Патофизиологическое обоснование клинического применения хрономедицинских способов оптимизации лечения эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Урумова, Людмила Татаркановна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урумова, Людмила Татаркановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .Общие сведения о роли хронопатофизиологии в патогенезе болезней человека.
1.2. Фитотерапия адаптогенами в комплексном лечении больных эндометризом.
1.3. Биоуправляемая лазеротерапия в комплексном лечении больных эндометриозом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.2.1. Хрономедицинские методы.
2.2.2.Гинекологические методы.
2.2.3. Исследование уровня гормонов (кортизол, эстрадиол, прогестерон) в крови иммуноферментным методом.
2.2.4. Дополнительные методы.
Глава 3.
3.1. Комплексная оценка временной организации физиологических функций и хронотипа здоровых женщин репродуктивного возраста (контрольная группа) (сотрудницы МСЧ 123 ФМБА РФ и СОГМА)
3.2. Состояние половых и адаптивных гормонов, функциональное состояние центральной нервной системы у женщин контрольной груп
Глава 4.
4.1. Комплексная оценка временной организации физиологических функций, хронотипа больных эндометриозом
4.2.Состояние половых и адаптивных гормонов, функциональное состояние центральной нервной системы больных эндометриозом.
Глава 5. Хронотерапия больных эндометриозом с использованием хронофито- и биоуправляемой лазеротерапии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование клинического применения хрономедицинских способов оптимизации лечения эндометриоза»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эндометриоз одно из наиболее распространенных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, в патогенезе которого основное значение имеют днзрегуляторные, гормональные, иммунные и генетические нарушения, экологические факторы н др. причины (Сгрнжаков АЛ. 1980; Старцева Н.В^ [983; Ищенко ИТ., 1991; Железное Б.И., Внхлясва Е.М. и др., 2000; Адаыян Л.В. и др., 2004; Р.Я.Кошпскк, О-Вагкт, 2000; Р.Я.Котпскх, 5Кеяпе(!у, аВЫо*, 2000; ОВ-КссКчпс, 2000), Это - гормоноза-виснмос, опухолевидное, генетически обусловленное заболевание, развивающееся на фоне нарушения иммунного гомеостаза, сущность которого заключается в разрастании ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием, находящейся за пределами границ нормального расположения слизистой оболочки матки (Стрнжаков А Н,, Давыдов А.И., 1996; Баскаков В.П, 1990» 2002; Адамян Л.В., Кулаков В. И., 1998). В зависимости от места локализации эндометриондных гетеротопий различают генигтпьный и экстригенита.ъьный эндометрноз, Основную часть всех локализаций эндометрноза составляет гехи-талъмый эндомстриоз (до 92 - 94%), причем аденамиоз (внутренний эндометрит) составляет от 39 до 70- 90 '/о гекатального эндометрноза; поражение яичников среди наружных локализаций эндометрноза занимает первое место (Стрнжаков АЛ, Давыдов А.И. 1996; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П. и Др., 2002; Дамнров ММ., 2004). Гениталькый эндометриоз делится на внутренний (в матке и интрамуральной части труб) и наружный, включающий энлометрноилное поражение яичников, маточных связок н труб, шейки матки, влагалища, вульвы и др. Эндометриоз является одним из основных заболеваний, приводящих к гистерэктомии, которая ликвидирует имеющуюся патологию, но лишает женщину менструальной и репродуктивной функции н приводит к целому ряду послеоперационных осложнений.
У больных энлометрнозом в разные фазы менструального цикла была выявлена десннхроннзация циркадианных ритмов гонадотропных, половых и тиреоидных гормонов на фоне снижения иммунитета, повышения протеолитиче-ской активности и рецепции тканей пораженного органа к половым стероидам, что было расценено как проявления неспецифической адаптационной реакции организма, способствующей функционированию эндометрия вне обычного микроокружения (Супрун Л-Я., Радецкая Л.Е. и др., 2002). Эндометриоз склонен к персистенции и развитию рецидивов, что ведет к увеличению частоты и обширности хирургических вмешательств (без гарантии полного излечения), отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние женщин, снижает качество их жизни. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости эндометриозом, обусловленный не столько улучшением диагностики, сколько ухудшением экологической обстановки, частыми стрессовыми ситуациями и повышенной нагрузкой на ЦНС, увеличением частоты хирургических вмешательств на органах малого таза (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Баскаков В.П., 2002; Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2002; Адамян Л.В и др., 2004).
