Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Черниченко, Иван Иванович

  • Черниченко, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 476
Черниченко, Иван Иванович. Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. г Санкт-Петербург. 2017. 476 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черниченко, Иван Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................... 9

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 10

ГЛАВА 1. Патофизиологические основы психосоматического подхода к

проблемам перименопаузы....................................................... 22

1.1. Психосоматический подход в медицине....................................... 22

1.1.1. Общая характеристика вегетативных дисфункций (вегетозов)..... 29

1.1.2. Типы характерологических особенностей личности и психосоматические нарушения............................................................ 33

1.1.3. Социально-стрессовые расстройства в современном обществе... 35

1.1.4. Качество жизни и его оценка у гинекологических больных....... 39

1.1.5. Роль генетической детерминированности в развитии нарушений в организме..................................................................... 45

1.1.6. Психосоматические соотношения в организме женщин в пери-менопаузальном периоде.......................................................... 48

1.2. Понятие, диагностика и терапия расстройств перименопаузаль-

ного периода......................................................................... 54

1.2.1. Характеристика перименопаузального периода...................... 54

1.2.2. Понятие и проявления климактерического синдрома................ 58

1.2.3. Пременопаузальные дисфункциональные маточные кровотечения...................................................................................... 61

1.2.4. Современные методы лечение перименопаузальных расстройств с учетом психосоматических и соматопсихических соотношений........................... 64

1.2.4.1. Лечение климактерического синдрома.............................. 64

1.2.4.2. Терапия дисфункциональных маточных кровотечений преме нопаузального периода............................................................ 76

1.2.4.3. Понятие психотерапии, ее значение в лечении психосоматических нарушений у женщин с перименопаузальными расстройствами............................................................................................................................................................................87

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..........................................................................................91

2.1. Общая организация исследования............................................................................................................91

2.2. Обоснование методологии исследования, методы диагностики.... 91

2.2.1. Анамнестический метод......................................................................................................................................92

2.2.2. Клинико-психологические исследования..........................................................................95

2.2.3. Экспериментально-психологическое обследование....................................96

2.2.3.1. Оценка степени тяжести течения климактерического синдрома 96

2.2.3.2. Исследование вегетативного тонуса......................................................................97

2.2.3.3. Определение состояния тонуса вегетативной нервной системы......................................................................................................................................................................100

2.2.3.4. Диагностика неврозоподобных расстройств и нарушений психической адаптации с помощью опросника Александровича..........................101

2.2.3.5. Исследование эмоционально-аффективных расстройств (тревожности, депрессий)..................................................................................................................102

2.2.3.6. Методика «САН» (самочувствие, активность, настроение) 104

2.2.3.7. Оценка эмоционального состояния и характеристика индивидуально-личностных особенностей, определение уровня невротиза-

ции и психопатизации (методика СМИЛ - тест ММР1)..........................................105

2.2.3.8. Исследование типов личностного реагирования на болезнь..........106

2.2.3.9. Исследование личностных характеристик и эмоционального состояния по методике Айзенка................................................................................................107

2.2.3.10. Исследование психосоциальных детерминант......................................108

2.2.3.11. Оценка качества жизни..................................................................................................111

2.2.4. Лабораторные методы........................................................................................................113

2.2.4.1. Определение уровня серотонина в крови....................................................113

2.2.4.2. Определение содержания гистамина в крови..................... 113

2.2.4.3. Исследование содержания адреналина, норадреналина в биологических жидкостях и мелатонина-сульфата в моче.................... 114

2.2.4.4. Исследование концентрации стероидных и гипофизарных гормонов и ^ацетилтрасферазы в сыворотке крови...................... 116

2.2.4.5. Иммуногенетическое исследование антигенов НЬА............ 117

2.2.5. Инструментальные методы................................................ 118

2.2.6. Статистическое моделирование доклинического прогнозирования климактерического синдрома.............................................. 120

