Патогенетическая значимость В-лимфоцитов в формировании различных вариантов течения ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Харитонова Мария Владимировна

  • Харитонова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 252
Харитонова Мария Владимировна. Патогенетическая значимость В-лимфоцитов в формировании различных вариантов течения ревматоидного артрита: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова Мария Владимировна

ГЛАВА

Статистические методы исследования

48

53

ОСОБЕННОСТИ В-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ

СЕРОПОЗИТИВНОМ ВАРИАНТЕ ТЕЧЕНИЯ СУСТАВНОЙ ФОРМЫ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

3.1. Особенности иммунного статуса у больных с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита

3.2. Характеристика клеточного и гуморального звена иммунной системы у пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита при длительности заболевания до 5 лет

70

3.3. Характеристика клеточного и гуморального звена иммунной системы при длительности заболевания более 5 лет у пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита

3.4. Сопоставительный анализ показателей клеточного

и гуморального звена иммунной системы в зависимости от длительности течения серопозитивного ревматоидного артрита суставной формы

3.5. Характеристика В-звена иммунной системы при средней степени активности серопозитивного ревматоидного артрита суставной формы

3.6. Особенности иммунного статуса при высокой степени активности серопозитивного варианта суставной формы ревматоидного артрита

3.7. Сопоставительный анализ показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы при серопозитивном варианте ревматоидного артрита суставной формы в зависимости от степени активности воспалительного процесса

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ В-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ

СЕРОНЕГАТИВНОМ ВАРИАНТЕ ТЕЧЕНИЯ СУСТАВНОЙ ФОРМЫ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

4.1. Особенности иммунного статуса у больных серонегативным ревматоидным артритом суставной формы

4.2. Характеристика клеточного и гуморального звена иммунной системы у пациентов с серонегативным вариантом суставной формы ревматоидного артрита при длительности заболевания до 5 лет

4.3. Характеристика клеточного и гуморального звена иммунной системы у пациентов с серонегативным

вариантом суставной формы ревматоидного артрита при длительности заболевания более 5 лет

4.4. Сопоставительный анализ показателей иммунной системы и фенотипов В1 и В2-лимфоцитов при серонегативном варианте суставной формы ревматоидного артрита в зависимости от длительности течения

4.5. Характеристика В-звена иммунной системы при средней степени активности воспалительного процесса серонегативного варианта суставной формы ревматоидного артрита

4.6. Характеристика В-звена иммунной системы при высокой степени активности воспалительного процесса серонегативного варианта суставной формы ревматоидного артрита

4.7. Сопоставительный анализ показателей иммунной системы и фенотипов В1 и В2 - лимфоцитов при серонегативном варианте суставной формы ревматоидного артрита в зависимости от степени активности воспалительного процесса

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость В-лимфоцитов в формировании различных вариантов течения ревматоидного артрита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время ведутся активные исследования особенностей механизма развития заболеваний, в возникновении и прогрессировании которых нарушения иммунной системы играет основную патогенетическую роль (Козлов В.А., 2016). Результатом нарушения работы иммунной системы является формирование иммуноопосредованных заболеваний, таких как аутоиммунные, лимфопролиферативные, аллергические, а так же инфекционные заболевания (Козлов В.А., 2016).

Система адаптивного иммунитета основана на образовании огромного разнообразия рецепторных структур, способных распознавать чужеродные антигены практически любого типа. В процессе формирования этого репертуара возможно появление мембранных рецепторов,

взаимодействующих с компонентами собственных органов и тканей (Чурилов Л.П.,2014). При срыве иммунологической толерантности аутореактивные компоненты иммунной системы могут способствовать развитию аутоиммунного процесса по отношению к тому или иному антигену.

В процессе любого аутоиммунного ответа формируются аутоантитела в незначительном количестве, их физиологическая роль заключается в регуляции иммунного ответа, они способствуют пролиферации и дифференцировке клеток иммунной системы, своевременному удалению патологических продуктов, подавлению аутоиммунного ответа и формированию предшественников антител к антигенам (Цинкернагель Р.М. 2008; Чурилов Л.П.,2014).

