Патофизиологические аспекты нарушений временной организации обмена железа и эритропоэза у детей при хроническом пиелонефрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ашихмина, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ашихмина, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности этиологии, патогенеза и течения хронического пиелонефрита у детей.
1.2. Патогенез анемии при хроническом пиелонефрите.
1.2.1. Эритропоэтинзависимые механизмы кинетики эритрона.
1.2.2. Механизмы регуляции циркадианного ритма обмена железа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Методы исследования.'.
Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЭРИТРОПОЭЗА И ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У ДЕВОЧЕК I ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ
3.1. Суточная динамика показателей эритропоэза.
3.2. Суточная динамика обмена железа.
3.3. Суточная динамика экскреции двухвалентного железа и малонового диальдегида с мочой.
3.4. Суточная динамика МСМ2бо и MCM2so в эритроцитах, сыворотке крови и моче.
3.5. Временная организация эритропоэза и метаболизма железа.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА И ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ
4.1. Особенности временной организации эритропоэза и обмена железа при хроническом пиелонефрите у детей в стадии ремиссии.
4.1.1. Особенности циркадианной организации эритропоэза.
4.1.2. Суточная динамика обмена железа.
4.1.3. Суточная динамика экскреции двухвалентного железа и малонового диальдегида с мочой.
4.1.4. Суточная динамика МСМ2бо и МСМ28о.
4.1.5. Временная организация эритропоэза и метаболизма железа у детей при хроническом пиелонефрите в стадию ремиссии.
4.2. Особенности временной организации эритропоэза и обмена железа при хроническом пиелонефрите у детей в стадии обострения.
4.2.1. Особенности циркацианной организации эритропоэза.
4.2.2. Суточная динамика обмена железа.
4.2.3. Суточная динамика экскреции двухвалентного железа и малонового диальдегида с мочой.
4.2.4. Суточная динамика МСМ2бо и МСМ28о.
4.2.5. Временная организация эритропоэза и метаболизма железа у детей при хроническом пиелонефрите в стадии обострения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты нарушений временной организации обмена железа и эритропоэза у детей при хроническом пиелонефрите»
Актуальность проблемы. Микробно-воспалительные заболевания мочевой системы — одна из наиболее часто диагностируемых патологий детского возраста (Синюхин В.Н., 2002; Зоркин С.Н., 2005; Oreskovic N.M.,2007). На территории Тюменской области в период с 2003 - 2006гг. отмечался рост показателя болезненности органов мочевой системы у детей. Так, по г. Тюмени на конец 2006 года в структуре ypd-нефрологической патологии ИМС составила 42% (18 на 1000 детского населения). Это совпадает с показателями паспро-страненности инфекционных заболеваний мочевой системы, включая пиелонефрит, в Российской Федерации (Игнатова М.С., 2001, 2004). ХП в структуре заболеваний мочевыделительной системы занимает от 26, 3 до 61,9% (Дорофеев А.Л., 2002; Игнатова М.С., 2004).
В течение последних лет рост заболеваемости ХП обусловлен не только совершенствованием диагностики и диспансеризации детей, но и возросшей вирулентностью и антибиотикоустойчивостью микроорганизмов, а таюхсе увеличением количества детей с аномалиями развития органов мочевой системы.
Рецидивирующее течение ХП, особенно на фоне урологических аномалий, нередко приводит к хронической почечной недостаточности (Моисеева C.JL, 2004; Le Saux N.B., 2000). Несмотря на применение современных антибактериальных препаратов и определенную тенденцию к оптимизации результатов лечения, процент инвалидизации таких больных не уменьшается. В значительной мере это связано с частыми рецидивами, способствующими ускорению темпов прогрессирования нефросклероза (Eddy А.А., 2000, 2002).
Одним из ведущих синдромов, возникающих вследствие ремоделирова-ния тубулоинтерстициальной ткани и нефросклероза, у пациентов с хроническими заболеваниями почек является анемия (Шостка Г.Д., 1997; Терещенко М.Н. и др., 2006). Даже при сохранении клубочковой фильтрации отмечено укорочение периода полужизни (Т '/2) эритроцитов и их большая подверженность оксидативному стрессу (Бирюкова JI.C. и др., 2003; Liese A. et al., 2001). Предполагается, что образованию короткоживущих эритроцитов способствует нарушение утилизации железа и синтеза гема в митохондриях эритроцитарных предшественников (Терещенко М.Н. и др., 2006; Deicher R., Horl W.H., 2003). В значительной мере тормозят инициированные эритропоэтином рецепторно-опосредованные реакции специфического биосинтеза в клетках-мишенях продукты протеолиза - МСМ (Dawies N.A. et al., 2003).
Однако отсутствие данных об особенностях кинетики эритрона и их роли в патогенезе анемии у детей с ХП, а также недостаточная информативность существующих способов ранней диагностики железодефицитных состояний у детей определяют как одну из актуальных проблем — разработку методов ранней диагностики нарушений обмена железа и кинетики эритрона.
Доказательства циркадианной организации эритропоэза и обмена железа (Баркова Э.Н., 2001; Жданова Е.В., 2002) и отсутствие ритма сидеремии при латентном дефиците железа позволили обосновать информативность биоритмологических критериев ранней диагностики нарушений обмена железа.
