ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ РАННИХ СТАДИЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Полякова Марина Александровна

  • Полякова Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 142
Полякова Марина Александровна. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ РАННИХ СТАДИЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Марина Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Патогенез диабетической оптической нейропатии

1.2 Значение метаболических факторов в патогенезе диабетической оптической нейропатии

1.3 Роль иммунных нарушений в патогенезе диабетической оптической нейропатии

1.4 Функциональное состояние эндотелия и его роль в развитии диабетической оптической нейропатии

1.5 Физиологическая и патофизиологическая роль оксида азота в патогенезе диабетической оптической нейропатии

1.6 Нейротрофический фактор головного мозга (brain-derived neurotrophicfactor - BDNF)

1.7 Методы исследования ДЗН, диагностика и лечение диабетической оптической нейропатии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем исследований и общая характеристика клинического материала

2.2 Диагностические методы исследования

2.2.1 Методы офтальмологических исследований

2.2.2 Методы лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ

3.1 Состояние диска зрительного нерва по результатам

цифрового анализа и исследование факторов, участвующих в

развитии патологических нарушений при диабетической

оптической нейропатии

3.2 Состояние диска зрительного нерва по данным оптической когерентной томографии у пациентов с развитой стадией диабетической оптической нейропатии и уровень содержания нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) в сыворотке крови и слезной жидкости

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА РАННИХ СТАДИЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ И ПРОГНОЗ ЕЕ ТЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

5.1 Клинико-патогенетические особенности применения различных видов терапии у больных с ДОН

5.1.1 Применение церебролизина у больных с ДОН

5.1.2 Применение Тиоктацида у пациентов с ранними стадиями

ДОН

5.2 Дифференцированный подход к патогенетическому лечению ДОН

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ BDNF - нейротрофический фактор головного мозга CNTF - цилиарный (глиальный) нейротрофический фактор VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста NO - оксид азота NOS - NO - синтаза nNOS - нейрональная NO - синтаза eNOS - эндотелиальная NO - синтаза iNOS - индуцибельная NO - синтаза НвА1с - гликозилированный гемоглобин

VCAM-1 - поверхностная молекула адгезии сосудистого эндотелия

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ДЗН - диск зрительного нерва

ДОН - диабетическая оптическая нейропатия

ДР- диабетическая ретинопатия

ОКТ- оптическая когерентная томография

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ПОЛ - перикисное окисление липидов

СД - сахарный диабет

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СКО - среднее квадратичное отклонение

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

СТ - стекловидное тело

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦНС - центральная нервная система ЭРГ - электроретинограмма

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

По данным Международной диабетической федерации в 2014 году количество пациентов с сахарным диабетом (СД) в мире составило 387 млн. и, согласно прогнозу, их количество к 2035 г. увеличится на 205 млн. (IDF Diabetes Atlas, 6th Edition revision 2014). В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости СД. По данным Государственного регистра в Российской Федерации в 2015 году насчитывается около 4 млн. больных СД. Результаты контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных ФГБУ

Эндокринологическим научным центром МЗ РФ в период с 2002 по 2010г., показали, что истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9 - 10 млн. человек, что составляет около 7% населения.

Диабетическая оптическая нейропатия (ДОН) относится к значительно менее изученным, но не менее серьезным проявлениям СД, чем диабетическая ретинопатия (ДР) (Жабоедов Г.Д., 2002). Частота поражения зрительного нерва при СД, по данным различных авторов, составляет от 7 до 30% (Недзвецкая О.В., 2001) развивается ДОН, в ряде случаев, еще до появления изменений на глазном дне (Жабоедов Г. Д., 2002).

