основан на методе коррелирования наблюдений, сделанных в больничной палате и на анатомическом столе. А.Г. Полотебнов, видел в кожных болезнях проявление заболевания всего организма: «Всякое изменение в коже неизбежно должно отражаться в центрах, и, наоборот, изменения в центрах, самые тонкие, едва уловимые, резко сказываются в периферии, в коже» (Полотебнов А.Г.,

Увеличение продолжительности жизни человека - одно из великих достижений XX века. Однако с возрастом при старении увеличивается давление на организм психоневрологических, нейроэндокринных, метаболических, иммунобиологических и генетических предпосылок для развития паранеопластических реакций (Charlesworth E.N., 2000).

Одной из основных целей здравоохранения Российской Федерации на современном этапе является снижение смертности от онкологических заболеваний (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).

Существует мнение зарубежных специалистов, что ранней диагностике новообразований препятствует отсутствие легкой доступности в центры здравоохранения из-за финансовых и географических проблем (Ortega-Loayza A.G. et al., 2010).

В связи с применением новых медицинских технологий обследования и лечения значительно увеличилась продолжительность жизни пациентов после комбинированного вмешательства (хирургическое лечение, химио-, лучевая терапия и др.) по поводу онкологических заболеваний, вследствие этого уровень паранеопластических синдромов, вероятно, увеличится (Топчий Н.В., 2004; Lorraine С. Pelosof, David Е. Gerber, 2010).

Некоторые иностранные авторы считают, что дерматологические обращения представляют приблизительно 15-20% посещений семейных врачей. Зачастую для специалиста первой помощи является проблемой дифференцировать «обычные» болезни кожи от более серьезных, опасных для жизни состояний, которые требуют непосредственного вмешательства профильных специалистов (Anatoli Freiman et al., 2005).

В 1976 году английский дерматолог Helene Ollendorff Curth обозначила следующие базовые критерии, по которым может быть оценена причинная связь между дерматозом и злокачественным новообразованием внутреннего органа. Приводим их, сохраняя, по возможности, оригинальные авторские формулировки: одновременное начало кожного проявления и злокачественного

заболевания; параллельное течение кожного и злокачественного процессов; наличие определенного типа онкологического заболевания, связанного с определенным дерматозом; достоверное увеличение количества пациентов с кожными проявлениями и злокачественными заболеваниями внутренних органов по сравнению с соответствующей по полу и возрасту контрольной популяцией; кожное проявление не признано как часть генетического синдрома (СигЛН.О., 1976).

При этом следует иметь в виду: не все критерии должны быть соблюдены, чтобы предположить связь между заболеванием кожи и опухолью. Их присутствие служит важным аргументом возможного развития опухолевого процесса. По мнению некоторых исследователей, фактически первые два критерия (главные критерии) достаточны, чтобы рассмотреть дерматоз как процесс, относящийся к опухоли. Главные и второстепенные критерии для кожных заболеваний, которые могут быть рассмотрены как паранеопластические дерматозы, представлены в таблице 1 (Ог1е§а-Ьоау2а А-в. а1.,2010).

Таблица 1

Критерии паранеопластических дерматозов

Тип критериев Диагностические критерии

Главные Оба состояния начинаются почти в одно время

Оба состояния следуют параллельным курсом

Незначительные (второстепенные) Ни начало, ни течение болезни не зависят друг от друга

Определенная опухоль производит характерное кожное проявление

Дерматозы не распространены в населении в целом

Есть высокий процент ассоциации между обоими состояниями

Таким образом, независимо от вида все паранеопластические синдромы характеризуются определенной единой клинической динамикой, отражающей их связь с новообразованием (Тареев Е.М. и соавт., 1984).

За прошедшие десятилетия отмечен возрастающий интерес к паранеопластическим феноменам. Во-первых, они иногда помогают в ранней

диагностике злокачественной опухоли. Во-вторых, синдромы помогли в открытии того, что многие (и возможно больше всего) новообразования производят гормоны или другие вещества, которые могут использоваться в качестве маркеров опухоли. Эти маркеры имеют увеличивающееся значение в ранней диагностике и последующем динамическом контроле болезни во время терапии. В-третьих, синдромы часто обеспечивают возможность для эффективного симптоматического лечения и понимания того, может ли сама опухоль успешно подвергаться терапии. В-четвертых, у этих синдромов есть эвристическая ценность, что является, возможно, самой важной причиной. Ешга бы исследователи поняли точные механизмы, посредством которых опухоли оказывают отдаленные влияния, то можно было бы подойти ближе к пониманию природы непосредственно относящихся к опухоли процессов (Stolinsky D.C., 1980).

В ряде работ показано, что неоплазия, «вызывающая» паранеопластические нарушения, является часто бессимптомной, а иногда тайной, поэтому паранеопластические симптомы ведут пациента к специалисту (Robert В. Darnell, Jerome В. Posner, 2003). Следует также учесть низкую выявляемость многих паранеопластических изменений кожи, вследствие чего больные обращаются к врачу лишь при возникновении опухолевых симптомов, а дерматоз остается незамеченным и бесследно исчезает после удаления опухоли (Абдурасулов Д.М., 1977). В тоже время, улучшение выявления ранних форм злокачественных опухолей касается в основном локализаций, доступных осмотру (кожа, слизистая оболочка полости рта, молочная железа, шейка матки и т.п.). (Блохин H.H., Петерсон Б.Е., 1979).

Раннее выявление экстракутанных опухолей остается на низком уровне. В связи с этим особое внимание следует уделять диагностическим мероприятиям по выявлению паранеопластических синдромов, в том числе и дерматологических, с которыми, к сожалению, в нашей стране не так хорошо знакомы. Раннее определение дерматологического паранеопластического процесса, который возникает до клинического начала опухоли, максимизирует

вероятность благоприятного онкологического и дерматологического исхода (Berardi R. et al., 2005; Dropcho E.J., 2005). Это и есть одна из больших аттракций дерматологии.

