Патогенетическое обоснование местного применения лекарственных композиций с высокой транскутанной активностью в лечении ожоговых ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ларионова, Ксения Даниловна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Ксения Даниловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список принятых сокращений 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ожогового травматизма у пострадавших детского возраста 11
1.2. Этиология и патогенез ожоговой болезни у детей 12
1.3. Патофизиологические процессы течения ожоговой раны 14
1.4. Способы местного консервативного лечения ожоговых ран 16
1.5. Транскутанный проводник - гель Тизоль 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика серий эксперимента. Методы экспериментального исследования 32
2.2. Общая характеристика клинических исследований. Методы клинического исследования 44
2.3. Методы статистической обработки полученных данных 51 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Модельные эксперименты по изучению биодоступности композиции Тизоль-Левоксим in vivo при нанесении на ожоговую рану 53
3.2. Влияние применения лекарственных композиций с Тизолем на течение клинической картины ожоговых ран и общего состояния животных 63
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при модельной термической травме и её местном лечении 65
3.4. Состояние микроциркуляции при применении различных схем местного лечения ожога в эксперименте 72
3.5. Результаты морфологического исследования 79
3.6. Оксидоредуктазы печени при местном лечении экспериментальной термической травмы 85
3.6.1. Динамика каталитической активности оксидоредуктаз печени крыс при применении различных способов местного лечения экспериментального ожога 85
3.6.2. Сопоставление активности ферментов печени крыс при местном лечении ограниченных (2% п.т.) и обширных ожогов (20% п.т.) композицией
Тизоль-Левоксим 87
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ГЕЛЕМ ТИЗОЛЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОЖОГОВЫХ РАН У ДЕТЕЙ 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
ВЫВОДЫ 126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 158
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АДГ0бр - алкогольдегидрогеназа в обратной реакции АДГпр - алкогольдегидрогеназа в прямой реакции АлДГ - альдегиддегидрогеназа АФБП - аллофибробластопластика Б-ой (ая) - больной (ая)
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ДМСО - диметилсульфоксид (Димексид) ДМК - деминерализованный костный матрикс И.Б. - история болезни
ИК спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
ИН - индекс напряжения
ЛВ - лекарственное вещество
ЛДГобр - лактатдегидрогеназа в обратной реакции
ЛДГпр - лактатдегидрогеназа в прямой реакции
ЛДФ- лазерная допплеровская флоуметрия
ЛП - лекарственный препарат
ЛПУ - лечебно-профилактическое(ие) учреждение(я)
ЛС - лекарственное средство
ЛФ - лекарственные формы
МЦ - микроциркуляция
ПМ - показатель микроциркуляции
П.Т. - поверхность тела
ССС - сердечно-сосудистая система
ХГ - хлоргексидин
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование местного применения лекарственных композиций с высокой транскутанной активностью в лечении ожоговых ран»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Непрерывный рост пострадавших среди детей с ожоговой травмой (Докукина JI.H., с соавт., 2005; Крылов K.M., 2010), несовершенство защитных реакций и регуляторных механизмов, обусловленных анатомо-физиологическими особенностями детского возраста (Фисталь H.H., 2010; Doctor J. et al., 1997) определяют значимость разработки у данного контингента больных местного лечения ожоговых ран в рамках комплексной терапии ожоговой болезни.
Фундаментальные исследования патогенеза раневого процесса ожоговых ран, появление огромной «палитры» лекарственных препаратов, раневых покрытий, аппаратуры, диктуют необходимость разработки новых технологий местного лечения обожжённых на современном этапе (Адамян A.A. с соавт., 2000; Смирнов C.B., 2012).
Одним из важнейших аспектов терапии пострадавших с термической травмой является местное лечение ожоговых ран (Никулина Г.Н. с соавт., 2010). Основной задачей при лечении ожогов, по мнению JI.M. Клячкина (1969), B.C. Вихриева (1986), Н.В. Полутовой (2011) и Н.П. Чесноковой (2011) является устранение системного развития гипоксии и ишемии тканей, а также создание оптимальных условий для раннего восстановления утраченного кожного покрова. Нерациональное общее и местное лечение ран способствуют замедлению регенераторных процессов тем самым ухудшая прогноз и исходы термической травмы (Будкевич Л.И. с соавт., 2011; Алексеев A.A., 2012).
