Мониторинг биорадикальных процессов при пиелонефрите у детей и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Химова, Юлия Анатольевна

  • Химова, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 116
Химова, Юлия Анатольевна. Мониторинг биорадикальных процессов при пиелонефрите у детей и возможности их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Химова, Юлия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль и значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в норме и при пиелонефрите

1.2. Возможности коррекции дисбаланса прооксидантной и

антиоксидантной систем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общелабораторные и функциональные методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.2.2.1. Люминолзависимая хемилюминесценция лейкоцитов цельной крови, стимулированная кристаллами сульфата бария

2.2.2.2. Хемилюминесценция сыворотки крови, активированная родамином Ж в присутствии ионов двухвалентного железа

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная система у здоровых детей и в активную стадию пиелонефрита

3.2. Индивидуальная оценка показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в активную стадию острого пиелонефрита у детей65

3.3. Индивидуальная оценка показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в активную стадию хронического пиелонефрита у

детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия

АО - антиоксидант

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ДК - диеновые конъюгаты

к - коэффициент баланса прооксидантной и

антиоксидантной систем ЛЗ-ХЛ - люминолзависимая хемилюминесценция МД - малоновый диальдегид ОП - острый пиелонефрит ОС - окислительный стресс ПЛ - перекиси липидов ПМЯЛ- полиморфноядерные лейкоциты ПН - пиелонефрит ПОЛ - перекисное окисление липидов ПОС - прооксидантная система СОД - супероксиддисмутаза СРОЛ - свободнорадикальное окисление липидов ХЛ - хемилюминесценция ХП - хронический пиелонефрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг биорадикальных процессов при пиелонефрите у детей и возможности их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы отмечается увеличение удельного веса пиелонефрита в общей структуре нефрологической заболеваемости у детей с 18 до 36 на 1000 детского населения [10, 21, 51, 60, 69, 82, 92, 135]. Пиелонефрит занимает первое место среди болезней почек и составляет 40 -70% [82]. Объясняется это не только улучшением диагностики, но и возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной ими устойчивости к антибактериальным препаратам, а также изменением течения инфекционного процесса в почке вследствие подавления иммунных реакций при антимикробной терапии на фоне измененной реактивности организма и отрицательного влияния экологических и социальных факторов [10,21,49].

Исход пиелонефрита зависит от своевременной диагностики и раннего начала его лечения.

К одной из триггерных систем воспаления в мочевой системе относятся процессы свободнорадикального окисления (СРО). Установлено, что запускают СРО активные формы кислорода (АФК), обладающие высокой реакционной способностью, вызывая окислительную модификацию биополимеров: белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов. Системы, связанные с окислительной деструкцией биологически активных соединений, можно условно объединить в понятие прооксидантная система. Оптимальное содержание АФК поддерживается антиоксидантной системой (АОС). В норме система СРО-АОС хорошо сбалансирована и работает по принципу обратной связи. Возникновение этого дисбаланса может быть обусловлено как минимум двумя основными факторами: увеличением образования АФК любыми системами, потребляющими кислород и/или снижением защитной способности АОС [78, 157].

В литературе существуют немногочисленные сообщения о состоянии процессов СРО при пиелонефрите у детей. Рядом авторов показано наличие тесной связи многих звеньев патогенеза пиелонефрита с биорадикальными процессами с последующей активацией ферментов АОС [45, 61, 62, 70, 101, 107]. Установлена патогенетическая роль повреждения мембран клеток почечной ткани при пиелонефрите [43]. Полученные результаты исследования СРО и АОС не всегда позволяют сделать какой-либо однозначный вывод. Возможно, это связано с тем, что в большинстве случаев исследования выполнялись в различных биологических средах, без учета степени тяжести пиелонефрита. В большинстве исследований не использовались прямые методы оценки окислительного статуса, не проводилось изучение генерации АФК, состояния АОС и их баланса.

Несмотря на достигнутые успехи в этиотропном лечении, большой выбор антибактериальных препаратов, терапия пиелонефрита успешна не у всех больных. Многие исследователи отмечают низкую эффективность монотерапии антибактериальным препаратом, что не может не отражаться на эффективности его лечения и исходах. Они вызывают иммуносупрессию и некоторые из них являются прооксидантами, усиливая процессы СРО, а также снижают активность антиоксидантных ферментов [110].

Зачастую пиелонефрит у детей рецидивирует, имеет неблагоприятные исходы, такие как нефросклероз, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность [34, 60, 69, 82]. Для достижения ремиссии заболевания часто требуется проведение длительного противорецидивного лечения антимикробными препаратами.

С учетом того, что пиелонефрит у детей сопровождается активацией перекисного окисления липидов и снижением содержания антиоксидантов в крови, наряду с общепринятым антибактериальным лечением, рекомендуют терапию препаратами с антиоксидантным действием (коэнзим (^ю - кудесан) с первого дня [44] или по мере стихания микробно-воспалительного

процесса в почечной ткани (витамин Е, витамин С, ß-каротин и др.) через 35 дней от начала антибактериальной терапии [60], либо на 5-7-й день в течение 3-4 недель [71]. Недостатком предлагаемой антиоксидантной терапии является отсутствие индивидуального подхода к назначению и длительности комбинированной терапии препаратами антибактериального и антиоксидантного действия при пиелонефрите у детей.

По данным H.A. Коровиной и соавт. (2011) у 20% детей так и не удаётся достичь ремиссии пиелонефрита [60], неблагоприятны его исходы, такие как нефросклероз, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность [34, 60, 69, 82].

