Патогенетические ассоциации изменений мукозной микробиоты желудка и сывороточных цитокинов при гастроканцерогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чудайкин Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Чудайкин Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Микробиоценоз желудка в норме и при заболеваниях
1.2 Характеристика факторов патогенности Helicobacter pylori
1.3 Влияние фармакодинамических процессов на морфофункциональное
состояние, микробиоту и мукозальный иммунитет желудка в аспекте
индукции гастроканцерогенеза
1.4 Иммуномедиаторные изменения при заболеваниях желудка
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы изучения морфофункционального состояния желудка
2.2.2 Методы исследования мукозной микробиоты желудка
2.2.3 Метод исследования сывороточных цитокинов
2.2.4 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА ПРИ
ГАСТРОКАНЦЕРОГЕНЕЗЕ
3.1 Вариация секреции желудочных энзимов при раке желудка
3.2 Изменения уровня онкоантигенов при гастроканцерогенезе
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МУКОЗНОЙ МИКРОБИОТЫ ЖЕЛУДКА ПРИ
ОПУХОЛЕВОМ ПРОЦЕССЕ
ГЛАВА 5. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ
ГАСТРОКАНЦЕРОГЕНЕЗЕ
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗМЕНЕНИЙ МУКОЗНОЙ МИКРОБИОТЫ ЖЕЛУДКА, СЫВОРОТОЧНЫХ ЦИТОКИНОВ И
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА
6.1 Корреляционные связи микроорганизмов желудка, сывороточных
цитокинов и морфофункциональных нарушений при раке желудка
6.2 Диагностическая и прогностическая ценность сывороточных
иммуномедиаторов и желудочных микроорганизмов при раке желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Мазки-препараты микроорганизмов гастробиоптатов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Взаимосвязи показателей при раке желудка
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Диагностическая ценность параметров при раке желудка
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические ассоциации изменений мукозной микробиоты желудка и сывороточных цитокинов при гастроканцерогенезе»
Актуальность темы исследования
Малигнизация желудочного эпителия является сложным многоступенчатым процессом и результатом альтерации, расстройств микроциркуляции, репаративно-регенеративных нарушений, генетических и иммунных изменений [10, 47, 48, 71, 76, 92].
Исследование патофизиологических механизмов желудочного канцерогенеза актуально как в аспекте формирования и прогрессии патомикробиоценоза, так и с позиции изучения изменений иммунной реактивности организма [73, 91, 153, 159], обладает медико-социальной и экономической значимостью.
Рак желудка (РЖ) является одним из широко распространенных онкозаболеваний с высокой летальностью. В 2021 г. в Российской Федерации (РФ) первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО) по сравнению с 2020 г. выросла на 4,4%. Показатель распространенности злокачественных опухолей среди населения РФ в 2021 г. составил 2 690,5 на 100 тысяч населения, что выше уровня 2011 г. на 32,6%. Считается, что рост показателя обусловлен как ростом заболеваемости, так и увеличением выявляемости и выживаемости онкологических больных. В РФ в 2021 г. при сравнении с 2011 г. увеличился удельный вес больных с впервые в жизни установленным диагнозом РЖ, подтвержденным морфологически, с 86,5 до 96,8 %, выявленным активно - с 6 до 13,1 % [16]. В 2022 г. количество выявленных активно случаев заболевания РЖ в Республике Мордовия (РМ) увеличилось до 27,6% против 13,1% по Приволжскому федеральному округу (ПФО), но данная позитивная динамика нейтрализуется низким уровнем обнаружения I стадии РЖ: 7,9% против 16,3% в ПФО и 17,1% в РФ в целом [66].
В структуре онкологической заболеваемости населения РФ у мужчин РЖ занимает 4-е ранговое место (7,0%), у женщин - 8-е (4,2%) [17].
В 2021 г. показатель заболеваемости РЖ на 100 тысяч населения в целом по
РФ у мужчин составил 17,58 случаев, у женщин - 7,67 случаев, в ПФО - 19,56 и 8,12 случаев соответственно, в РМ - 22,89 и 9,61 случаев соответственно [17].