Для оценки состояния диска зрительного нерва (ДЗН) на сегодняшний день существует целый ряд методов исследования (конфокальная лазерная сканирующая офтальмоскопия, оптическая когерентная томография (ОКТ) и др.), которые, однако, не позволяют диагностировать ранние стадии ДОН и сделать существенный вклад в понимание процессов их развития. Колориметрический метод исследования ДЗН (Иойлева Е.Э., 2002) основан на использовании только одной цветовой модели (RGB) и не является настолько чувствительным, чтобы оценить минимальные изменения ДЗН в процессе развития ДОН, так как существует вероятность цветового искажения при получении изображения и дальнейшей цветопередаче.

При проведении любого из методов визуализации, несмотря на их информативность, все равно присутствует определенная доля субъективизма. Возрастает диагностическая и прогностическая ценность этих методов при их выполнении в комплексе с методами, которые обеспечивают подтверждение фундаментальных основ формирования визуализации. Несмотря на то, что патогенетические аспекты концепции развития ДОН на сегодняшний день достаточно изучены, проведение дальнейших исследований в этой области с формированием на их основе информативных диагностических методов по-прежнему актуально.

Исследования последних лет убедительно показали важную роль дисфункции эндотелия в развитии ДР (Suetsugu M. et al., 2007; Malecki M.T. et al., 2008), данные же о наличии или отсутствии особенностей ее формирования при развивающейся у данной категории пациентов ДОН отсутствуют. Известно, что увеличение экспрессии адгезивных молекул (sVCAM) происходит при участии, в основном, ИЛ-1Р; проведение дальнейших исследований, в связи с этим, целесообразно с изучением этого комплекса факторов.

Безусловный интерес в процессе развития ДОН представляет роль NO, для диагностики и определения тактики лечебно-профилактических мероприятий важно знать какие свойства (компенсаторные или повреждающие) он проявляет.

Исследования последних лет все больше направлены на изучение роли нейротрофических факторов в развитии патологии зрительного нерва. Установлено, что нейротрофический фактор головного мозга (BDNF) выполняет функции мощного нейропротектора (Paskowitz Daniel M. et al., 2004; Курышева Н.И. и др., 2006). Его роль в развитии ДОН для определения в дальнейшем диагностического значения и оптимальных методов нейропротекции представляет безусловный интерес.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ РАННИХ СТАДИЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ»

Цель работы

На основании изучения патогенетических механизмов развития диабетической оптической нейропатии разработать методы диагностики ранних стадий и прогнозирования ее течения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основании проведения цифрового анализа выявить особенности изменений колориметрической картины ДЗН в процессе развития ДОН, определить морфометрические параметры ДЗН и сосудов первого порядка у пациентов с ДОН.

2. Изучить особенности патогенетических механизмов формирования ДОН на основании проведения цифрового анализа состояния ДЗН, данных оптической когерентной томографии, исследования эндотелиальных факторов, ИЛ-1Р и BDNF; определить фундаментальные основы изменений колориметрической картины ДЗН при ДОН.

3. Выявить информативные диагностические критерии и разработать на их основе метод диагностики ранних стадий ДОН, определить значимость BDNF в прогнозировании характера течения ДОН и оценить эффективность комплекса прогностических критериев.

4. Изучить эффективность применения церебролизина и тиоктацида у пациентов с ранними стадиями ДОН.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлено, что при ДОН максимальный диаметр ДЗН, диаметр артериол и венул меньше, чем в контроле и соответствующих стадиях ДР без ДОН (р<0,05); между параметрами существует высокая корреляционная зависимость (г = 0,8; 0,76; р<0,05).

2. В результате цифрового анализа ДЗН впервые выявлены закономерности формирования колориметрической картины в процессе развития ДОН: в начальной и развитой стадиях формируются изменения прогрессирующего характера по «гиперемическому типу» (увеличение минимума красной

составляющей, снижение максимума и минимума составляющих зеленого и синего цветов, снижение размаха вариации и среднего квадратичного отклонения по всем составляющим) с увеличением насыщенности и уменьшением яркости цвета; в развитой стадии колориметрическая картина отличается неравномерностью, о чем свидетельствует увеличение размаха вариации и среднего квадратичного отклонения по составляющей синего цвета, цветовому тону, насыщенности и яркости; в выраженной стадии развиваются изменения по «ишемическому типу».

