Оценка клинико-биохимических и иммунологических показателей в диагностике и лечении осложненного хронического пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ермишина, Вера Ивановна

  • Ермишина, Вера Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Ермишина, Вера Ивановна. Оценка клинико-биохимических и иммунологических показателей в диагностике и лечении осложненного хронического пиелонефрита: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермишина, Вера Ивановна

ВЕДЕНИЕ.............................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе осложненного хронического пиелонефрита...............................9

1.2 Роль перекисного окисления липидов и иммунных механизмов в

у'

патогенезе осложненного хронического пиелонефрита . .20

1.3 Клинические и биохимические основы-антиоксидантной и иммуномодулирующей терапии...........................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материалы и методы исследования................................... 48

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-лабораторные проявления хронического пиелонефрита. .

...........................................................................................54

3.2 Показатели клинических, лабораторных проявлений у пациентов с осложненным и неосложнённым хроническим пиелонефритом после лечения.....................................................65

3.3 Характеристика процессов пероксидации у пациентов с хроническим неосложнённым и осложнённым пиелонефритом до и после проведения

различных схем лечения...............................................69

3.4. Характеристика иммунных показателей у пациентов с осложненным

хроническим пиелонефритом до и после проводимого лечения......83

Заключение..................................................95

Выводы.....................................................111

Практические рекомендации..................................112

Список литературы............................................113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МПС Мочеполовая система

УЗИ Ультразвуковое исследование

ХПН Хронический пиелонефрит

ДК Диеновые коньюгаты полиненасыщенных жирных кислот

МДА Малоновый диальдегид

ШО Шиффовые основания

ФС Фософлипиды

ХС Холестерин

СОД Супероксиддисмутаза

ПОЛ Перекисное окисление липидов

АОЗ Антиоксидантная защиты

ВВЕДНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинико-биохимических и иммунологических показателей в диагностике и лечении осложненного хронического пиелонефрита»

Актуальность проблемы.

Проблема бактериального поражения мочевыводящих путей у пациентов на фоне имеющихся хронических соматических заболеваний, является чрезвычайно актуальной и вместе с тем недостаточно изученной.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов и Российского общества урологов, микробно-воспалительное поражение почек на фоне сопутствующих интеркурентных заболеваний, при наличии симптомов и синдромов почечной патологии на период обращения к врачу более 7 дней и неэффективности адекватной антибактериальной терапии в течение 3 суток, следует отнести к категории осложненных инфекций мочевыводящих путей (Лопаткин Н.А., 2009, Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2014).

Благодаря успехам клинической мембранологии, в настоящее время установлено, что нестабильность цитомембран, усиление процессов мембранодеструкции являются важными компонентами патогенеза и морфогенеза хронического пиелонефрита, и в то же время, непосредственные механизмы дестабилизации клеточных мембран у больных с хроническим осложнённым пиелонефритом на фоне хронических соматических заболеваний остаются малоизученными.

Предполагается, что иммунные механизмы защиты также лимитированы исходной структурно-функциональной организацией клеточных мембран. Развивающийся мембранопатологический процесс характеризуется значительным повышением уровня перекисей липидов, лизосомальных ферментов, снижением активности антиокислительных и антиперекисных ферментов (Перетягин С.П., и соавт 2013, Шахотин М.Н., и соавт 2013). В связи с вышеперечисленным уточнение некоторых патогенетических механизмов хронического осложнённого пиелонефрита и повышения эффективности лечения этой категории больных является актуальной проблемой нефрологии.

В тоже время, остаются малоизученными вопросы применения медицинского озона, а также новых иммуномодулирующих препаратов в составе комплексной терапии микробно-воспалительных заболеваний почек, в частности при осложненных формах хронического пиелонефрита.

Цель исследования

Установить клинико-патогенетическое значение дестабилизации клеточных мембран, процессов липопероксидации и изменений в иммунной системе у больных хроническим пиелонефритом на фоне сопутствующей интеркуррентной патологии, а также оценить влияние различных схем лечения на мембранные и иммунологические процессы у этой категории пациентов.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-лабораторные проявления заболевания у больных с хроническим осложненным пиелонефритом.

