Патофизиологические особенности формирования вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Саяпин, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саяпин, Валерий Сергеевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Спорные и нерешенные вопросы проблемы происхождения и формирования вертеброгенных неврологических синдромов.
1.2 Патофизиологические особенности формирования популяционного полиморфизма вертеброгенных неврологических синдромов.
1.3 Проблемы патогенетически обоснованного лечения, реабилитации и профилактики вертеброгенных неврологических синдромов.
1.4 Резюме.
ГЛАВА 2 Методы исследования и общая характеристика материала
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Клинический неврологический метод.
2.1.2 Исследование вегетативной нервной системы.
2.1.3 Вертеброневрологическое исследование и мануальное тестирование.
2.1.4 Клинико-эпидемиологический метод.
2.1.5 Антропометрический метод.
2.1.6 Инструментальные и лабораторные методы.
2.1.7 Статистический метод.
2.2 Краткая физико-географическая, историко-социальная, этнографическая и антропогенетичеекая характеристики Горного Алтая и его населения
2.3 Общая характеристика материалов исследования
Раздел II
Результаты собственных исследований
ГЛАВА 3 Особенности распространенности и клинического полиморфизма вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая
3.1 Особенности распространенности вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
3.2 Особенности клинического полиморфизма вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
3.2.1 Особенности клиники неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у коренных жителей Горного Алтая.
3.2.2 Особенности функциональных биомеханических нарушений у коренных жителей Горного Алтая.
3.3 Особенности лечения вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей юга Горного Алтая.
3.4 Резюме.
ГЛАВА 4 Врожденные и приобретенные особенности организма коренных жителей Горного Алтая.
4.1 Особенности конституции у коренных жителей Горного Алтая.
4.2 Особенности распределения коренных жителей
Горного Алтая по частоте групп крови системы
4.3 Особенности функциональной асимметрии мозга у коренных жителей Горного Алтая.
4.4 Особенности вегетативного обеспечения гомеоста-за и адаптационно-трофических процессов в организме коренных жителей Горного Алтая.
4.5 Общая характеристика состояния здоровья коренных жителей Горного Алтая.
4.6 Резюме.
ГЛАВА 5. Анализ влияния медико-биологических и внешнесредовых факторов на формирование вертеброген-ных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
5.1 Особенности влияния семейной отягощенности, пола, возраста и этнических факторов на формирование вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
5.2 Влияние конституциональных факторов на распространенность неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у коренных жителей юга Горного Алтая.
5.3 Влияние преморбида на распространенность неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у коренных жителей Горного Алтая.
5.4 Влияние внешнесредовых факторов на происхождение вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
5.5 Резюме.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические особенности формирования вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая»
Актуальность темы. Проблемы вертеброгенных неврологических синдромов (ВГНС), несмотря на необозримое число публикаций и многолетние многоаспектные исследования ряда коллективов и научных школ, остаются актуальными не только в медико-социальных, но и в теоретических аспектах [185, 244, 246, 247, 331, 341 и др.]. Среди ВГНС особенно значимыми являются неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НПОП) и функциональные биомеханические нарушения в сочленениях позвоночника (ФБМН). Между этими патологическими состояниями имеются патогенетические взаимосвязи, закономерности которых нуждается в дальнейшем уточнении, так как при их рассмотрении возникает извечный вопрос о взаимоотношениях и значимости структуры и функции.
Более изученными являются НПОП, частота которых в разных выборках населения старше 18 лет достигает 49,8 - 75,0%, а их обострения являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности среди хронических заболеваний человека, что обусловливает их большое медико-социальное значение.