Большой интерес вызывает появление препаратов, обладающих многофакторным действием на рану, но лишь немногие из них находят широкое клиническое применение, поскольку не имеют достаточной доказательной базы преимуществ по сравнению с традиционными методами местного лечения (Светухин A.M., 2003; Childs С., 1998; Baie S.H. et al., 2000; Ryan S. et al., 2003; Wasiak J. et al., 2008). Зачастую, многие лекарственные
средства, применяемые при повязочном методе, обладают слабой проникающей способностью в более глубокие слои раны, действуя лишь на ее поверхности (Кудзоев O.A., 1995; Блатун JT.A. с соавт., 1999; Васильев Е.К. с соавт., 2001; Слюсар О.И., 2003).
В этом аспекте ведётся разработка и внедрение в клиническую практику методов направленного транспорта лекарственных веществ с помощью средств, обладающих транскутанной активностью. Они позволяют обеспечить быструю доставку препаратов в патологический очаг, тем самым увеличивая и поддерживая концентрацию в нём, что безусловно повышает эффективность проводимого лечения (Емельянов A.C. с соавт., 2001; Цап H.A. с соавт., 2003; Костина O.A. с соавт., 2003; Сорокин П.В., 2009).
Использование транскутанных проводников, способных быстро проникать вглубь тканей, увеличивать биодоступность фармакологических средств через раневую поверхность должно повысить эффект их локального и системного терапевтического действия.
Цель исследования: Изучить особенности местных и общих реакций организма при лечении ожоговых ран лекарственными композициями на основе геля, обладающего высокой транскутанной активностью.
Задачи исследования:
1. В эксперименте исследовать способность проникновения в сосудистое русло лекарственных композиций на основе геля Тизоль при нанесении их на ожоговую рану.
2. В эксперименте изучить местное действие лекарственных композиций с транскутанным проводником на состояние микроциркуляции и морфологические изменения в тканях ожоговой раны.
3. Изучить системные реакции организма экспериментальных животных, включающие вариабельность сердечного ритма, метаболическую и детоксикационную функцию печени при использовании лекарственных композиций, обладающих транскутанной активностью.
4. Разработать новые способы применения геля Тизоль для профилактики углубления ожогов в паранекротической зоне и подготовки пересаживаемых трансплантатов при хирургическом лечении ожоговых ран.
5. Оценить эффективность использования лекарственных композиций с гелем Тизоль у детей с ожоговой травмой.
Научная новизна:
1. Получены новые данные о патофизиологических механизмах, возникающих на местном и системном уровне в организме, при лечении ожоговых ран лекарственными композициями на основе геля, с высокой транскутанной активностью, включающих восстановление микроциркуляции, стимуляцию репаративных процессов в ожоговой ране, а также компенсаторную адаптацию регуляторных систем (вариабельность сердечного ритма, метаболическую и детоксикационную функцию печени).
2. Впервые изучено, что сочетанное применение жидкого азота и лекарственной композиции, содержащей Тизоль с Актовегином с целью устранения гипертермического фактора в ожоговой ране в ранние сроки после термической травмы обеспечивает сохранение микроциркуляции, оксигенации жизнеспособных тканей пограничных участков ожоговых ран, находящихся в состоянии парабиоза и позволяет значительно снизить риск прогрессирования сосудистых нарушений, ведущих к запуску процессов вторичной альтерации, гибели росткового слоя эпидермиса и эпителиальных придатков кожи, углублению ожога.
3. Впервые доказано, что при подготовке трансплантата для свободной аутодермопластики ожоговой раны, применение лекарственной композиции, содержащей транскутанный проводник с озонированным облепиховым маслом способствует усилению микроциркуляции и оксигенации, активации метаболизма тканей донорского участка, что обеспечивает оптимальные условия полного приживления пересаживаемых трансплантатов, сокращение сроков эпителизации донорских ран.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные проведённого исследования являются обоснованием к применению лекарственных композиций с гелем Тизоль, обладающего высоким транскутанным действием для лечения пострадавших с поверхностными и глубокими ожогами.