2.3. Методы лечения перименопаузальных расстройств.................. 122

2.4. Методы сбора, хранения и математико-статистическая обработка результатов........................................................................... 125

ГЛАВА 3. Комплексное многомерное биопсихосоциальное обследование

женщин с перименопаузальными расстройствами.............................. 128

3.1. Значение психоэмоционального фактора в генезе перименопаузальных расстройств..................................................................... 128

3.1.1. Характерологические особенности личности женщин периме-нопаузального возраста............................................................ 129

3.1.2. Характеристика психотравмирующих факторов у женщин с перименопаузальными расстройствами........................................... 132

3.1.2.1. Возраст как психотравмирующий фактор перименопаузальных расстройств................................................................... 132

3.1.2.2. Состояние половой функции у женщин с климактерическим синдромом........................................................................... 134

3.1.2.3. Особенности детородной функции у женщин с климактерическим синдромом........................................................................ 136

3.1.2.4. Выявление частоты психотравмирующих факторов бытового происхождения у женщин с климактерическим синдромом.............. 138

3.1.2.5. Оценка психотравмирующих факторов производственного происхождения у женщин с климактерическим синдромом............... 141

3.2. Характер конфликтных ситуаций и психоэмоциональное напряжение у женщин с климактерическим синдромом........................... 142

3.3. Значимость факторов в развитии климактерического синдрома.... 146

3.4. Типы высшей нервной деятельности у женщин перименопау-зального возраста.................................................................... 154

3.5. Определение психологических типов отношения к болезни у женщин с климактерическим синдромом..................................... 159

3.6. Характер психосоциальных детерминант у женщин перименопа-узального возраста................................................................ 165

3.7. Характер эмоционально-аффективных расстройств у женщин с перименопаузальными расстройствами..................................... 170

3.7.1. Проявления депрессивного симптомокомплекса у женщин с климактерическим синдромом.................................................. 170

3.7.2. Исследование преморбидно-личностных черт у женщин с превалированием в симптоматике климактерического синдрома депрессивного симптомокомплекса..................................................... 172

3.8. Психосоматические нарушения и уровень тревожности у женщин

с перименопаузальными расстройствами...................................... 173

3.8.1. Психосоматические нарушения и уровень тревожности у женщин с климактерическим синдромом.......................................... 173

3.8.2. Психосоматические нарушения и уровень тревожности у женщин с пременопаузальными дисфункциональными маточными кровотечениями.......................................................................... 175

3.9. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с климактерическим синдромом............................................................... 177

3.10. Психосоматические нарушения при различных клинико-

патогенетических вариантах перименопаузальных расстройств......... 180

ГЛАВА 4. Медико-генетическое обследование женщин для прогнозирования перименопаузальных расстройств......................................... 187

4.1. Групповая и резус-принадлежность крови женщин перименопау-зального возраста................................................................... 187

4.2. Определение антигенов НЬА и их ассоциаций у женщин периме-нопаузального возраста........................................................... 188

4.3. Фенотип ацетилирования у женщин перименопаузального возраста.................................................................................... 195

4.4. Роль гормональной и медиаторной систем организма в развитии климактерического синдрома..................................................... 198

4.5. Диагностическая дискриминантная модель доклинического прогнозирования развития климактерического синдрома...................... 201

ГЛАВА 5. Обоснование и результаты различных методов лечения периме-

нопаузальных расстройств......................................................... 209

5.1. Терапия климактерического синдрома..................................... 209

5.1.1. Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга в коррекции климактерического синдрома................................. 209

5.1.2. Коррекция перименопаузальных нарушений фитоэстрогенными прапаратами.......................................................................... 218

5.1.3. Эффективность препарата, антидепрессанта из группы бензоди-азепиновых транквилизаторов в лечении климактерического синдрома...................................................................................... 227

5.1.4. Заместительная гормональная терапия в коррекции перимено-паузальных нарушений.................... 234

5.1.5. Психотерапия в коррекции перименопаузальных расстройств.... 237 5.1.5.1. Этапы оказания психотерапевтической помощи женщинам с патологическим течением перименопаузы.................................... 245

5.2. Лечение пременопаузальных дисфункциональных маточных кро- 254 вотечений.............................................................................