В 2021 г. средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака желудка в РФ составил 67,3 года (в 2011 г. - 66,6 года), разность среднего возраста между заболевшими женщинами и мужчинами - 2,5 года (в 2011 г. - 3,6 года). Негативной тенденцией явился рост заболеваемости лиц молодого возраста, при этом прогрессирующее нарастание заболеваемости ассоциировалось с увеличением возраста: в 10-14 лет - 1 случай, в 15-19 лет - 3, в 20-24 года - 22, в 25-29 лет - 65, в 30-34 года - 195, в 35-39 лет - 390, в 40-44 года - 640 случаев [17].
В 2021 г. в структуре смертности населения РФ от ЗНО РЖ у мужчин занимал 2-е ранговое место (10,1%), у женщин - 3-е (7,9%). При этом, в возрасте 30-39 и 40-49 лет опухоли желудка были третьей по частоте причиной смерти мужчин - в 9,0 и 9,6 % случаев соответственно, в 50-59 и 60-69 лет - второй - в 9,7 и 10,1 % случаев. У женщин РЖ становился третьей по частоте причиной смерти в возрасте после 70 лет (9,0% случаев) [17].
Рост смертности лиц молодого возраста от РЖ повторяет динамику онкозаболеваемости: в 5-9 лет - 1 случай, в 20-24 года - 8, в 25-29 лет - 41, в 3034 года - 120, в 35-39 лет - 247, в 40-44 года - 482 летальных исхода [66].
В 2021 г. показатель смертности от РЖ на 100 тысяч населения в целом по РФ у мужчин составил 1 4,05 летальных исходов, у женщин - 5,42 случаев, в ПФО - 14,93 и 5,52 случаев соответственно, в РМ - 13,96 и 4,26 летальных исходов соответственно [17].
Согласно рекомендациям ВОЗ, инфекция Helicobacter (H.) pylori и хронический атрофический пангастрит отнесены к безусловно предраковым изменениям и состояниям с риском малигнизации 20-70 % [167].
Учитывая эпидемиологические данные [17, 64, 66, 140, 168], исследование патогенетических и диагностических особенностей заболеваний желудка является актуальной задачей врачей-специалистов разного профиля.
Влияние иммуномедиаторов на процессы альтерации, протекции и
регенерации слизистой оболочки желудка (СОЖ), до сих пор уточняется. Сочетанное определение изменений состава мукозной микробиоты гастродуоденальной зоны (ГДЗ) и системных цитокинов (ЦК) с выявлением корреляционных взаимосвязей имеет научно-практический интерес [48, 159].
Степень разработанности темы исследования
Многие ученые прилагают усилия по решению проблемы иммунологической детекции предраковых состояний и ЗНО желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [26, 28, 48, 80, 94]. Продолжается поиск высокоспецифичных маркеров опухолевого роста, изучается их диагностическая и предикторная ценность [147, 148, 158, 161, 164].
Формированию гастритического и неопролиферативного процессов в желудке содействуют изменения количественного и качественного состава нормомикробиоценоза, индуцирующие трофические нарушения тканей и дисрегуляцию иммунного реагирования [29, 140, 145, 170]. Существует мнение о дисбиозе как последствии и, в ряде случаев, триггере любой патологии [73].
Считается, что вследствие полифункциональности изменения цитокинов как медиаторов межклеточных коммуникаций в зависимости от микроокружения способны инициировать развитие и прогрессирование патологического процесса, оказывать иммунорегулирующее действие [71, 76, 148, 161].
Обнаружение и установление направленности, силы взаимосвязей между дисбиотическими и иммуномедиаторными реакциями при гастроканцерогенезе может содействовать уточнению этиопатогенеза РЖ, разработке иммунодиагностических и прогностических критериев.