2. Исследовать показатели процессов липопероксидации, состояние антиоксидантно системы и структурно-функциональное состояния мембран эритроцитов у пациентов с хроническим осложненным пиелонефритом в динамике заболевания.

3. Изучить состояние иммунной системы у пациентов с осложненным хроническим пиелонефритом в динамике заболевания.

4. Оценить клинико-биохимическую и иммунологическую эффективность озонотерапию и иммуномодулирующего препарата галавит в составе комплексной терапии у больных с хроническим осложнённым пиелонефритом.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-биохимическое и иммунологическое исследование больных с осложненным хроническим пиелонефритом. Показано, что осложненный хронический пиелонефрит на фоне соматических заболеваний характеризуется более выраженными клиническими и лабораторными проявлениями воспалительного процесса в почках, более значительными изменениями цитомембран эритроцитов и снижением иммунной резистентности организма по сравнению с больными с неосложненным хроническим пиелонефритом. Продемонстрирована высокая клинико-биохимическая эффективность применения медицинского озона и иммуномодулирующего препарата галовита в составе комплексной терапии осложненного хронического пиелонефрита, что сопровождается уменьшением активности процессов липопероксидации в мембранах эритроцитов, повышением активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защитной системы, а также восстановлением важнейших показателей иммунной системы пациентов и достижением у значительной части пациентов полной клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Практическая значимость

Результаты исследования показали, хронический пиелонефрит на фоне соматических заболеваний характеризуется более тяжелым течением с низкими показателями достижения полной клинико-лабораторной ремиссии на фоне проведенной стандартной терапии. С целью адекватного контроля за активностью воспалительного процесса в почках целесообразно исследовать процессы липопероксидации, состояние антиоксидантной и иммунной систем организма у больных с осложненным хроническим пиелонефритом в динамике заболевания.

Предложенные схемы комплексного лечения осложненного хронического пиелонефрита позволяют восстановить липидную фазу мембран

эритроцитов, повысить активность антиоксидантной защитной системы, нормализовать иммунный статус пациентов и улучшить результаты лечения этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По результатам проведенных клинико-биохимических и иммунологических исследований у пациентов с осложненным хроническим пиелонефритом было выявлено, что одним из патогенетических механизмов является активация процессов липопероксидации, дестабилизация клеточных мембран и угнетение иммунной системы.

2. Осложненный хронический пиелонефрит в активной фазе на фоне интеркуррентных заболеваний характеризуется более тяжелым клиническим течением, выраженной структурно-функциональной нестабильностью цитомембран и снижением иммунологической резистентности организма больного человека относительно пациентов с неосложненным течением хронического пиелонефрита.

3. Дополнительное включение в состав комплексной терапии хронического осложнённого пиелонефрита медицинского озона и иммуномодулирующего препарата галавит приводит к уменьшению активности процессов липопероксидации, увеличению уровня антиоксидантов, а также способствует более быстрому достижению клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Результаты исследования липидной фазы мембран эритроцитов, антиоксидантной защитной системы, иммунного статуса, а также результаты исследования эффективности новых схем лечения осложненного хронического пиелонефрита с применением озонотерапии и иммуномодулятора галавита используются в практической работе в ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница № 2», а также в

учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу - отражающую собственные исследование, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа содержит 26 таблиц. Список литературы включает 219 источников, среди которых 112 отечественных и 107 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе осложненного

хронического пиелонефрита

Хронический пиелонефрит относится к одному из самых распространенных инфекционных заболеваний человека.