3. На основании проведения сравнительного анализа результатов комплексного обследования пациентов впервые установлено, что уровень ИЛ-1Р в начальной стадии ДОН выше, чем в группе пациентов с диабетической ретинопатией, развиваются выраженные нарушения эндотелиального баланса (способность эндотелия к экспрессии бУСАМ и N0) (р<0,05), в развитой и выраженной стадиях ДОН - при отсутствии различий по уровню содержания бУСАМ и ИЛ-1Р прогрессивно снижается уровень содержания в крови N0, оставаясь при этом выше, чем при соответствующих стадиях диабетической ретинопатии без ДОН и прогрессивно снижается уровень содержания ВБОТ в сыворотке крови (СК) в 2 и 2,8 раза, в слезной жидкости (СЖ) - в 3,9 и 5 раз, соответственно.

4. Впервые определена роль нейрональной изоформы МЭ-синтазы (пМЭЗ) в процессе развития ДОН на основании установленной корреляционной зависимости между прогрессивно снижающимися показателями N02 и ВБОТ (г=0,66; 0,75 р<0,05) в развитой и выраженной стадиях ДОН при отсутствии различий по уровню содержания бУСДМ и ИЛ-1р.

5. На основании наличия в начальной стадии ДОН корреляционной зависимости между показателями колориметрической картины ДЗН и уровнем содержания N0 в крови установлено, что ее изменения («гиперемический тип») обусловлены процессом вазодилатации, связанным с высоким уровнем N0.

6. На основании наличия выраженной корреляционной зависимости между уровнем содержания нейротрофического фактора BDNF в сыворотке крови и показателем отека ДЗН (г = - 0,63, р=0,0013) в развитой стадии впервые определена роль этого фактора в формировании отека ДЗН при ДОН.

Практическая значимость работы

1. Разработан метод цифрового анализа ДЗН, основанный на использовании совокупности колориметрических и морфометрических критериев, представленных в таблицах №1 и №2, который позволяет выявить у пациентов с СД наличие ранних стадий ДОН, начиная с субклинической.

2. Разработан диагностический комплекс с использованием морфометрических признаков (В артериолЮ ДЗН и В венул/В ДЗН для субклинической стадии ДР- < 0,076 и <0,14, соответственно, для манифестной стадии ДР - <0,05 и <0,18, соответственно), ВР№ - критерия в СК и СЖ (для субклинической стадии ДОН - <55 нг/мл и 45 нг/мл, соответственно, для начальной ДОН - <45 нг/мл и 30 нг/мл и для развитой -<32 нг/мл и 20 нг/мл), эндотелиальных факторов (для субклинической ДР: ¿УСАМ >1785 нг/мл; N0 - в субклинической и начальной ДОН >18,2 ммоль/л, в развитой ДОН>16,9 ммоль/л; для манифестной стадии ДР: ¿УСАМ >1873нг/мл; N0- в субклинической и начальной ДОН >15,9 ммоль/л, в развитой ДОН >12,6 ммоль/л ) и ИЛ-1в (для субклинической ДР - 150 пкг/мл в СК и 204 пкг/мл в СЖ, для манифестной ДР 164 пкг/мл в СК и 210 пкг/мл в СЖ), который позволяет прогнозировать характер течения ДОН с вероятностью 93,7%.

3. Установлена эффективность применения при ранних стадиях ДОН тиоктацида за счет повышения уровня экспрессии BDNF на системном (СК) и локальном уровнях (СЖ), восстановления нарушенных процессов эндотелий-зависимой релаксации и церебролизина за счет снижения уровня ИЛ-1Р на системном и локальном уровнях, стимуляции экспрессии BDNF и нормализации нарушенных процессов эндотелийзависимой релаксации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности колориметрической картины ДЗН в процессе развития ДОН -в начальной и развитой стадиях формируются изменения прогрессирующего характера по «гиперемическому типу» с увеличением насыщенности и уменьшением яркости цвета; в развитой стадии появляются признаки неравномерности колориметрической картины (увеличение размаха вариации и СКО по составляющей синего цвета, цветовому тону, насыщенности и яркости) и в выраженной стадии развиваются изменения по «ишемическому типу».