Основатели отечественной школы онкологов H.H. Петров, П.А. Герцен, А.И. Савицкий разработали основы ранней диагностики злокачественных опухолей, подчеркнув необходимость воспитывать у клиницистов онкологическую настороженность и опасность необоснованного оптимизма в отношении пациентов с малой симптоматикой заболевания (Блохин H.H., Петерсон Б.Е., 1979).

С выраженностью ПНС связаны трудности в установлении диагноза. Наибольшие проблемы возникают в тех ситуациях, когда различные ПНС предшествуют местным проявлениям опухолевого роста и трактуются как самостоятельные заболевания или синдромы, служащие поводом для назначения соответствующего лечения (Панченко В.И., Медведь Н., 1999; Greenlee J.E., 2004). Исходя из этого, не только врач, но и медсестра общей врачебной (семейной) практики должна владеть знаниями клинических проявлений онкопатологии (Топчий Н.В., 2004).

Существует гипотеза, согласно которой опухоль может инициировать широкий диапазон дерматологических проявлений, которыми часто пренебрегают клиницисты, несмотря на современные возможности медицины в области ранней диагностики паранеопластических дерматозов. Первоначально эти отдаленные проявления неоплазии, как думали, были необычны, как действительно некоторые дерматозы; другие, как теперь известно, имеют частое возникновение (Stolinsky D.C., 1980).

Самые противоречивые данные встречаются в литературе относительно распространенности паранеоплазий. Было трудно определить частоту паранеопластических феноменов по ряду причин. Недостает систематического проспективного контроля и особого внимания оценки клинических характеристик этих синдромов. Кроме того, были проблемы с однородным определением этих синдромов, особенно ввиду нескольких путающих

клинических симптомов и неясной причины большинства отдаленных эффектов (Greco F. Anthony, 1986).

Считается, что кожные проявления могут представлять первый диагностический признак опухолевого заболевания примерно у 1% пациентов (Buggiani G. et al., 2010). Однако этот низкий показатель мог быть недооценен.

Накопленные в последние годы данные относительно точной оценки частоты встречаемости этих синдромов затрудняет неоднозначность термина «паранеопластический синдром» и указывают на отсутствие систематизированных исследований (Шакирова И.Н., 1999; Малишевская Н.П. и соавт., 2003). Некоторые данные о частоте встречаемости паранеопластических процессов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Данные литературы о частоте встречаемости паранеопластических

процессов (%)

№ Частота встречаемости Источник информации

1. 1 Buggiani G. et al., 2010

2. 5,8-13,9 Орлова Е.В., 2010

3. 8 Baijens L.W., Manni J.J., 2006

4. 10 Alberti С., 2008

5. 11,6 Rajagopal R. et al., 2004

6. 7-15 Schwartz R.A., 1988; Politi Y., et al., 1993; Hall T.C., 1997

7. 4-60 Алясова A.B., 2006; Болотная Jl.A., Сербина И.М., 2008; Гогин E. E. и соавт., 2008

8. 4,4-18,5 Никитина B.B. и соавт., 2000

9. 15 Оттева Э.Н., Шалашенова E.H., 2008; Markman М., 1986

10. 26,7 Бахлаев И.Е., 2001

11. 7,5-48 Мельников Г.Я. и соавт., 2010

12. 20-35 Жвиташвили Ю.Б., 2006

13. 35,6 Райцева С.С., 2003; Шеварова В.Н., 2008

14. 50-75 Мазуров В.И., 2001

15. 61,5 Шадыев Х.К., Каламкарян A.A., 1985

Как видно из таблицы 2, мнения многих авторов значительно отличаются. Вероятно, разница мнений связана с тем, что в настоящее время большое значение в ранней диагностике заболеваний придается амбулаторно-

поликлинической помощи, поскольку известно, что у госпитализированных людей с большей вероятностью будет диагностирована сопутствующая патология (включая онкологические заболевания), чем у населения в целом (Feinstein A.R. et al., 1986).

Предпринимались многочисленные попытки прийти к единому мнению о закономерности паранеоплазии и опухоли. Многие ученые считают, что никакой закономерной зависимости между характером, локализацией опухоли и типом кожного поражения не существует (Каламкарян A.A., 1989). В настоящее время имеются данные о корреляции частоты ассоциации и клинической структуры патологических изменений кожи с локализацией и стадией опухолевого процесса (Райцева С.С., 2003). Также существует мнение, что паранеоплазия не связанна с размером опухоли, местоположением или наличием метастазов (Payan Н.М. et al., 1978).

Обобщенные результаты свидетельствуют о том, что один и тот же ПНС может быть вызван разными опухолями и, наоборот, одна и та же опухоль может иметь разные паранеопластические проявления (Тареев Е.М. и соавт., 1985; Алясова A.B., 2006).

По всей вероятности, многие злокачественные новообразования внутренних органов сопровождаются более или менее выраженными изменениями со стороны кожи или слизистых оболочек (Суколин Г.И., 2003; Брико Н.И., 2010). Вероятно, нет такого дерматоза, который не наблюдался бы в сочетании с онкологическими заболеваниями. Особенно это относится к наиболее часто встречающимся кожным патологиям, которые Д.М. Абдурасулов (1977) называет «банальными дерматозами». Поэтому для оказания эффективной лечебной помощи необходимо выявление не только ранних форм опухолевого процесса, но и их сочетания с неонкологическими заболеваниями (Трапезников H.H., Шадыев Х.К., 1986). Эта сложная проблема до сих пор остается недостаточно изученной.