«Оптимизация изолированной химиоперфузии печени при метастазах увеальной меланомы в печень» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Круглов Егор Александрович

  • Круглов Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Круглов Егор Александрович. «Оптимизация изолированной химиоперфузии печени при метастазах увеальной меланомы в печень»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглов Егор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗОЛИРОВАННАЯ ХИМИОПЕРФУЗИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ МЕТАСТАЗАМИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ

1.1 Эпидемиология увеальной меланомы и метастатического поражения печени (актуальность проблемы)

1.1.1 Влияние метастатического поражения печени при увеальной меланоме на прогноз

1.1.2 Особенности архитектоники и кровоснабжения метастазов увеальной меланомы в печень

1.1.3 Обзор методов лечения метастатического поражения печени

1.2 Обзор перфузионных технологий, применяемых при метастатическом поражении печени

1.2.1 История развития технологии увеальной меланомы и выбор химиотерапевтического агента

1.2.2 Способы изолированной химиоперфузии печени

1.2.3 Способы верификации изоляции печени от системного кровотока

1.2.3 Влияние изолированной химиоперфузии печени на физиологию

1.2.4 Осложнения при изолированной химиоперфузии печени

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методика проведения изолированной химиоперфузии печени

3.3 Характеристика методов оценки изоляции печени

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Непосредственные результаты

3.2 Отдаленные результаты

3.3 Клинические случаи

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ХИМИОПЕРФУЗИИ ПЕЧЕНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Увеальная меланома (УМ) является наиболее часто встречающейся первичной внутриглазной злокачественной опухолью у взрослых [179]. У 80-85 % больных УМ возникает из меланоцитов в сосудистой области глаза, в остальной части случаев УМ возникает из радужной оболочки и цилиарного тела [72, 250]. УМ имеет высокий потенциал метастазирования: так у 25-31 % пациентов развиваются метастазы в течение 5 лет, у 34-45 % и 49 % пациентов - в течение 10-15 и 25 лет соответственно [90, 150]. Печень является наиболее распространенным и часто единственным органом метастазирования УМ [169, 251]. Таким образом УМ отличается от меланомы кожи более агрессивным клиническим течением. Кроме этого, УМ обладает резистентностью к современным схемам противоопухолевого лекарственного лечения [45, 230]. В отличие от меланомы кожи, применение ингибиторов иммунных контрольных точек не принесло заметных результатов при УМ, а комбинация ипилимумаба и ниволумаба показала общую частоту ответов в 10-18 %, при этом не установлено влияние на выживаемость [181, 220, 244]. Комбинация пембролизумаба и энтиностата (эпигенетической терапии с ингибитором деацетилазы гистонов) привела к стойким ответам у нескольких пациентов [238]. Более обнадеживающим является то, что недавнее рандомизированное исследование III фазы препарата тебентафусп (биспецифического белка слияния, связывающего клетки меланомы с Т-клетками у пациентов с серотипом НЬА-А*02:01, больных метастатической увеальной меланомой) привело к значительному улучшению общей выживаемости (22 месяца против 16) [181]. Хирургическая резекция R0 при метастазах увеальной меланомы в печень показывает наилучшие результаты медианы общей выживаемости и достигает 27-38 месяцев, 5-летняя общая выживаемость составляет 39-53 % [190, 191]. Однако до 90 % метастазов УМ в печень являются нерезектабельными ввиду их билобарного расположения [169, 208]. Для

большинства пациентов даже самое современное системное или оперативное лечение при метастазах УМ до сих пор остается недостаточно эффективным или не показанным, что требует поиска новых решений. Современные достижения онкологии и хирургии позволили улучшить результаты лечения билобарного нерезектабельного опухолевого поражения печени. Основной вклад внесли локорегионарные методы лечения - трансартериальная химиоэмболизация, радиоэмболизация, трансартериальная химиотерапия, изолированная химиоперфузия печени [24, 28, 38, 167]. Недавний мета-анализ 912 пациентов с метастазами УМ в печень показал, что выживаемость без прогрессирования (ВБП) была значительно выше в группе локорегионарной терапии в сравнении с системными видами лечения, такими, как химиотерапия, иммунотерапия и таргетная терапия [165]. Особую роль в лечении этой группы пациентов играют регионарные методы терапии, такие как: трансартериальная химиоэмболизация, иммуноэмболизация, радиоэмболизация, химиоинфузия в печеночную артерию и изолированная химиоперфузия печени [79, 157, 247]. Целью этой группы методов является перевод опухолевых очагов в резектабельное состояние или же достижение стабилизации и ремиссии [73]. Необходимо отметить, что такие методы как трансартериальная химиоэмболизация, иммуноэмболизация, радиоэмболизация, химиоинфузия в печеночную артерию в ряде клинических случаев заведомо неэффективны по причине ограничения возможности эскалации эффекта действующего агента и, ограниченного временем и объемом, влияния на пораженный орган, что важно при диффузном поражении паренхимы печени метастазами (замещающий, синусоидальный и портальный типы роста) [92, 124, 168, 192, 227].

