Патофизиологические механизмы действия стресс-факторов на развитие компонентов игровой зависимости у крыс и их коррекция пептидными регуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пюрвеев Сарнг Саналович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Пюрвеев Сарнг Саналович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Посттравматическое стрессовое расстройство как патофизиологическая, фармакологическая и медико-социальная проблема
1.2. Этиология и патогенез ПТСР
1.3. Общие принципы экспериментального моделирования ПТСР
1.4. Модели стресса на животных: видоспецифические различия между грызунами
1.5. Подкрепляющая система головного мозга
1.6. Влияние стрессоров на аддиктивное поведение экспериментальных животных
1.7. Действие стрессоров на нейропептидные системы головного мозга
1.8. Влияние стрессоров на формирование элементов игровой зависимости 50 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика лабораторных животных
2.1.1. Спаривание лабораторных животных
2.1.2. Распределение лабораторных животных
2.2. Моделирование перенатального стресса методом временной изоляция крысят от матери
2.3. Модель «социальной изоляции» (СИ)
2.4. Модель стресса предъявления хищника
2.5. Тест «вероятности и величины подкрепления»
2.6. Исследование О-К К в тесте закапывания шариков
2.7. Выведение лабораторных животных из эксперимента, извлечение головного мозга и пробоподготовка перед замораживанием
2.8. Полимеразная цепная реакция
2.9. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией (ВЭЖХ/ЭД)
2.10. Статистическая обработка
2.11. Этические правила и нормы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1. Исследование импульсивного и компульсивного компонента игрового поведения крыс после временной изоляции выводка от матери на ранних этапах развития
3.1.2. Исследование импульсивности и компульсивности крыс, выращенных в условиях социальной изоляции
3.1.3. Исследование импульсивного компонента игрового поведения крыс на модели стресса представления хищника
3.2. Исследование нейрохимических системы мозга у животных, переживших депривацию от матери
3.3. Исследование обмена моноаминов у животных, переживших представление хищника
3 4. Фармакологический анализ действия антагонистов дофаминовых 02/03 рецепторов на импульсивность и компульсивность у животных, подвергнутых воздействию стрессора в ранней период развития
3.5. Фармакологический анализ действия антагониста грелина у животных, подвергнутых воздействию стрессора в ранний период развития
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ГВК - гомованилиновая кислота ДА - дофамин
ДИ - доверительный интервал
ДОФУК - диоксифенилуксусная кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота.
НА - норадреналина
ЦНС - центральная нервная система
5-ГТ - серотонин
5-ГИУК- гидроксииндолуксусная кислота
- рецептор дофамина 1-го типа
- рецептор дофамина 2-го типа
ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство
КРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ПФК - префронтальная кора
ВТЯ - вентральное тегментарное ядро
ПЯ - прилежащее ядро
АКТГ - адренокортикотропный гормон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы действия стресс-факторов на развитие компонентов игровой зависимости у крыс и их коррекция пептидными регуляторами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования В международных классификациях (МКБ-11 и DSM-5) игровая зависимость определяется как самостоятельное заболевание, обладающее основными свойствами, характерными для алкогольной или наркотической зависимости. Игровое расстройство - форма нехимической зависимости, определяющее влечение к получению подкрепления большей силы. Сюда входят и офлайн- и онлайн-игры, в которые можно играть на мобильном телефоне, компьютере. Игромания является расстройством, которому подвержено до 5% популяции, и для которого на сегодняшний день не разработано ни одного надежного средства лечения и профилактики.
В настоящее время феноменология, патофизиологические и психофизиологические механизмы нехимических форм зависимостей до конца не понятны [146], исследования нехимических форм зависимости находятся на начальном этапе накопления научных знаний [9; 24].
Одними из наиболее социально острых последствий пост-стрессорных реакций являются аддиктивные расстройства, профилактика и лечение которых находятся на острие научного поиска [29; 34]. Ряд исследований подчеркивает модулирующую роль острого и хронического стрессов на формирование аддиктивного поведения [5; 25]. При всей социальной и медико-биологической значимости ПТСР, патофизиологические механизмы его развития и отдаленные последствия все еще далеки от понимания, что ограничивает возможности фармакологической коррекции и профилактики [29]. К настоящему времени отсутствует единое понимание вовлеченности различных нейроэндокринных механизмов в патогенезе ПТСР [4; 40].