5.2.1. Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга в лечении пременопаузальных дисфункциональных маточных кровотечений............................................................................ 254

5.2.2. Применение электростимуляции шейки матки при пременопаузальных дисфункциональных маточных кровотечениях.................. 260

5.2.3. Использование гомеопатической терапии при пременопаузаль-ных дисфункциональных маточных кровотечениях........ 263

5.3. Состояние соматического статуса женщин при использовании заместительной гормональной терапии........................................ 266

5.3.1. Гормональные и медиаторные показатели женщин, принимавших препараты заместительной гормональной терапии...... 266

5.3.2. Дискриминантный анализ психологических и нейроэндокрин-ных показателей женщин перименопаузального возраста................ 269

5.3.3. Соматическое здоровье женщин старшей возрастной группы после приема заместительной гормональной терапии...................... 271

ГЛАВА 6. Качество жизни женщин, решение вопросов перименопаузаль-

ных расстройств в контексте проведенного исследования................ 279

6.1. Качество жизни женщин перименопаузального возраста............ 279

6.2 Дифференцированный подход к оценке проявлений климактерического синдрома.................................................................... 287

6.3. Принципы диагностики климактерического синдрома................ 289

6.4. Методология лечения перименопаузальных расстройств.......... 290

6.5. Система «Диспансеров для лечения перименопаузальных расстройств» - путь реализации принципа комплексности и преемственности в терапии............................................................... 294

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................ 297

ВЫВОДЫ.............................................................................................................. 327

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................ 330

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................... 332

ПРИЛОЖЕНИИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГЭ - атипическая гиперплазия эндометрия ВОД - вегетативное обеспечение деятельности ВНС - вегетативная нервная система ВР - вегетативная реактивность ДМК - дисфункциональные маточные кровотечения ЖГЭ - железистая гиперплазия эндометрия ЖКГЭ - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия ЗГТ - заместительная гормональная терапия ИВТ - исходный вегетативный тонус ИК - индекс Кердо ИКо - индекс кооперации КР - клиностатический рефлекс КС - климактерический синдром ЛТ (ЬТ) - личностная тревожность ОР - ортостатический рефлекс ПСС - психосоматический статус РТ ^Т) - реактивная тревожность ССР - социально-стрессовые расстройства СТ - состояние тревоги

ТЭС - транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФО - ультрафиолетовое облучение

ЦНС - центральная нервная система

ЭА - электроаналгезия

ЭГП - эстроген-гестагенные препараты

ЭСШМ - электростимуляция шейки матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах»

Введение

Перименопаузальные расстройства являются одной из актуальных проблем медико-биологической, психосоциальной и социокультурной жизни женщин, привлекая к себе внимание врачей различных специальностей.

Увеличение средней продолжительности жизни населения способствовало тому, что современные женщины более трети жизни находятся в периоде перименопаузы, поэтому большого внимания заслуживают вопросы качества жизни женщин этого возрастного периода (Сметник В.П., 2004; Кузнецова И.В., 2013; Успенская Ю.Б., 2014; Лаврова Л.В. и др., 2015). Прежде всего, это касается диагностики, профилактики и коррекции нарушений, которые проявляются психоэмоциональными и нейровегетативными симптомами климактерического синдрома (КС) (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), а также пременопаузальные дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) (Кустаров В.Н, ЧерниКлитй-Ипидемиологический анализ распространенности КС и пре-менопаузальных ДМК свидетельствует о том, что в настоящее время частота их возникновения увеличилась до 50-70% (Балан В.Е., 1995; Крыжановская И.О., 2000; Боборико Е.Г., Радецкая Л.Е., 2003; Макушарова Р.А., Черкезова Э.И., 2008; Кузнецова И.В., 2013).