К настоящему времени в больших популяциях преимущественно белого населения изучены этиология, клинический полиморфизм, патоморфоло-гические субстраты, патогенез и саногенез НПОП. В частности популяцион-ными, клинико-генеалогическими исследованиями и генетическим математическим анализом доказано, что остеохондроз позвоночника (ОП) - это мультифакториальное заболевание, фенотип которого детерминирован оли-гогенной комплиментарной системой главных генов и генов модификаторов при влиянии других систем генома при вкладе генетической компоненты, равном 80,0% и вкладе средовой компоненты - 20,0% [254, 257, 329, 331]. Остеохондроз позвоночника характеризуется дистрофическим поражением позвоночных двигательных сегментов (ПДС), преимущественно их передних отделов. Клинико-эпидемиологическими исследованиями установлен попу-ляционный полиморфизм проявлений ОП: аклинические дистрофические изменения ПДС, выявляемые методами лучевой диагностики, и клинически актуальные неврологические проявления в виде полиморфных (рефлекторных и компрессионных) неврологических синдромов.
Анализ многочисленных материалов позволил обнаружить, что патологический процесс при наличии генетической предрасположенности проходит три этапа: 1 - функциональное напряжение, 2 - функциональная недостаточность, 3 -дистрофический процесс (структурные изменения). При этом важно, что 1-й и 2-й этапы характерны для детского и юношеского возраста и проявляются функциональными биомеханическими нарушениями (ФБМН), своевременная коррекция которых вместе с оптимизацией двигательного стереотипа и рациональной профориентацией может предотвратить развитие клинических проявлений 3-го этапа [155, 335, 339].
Проявление или не проявление наследственной предрасположенности к ОП зависит от различных внутренних и внешних факторов, что отражается на показателях распространенности НПОП в популяции [254, 257, 329, 331]. На модели славянских этносов было установлено, что наибольшее значение в реализации предрасположенности к НПОП имеют такие онтогенетические факторы, как степень семейной отягощенности, возраст и пол. Влияние этих факторов предопределяет различия популяционных частот НПОП в разные возрастные периоды, у мужчин и женщин, а также участвует в формировании клинического полморфизма заболевания. Клинический полиморфизм НПОП зависит также от таких внутренних предрасполагающих факторов, как моторная неодаренность, недостаточная координированность и предстартовая подготовка, малая тренированность мышц [229-232, 240, 323], дополнительные патологические экстеро-проприо-интероцептивные афферентные влияния [243], аномалии развития позвоночника [238, 331]. Внешнесредовые факторы, в частности особенности статико-динамических нагрузок, также влияют на полиморфизм неврологических синдромов, но в большей мере выступают в роли провоцирующих [331].
К числу факторов, влияющих на распространенность НПОП в популяции и на клинический полиморфизм ВГНС, относятся этнические особенности, о чем свидетельствуют немногочисленные и фрагментарные исследования, проводившиеся в 80-ые годы [120, 121, 331]. Этими исследованиями было установлено, что распространенность НПОП у представителей негроидной расы меньше, а монголоидной больше, чем у европеоидов. В частности, были получены данные о более частом выявлении НПОП у казанских татар, шорцев и алтайцев. Однако причины выявленных различий и патофизиологические особенности формирования НПОП и ФБМН у представителей разных этнических групп, в том числе коренных народов в местах их компактного проживания остались неизученными. В тех случаях, когда речь идет о столь частой патологии, какой являются ВГНС, изучение патофизиологических процессов более информативно на популяционном, а не индивидуальном уровне. Это объясняется тем, что распространенность болезни в популяции представляет собой результирующую взаимодействия внешних и внутренних факторов и тех процессов, которые возникают в организме вследствие их влияния [20, 79- 81, 114, 159, 166, 190, 301].
Популяционный подход позволяет не только установить истинную распространенность заболевания, но и выявить носителей повышенного риска, а также изучить признаки донозологии и предболезни в виде симптомов функционального напряжения и функциональной недостаточности, уточнить патофизиологические процессы, лежащие в основе развития болезни на разных ее этапах [125, 126, 188, 189, 273, 335].
Интерес к клинико-эпидемиологическим исследованиям в регионах, где проживает коренное население, повысился в последние годы [4, 5, 20, 175]. К таким регионам относится Горный Алтай, административно входящий в состав Республики Алтай. Перспективы социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Алтай на начало XXI века связываются с освоением этой территории Сибири. Необходимость многостороннего изучения проблем здоровья коренного населения Республики Алтай обоснована рядом директивных документов правительства Российской Федерации, которыми медицинская наука и практика призваны обеспечить сохранение и повышение здоровья населения в этом регионе, а также прогнозировать возможные изменения состояния здоровья пришлого населения, приток которого неизбежен при экономическом развитии данного региона.