Игровую зависимость можно рассматривать в контексте расстройств обсессивно-компульсивного ряда [15; 47]. В пользу данной концепции, свидетельствуют данные о том, что наличие обсессивно-компульсивных расстройств коррелирует с наличием игровой зависимости, что может указывать на единство патогенеза данных расстройств [196]. В формировании игровой зависимости важную роль играют нарушения синтеза нейропептидов, а также дисгормональные изменения в виде увеличения секреции ассоциированных со стрессом гормонов, что коррелирует с повышенной импульсивностью поведения [6; 7; 8; 50; 72]. В экспериментах на животных установлено, что в лимбических структурах мозга в ответ на воздействие острого и хронического стресса изменяется экспрессия генов нейропептидов, что открывает возможности для изучения нейропептидов для разработки новых фармакологических средств коррекции элементов игровой зависимости [45; 47; 123].
Фармакологические средства, используемые для лечения импульсивных расстройств у человека (антидепрессанты, тимостабилизаторы, противоэпилептические средства, антагонисты опиоидов, стимуляторы ЦНС, нейролептики, блокаторы кальциевых каналов, миорелаксанты, противорвотные средства), до сих пор не зарегистрированы как лекарства для лечения игровой зависимости. Тем не менее, показано, что применение [0-ЬУ83]-0ИКР-6 антагониста грелина позволяет снизить проявления импульсивности в поведении в случае игровой зависимости у экспериментальных крыс [14; 218]. Грелин, регулятор пищевого поведения, играет важную роль в механизмах формирования зависимости, а также в реакциях на стрессорное воздействие [124]. Лиганд-зависимое воздействие на грелиновые рецепторы приводит к изменениям содержания эндогенного дезацил-грелина в структурах лимбической системы, что коррелирует с
соответствующими переменами в импульсивном компоненте игровой зависимости у лабораторных животных [47].
В связи с вышеизложенным, представляет существенный интерес исследовать в различные периоды онтогенеза влияние стрессового фактора, модулирующего формирование нехимических форм зависимостей (в частности, игровой зависимости), а также вовлеченность системы орексигенных нейропептидов как потенциальной фармакологической мишени для коррекции данной психопатологии.
Степень разработанности темы
Игровая зависимость - серьезная медико-социальная проблема, имеющая все присущие зависимости характеристики: развитие толерантности (привыкание), собственно зависимости и синдрома отмены. Игромания подвержено до 5% популяции и для нее на сегодняшний день не разработано ни одного надежного средства лечения и профилактики [144; 151].
Мишенью действия лекарственных средств, снижающих патологическое влечение, служит система подкрепления эмоциональной природы. С клиническими проявлениями нехимических форм зависимостей связывают нарушение нейронных систем мезолимбической системы, префронтальной, передней поясной коры, стриатума, гиппокампа, миндалины, орбитофронтальной коры, островковой доли. Помимо ведущей роли нарушений регуляции дофаминергической системы очевидным является вклад серотонинергической, опиоидной, системы кортикотропинрелизинг гормона (КРГ), глутаматергической и ГАМК-ергической систем. Ключевой системой является система дофамина [30]. При этом система КРГ является индуктором стресса и активирует различные
виды зависимостей через систему расширенной миндалины. В этом плане стресс-зависимые пептиды, такие как КРГ и ряд орексигенных пептидов, грелин и орексин, начинают осуществлять регуляцию еще до включения специфических нейрохимических систем мозга, в частности, мезокортиколимбической дофаминергической системы [16; 18; 21]. Поэтому направленное фармакологическое действие на эти пептидные системы оказываются более сбалансированными и таргетным, чем прямое действие отмеченных фармакологических средств. К орексигенным пептидам относятся агути-подобный пептид, глюкагоноподобный пептид; меланоцитостимулирующий гормон, грелин, меланокортин, орексин (гипокретин) А и Б, нейропептид У., при этом последние исследования демонстрируют участие грелина в модальности подкрепления при формировании химической зависимости и роль грелина в реакции мозга на стресс [32; 195]. Однако роль данного пептидного гормона в формировании нехимических форм зависимости изучена недостаточно.