Эпидемиологические исследования показывают большую социальную значимость этой проблемы. В связи с чем уточнение современных взглядов к подходам диагностики и лечения этой патологии имеет большое научно-практические значение не только для нефрологов, но и для врачей других специальностей [6, 12, 28, 43, 129, 125 ]. Распространенность

хронического пиелонефрита в России составляет около 300 случаев на 100 ООО населения в год. Ежегодно регистрируется около 6-16 млн. новых случаев заболевания. Можно предположить, что истинная распространенность заболевания значительно выше, поскольку многие пациенты не обращаются к врачу и лечатся сами. Мужчины чаще болеют в пожилом возрасте, женщины — в молодом. Только в пожилом и старческом возрасте заболеваемость мужчин и женщин становится приблизительно одинаковой. По числу случаев временной нетрудоспособности среди урологических заболеваний хронический пиелонефрит занимает второе место [29, 74, 76, 92, 126, 130].

Согласно современной классификации, хронический пиелонефрит принято подразделять на неосложненный и осложненный. Неосложненный пиелонефрит чаще выявляется у женщин с анатомически и функционально нормальным мочевым пузырем. Однако у 15-50% женщин с симптомами цистита выявляется клинически скрытая инфекция почек. В таком случае мы имеем дело с осложненным циститом, что нужно учитывать при диагностике и лечении. [54, 75, 77, 93, 123, 137].

Осложненный хронический пиелонефрит относится к заболеваниям часто встречающимся, но редко диагностируемым. По данным разных авторов, правильный диагноз этого заболевания устанавливается всего лишь в 20 % случаев, а количество ошибочных диагнозов колеблется в пределах 30-50 %.

В отличие от неосложненной форм хронического пиелонефрита, осложненная инфекция возникает на фоне органических и функциональных изменений , нейрогенной патологии или серьезных сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, нейтропения, иммуносупрессия) после применения инструментальных методов обследования и лечения, неэффективной антибактериальной терапии более 3 суток и длительности клинических проявлений обострения в течении недели [ 11, 13, 14, 55, 94 124, 136].

Европейская ассоциация урологов предлагает использовать для распознавания осложненной ИМП так называемые факторы риска развития осложнений или неудач лечения. К ним относятся: мужской пол, пожилой

возраст, госпитальная инфекция, беременность, функциональные или анатомические нарушения мочевых путей, камни в мочевых путях, недавнее вмешательство на мочевых путях, наличие катетера в мочевых путях, недавнее применение антибиотика, наличие симптомов заболевания более 7 дней на момент обращения, сахарный диабет, иммуносупрессия. [18, 19, 28, 128, 144]

К общим факторам риска относятся такие заболевания и состояния, на фоне которых организм становится более восприимчивым к развитию воспалительных процессов в почках. К этим факторам относятся угнетение общего иммунитета организма в результате различных заболеваний либо на фоне лекарственной терапии (например, лечение цитостатическими препаратами, преднизолоном). Сахарный диабет (поражение почек в результате повышенного сахара крови). Атеросклероз (атеросклеротическое поражение почечных артерий). Гипертоническая болезнь (поражение сосудов почек вследствие действия на них повышенного артериального давления). Заболевания нервной системы - врожденные или приобретенные (например, опухоли головного и спинного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения, остеохондроз позвоночника, травмы и т. п.). При этих заболеваниях происходит нарушение акта мочеиспускания в результате нарушения нервной регуляции. Хронические воспалительные заболевания различной локализации - ангина, пневмония, холецистит, аднексит, эндометрит (часто после аборта) и другие инфекции в малом тазу.

Таким образом, хронический пиелонефрит на фоне сопутствующих интеркуррентных заболеваний, иммуносупрессивных состояний, продолжительности симптомов более 7 суток и неэффективности адекватной антибактериальной терапии в течение 3 суток следует относить к разряду осложненных [28, 36, 46, 95, 116, 129, 150].

В настоящее время остается актуальным вопрос о взаимоотношении и взаимной последовательности развития хронического пиелонефрита на фоне различных интеркуррентных соматических заболеваний. Важно отметит, что не само сопутствующее заболевание, а снижение иммунной резистентности на его фоне, служит фактором позволяющим отнести эту форму пиелонефрита к разряду осложненных [33, 37, 47, 96, 131, 158].