Лечение эндометриоза не всегда эффективно и представляет актуальную медико - социальную проблему, связанную с проблемой падения рождаемости. Эффективность лечения зависит не только от подавления клинически активного процесса, но и избавления пациенток от вторичного бесплодия, осложнений заболевания, последствий хирургического вмешательства в виде рубцово - спаечного процесса в области малого таза, улучшения качества жизни больных.
Сказанное является основанием для поиска, разработки и внедрения новых и оптимизации общепринятых методов лечения новыми методологическими подходами в лечении генитального эндометриоза. Таким подходом является хрономедицинский подход к оптимизации лечения - хронотерапия - метод, основанный на оценке состояния временной организации биосистемы, ее индивидуальных особенностей - хронотипа и хроночувствительности, т.е., зависимости чувствительности организма, его систем и тканей к внешним воздействиям от времени суток и сезонов года (Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., 1980-2004;
Романов Ю.А., 1980-2004; Заславская P.M., 1990-2004; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и др., 2000- 2004; Halberg F., 1969 -2004; Reinberg А. е.а., 1991, 1994; Haus Е., 1988).
Поиск новых путей коррекции нарушений адаптации с целью оптимизации лечения заболеваний методами, основанными на оценке состояния временной организации биосистемы, является одной из основных задач хронопатофизио-логии. Хронопатофизиология, раздел классической патофизиологии, изучает временную организацию функций и процессов в организме в условиях здоровья, на стадии доклинических его нарушений и в ходе болезни (Алякринский
B.C., 1968-1989; Степанова С.И.,1977, 1986, 2000; Комаров Ф.И., Раппопорт
C.И., 1980-2004; Романов Ю.А., 1980-2004; Заславская P.M., 1990-2004; Баркова Э.Н., 1991-2000; Арушанян Э.Б., 2000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и др., 2002; Хетагурова Л.Г. и др., 1995-2004; Цаллагова Л.В. и др., 2003). Хронопатология - область экспериментальной и клинической хрономедицины, изучающая причины и механизмы возникновения отклонений в биоритмах физиологических функций и процессов от их нормального течения и роль этих нарушений - десинхронозов - в развитии заболеваний. Десинхроноз временной организации биосистемы является проявлением дизрегуляционной патологии, развивающейся при отклонениях в параметрах и течении биологических ритмов от их нормального интегративного взаимодействия (Комаров Ф.И., Романов Ю.А., Хетагурова Л.Г., 2003, 2004; Крыжановский Г.Н., 2003). Знание состояния временной организации биосистемы в норме и при десинхронозе является ключевым звеном в поиске новых путей целенаправленной коррекции дтретулятор-ных нарушений в этих системах (Халберг Ф., 1964; Питтендрай К., 1964; Крыжановский Г.Н., 2003; Хетагурова Л.Г., 1992-2005).
Методы восстановительной медицины (традиционная и квантовая медицина) направлены на усиление адаптивных механизмов организма. Хрономеди-цинский подход к их применению с учетом времени воздействия на организм -хроночувствителъности, способен усиливать эффективность терапевтического воздействия. Применение внешней ритмостимуляции, ориентированной на хро-нотип пациента и состояние биоритмов его физиологических функций, позволит повысить эффективность лечебного использования фито- и лазеротерапии при эндометриозе.
АКТУАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке представления об особенностях временной организации физиологических функций больных эндометриозом и патофизиологическом обосновании применения хронотерапевтического лечения для оптимизации общепринятого лечения этой категории больных, сокращения сроков реабилитации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Изучить особенности временной организации физиологических функций у больных эндометриозом, выявить лиц с признаками десинхроноза. Разработать и внедрить хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения и реабилитации больных эндометриозом, использующие фито- и биоуправ-ляемую лазеротерапию.