Цель исследования - изучить качественные и количественные изменения микроорганизмов желудка и сывороточных цитокинов, оценить их взаимосвязи и патогенетическую значимость при гастроканцерогенезе.
В ходе диссертационной работы находили решение следующих задач:
1. Оценить состояние микробиома желудка при гастроканцерогенезе с выделением значимых дисбиотических изменений.
2. Исследовать сывороточные уровни цитокинов как иммуномедиаторов
неопролиферативного и антипролиферативного процессов.
3. Оценить корреляционные взаимосвязи между количественными изменениями мукозной микробиоты желудка, сывороточных цитокинов и морфофункциональными нарушениями при гастроканцерогенезе.
4. Разработать алгоритм иммунодиагностического стадирования и предикторные модели рака желудка.
Научная новизна
1. У больных раком желудка выявлены взаимосвязи состава микробиома желудка с опухолевой прогрессией: повышение высеваемости и численности микроорганизмов родов Candida, Streptococcus, Veillonella, Helicobacter pylori, Staphylococcus aureus, S. epidermidis, снижение встречаемости и количества Lactobacillus species.
2. Установлено, что при гастроканцерогенезе развивается цитокиновый дисбаланс, ассоциированный с патомикробиоценозом и секреторной гипофункцией, уровнем онкоантигенов желудка, стадией опухолевого процесса.
3. Впервые определены значимые межмикробные и иммуномедиаторные ассоциации при гастроканцерогенезе.
4. Разработан и патогенетически обоснован способ иммунодиагностики рака желудка по комбинации сывороточной концентрации ракового антигена 199, интерлейкина-17 и туморнекротизирующего фактора-а.
5. Разработаны предикторные модели онкотрансформации желудочного эпителия на основе количественных изменений микроорганизмов желудка, сывороточных цитокинов, морфофункциональных параметров.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены патогенетические компоненты дисбиоза желудка, межмикробные и иммуномедиаторные ассоциации при гастроканцерогенезе; определены согласованность количественных изменений цитокинов и морфофункциональных параметров при опухолевой прогрессии, предикторная роль биомаркеров при раке желудка.
Практическая значимость работы определяется установлением
патогенетически значимых иммунодиагностических критериев и предикторных моделей рака желудка, что расширяет возможности онкоскрининга и персонификации биотерапии. Предложено для иммунодиагностики рака желудка оценивать в комплексе содержание ракового антигена 19-9, интерлейкина-17 и туморнекротизирующего фактора-а в сыворотке крови.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование базировалось на наблюдении и анализе данных как эмпирических методов научного познания. У больных хроническим атрофическим гастритом, раком желудка с помощью лабораторно-инструментальных методов оценивали изменения 14 иммуномедиаторов, качественный и количественный состав микробиоты СОЖ, параметры морфофункционального состояния СОЖ, в том числе 3 желудочных фермента, 3 онкоантигена. Активно применялись микробиологическое исследование, иммуноферментный анализ (ИФА). При обработке результатов использовали методы математико-статистического анализа.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. При раке желудка прогрессирование опухолевого процесса сопряжено с формированием патомикробиоценоза желудка, микробными ассоциациями и гипосекрецией желудочных желез.
2. Опухолевый процесс в желудке сопровождается системным дисбалансом цитокинов, функциональными связями иммуномедиаторов.
3. Комплексная оценка микробных и иммуномедиаторных ассоциаций, желудочных энзимов расширяет диагностические и прогностические возможности при раке желудка.
Степень достоверности результатов исследования
В диссертационной работе на достаточном клиническом материале использовался комплекс методов анамнестического, физикального, лабораторно-инструментального обследования. При межгрупповом сравнении применялся непараметрический тест Манна-Уитни. Достоверность результатов тщательно подтверждалась графически. Новизна и оригинальность полученных данных
засвидетельствована патентом РФ на изобретение. Сформулированные положения диссертации, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации имеют текстовое и иллюстративное обоснование.