В почке зоной, максимально чувствительной к инфекции, является мозговое вещество. Это обусловлено такими структурно-функциональными особенностями организации почечных пирамид, как низкая интенсивность кровотока по сравнению с корой, слабое развитие интерстициальной ткани, ее рыхлость, высокая осмолярность. Морфологические проявления пиелонефрита не обнаруживают зависимости от вида и характера бактериальной флоры. Часто они не дают возможности судить о путях инфицирования почки, поскольку в процессе развития воспаления в этом органе возникают условия как для гематогенной, так и уриногенной диссеминации возбудителя [34, 48, 97,101, 117,118, 159].

Экспериментальными исследованиями установлено, что большинство

микроорганизмов не способно индуцировать воспалительный процесс в

здоровой почке. Как правило, для развития пиелонефрита необходимо наличие комплекса предрасполагающих факторов:

1. Нарушение общего иммунного статуса, снижение местного, тканевого

иммунитета, врожденные дефекты иммунной системы.

2. Особенности инфекционного агента и его взаимодействия с организмом.

3. Врожденные аномалии и приобретенные пороки развития органов

мочевой системы.

4. Врожденные и приобретенные поражения других органов и систем.

5. Провоцирующие нарушения почечной гемодинамики, уродинамики,

лимфооттока.

6. Экзо - и эндогенные нефротоксические воздействия

Учитывая бесспорную роль микробного фактора в этиологии пиелонефрита и наряду с этим относительно низкую эффективность при его лечении антибактериальными препаратами, многие исследователи считают, что в прогрессировании, хронизации заболевания и особенно в обострении хронического калькулезного пиелонефрита одной из первостепенных причин является снижение защитных факторов организма, угнетение адекватной иммунной реакции [ 16, 28, 88, 101, 132, 160 ].

Как правило, пиелонефрит вызван одним возбудителем. Полимикробные инфекции могут наблюдаться в следующих случаях: при длительно стоящем мочевом катетере или других инородных телах (мочевых камнях), нейрогенном мочевом пузыре, фистуле между мочевым и генитальным

трактами. Если признаки перечисленных расстройств отсутствуют, выделение двух микробов и более из мочи свидетельствуют о контаминации.

Говоря о патогенезе пиелонефрита и механизмах хронизации, необходимо сказать и об особенностях иммунитета у больных с пиелонефритом. При пиелонефрите происходит активация местного и гуморального иммунитета в виде выработки антител (АТ) против возбудителя. В частности, при пиелонефрите, вызванном Е.соП определяются АТ к О-АГ, Р-пилям и в меньшей степени к К - АГ. в, ^ М, ^ А обнаруживаются в месте инфильтрации почечной ткани лимфоцитами [48]. После первичной бактериальной пролиферации антиген персистирует в аморфной форме внутри макрофагов. Несмотря на тенденцию к исчезновению бактериального антигена со временем, он был найден в стерильных почках животных и людей, болевших пиелонефритом АТ имеет исключительно защитную роль, а механизмы аутоагрессии при ХП. не подтверждаются. У больных с пиелонефритом в сыворотке крови отсутствуют противопочечные аутоантитела и не синтезируются местно в, М . Иммунизация людей антителами к О-, К-АГ и рар-пилям значительно уменьшает частоту развития как гематогенного, так и восходящего пиелонефрита [ 16,88,101, 149, 161 ].

Процесс хронизации обусловлен двумя факторами:

1. Особенностями иммунитета у больных

2. Особенностями микроорганизма, вызвавшего пиелонефрит.

У больных с хроническим осложненным и неосложненным пиелонефритом, в латентной фазе воспаления наблюдаются значительные нарушения иммунореактивности в виде количественного (снижение относительного и абсолютного числа лимфоцитов) и качественного (уменьшение субпопуляции CD4 при нормальном содержании CD8) дефицита Т-клеточного звена иммунитета, сочетающимся со снижением функциональной активности фагоцитов при относительно удовлетворительном состоянии В-системы. Более выраженный иммунодефицит наблюдается у больных с первичным хроническим пиелонефритом. При хроническом пиелонефрите нарушено функционирование кислородозависимых антиинфекционных систем фагоцитов. При пиелонефрите отмечается депрессия миграции мононуклеарных фагоцитов, при этом при остром пиелонефрите существует прямая зависимость между степенью активности фагоцитов и активностью воспаления. Тогда как при хроническом пиелонефрите данная корреляция отсутствует, что свидетельствует о декомпенсации этого звена иммунитета. Угнетение функциональной активности фагоцитов при пиелонефрите может быть связано с недостаточной опсонической функцией фибронектина Предшествующая депрессия клеточных факторов иммунитета способствует как хронизации пиелонефрита, так и обострению процесса [49 , 71, 88, 165].

