Патофизиологическое обоснование выбора методов лечения донорских ран после аутодермопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Османов Камил Фахраддинович

  • Османов Камил Фахраддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Османов Камил Фахраддинович. Патофизиологическое обоснование выбора методов лечения донорских ран после аутодермопластики: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османов Камил Фахраддинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН ДОНОРСКИХ УЧАСТКОВ ПОСЛЕ ДЕРМАТОМНОЙ АУТОДЕРМОПЛАСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие вопросы эпидемиологии ожоговой травмы, частота формирования донорских ран в спектре хирургической активности у пострадавших от ожогов

1.2. Общие результаты лечения донорских ран у пострадавших от ожогов

1.3. Особенности процессов репаративной регенерации в ранах донорских участков после аутодермопластики

1.4. Клинико - патофизиологическое обоснование путей улучшения результатов лечения донорских ран у обожженных

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.3. Методики экспериментальных исследований

2.4. Методики клинических исследований

2.5 Методики статистических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОНОРСКИХ РАН У ОБОЖЖЁННЫХ

3.1. Патофизиологические особенности раневого процесса в области донорских ран после аутодермопластики

3.2. Результаты лечения донорских ран после аутодермопластики в лечебных учреждениях разной специализации в комбустиологии

3.3. Причины неудовлетворительных результатов лечения ран донорских участков в лечебных учреждениях разного ранга

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАН ДОНОРСКИХ УЧАСТКОВ ПОСЛЕ АУТОДЕРМОПЛАСТИКИ

4.1. Экспериментальная доклиническая оценка безопасности 78 разрабатываемых ранозаживляющих средств

4.2. Экспериментальная оценка эффективности ранозаживляющих средств

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РАН ДОНОРСКИХ УЧАСТКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ И РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ СРЕДСТВ

5.1. Клиническая оценка результатов композитов на основе природных полимеров и стимуляторов регенерации

5.2. Результаты гистохимической оценки биоптатов ран донорских участков с учетом выбора методики их лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование выбора методов лечения донорских ран после аутодермопластики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема ожогового травматизма остается социально-значимым явлением (Ермолов А.С., 2016; Forjuoh S.N., 2006; Mock C. et al., 2008; Peck M., 2011; Basil A. et al., 2012). Несмотря на развитие хирургии, проблема ожогового травматизма по - прежнему остаётся актуальной в большинстве стран мира. Прежде всего, это связано со значительным распространением ожогов среди трудоспособного населения. Ожоговую травму можно характеризуют как травматическая эпидемией крупных индустриальных мегаполисов (Воробьёв А.В. и соавт., 2008; Максименкова, К.И., 2016). В результате эта проблема закономерно вышла за рамки хирургии и становиться объектом изучения специалистов различного профиля (Фисталь Э.Я., 2005; Богданов С.Б., 2016).

Ожоговый травматизм в РФ достигает 384 на 100 000 населения, что соответствует 400 - 450 тыс. пострадавшим в год (Алексеев А.А. и соавт., 2009; Петровскя, О.Н., 2016), занимая 4 место (2,4%) в общей структуре травматизма (Андреева Т.М., 2010). Средний уровень летальности взрослого населения от ожоговых травм в России остается высоким, составляя в 2012 г. около 8,7% (Алексеев А.А., 2013; Тюрников Ю.И., 2013), что примерно соответствует общемировым показателям - 7,2% (Elsherbiny O.E. et al., 2011).

В РФ в 2007 году на 2421 койках ожоговых подразделений находилось на лечении 32400 пострадавших (Лавров В.А. и соавт., 2008; Мельникова, О.А., 2016). Пациенты с глубокими ожогами до 10% поверхности тела составили 77% от общего количества пациентов, а поражение свыше 40% поверхности тела констатировано в 7% случаев. Хирургическое восстановление кожного покрова выполнено у 44,3% госпитализированных больных, при этом АДП с формированием ран донорских участков выполнена у 76,3% случаев (Алексеев А.А., Лавров В.А, 2008; Маркова А.Н., 2016).