Для достижения поставленной цели решали следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить хроноструктуру суточных и сезонных ритмов интегральных показателей физиологических функций у здоровых женщин репродуктивного возраста контрольной группы, определить у них концентрацию адаптивных и половых гормонов (кортизол, прогестерон, эстрадиол). Одновременно, исследовать показатели теста САН, оценить хронотип обследуемых женщин.
2. Изучить хроноструктуру суточных и сезонных ритмов интегральных показателей физиологических функций у больных эндометриозом в разные периоды менструального цикла, определить в крови концентрацию адаптивных и половых гормонов (кортизол, прогестерон, эстрадиол). Одновременно исследовать показатели теста САН, оценить хронотип больных эндометриозом.
3. Используя результаты хронодиагностики выявить лиц с десинхронозом, оценить его особенности у больных эндометриозом, сопоставив результаты с показателями временной организации физиологических функций лиц контрольной группы.
4. Разработать, апробировать и внедрить новые хронотерапевтические технологии коррекции хронического межсистемного патологического десинхроноза методами фито- и биоуправляемой магнито- лазерной терапии у больных эндометриозом для оптимизации общепринятого лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Полученные результаты исследования приоритетны, так как впервые:
1. Определены характерные изменения суточных и сезонных ритмов физиологических функций у больных эндометриозом и выявлены характерные черты сопровождающего его десинхроноза - важного патогенетического звена заболевания.
2. Разработаны и обоснованы хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения больных эндометриозом способами и средствами клинической хронопатофизиологии с использованием хронофи-то- и биоуправляемой лазерокоррекции как патогенетической терапии нарушений биологических ритмов.
Для активной хроноадаптации больных эндометриозом использованы лазерный аппарат биоуправляемой физиотерапии - «РИКТА -05» и адаптогенный фитококтейль «Биоритм - РС».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они патогенетически обосновывают разработку и применение методов активной хро-нокоррекции дизрегуляторных нарушений в физиологических системах - хронического межсистемного патологического дссинхроноза, приемами и методами фито- н биоуправлясмой лазерокоррскини нарушений биологических ритмов у больных энлометрнозом, что повышает медико - биологическую эффективность общепринятого лечения.
Работа имеет теоретическую значимость, так как в ней сформулированы и аргументированы новые представления о роли нарушений временной организации физиологических функций в развитии эндометриоза, выявлены характерные черты десиихроноза, сопровождающего зидометриоз и препятствующего успешной адаптации и являющегося одним из ключевых патогенетических звеньев дизрегуляторных нарушений в физиологических системах пациентов при эндометриозе. Новые знания используются в процессе обучения врачей и студентов.
Разработаны к апробированы в гинекологических отделениях рекомендации для органов практического здравоохранения по фито- и квантовой хронотерапии эндометриоза, Внедрение рекомендаций способствовало оптимизации лечения и реабилтвшш больных энлометрнозом по признакам качества выздоровления, т.е. обеспечило положительный медико-социальный и экономический эффекты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ,
1. Выявлено важное звено патогенеза эндометриоза - хронический межсисте.»-ный патологический десинхроноз, определены его характерные черты и сезонные особенности, позволяющие оценивать тяжесть заболевания с позиций хроноадаптацни.
2. Изучение сопутствующих дееннхронозу регуляторных нарушений расширило представление о патогенезе заболевания н позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии.