На этом фоне перспективным методом регионарного контроля метастазов является изолированная химиоперфузия печени (ИХП) [26, 63]. На сегодняшний день, ввиду технической сложности и высокой ресурсоемкости, ИХП выполняется в единичных клиниках с мировым кумулятивным опытом около 800 процедур [18, 26, 69, 194] Отдельно для УМ этот опыт насчитывает не более 300 процедур [26, 69, 199]. Метод заключается в обеспечении локальной концентрации химического

агента в тканях, ограниченных печенью, кратно превышающей допустимую для системной химиотерапии, в тоже время исключается характерная для такой концентрации системная токсичность. Кроме этого, благодаря возможности проведения операции в условиях регионарной гипертермии и гипероксии потенцируется цитотоксический эффект на опухолевые клетки, что при других вариантах локальной терапии недостижимо. Применение этого метода позволяет добиться увеличения медианы общей выживаемости у пациентов с нерезектабельным опухолевым поражением печени, при этом в некоторых случаях был описан полный регресс опухоли и стойкая ремиссия [37, 69, 129].

С другой стороны, метод осуществления изолированной химиоперфузии печени имеет ряд нерешенных вопросов, связанных с контролем утечки химиопрепарата в системный кровоток и переносимостью данной процедуры здоровой тканью печени, что особенно важно в условиях метастатического поражения до 50 % объема печени и более. Недостаточно проработаны аспекты необходимые для рутинного применения данного метода, включая оптимизацию мануальной техники, лечение пациентов, прежде оперированных на гепато-панкреатодуоденальной зоне или имеющих особенности кровоснабжения печени. В настоящее время существует потребность в совершенствовании этого метода и создания безопасной технологической концепции изолированной перфузии печени.

Степень разработанности темы исследования

В последние 15 лет, в связи с достижениями в фармакологии и технологическим прогрессом, отмечается увеличение количества научных исследований, связанных с проведением ИХП. На сегодняшний день в мире выполнено около 800 подобных операций, однако до сих пор продолжается поиск путей улучшения результатов лечения больных опухолевым поражением печени с помощью ИХП, что отражено в публикациях группы ученых под руководством Olofsson Bagge R., Тш^а К. К., наших публикациях, посвященных ИХП [18, 26, 69, 194].

Предлагаемые методики ИХП имеют ряд нерешенных проблем. Во-первых, это утечка перфузата в системный кровоток и обратная диффузия химиопрепарата из насыщенных клеток после окончания ИХП, что влечет за собой возникновение осложнений в виде гематологической токсичности и других клинико-лабораторных симптомов, транзиторная печеночная недостаточность. Во-вторых, это необходимость использования дополнительного оборудования для создания окольного искусственного кровотока из-за вынужденного блока в системе воротной вены и нижней полой вены.

Особенностью многих исследований посвященных ИХП является их гетерогенность по диагнозу злокачественного новообразования, по примененному химиопрепарату, по режиму проведения ИХП, по способу контроля утечки перфузата в системный кровоток, по годам проведения исследования, использованным вспомогательным медицинским технологиям и по результатам, как непосредственным, так и отдаленным, что описано Alexander H. R. et al., Facy O., группой Olofsson Bage R., Rothbarth J. еt al., Skibba J. L. et al. [18, 26, 63, 69, 129, 130, 136, 194, 216].

В настоящее время имеется неопределенность в выборе оптимальной техники и режима проведения ИХП, а также затруднена воспроизводимость метода в клинической практике, в виду трудоемкости, ресурсоемкости и скудных данных относительно однозначного преимущества представленных в литературе техник и режимов ИХП. Это закономерно заставляет провести исследование с целью оптимизации и воспроизводимости методики ИХП.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с метастазами увеальной меланомы в печень за счет оптимизации методики изолированной химиоперфузии печени, путем ее стандартизации, воспроизводимости, повышения надежности, безопасности и оценки объективного ответа.

Задачи исследования

1. Разработать методологическую концепцию и различные режимы метода изолированной химиоперфузии печени при метастазах увеальной меланомы в печень.

2. Изучить интраоперационные показатели изолированной химиоперфузии печени в зависимости от способа подачи химиотерапевтического агента.

3. Оценить частоту интра- и послеоперационных осложнений, связанных с хирургическим лечением при реализации метода изолированной химиоперфузии печени.

4. Проанализировать частоту развития осложнений, связанных с введением химиотерапевтического агента.

5. Изучить объективный ответ метастазов увеальной меланомы на лечение методом изолированной химиоперфузии печени в различных ее режимах.

Научная новизна

Впервые в работе с учетом данных анализа уникального клинического материала разработан воспроизводимый оптимальный метод выполнения изолированной гипертермической химиоперфузии печени при увеальной меланоме с применением мелфалана.

Впервые в отечественной практике разработан и применен метод изолированной химиоперфузии печени в различных режимах с учетом авторских методик оценки сосудистой изоляции печени.

Впервые проанализированы возможности применения различных режимов химиоперфузии печени, описанные в отечественной литературе.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования дополнили имеющиеся мировые данные о проведении ИХП. Выявленные оптимальные способы выполнения ИХП имеют практическую значимость в лечении пациентов с опухолевым мультифокальным поражением печени.