Диссертационное исследование выполнено на сертифицированном оборудовании, в лицензированных лабораториях. Все реактивы имели регистрационные удостоверения на медицинские изделия и паспорта тест-систем.
Публикации
14 научных работ достаточно полно отражают результаты диссертационного исследования. В числе публикаций 3 статьи в изданиях, отнесенных к категории К-2 Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 4 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science, Scopus. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 20182022), научно-практических конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 20182021), IV-V Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2019, 2021), 26 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2020), Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая медицина: инновации, успехи, достижения» (Саранск, 2021), IX Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2023).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационной работы используются в практической работе консультативно-диагностического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника № 3 ДЗМ» г. Москвы, в научной деятельности и образовательном процессе кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Личный вклад автора
Диссертантом составлены план и дизайн исследования, проанализированы отечественные и иностранные научные источники по проблеме гастроканцерогенеза, проведены анамнестическое и клиническое обследование больных РЖ.
Автор принимал участие в проводимых соответствующими специалистами морфологическом и микробиологическом исследовании гастробиоптатов, ИФА параметров сыворотки крови больных атрофическим гастритом, РЖ и здоровых добровольцев.
Диссертантом проведен статистический анализ результатов, подготовлены публикации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа отражена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Содержит 32 таблицы, 33 рисунка в тексте, 52 рисунка в приложениях. Список литературы включает 170 источников, из них 87 отечественных и 83 зарубежных. В приложения вынесены иллюстрации мазков-препаратов микроорганизмов, выделенных из гастробиоптатов, и диаграммы, полученные при корреляционном и регрессионном анализах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Микробиоценоз желудка в норме и при заболеваниях
Изменения количественного и качественного состава микробиома человека вызывают у исследователей научно-практический интерес [18, 126, 165]. Считается, что изменения в геноме микробиома для человека могут иметь большую значимость в инициации патологических процессов, чем мутации собственного генома [31].
В гастробиоптатах здоровых лиц наибольшая встречаемость определена для хеликобактерий, меньшая для видов контаминантов слизистой оболочки полости рта [127, 143]. Ранее основными представителями биотопа желудка считались стрептококки и превотеллы [142].
Установлено [108], что в желудочном секрете с низким рН в норме при отсутствии H. pylori превалируют бактерии родов Veillonella, Lactobacillus, Clostridium. С помощью секвенирования 16S рРНК, помимо H. pylori, выявляют Prevotella species (spp.), Rothia spp., Streptococcus spp., Veillonella spp. [137]. Кроме вышеуказанных микроорганизмов у здоровых лиц в гастробиоптатах часто определяются Actinomyces spp., Fusobacterium spp., Gemella spp., Haemophilus spp., Neisseria spp., Porphyromonas spp. [108, 112, 137].
Состав желудочной микробиоты динамичен и зависит от нескольких факторов: возраста, пищевых привычек, приема лекарственных средств, генотипа макроорганизма, биологических свойств микроорганизмов [127]. Имеют значение скорость адгезии и колонизации микроорганизмов, конкуренция за источники питания, ниши адгезии, изменение рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) СОЖ, выделение бактериоцинов [75].
Стабильная колонизация микроорганизмами СОЖ затруднена из-за низкого pH и протеолитических ферментов в просвете желудка, перистальтических сокращений мышечной оболочки, наличия антимикробных веществ (дефензины, лизоцим, кателицидины, бактериоцины, секреторный иммуноглобулин (Ig) А,
IgE) в желудочной слизи, рефлюкса желчи и панкреатического секрета [127].
Имеются данные о доминировании H. pylori в микробиоме желудка (более 90% от общей численности контаминантов) [112]. Ранее обнаружены положительные корреляционные связи индекса микробного дисбиоза с видами рода Helicobacter [97], степени дисбиотических изменений в биотопе желудка и обсемененности H. pylori [33].