Патологические проявления климактерического синдрома влияют на профессиональную деятельность женщин, их социальную активность, влияют на межличностные отношения, способствуют формированию у женщин психоэмоционального напряжения, что существенно отражается на качестве жизни (Любан-Плоцца Б. и др., 1996, 2001; Ковалева А.Д., 2004; Кузнецова И.В., 2013; Успенская Ю.Б., 2014).

Несмотря на изученность патогенеза и клинических проявлений перименопаузальных расстройств, до настоящего времени в проблеме остается много спорных и нерешенных вопросов (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001; Фардзинова Е.Г., 2001; Гафарова Е.А., Мальцева Л.И., 2007).

Попрежнему отсутствует оценка влияния многих факторов на развитие перименопаузальных расстройств. Это касается типологических и личностных особенностей женщин, состояния нервной системы, генетической предрасположенности и других факторов. Таким образом, к проблеме перименопаузальных расстройств не был применен биопсихосоциальный подход, применение которого является весьма актуальным.

В литературе отсутствуют данные о прогнозировании развития периме-нопаузальных расстройств, нет четких показаний к использованию при этих нарушениях методов гормональной и негормональной коррекции (Твердико-ва М.А., Гависова А.А., 2009), не изучены отдаленные результаты после применения заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Женский организм в силу своей специфичности высокочувствителен к воздействию различных эколого-профессиональных факторов, к экстремальным воздействиям, эмоциональным нагрузкам, которые способствуют развитию длительного психоэмоционального напряжения (Цвелев Ю.В. и др., 1994, 1999; Ульянова О.С., 1995; Айламазян Э.К. и др., 1996).

Перименопаузальные расстройства при их возникновении иногда выступают как значимый фрустратор, который блокирует активные потребности женщин. Поэтому очень важна их эмоциональная и личностная оценка, прогноз возникновения, определение степени тяжести и др. (Заносовская Е.С., 2001).

Системный анализ проблемы предполагает рассматривать перименопау-зальные расстройства в совокупности всех их проявлений на психоэмоциональном, когнитивном, поведенческом и соматическом уровнях.

Коррекцию перименопаузальных расстройств невозможно проводить без учета постоянного влияния на женский организм личностно-средовых факторов, играющих важную роль в психогенно-вегетативных и поведенческих нарушениях (Александровский Ю.А., 1992; Любан-Плоцца Б. и др.,

1996; Ковалева А.Д., 2004), среди которых стресс является наиболее значимым (Селье Г., 1982; Рожнов В.Е., Свешников А.В., 1985; Фурдуй Ф.И. и др., 1987).

Отсутствие четкой картины взаимосвязей влияния различных факторов на возникновение перименопаузальных расстройств затрудняет выбор адекватных путей их профилактики и коррекции у женщин перименопаузального возраста.

В связи с увеличением еще в пременопаузальном периоде частоты раннего начала проявлений перименопаузальных расстройств, наличия значительного количества противопоказаний к применению заместительной гормональной терапии и осложнений, возникающих на фоне ее использования, возникает необходимость дальнейшего поиска новых эффективных и максимально безопасных методов профилактики и коррекции перименопаузальных расстройств.

Поэтому прогнозирование, диагностика, профилактика и коррекция пе-рименопаузальных расстройств, имеющих, в том числе, психогенно обусловленную симптоматику, является в настоящее время одной из актуальных проблем. Это определило цель и задачи проведенного исследования, результаты которого с учетом укрепления физического и психического состояния направлены на повышение качества жизни женщин, вступивших в один из ответственных возрастных периодов жизни.

Цель исследования: изучить патофизиологические основы психосоматических нарушений у женщин с перименопаузальными расстройствами с оценкой роли психологического, социального, генетического и других факторов в развитии этих нарушений и разработать методы индивидуального прогнозирования, профилактики и коррекции с учетом выявленных психофизиологических особенностей и психосоматических нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ особенностей психосоматических и соматопсихических соотношений в организме в их системном взаимодействии у женщин перименопаузального возраста.