Предложенные и исследованные способы контроля качества изоляции печени при помощи ICG (indocyanine green, индоцианин зеленый) удобны и могут быть использованы в клинической практике при проведении ИХП любым методом.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в абдоминальной хирургии и онкологии при дальнейшей разработке и внедрении ИХП для лечения мультифокального опухолевого поражения печени.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явились труды зарубежных авторов, посвященные проведению ИХП в различных режимах и различных условиях.

Для решения поставленных задач проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования у 68 пациентов с изолированным поражением печени метастазами УМ.

Всем пациентам проведена ИХП, которая заключается в исключении печени из системного кровотока и формировании замкнутого временного контура кровообращения, подающего раствор химиотерапевтического агента в печеночную артерию и/или воротную вену и забирающего этот раствор из печеночного отдела нижней полой вены для повторного введения в печень. Учитывая исключение печеночного сегмента нижней полой вены из системного кровотока, эта циркуляция сопровождается формированием контура шунтирующего кава-порто-кавального кровообращения.

Наблюдение и измерения проводились на пациентах во время оперативного вмешательства, в раннем послеоперационном периоде, в процессе диспансерного наблюдения. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием современных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту

1. Представленная и описанная методика ИХП в артерио-кавальном и артерио-порто-кавальном режимах является стандартной и воспроизводимой процедурой в высокоспециализированных центрах.

2. Вариант артерио-порто-кавальной ИХП является предпочтительным, за счет более низкой частоты развития цитолиза и лучшей биодоступности химиопрепарата в опухолевые ткани.

3. Частота развития интра- и послеоперационных осложнений позволяет использовать ИХП в описанных режимах в клинической практике.

4. Изолированная химиоперфузия печени обладает незначительным токсическим эффектом для пациентов.

5. Проведение ИХП больным с метастазами увеальной меланомы в печень в режиме подачи химиотерапевтического агента одновременно в печеночную артерию и воротную вену сопровождается более высокими показателями объективного ответа в сравнении с режимом ИХП с подачей только в печеночную артерию.

Степень достоверности результатов исследования

Поставленные задачи диссертационного исследования соответствуют его цели. Достоверность полученных результатов была достигнута с помощью современного лабораторного оборудования и современных методов лучевой диагностики, применением современных математических методов и общепринятого компьютерного программного обеспечения (электронные ресурсы и стандартный статистический пакет), порядок и точность оформления всех первичных документов соблюдались согласно установленному порядку. Положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследования, научно аргументированы и соответствуют результатам проведенного анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде устных докладов и обсуждены на: Межрегиональной видеоконференции с разбором клинических случаев «Новые технологии в области лечения и диагностике онкологических заболеваний» (Москва, 2020); XI Съезде онкологов России (Ярославль, 2021); III Научно-практической онлайн-

конференции «Парадигмы лекарственной терапии у онкологических больных» (Обнинск, 2021); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Кострома, 2021); VI Международном форуме онкологии и радиотерапии «For Live» (Москва, 2021); Конференции RUSSCO «Меланома» (Москва, 2022); V Всероссийском научно-образовательном конгрессе «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2022); Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи» (Рязань-Кострома, 2022); Форуме онкологов Центрального федерального округа (Воронеж, 2022); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Кострома, 2022); XII Съезде онкологов России (Самара, 2023).

Внедрение результатов исследования в практику

На основании проведенного исследования выработана технология реализации метода изолированной гипертермической химиоперфузии печени, которая внедрена в практику Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Костромской клинический онкологический диспансер», улучшила непосредственные результаты лечения пациентов, в состав лечения которых входит данный метод.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 9 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени. Так же по теме диссертации опубликован один патент на изобретение.

Структура и объём диссертации

Настоящее диссертационное исследование изложено на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 264 источника, из них: 45 отечественных и 219 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 18 таблицами и 35 рисунками.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Тема, план диссертационного исследования, его основные положения и содержание обсуждены и разработаны совместно с научными руководителями на основе имеющегося опыта целенаправленных исследований. Актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования самостоятельно обоснованы диссертантом. Автор лично принимал участие в проведении операций ИХП, в предоперационном и послеоперационном ведении пациентов, включая амбулаторный этап. Разработан оперативный доступ и оптимальный оперативный прием, алгоритм канюляции сосудов; апробирована методика артерио-портальной ИХП. Суммарный личный вклад автора в изучение имеющейся доступной литературы, экспериментальное исследование, а также анализ, статистическую обработку результатов исследования и оформление диссертации составляет не менее 90 %.