3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля с адаптогенами «Биоритм -РС» в сочетании с квантовой биоуправляемой лазеротерапией аппаратом
РИКТА-05», позволило индивидуализировать комплексное лечение экло-метриоза на хронобнологическон основе, что существенно улучшило результаты лечения и качество жизни больных, сократило сроки реабилитации и обеспечило перспективность использования данных методов в гинекологической практике.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику МСЧ 123 ФМБА России и КБСП г, Владикавказа с целью оптимизации лечения и повышения качества адаптации больных генитальным эндометриоэом (методические рекомендации «Оптимизация лечения больных эндометриозом хрономеднцннскимн методами» Урумова JLT., Хетатурова Л.Г., Цаллагова Л-В-, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе прн чтении лекций и проведении практических занятий для ординаторов» интернов, аспирантов и студентов старших курсов на кафедрах патологической физиологии и акушерства и гинекологии Северо - Осетинской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждались на; международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004 г.); III росс, конгрессе по патофизиологии «Днзрсгуляцнонная патология органов и систем» (Москва, 2004 г.); научно-практнческой конференции, посвященной 50 - летию образованна Медсанчасти 123 ФМБА России (Одннцово, 2006 г.); I съезде физиологов СНГ (Сочн, 2005); I Международном Конгрессе «Достижения нейронаукн для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина. 2005).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр патологической и нормальной физиологии, акушерства и гинекологии» биохимии, фармакологии, педиатрии СОГМА и отдела новых медицинских технологий ИБМИ ВНЦ РАН и PCO - Алания 10.07.2006 (протокол № 24).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, трех глав собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников литературы (160 отечественных и 56 иностранных). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Урумова, Людмила Татаркановна
118 ВЫВОДЫ
1. Хронический патологический десинхроноз - важное звено патогенеза эндо-метрноза, препятствующее достижению успешной хроноадаптации и развитию саногенетнческих механизмов выздоровления в системе временной организации физиологических функций» у больных эндометрнозом проявляется снижением доли достоверных ритмов за счет циркаднанных частот, относительным увеличением ультра- и ннфраднанных ритмов; амплитудно- фазовыми сдвигами в сопряженных системах н несоответствием их положения на оси времени хронотнпу пациенток, нарушением «маркерного ритма» базальной температуры, т,е, явными признаками днзрегуляторных нарушений временной организации физиологических функций.
2. Днзрегуляторные нарушения в нейро-эндокрннной системе при эндометрно-зе проявляются увеличением концентрации эстрадиола в обе фазы менструального цикла, снижением прогестерона в лютен новую фазу, увеличением концентрации кортнзола у отдельных больных; изменениями биоэлектрической активности головного мозга по регуляторному типу с признаками ирритации подкорковых структур и признаками стресса, искажением чувства времени, свидетельствующими о снижении емкости механизмов хроноадаптации.
3. Выявлены сезонные отличия в патофизиологических механизмах хроноадаптации больных эндометриозом: а) весной и осенью ключевым патофизиологическим механизмом хроноадаптации является наращивание частоты колебаний в ритмах физиологических систем, что проявляетсяувелмением доли ультрадианных рипшов; б) в зимний сезон года организм пациентов использует два патофизиологических механизма хроноадаптации, увеличивая и снижая частотные характеристики достоверных биологических ритмов, что проявляется повышением доли ультра- и ннфраднанных ритмов в системе временной организации физиологических функций,
4. Применение новых хрономеднцинскнх технологий - хронофнто- и биоуправляемой лазеротерапии в комплексе с общепринятым лечением больных эндо-метриозом улучшает результаты лечения г более качественно гармонизируется временная организация физиологических функций, снимается десинхроноз, раньше и полнее восстанавливается цнркадианная ритмичность и гормональный профиль пациенток, а в ряде случаев генеративная функция, биоэлектрическая активность головного мозга и чувство времени. Положительная динамика гинекологического статуса и результатов ультразвукового исследования более успешна и стабильна после хронотерапии - сокращаются сроки реабилитации н показатели качества жизни больных, что позволяет рекомендовать новые патогенетически обоснованные технологии для широкого применения в гинекологических отделениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новые знания об одном из ключевых звеньев патогенеза эндометрноза - хроническом межсистсмном патологическом дееннхронозе, рекомендуем к использованию на практических занятиях по клинической патофизиологии для ординаторов, интернов, аспирантов н студентов на кафедре патологической физиологии и гинекологии.
2. Разработанные и апробированные нами методы активной хроноалатттацнн больных эндометриозом! комплексную терапию методами общепринятого лечения с фито- и лазерохронотерапией нарушений временной организации физиологических функций и днзрегуляторных нарушений в ЦНС рекомендуем к использованию в гинекологических отделениях учреждений практического здравоохранения с целью оптимизации лечения и качества адаптации больных генитальным зндометриозом.