Общее число пострадавших от ожогов в Санкт - Петербурге и Москве колеблется в пределах 20000 - 25000 человек в год, из них 2000 - 2500 проходят

лечение в условиях стационара. Госпитализированным больным с ожоговой травмой в 62,1% случаях выполняется АДП с формированием ран донорских участков (Крылов К.М. и соавт., 2009).

Ежегодно в Краснодарском крае регистрируется более 3000 пострадавших от ожогов, нуждающихся в стационарном лечении, без тенденции к снижению, в 2015 году их количество составило 2872 человек. Госпитализированным больным было выполнено 1545 хирургических вмешательств, в большинстве случаев - АДП расщеплённым трансплантатом. В 82,3% случаев выполнялось формирование ран донорских участков (Богданов С.Б и соавт., 2016).

В Приморском крае ежегодно по поводу ожоговой травмы за помощью обращаются 6-7 тысяч пострадавших, из них госпитализируется 1200-1500 человек. В структуре госпитализированных количество пострадавших с глубокими ожогами составляет 40,8-42,7%. В 96% им выполняют аутодермполастику с формированием ран донорских участков (Усов В.В. и соавт., 2006), что составляет 600-650 случаев ежегодно.

В ожоговое отделение г. Уфы за 2008-2010 гг. обратилось за помощью 8807 пострадавших с ожоговой травмой, из них госпитализировано 2912 больных (Мухаметзянов А.М. и соавт., 2011). В 48% клинических наблюдений у пациентов проводилось хирургическое лечение (аутодерматомная пластика ран) с формированием ран донорских участков, т.е. в 1397 случаев.

В отделение комбустиологии республиканского научного центра экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения республики Узбекистан в 2010 г. было госпитализировано 3493 обожжённых, из которых 1478 перенесли АДП (Фаязов А.Д. и соавт., 2011).

По сводным сведениям Ермоловa А.С. и соавт. (2016) за первые десять месяцев 2015 года в ожоговом центре г. Москвы выполнено 649 операций, при этом раны донорских участков после АДП и формировались в 75,7% случаев.

В Соединённых Штатах Америки каждый год госпитализируется более 40 000 обожжённых в год, из которых 5500 погибают (Miller S. et al., 2007; Peck M.,

2011) частота формирования ран донорских участков при выполнении АДП у госпитализированных достигает 80-90% (Basil A. et al., 2012).

Таким образом, приведённые данные литературы свидетельствует о том, что частота формирования ран донорских участков при лечении пострадавших от ожогов может быть весьма высокой и достигает 60-80% у пациентов с глубокими ожогами, что составляет 10540 пострадавших от ожогов в РФ ежегодно.

Цель исследования: повысить эффективность заживления ран донорских участков после дерматомной аутопластики у пострадавших от ожогов, на основе клинико-патогенетического обоснования направлений совершенствования современных медицинских технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения ран донорских участков после отбора расщепленных трансплантатов в условиях лечебно-профилактических учреждений разного ранга.

2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов лечения ран донорских участков после аутодермопластики у обожжённых с учётом особенностей течения раневого процесса.

3. Обосновать целесообразность использования раневых покрытий на основе гидрогеля гиалуроновой кислоты, а также гелей редкосшитых акриловых полимеров (карбополов) в системе лечения донорских ран после дерматомной аутопластики у пострадавших от ожогов.

4. Разработать алгоритм местного консервативного лечения ран донорских участков после отбора расщепленных трансплантатов с учётом особенностей течения раневого процесса и выбора патогенетически-обоснованных методик их лечения.

Научная новизна исследования. Методики лечения донорских ран, представленные в настоящей работе, впервые рассмотрены с позиции особенностей течения типовых патологических процессов, специфичных для данных дефектов кожи. Эффективность лечения ран донорских участков была впервые углубленно изучена с использованием патофизиологических критериев

оценки раневого процесса. В работе впервые проведена оценка эффективности метода ведения донорских ран на фоне применения раневых покрытий на основе природных полимеров, в частности, гидрогеля гиалуроновой кислоты, в т.ч. с эпидермальным фактором роста, а также гидрогелей редкосшитых акриловых полимеров (карбополов) с антисептиками и стимуляторами регенерации. Установлено, что их аппликация позволяет оптимизировать течение репаративных процессов, достоверно сокращает сроки заживления ран донорских участков после отбора расщепленных трансплантатов. Осуществлена детальная экспериментальная оценка эффективности местного лечения ран после отбора расщепленных кожных трансплантатов, с использованием раневых покрытий на основе природных полимеров, в т.ч. со стимуляторами регенерации, а также гидрогелей редкосшитых акриловых полимеров (карбополов) с антисептиками. Доказано, что типовые патологические процессы в зоне отбора кожных трансплантатов купируются и подвергаются регрессу в условиях влажной среды, при этом ускоряется регенерация и заживление таких ран.