Имеются свидетельства отсутствия прямого воздействия H. pylori на видовой состав микробиома желудка [149]. В свою очередь, усугублению бактериально-микозной контаминации СОЖ, мутагенезу эпителиоцитов на фоне увеличения образования канцерогенных N-нитрозосоединений способствует атрофия желудочных желез с последующей гипо- и анацидности желудочного секрета [143, 149, 170]. Ранее показано, что при нехеликобактерном гастрите в рецепторном аппарате СОЖ определялось обеднение сиаломуцинами, обогащение фукомуцинами, при H. pylori-ассоциированном гастрите данные изменения были более выражены [22].
В ряде случаев аутохтонные микроорганизмы могут инициировать инфильтрацию тканей нейтрофильными гранулоцитами (НГ), моноцитарно-макрофагальными клетками с увеличением их пролиферации, и, в итоге, нарушение структуры ДНК клеток СОЖ, что в условиях иммунной дисрегуляции будет содействовать малигнизации [170].
Ранее установлено, что при гастритическом поражении СОЖ увеличивается высеваемость и количество мукозной микробиоты [43, 48, 84, 85].
Рядом исследователей из гастробиоптатов участков воспаленной СОЖ больных с обострением хронического гастрита (ХГ) выделялись актиномицеты, бактероиды, бациллы, кандиды, клебсиеллы, коринебактерии, лактобактерии, микрококки, нейссерии, протеи, стафилококки, стрептококки, хеликобактерии, энтеробактерии; вне обострения ХГ с нормосекрецией желудка выявлялся дефицит лактобацилл [84].
В других работах также есть указания на преобладание в гастробиоптатах Escherichia (E.) coli, H. pylori, Streptococcus (St.) pyogenes, стафилококков, кандид
при обострении ХГ [9, 79].
Грибы рода Candida являются частью микробиоты полости рта и в желудке находят благоприятную нишу для колонизации из-за кислого рН. Низкий pH желудочного секрета является основным фактором того, что Candida (C.) albicans является доминирующим видом грибов в СОЖ, хотя большинство других видов микромицетов не могут выжить при этом pH. Однако, виды Lactobacillus spp. могут способствовать устойчивости к патогенам путем предотвращения адгезии дрожжевых клеток и ингибирования инвазии псевдогиф в слизистую оболочку. Следовательно, дисбактериоз желудочного микробиома может привести к колонизации СОЖ Candida spp. [127].
Установлено, что штаммы лактобацилл полости рта здоровых лиц не синтезируют ферменты патогенности, при этом обладают высокой антагонистической активностью относительно C. albicans, E. coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus (S.) aureus за счет продукции бактериоцинов, высокой степенью аутоагрегации и адгезии, особенно на эпителиоцитах СОЖ [83]. Учитывая сходство таксономических профилей микробиомов полости рта и желудка, логично предположение о сохранности функциональных антибиотических эффектов лактобацилл в желудке.
Ранее обнаружено уменьшение контаминации H. pylori атрофированной СОЖ и увеличение видового биоразнообразия микроорганизмов желудочного биотопа с нарастанием численности превотелл, Rothia spp. и St. mitis при повышении рН [6, 81, 107, 137]. При инкубации на питательных средах пристеночной слизи из очагов атрофии СОЖ наиболее часто выделялись бактероиды, кандиды, стафилококки, стрептококки, энтеробактерии; в трети случаев высевались вейллонеллы, лактобациллы, H. pylori, S. aureus, реже -микрококки, коринебактерии, псевдомонады [84]. Установлено, что присутствие Streptococcus spp., Prevotella spp., Bacteroides spp., Peptostreptococcus spp. имеет обратную взаимосвязь с колонизацией лактобацилл, продуцирующих перекись водорода, молочную кислоту, лизоцим [57].
Показано, что у грамположительных кокков, в частности у S. aureus,
модификации секреции пептидов - контроллеров вирулентности регулируются специальной системой коммуникаций. Так, стафилококки продуцируют белковые факторы, облегчающие адгезию и колонизацию, при малой численности микробной популяции, тогда как при большой - угнетают синтез адгезинов и секретируют ферменты инвазивности и токсины [77].