При существенном увеличении продукции аутоантител и в результате нарушения динамического равновесия в сторону преобладания

аутоиммунного компонента в процессе формирования нормального иммунного ответа возникают аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, рассеянный склероз, псориаз, системная красная волчанка и др. (Цинкернагель Р.М. 2008; Ярилин А.А., 2010; Чурилов Л.П.,2014).

Ревматоидный артрит (РА) - тяжелое инвалидизирующее заболевание аутоиммунной природы. Поиск ключевых аспектов, дисрегуляции иммунной системы, определяющих формирование и развитие аутоиммунной агрессии является чрезвычайно актуальным для создания биомаркеров, контролирующих течение заболевания, определяющих прогноз, выбор тактики лечения и контроль ее эффективности, а также созданию новых препаратов обладающих селективным иммуносупрессивным воздействием на то или иное звено иммунной системы.

Однако, достаточно дискутабельные успехи таргетной терапии, позволяющие избирательно блокировать либо ключевые воспалительные цитокины, либо те или иные иммунокомпетентные клетки, заставляют продолжать дальнейший поиск ключевых моментов для разработки новых лекарственных препаратов. В частности учитывая, что В-лимфоциты -продуценты аутоантител, а также то, что их популяция неоднородна и в свою очередь представлена двумя субпопуляциями, имеющими различные фенотипы представляло интерес изучить их характеристику при формировании различных вариантов течения РА.

В связи с выше изложенным Целью исследования является выявить общие и отличительные особенности фенотипов В-лимфоцитов при реализации адаптивного иммунного ответа у пациентов с серопозитивным и серонегативным вариантом РА суставной формы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Изучить количественные и функциональные параметры фенотипов В-лимфоцитов больных с серопозитивным вариантом суставной формы РА в зависимости от степени активности воспалительного процесса.

2. Определить количественные и функциональные параметры фенотипов В-лимфоцитов больных с серопозитивным вариантом суставной формы РА в зависимости от давности аутоиммунного процесса.

3. Выявить фенотипические особенности В-лимфоцитов больных с серонегативным вариантом суставной формы РА на этапе распознавания, активации, пролиферации, регуляции и эффекторной стадиях реализации адаптивного иммунного ответа в зависимости от степени активности воспалительного процесса.

4. Изучить параметры фенотипов В-лимфоцитов на этапе реализации гуморального иммунного ответа у больных с серонегативным вариантом суставной формы РА в зависимости от давности течения патологического процесса.

5. Выявить общие и отличительные особенности фенотипов В-лимфоцитов у пациентов с серопозитивным и серонегативным вариантом суставной формы РА.

Научная новизна

Впервые выявлено увеличение содержания В1-лимфоцитов у пациентов с серопозитивным РА суставной формы при длительности заболевания более 5 лет и III степени активности воспалительного процесса, а при серонегативном РА - снижение В1 при тех же условиях.

Впервые выявлено увеличение экспрессии мембранной

костимуляторной молекулы CD40 на В2-клетках, количества наивных В2-лимфоцитов с фенотипом CD19+CD27- и сывороточного иммуноглобулина класса G у пациентов с серопозитивным РА при прогрессии воспалительного процесса.

Впервые было продемонстрировано, что с течением длительности заболевания более 5 лет у пациентов с серопозитивным РА снижается количество В2-клеток памяти с фенотипом CD19+CD27+ при увеличении их незрелых форм (CD19+CD27-) и увеличивается количество сывороточного иммуноглобулина класса А.

Впервые продемонстрировано снижение экспрессии мембранной молекулы CD25 на В2-лимфоцитах, CD40L на Т-хелперах у пациентов с серонегативным РА при III степени активности воспалительного процесса.