ГЛАВА 1 ИЗОЛИРОВАННАЯ ХИМИОПЕРФУЗИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ МЕТАСТАЗАМИ

УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ

1.1 Эпидемиология увеальной меланомы и метастатического поражения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация изолированной химиоперфузии печени при метастазах увеальной меланомы в печень»»

печени (актуальность проблемы)

1.1.1 Влияние метастатического поражения печени при увеальной меланоме

на прогноз

Увеальная меланома (УМ) является наиболее часто встречающейся первичной внутриглазной злокачественной опухолью у взрослых и составляет 75 % от всех злокачественных опухолей глазного яблока [65, 72, 155, 179]. Заболеваемость увеальной меланомой в России составляет 6,2-8 человек на 1 млн взрослого населения [33]. У 80 % больных УМ возникает из меланоцитов в сосудистой области глаза, в остальной части случаев УМ возникает из радужной оболочки и цилиарного тела [72, 155, 250]. Увеальная меланома отличается от меланомы кожи более агрессивным клиническим течением, обладает резистентностью к современным схемам противоопухолевого лекарственного лечения [46, 100, 229, 238, 254].

Описано 5 морфологических типов клеток УМ: смешанные эпителиоидно-веретеноклеточные, составляющие 48 % всех случаев, и веретеноклеточный подтип В (32 %). Реже встречаются некротическая (8 %), веретеноклеточная подтип А (6 %), фасцикулярная (5 %) и эпителиоидная (2 %) формы опухоли [257, 262].

Молекулярная характеристика УМ также отличается от меланомы кожи. {,63}{,56} Считается, что первым событием в развитии УМ является мутация в генах GNAQ или GNA11 [102, 178]. Последующие изменения включают хромосомные изменения и/или мутации. Некоторые из них имеют значение для

прогноза. Потеря копии хромосомы 3 (моносомия 3) и наличие дополнительных копий хромосомы 8q связаны с низкой выживаемостью, тогда как дополнительные копии хромосомы 6p предсказывают лучший прогноз [94]. Некоторые мутации ассоциируются с высоким риском развития метастазов, например мутациями в гене BAP1 [101]. Мутация SF3B1 связана с промежуточным риском развития позднего метастатического поражения при УМ [93]. Для прогнозирования так же полезна экспрессия сигнальной РНК (messenger RNA, mRNA) [80, 105, 255].

В рамках международного сотрудничества The Cancer Genome Atlas (TCGA) было проанализировано более 20 000 образцов тканей 33 типов рака, включая УМ. Исследователи составили систему классификации, которая выделяет в УМ четыре молекулярные группы [122, 144]. Каждая группа TCGA достоверно характеризует увеальные меланомы по тяжести заболевания и риску метастазирования [144]. Такой прогноз может быть использован для включения пациентов с высоким риском в программы скрининга для раннего выявления метастазов или в испытания адъювантных методов лечения [82, 83] (таблица 1, рисунок 1).

Таблица 1 - Группы увеальной меланомы и соответствующих хромосомных аберраций [144]

Показатель Группа увеальной меланомы

A B C D

Тип mRNA 1 1 2 2

Хромосома 3 дисомия 3 дисомия 3 моносомия 3 моносомия 3

Хромосома 6 дополнительная 6p дополнительная 6p — —

Хромосома 8 норма дополнительная 8q (не всегда) дополнительная 8q дополнительная 8q (множество)

Мутации в генах EIF1AX SF3B1 BAP1 BAP1

Прогноз благоприятный промежуточный, позднее неблагоприятный неблагоприятный

метастазирова-ние

1

2

10

« К

Я о»

оЗ

СО

к

I

м

л

и

о 04 к н к

1« со

оо

р <0.001

о 5 10 15

Время до смерти от увеальной меланомы (годы)

1 - выживаемость до возникновения метастазов

2 - общая выживаемость

группа А - синий, группа С - зеленый,

группа В - красный, группа D - коричневый

Рисунок 1 - Кривые выживаемости в зависимости от группы TGGA [82]

Увеальная меланома имеет высокий потенциал метастазирования: так у 2531 % пациентов развиваются метастазы в течение 5 лет, у 34-45 % в течение 10-15 лет и 49 % пациентов - и в течение 25 лет [90, 150, 228, 253]. Печень является наиболее распространенным и часто единственным органом метастазирования УМ [169, 251]. В 71,4-91 % случаев наблюдается изолированное поражение печени метастазами УМ [52, 90, 195, 208].

В настоящее время изолированное мультифокальное опухолевое поражение печени все чаще рассматривается в онкологии как комплексная медицинская проблема, вне контекста первичного злокачественного новообразования [1, 97, 161, 166, 167, 251]. Так, по данным большого эпидемиологического исследования на основе данных SEER (Surveillance, Epidemiology, and End Results - программа национального института рака США, собирает и публикует данные о заболеваемости и выживаемости пациентов на основании популяционного канцер-регистра США), у диагностированных в 2010-2015 годах в США, на момент постановки диагноза 5,4 % пациентов имели метастазы в печень. Наибольший процент пациентов с метастазами в печень на момент диагноза приходится на рак поджелудочной железы (35,6 %), далее следуют рак толстой кишки (26,9 %), опухоли тонкой кишки (14,6 %), желудка (14,2 %) и пищевода (14,2 %). У женщин в возрасте 20-50 лет наиболее распространенным раком с метастазами в печень является рак молочной железы. У мужчин в возрасте 20-50 лет наиболее распространенным диагнозом с метастазами в печень является рак ободочной кишки, за которым следуют рак прямой кишки, легких и поджелудочной железы. Одногодичная выживаемость всех пациентов, имевших на момент диагноза метастазы в печень, составила 15,1 % (в этой группе часть пациентов имела синхронные метастазы в другие органы), по сравнению с одногодичной выживаемостью 24,0 % у пациентов с отдаленными метастазами, за исключением метастазов в печень [125]. Метастазы в печень в этом исследовании оценены как независимый предиктор низкой выживаемости [97]. Наличие метастазов в печени ассоциируется со снижением выживаемости, в особенности у пациентов с раком яичка, простаты, молочной железы, ануса, а также у пациентов с меланомой [97].