2. Патогенетические особенности формирования ДОН: наличие анатомической предрасположенности (В артериолЮ ДЗН и В венул/В ДЗН меньше, чем в контроле и при ДР); более выраженная, чем при ДР эндотелиальная дисфункция (способность эндотелия к экспрессии бУСЛМ и N0), обусловленная повышением ИЛ-1Р на системном и локальном уровнях; наличие прогрессирующего снижения N0 в развитой и выраженной стадиях ДОН при сохраняющемся более высоком уровне его содержания, чем при ДР без ДОН и отсутствии достоверных изменений по уровню содержания бУСЛМ и ИЛ-1Р; наличие достоверного снижения уровня ВБОТ на системном и локальном уровнях и выраженной корреляционной зависимости между уровнем содержания ВБОТ в СК и показателем отека ДЗН.

3. Метод цифрового анализа ДЗН с использованием совокупности колориметрических и морфометрических признаков позволяет выявить наличие ранних стадий ДОН, начиная с субклинической; диагностический комплекс с использованием морфометрических признаков, ИЛ-1Р, эндотелиальных факторов (бУСЛМ и N0) и ВБОТ - критерия, который позволяет прогнозировать характер течения ДОН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Актуальные вопросы

нейроофтальмологии» EUN0S-2005 (Москва 2005), XXVII и XXIX Итоговых научных конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва 2005, 2007), ARVO Annual Meeting (Florida 2011), клинических конференциях ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва 2012), «Федоровские чтения» (Москва 2012), III Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург 2012).

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (в том числе - 3 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ), приоритетность исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2343823

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 24 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 248 источников, из них 76 отечественных и 172 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенез диабетической оптической нейропатии

Благодаря единству интегративных систем организма дизрегуляция каждой системы может возникать не только вследствие ее прямого повреждения патогенным агентом, а в результате дизрегуляционного влияния со стороны других измененных интегративных систем. Это делает необходимым проведение комплексного обследования состояния различных систем и комплексной патогенетической терапии, направленной на нормализацию вовлеченных в патологический процесс систем, а также на связанные между собой звенья образовавшейся патологической системы (Крыжановский Г.Н., 2002).

При СД патологическая система формируется в результате взаимного дизрегуляционного влияния друг на друга целого ряда систем - эндокринной, иммунной, сосудистой, нервной и т.д. К взаимосвязанным процессам в диабетической интегративной системе относятся нейро - и ангиопатия, микроангиопатия является причиной развития нейропатии, которая в свою очередь усугубляет процесс ангиопатии. Одному из них, однако, всегда принадлежит ведущая роль и зависит это от множества патологических факторов других систем.

В связи с этим безусловный интерес при СД представляет изучение патогенетических механизмов формирования патологической системы ангиоретинопатия - оптическая нейропатия и факторов, обуславливающих характер течения диабетической офтальмопатологии с вовлечением в процесс зрительного нерва. Это позволит разработать новые эффективные диагностические и лечебно-профилактические методы для пациентов с ранними стадиями ДОН.

Под ДОН понимают все те нарушения в слоях сетчатки, в которых расположены ганглиозные клетки, а также их аксоны, составляющие зрительный нерв, которые приводят к специфическим функциональным повреждениям у пациентов с СД (Жабоедов Г.Д., 2002).

При всем многообразии классификаций ДР изменения в зрительном нерве практически остаются за пределами внимания исследователей. Хотя Klein R. еще в 1986 году предложил внести ДОН в классификацию ДР.

