Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Хубецова, Нина Октябревна

  • Хубецова, Нина Октябревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Хубецова, Нина Октябревна. Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хубецова, Нина Октябревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 2. Обследуемый контингент, методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Сезонные циклы стоматологической заболеваемости в г. Владикавказе за 1994-2003 гг.

Глава 4. Временная организация физиологических функций, ее сезонная динамика и хронотип практически здоровых лиц без стоматологической патологии

Глава 5. Сезонные особенности состояния системы гемостаза и характеристика биотопа десневой борозды лиц контрольной группы.

Глава 6. Комплексная оценка состояния биоритмов физиологических функций, системы гемостаза, микроциркуляции и биотопа десневой борозды у больных с осложнениями и без осложнений после удаления зубов.

Глава 7. Хронотерапия больных с осложнениями после удаления зубов с использованием биоуправляемого фитолазерофореза и электрофитореф-л ексотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование хронотерапии осложнений после удаления зубов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Успехи развития нового направления классической патофизиологии последнего десятилетия - хронопатофизиологии, изучающей временную организацию функций и процессов в организме в условиях г здоровья и болезни, переходных состояний от успешной адаптации к болезни на стадии доклинических нарушений здоровья и в ходе патологических процессов, составляющих ее патогенетическую основу, обосновывают поиск новых путей оптимизации лечения и коррекции нарушений адаптации на новой хроно-биологической основе - хронотерапия и активная хроноадаптация, хронопро-филактика и и хронореабилитация. Решение этих задач лежит в области экспериментальной и клинической хронопатофизиологии (Баркова Э.Н., 19912000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д. и соавт., 2000- 2004) на стыке хронобиологии, изучающей биологические ритмы (Романов Ю.А., 1980-2004) и хрономеди-цины, изучающей состояние биоритмов при болезнях человека (Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., 1980-2004; Заславская P.M., 1990-2004; Арушанян Э.Б., 2000; Алякринский Б.С., 1968-1989; Степанова С.И.,1977, 1986, 2000)- хронопатология. Ее предмет - анализ причин и механизмов развития отклонений в параметрах и течении биологических ритмов от их нормального интегративного взаимодействия в системе временной организации поврежденной функции и роли этих нарушений в патогенезе заболеваний - дизрегуляционная патология (Комаров Ф.И., Романов Ю.А., Хетагурова Л.Г., 2003, 2004; Крыжановский Г.Н., 2004). Установлено, что любая травма, в том числе операция по удалению зуба, характеризуется не только ограниченным, локальным повреждением, обязательно сопровождаемым стрессом, но и сопутствующими общими изменениями в регуляторных системах: нервной, эндокринной, в частности, гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой, симпато-адреналовой, иммунной, временной и многих других (Датиева Ф.С., 2002; Судаков К.В., 1981-1992; Масютин В.А., Вашетко Р.В., Широков Д.М., 1994; Меерсон Ф.З., 1980, 1988; Катаева М.Р., Хетагурова Л.Г., Кудзаев К.У. и соавт., 1999; Катаева М.Р., 2000; Кузнецов С.И. Семенова И.В. 1996, 1997; Goncharov N.P. et al.,1985; Kuznetsov S.I., Semenova I.V., 1997; Harper D.G. at al.,1996).