При метастатической УМ, медиана общей выживаемости составляет 19 месяцев и снижается до 7 месяцев при наличии поражения печени [97, 171, 189, 205]. Таким образом, поражение печени метастазами при УМ является наиболее значимым негативным прогностическим фактором [60, 89, 97, 189, 256].

1.1.2 Особенности архитектоники и кровоснабжения метастазов увеальной

меланомы в печень

Основным местом локализации метастазов УМ является печень, и это объясняется особенностью кровотока в печени, особенностью иммунного микроокружения в ткани печени, избеганием иммунных механизмов (что характерно для тканей, первично расположенных за гематоэнцефалическим барьером) и уникального для ткани печени соотношения факторов роста. [65, 187, 213, 254] Многое в механизмах гепатотропизма метастазов УМ было изучено за последние 10 лет, однако это лежит за пределами данного исследования, и стоит заметить, что пока это объясняет скорее причину низкой эффективности современных иммуноонкологических препаратов, подталкивает к развитию методов локальной терапии, но не помогают в выборе стратегии эффективной системной терапии [171, 226, 243]. Так же, несмотря на значительные успехи в исследовании фенотипов УМ и ее канцерогенеза, механизмы метастазирования УМ остаются малоизученными [200, 261]. Долгое время считалось, что возникновение отдаленных метастазов УМ обусловлено гематогенным путем метастазирования. Известно, что метастазы в печени при УМ могут появляться спустя месяцы и многие годы после диагностики и лечения первичной опухоли [90, 168]. Такая временная разнородность и задержка в появлении метастазов может объясняться, как образованием «спящих» метастазов после внутрисосудистого распространения циркулирующих опухолевых клеток [229, 252, 257], так и

внесосудистым миграционным метастазированием, которое было открыто сравнительно недавно [61, 239, 249].

«Спящие» метастазы УМ были предположены по микроскопическим очагам клеток меланомы в образцах аутопсии пациентов с метастазами УМ в печень [229]. Вероятно, что микрометастазы УМ остаются в «спящем» состоянии в течение нескольких лет, прежде чем начнут активно пролиферировать и будут выявлены при диагностике [229, 257].

Описание внесосудистого миграционного метастазирования редко фигурирует в описании механизмов метастазирования таких распространенных типов рака, как рак молочной железы, легкого, органов желудочно-кишечного тракта, но тем не менее он достаточно хорошо и подробно описан для кожной меланомы и УМ [103, 108, 152].

Более 20 лет назад Lugassy С. и ВатЬШ R. L. открыли внесосудистое мигрирующее метастазирования в меланоме [159]. Оно заключается в том, что опухолевые клетки мигрируют без интравазации, в отличие от классического понимания внутрисосудистого распространения опухолевых клеток. При внесосудистом распространении вдоль сосудов опухолевые клетки прилипают к абляминальной (внешней) поверхности сосуда, проявляя ангиотропизм, и используют сигналы межклеточного взаимодействия, чтобы мигрировать без интравазации.

Ангиотропные клетки меланомы определяются гистологически как клетки меланомы, тесно связанные с эндотелием сосудов в зоне расположения перицитов, обычно обнаруживаемые на границе опухоли со здоровой тканью и без интравазации [61, 158]. На рисунке 2 изображено замещение перицитов (или гладкомышечных клеток сосудов) опухолевыми клетками. Изображены опухолевые клетки, мигрирующие в перицитарной области сосудов вдоль их поверхности. Скопление опухолевых клеток (черный цвет) дает начало ангиотропным клеткам меланомы (зеленые с черным ядром), мигрирующим за пределы опухоли вдоль сосудистой поверхности.

Термин ангиотропизм представляет гистопатологическую картину; термин перицитарная мимикрия подчеркивает замещение перицитов этими ангиотропными опухолевыми клетками; а термин внесосудистое мигрирующее метастазирование описывает этот внесосудистый механизм распространения опухоли на вторичные участки без проникновения в просвет сосудов.

Рисунок 3 - Схема внесосудистого мигрирующего метастазирования. Перицитарная мимикрия [61]

Непрерывная миграция клеток меланомы вдоль абляминальной сосудистой поверхности к месту определения вторичных опухолевых очагов представляет собой внесосудистое миграционное метастазирование - альтернативный механизм распространения меланомы [158, 159].