Всё вышесказанное обуславливает актуальность дальнейшего изучения роли биорадикальных процессов в патогенезе пиелонефрита у детей и разработки на этой основе новых подходов к его комбинированной терапии (антибактериальный препарат и препарат с антиоксидантным действием).

Цель исследования

Изучить состояние прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита для оптимизации антиоксидантной терапии и повышения эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Изучить состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у детей с пиелонефритом в зависимости от его течения и степени активности.

2. Оценить влияние ß-лактамных антибактериальных препаратов на динамику состояния прооксидантной и антиоксидантной систем у детей с пиелонефритом.

3. Разработать показания для проведения антиоксидантной терапии у детей с пиелонефритом.

4. Изучить эффективность комбинированной терапии (антибактериальный препарат + канефрон Н) на динамику изменений прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита.

Научная новизна исследования

1. Впервые в динамике проведена комплексная оценка параметров прооксидантной (АФК, ПЛ) и антиоксидантной (АОА) систем крови у детей при стандартной антибактериальной терапии в активную стадию пиелонефрита в зависимости от его течения и степени активности двумя различными методиками хемилюминесценции.

2. Установлена взаимосвязь между выраженностью дисбаланса прооксидантной и антиоксидантной систем и степенью активности пиелонефрита.

3. Впервые изучено влияние канефрона Н в составе комбинированной терапии на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в активную стадию острого и хронического пиелонефрита у детей.

4. Предложен алгоритм дифференцированного подхода к коррекции нарушений окислительного статуса в активную стадию пиелонефрита на основании индивидуальной оценки параметров про- и антиоксидантной систем.

Практическая значимость

Показана диагностическая ценность определения уровня активных форм кислорода методом хемилюминесценции лейкоцитов цельной крови для оценки кислородзависимых механизмов фагоцитоза в активную стадию пиелонефрита.

Обоснована необходимость назначения антиоксидантной терапии по результатам индивидуальной комплексной оценки параметров прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита.

В качестве препарата с антиоксидантным действием рекомендовано использовать канефрон Н в возрастных дозировках.

Разработан алгоритм комбинированной терапии антибактериальным препаратом и канефроном Н в возрастных дозировках как препарата с антиоксидантным действием в активную стадию пиелонефрита у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей в активную стадию как острого, так и хронического пиелонефрита развивается окислительный стресс.. Выраженность дисбаланса ПОС-АОС зависит от степени активности пиелонефрита.

2. Комбинированная терапия (антибактериальный препарат и канефрон Н в возрастных дозировках как препарат с антиоксидантным действием) способствует более быстрой нормализации как клинических, так и биорадикальных параметров при остром пиелонефрите.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в работе педиатрических отделений ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и отделения младшего возраста стационара № 1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска. Результаты включены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых учёных СГМА (г. Смоленск, 2010, 2011, 2012 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Орел, 2010 г.), 7-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск. 2011 г.), международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО по антимикробной химиотерапии (г. Москва, 2011, 2012 гг.), II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Калининград, 2011 г.), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», II конференции педиатров-нефрологов Приволжского федерального округа (г. Казань, 2011 г.), X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгрессе детских врачей союзного государства (г. Москва, 2011 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биофизики и антиоксидантной терапии Смоленской государственной медицинской академии 15 марта 2013 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 в научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, оформлены 2 рационализаторских предложения, подана заявка на патент.

Структура и объём диссертации

Работа построена по традиционному плану, состоит ^из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 201 литературных источников, из них 135 отечественных и 66 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Химова, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В активную стадию пиелонефрита у всех детей независимо от течения заболевания развивается окислительный стресс, характеризующийся дисбалансом прооксидантной и антиоксидантной систем, более выраженный при хроническом течении заболевания (К=4,01), чем при остром (К=3,38). Выраженность окислительного стресса прямопропорциональна степени активности заболевания.

2. При достаточной АОЗ (более 30 отн. ед.) у 42% детей при остром и у 49% при хроническом течении пиелонефрита антирадикальное действие оказывают (3-лактамные антибактериальные препараты.

3. На основании индивидуальной оценки про- и антиоксидантной систем у детей с пиелонефритом при выявлении окислительного стресса, проявляющегося активацией СРО (АФК более 2,70 х 105 квант/с х 4л) и недостаточной АОЗ (АОА менее 30 отн. ед.) показано назначение антиоксидантной терапии.

4. Комбинированная терапия (3-лактамным антибактериальным препаратом и канефроном Н в течение 1 месяца способствует нормализации показателей про- и антиоксидантной систем при остром пиелонефрите. При хроническом пиелонефрите продолжительность антиоксидантной терапии зависит от оценки индивидуального состояния прооксидантной и антиоксидантной систем в динамике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки активности пиелонефрита у детей, а также эффективности проводимой терапии рекомендуется исследовать параметры прооксидантной (АФК, ПЛ) и антиоксидантной систем (АОА) крови прямым методом хемилюминесценции до начала лечения, на 14 день терапии и через 1 месяц от начала развития заболевания.

2. На основании индивидуальной оценки биорадикальных параметров при выявлении активации прооксидантной и недостаточности антиоксидантной систем показана терапия антибактериальным препаратом и канефроном Н в качестве препарата с антиоксидантным действием в течение 14 дней с последующим контролем биорадикальных процессов для решения вопроса о продолжительности антиоксидантной терапии.