Имеются сведения о большей адгезивности к СОЖ у Klebsiella spp., Enterobacter spp. и E. coli, вероятно, за счет наличия пилей, жгутиков. Среди стафилококков S. aureus характеризуется высокой скоростью адгезии. Показано, что на фоне кандидозной коинфекции скорость адгезии S. aureus резко уменьшалась, возможно, вследствие конкуренции за адгезируемый участок СОЖ [2].
Ранее установлен ряд межмикробных взаимодействий: на колонизацию СОЖ C. albicans синергически влияет S. aureus, вероятно, за счет сахаролитической активности, антагонистически - E. coli, видимо, путем продукции колицинов [72]. Кроме того, выявление в микромицетах специфичных для H. pylori генов, предполагает наличие рекомбинативных возможностей у дрожжеподобных грибов [106].
Обнаружено, что при РЖ увеличивалось количество Bacteriodetes, Firmicutes, Fusobacteria и Spirochaetes [143]. Показано, что среди пациентов с ХГ и больных РЖ бактериальная нагрузка на СОЖ превалировала при ЗНО и положительно коррелировала с численностью H. pylori [100]. В работе Мансуровой Г.Н. [37], в гастробиоптатах больных РЖ в 48% случаев выявлялась ДНК H. pylori. Соотношение Proteobacteria / Firmicutes было значительно увеличено в перитуморальных участках СОЖ, как и количество H. pylori, а в опухолевой ткани нарастала численность бактерий родов Streptococcus, Fusobacterium, Corynebacterium [93].
При гидролизе мочевины уреазой H. pylori и других уреазопозитивных бактерий (S. aureus) выделяются аммиак и бикарбонаты, которые могут послужить субстратами для других микроорганизмов, что является дополнительным фактором увеличения колонизации эпителия СОЖ. Рост
численности нитрат-редуцирующих бактерий родов Haemophilus и Veillonella способствует накоплению нитритов в желудке [53].
При атрофическом гастрите и РЖ кишечного типа выявлены наличие ассоциации с контаминацией H. pylori, гиперплазия эпителиоцитов и эндокринных клеток СОЖ, секретирующих васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF), глюкагон, панкреатический полипептид [59].
Имеются данные [16, 75, 107], что защелачивание желудочного секрета при РЖ способствует колонизации СОЖ стрептококками с преобладанием видов-симбионтов полости рта, вейллонелл. St. sanguinis могут прикрепляться к олигосахарам, содержащим сиаловую кислоту, низкомолекулярным муцинам, способны к коаггрегации с актиномицетами, фузобактериями, вейллонеллами.
Установлено, что дисбиоз желудка у ряда больных РЖ характеризуется сужением микробного спектра, повышением численности клостридий, лактобацилл, протеобактерий, родококков и уменьшением обсемененности H. pylori, последующей гиперактивностью нитритредуктаз и нитратредуктаз с образованием канцерогенных N-нитрозосоединений [90, 115]. При этом, отмечается критическая роль H. pylori в бактериальном разнообразии микробиоты желудка и формировании патомикробиоценоза [93].
В исследовании X. Liu [93] у больных РЖ выявлено, что видовое разнообразие и численность микроорганизмов желудка определяется специфичным для РЖ микроокружением, а не стадией или типом опухоли. В частности, количество бактерий и видовой состав уменьшались в перитуморальных и опухолевых участках СОЖ. Численность H. pylori, Prevotella (Pr.) copri и Bacteroides uniformis была значительно снижена в опухолевой ткани при увеличении Pr. melaninogenica, St. anginosus, Propionibacterium acnes.
Установлено, что Propionibacterium acnes и его продукты, в основном короткоцепочечные жирные кислоты, могут инициировать лимфоцитарный гастрит тела желудка, при этом в СОЖ увеличивается количество естественных киллеров группы 2 D и провоспалительного интерлейкина (IL)-15 [151].