Относительно особых характеристик микроорганизмов,

предрасполагающих к хронизации пиелонефрита, можно отметить наличие

факторов персистенции (АИА, АЛА, АКА), полиантибиотико-

15

резинстентности, K-антигена, подавляющего опсонизацию и фагоцитоз, а также способности трансформироваться в формы с неполноценной клеточной стенкой (сферопласты, протопласты, L-формы), которые в течение длительного времени могут сохраняться в паренхиме почек. Экспериментально была доказана возможность индуцирования протопластами повреждения почечной ткани, однако исключительно в случае реверсии их в родительские бактериальные формы [71,88, 170, 172].

В последние десятилетия инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, несмотря на современные принципы антибактериальной терапии, неуклонно растут. По-прежнему в структуре заболеваемости органов дыхания ведущую роль играют пневмонии. Инфекционно-воспалительные заболевания нередко осложняются почечной патологией. Пневмонии, являясь инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания, могут оказывать влияние на развитие почечной патологии. Присоединение почечной патологии к основному заболеванию утяжеляет его течение. Не последнюю роль в развитии поражения почек у больных инфекционно-воспалительными заболеваниями играют сопутствующие заболевания. Среди сопутствующих заболеваний, ослабляющих резервные возможности организма, приоритетное значение имеют сахарный диабет, заболевания легочной, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д. Их влияние на возникновение осложненного хронического пиелонефрита до конца не изучено.

Сопутствующие заболевания, снижение защитных механизмов организма приводят к частым осложнениям со стороны органов мочевыделения у больных инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания. В настоящее время до конца не изучены и не разработаны критерии раннего выявления патологии почек у больных с хроническим бронхитом и хроническими пневмониями, а они имеют место от 10% до 20% пациентов. При этом достоверно подтверждена зависимость течения пиелонефрита у данной категории больных от состояния защитных сил макроорганизма [16, 28, 99, 181, 183].

У 19,3% пациентов одновременно с хроническим пиелонефритом диагностируется хронический гепатохолецистит и хронический гастродуоденит. При этом трудно установить взаимосвязь между заболеваниями, однако она несомненно имеется, на что указывают А. Я. Пытель и другие авторы. Так как хроническим заболеваниям печени и желчных путей нередко сопутствует колит, то можно также думать о лимфогенном и гематогенном проникновении инфекции в почки при этом заболевании. Не исключена возможность рефлекторного влияния на функциональное состояние мочевыводящих путей со стороны кишечника, желчных путей, и печени, что, несомненно, способствует развитию хронического пиелонефрита [189, 202, 208].

Рядом исследователей установлено, что в 52,4% случаев у больных с хроническим пиелонефритом определяется патология нервной системы,

Пиелонефрит при этом очень часто протекает в скрытой - латентной и рецидивирующей формах. Последняя характеризуется частыми обострениями с развернутой клинической картиной воспаления, и, как правило, полной клинико-лабораторной ремиссии у таких больных не достигается. [134].