Внедрение в практику лекарственных композиций с транскутанным проводником, позволит расширить возможности местного лечения ожоговых ран у пострадавших с термической травмой.
На основании проведённых клинических исследований утверждена новая медицинская технология «Применение гидрофильного геля Тизоль и его лекарственных композиций в лечении термических поражений» (ФС № 2011/269 от 12.09.2011 г.).
Результаты научной работы могут быть реализованы в практической деятельности врачей занимающихся лечением ожоговой травмы и её последствий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование композиций геля Тизоль с лекарственными препаратами при лечении ожоговых ран способствует увеличению биодоступности лекарственных средств в глубину раны и более быстрому поступлению их в сосудистое русло, что создаёт условия для положительного влияния на восстановление репаративных процессов не только на местном, но и на организменном уровне.
2. Эффективность клинического использования композиций транскутанного проводника с лекарственными средствами, обладающими антиоксидантным и вазоактивным действием при лечении поверхностных и глубоких ожогов, заключается в способности предотвращать углубление «пограничных» ожогов III А-Б степени, обеспечивать оптимальные условия при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов во время выполнения кожной пластики у пострадавших с глубокими ожогами; в
положительном влиянии на репаративные процессы непосредственно в самой ране.
Внедрение в практику:
Разработанные способы применения геля Тизоль в сочетании с лекарственными препаратами, направленные на профилактику углубления ожоговых ран в паранекротическоЙ зоне и подготовку пересаживаемых трансплантатов к кожной пластике внедрены в клиническую практику ожогового центра ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России.
Результаты исследования используются в программе лекционного цикла на факультете повышения квалификации врачей (курс травматологии и ортопедии) ИНМО ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава РФ.
Апробация работы:
Основные положения диссертационного исследования доложены на II съезде комбустиологов России с международным участием (Москва, 2008), XV, XVI Нижегородской сессии молодых ученых - естественные науки (Нижний Новгород 2010, 2011), на X научной сессии молодых учёных и студентов с общероссийским участием «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011), на III областной итоговой конференции травматологов-ортопедов (Киров, 2012). Диссертация апробирована на Ученом совете ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России и совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, патологической анатомии, нормальной анатомии, гистологии с цитологией и эмбриологией, биологии, клинической лабораторной диагностики, травматологии, ортопедии и ВПХ, хирургии (курса травматологии и ортопедии) ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава РФ, отделения экспериментальной медицины и отделения термической травмы ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России и проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология, гомеостаз» (протокол №2 от 24.02.2014 г.).
Личный вклад автора: заключается в выполнении экспериментальной части работы: воспроизведение моделей ожоговой травмы, проведение инструментальных исследований, забор биологического материала для биохимических и морфологических анализов; лечение 60 детей основной группы и изучение архивных историй болезни 45 пациентов группы сравнения вошедших в исследование.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в журналах рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение; утверждена новая медицинская технология.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состой! из введения, обзора литературы, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 186 отечественных и 54 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 47 рисунками и 2 схемами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ожогового травматизма у пострадавших детского возраста.
Ожоги продолжают занимать важное место в общей структуре травматизма (Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Жегалов В.А. 1995; Азолов В.В. с соавт., 2004; Стожаров В.В. с соавт., 2006; Воробьев A.B., Перетяган С.П., с соавт., 2008; Багненко С.Ф. с соавт., 2009).