2. Выявить влияние психогенных, семейно-социальных, наследственных, перинатальных и онтогенетических факторов на пато- и психофизиологических механизмах развития перименопаузальных расстройств.

3. Оценить биопсихосоциальные взаимосвязи при перименопау-зальных расстройствах с помощью исследования психологических особенностей личности женщин и ряда медико-генетических характеристик.

4. Изучить индивидуально-психологическую типологию женщин и оценить ее влияние на патогенетические механизмы психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений перименопаузальных расстройств.

5. Исследовать качество жизни женщин с перименопаузальными расстройствами и оценить влияние на него возраста начала проявлений первых клинических симптомов и социально-средовых факторов.

6. Оценить и проанализировать динамику объективных клинических характеристик, параметров психоэмоциональных и вегетативных изменений, а также особенности психонейроиммунологического реагирования у женщин с проявлениями перименопаузальных расстройств при использовании различных методов коррекции.

7. Изучить соматическое состояние женщин старшей возрастной группы в контексте соматопсихических соотношений в отдаленном периоде после терапии перименопаузальных расстройств.

8. На основе изучения патофизиологических основ психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах разработать психосоматическую модель индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома с помощью математического моделирования, а также

разработать систему организационных мероприятий по профилактике и оказанию помощи женщинам с перименопаузальными расстройствами.

Научная новизна исследования

Принципиально новым в работе является биопсихосоциальный подход к изучению патофизиологических основ и этиопатогенетических механизмов формирования перименопаузальных расстройств у женщин. Впервые применен межсистемный и многоуровневый подход к изучению психосоматических и соматопсихических нарушений при перименопаузальных расстройствах.

На основании психологического и медико-генетических исследований выявлены факторы риска возникновения перименопаузальных расстройств и осуществлена оценка прогноза их влияния.

Определена роль таких психологических факторов, как психоэмоциональное напряжение и эмоциональная лабильность (нейротизм) в возникновении перименопаузальных расстройств у женщин перименопаузального возраста.

Впервые исследованы маркеры генетической предрасположенности женщин к развитию климактерического синдрома, каковыми являются повышение активности ^ацетилтрансферазы и наличие локусов Cw2 и DR1DR5 антигенов НЬА гистосовместимости и быстрый фенотип ацетили-рования.

Дана сравнительная оценка эффективности различных методов коррекции перименопаузальных расстройств у женщин с учетом возраста, клинической симптоматики, психосоматических нарушений и тонуса вегетативной нервной системы.

Исследовано психологическое состояние женщин с проявлениями климактерического синдрома при использовании транскраниальной электростимуляции стволовых структур мозга (ТЭС-терапии), гомеопатической терапии, гормонотерапии и психотерапии. Определена роль психокоррекцион-

ной работы как важного метода воздействия в системе оказания помощи и улучшения качества жизни женщин разного возраста с перименопаузальны-ми расстройствами. Показано, что психокоррекционные мероприятия необходимо осуществлять во всех возрастных группах женщин как до, так и во время применения различных методов коррекции и лечения перименопау-зальных расстройств.

Впервые оценено психологическое и соматическое состояние, а также качество жизни женщин старшей возрастной группы в отдаленном периоде после применения заместительной гормональной терапии. У них отмечено повышение частоты возникновения психосоматической патологии, что выражается в формировании психологической и физической зависимости от гормональных препаратов.

На основе ранговой оценки с помощью математического моделирования впервые разработана методика индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома, которая позволяет определять вид и объем необходимых профилактических мероприятий для женщин периме-нопаузального возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования позволяют преодолеть многие сложности в понимании соотношения психического и соматического в развитии перименопаузальных расстройств, определить комплексный, бригадный подход к ведению пациенток с такими нарушениями специалистами различного профиля.