Выявлено наличие более сложной сети взаимодействий микроорганизмов в
участках неизмененной СОЖ, чем в перитуморальных и опухолевых. H. pylori имел отрицательную корреляцию с бактериями родов Prevotella, Bacteroides, Faecalibacterium, Phascolarctobacterium и Roseburia. Установлено, что гены, кодирующие синтез белков, обеспечивающих транспорт и метаболизм нуклеотидов, аминокислот, неорганических ионов, были значительно обогащены генами микробиоты опухолевых очагов, а секреция желудочного сока значительно превалировала у H. pylori-позитивных больных РЖ [93].
При РЖ, по сравнению с катаральным гастритом, выявлено переключение в сторону пуринового обмена, метаболизма фруктозы и маннозы, D-аланина, лекарственных препаратов, РНК-полимеразы, биосинтеза пептидогликана, глюконеогенеза, фосфотрансферазной системы, пептидаз и белков рекомбинации ДНК и репарации при уменьшении продукции хемоаттрактантов и подвижности бактерий [145].
Мета-анализ микробиома желудка [96] показал, что состав и экологические профили микроорганизмов желудка на разных стадиях гастроканцерогенеза значительно меняются: условно-патобионты родов Fusobacterium, Veillonella, Prevotella и Peptostreptococcus были многочисленны в участках опухоли, в то время как комменсалы родов Bifidobacterium, Bacillus были истощены. Восемь бактериальных таксонов, включая Veillonella и Helicobacter, были идентифицированы как универсальные биомаркеры РЖ. Более того, в гастробиоптатах, положительных на H. pylori, наблюдалось снижение микробного разнообразия и более слабое взаимодействие между желудочными микробами.
В другом микробиологическом исследовании тканей желудка при РЖ были идентифицированы три микробных сообщества: с высокой численностью Helicobacter, обогащением микроорганизмами типов Firmicutes (Fusobacterium, Peptostreptococcus, Streptococcus, Veillonella) и Proteobacteria соответственно [96].
Таким образом, при развивающихся в желудке гастритическом, опухолевом процессах увеличивается колонизация СОЖ бактериями, грибами рода Candida. Синергические метаболические коммуникации условно-патобионтов способствуют кумуляции повреждающих эффектов влияния на СОЖ их факторов
вирулентности. H. pylori является важным биокомпонентом как нормобиоценоза, так и патомикробиоценоза желудка. Реализация патогенного действия контаминантов на морфофункциональное состояние СОЖ, на процессы эндокринной деятельности желудка генетически детерминирована, зависит от факторов микроокружения, активности иммуномедиаторов, состояния макроорганизма.
1.2 Характеристика факторов патогенности Helicobacter pylori
Хеликобактерии как лофотрихи имеют пучок жгутиков, образованных флагеллином, мембранным адгезином HpaA [63, 95, 113, 117], участвующих в движении, прикреплении к СОЖ. Белки жгутиков индуцируют первичный гуморальный ответ [163].
Гликопротеидная микрокапсула препятствует воздействию желудочного секрета, фагоцитозу, участвует в адгезии и колонизации [86].
В наружном слое двухслойной клеточной стенки содержатся адгезины -белки BabA, SabA, AlpA/B, HopZ, OipA и липополисахарид (ЛПС) - основной компонент эндотоксина [63, 99]. Ранее установлено, что взаимодействие AlpA/B с эпителиоцитами СОЖ стимулирует секрецию IL-6 и IL-8 [157].
Белок OipA и мурамилдипептид, прикрепляясь к клеткам, взаимодействуют с сигналпередающими паттернраспознающими рецепторами (ПРР), индуцируют киназы, активаторный протеин (AP)-1 и ядерный фактор кВ (NF-кВ) [129] к продукции провоспалительных IL, туморнекротизирующего фактора (TNF)-a, металлопротеиназ [47, 139, 146], чем содействуют инфильтрации СОЖ НГ [162]. Выявлено, что протеин OipA угнетает созревание дендритных клеток, создает условия для персистенции H. pylori [129].