В России ежегодно обращаются за медицинской помощью по поводу ожогов, более 500 тысяч пострадавших (Воробьев A.B., 2006; Никулина Г.Н. с соавт., 2010), из них 120 тысяч (29%) госпитализируются в специализированные ожоговые, хирургические и травматологические отделения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) (Азолов В.В. с соавт., 2004; Алексеев A.A., Лавров В.А., 2008). Особую группу составляют пациенты детского возраста (Карякин H.H., Арефьев И.Ю., 2013) - это в среднем 30-34% от общего числа пациентов с ожогами (Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Алексеев A.A. с соавт., 2005; Марковская О.В., 2005; Фёдоров В.Д. с соавт., 2006; Крылов K.M., Крылов П.К., 2010; Barret J.P., 1999; Chan K.Y. etal., 2002).
Проблема термической травмы у детей на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест среди травм мирного времени. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ (2008), в мире смертность от термических травм у детей занимает 3-е место среди всех травматических факторов и стоит сразу после аварий на дорогах и утоплениях (Chan K.Y., 2002; Maghsoudi Н., 2005; Haik J., 2007). В настоящее время летальность среди обожжённых детей в России составляет около 1,2% (Алексеев A.A., Тюрников Ю.И., 2010). Однако, по данным С.П.Сахарова и соавт. (2011), при ожогах до 20% поверхности тела летальность у пострадавших детского возраста составила 12%, при ожогах более 30%, она составила 20,5%.
Значительная частота ожоговой травмы, нередко заканчивающаяся
летальным исходом, сложность и длительность лечения определяют актуальность проблемы лечения обожжённых детского возраста (Воздвиженский С.И. с соавт., 2000; Вазина И.Р., Бугров С. Н. 2004, 2009; Алексеев A.A., Тюрников Ю.И., 2010, Шень Н.П., 2011, Sheridan R.L. et al., 1998). Площадь и глубина поражения кожного покрова в значительной степени влияют не только на тяжесть развивающихся патологических изменений в организме пострадавших, но и оказывают существенное воздействие на характер течения раневого процесса (Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Парамонов Б.А., 2000; Аминов У.Х. с соавт., 2013). В связи с этим М.К. Астамиров с соавт. (2004), В.А. Аминев (2005), в арсенале комплексного лечения пострадавших от ожогов детского возраста большое значение придают использованию современных медицинских технологий.
Рост числа детей, среди других групп населения в высокоразвитых странах, увеличение в лечебных учреждениях количества пациентов детского возраста с ожоговой травмой - обуславливают значимость разработки у них местного лечения ожоговых ран в рамках комплексной терапии ожоговой болезни, а также подготовки ожоговых ран к кожной пластике (Linares А., Linares Н., 1990).
1.2. Этиология и патогенез ожоговой болезни у детей.
В 60,2 - 85% случаев ожоги получают дети до пяти лет (Занина И.А., Цаприлова H.H., 2008; Сахаров С.П. с соавт., 2010). У 75,5 до 86% детей в первые два-три года жизни основным этиологическим фактором возникновения ожогов являются горячие жидкости (горячая вода, пища) (Нуштаев И.А., Нуштаев A.B., 1999). У детей более старшего возраста - от контакта с раскалёнными предметами: утюг, чайник, печь, отопительные приборы (Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Докукина Л.Н. с соавт. 2005; Мухаметзянов A.M. с соавт. 2010; Румянцева Г.Н. с соавт., 2010; Barret J.P., 1999; Chaudhary I., 2009). Для ожогов имеет значение не только вид фактора поражения, но и длительность его действия (Унижаева А.Ю., Мартынчик С.А., 2012). Стоит отметить, что у детей до трёх лет ожоги могут
развиваться при воздействии термических агентов со сравнительно невысокой температурой (+45-60°С) (Докукина JI.H. с соавт. 2005, Куринный H.A. с соавт., 2005).
Анатомо-физиологические особенности, заключающиеся в несовершенстве защитных реакций и регуляторных механизмов, недифференцированно сти нервной и других систем детского организма не позволяют ему адекватно отвечать на полученную ожоговую травму, что существенно влияет на результаты лечения (Анищенко Л.Г., 1988, Гладкова С.С. с соавт., 1995; Аминев В.А. с соавт., 2005; Фаязов Д.А. с соавт., 2006; Фисталь Э.Я. с соавт., 2006; Beranova Z., 1981, Leveque J., Agahe P., 1996, Doctor J. et al., 1997).