При этом степень сопутствующих изменений в активности перечисленных систем различна и зависит от силы стрессора, индивидуальных особенностей реактивности больного, состояния временной организации физиологических функций, определяющих в конечном счете, хроночувствительность и хроноре-зистентность тканей - мишеней, пострадавших в травме. При операциях по удалению зубов неизбежно травмируются и мягкие ткани пародонта, что осложняет и затягивает сроки послеоперационного лечения раны. Описаны суточные ритмы жизнедеятельности пародонта у здоровых лиц и больных генерализованным пародонтитом, показана зависимость эффекта терапевтического воздействия от ритма хроночувствительности тканей пародонта (Ченчербекова М.К., 1991,1992). С другой стороны, установлено, что фитоадаптогены обладают сходными с биорезонансным воздействием эффектами, как на систему временной организации физиологических функций, так и на процессы заживления раны (Дардымов И.В.,1982; Линденбратен В.Д. и соавт., 1981; Хетагурова Л.Г., Гонобоблева Т.Н., Беляков И.М. и соавт., 1991; Датиева Ф.С., 2002). Эффективность их терапевтического воздействия на организм в значительной мере зависит от времени применения - явление хроночувствительности. Лечебное воздействие должно усиливать адаптивные механизмы организма, что возможно в синергизме, но не навязывать свои ритмы воздействия и механизмы. Знание условий биорезонансных взаимодействий позволяет использовать ритмостимуля-цию для направленного влияния на функции организма (Охнянская Л.Г., Мишин В.П., 1981; Burns J.T., Moshkin М.Р., 1998). Применение внешней ритмо-стимуляции, ориентированной на хронотип пациента и состояние биоритмов его физиологических функций, позволит сократить сроки восстановления временной организации поврежденных функций (посттравматический десинхро-ноз) и повысить эффективность фито- и лазеротерапии осложнений после удаления зубов, что является актуальной проблемой патофизиологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании применения способов хронотерапии в комплексном лечении осложнений при удалении зубов (альвеолиты, луночковые кровотечения).

ЦЕЛЬ исследования - изучить патофизиологические особенности стоматологического послеоперационного десинхроноза. Методами хронотерапии повысить эффективность лечения и профилактики осложнений после удаления зубов.

Для достижения поставленной цели решали следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить частоту, тяжесть и зависимость числа и тяжести осложнений от сезона года при удалении зубов по архивным данным двух стоматологических поликлиник города Владикавказа и собственным наблюдениям

2. Изучить состояние временной организации физиологических функций, ее сезонную динамику и хронотип практически здоровых лиц (контрольная группа) и больных с осложненным и неосложненным удалением зубов.

3. Выявить особенности и механизмы сопутствующих нарушений состояния плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза при не-осложненном и осложненном удалении зубов.

4. Провести сравнительное исследование микрофлоры полости рта при неосложненном и осложненном удалении зубов.

5. Использовать результаты группового и индивидуального хроноанализа для оценки острого посттравматического десинхроноза у больных без осложнений при удалении зубов и с осложнениями альвеолитом и лу-ночковыми кровотечениями.

6. Патогенетически обосновать, апробировать и внедрить хронотерапев-тические комплексные схемы фитолазерофореза и биоуправляемой электро- и лазеротерапии осложнений при удалении зубов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

1. Использован хронобиологический подход к оценке зависимости частоты и тяжести осложнений при удалении зубов от хронотипа пациентов и сезона года.

2. Раскрыта роль нарушений в системе гемостаза в характере и течении осложнений при удалении зубов.

3. Дана количественная и качественная оценка состава микробных ассоциаций пародонтального кармана у больных с осложненным и неос-ложненным удалением зубов.

4. Получены новые данные по патогенезу острого послеоперационного стоматологического десинхроноза, разработаны хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения и реабилитации больных с осложнениями после удаления зубов, использующие приемы био-управляемого фитолазерофореза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Работа имеет теоретическую значимость, поскольку в ней формулируется и аргументируется представление об особенностях изменений временной организации физиологических функций в виде острого посттравматического стоматологического десинхроноза у лиц с осложненным и неосложненным удалением зубов, доказана его зависимость от хронотипа пациентов, сезонов года, состояния гемостаза и биотопа пародонта.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке хронотерапевтических способов коррекции острого посттравматического стоматологического десинхроноза, что позволило провести коррекцию поврежденных регуляционных механизмов послеоперационного периода и с помощью биоримологического подхода повысить эффективность лазеро- и фитовоздейст-вия при альвеолитах и луночковых кровотечениях.

Разработаны и апробированы в стоматологических поликлиниках СОГМА и г. Владикавказа рекомендации для учреждений практического здравоохранения по применению фитолазерофореза и биоуправляемой физиотерапии осложнений при удалении зубов, внедрение которых привело к улучшению результатов лечения и качества реабилитации больных, обеспечив положительный медико-социальный и экономический эффекты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено важное патогенетическое звено осложнений после операции удаления зуба — острый посттравматический стоматологический десинхроноз, определены его специфические симптомы и сезонные особенности, характеризующие тяжесть операционной травмы с позиций хроноадаптации.