На рисунке 3 показано, что подобным образом опухолевые клетки могут мигрировать и по другим анатомическим путям, таким как нервы (нейротропизм или нейротропное внесосудистое миграционное метастазирование) [85, 158, 159]. Внесосудистая миграция опухолевых клеток к вторичному очагу. Схематично изображается на диаграмме пятью этапами: одиночные мигрирующие опухолевые клетки на границе опухоли со здоровой тканью; ангиотропизм; эпителиально-мезенхимальный переход / перицитарная мимикрия; миграция по сосудам без интравазации; образование вторичной опухоли (метастаз). Метастазирование

может привести к той же последовательности из пяти этапов и к развитию еще более отдаленных метастазов [61].

1) одиночные мигрирующие опухолевые клетки на границе опухоли со здоровой тканью;

2) ангиотропизм;

3) эпителиально-мезенхимальный переход /перицитарная мимикрия;

4) миграция по сосудам без интравазации;

5) образование вторичной опухоли (метастаз)

Рисунок 3 - Схема внесосудистого мигрирующего метастазирования [61]

Используя этот механизм метастазирования опухолевые клетки мигрируют со скоростью от 0,1 до 2 мкм/мин, достигая расстояния от 5,2 до 105 см/год [85]. Теоретически эти расстояния могут быть еще больше за счет более быстрой амебоидной миграции раковых клеток [104]. Такие скорости совместимы с временными интервалами между диагностикой первичной опухоли и диагностикой метастазов при прогрессировании. Механизм внесосудистого миграционного метастазирования для достижения определяемых вторичных очагов вероятно

использует механизмы, задействованные в эмбриогенезе при миграции меланоцитов из нервного гребня. Концепция ангиотропизма, перицитарной мимикрии и внесосудистого миграционного метастазирования в настоящее время признаны как важный альтернативный способ распространения меланомы [60, 249]. В частности, для УМ это было доказано в исследованиях in vivo и in vitro [59]. Кроме того, существование внесосудистого миграционного метастазирования позволяют предположить, что подобное перицитарное распространение или мимикрия перицитарного распространения справедлива для солидных опухолей, имеющих другое происхождение, чем нервный гребень.

Что касается гистологического строения, то метастазы в печень рака толстой кишки и молочной железы были широко изучены и эти данные дали основание для выделения характерных гистологических паттернов роста [124, 202, 234, 236]. Вкратце, к этим паттернам относятся: «замещающий», «десмопластический», «смещающий» и два редких варианта - «синусоидальный» и «портальный». Они представлены характерным видом взаимодействия между злокачественными клетками и прилегающей нормальной паренхимой печени, который может быть определен при микроскопии [124] (рисунок 4).

Замещающий паттерн представлен опухолевыми клетками, инфильтрирующими и формирующими пластинки в непрерывной связи с окружающими нормальными печеночными пластинками их рост перпендикулярен границе опухоли и нормальной печеночной ткани (рисунок 4A). Клетки меланомы (синие) вторгаются в клеточные пластинки печени, замещают гепатоциты (красные) и приспосабливают для своей трофики синусоидальные кровеносные сосуды (фиолетовые эндотелиальные клетки). Ангиогенез отсутствует. VL -просвет синусоидальных сосудов.

Десмопластический паттерн - отчетливой границей метастаза в виде периферического кольца (ободка) фиброзной ткани (рисунок 4B). Клетки меланомы (синие) отделены от ткани печени (красные гепатоциты) ободком из десмопластической ткани (желтая), которая содержит вновь образованные

кровеносные сосуды (ангиогенез, оранжевые эндотелиальные клетки). Клетки меланомы не вторгаются в клеточные пластинки печени.

Смещающий паттерн - сжатие и оттеснение печеночных пластинок нормального строения метастазом, но без инвазии опухолевыми клетками в печеночные пластинки (рисунок 4С). Клетки меланомы (синие) отталкивают клеточные пластинки печени (красные гепатоциты) и не вторгаются в клеточные пластинки печени. В метастазе образуются новые кровеносные сосуды (ангиогенез, оранжевые эндотелиальные клетки).

Синусоидальный паттерн - опухолевые клетки в синусоидальных сосудах или перисинусоидальных пространствах между печеночными пластинками.

Портальный паттерн - злокачественные клетки расположены только у портальных трактов. Отличительная топография злокачественных клеток при каждом из паттернов отражает специфическое взаимодействие с нормальными клетками печени - гепатоцитами, холангиоцитами, синусоидальными эндотелиальными клетками, звездчатыми клетками и иммунными клетками.

Важно отметить, что паттерны роста метастазов в печени имеют прогностическое значение для ответа на терапию и могут быть использованы при выборе наиболее эффективной стратегии лечения, в частности инфильтративный паттерн, вероятно обуславливает низкую активность мини-VEGF-терапии и высокие показатели общей выживаемости после ИХП при сравнении с другими методами локальной терапии [32, 74, 124, 222, 234, 236, 259].

А В С

А - замещающий паттерн, В - десмопластический паттерн, С - смещающий паттерн.