По данным В.Н. Жижина и соавт. (1979), вследствие ограниченных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем детского организма, более высокой потребности тканей в кислороде, ожоговый шок у них развивается при сравнительно меньших площадях поражения кожного покрова, чем у взрослых. Так, ожоговый шок может развиться у пострадавших детского возраста при поверхностных ожогах свыше 10% поверхности тела и при глубоких - более 5% поверхности тела. При этом, он протекает тяжелее и при недостаточной терапии быстрее и чаще, чем у взрослых, переходит в более тяжелую клиническую форму, а по данным авторов, занимающихся лечением ожогов у детей, уже при площади 10-15% дермального ожога у детей до пяти лет развивается ожоговая болезнь (Фисталь Э.Я., Козинец Г.П., Самойленко Г.Е., 2006). Этому в немалой степени способствуют сопутствующие и перенесенные ранее заболевания, которые встречаются у детей в 75-80% наблюдений (Клячкин Л.М., 1969). При больших площадях ожогов инфицирование ран сопровождается парезом клеточного звена иммунитета и ассоциируется с развитием сепсиса и полиорганной недостаточности, что ведёт к неблагоприятным исходам ожоговой травмы у детей (Сахаров С.П. с соавт., 2011; Шень Н.П., 2011).
1.3. Патофизиологические процессы течения ожоговой раны.
В патогенезе тяжелых термических поражений важную роль играют репаративные процессы в ожоговой ране (Алексеев A.A., Лавров В.А., 2008). С.Б. Матвеев и соавт. (2013) считают, что на течение регенераторных процессов в ранах значительное влияние оказывают экстрагирующиеся в сосудистое русло в период острой ожоговой токсемии продукты распада некроза тканей и жизнедеятельности бактериальной флоры.
По данным Р. В. Вашетко с соавт (2006), при тяжёлой термической травме на органы и ткани действуют три повреждающих фактора: гипоксия; биологически активные вещества и цитокины; продукты метаболизма и распада некротизированных тканей, в результате чего в них развиваются тяжелые морфофункциональные изменения. Этого же мнения придерживаются Н.В. Островский с соавт. (2006) и Н.В. Полутова с соавт. (2011), которые отмечают, что после выведения больного из ожогового шока начинается резорбция жидкости из очага поражения вместе с которой в сосудистое русло поступает большое количество токсических веществ, что приводит к развитию гемолиза эритроцитов и гемической гипоксии. Клеточные изменения, вызванные прямым действием термического фактора составляют первую стадию сложного воспалительного процесса — первичную альтерацию.
Данные полученные Б.А. Парамоновым с соавт. (2000) свидетельствуют о том, что в патогенезе развивающихся местных нарушений участвуют многочисленные биологически активные вещества: активированные формы кислорода, продукты перекисного окисления липидов, распада белков, жиров и углеводов, медиаторы воспаления, протеолитические ферменты, факторы каликреин-кининовой системы, свёртывающей системы крови. Патологические изменения со стороны гемопоэза носят разнонаправленный характер и приводят к глубоким расстройствам микроциркуляции (Лычев В.Г., 1993), что в свою очередь влечет за собой дисфункцию жизненно важных органов (Преснякова М.В. с соавт., 2005), способствующих
усугублению интоксикации, формированию микроциркуляторного барьера вокруг зон некроза ожоговой раны, снижению проникновения в нее лекарственных препаратов. Нарушения гомеостаза, развивающиеся в первые часы после тяжелой термической травмы определяют патогенез ее острых периодов (Milnera S.M., 2005; Lippi G., 2010). В результате выраженных расстройств периферического кровообращения снижается транспорт кислорода тканям. Это способствует нарушению процессов окислительного фосфорилирования и накоплению недоокисленных продуктов обмена с развитием метаболического ацидоза (Крылов K.M. с соавт., 2013). Гипоксия и продукты первичной альтерации инициируют развитие вторичной альтерации (Серов В.В., Пауков B.C., 1995). Образующиеся при первичной и вторичной альтерации медиаторы воспаления запускают следующее звено патогенеза — стадию экссудации, патогенетическую основу которой составляет нарушение проницаемости сосудистой стенки и расстройства микроциркуляции. По данным С.П. Пахомова (1997), А.В Смородинова (2005), регенераторный потенциал в зоне термической травмы во многом зависит от патологических изменений в системе микроциркуляции и последующих нарушений транскапиллярного обмена.