Многостороннее изучение проблем здоровья коренного населения Республики Алтай возможно лишь одномоментным комплексным исследованием врачами разных специальностей, что достигается в условиях специальных экспедиций, работающих по единой методологии. Для неврологов, естественно, наиболее актуально изучение распространенности болезней нервной системы с выделением наиболее значимых заболеваний для последующего углубленного изучения особенностей их клинического полиморфизма и патофизиологических процессов, которые обусловливают эти особенности. К числу таких наиболее актуальных нозологических форм неврологической патологии относятся ВГНС, которые и явились объектом проведенного исследования и предопределили его цель.
Цель работы - выявить патофизиологические закономерности формирования вертеброгенных неврологических синдромов у различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая и разработать на их основе принципы лечебно-реабилитационной и профилактической помощи.
Задачи работы:
1. Исследовать распространенность и структуру вертеброгенных неврологических синдромов у двух субэтносов (теленгиты и алтай-кижи) коренных жителей Горного Алтая.
2. Изучить особенности клинического полиморфизма ВГНС у разных этнических групп коренных жителей Горного Алтая.
3. Исследовать конституциональные особенности коренных жителей юга Горного Алтая и их влияние на развитие ВГНС.
4. Изучить особенности вегетативного обеспечения гомеостаза и адаптационных функций организма у коренных жителей Горного Алтая.
5. Определить особенности влияния семейной отягощенности, пола, возраста и этнических факторов на патогенез ВГНС у коренных жителей Горного Алтая.
6. Определить закономерности влияния природно-географических особенностей среды обитания, преморбида и социальных условий на возникновение ВГНС у коренных жителей Горного Алтая.
7. Разработать рекомендации по оптимизации лечебной, реабилитационной и профилактической помощи при ВГНС в условиях Горного Алтая.
Для решения поставленных задач использованы следующие основные методы исследования: клинико-эпидемиологический, клинический неврологический, исследование вегетативной нервной системы, вертеброневрологи-ческий, метод мануального тестирования, клинико-рентгенологический, кли-нико-генеалогический, антропометрический, статистический. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере PC IBM класса "Pentium" с использованием пакета сертифицированных компьютерных программ In Stat 2 (Sigma, USA), построение диаграмм и графиков осуществлялось при помощи программ Microsoft excel.
Настоящее исследование проводилось в рамках комплексной темы кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа «Полисистемные неспецифические синдромы при патологии нервной системы (патофизиология, реабилитация и профилактика)», государственная регистрация № 01.9.80 007795, а также в рамках региональной программы № СШ-ПИ-09863 от 02.03.99г. «Республика Алтай - экология человека среднегорья Сибири.», изучающейся коллективами 17-ти кафедр Новокузнецкого ГИДУВа в экспедиционных условиях.
Для проведения исследования были отобраны популяции сел, населенных преимущественно алтайцами. Пришлого населения в обследованных селах нет. Этим требованиям в наибольшей степени отвечали села южной части Горного Алтая, где в большой степени сохранился традиционный для алтайцев образ жизни. Исследование проводилось в 8-ми селах, в которых проживают представители двух субэтносов: теленгиты и алтай-кижи. Для этих субэтносов характерен высокий уровень инбридинга и низкая частота межплеменных и межнациональных браков [175, 176], в связи с чем их относят к генетическим субизолятам. Теленгиты живут в некомфортных условиях высокогорья (2000 м над уровнем моря), отличающихся суровым климатом, приравниваемым к условиям крайнего Севера. Алтай-кижи проживают на двух уровнях - среднегорья и низкогорья. Среднегорье (1000 м) характеризуется климатическими условиями, мало комфортными летом и некомфортными для жизни зимой. Низкогорье (500 м), имеет климат, средне комфортный зимой, мало комфортный и некомфортный летом.