Увеличение частоты проявлений перименопаузальных расстройств и низкая обращаемость женщин к специалистам диктуют необходимость индивидуального раннего прогнозирования этих нарушений с целью выявления женщин группы риска по их возникновению. Определен перечень профилактических мероприятий для женщин перименопаузального возраста, который

включает психологическое консультирование, психологическую коррекцию, психотерапию, а также использование фитоэстрогенов и физиотерапии.

Разработанная методика индивидуального доклинического прогнозирования развития климактерического синдрома с помощью математического моделирования может быть использована в работе врачей различных специальностей, в том числе и при проведении дифференциальной диагностики проявлений климактерического синдрома с другой соматической патологией и позволяет выработать систему организационных мероприятий по профилактике и оказанию помощи женщинам с перименопаузальными расстройствами.

На основании исследования НЬА антигенов и определения фенотипа ацетилирования возможно формирование групп риска женщин по предрасположенности к развитию перименопаузальных расстройств, что способствует своевременному определению перечня профилактических мероприятий и выбору оптимального метода коррекции.

Изучение структуры качества жизни женщин разного возраста с пери-менопаузальными расстройствами позволило более точно определить мишени для психокоррекционной работы. При этом психокорекционная помощь может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой форме и должна носить позитивные или директивные установки.

Дифференцированный подход к оценке климактерического синдрома с учетом возраста пациентки, "фонового" состояния, "пускового звена" патогенеза, клинической симптоматики, характера его возникновения и течения способствует решению ряда практических задач по совершенствованию диагностики и прогностической оценки выявленных нарушений.

Полученные результаты могут быть использованы в психокоррекцион-ной работе, направленной на преодоление социальной и психической дезадаптации женщин с перименопаузальными расстройствами - важнейших факторов, ухудшающих качество их жизни.

Личное участие автора. Автором разработана рабочая гипотеза влияния различных факторов на проявления перименопаузальных расстройств, создана психосоматическая модель КС. Научно обоснована методология и программа исследования, проведен выбор адекватных современных методик.

Автор принимал непосредственное участие в проведении клинических и психологических обследований, разработал протокол-опросник, изучал архивные материалы, анализировал и интерпретировал результаты социально-психологических исследований, лабораторные показатели. Самостоятельно выполнял ультразвуковое исследование органов малого таза, осуществлял лечебные и профилактические мероприятия, а также мониторинг эффективности и безопасности проводимой коррекции. Автором лично формировалась база данных, проводилась статистическая обработка и обобщение результатов.

Доля участия автора в накоплении научной информации более 90%, а в обобщении и анализе полученных результатов - до 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Патофизиологические основы психосоматических нарушений у женщин при перименопаузальных расстройствах выявили взаимосвязь психогенных, семейно-социальных, наследственных, перинатальных и онтогенетических факторов.

2. Многообразие симптомов перименопаузальных расстройств у женщин обусловлено сложными взаимоотношениями психического и соматического звеньев в его формировании на фоне повышенной тревожности, увеличения нейротизма и эмоциональных расстройств.

3. Период перименопаузы может принимать патологическое течение, обусловленное дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, при возникновении дополнительных неблагоприятных условий (ранний возраст начала перименопаузы, психоэмоциональное напряжение, особенности личности, наличие генетической детерминированности, наличие

сопутствующей соматической патологии и др.), что приводит к ухудшению качества жизни женщин.

4. Методика индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома с использованием математического моделирования позволяет выявлять женщин группы риска по его возникновению и определять перечень профилактических мероприятий на всех уровнях организации работы: организационном, межличностном и индивидуальном.

5. С учетом существующих специфических психологических предпосылок проявления перименопаузальных расстройств для снижения стресс-уязвимости и улучшения целостной биопсихосоциальной адаптации женщин при перименопаузальных расстройствах им необходимо проведение психологических и психосоциальных коррекционных мероприятий.