Обнаружено увеличение экспрессии костимуляторной молекулы CD86, рецептора готовности к апоптозу CD95 на В2-клетках и количества апоптотирующих В-клеток у пациентов с серонегативным РА по сравнению с серопозитивным РА при длительности заболевания более 5 лет и высокой степени активности воспалительного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено увеличение общего пула В-лимфоцитов, как за счет В1, так и В2-лимфоцитов, однако с преобладанием содержания В2-лимфоцитов у пациентов с серопозитивным вариантом РА суставной формы. При этом количество В1 -лимфоцитов увеличивается в зависимости от длительности заболевания и степени активности.

Фенотип В2-лимфоцитов при серопозитивном варианте РА меняется в зависимости от степени активности патологического процесса (увеличивается экспрессия костимуляторной молекулы CD40 на В2-клетках и количество наивных В2-лимфоцитов с фенотипом CD19+CD27-) и от длительности РА (снижение В-клеток памяти с фенотипом CD19+CD27+).

Фенотипы В-лимфоцитов носит разнонаправленный характер при серонегативном РА: В1-лимфоциты (CD19+CD5+) снижаются при длительности заболевания более 5 лет и по мере увеличения активности воспаления, а В2-лимфоциты характеризуются повышением количества зрелых В-клеток (CD19+CD5-) и снижением их активационного потенциала.

Характерным является преобладание процесса апоптоза над пролиферацией у пациентов с серонегативным вариантом - суставной формы, по сравнению с серопозитивным вариантом РА.

Определение В1-лимфоцитов с иммунофенотипом CD19+CD5+ и Т -регуляторных лимфоцитов возможно использовать в качестве диагностического и прогностического маркера выраженности аутоиммунного процесса и степени регуляции иммуносупрессии при серопозитивном и серонегативном вариантах РА.

Определение количества апоптотирующих В2-лимфоцитов можно использовать для оценки элиминации активированных В2-клеток, что позволяет оценить степень прогрессии аутоиммунного воспаления.

Определение экспрессии мембранной молекулы HLA DR, костимуляторной молекулы CD40, маркера ранней активации CD25 и количества наивных В-лимфоцитов с иммунофенотипом CD19+CD27-позволяет оценить прогрессию воспалительного процесса в зависимости от стажа заболевания.

Полученные результаты исследования используются при проведении лекционных, семинарских, практических занятий на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и 1111С, организации научной работы НИИ клинической иммунологии Рост ГМУ и в работе ревматологического отделения ГБУ ОКБ №2 РО.

Методология и методы исследования

Методология проведенного научного исследования основана на общих и познавательно-оценочных подходах, включающих выполнение двух основных этапов исследования - теоретического и эмпирического. Первый этап состоял из поиска и анализа литературных данных по вопросу особенностей иммунофенотипа В-лимфоцитов при разных вариантах течения РА. Целью второго этапа явилось подтверждение данной научной гипотезы, для чего была использована совокупность амнестических, иммунологических данных, изучение медицинской документации за период стационарного наблюдения, объективный осмотр пациента. Детально

исследован фенотип В - лимфоцитов с помощью многоцветной проточной цитофлюориметрии, с учетом результатов на проточном лазерном цитофлюориметре «FC 500» (Beckman Coulter) с применением соответствующих диагностических моноклональных антител (производства Beckman Coulter).

Выводы сделаны на основании статистической обработки данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики, корреляционного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1.При серопозитивном варианте РА суставной формы в активную фазу заболевания превалирует фенотип В2 - лимфоцитов характеризующийся повышением экспрессии маркеров ранней активации CD23, CD25, костимулирующих молекул CD40, CD86, готовности к восприятию апоптотического сигнала CD95.

2. С прогрессией аутоиммунного воспаления при серопозитивном РА увеличивается количество В1-лимфоцитов и наивных В2-клеток, при этом их соотношение составило В1- 9,14% , а В2-90,86% . Усилена экспрессия костимулирующей молекулы CD40 на В2-лимфоцитах.