Цель работы - исследовать в экспериментах на крысах патофизиологические механизмы действия стрессоров на импульсивность и компульсивность поведения, как компоненты игровой зависимости для выявления возможности их коррекции пептидными регуляторами.
Задачи исследования
1. Исследовать проявления импульсивности и компульсивности в поведении половозрелых крыс, подвергшихся на ранних этапах развития изоляции от матери.
2. Выявить проявления импульсивности и компульсивности в поведении половозрелых крыс, выращенных в условиях изоляции от сородичей.
3. Оценить изменение импульсивности после применения экспериментальной модели посттравматического стрессового расстройства предъявления хищника.
4. Исследовать изменения обмена дофаминов и серотонина в структурах мозга на модели посттравматического стрессового расстройства предъявления хищника.
5. Исследовать содержание мРНК рецептора грелина Ghsr в структурах мозга половозрелых особей, которые в детстве подвергались изоляции от матери или полной изоляции от сородичей.
6. Выявить фармакологические эффекты блокады рецепторов грелина GHS-R1a антагонистом [D-Lys (3)]-GHRP-6 на элементы игровой зависимости у половозрелых крыс после временной изоляции от матери.
Научная новизна
Впервые доказано, что стресс временной изоляции от матери в раннем детском возрасте впоследствии приводит к развитию элементов игровой зависимости у половозрелых крыс, что выражается в повышении импульсивности поведения в тесте IOWA вероятности и величины подкрепления, а также в повышении уровня компульсивности в тесте «закапывания шариков».
Впервые продемонстрировано, что выращивание крысят в условиях социальной изоляции, также вызывает развитие элементов игровой зависимости у половозрелых крыс, выражающееся в повышении импульсивности поведения и повышения общей двигательной активности, а также повышении уровня компульсивности. Впервые показано, что временная изоляции крысят от матери или их социальная изоляция приводят к повышению содержания мРНК грелинового рецептора Ghsr в миндалине и
гипоталамусе у половозрелых крыс; при этом экспрессия гена грелинового рецептора в префронтальной коре не изменяется, а ингибирование рецепторов грелина GHS-R1a антагонистом [D-Lys (3)]-GHRP-6 (1 мг/мл, 20 мкл интраназально) снижает повышенное импульсивное поведение в тесте IOWA вероятности и величины подкрепления у половозрелых крыс, которые подвергались на ранних этапах развития временной изоляции от матери.
Впервые обнаружено, что блокада рецепторов дофамина D2/D3 сульпиридом (20 мг/кг внутрибрюшинно однократно) снижает повышенную импульсивность поведения у крыс, которые подвергались на ранних этапах развития временной изоляции от матери. На модели посттравматического стрессового расстройства (однократное предъявление хищника) впервые доказано появление аддиктивного поведения у крыс, повышение импульсивности в принятии выбора высокой величины подкрепления и низкой его вероятности, но при снижении общей двигательной активности.
Теоретическая и практическая значимость
В работе доказано, что хронический стресс, вызванный временной изоляцией от матери на ранних этапах развития, а также выращивание в условиях социальной изоляции, как и сопереживание гибели сородича в модели предъявления хищника вызывают впоследствии в зрелом возрасте появление элементов игровой зависимости. У крыс после временной изоляции от матери на ранних этапах развития при помощи полимеразной цепной реакции выявлено увеличение экспрессии гена Ghsrla в гипоталамусе по сравнению и с контрольной группой, и с крысами, выращенными в условиях социальной изоляции, а у этих крыс также выявлено повышение экспрессии гена Ghsrla в миндалине. Полученные в работе данные свидетельствуют об истощении дофаминергической и
серотонинергической систем мозга у крыс на 14-й день после теста предъявления хищника. Показано снижение содержания метаболита дофамина ДОФУК и отношения ДОФУК/ДА в префронтальной коре. Также было обнаружено снижение содержание серотонина, его метаболита 5-ГИУК и отношения 5-ГИУК/5-ГТ в префронтальной коре у крыс после контакта с хищником.