Из 5307 коренных жителей восьми населенных пунктов осмотрено 1508 человек, что составило 28,4%. Такой объем выборки (> 15%) позволяет учитывать не только часто встречающуюся патологию, но и всю редкую врожденную и наследственно обусловленную патологию нервной системы, встречающуюся с частотой менее 1:10000 (Р<0,001).
Поскольку в обследованных селах проживают только коренные алтайцы, полученные результаты сравнивались с данными по славянским популяциям Российской Федерации, которые были получены ранее сотрудниками кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа с использованием единой методологии и методики исследования [331].
Научная новизна.
Впервые установлено, что ВГНС у коренных жителей Горного Алтая, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и низкогорья отличаются большей распространенностью в популяции и особенностями их клинических проявлений в сравнении с другими этносами.
Впервые подтверждена ранее выдвинутая концепция о том, что ФБМН у детей и подростков представляют собой проявления функционального напряжения и функциональной недостаточности двигательной системы в рамках трехэтапного развития дистрофического процесса в позвоночном двигательном сегменте.
Впервые разработана концептуальная модель формирования вертебро-генных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая. Установлено, что в системе взаимодействия факторов, участвующих в формировании ВГНС у коренных жителей Горного Алтая, как и у представителей других этносов, центральное место занимает генетическая программа предрасположенности к развитию остеохондроза позвоночника (ОП) с увеличением в данной популяции лиц с пороговой величиной наследственной предрасположенности. Установлено, что среди взаимодействующих с генетической программой предрасположенности к ОП систем генома наиболее значимы системы, ответственные за половой диморфизм и возрастные процессы, как и у других этносов. Впервые на модели двух алтайских субэтносов -теленгиты и алтай-кижи установлено влияние этногенетических факторов на патофизиологические закономерности формирования ВГНС.
Установлено, что среди факторов, способствующих реализации генетической подверженности остеохондрозу позвоночника, определенное место занимают особенности конституции, отражающие генетически обусловленную морфологическую адаптацию организма к действию различных повреждающих факторов.
Впервые установлены особенности вегетативного обеспечения гомео-стаза и адаптационно-трофических процессов в организме у коренных жителей Горного Алтая. Анализ исходного вегетативного тонуса и типов гемодинамики свидетельствует о преобладании у коренных жителей юга Горного
Алтая регуляторных парасимпатических систем в сравнении с симпатическими, то есть обеспечение гомеостаза у них более надежно, чем адаптационные реакции.
Впервые установлено значение преморбидной недостаточности регуляции равновесия и сопутствующих заболеваний разных органов и систем среди патофизиологических закономерностей, обусловливающих возникновение клинически значимых ВГНС.
Установлено, что особенности патофизиологических закономерностей возникновения ВГНС у алтайцев проявляются клиническим полиморфизмом как функциональных биомеханических нарушений, так и неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
Впервые установлено, что у алтайцев отсутствует корреляционные связи между развитием ВГНС и такими климатогеографическими природными факторами, как крутизна склонов в градусах, высотные пояса, сейсмичность в баллах, лавинная опасность, жесткость погоды января и нормально-эффективная температура июля, степень опасности биогеохимических эндемий, типы лесов и почв, минерализация и химический состав речных питьевых вод, содержание подвижных микроэлементов - марганца, меди, кобальта, бора и др.
Теоретическое и практическое значение.
Установленные в результате проведенного исследования показатели распространенности вертеброгенных неврологических синдромов с особенностями их формирования у коренных жителей юга Горного Алтая составляют основу для планирования и оптимизации организации лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий. Обоснована целесообразность создания в структуре медицинских учреждений Республики Алтай консультативно-диспансерных неврологических кабинетов и кабинетов мануальной терапии соответственно приказу Минздрава РФ. Для повышения качества помощи больным с ВГНС и носителям риска разработаны рекомендации для обучения фельдшеров и врачей знаниям и навыкам оказания помощи этой категории больных в местных условиях. Для профилактики клинических проявлений ВГНС рекомендовано проведение предметной сани-тарно-просветительной работы с населением и обучение его гигиене поз и движений, специальным двигательным режимам и рациональной иммобилизации отделов позвоночника при выполнении работ, требующих повышенных статико-динамических нагрузок.
Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия генетических, этногенетических, внутренних и внешних средовых факторов в формировании ВГНС на примере генетического изолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая. Данные об особенностях распространенности и клинического полиморфизма ВНС у коренных жителей Горного Алтая дополняют знания о патогенезе и саногенезе функциональных биомеханических нарушений и неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
Разработанная автором методология исследования патофизиологических закономерностей формирования ВГНС у коренных жителей Горного Алтая может быть использована для проведения аналогичных исследований у представителей других этносов в местах их компактного проживания.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай, в учебный процесс на кафедре неврологии, на кафедре рефлексотерапии, на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого ГИДУВа, а также на кафедре неврологии с курсом рефлексотерапии и кафедре гомеопатии и традиционной медицины Алтайского государственного медицинского университета. Изданы 3 методические рекомендации по совершенствованию лечебно-реабилитационной помощи коренному населению Республики Алтай, утвержденные к внедрению Министерством здравоохранения Республики Алтай.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных трудов, в том числе 9 учебно-методических пособий и методических рекомендаций для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 239 страниц машинописного текста (текстовая часть 158 страниц), снабжена 20-ю рисунками, 67-ю таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы содержит 417 источников, из них 346 на русском языке, 71 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Саяпин, Валерий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Вертеброгенные неврологические синдромы занимают первое место в структуре заболеваний нервной системы у коренных жителей Горного Алтая (401%о во всей популяции). Неврологические проявления остеохондроза позвоночника у южно-алтайских этносов выявляются в полтора раза чаще, чем у славян. Общая частота неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у лиц старше 17 лет составляет 627,6%о, шейного остеохондроза -423,6; поясничного - 490,5; сочетание шейного и поясничного остеохондроза - 286,5%о. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника достоверно чаще выявляются у алтай-кижи в сравнении с теленгитами, соответственно 656,3 и 540,5%о. Функциональные биомеханические изменения выявляются с частотой у 51,7±2,02% детей и подростков, и в 100,0% у больных с НПОП.
2. Вертеброгенные неврологические синдромы у коренных жителей Горного Алтая имеют ряд отличий от характеристик болезни у славян и других европеоидов, сохраняя общие признаки, характерные как для функциональных биомеханических нарушений, так и для неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Рентгенологически выявляемые патомор-фологические субстраты неврологических синдромов остеохондроза позвоночника ограничиваются за редким исключением внутридисковой дистрофией, то есть 1-2-й степенью рентгеноморфологических изменений в ПДС. Для большинства больных характерна легкая и средняя экспрессивность болезни; неврологические синдромы не многочисленны и не исчерпывают всего разнообразия описанных при остеохондрозе позвоночника синдромов.
3. Функциональные биомеханические синдромы у детей и подростков представлены функциональными блоками в области шейно-грудного перехода и дисфункциями таза, но в отличие от городских детей и подростков из славянских этносов у алтайских детей не развивается регионарный постуральный дисбаланс мышц и неоптимальный двигательный стереотип. Характеристика функциональных биомеханических нарушений у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника отражает взаимосвязь изменений в кинематической цепи опорно-двигательного аппарата при развитии изменений хотя бы в одном двигательном сегменте.
4. Для коренных жителей Горного Алтая характерно гармоничное телосложение, но при этом они отличаются от славян невысоким ростом и соответственно небольшой массой тела, преобладанием по частоте нормосте-нического мезоморфного типа телосложения. В субэтносе алтай-кижи сома-тотип не влияет на частоту вертеброгенных неврологических синдромов в популяции. В субэтносе теленгитов вертеброгенные неврологические синдромы достоверно чаще выявляются у гиперстеников и достоверно реже у астеников.