3. С длительностью заболевания более 5лет при серопозитивном РА увеличивается количество В1-лимфоцитов с иммунофенотипом CD19+CD5+ и снижается количество В2-лимфоцитов позитивных по CD27.

4. При серонегативном РА в активную фазу заболевания увеличен общий пул В-лимфоцитов за счет В1 (7,6%) и В2-клеток (92,4%). Фенотип В2-лимфоцитов характеризуется увеличением экспрессии маркеров ранней активации, процессов межклеточной кооперации, апоптоза.

5. С увеличением степени активности воспалительного процесса при серонегативном РА выявлено снижение количества В1 -клеток и увеличение

зрелых В2-лимфоцитов, а также снижением на них экспрессии маркера ранней активации CD25. С ростом стажа заболевания более 5 лет при серонегативном РА снижается количество В1 -лимфоцитов.

6. Серопозитивный РА по сравнению с серонегативным вариантом суставной формы РА характеризуется снижением экспрессии Fas-рецептора и количеством апоптотирующих В-лимфоцитов в активную фазу заболевания, при манифестации заболевания более 5 лет, а также при III степени активности воспаления.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности полученных результатов подтверждается объемом материала исследования, использованием современных методов диагностики и высокотехнологичного оборудования, систематический подход к изучаемой теме и использование адекватных методов статистической обработки данных.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы непосредственное принимал участие на всех этапах исследования. Проводил подбор научной литературы по теме работы, формировал выборку пациентов. Лично проводил исследований по определению иммунофенотипа В-лимфоцитов на проточном лазерном цитофлюориметре «FC 500», определял содержание сывороточных иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG и ЦИК. Анализировал полученные данные и проводил обсуждения результатов в научных публикациях.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС и научно-координационного совета «Научно-организационные основы

профилактики,диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 17 января).

Основные положения диссертации доложены на 15 всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, 2015), Всероссийскую конференцию «Клиническая иммунология и аллергология -междисциплинарные проблемы» (г. Казань, 2016), Конгрессе Европейской Академии Аллергологов и Клинических иммунологов: EAACI Congress (Munich, Germany, 2018).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты полученных исследований используются при проведении лекционных, семинарских, практических занятий на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и 1111С, организации научной работы НИИ клинической иммунологии Рост ГМУ и в работе ревматологического отделения ГБУ ОКБ №2 РО.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 79 таблиц, иллюстрирована 83 рисунками. Указатель литературы включает в себя 197 источников, из которых 75 отечественных и 122 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РОЛИ В-ЛИМФОЦИТОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТОИДНОГО

АРТРИТА

(обзор литературы)

Одной из основных характеристик значимости той или иной болезни или группы заболеваний с точки зрения государственных приоритетов является их распространенность в популяции (Фоломеева О.М., 2010). Накопление хронических больных в обществе снижает его трудовой, экономический и психологический потенциал, существенно повышает общественные и индивидуальные расходы на здравоохранение (Насонов Е.Л., 2012). Ревматические заболевания (РЗ) по уровню своего негативного влияния на современное общество занимают одно из первых мест (Фоломеева О.М., 2010).

Среди аутоиммунных ревматических заболеваний (АРЗ) особое место занимает ревматоидный артрит (РА). Его распространенность среди взрослого населения составляет 0,5-1,5%, а экономические потери от данного заболевания сопоставимы с заболеваниями сердечно - сосудистой системы (Насонов Е.Л. и др., 2015). Социальная значимость РА во многом определяется его отрицательным влиянием на функциональные возможности и трудоспособность пациентов. Для данных больных характерно прогрессирующее поражение суставов, что приводит к выраженным ограничением способностей к выполнению профессиональной и непрофессиональной деятельности, а в тяжелых случаях и не возможности к самообслуживанию. Трудно оценить ущерб, наносимый этим заболеванием обществу за счет ранней инвалидизации пациентов, которая при отсутствии своевременно начатой активной терапии, может наступать в первые 5 лет от дебюта заболевания (Фоломеева О.М., 2010).