Рисунок 4 - Схема гистологических паттернов метастазирования увеальной меланомы в печень по ВатЫИ R. et а1. [202]

Исследование метастазов УМ расположенных в печени представляет собой сложную задачу, поскольку трудно получить адекватный материал для исследования. В частности, удовлетворительный аутопсийный материал и достаточные для исследования образцы печени с метастазами УМ, резецированные у живых пациентов, встречаются редко [202].

В отношении паттернов метастазирования УМ в печени имеется небольшое количество исследований. В исследовании у 41 пациента было описано 5 гистологических паттернов метастазирования (замещающий, десмопластический, смещающий, синусоидальный и портальный), при этом основная доля из них приходилась на «замещающий» (61 %) и смешанный («замещающий», «десмопластический» и «смещающий») (29 %) [202].

В исследовании Grossnik1aus Н. Е. et а1. по итогам микроскопии 25 случаев аутопсии были предложены термины для описания гистологических паттернов роста УМ: «инфильтративный» (аналогичен - «замещающему») и «нодулярный» (изначально предлагался «портальный») [168].

Инфильтративный тип характеризуется ростом клеток меланомы, не нарушающим архитектонику печеночной дольки с последующим экспансивным

ростом. Одиночные клетки увеальной меланомы, попадающие в печень через печеночные артериолы, засевают синусоидальное пространство, вызывая инфильтративный характер роста, который прогрессирует до микрометастазов 1 стадии (0-50 мкм), метастазов 2 стадии (51-500 мкм), которые омываются сывороткой крови в синусоидальном пространстве и, в конечном итоге, до метастазов 3 стадии (>501 мкм), которые замещают печеночную дольку и в которых не проявляется ангиогенез (Рисунок 5).

При нодулярном типе клетки меланомы сначала располагаются вдоль портальных венул, а затем образовывают в этом же месте узелки опухолевых клеток, разрушающие архитектонику печеночной дольки [109, 192]. Некоторые клетки увеальной меланомы попадают в печень через воротную венулу, вызывают нодулярный рост, сначала в виде одиночных клеток, затем микрометастазов 1 стадии (0-50 мкм), которые окружают портальную венулу, затем промежуточных метастазов 2 стадии (51-500 мкм), которые оттесняют соседнюю печеночную дольку, и, наконец, до метастазов 3 стадии (>501 мкм), которые проявляют ангиогенез и еще больше оттесняют соседнюю печеночную дольку.

Single Cells Stage 1 Stage II Stage III

Рисунок 5 - Схема гистологических паттернов метастазирования увеальной меланомы в печень по Grossniklaus Н.Е. et а1. [168]

Эти наблюдения недавно были дополнены новыми результатами биопсии печени и проведена корреляция с рентгенографическими изображениями [109, 192]. Одно из наиболее важных наблюдений, сделанных в этих исследованиях, заключается в том, что метастазы УМ в печени с замещающим паттерном роста не имеют в основе своей структуры вновь образованные сосуды вследствие неоангиогенеза, а вместо этого используют синусоидальную сосудистую сеть печени, замещая гепатоциты и становясь на их место в гистоархитектонике печеночной дольки [124, 153, 234, 236, 237].

Таким образом для поддержания трофики при росте эти метастазы не задействуют неоангиогенез. Это следует из специфической морфологии метастазов печени замещающего паттерна и согласуется с низкой долей пролиферации эндотелиальных клеток, зарегистрированной в этих метастазах. Напротив, десмопластический и нодулярный паттерн роста ассоциируется с неоангиогенезом [124, 153, 234, 236, 237, 259]. Известно, что кооптация (окружение) сосуда опухолевыми клетками и рост вдоль прежде существовавших сосудов без стимуляции ангиогенеза (инфильтрирующий паттерн) позволяет опухоли эффективно избегать анти-ангиогенной (анти-VEGF) терапии при УМ [165, 259]. При исследовании влияния паттерна метастазирования на прогноз, было установлено, что риск смерти значительно выше при «замещающем» паттерне (НЯ 6,51 (1,63-25,92); 95 % С1, Р = 0,008) [202].

Исследования показали, что рентгенологические картины четко различаются для двух групп, в которых гистологическая картина узлового роста соответствует одиночному (крупному) метастазу, а гистологическая картина инфильтративного роста соответствует бесчисленным мелким метастазам (картина милиарного метастазирования) [192, 193]. Поскольку солитарный метастаз и картина милиарных метастазов четко различаются на компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) печени, данные этих исследований можно принимать во внимание как серьезные инструменты для неинвазивной оценки характера поражения печени на гистологическом уровне [192].

Выживаемость значительно ниже у пациентов с милиарной формой метастазов (рисунок 6).

Авторы, которые искали причины, лежащие в основе этих двух типов метастатического процесса УМ в печени, исследовали в том числе и генетические различия между опухолевыми клетками этих двух групп. Однако они не смогли найти ассоциацию паттерна метастазирования с мутационным статусом, но было установлено, что потеря хромосом 1р и 8р значительно чаще встречалась в тканях УМ пациентов с милиарными метастазами по сравнению с пациентами с солитарными метастазами [193].

Таблица 2 построена на основании данных литературы [168, 192, 193, 202].