Как поверхностные, так глубокие ожоги, несмотря на многообразие этиологических факторов и пусковых механизмов развития патологии характеризуются стереотипным комплексом морфофункциональных изменений в зоне травмы (Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Бриль Г.Е. с соавт., 2010).
Исследования М.К. Робсон, Дж.П. Хеггерс (1990) показывают, что реакция клетки на термическое воздействие не носит стандартный характер и определяется кровоснабжением и локализацией участка повреждения. Глубина повреждения тканей зависит от температуры и продолжительности действия термического агента. Степень поражения уменьшается в направлении от поверхности кожного покрова к его более глубоким слоям и от центра ожога к периферическим участкам. Вокруг центральной области
коагуляции, так называемой зоне первичной альтерации, располагается зона паранекроза — пораженные, но еще сохранившие жизнеспособность ткани. Зоне паранекроза соответствуют проявляющиеся ишемией, артериальной гиперемией и стазом сосудистые реакции. Впервые, процесс острого воспаления, развивающегося после ожога, описал Cohnheim J. (1889), а на основании продолженных исследований Sevitt S. (1957, 1979) сделал вывод, что воспалительные процессы способствуют прогрессирующему разрушению тканей в результате негативного влияния на микроциркуляторные процессы в области ожоговой раны.
1.4. Способы местного консервативного лечения ожоговых ран.
Вряд ли можно найти более актуальную проблему, постоянно привлекающую внимание человечества, чем лечение ран (Блатун JI.A., 2007). Фундаментальные исследования патогенеза ожоговых ран, а так же появление новых лекарственных препаратов, раневых покрытий и специализированной аппаратуры позволили усовершенствовать консервативное лечение пострадавших с ожоговой травмой и могут быть широко использованы в клинической практике (Алексеев A.A., с соавт., 2014). Местное консервативное лечение ожоговых ран имеет особое значение (Дубкова С.Б., 2013; Hoogewerf C.J. et al., 2013; Alekseev A.A. et al., 2012) и является важным составляющим звеном в рамках комплексной терапии пострадавших с ожогами на всех этапах лечения, поскольку наличие дефекта кожного покрова даже при дермальных ожогах остаётся одной из основных причин развития осложнений (Спиридонова Т.Г., 2002; Крылов K.M., Крылов П.К., 2010). N. Nakae и Н. Wada (2002), утверждают, что наиболее благоприятным сроком начала адекватного лечения для пострадавшего являются первые часы после получения ожоговой травмы. Именно тогда, наряду с общими противошоковыми мероприятиями начинают и местное лечение ожоговых ран.
Некоторые исследователи имеют повышенный интерес к немедикаментозным методам лечения, среди которых важное место занимает
озонотерапия. Считается, что она не только не подавляет собственные защитные силы организма, но и стимулирует их, воздействуя сразу на многие звенья патогенеза (Перетягин С.П., 2004).