2. Сочетанное изучение сопутствующих десинхронозу коагулопатий и состояния биотопа десневой борозды при осложненном и неосложненном удалении зубов расширило представление о патогенезе альвеолита и луночковой кровоточивости и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии.

3. Применение адаптогенных фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм -РС» и фитомазей «Антитравма -1», «Антитравма- 2» в технологии фитолазерофореза в сочетании с квантовой биоуправляемой лазерохронотерапией аппаратами «Мустанг» и «ALTO-терапевт», позволило индивидуализировать комплексное лечение альвеолита и луночковой кровоточивости на хронобиологиче-ской основе, что улучшило результаты лечения, сократило сроки реабилитации больных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Хубецова, Нина Октябревна

ВЫВОДЫ.

1 .Заболевания стоматологического профиля воспалительные и кевоспалительные подчинены сезонным и годовым биологическим ритмам со специфическими характеристиками. Установлена гетерогенность ритмических процессов по признаку периода с 5-летней цикличностью для периостита и альвеолита и 7 - 8 летней - для патологии пародонта; акрофаза годового ритма заболеваемости периоститом приходится на осень, альвеолитом — на зиму, а ритм заболеваемости патологией пародонта бимодальный с акрофазами весной и осенью.

2.При осложненном и неосложненном удалении зубов у больных развивается состояние острого патологического стоматологического десинхроноза: падает доля достоверных ритмов в системе временной организации физиологических функций ниже 40 -30 %, относительно возрастает доля ультрадианных ритмов, резко расширяется зона блуждания акрофазы в циркадианных ритмах, снижаются амплитуды, достоверно меняются мезоры достоверных ритмов; нарушается сон, снижается аппетит, падают показатели теста САН на 8-10 баллов, боли в послеоперационной ране, челюсти, головные боли. Все нарушения более выражены у больных с альвеолитом.

3.Острый стоматологический десинхроноз, сопровождающий осложненное удаление зубов, характеризуется коагулспатией, которая выражается гиперкоагуляцией у больных с альвеолитом и гипокоагуляцией -с луночковым кровотечением и сопутствующими нарушениями микроциркуляции.

4.Характер и степень нарушений временной организации физиологических функций и системы гемостаза у больных с осложненным удалением зубов зависят от сезона года.

5. У больных с осложненным удалением зубов развиваются характерные изменения биотопа десневой борозды, провоцирующие развитие альвеолита и его сочетание с патогенетически значимыми расстройствами в системе гемостаза и микроциркуляции - луночковыми кровотечениями: угнетается резидентная микрофлора, появляются представители других биотопов, меняется состав и вирулентность микробных ассоциаций.

6. Применение биоуправляемого фитолазерофореза и биоуправляемого фитоэлектрофореза у больных с осложненным удалением зубов в режиме хронотерапии патогенетически обосновано, так как улучшает результаты лечения, повышает качество и сокращает сроки реабилитации, что, обеспечивает медико-социальную и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологию хронотерапии алъвеолита, использующую биоуправляе-мый фитолазерофорез (внутренний прием фитококтейля «Биоритм-Э» в сочетании с квантовой рефлексотерапией аппаратом «ALTO-терапевт» и мазью «Антитравма-1», наносимую на зоны целевых БАТ), рекомендуется использовать в поликлинических учреждениях стоматологического профиля, новая технология улучшает результаты общепринятого лечения и сокращает сроки реабилитации.

2. Хрономедицинскую технологию лечения луночковых кровотечений, осложняющих послеоперационное течение заболеваний лунки , сочетающую биоуправляемый фитоэлектрофорез с мазью «Антитравма-2» и внутренний прием фитококтейля «Биоритм-PC», рекомендуется применять для оптимизации общепринятого лечения и реабилитации-больных.

3. В учебный процесс по клинической патофизиологии на кафедрах патофизиологии и хирургической стоматологии для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов рекомендуем включить разделы касающиеся патогенеза осложнений удаления зубов {альвеолитов и луночковых кровотечений), в частности механизмы острого стоматологического десинхроноза, провоцирующего и усиливающего дизрегуляцию в системах гемостаза, микроциркуляции и состояния биотопа десневой борозды.