В патогенезе ДОН имеет место первичное поражение вследствие гипергликемии с последующими метаболическими изменениями и вторичное - из-за развивающейся микроангиопатии в сосудах, питающих зрительный нерв. Возникают нарушения метаболизма нейронов, аксонального транспорта и синтеза нейротропных факторов, появляются дефекты ламеллярной структуры миелина с развитием сегментарной демиелинизации, что приводит к функциональным, а затем и органическим изменениям. (Жабоедов Г.Д., 2002). В патогенезе ДОН принимают участие те же патогенетические механизмы, которые лежат в основе развития диабетической нейропатии (Дедов И.И., 1998).

Однако следует помнить, что при СД могут развиваться различные формы нейропатий (центральные - энцефалопатия, миелопатия, периферическая диффузная, диффузная автономная - кардиоваскулярная, гастро-интестинальная, урогентиальная и т.д.) с различной степенью выраженности и сосудистые изменения могут превалировать в различных органах с различной степенью выраженности. Так, например, Krolewski A. S. с соавторами установили наличие корреляционной зависимости между ДР и автономной нейропатией, у пациентов с кардиальной автономной нейропатией была выявлена пролиферативная стадия ДР.

В связи с этим, для понимания механизмов формирования ДОН необходимо иметь представление об общих патогенетических механизмах развития диабетической нейро- и ангиопатии (на этом основании данные приводятся в обзоре литературы).

1.2. Значение метаболических факторов в патогенезе диабетической

нейроретинопатии

Ведущая роль в развитии ДОН принадлежит метаболическим нарушениям.

Роль нарушений углеводного обмена.

Существенное значение в развитии и прогрессировании диабетической ангиопатии и нейропатии играет гипергликемия, повреждающее действие которой связано с активацией неферментативного гликозилирования белков и других содержащих аминогруппы соединений, полиолового пути метаболизма глюкозы и прямой глюкозотоксичностью.

Полиоловый путь обмена глюкозы - это превращение глюкозы с участием фермента альдозоредуктазы в сорбитол и сорбитола во фруктозу при участии сорбитолдегидрогеназы (Балаболкин М.И., 1994; Кендыш И.Н., 1989). Метаболизм глюкозы по полиоловому пути происходит преимущественно в тех органах и тканях, которые не требуют присутствия инсулина для проникновения глюкозы в клетки. Прежде всего, к таким тканям относятся нервные волокна и эндотелий сосудов. Иммуногистохимически в перицитах сосудов сетчатки у больных СД и ДР было обнаружено наличие альдозоредуктазы, что позволило исследователям предполагать о наличии альдозоредуктазного механизма развития ретинопатии (Балаболкин М.И., 2000; Dvornik D., 1992; Frank R.N., 1994; Kador P.P.,1988). Накопление сорбитола и фруктозы в клетках сосудистого эндотелия приводит к внутриклеточному повышению осмотического давления, отеку эндотелия, нарушению глико- и фосфолипидного состава клеточных мембран, приводящих к структурно-функциональным изменениям в эндотелиальных клетках, изменению адгезивных свойств эндотелиоцитов, что усугубляет нарушение микроциркуляции, патологические изменения сосудистой стенки и способствует развитию диабетической микроангиопатии (Кондратьев Я.Ю., 1998; Cohen M. P., 1998; Божанская В.В. и др., 1999; Dvornik D., 1992; Frank R.N., 1994). Кроме того,

активация полиолового пути обмена вызывает целый ряд отрицательных метаболических эффектов. Превращение глутатиона из восстановителя в окисленную форму сочетается с истощением эндогенного антиоксиданта -таурина и аутоокислением глюкозы, что способствует развитию окислительного стресса. Активное расщепление АТФ в клетках усугубляет энергетический дефицит (Галенок В. А. и др., 1987).

При изучении диабетических нейропатий было установлено, что даже незначительное увеличение сорбитола и фруктозы в нервной ткани приводит к нарастанию гипоксии и активации процессов гликозилирования развивается демиелинизация или аксонопатия (Котов С.В. и др., 2000).

