Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Павлов, Денис Геннадьевич

  • Павлов, Денис Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 160
Павлов, Денис Геннадьевич. Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОГЕННЫХ НАГРУЗКАХ У ВРАЧЕЙ

СКОРОЙ ПОМОЩИ.

1.1 Клинико-психофизиологическое обеспечение эффективной работоспособности.

1.2. Влияние состояния напряжения на динамику клинико-психофизиологических параметров.

1.3 Особенности возрастных и полоспецифических реакций человека в состоянии напряжения.

1.4 Особенности копинг-стратегий у врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом.

1.5. Профессиональные нагрузки как стрессогенные факторы у врачей скорой помощи.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Описание методов исследования.

2.3. Определение исходной сердечной вариабельности и индекса напряжения.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика психофизиологических параметров врачей в зависимости от величины стрессогенных нагрузок.

3.2. Сравнительная динамика клинико-психофизиологических параметров у врачей скорой помощи.

3.3. Особенности дыхательной аритмии у врачей скорой помощи

3.4. Тендерные и возрастные особенности динамики клинико-психофизиологических показателей у врачей скорой помощи.

3.5. Функциональное состояние врачей скорой помощи после прохождения цикла ФБУОС.

3.6. Особенности временной организации физиологических функций и пространственно-временного восприятия хронотопа у врачей скорой помощи

3.7. Особенности микроциркуляции и системы гемостаза у врачей скорой помощи в период стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи»

Актуальность темы исследования. Проблема медицинского обеспечения эффективной работоспособности человека в условиях стресса остается актуальной уже многие годы (Цыган В.Н., 1992; Березин А.Е., 1998; Медведев И.Б., 1998; Баевский P.M., 2000). Более того, потребность в быстром принятии решения в условиях стресса не снижается, но нарастает (Цыган В.Н., 1995; Меерсон Т.И., 1998; Лебедев А.А., 2001; Белов В.Г., 2002; Белов В.В., 2004; Парфенов Ю.А., 2008), поскольку сохраняются объективные условия, требующие напряженной активности человека в затрудненных условиях при сохранении качества выполнения такой деятельности.

Реакция человека на информационные и физические нагрузки предопределяется величиной и длительностью нагрузки, индивидуально-типологическими особенностями и состоянием организма на момент воздействия (Цыган В.Н., 1992; Бендюков М.А., 1994; Бодров В.А., 1994; Сыркин Л.Д., 2009).

Особенностью стрессогенных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью врачей скорой помощи, является требование длительного сохранения работоспособности и принятия эффективных решений. Известно, что подобные условия жизни (Levenson J., Bemis С., 1991; Щербатых Ю.В., 2005), усиленные личностными особенностями (Fernando S., 1991; Шаляпина В.Г., 1996; Коржова Е.Ю., 1997); Gerrard М. е.а., 2000), возрастом (Фельдштейн Н.Н., 1995; Мельникова И.А., 2005) и неэффективными стратегиями выхода из проблемных ситуаций (Lazarus R.S., 1993, Туманов Н.В., 2008) играют значительную роль в формировании болезней адаптации (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Березин Ф.Б., 1988; Медведев В.И., 1994; Васильева Н.Н., Филатов В.Ф., 2001). В настоящее время показано также, что уровень здоровья становится более зависимым от качества среды обитания (Василевский Н.Н., 1993; Карвасарский Б.Д., 2005; Кулганов В.А.,

2005; Лебедев В.И., 2005; Осадчий И.И., 2009). Любые нагрузки, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем организма (Апанасенко Г.Л., 1975; Цыган В.Н., 1994; Павлов Н.Г., 2000; Медведев В.И., 2008).

Профессиональные стрессорные воздействия требуют особого внимания у специалистов помогающих профессий, и прежде всего, врачей скорой помощи, профессиональная деятельность которых связана с депривацией сна и работой в условиях хронического стресса (Леутин В.П., 1998; Багель И.М., 1998; Васильева Н.В., 1999, Лурия А.Р., 2002; Агаджанян В.Г., 2004; Лобанок Л.М., 2005).