5. Распределение коренных жителей Горного Алтая по типам исходного вегетативного тонуса и типам гемодинамики свидетельствует о преобладании у них регуляторных парасимпатических систем в сравнении с симпатическими, то есть обеспечение гомеостаза более надежно, чем адаптационные реакции. У представителей обоих субэтносов по частоте преобладают эутония и ваготония. Симпатикотония наблюдается более чем в 3 раза реже каждого из двух других типов. Среди теленгитов больше ваготоников и меньше симпатикотоников в сравнении с алтай-кижи. Распределение по типам гемодинамики представлено соотношением - эукинетический : гипокинетический : гиперкинетический = 1 : 1,6 : 1,9. Частота ваготонии и гипокинетического типа гемодинамики с возрастом увеличивается, а частота эйто-нии, симпатикотонии и гиперкинетического типа гемодинамики соответственно уменьшается.
6. В системе взаимодействия факторов, участвующих в формировании вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного
Алтая, как и у представителей других этносов, определяющим фактором является генетическая программа предрасположенности к развитию остеохондроза позвоночника. Наиболее значимыми предрасполагающими факторами, обусловливающими распространенность и клинический полиморфизм заболевания, являются семейная отягощенность, пол, возраст и этнические особенности организма. Частота семейной отягощенности неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника у родственников 1-й и 2-й степени родства в общей выборке южно-алтайских этносов в 2 раза больше, чем у славян. Все дети с функциональными биомеханическими изменениями происходят из семей, отягощенных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника у родственников 1 -й степени родства.
7. У женщин достоверно чаще, чем у мужчин, выявляются функциональные биомеханические нарушения, неврологические проявления шейного остеохондроза, которые манифестируют на 7-9 лет раньше, чем у мужчин. У коренных жителей Горного Алтая неврологические проявления остеохондроза позвоночника дебютируют примерно на 10 лет раньше, чем у славян. Частота неврологических проявлений остеохондроза позвоночника у них с возрастом увеличивается, достигая максимума к 50-59-ти годам и постепенно уменьшаясь в следующие десятилетия, тогда как у славян частота заболевания с возрастом неуклонно увеличивается.
8. Природно-географические особенности среды обитания, преморбида и социальных условий в формировании вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая играют роль факторов, способствующих либо проявлению болезни, либо обусловливающих процессы резистентности. Последние могут быть причиной не проявления болезни при наличии предрасположенности к ней, или же меньшей выраженности заболевания.
9. Для оптимизации и совершенствования лечебно-реабилитационной помощи и профилактики вертеброгенных неврологических синдромов в условиях Республики Алтай необходимо обучение фельдшеров ФАПов и терапевтов ЦРБ основам вертеброневрологии; проведение санитарно-просветительной работы с населением и обучение его гигиене поз и движений, специальным двигательным режимам и рациональной иммобилизации отелов позвоночника; внедрение системы пяти-групповой диспансеризации для осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике вертеброгенных неврологических синдромов у коренных жителей Горного Алтая.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
Для внедрения в практику работы органов здравоохранения республики Алтай предлагается использовать:
1. Для планирования и оптимизации организации лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при вертеброгенных неврологических синдромах использовать установленные в результате проведенного исследования показатели распространенности неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника и функциональных биомеханических нарушений у коренных жителей юга Горного Алтая.
2. Для совершенствования организации и качества деятельности неврологической службы с приближением ее к месту проживания коренного населения рекомендуется создание кабинетов мануальной терапии соответственно приказу Минздрава РФ, создание консультативно-диспансерных неврологических кабинетов и внедрение системы пяти-групповой диспансеризации.
3. Обеспечить существующие рентгеновские кабинеты достаточным количеством рентгеновской пленки и современным оборудованием, в том числе крупнокадровыми флюорографами, которые позволяют проводить скрининг-диагностику патологии позвоночника.
4. Для повышения качества помощи больным с вертеброгенными неврологическими синдромами и носителям риска целесообразно провести обучение фельдшеров и врачей знаниям и навыкам оказания помощи этой категории больных, а также профилактическим мероприятиям для больных и здоровых носителей риска.
5. Проведение санитарно-просветительной работы с населением с обучением его гигиене поз и движений, специальным двигательным режимам и рациональной иммобилизации отелов позвоночника при выполнении работ, требующих повышенных статико-динамических нагрузок.