Предполагается, что следствием повышенной активности сорбитолового пути является нарушение метаболизма миоинозитола. Миоинозитол служит субстратом для синтеза мембранного фосфоинозитола -эндогенного регулятора микросомальной Na/K-АТФазы. Истощение запасов миоинозитола с последующим уменьшением синтеза фосфоинозитола (компонента мембран нервных клеток) и активности Na/K-АТФазы, приводит к задержке Na и жидкости, отеку миелиновой оболочки, снижению энергетического обмена и, в конечном итоге к демиелинизации и нарушению проведения нервного импульса (Балаболкин М.И., 2000).

Неферментативное гликозилирование белков - это реакция между глюкозой и лизиновыми остатками циркулирующих или структурных белков, не требующая присутствия специфических ферментов (Кендыш И.Н., 1985; Сега:^ A. et al., 1986). Эти соединения накапливаются на длительно живущих белках (коллагене, фибронектине, ламинине), ответственных за многие функциональные свойства базальной мембраны (Вербовая Н.И. и др. 1997; Кондратьев Я.Ю., 1998; Mehl Т.О., 1983). Гипергликемия вызывает повышение выработки ферментов, участвующих в синтезе коллагена (Cagliero E., 1991), в частности, стимулирует синтез в эндотелиальных клетках коллагена IV и фибронектина. При этом коллаген становится менее растворимым, более гидрофобным, менее чувствительным к действию

протеолитических ферментов и как следствие этого более ригидным, что не может не сказываться на свойствах базальной мембраны. Гликозилированный коллаген сосудистой стенки связывает в 3 раза больше липопротеидов низкой плотности, чем коллаген у здоровых, что способствует активации процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ) в стенке сосудов, адгезии и агрегации клеточных элементов крови (Вербовая Н.И. и др. 1997; Гаджиев Р.В., 1985; Никифоров О.Н., 1997; Lyous T.J., 1985). Повышается содержание ламинина, высокомолекулярного гликопротеида, имеющего гидрофильные свойства и способствующего адгезивной функции эндотелиоцитов. Электростатические свойства мембран при гликозилировании меняются, что приводит к значительному нарушению их функционирования и повышению сосудистой проницаемости. Сопряженное с неферментативным гликозилированием аутоокисление или перикисное окисление глюкозы, а также липидов и белков, сопровождается повышением уровня крайне реакционноспособных свободных радикалов -активных форм кислорода, супероксид-аниона, гидроксила. Провоцировать их образование могут как недоокисленные продукты гликозилирования так и конечные продукты гликолиза (Винецкая М.И. и др., 1997; 2000; Владимиров Ю.А. и др., 1972; 1991; Никифоров О.Н., 1997; Tesfamariam В. et al., 1991; Cagliero E., 1991; Tooke J.E.,1995; Paston L.,1995; Rattan V., 1997).

Реакциям неэнзиматического гликозилирования подвергаются и белки цитоскелета нейронов, миелин и ряд других клеточных структур, что ведет к демиелинизации, эндоневральной гипоксии, нарушению регенерации нейронов, нарушению аксонального транспорта и, наконец, аксональной атрофии структурному повреждению нейронов и замедлению проведения нервного импульса (Дедов И. И., Балаболкин И. И., 2006) Глюкозотоксичность связана с активацией фермента протеинкиназы С. Этот фермент в норме регулирует сосудистую проницаемость, процессы пролиферации клеток, синтез вещества базальной мембраны сосудов, активность тканевых факторов роста (King G. Et al., 1997). В условиях

гипергликемии при СД происходит выраженная активация протеинкиназы С и, следовательно, активация всех контролируемых этим ферментом процессов: повышается проницаемость сосудистой стенки, нарушается гемодинамика, за счет уменьшения образования оксида азота (NO) в эндотелиоцитах (Sowers J.R., 1999; Tesfamariam В. et al., 1991; Paston L.,1995). По наблюдениям ряда авторов (Балаболкин М.И. 2005) даже строгая компенсация углеводного обмена не задерживает прогрессирование ретинопатии и не предупреждает ее появление.