В арсенале врачей имеется огромный выбор лекарственных средств, для местного лечения ожоговых ран, включающих временные раневые покрытия и перевязочные материалы (Смирнов C.B., 2001), способствующих заживлению ран. По данным Б.А. Парамонова с соавт. (2000) количество их наименований насчитывается свыше 3000 тысяч, но в практическом здравоохранении применяют лишь более 600 различных видов (Г.И. Назаренко с соавт., 2002). Однако далеко не все из их можно применять у детей, поскольку они чаще испытывают состояние дискомфорта при использовании тех или иных перевязочных средств. Вместе с тем, в силу своих анатомо-физиологических особенностей дети более чувствительны и нетерпимы к болевым ощущениям, возникающих при смене повязок (Лафи С.Г., 2014; Hudspith J., Rayait S., 2004), ведь даже при поверхностных, но обширных ожогах все перевязки достаточно болезненны и в некоторых случаях могут потребовать общего обезболивания (Афаунова О.Н. с соавт., 2013). Всё это предопределяет поиск новых подходов к местному лечению ожоговых ран (Будкевич Л.И. с соавт., 2002; Степанович В.В., Астамирова Т.С., 2006). Стоит отметить, что и пострадавший, и врач в каждом конкретном случае стремятся как можно быстрее добиться заживления раны используя при этом самые различные методы, из которых основными являются как хирургическое лечение, так и местное лечение ран под повязками с использованием различных препаратов (Беляев А.Н., Атясов Н.И с соавт., 1997; Блатун Л.А., 2007).
Основываясь на современных концепциях механизмов заживления ран, по мнению ряда авторов, местное лечение больных с ожогами должно быть направлено на создание наиболее благоприятных условий для их эпителизации, а также обеспечение защиты раны от механического повреждения и инфицирования, а при необходимости - эффективное
устранение раневой инфекции и стимуляцию репаративных процессов (Ахмедов М.Г., Левин Г.Я., 2006; Беляев А.Н., 2012; Богданов С.Б. с соавт., 2013; Фаязов А.Д. с соавт., 2013; Воусе S.T., 1995).
Консервативное лечение ожоговых ран осуществляют «открытым» (без повязок) и «закрытым» (с применением влажно-высыхающих и мазевых повязок, различного рода раневых покрытий) методами (Атясов Н.И., Куприянов В.А., 1978, Муразян Р.И., Панченков Н.Р., 1983; Жегалов В.А. с соавт., 2005; Мензул В.А., Проходцов Ю.Н., 2012; Афаунова О.Н., С.Б. Богданов, A.A. Завражная, 2013). Как известно, между ними нет противоречий, поскольку каждый имеет свои конкретные показания и довольно часто, применяются у одного пациента одновременно или последовательно. «Открытый» способ положительно зарекомендовал себя в лечении ожогов на лице, шее, реже на половых органах и промежности, однако, проблему лечения ожогов данной локализации открытый метод в полной мере не позволяет решить, что не исключает использования повязок (Алексеев A.A., Бобровников А.Э., 2006).
Невзирая на постоянные инновационные достижения в области активного ведения ожоговых ран, методика лечения ран под повязками остаётся традиционным стандартом, обеспечивая изоляцию раневой поверхности от вредного влияния окружающей среды (Смирнов C.B., 2008; Березин В.Н. с соавт., 2010). Она проста, доступна, применима практически в любых условиях и экономически выгодна (Булынин В.И. с соавт., 1998; Альтшуллер Е.М., 2002; Cho С.Y., 1998, Pandey S., Basher M., Roy S., 1999).
Несмотря на простоту использования повязочного метода, всё большее внимание клиницистов привлекают иные подходы к лечению ожогов у пациентов детского возраста, заключающиеся в ранней хирургической тактике с использованием современных биотехнологий на основе культивированных аллофибробластов и синтетических покрытий (Колсанов A.B. с соавт., 2005; Жиркова Е.А., Сычевский М.В., 2006, Алейник Д.Я. с соавт., 2007; Панов A.B. с соавт., 2013; Clark R.A., 1993). Авторы показали,
что применение клеточных технологий позволяет не только сократить сроки восстановления утраченного кожного покрова, но и добиться хороших функциональных и косметических результатов лечения. В этом направлении так же заслуживают внимания коллагенсодержащие раневые покрытия, которые способствуют активизации репаративных процессов в ожоговой ране (Бодун Р.Д. с соавт., 2002). Известно большое количество образцов коллагеновых губок, которые применяют либо в качестве гемостатических препаратов, либо для ускорения заживления ран. Гемостатический эффект обеспечивается главным образом благодаря высокой удельной поверхности губки, имеющей много центров сорбции форменных элементов крови и плазменных белков (Jackson M.R., 1996).