Теоретическая и практическая значимость работы. Углубленно проанализированы особенности течения раневого процесса, характерные для ран донорских участков после аутодермопластики у обожженных. Сформулированы методические рекомендации по тактике ведения донарских ран с учетом патофизиологических особенностей течения раневого процесса в зоне отбора аутодермотранспалантатов. Доказано, что использование наноструктурированного биопластического материала на основе гиалуроновой кислоты (в т.ч. с эпидермальным фактором роста) и гелей редкосшитых акриловых полимеров (карбополов) позволяет достоверно улучшить результаты оказания медицинской помощи пациентам с донорскими ранами. Использование предложенных методик позволяет снизить частоту осложнений, а также ускорить процесс заживления таких ран. С учётом особенностей течения раневого процесса, разработан алгоритм местного консервативного лечения ран донорских участков после отбора расщепленных трансплантатов, включающий применение патогенетических обоснованных методик их ведения.

Методология и методы исследования. База методологии проведенного исследования включала последовательную реализацию на практике подходов и методик научного познания. В экспериментальном разделе проведена патофизиологическая, в т.ч. планиметрическая, электрофизиологическая, морфологическая (гистологическая и гистохимическая), микробиологическая оценка эффективности разработанных методик лечения ран донорских участков. Клинический этап проведен в рамках сравнительного рандомизированного ретро-и проспективного исследований, в ходе которого были использованы клинические, инструментальные, лабораторные, патоморфологические и статистические методики исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раны, сформировавшиеся после отбора расщепленных кожных трансплантатов, характеризируются некоторыми особенностями, для них свойственно первичное отсутствие зон некроза, генерализованное повреждение артериол сосочкового слоя и обильное геморрагическое пропитывание тканей собственно кожи (дермы), усиленная болевая афферентация, наличие многочисленных очагов краевой и очаговой эпителизации, приводящие к дисрегуляции течения отдельных фаз раневого процесса. Результаты местного лечения таких ран без учета особенностей течения типовых патологических процессов сопровождается развитием гнойных осложнений в 28,1 - 52% случаев.

2. Основные причины неудовлетворительных результатов лечения ран донорских участков после аутодермопластики обусловлены недооценкой патофизиологических особенностей течения раневого процесса, нерациональным выбором ранозаживляющих средств и методик их ведения.

3. Раневые покрытия на основе природных полимеров, в частности, гидрогеля гиалуроновой кислоты, в т.ч. с эпидермальным фактором роста, гидрогели редкосшитых акриловых полимеров (карбополов) с антисептиками и стимуляторами регенерации обладают патогенетической направленностью, способностью оптимизировать течение репаративных процессов, сокращением

сроков заживления ран донорских участков после отбора расщепленных трансплантатов на 16 - 28%.

4. Алгоритм местного лечения ран донорских участков предусматривает использование с этой целью патогенетически-обоснованных ранозаживляющих средств - раневых покрытий на основе природных полимеров (в частности, гиалуроновой кислоты, в т.ч. с эпидермальным фактором роста), а также гелей карбополов с антисептиками и стимуляторами регенерации.

Степень достоверности исследований. Определяется репрезентативным объёмом групп экспериментальных и клинических наблюдений, использованием современных методов статистической обработки данных, адекватных задачам. Выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из приведённого системного анализа достаточного объёма выборок разноплановых исследований.