Фармакологический анализ показал, что блокада рецепторов грелина GHS-R1a антагонистом [D-Lys (3)]^;ИКР-6 (1 мг/мл, 20 мкл интраназально) снижает повышенную импульсивность поведения у половозрелых крыс, подвергшихся на ранних этапах развития временной изоляции от матери. Атипичный нейролептик сульпирид в дозе 20 мг/кг снижает повышенную импульсивность поведения, а также снижает компульсивное поведение у крыс, подвергшихся в раннем возрасте временной изоляции от матери. Полученные данные могут служить теоретическим обоснованием возможного терапевтического потенциала грелиновой системы головного мозга как фармакологической мишени для коррекции расстройств, связанных с повышением компульсивного и импульсивного компонентов игровой зависимости у крыс, переживших на ранних этапах развития воздействие психотравмирующих событий.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой экспериментальное исследование, основанное на совокупности методов научного познания, принципах материалистической диалектики и структурно-функциональном подходе, которые выражались в комплексном многоуровневом изучении воздействия стрессоров на подкрепляющую систему мозга в разные периоды
развития у крыс, и коррекции постстрессовых расстройств с помощью средств пептидной структуры.
В работе использовались следующие экспериментальные модели воздействия стрессоров в различные периоды развития у крыс: временная изоляция крысят от матери; социальная изоляция, воспроизведенная путем отлучения крысят-самцов от сородичей в период P20-P100, острая психическая травма (стресс предъявления хищника (змея вида Python molurus).
Для решения практических задач, поставленных в исследовании, использовались общенаучные и специальные методы научного познания, включающие анализ импульсивности и компульсивности в поведенческих тестах, анализ экспрессии мРНК рецепторов грелина с помощью полимеразной цепной реакции, хроматографии (высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией (ВЭЖХ/ЭД), фармакологического анализа изменений поведенческой активности экспериментальных животных, анализ вариативного игрового поведения в тесте «вероятности и величины подкрепления» (вариант задачи на азартное поведение в тесте IOWA) и т.д.
Обсессивно-компульсивный компонент игровой зависимости был изучен с использованием стандартного теста закапывания шариков. Фармакологические субстанции, используемые в исследовании: антагонист рецепторов грелина GHSR-1 а в качестве основного препарата и антагонист D2/D3 рецепторов дофамина (сульпирид) в качестве препарата сравнения.
Методы описательной статистики, использованные в настоящем исследовании, применены с учетом возможности дифференцированной оценки значимости различий анализируемых показателей и определением возможного типа распределения (нормального или ненормального) данных показателей в анализируемой выборке, с осуществлением сравнения
выявленных межгрупповых различий анализируемых показателей и сопоставления сопряженных (парных) выборок. Для статистической обработки полученных данных применяли программу GraphPad Prizm 8.1 (Graph Pad Software, США).
Все этапы исследования и стандартные операционные процедуры соответствовали этическим принципам, установленным Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей, принятой в Страсбурге 18.03.1986 и подтвержденной в Страсбурге 15.06.2006. Общий дизайн исследования, протоколы каждого экспериментального наблюдения, выбор фармакологических субстанций и индивидуальные карты наблюдения за лабораторным животным, метод эвтаназии одобрены локальным этическим комитетом СПбГПМУ (Протокол № 17/05 от 14.10.2022).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стресс временной изоляции крысят на ранних этапах развития от матери и выращивание крысят в условиях социальной изоляции, вызывает появление элементов игровой зависимости, выражающееся в повышении импульсивности и компульсивности поведения.
2. Временная изоляция детенышей крыс от матери на ранних этапах их развития вызывает повышение содержания мРНК рецептора грелина Ghsr в лимбических структурах головного мозга. Направленная фармакологическая блокада рецепторов грелина и дофамина снижает повышенное импульсивное поведение у половозрелых крыс, подвергшихся на ранних этапах развития временной изоляции от матери.
3. Психическая травма предъявления хищника вызывает повышение импульсивности в модели игровой зависимости, снижая обмен дофамина и серотонина в префронтальной коре головного мозга крыс.
Степень достоверности и апробация материалов исследования Достоверность, надежность и точность исследования обеспечивается использованием достаточного количества экспериментальных животных (350 крыс), применением принципов рандомизации при формировании групп для сравнения и активного контроля, использованием современных поведенческих, фармакологических, биохимических и токсикологических методов, а также необходимым периодом наблюдения и корректным математическим анализом полученных данных.