РА - аутоиммунное ревматическое заболевание, характеризующийся хроническим эрозивным артритом и системным воспалительным поражением внутренних органов (Насонов Е.Л. и др.,2008; Супоницкая Е.В. и др., 2013).

По современным представлениям, в основе патогенеза РА лежит сложное сочетание генетически обусловленных и приобретенных дефектов иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные факторы внешней среды, а частности курение, нарушение микробиоты кишечника, инфекции и т. д. (Насонов Е.Л. и др., 2015). В соответствии с последними литературными данными сочетание воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и генетической предрасположенности к РА может приводить к активации иммунной системы и реализации самого заболевания. К таким факторам относится дисбиоз кишечной микробиоты, который, как полагают, может приводить к локальному воспалению, потере барьерной функции кишечника и транслокации кишечной бактериальной флоры в кровяное русло. В недавних исследованиях было показано, что в стуле пациентов с ранним артритом отмечается нарастание содержания некоторых бактерий, в частности Prevotella corpi (Scher J.U. et al., 2016; Wu X. et al., 2016). Выявлена подгруппа пациентов с ранним РА, у которых выявлена антитела (IgG- или IgA-изотипов) к пептиду P. corpi, «презентируемому» HLADR, обнаружение которых коррелирует с преобладанием ТЫ7-типа иммунного ответа над Th1 типом (Scher J.U. et al., 2016; Wu X. et al., 2016). При этом IgA -опосредованный ответ Th17- типа ассоциировался с обнаружением антицитруллинированных белков (АЦБ) (Pianta A. et al., 2016). В других исследованиях, проведенных в рамках изучения набора генов всех микроорганизмов, находящихся в кишечнике при РА, отмечено преобладание образцов Lactobacillus над Haemophilus (Zhang X. et al., 2015), преобладание последних ассоциировалось с отсутствием АЦБ, что свидетельствует о «протективной» роли этих кишечных микроорганизмов в

развитии РА. Полагают, что аутоантитела, реагирующие с кишечными неоантигенами, могут перекрестно реагировать с аутоантигенами синовиальной оболочки и индуцировать развитие артрита (Zhang X. et al., 2015).

Одним из факторов внешней среды приводящему к риску развития РА является снижение потребления полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) (Di Giuseppe D. et al., 2014; Gan R.W. et al., 2017). Оказалось, что снижение содержания омега-3 ПНЖК в эритроцитах коррелирует с увеличением титров РФ и АЦБ у носителей shared epitops (SE) ("общий эпитоп"). Для объяснения причин этой ассоциации выдвинута гипотеза о том, что омега-3 ПНЖК могут влиять на конформацию и экспрессию HLA-DR. Прием омега-3 ПНЖК уменьшает интенсивность болей в суставах у пациентов с артритом (Насонов Е.Л., 2017). Механизм действия омега-3 ПНЖК может быть связан с увеличением уровня антивоспалительных эйкозаноидов - ресолвинов (Насонов Е.Л., 2017). Действительно, имеются данные о том, что у пациентов с РА наблюдается достоверное снижение сывороточного уровня так называемых D - ресолвинов (RvD1, RvD2, RvD3) по сравнению с контролем (Arnardottir H.H., Dalli J., 2016).

Среди факторов внешней среды инициирующих цитруллинирование как потенциального механизма формирования аутоантигенного репертуара, является курение (Terao C., 2014; Lugli E.B. et al., 2015). У курильщиков в бронхоальвеолярном лаваже обнаруживается избыточное количество цитруллинированных белков (Насонов Е.Л., 2017), что связывают с локальным увеличением активности пептидил аргениндезаминазой 2 (ПАД-2). Выявлена взаимосвязь между развитием бронхоэктазов, фиброза легких и увеличением концентрации антител к АЦБ (Janssen K.M.J. et al., 2015) и образованием ростковых центров, накоплением В-клеток и плазматических клеток в ткани легких АЦБ-позитивных людей, у которых в последующем развился РА. А также у этих пациентов наблюдается увеличение содержания

цитруллинированных белков (виментин) в бронхиальной и синовиальной тканях (Ytterberg A.J. et al., 2015).