Апробация результатов работы. Результаты исследований доложены на IV съезде комбустиологов России (Москва, 2013), 19 Межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизологии» (Санкт-Петербург, 2013), 15-th Congress of European Bums Association (Vienna, 2013), V Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 2013), XI научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи» (Джизак, Узбекистан, 2014), II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных в рамках «Дней молодёжной медицинской науки Оренбургской государственной медицинской академии», посвященная памяти профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2014), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лечении ран и раневой инфекции» (Санкт-Петербург, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2015), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015), VI XVI

Межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Москва, 2016), XXII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2016), 26th Conference of the European Wound Management Association (Bremen, Germany, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Термические поражения и их последствия» (Ялта, 2016), XII межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016), XXIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии» (Санкт-Петербург, 2017), «Актуальные проблемы биомедицины» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской молодёжной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), Международном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2018).

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты применяются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, военно-полевой и госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», на кафедре военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, а также хирургических и травматологических подразделениях ряда ЛПУ Ленинградской области.

Публикации на тему исследования. Материалы настоящего исследования представлены в 20 печатных работах, в том числе пяти статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (100%), разработке

карты обработки медицинских документов с набором параметров (100%), сборе и анализе данных, формировании базы данных (95%), математическом анализе и статистической обработке материалов (95%). Диссертант разработал план и провел серии экспериментов по моделированию донорских ран у мелких лабораторных животных (95%). Соискатель участвовал в обследовании и лечении большинства пострадавших от ожогов, включенных в исследование. В целом личный вклад автора в исследование превышает 85%.

Объем и структура диссертации. Научная работа включает введение, обзор литературы, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 28 таблиц и 1 схему. Список литературы состоит из 181 источников, из них 91 на иностранном языке.

Глава 1. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯРАН ДОНОРСКИХ УЧАСТКОВ ПОСЛЕ ДЕРМАТОМНОЙ АУТОПЛАСТИКИУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ОЖОГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота формирования донорских ран в спектре хирургической активности у пострадавших от ожогов

Проблема ожогового травматизма является социально-значимым явлением (Фисталь Э.Я., 2005; Ославский А.И., 2014; Forjuoh S.N., 2006; Mock C. et al., 2008; Peck M., 2011; Basil A. et al., 2012). Несмотря на стремительное прогрессирование хирургии и травматологии, проблема ожогового травматизма по-прежнему остаётся актуальной в большинстве развитых стран (Harats M., 2016; Cloake T., 2017). Прежде всего, это связано со значительным распространением ожогов среди трудоспособного населения. Ожоговую травму можно назвать травматической эпидемией мегаполисов (Воробьёв А.В. и соавт., 2008; Белик Б.М. и соавт., 2014). Проблема ожогового травматизма давно уже вышла за рамки хирургии и стала объектом изучения специалистов различного профиля (Фисталь Э.Я., 2005; Гамзатов Г.М., 2014).

Ожоговый травматизм в РФ достигает 384 на 100000 населения, что соответствует 400-450 тыс. пострадавшим в год (Алексеев А.А. и соавт., 2008; Архиреев С.О., 2014), занимая 4 место (2,4%) в общей структуре травматизма (Андреева Т.М., 2010; Глухов А.А., 2014). Средний уровень летальности взрослого населения от ожоговых травм в России остается высоким, составляя в 2012 г. около 8,7% (Алексеев А.А., Тюрников Ю.И, 2013; Петровскя О.Н., 2016), что примерно соответствует общемировым показателям - 7,2% (Elsherbiny O.E. et al., 2011).

В РФ в 2007 году на 2421 койках ожоговых подразделений

находилось на лечении 32400 пострадавших (Азолов В.В. и соавт., 2004;

Лавров В.А. и соавт., 2008; Лохвицкий С.В., 2014; Протасов А.А., 2014; Ермолов А.С. и соавт., 2016). Пациенты с глубокими ожогами до 10%

поверхности тела составили 77% от общего количества пациентов, а поражение свыше 40% поверхности тела констатировано в 7% случаев. Хирургическое восстановление кожного покрова выполнено у 44,3% госпитализированных больных, при этом АДП с формированием ран донорских участков выполнена у 76,3% случаев (Алексеев А.А., Лавров В.А, 2008; Брегадзе А.А., 2014).

Общее число пострадавших от ожогов в Санкт-Петербурге и Москве колеблется в пределах 20000-25000 человек в год, из них 2000-2500 проходили лечение в условиях стационара. Госпитализированным больным с ожоговой травмой в 62,1% случаях выполняется АДП с формированием ран донорских участков (Крылов К.М. и соавт., 2009; Петров С.В. и соавт., 2014).