6. Коррекция и лечение перименопаузальных расстройств должна начинаться с восстановления нарушенной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что может быть достигнуто психотерапевтическим влиянием, применением фитоэстрогенных препаратов и физиотерапевтическим воздействием. Проводимые мероприятия сопровождаются позитивными психическими, соматическими и социальными эффектами, специфика и выраженность которых определяется адекватным подбором методов и активностью женщин при их осуществлении.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на различных конференциях, в том числе: научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1999); XIII Международной междисциплинарной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003; 2004); VI Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); юбилейной

научной конференции Северо-Западного региона, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); I конференции программы «Психосоматическая медицина» «Тревожные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005); 2-й Российско-Голландской конференции «Общественное здравоохранение и проблемы здоровья женщин» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2005. Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России» (Санкт-Петербург, 2005); III конференции программы «Психосоматическая медицина» «Соматоформные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2006); V и VIII конференциях программы «Психосо-матическая медицина» «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике" (Санкт-Петербург, 2007; 2008); IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010); XIII Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции, посвященной 65-летию поликлиники № 1 РАН (Москва, 2011); VI международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); VII международном конгрессе «Психосоматическая меди-цина-2012» (Санкт-Петербург, 2012); III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи» (Санкт-Петербург, 2012); II научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обучения в государственной и частной медицине» (Санкт-

Петербург, 2014); VIII региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2015); VIII общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии» (Сочи, 2015); XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015); X юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине» (Москва, 2016).

Результаты исследования используются в работе кафедры патологической физиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, учебной и лечебно-диагностической деятельности кафедры акушерства и гинекологии (клинической медицины) медицинского университета «Реавиз» и кафедры акушерства и гинекологии имени С.Н. Давыдова ГБОУ ВПО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую деятельность медицинского учреждения «Белая роза» (г. Санкт-Петербург), ООО Медицинский центр «Академия здоровья», женских консультаций № 2 и № 35 г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Родильный дом №16», поликлинического и гинекологического отделений Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции».

Некоторые фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками ряда кафедр и лабораторий Военно-медицинской академии и других учреждений. Результаты этих исследований отражены в совместных публикациях и докладах.

По теме диссертации опубликовано 99 печатных работ (из них 22 (15 статей и 7 тезисов) - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также 1 монография «Дисфункциональные маточные кровотечения» (2005) и 2 пособия для врачей «Применение транскраниальной электростимуляции в акушерстве и гинекологии» (2003) и «Климактерий и

климактерический синдром» (2012). Внедрено 7 рационализаторских предложений, подана заявка на изобретение "Способ прогнозирования возможности развития перименопаузального синдрома" (приоритетная справка № 2005104752 от 21.02.2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов обследования и лечения, 4 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 690 источников, в том числе 518 отечественных и 172 зарубежных авторов, а также 19 приложений. Материалы диссертации изложены на 406 страницах, иллюстрированы 108 таблицами и 6 рисунками.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМАМ ПЕРИМЕНОПАУЗЫ (обзор литературы) 1.1. Психосоматический подход в медицине.

Актуальность изучения этиопатогенетических закономерностей формирования перименопаузальных расстройств обусловлена возрастанием их частоты во всех странах мира (Виткин Д., 1996; Вихляева Е.М., 2000; Акунц К.Б, 2003; Боборико Е.Г., 2003; Андреева М.Б. и др., 2005; Гусак Ю.К., 2015)

Известно, что большинство существующих неинфекционных заболеваний, а гинекологические заболевания не являются исключением в этой связи, имеют психосоматическую основу (Боробьев А.И., 1980; Балязин Л.З., 1978; Башмакова Н.В., 1992; Балан В.Е., 1995, 1998; Денисова В.В., 2005; Бабаева Э.И., Духин А.О., Арютин Д.Г., 2015).

Психосоматика - область медицины, включающая в себя такие понятия, как психосоматические заболевания и психосоматическая медицина (Бассин Ф.В., 1970; Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Великанова Л.П., 2000; Соловьева С.Л., 2014).