Реализация результатов Материалы, полученные в данном исследовании, используются в курсе практических занятий и лекций профильных кафедр патологической физиологии и фармакологии медицинских вузов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет МЗ РФ, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ, СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова МЗ РФ).
Апробация результатов Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на IV, V, VI Национальных конгрессах с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022, 2023), на Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием
«Актуальные проблемы биомедицины - 2022» (Санкт-Петербург, 2022), на II Международной конференции, посвященной 100-летию И.А. Држевецкой «Психофизиология и психонейроэндокринология» (Саратов 2022), на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты профилактики заболеваний» (Самара, 2021).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в их числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.
Личный вклад автора Автор лично выполнил все этапы работы: выбор темы исследования, планирование и проведение экспериментов, обработка и анализ полученных результатов, их сопоставление, лично осуществлял написание статей и тезисов, самостоятельно подготовил текст диссертации и автореферата.
Структура и объем диссертации Текст и оформление диссертационной работы соответствуют ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления», список литературы оформлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, включающей 3 подраздела, обсуждения полученных
результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 221 ссылок, в том числе 51 отечественных и 170 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Посттравматическое стрессовое расстройство как медико-социальная
проблема
Проблема социально-психологических и медицинских последствий переживания человеком перенесенного в детстве острого стресса, исследование механизмов регуляции неонатального стресса и возможностей его коррекции чрезвычайно актуальны для медико-биологической науки [57]. Особую важность данная проблема приобретает в связи с информационно-медийной трансформацией современного общества, где при высокой частоте вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, происходит еще и немедленное широкое освещение данных событий [60].
Эти усложнения в достаточной мере сопровождают общество и индивидуум даже в условиях гармоничной, мирной жизни, порождая множество проблем, которыми нельзя пренебрегать или решать однозначно [73]. Самые выразительные осложнения возможно заметить у индивидуумов, непосредственно участвовавших в вооруженных столкновениях и стоящих перед потребностью приспосабливаться уже сейчас к мирным обстоятельствам [73].
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжёлое патологическое состояние, возникающее вследствие единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на организм индивида [58].
У пациентов, страдающих от ПТСР, как правило, наблюдаются следующие симптомы: непроизвольное воспроизведение в сознании психотравмирующего события, постоянное избегание ситуаций, имеющих
травмирующее содержание, негативные изменения в когнитивной сфере, симптомы тревоги [179].
Посттравматическое стрессовое расстройство часто ассоциируется с такими сопутствующими психическими заболеваниями, как депрессия (66,7%), алкоголизм и/или зависимость (33,3%), высокий риск суицидального поведения (25,6%), паническое расстройство (12,8%), дистимия (10,3%) и генерализованное тревожное расстройство (10,3%) [29].
Кроме того, ПТСР является основным фактором риска развития соматических заболеваний особенно в тех органах и системах, которые наиболее вовлечены в нейрогуморальную регуляцию, а именно сердечнососудистой и пищеварительной системах. Нейроэндокринные перестройки при ПТСР способствуют увеличению риска возникновения артериальной гипертензии и язвенной болезни [193]
В 2013 году Американская психиатрическая ассоциация пересмотрела диагностические критерии ПТСР в пятом издании DSM-5. Пересмотренные диагностические критерии включают:
1. Прямое или косвенное воздействие травматического события с акцентом на чрезвычайной значимости события.
2. Навязчивые симптомы.
3. Избегающее поведение.
4. Отрицательные изменения в познаниях и настроении.
5. Изменения возбуждения и реактивности.
6. Длительность симптомов более 1 мес.
7. Симптомы имеют функциональное значение.
8. Симптомы не связаны с приемом лекарств, употреблением психоактивных веществ или другим заболеванием.