Ежегодно в Краснодарском крае регистрируется более 3000 пострадавших от ожогов, нуждающихся в стационарном лечении, без тенденции к снижению, в 2012 году их количество составило 2872 человек. Госпитализированным больным было выполнено 1545 хирургических вмешательств, в большинстве случаев - АДП расщеплённым трансплантатом. В 82,3% случаев выполнялось формирование ран донорских участков (Брегадзе С.Б и соавт., 2016).

В Приморском крае ежегодно по поводу ожоговой травмы за помощью обращаются 6-7 тысяч пострадавших, из них госпитализируется 1200-1500 человек. В структуре госпитализированных количество пострадавших с глубокими ожогами составляет 40,8-42,7%. В 96% им выполняют аутодермполастику с формированием ран донорских участков (Усов В.В. и соавт., 2006), что составляет 600-650 случаев ежегодно.

В ожоговое отделение г. Уфы за 2008-2010 гг. обратилось за помощью 8807 пострадавших с ожоговой травмой, из них госпитализировано 2912 больных (Мухаметзянов А.М. и соавт., 2011). В 48% клинических наблюдений у пациентов проводилось хирургическое лечение

(аутодерматомная пластика ран) с формированием ран донорских участков, т.е. в 1397 случаев.

В отделение комбустиологии республиканского научного центра экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения Республики Узбекистан в 2010 г. было госпитализировано 3493 обожжённых, из которых 1478 перенесли АДП (Фаязов А.Д. и соавт., 2011).

В Соединённых Штатах Америки каждый год госпитализируется более 40 000 обожжённых в год, из которых 5500 погибают (Miller S. et al., 2007; Peck M., 2011) частота формирования ран донорских участков при выполнении АДП у госпитализированных достигает 80-90% (Basil A. et al., 2012).

По сводным сведениям Евтеева А.А. и соавт. (2006) за первые десять месяцев 2005 года в ожоговом центре ГКБ № 36 г. Москвы выполнено 449 операций, при этом раны донорских участков после АДП и формировались в 75,7% случаев.

Таким образом, приведённые данные литературы свидетельствует о том, что частота формирования ран донорских участков при лечении пострадавших от ожогов может быть весьма высокой и достигает 60-80% у пациентов с глубокими ожогами, что составляет не менее 40-60 тыс. пострадавших от ожогов в РФ ежегодно.

1.2 Общие результаты лечения донорских ран у пострадавших от ожогов

Нечайкин А.С. (2016) при оценке эффективности различных методов лечения донорских ран установил, что самый короткий срок неосложнённого заживления ран донорских участков при использовании влажно -высыхающих повязок с раствором перекиси водорода, составляет 10-12, а самый длительный - 26-28 суток. Он отмечает, что нагноения при их лечении констатируются в 30% случаев. При использовании тонкой марлевой повязки

с орошением донорских ран 5% раствором марганцево-кислого калия частота нагноения составила 7,8%.

Известен так же закрытый метод лечения донорских ран после АДП, основанный на применении ватно-марлевой повязки, которые остаются на донорских ранах до их полного заживления. По данным ряда авторов, осложнения при этом методе отмечаются в 22,1±2,3% случаях. Метод рекомендован к применению у лиц с нарушенной психикой, у детей, а также в тех случаях, когда это продиктовано особенностью расположения донорских ран. При такой методике лечения донорские раны эпителизируются в течение 13,2±2,3 суток (Вихриев Б. С. и соавт., 2001; SaHsburi К et б1., 2005; Кротов Г.А., 2016).

Результаты лечения донорских ран после АДП неоднозначны (Алексеев А.А. и соавт., 2010). Такие различия обусловлены различными методами лечения пациентов в различных стационарах на основе медико -экономических стандартов. Для лечения ран донорских участков после АДП и наиболее часто используют традиционные влажно-высыхающие марлевые повязки, раневые покрытия и мази (Алексеев А.А. и соавт., 2010). В данном подразделе диссертации мы изучили результаты лечения ран донорских участков отечественными и зарубежными специалистами.