В последние годы при исследовании диабетических осложнений глаз серьезное внимание стали уделять биохимическим исследованиям слезной жидкости (СЖ) и в том числе глюкозы. По мнению ряда авторов, концентрация глюкозы в СЖ косвенно характеризует состояние углеводного обмена в тканях органа зрения. По результатам исследований Van Haeringen N.J. c соавт. (1977) и Сомова Е.Е. с соавт. (1994) концентрация глюкозы при нормогликемии находится в сильной положительной корреляционной зависимости от стадии ДР. Степанова И.С. (1988) в своей работе выявила, что содержание глюкозы в СЖ у больных с ДР выше, чем в группе больных СД без ДР. Участие глюкозы в метаболизме тканей глаза подтверждает работа Терехиной Н.А. (2001), в которой установлено, что концентрация глюкозы в стекловидном теле умерших от гипергликемической комы больных составляет 17 ммоль/л и больше. Увеличение содержания глюкозы в стекловидном теле у больных с витреальной деструкцией на фоне СД выявила в своей работе Махачева З.А. (1995). При исследовании внутриклеточного содержания глюкозы в сетчатке и тканях головного мозга у диабетических крыс было выявлено, что уровень концентрации глюкозы в сетчатке значительно выше, чем в ткани мозга, что, по мнению авторов, определяется разными биохимическими и гистопатологическими свойствами тканей и процессами, в них развивающимися (Tang J., 2000).

Роль нарушений белкового обмена.

Гликолизированный гемоглобин А1с (НвА1с) относится к минорной фракции НвА и представляет собой продукт необратимого соединения с молекулой глюкозы (Диккер В.Е. и др., 1986; Галенок В.А. и др., 1987; Вербовая Н.И. и др., 1997). Значительная роль гликозилированного гемоглобина в формировании и прогрессировании диабетических микроангиопатий заключается в его способности прочно связывать молекулу кислорода и тем самым существенно снижать его способность отдавать кислород клеткам (Диккер В.Е. и др., 1986; Галенок В.А. и др., 1987). Этот факт играет значительную роль в формировании ретинальной тканевой гипоксии (Нестеров А.П., 1994; 1997). Кроме того, как отмечает Сегаш1 А. с соавт. (1985), при СД происходит также гликозилирование коллагена 1У типа, который входит в структуру коллагена стенки микрососудов. Последний приобретает патологическую способность связывать в 3 раза больше липопротеидов низкой плотности, чем в норме (Сегаш1 А ., 1985). Это, в свою очередь, способствует активации процессов ПОЛ в сосудистой стенке, внутрисосудистой адгезии и агрегации клеточных элементов крови. При повышении НЬА1с только на 1 % по сравнению с нормальными показателями риск ДР возрастает вдвое (Дедов И.И. и др., 2001). Бой Б.К. с соавт. (1984) выявили наличие корреляции высокой степени между уровнем НвА1с с ранними диабетическими изменениями в сетчатке. Ые С.Н. с соавт. (1984) и Мао К. с соавт. (1989), заключают, что невысокий уровень НвА1с замедляет формирование ДР.

Роль нарушений липидного обмена

Еще одним из метаболических факторов развития ДР является нарушение липидного обмена, основными проявлениями которого являются: гиперлипидемия, активация процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ), взаимодействие липопротеидов с тромбоцитами и с сосудистой

стенкой и их участие в образовании иммунных сосудоповреждающих комплексов.

Одной из наиболее значительных причин структурно -функциональных нарушений клеточных мембран (эндотелий сосудов) и липидных структур нейронов, является несбалансированная активация ПОЛ (Владимиров Ю.А. и др., 1972).