Наблюдение (мес)

Рисунок 6 - Соотношение выживаемости при различных рентгенологических паттернах метастазирования [193]

Таблица 2 - Паттерны метастазирования и их сопоставления [168, 192, 193,

Паттерны

Патогистологические Рентгенологические

Замещающий / инфильтративный * Милиарный

Десмопластический * —

смещающий —

синусоидальный —

Портальный / нодулярный * Одиночные

Примечание: * - отмечены патогистологические паттерны характерные для УМ

Что касается особенностей кровоснабжения метастазов в печени, то в 1950-х годах было обнаружено, что метастатический рак печени обладает уникальным, как тогда казалось, свойством в отношении кровоснабжения. Было установлено, что нормальная паренхима печени снабжается в основном за счет портального венозного кровотока - на 70 % (при этом 30 % приходится на артериальный кровоток), а метастазы получают питательную кровь в основном из бассейна печеночной артерии. Так же в пользу точки зрения, что метастазы колоректального рака кровоснабжаются из бассейна печеночной артерии, многие авторы приводят косвенный аргумент, как эффект «первого прохождения» во время инфузии ХТА в артерию [1, 31, 57, 71].

При ангиографии, МРТ или КТ с внутривенным контрастированием - во время артериальной фазы исследования метастазы малых размеров имеют интенсивное и однородное контрастирование. Метастазы диаметром от 4 см часто имеют периферический паттерн контрастирования в артериальную фазу -накопление контраста у границы опухоли с окружающими тканями и отсутствием контраста ближе к центру опухоли. В портальную фазу контрастирование снижается с сохранением узкой периферической зоны контрастирования. На

основании этого можно судить о незначительном портальном кровотоке в этих метастазах [6, 8, 21, 23, 44].

При перфузии печени красящими веществами у экспериментальных животных, было выявлено, что метастазы в печень в большей степени кровоснабжаются из артериального бассейна, нежели из портального [75]. В дальнейшем также было получено подтверждение этой особенности кровоснабжения при ультразвуковом исследовании с допплерографией и при ангиографии [70, 238]. В противоположность вышесказанному, было установлено, что преобладание портального кровоснабжения характерно для доброкачественных образований печени [71]. Первичная злокачественная опухоль печени, как и метастазы - показала преобладание артериального кровоснабжения [44, 71, 133].

Позже однозначное преобладание артериального кровоснабжения над портальным в тканях метастатических опухолей печени было опровергнуто рядом качественных исследований, что, однако, реже указывается в публикациях посвященных данной проблеме кровоснабжения.

Было проведено интересное исследование - у крыс с химически-индуцированными опухолями печени вводили меченные радиоизотопами сферы в артериальный и портальный сосудистые бассейны печени, после чего измеряли интенсивность кровообращения в этих опухолях. При этом было определено, что артериальное кровоснабжение опухолей и нормальной ткани печени эквивалентно по интенсивности, в то время как портальное кровоснабжение на 39 % превышало интенсивность кровоснабжения нормальной печеночной паренхимы [217].

В другом исследовании с применением меченных радиоизотопами частиц было выявлено, что новообразования кровоснабжаются из артериального бассейна, но после перевязки собственной печеночной артерии - из портального бассейна, по мнению исследователей после перевязки собственной печеночной артерии проявляются шунтирующие сосуды между артериальным и портальным бассейнами [225]. Другие исследователи показали снижение интенсивности артериального кровоснабжения опухоли с увеличением ее размеров, предлагая в

качестве объяснения этого факта отмирание тканей опухоли расположенной ближе к ее центру [206]. В последствии было показано при инъекции йодированного масла и прижизненной микроскопии у лабораторных животных, что метастазы рака толстой кишки кровоснабжаются из бассейнов как портального, так артериального. Те же исследователи предположили наличие внутриопухо левых шунтов между бассейнами кровоснабжения [147].

Накапливались данные о различиях в преимущественном бассейне кровоснабжения в разных частях опухоли у экспериментальных животных [231]. При получении коррозионных препаратов опухолей печени человека установлено преобладание артериальных сосудов в центральной части опухолей и портальных - на периферии [185]. Существует похожее наблюдение, в котором обнаружена закономерность - опухоли больших и средних размеров имеют преимущественно портальное кровоснабжение, а малых размеров - портальное [43, 260].

Существует исследование источников кровоснабжения метастазов колоректального рака в печень с применением сканирующей электронной микроскопии. Был исследован операционный материал 9 пациентов. У всех пациентов имелась связь синусоидов здоровой паренхимы печени с сосудами метастазов, предположительно опухоль кровоснабжалась через них. Непосредственная связь сосудов опухоли с бассейном воротной вены была выявлена у 1 пациента. Отмечено, что наличие прямой взаимосвязи сосудистой сети метастазов с артериальными сосудами не обнаружено [43, 209]. В доступной литературе не было выявлено исследований функциональной анатомии кровоснабжения метастазов УМ, по этой причине до получения результатов исследований данного вопроса, следует полагаться на данные, полученные при патогистологическом исследовании образцов метастазов УМ в печени.