При рассмотрении вопроса о моделировании посттравматического стрессового расстройства у животных становится очевидно, что некоторые симптомы, такие как навязчивые мысли, невозможно или трудно измерить. Тем не менее, для каждого набора критериев есть свои методы, которые можно использовать для их оценки в контексте моделирования ПТСР на животных [26]. Например, интенсивный или продолжительный дистресс [9; 11] после воздействия травматических факторов или выраженная физиологическая реактивность после воздействия связанных с травмой стимулов могут быть оценены у грызунов как критерий №2 «Навязчивые симптомы». Точно так же поведение избегания [154; 191] перед лицом внешних факторов, связанных с травмой, может быть оценено как критерий №3 «Избегающее поведение». Критерий №4 можно оценить с помощью нескольких хорошо зарекомендовавших себя тестов, таких как тесты гедонистических предпочтений, социальных предпочтений и мотивации [2; 17]. Измерение симптомов, связанных с критерием №5, довольно просто измерить у животных, поскольку существует множество проверенных тестов на раздражительность или агрессию, повышенную бдительность, реакцию вздрагивания и параметры сна [160; 182]. Также обращает на себя внимание то, что для критерия №6 релевантными являются симптомы, длящиеся более 1 месяца. Неясно, соответствует ли 1 месяц жизни человека точно 1 месяцу жизни грызуна, но очевидно, что важно учитывать симптомы, которые сохраняются в течение значительного периода времени после воздействия травмирующего фактора [33].
Важно отметить важность функциональной значимости симптомов посттравматического стрессового расстройства (критерий №7). Это аспект, которому в моделях на животных до сих пор не уделялось достаточного внимания. Вероятно, наиболее важным следствием вышеуказанных
симптомов ПТСР для пациентов является возникающее в результате нарушение социального и профессионального функционирования. Выявление явного функционального нарушения, связанного с теми же симптомами ПТСР у животных, позволило бы обеспечить большую достоверность в определении экспериментального животного как явно пораженного травмирующим фактором [179].
1.2. Этиология и патогенез ПТСР
Основным инструментом, который позволяет детально исследовать клеточные и молекулярные механизмы, связанные с развитием ПТСР, является использование экспериментальных моделей на животных [34; 179; 209]. Модели с использованием экспериментальных животных позволят раскрыть клеточные и молекулярные механизмы, связанные с ПТСР, что должно помочь не только пониманию нейробиологии данного расстройства, но и выявить новые мишени для разработки и тестирования новых лекарств.
Разработка эффективной экспериментально трансляционной модели ПТСР - сложная задача, поскольку ПТСР не является четко определенным расстройством, и его диагностика у людей основана в большей степени на поведенческих симптомах и самоотчетах, а не на каких-либо объективных параметров, и они в значительной степени совпадают с другими расстройствами, включая расстройства настроения, тревожные расстройства, а также злоупотребление алкоголем и наркотиками [126]. В результате сложно определить, как именно необходимо организовать моделирование посттравматического расстройства на животных, чтобы модель достоверно отражала ПТСР у человека.
Для оценки эффективности моделей ПТСР на животных необходимо произвести сравнение на степень сходства между механизмами, лежащими в основе поведения в исследуемой модели, и механизмами, лежащими в основе
поведения в моделируемом состоянии. Например, модель признается наиболее эффективной с точки зрения фармакологии при условии, что фармакологическое лечение, которое уменьшает симптомы у людей, уменьшает симптомы на животной модели с аналогичной эффективностью. Однако «золотого стандарта» фармакологического лечения ПТСР не существует, а доступные методы лечения имеют низкую эффективность, что также является серьезной проблемой [170].
Несмотря на то, что существуют обоснованные гипотезы относительно нейронных механизмов, лежащих в основе ПТСР, фактическая нейронная основа ПТСР пока неизвестна, и, следовательно, невозможно проверить модель, полагаясь на конструктивную валидность [120].
У пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), подвергшихся травмирующим напоминаниям, наблюдается гиперреактивность в областях мозга (например, миндалевидное тело), принадлежащих или связанных с системой врожденной сигнализации (IAS), что позволяет быстро обрабатывать характерные стимулы. Доказательства того, что ИАС активируется подсознательными напоминаниями о травме, могут пролить новый свет на факторы, провоцирующие и сохраняющие симптоматологию посттравматического стрессового расстройства. Таким образом, мы систематически проанализировали исследования, изучающие корреляты нейровизуализации подсознательной стимуляции при посттравматическом стрессовом расстройстве [129]. Двадцать три исследования были отобраны из публикаций, входящих в базы MEDLINE и Scopus® для качественного синтеза, 5 из которых позволили провести дальнейший метаанализ данных фМРТ.