При обследовании больших популяций людей была выявлена прямая зависимость между нарушением цикла сон-бодрствование и частотой хронических заболеваний (Athuis М. D.,Fredman L. и др., 1998, Kripke M.G., Conn С. А. и др., 1990). Довольно часто у лиц, занятых в профессиях повышенного напряжения, встречаются функциональные расстройства вегетативной нервной системы (Литвинова Т.Н., 1995, Ковалева Л.И. и др., 1992).

Одним из объективных параметров состояния организма является вариабельность ритма сердца, в значительной мере находящаяся под влиянием центральных регуляторных механизмов (Myrtek М., 2004; Crucial G.P., 2000; Шемеровский К.А., 1996; Фролова Н.Л., 2006). Спектральный анализ ритма сердца в настоящее время считается одним из эффективных методов описания симпатических и парасимпатических влияний на синусовый узел. Прогностичность данного анализа повышается при оценке переходных состояний. При воздействии острого или хронического стресса нарушения вариабельности кардиоритма сопровождаются снижением функциональных возможностей и резервов организма. Это приводит к изменению интеллектуальных возможностей и эмоционального реагирования человека, например, к повышению уровня тревожности, что, в свою очередь затрудняет объективную оценку сложившейся экстремальной ситуации. Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению внимания и равнодушию к исполняемой деятельности. Это закономерная защитная реакция человеческого организма от чрезмерных эмоциональных и физических стрессорных воздействий, существенно затрудняющая выполнение профессиональной деятельности. Сочетание всех этих факторов ухудшает качество жизни и ведет к психосоматическим, а впоследствии к хроническим соматическим заболеваниям у врачей скорой помощи.

Психофизиологический анализ состояния людей с успешной деятельностью в условиях стресса свидетельствует о существенной симпатической активации при эффективном выполнении интеллектуальных операций (Апанасенко Г. Л., 1975). Однако подобная эффективная деятельность истощает резервы организма и, как правило, неадекватна его адаптационным возможностям.

На основании вышесказанного была определена цель настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы и клинико-психофизиологические характеристики интегративных нарушений хронотипа при профессиональных стрессогенных нагрузках у врачей скорой помощи.

Задачи исследования.

1. Выявить динамику клинико-психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках в течение смены на примере врачей станции скорой помощи и врачей санатория.

2. Описать возрастные и гендерноспецифические особенности клинико-психофизиологического обеспечения работоспособности врачей скорой помощи в условиях психоэмоционального напряжения.

3. Изучить суточные биоритмы интегральных показателей физиологических и психофизиологических функций и оценить хронотип у врачей скорой помощи с разным уровнем здоровья.

4. Изучить особенности пространственно-временной организации восприятия хронотопа у врачей скорой помощи и оценить их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

Научная новизна работы. Впервые обобщены и систематизированы особенности временной организации физиологических функций у врачей скорой помощи со стрессовым патологическим десинхронозом - важным патогенетическим звеном доклинических нарушений здоровья. Расширены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у врачей скорой помощи новыми знаниями о сопряженных изменениях пространственных и временных единиц восприятия хронотопа, электроэнцефалографических, психофизиологических показателей. Дополнены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у врачей скорой помощи новыми знаниями о сопутствующих изменениях вариабельности сердечного ритма, изменениями микроциркуляции и показателей системы гемостаза в период дежурства для более глубокого понимания патогенеза развития доклинических нарушений здоровья.

Практическая значимость работы. Получены данные о специфике континуальных сдвигов клинико-психофизиологических параметров у врачей скорой помощи, работающих в условиях десинхроноза и перенапряжения. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга состояния дезадаптации у врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом. Определена информативность показателей клинико-физиологических методик и психофизиологических тестов для комплексной оценки пространственно-временных отношений, организации физиологических функций и хронотипа при профессиональных стрессогенных нагрузках у врачей скорой помощи.

В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать картину происходящих функциональных психофизиологических и патофизиологических изменений у врачей скорой помощи при фоновых измерениях и стрессогенных нагрузках. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий клиникопсихофизиологического сопровождения врачей скорой помощи, подверженных расстройствам хроноадаптации в целях их быстрейшей реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным звеном патогенеза профессионального стресса у врачей скорой помощи является стрессовый межсистемный патологический десинхроноз.