Описанию состояния нервной системы при патологии почек посвящено значительное число публикаций, но только ряд из них отражают состояние нервной системы при хроническом пиелонефрите. При этом констатируются изменения высших корковых (когнитивных) функций, двигательные и координаторные нарушения, цереброваскулярные процессы. Но нет сведений о выраженности неврологических расстройств у больных в зависимости от течения хронического пиелонефрита, длительности течения заболевания и нередко сопровождающих его иммунологических сдвигов. Для оптимизации методов диагностики и лечения больных с данной патологией целесообразно дальнейшее изучение сущности и структуры неврологических проявлений при хроническом пиелонефрите с оценкой изменений когнитивных, двигательных, мозжечково-координаторных, вегетативных и цереброваскулярных расстройств. [135, 136] В

последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патофизиологических основ цереброваскулярных нарушений при хроническом пиелонефрите Исследования на клеточном и

молекулярном уровнях показали, что ишемия приводит не только к морфологическим изменениям в ткани мозга, но и запускает сложный комплекс вторичных поражающих факторов мозга: свободнорадикальных и иммунных механизмов аутоагрессии. Существует тесная связь степени нарушений в системе иммунитета с тяжестью церебральных нарушений, степенью восстановления нарушенных функций мозга и течением сопутствующих интеркурентных заболеваний. [145].

Таким образом, хронический пиелонефрит в отсутствии органических и функциональных изменений мочевых путей относится к категории неосложненного или первичного микробно-воспалительного поражения почек. При наличии сопутствующей мочекаменной болезни, сахарного диабета, различных иммунодефицитных состояний, предшествующем приеме антибактериальных препаратов, а так же при сохранении симптомов обострения хронического пиелонефрита более 7 суток и неэффективности антибактериальной терапии в течение 72 часов, заболевание следует классифицировать как осложненное течение патологии или вторичный хронический пиелонефрит в фазе активного течения. Согласно литературным данным, сопутствующие заболевания наблюдаются у 56-89% пациентов с хроническим пиелонефритом в активной фазе [ 147, 209, 216 ].

Сам собой напрашивается вывод, что хронический пиелонефрит, это результат часто сочетанной реализации двух и более интеркурентных заболеваний, причем фаза обострения одной патологии клинически не совпадая с другой. Она может существенно влиять на течение обострившегося воспалительного процесса в почках, являться поводом для госпитализации и специального исследования.

1.2 Роль перекисного окисления липидов и иммунных механизмов в патогенезе осложненного хронического пиелонефрита

Активные формы кислорода образуются в клетках постоянно и являются нормальными продуктами жизнедеятельности. В то же время известно, что активные формы кислорода обладают токсическим эффектом и могут вызвать ингибирование ряда ферментов и осуществлять перекисное окисление липидов с последующим нарушением структуры и целостности мембран. Необходимым условием ограничения повреждающего потенциала активных форм кислорода является функционирование многокомпонентной антиоксидантной системы, представленной как неферментативным звеном (а-токоферол, аскорбат, глутатион, убихиноны), так и ферментами, дисмутирующими активные формы кислорода и элиминирующими перекиси, катализирующими окислительно-восстановительное превращение глутатиона и аскорбата. Совместное действие всех компонентов антиоксидантной системы поддерживает стационарный уровень активных форм кислорода [21, 22,35, 119, 120, 152].

Перекисное окисление липидов представляет собой сложный многостадийный цепной процесс окисления кислородом липидных субстратов, главным образом полиненасыщенных жирных кислот, включающий стадии взаимодействия липидов со свободнорадикальными соединениями и образования свободных радикалов липидной природы. Окисление фосфолипидов биологических мембран играет важную роль в жизнедеятельности живых организмов. Усиление этих процессов имеет существенное значение в этиологии и патогенезе многих заболеваний и развитии последствий различных экстремальных воздействий. [23, 53, 127, 180].

Двойственная роль промежуточных продуктов окисления липидов, их способность выступать также в качестве катализаторов аутоокисления создают реальную опасность развертывания свободнорадикальных цепных реакций и, как следствие, полной деструкции мембранных структур, клеток и организмов при доступе кислорода. Лишь наличие факторов противоположного действия — антиоксидантной системы — удерживает процесс окисления липидов на стационарном базальном уровне, не препятствующем нормальной жизнедеятельности. Складывающееся тем самым прооксидантно-антиоксидантное равновесие является важнейшим механизмом гомеостаза [ 38, 74, 127, 144].