Сосудоповреждающее действие перекисей липидов реализуется несколькими путями. Обладая токсичностью и мембранотропностью, перекиси липидов нарушают проницаемость клеточных мембран и способствуют их деструкции. В поврежденном таким образом эндотелии накапливаются избыточные перекисные радикалы, которые вступают во взаимодействие с молекулами жирных кислот, образуя высокотоксичные перекиси, и новые свободные радикалы; белково-липидные комплексы, которые образуются при соединении продуктов ПОЛ (альдегидов и кетонов) с аминогруппами белков. Эти процессы наиболее выражены у пациентов с наличием микроангиопатии (Ахунбаев М.И. и др., 1999; Desfaits A.C. et al., 1999). Следующий путь заключается в усилении процессов тромбогенеза и развитии гиперкоагуляционного синдрома. Не исключается и еще один механизм. Изменение антигенных свойств ЛПНП и ЛПОНП при активации ПОЛ приводит к появлению антител, способствующих еще более выраженному повреждению микрососудов.

При активации процессов ПОЛ происходят изменения активности Na/K/Са-насоса, что приводит к накоплению ионов кальция и натрия в нейронах, развивается повреждение, фрагментация и дегенерация внутриклеточных структур с последующей гибелью нейронов. Повышение образования свободных радикалов стимулируется также конечными продуктами гликозилирования и снижением образования NADPH. Нарушение обмена жирных кислот - гамма-линоленовой и арахидоновой кислот приводит к снижению эндоневрального кровотока.

В стенке сосудов имеется и мощный антиоксидантный механизм, связанный, прежде всего, с активностью супероксидисмутазы, каталаз, глутатионпероксидазы. Однако их действие возможно лишь в условиях достаточного поступления экзогенных антиоксидантных веществ (Толстых П.И. и др., 1998; Lekakis J. et al., 1999; Zamaklar M. et al., 1999).

Установлено, что стекловидное тело содержит большое количество глутатиона и имеет высокую активность глутатионпероксидазы, эти вещества оказывают значительное нейтрализующее действие на свободные радикалы, образующиеся в большом количестве при СД (Гаджиев Р.В., 1998; Som S. et al.,1983). М.И. Винецкая c соавт., (1997) и Дудникова Л.К. с соавт., (1997) установили, что у больных с препролиферативной стадией ДР в плазме крови и слезе снижена активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы и повышено содержание малонового диальдегида, свидетельствующего о повышении уровня ПОЛ.

Логай И.М. с соавт. (2000) также считает, что активация процессов ПОЛ на фоне снижения активности ферментов антиоксидантной защиты является показателем тяжести процесса и критерием прогнозирования течения диабетических поражений глазного дна.

Снижение активности ферментов антирадикальной защиты обуславливает уменьшение устойчивости мембран эритроцитов к окислительному повреждению и способствует повышению жесткости эритроцитарных мембран и ускорению их агрегации (Jain S.K. et al., 1980; 1983; 1987). Наиболее выраженное изменение эритроцитарных мембран наблюдается у больных СД при наличии ДР, отмечено наличие положительной корреляционной зависимости между выраженностью изменений и тяжестью ретинопатии (Бахритдинова Ф.А., 1996; Watala С. et al., 1987).

1.3. Роль иммунных нарушений в патогенезе диабетической оптической

нейропатии

Значительные иммунологические нарушения, развивающиеся при СД, легли в основу иммунных теорий патогенеза диабетической микроангиопатии, имеющих сейчас большое число сторонников.

Наибольшее распространение получила теория, связывающая развитие диабетической микроангиопатии с иммунокомплексным повреждением мелких сосудов. В основе этого предложения лежит обнаружение большого количества циркулирующих в крови антител, относящихся к иммуноглобулинам класса О, реже А, и иммунных комплексов, в ряде случаев прямо коррелирующих с выраженностью сосудистых изменений (Севергина Э.С. и др., 1995; БеИ^ешапп Я.О. е! а1., 1999). Кроме того, при иммуногистохимическом исследовании в стенках пораженных сосудов различных органов и тканей была выявлена фиксация названных иммуноглобулинов и комплемента (Севергина Э.С., 1995).