Наряду с тканью легких, важным местом образования пострасляционных модификаций (ПТМ) белков является ткань десен. Во многих исследованиях было показано увеличение распространенности РА у пациентов с периодонтитом (Насонов Е.Л., 2017), а также связь между развитием периодонтита, серопозитивностью по РФ/А! ЦБ и активностью РА (Dissick A. et al., 2010; De Smit M. et al., 2012). В воспаленном периодонте наблюдается увеличение экспрессии пептидил аргениндезаминазы (ПАД), содержания цитруллинированных белков (Nesse W. et al., 2012), а в десенной жидкости - увеличение уровня антител к цитруллинированным белкам (АЦБ) (Насонов Е.Л., 2017). Высказана гипотеза о том, что синтез АЦБ при РА представляет собой последствие протективного иммунного ответа против P. gingivalis, реализующийся за счет феномена «молекулярной мимикрии» (Насонов Е.Л., 2017; Li S. et al.,2016). У людей с генетическим риском развития РА обнаружение антител к P. gingivalis в сыоротке ассоциируется с гиперпродукцией АЦБ и РФ (Насонов Е.Л., 2017; Kharlamova N. et al., 2016).

Антицитруллинированные белки принимают участие не только в развитии воспаления, но и в индукции остеокластогенеза и боли. Установлено, что АЦБ, взаимодействуя с виментином, присутствующим на мембране предшественников остеокластов (ОК), обладают способностью индуцировать дифференцировку ОК и тем самым стимулировать резорбцию костной ткани (Harre U. et al., 2012). Это объясняют локальной экспрессией и активацией ПАД, запускающей процесс цитруллинирования виментина, что в свою очередь приводит к усилению дифференцировки ОК посредством аутокринной стимуляции синтеза ФНОа (Насонов Е.Л., 2017). Этот эффект был воспроизведен при исследовании моноклональных антител, синтезирующихся В-клетками, выделенными из синовиальной ткани пациентов с РА (Krishnamurthy A. et al., 2016), и связан как с прямым распознаванием (Fab-фрагмент антител сохранял ОК-активирующую

активность), так и с активацией Fc-рецепторов ОК (Насонов Е.Л., 2017). Оказалось также, что потеря сиаловой кислоты в молекуле IgG АЦБ, присутствующих в сыворотках пациентов с РА, ассоциируется с нарушением архитектоники костной ткани (Harre U. et al., 2015). Это соответствует данным клинических исследований о том, что потеря костной ткани в околосуставной зоне у АТ ЦТ ЦП-позитивных пациентов начинается до развития клинических проявлений РА, а при раннем РА увеличение концентрации АЦЦП коррелирует с развитием системного остеопороза (Kleyer A. et al., 2014; Bugatti S. et al., 2016). Остеокласты и их предшественники являются наиболее часто встречающимися клетками, экспрессирующими цитруллинированные белки на своей мембране в нормальном суставе. При этом ПАД индуцировала цитруллинирование белков только на остеокластах, но не на других клетках, участвующих в развитии РА, -фибробластоподобных синовиоцитах, Т-клетках и В-клетках. Поликлональные АЦБ, изолированные из сывороток пациентов с РА, индуцируют остеокластогенез за счет ПАД-зависимого аутокринного механизма, опосредуемого хемокином ИЛ8 (CXCL1 у мышей), который рассматривается как основная эффекторная молекула, синтезирующаяся остеокластами, активированными АЦБ. Примечательно, что синтез других «противовоспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ6, ИЛ1) остеокластами после стимуляции АЦБ существенно не менялся (Krishnamurthy A. et al., 2016; Titcombe P.J. et al., 2016).