Психосоматические заболевания включают конверсионные симптомы, функциональные синдромы или органные неврозы, а также психосоматозы (Бурлачук Л.Ф., 1989; Буйков В.А., 2000; 2003). Психологические и соматические влияния наблюдаются в одном и том же организме и являются двумя сторонами одного процесса. Психосоматические заболевания проявляются расстройствами функций органов и систем, в возникновении которых ведущая роль принадлежит психотравмирующим факторам (стресс, разного рода затяжные конфликты, кризисные состояния) (Балл Г.А., 1989; Балан В.Е., 1991; Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Александер Ф., 2002; Лымаренко В.М., 2012; 2013).

Современная медицина до недавнего времени мало уделяла внимания изучению этих процессов, поэтому психосоматический подход в медицине подразумевает новое направление к исследованию причин болезни (Вейн

A.М., 1988, 1998; Шеина С.Г., 1999; Буйков В.А., Атаманов А.А., 2000; Апчел

B.Я. и др., 2012).

Психологические открытия показали, что в генезе психосоматических расстройств (соматических или вегетативных) существенную роль играет психический фактор, так как психика постоянно, в течение всей жизни, управляет телом (Тополянский В.Д., Струковская В.М., 1986; Великанова Л.П., 2000; Александер Ф., 2002; Буйков В.А., 2003; Соловьева С.Л., 2014).

Известно, что психосоматические расстройства включают соматические заболевания психогенной этиологии (собственно психосоматические), сома-тоформные психические расстройства (включая неврозы органов, псевдосоматические нарушения (маскированные варианты аффективных расстройств) (Брутман В.И., 1989; Бобров А.Е., 1992; Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Александер Ф., 2002).

Известны также две наиболее распространенные модели возникновения психосоматических расстройств: психоэндокринная модель, основу которой составляет эндокринный психосиндром, описанный Блейлером, и со-матопсихическая модель, согласно которой стресс вызывает неспецифическое вегетативное возбуждение, что является предпосылкой для развития психосоматического нарушения (Довганский Г.А., 1986; Брутман В.И., 1989; Вейн А.М., 1998).

Клиницистам известно, что длительные функциональные расстройства постепенно приводят к органическим нарушениям и морфологическим изменениям, создавая клиническую картину серьезного заболевания (Бойцов

C.А., 1996; Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Шеина С.Г., 1999). В итоге наблюдений сформировано понятие «психогенное органическое расстройство», для которого на первом этапе характерно функциональное расстройство внутреннего органа на фоне хронического эмоционального напряжения, и на втором этапе - хроническое функциональное расстройство органов, ведущее к необратимому заболева-нию органического характера (Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Вейн А.М.,

1998; Александер Ф., 2002; Фирова Э.М., Шемеровский К.А., 2014; Носкова О.В., Чурилов А.В., 2016).

Биологический смысл эмоций заключается в создании избыточного количества энергетических субстратов в крови и активации соответствующих систем организма для обеспечения оптимальных условий адаптации индивидуума к постоянно меняющимся условиям внешней среды (Хомуло П.С., 1985; Коркина В.М., Морилов В.В., 1998; Доброхотова Ю.Э., 2000; Носкова О.В., Лымаренко В.М., 2012; Чурилов А.В., 2016).

Страх и фрустрируемые желания, при их подавлении, приводят к хроническому эмоциональному напряжению, в результате чего нарушается функционирование внутренних органов. В процессе социальной жизни часто эмоции не могут быть выражены в результате произвольной активности женщины и направляются в организме по неверному пути (Лымаренко В.М., 2013). Вместо того, что6ы выражаться через произвольные иннервации, они воздействуют на такие вегетативные функции, как пищеварение, дыхание, кровообращение и др. (Бобров А.Е., 1992; Нестерко А.О. и др., 1994; Александер Ф., 2002; Носкова О.В., 2016).