Бобровниковым А.Э. и соавт. (2012) изучен результат лечения донорских ран после АДП у 68 больных. Больные были разделены на 5 групп в зависимости от выбора метода лечения и применения различных раневых повязок. В группе с применением атравматичных повязок нагноение ран наблюдалось у 20% больных, а эпителизация донорских ран завершалась к 8,4±0,4 суткам. В группе больных на фоне применении мази левомеколь развития гнойного воспаления в ранах отмечено не было, а сроки их эпителизации составляли 10,4±0,3 суток. На фоне применения полимера «Биодеспол» частота нагноения донорских ран составила 21,4%, а сроки эпителизации ран составили 7,3±0,4 суток. В случае применения салфеток из биосовместимого гелеобразующего полимера и лекарственных препаратов

«Активтекса АКФ», содержащего аминокапроновую кислоту и фурагин, заживление ран донорских участков не осложнялось нагноением, эпителизация ран завершалась к 13,2±0,5 суткам. В группе больных на фоне применения покрытия «Ксенодерм» частота нагноения ран 20%, а сроки эпителизации 10,7±0,5 суток. Из результатов исследования Бобровникова А.Э. также следует, что не все раневые покрытия могут одномоментно ускорить эпителизацию и уменьшить частоту нагноения ран донорских участков.

Сахаровым С.П. (2016) установлено, что использование повязок с мирамистином непосредственно после отбора расщеплённых кожных трансплантатов практически не сопровождается нагноением ран донорских участков. В этих условиях эпителизация ран при толщине срезанного лоскута 0,3 мм завершается к 9-10 суткам, что на 1-2 суток быстрее (р>0,05), чем при лечении марлевыми повязками. Кроме того, восстановленный кожный покров на донорских участках полноценен, что позволяет при дефиците донорских ресурсов у тяжелообожженных повторно получать аутотрансплантаты в зоне предыдущего забора в ближайшие сроки после заживления.

Сахаров С.П. (2016) указывает, что ожоговые раны на площади до 1520% поверхности тела обычно возможно закрыть за один этап АДП, более обширные поражения нуждаются в 2-3-х, а иногда и в 4-5-ти этапах пластики. Отбор кожных лоскутов рекомендовано выполнять дерматомами с ручным или электрическим приводом под общим обезболиванием. Проблема дефицита донорских ресурсов при этом решается за счёт использования сетчатых аутодермотрансплантатов с коэффициентом растяжения от 1:2 до 1:6. Повторное срезание трансплантатов с зажившего донорского участка также позволяет решать проблему дефицита донорских ресурсов. При толщине срезанных трансплантатов 0,3 мм донорские раны эпителизировались за 10-12 суток. Окончательное восстановление кожного покрова обычно завершается к 2-3 месяцу после травмы.

Mariam ^ (2001) так же широко рекомендует при лечении обширных ожоговых поражений использовать в качестве донорских участков зажившие поверхностные ожоги. По данным автора, эпителизация донорских ран при этом способе достоверно (р<0,05) не отличается от заживления донорских мест с неповреждённых участков кожи. Однако в случае обширных глубоких ожогов и ограниченности донорских ресурсов использование в качестве донорских участков заживших мест поверхностных ожогов увеличивает риск осложнений со стороны донорских ран. Скальский С.В. (2016) также было показано, что при повторном взятии кожных трансплантатов с одного и того же места частота нагноений вновь образованных ран донорских участков достигает 14,2%. Кровопотеря из донорских ран при вторичном срезании трансплантатов увеличивается в 2 раза.

Усовым В.В. и соавт. (2002) изучен результат лечения 126 больных в возрасте от 18 до 61 года с глубокими обширными ожоговыми поражениями П-ШАБ степени. Всем пациентам в сроки не позже 14 суток после травмы была выполнена АДП с формированием донорских ран. Полное приживление пересаженных трансплантатов достигнуто лишь в 65,7% наблюдений. Донорские раны у 72% пострадавших эпителизировались к 6-8 суткам. У 28% пострадавших с донорскими ранами из - за нагноения ран эпителизация донорских участков замедлялась и продолжалась около 18 суток.

Толстов А.В. и соавт. (2007) провели анализ результатов местного лечения глубоких локальных ожогов у 168 больных в Самарском центре термических поражений. Нагноение донорских ран выявлено в 14% наблюдений.