РА характеризуется комбинацией нарушений в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, что демонстрирует существование генетического фона, предрасполагающего к возникновению такого рода иммунопатологии .

Существование генетической предрасположенности к развитию РА подтверждают следующие факты.

• У монозиготных близнецов выявляют более высокую конкордантность в развитии РА, чем у дизиготных (12-15% против 3,5%).

• У родственников первой степени родства риск заболеть РА составляет 1,5 по сравнению с популяционным.

Риск развития РА ассоциирован с носительством антигена главного комплекса гистосовместимости класса II HLA-DR4 (и DR1) (Никулина С. Ю. и др., 2014). Среди множества аллелий данного комплекса наибольше значение при РА ассоциированно с носительством: DRB1*0401 и DRB1*0404. Характерной особенностью этих аллелей считают аминокислотную последовательность в третьей гипервариабильной области nLA-DRp^^^ которая получила название "общий эпитоп" (shared epitops -SE) (Насонов Е.Л., 2017). Наряду с презентацией аутоантигенов аллели SE выполняют функцию, связанную с их ролью как универсального лиганда для мембранного кальретикулина (КРТ), представляющего собой рецептор клеток врожденной иммунной системы, в первую очередь дендритных клеток (ДК). Взаимодействие SE и КРТ возрастает при цитруллинировании КРТ и инициирует передачу «внутриклеточного сигнала», меняющего фенотип ДК, приводя к поляризации иммунного ответа по ТЫ7-типу, снижению образования и ослаблению активности Т - регуляторных клеток (Насонов Е.Л., 2017; Ling S. et al., 2013). Носительство SE в большей степени ассоциируется с высокими титрами полиреактивных

антицетруллинированных белков (АЦБ) у пациентов с РА, чем АЦБ-позитивных пациентов без РА (Насонов Е.Л., 2017; Sakkas, L.I. et al., 2014). Это позволяет сделать вывод о том, что SE играет более важную роль в развитии РА у АЦБ-позитивных пациентов, чем в индукции синтеза самих АЦБ (Tracy A. et al., 2017). Согласно другой модели, при возникновении молекулярной мимикрии между аминокислотной последовательностью SE и артритогенного антигена сам SE может индуцировать активацию Т-клеток. Обнаружена гомология аминокислотных последовательностей SE и некоторых артритогенных антигенов, таких как гликопротеин вируса Эпштейна-Барр, белок теплового шока Escherichia coli и др. Кроме того, носительство SE коррелирует с тяжестью течения РА и прогрессированием

эрозивного процесса, а также с риском развития внесуставных проявлений (Насонов Е.Л., 2017).

Получены данные о других генетических факторах риска, связанных в первую очередь с множественными однонуклеотидными полиморфизмами других генов, к ним в первую очередь относится гены, участвующие в активации Т-клеток, -PTPN22 (Protein tyrosine phosphatase, non-receptor type 22), CTLA4 (cytotoxic T-lymphocyte-associated protein 4) и STAT4 (Signal transducer and activator of transcription 4) (Yarwood A. et al., 2016). Особое внимание привлечено к полиморфизму PTPN22, от которых зависят «порог активации» Т-клеток (Trouvin, A.-P. et al., 2014) и негативная селекция В-клеток (Vancsa, A. et al., 2013), а следовательно, и формирование «аутоиммунного» репертуара Т- и В-лимфоцитов (Menard L. et al., 2011; Salmond R.J. et al., 2014). Предполагается, что одномоментное носительство определенных аллелей HLA-DR и PTPN22 определяет, с одной стороны, специфичность иммунного ответа к цитруллинированным белкам, а с другой - создает предпосылки для формирования более разнообразного репертуара Т-клеток, реагирующего на факторы внешней среды, например курение (Насонов Е.Л., 2017).