2. Сохранение работоспособности в условиях десинхроноза и психоэмоциональной нагрузки у врачей скорой помощи происходит за счет напряжения адаптационных механизмов, выражающихся в повышении уровня тревожности, изменении субъективного времени, росте систолического давления, преобладании симпатических влияний в регуляции ритма сердца, ухудшении общего самочувствия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 160 страниц, 15 таблиц, 23 рисунка, 8 приложений, 176 источников литературы, в том числе 51 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Павлов, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1 .Стрессовый патологический десинхроноз - важное звено патогенеза профессионального эмоционального стресса, препятствующее достижению успешной хроноадаптации и развитию саногенетических механизмов в системе временной организации физиологических функций, что проявляется снижением доли достоверных ритмов за счёт циркадианных частот, относительным увеличением ультра- и инфрадианных ритмов; амплитудно-фазовыми сдвигами в сопряженных системах и несоответствием их положения на оси времени хронотипу врачей скорой помощи, т.е. явными признаками дизрегуляторных внутри- и межсистемных нарушений временной организации физиологических функций.

2.У врачей скорой помощи, работающих по суточным графикам дежурств, обнаружено большее число заболеваний, которые считаются болезнями адаптации», по сравнению с врачами санатория. Это число заболеваний нарастает с возрастом.

3.До начала смены состояние врачей скорой помощи характеризуется мобилизацией: при повышенной реактивной тревожности и укороченных значениях показателя «индивидуальная минута» отмечается высокая скорость когнитивных процессов. Эта мобилизация обеспечивается напряжением сердечно-сосудистой регуляции, проявляющейся в уменьшении вариабельности кардиоинтервалов.

4.Выявлены полоспецифические особенности изменения психофизиологических параметров после психоэмоциональной нагрузки у врачей скорой помощи. Для мужчин характерны более высокая скорость протекания когнитивных процессов, приближенность индивидуального времени к метрическому и выраженное напряжение сердечно-сосудистой регуляции по сравнению с женщинами. Возрастные особенности изменений психофизиологических параметров у врачей скорой помощи обусловлены корреляцией возраста и уровня реактивной тревожности, увеличением напряжения сердечно-сосудистой регуляции. Эти изменения более выражены у мужчин-врачей скорой помощи.

5.Сравнительный анализ психофизиологических параметров после дежурства у врачей скорой помощи и врачей санатория обнаруживает значимое различие между группами. У врачей скорой помощи отмечаются достоверно худшие показатели общего самочувствия, активности, настроения, выше реактивная тревожность, укороченный показатель «индивидуальная минута».

6.Стрессовые межсистемные патологические десинхронозы сопровождаются сопряженными изменениями пространственно-временного восприятия хронотопа, биоэлектрической активности головного мозга и вариабельности сердечного ритма, отражающими, с одной стороны, мобилизацию адаптационных механизмов в условиях чрезмерного эмоционального напряжения и, с другой, являющихся важными звеньями патогенеза дизрегуляторных механизмов хроноадаптации.

7.У врачей скорой помощи с патологическим десинхронозом изменения биоэлектрической активности мозга обусловлены усилением напряжения регуляторных механизмов, способствующим уменьшению стабильности и оптимального уровня взаимоотношений между симметричными зонами головного мозга, что является неблагоприятным условием для обеспечения высших психических функций и способствует снижению качества психической адаптации при увеличении нервно-психического напряжения в период дежурства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации функционального состояния врачей скорой помощи использовать в практике коррекционно-реабилитационных мероприятий данного контингента результаты комплексного изучения хронобиологического паспорта, позволяющего выяснить степень напряжения механизмов адаптации организма к внешним воздействиям.

2. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения адаптационных процессов при межсистемном патологическом десинхронозе

3. Для сохранения здоровья врачей скорой помощи и предупреждения развития у них психосоматических заболеваний целесообразно осуществлять мониторинг хроноадаптации в соответствии с их хронотипом.