Возможность и рациональность хронобиологического подхода к разработке проблемы мотивирована не только отсутствием данных о пространственно-временной организации эритропоэза и обмена железа у детей, но и необходимостью выяснения механизмов нарушения его обмена, основанных на изучении временной организации кинетики эритрона и антиоксидантной защиты, обмена железа, ПОЛ и эндотоксикоза, свойственного для воспалительного процесса.
Цель работы - определить особенности пространственно-временной организации эритропоэза, кинетики эритрона и обмена железа при ХП и на этой основе разработать критерии для прогнозирования угрозы обострения хронического пиелонефрита у детей с сохраненной функцией почек.
Задачи:
1. Определить закономерности'временной организации эритропоэза у девочек семилетнего возраста из группы здоровья 1 на основе ритмометриче-ской характеристики кинетики эритрона, обмена железа, активности ПОЛ, содержания МСМ в эритроцитах, сыворотке крови и моче.
2. Выявить особенности циркадианной организации обмена железа, активности ПОЛ, уровня МСМ в эритроцитах, сыворотке крови и моче у девочек с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии.
3. Определить ведущие механизмы десинхроноза пространственно-временной организации эритропоэза и обмена железа у девочек с хроническим пиелонефритом в стадии обострения.
4. Разработать информативные критерии диагностики и прогнозирования течения хронического пиелонефрита на основе анализа пространственно-временной организации обмена железа, продуктов ПОЛ и МСМ.
Научная новизна. На основании комплексного исследования суточной динамики содержания эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, продукции эритроцитов и кинетики эритрона, а также общего, двухвалентного, трехвалентного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, коэффициента насыщения трансферрина, продуктов ПОЛ, содержания МСМ в эритроцитах, сыворотке крови и моче вйервые определены принципы пространственно-временной организации эритропоэза и обмена железа у девочек в возрасте 79 лет, относящихся к группе здоровья 1.
Установлено, что акрофаза сидеремии (в полуденное время) находится в противофазе с продукцией в костном мозге эритроцитов-нормоцитов; при этом максимум сидерурии (в ночные часы) синхронизирован с наибольшими концентрациями двухвалентного железа, продуктов ПОЛ и МСМ в сыворотке крови и моче и не зависит от циркадианного ритма сидеремии.
Показано, что для стадии ремиссии хронического пиелонефрита закономерен внутрисистемный десинхроноз обмена железа. Ведущая роль в перестройке временной организации сидеремии принадлежит изменению соотношений ферро- и ферриионов в сыворотке крови: увеличение фракции двухвалентного железа коррелирует с повышением его экскреции с мочой и синхронизировано с ростом активности ПОЛ и степени эндогенной интоксикации, уровень которых является прогностическим признаком неблагоприятного течения хронического пиелонефрита.1
Впервые обнаружено, что прогрессирование воспалительного процесса сопровождается увеличением доли двухвалентного железа в структуре сидеремии на фоне снижения общей железосвязывающей способности сыворотки и ретикулоцитов и повышения концентрации ферритина.
Установлено, что популяция макроцитов с высокой активностью Г-6-ФДГ функционирует как адаптивная система с наибольшим антирадикальным и антитоксическим потенциалом.
Впервые обоснована диагностическая значимость увеличения популяции низкоактивных микроцитов как предиктора обострения ХП.
Научно-практическая значимость. На основе ритмометрического анализа показателей кинетики эритрона, обмена железа и МСМ разработаны неинва-зивные способы ранней экспресс-диагностики хронического пиелонефрита у детей, а также определены факторы риска и прогностические критерии развития его обострения.
Аргументирована информативная значимость способа прогнозирования течения хронического пиелонефрита, основанная на определении соотношений содержания МСМ в эритроцитах, сыворотке крови и моче, а также на оценке экскреции двухвалентного железа и МДА с мочой.
Установлено, что у больных детей в фазе обострения ХП развивается функциональный дефицит железа, сопровождающийся повышенным содержанием в периферической крови низкоактивных короткоживущих микроцитов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ашихмина, Елена Петровна
ВЫВОДЫ
1. Для здоровых детей младшего школьного возраста закономерна временная зависимость перераспределительных и продукционных реакций эрит-роцитарной системы, определяющих циркадианный ритм содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови с максимумом в полуденное время. Акрофазы продукции эритроцитов-нормоцитов и количества ретикулоцитов синхронизированы и закономерны для ночных и ранних утренних часов, находясь в противофазе с максимумом концентрации сывороточного железа.
2. Циркадианная организация сидерурии у здоровых детей не зависит от j ритмичности общей сидеремии. Максимум сидерурии — в ночное время — синхронизирован с наибольшими концентрациями двухвалентного железа, продуктов ПОЛ и МСМ в сыворотке крови и моче и не зависит от циркадианного ритма общей сидеремии.
3. Для стадии ремиссии хронического пиелонефрита закономерен внутрисистемный десинхроноз обмена железа. Ведущая роль в перестройке временной организации сидеремии принадлежит изменению ферро- и ферриионов в сыворотке крови: увеличение фракции двухвалентного железа коррелирует с повышением его экскреции с мочой и синхронизировано с ростом активности I
ПОЛ и степени эндогенной интоксикации, уровень которых является прогностическим признаком течения заболевания. Нивелирование циркадианного ритма сидеремии и снижение ее среднесуточного уровня сопровождается увеличением продукции короткоживущих популяций терминального эритропоэза, ростом МСМ260 в эритроцитах и концентрации сывороточного ферритина.
4. При обострении ХП внутрисистемный десинхроноз пространственно-временной организации эритропоэза сопровождается снижением среднесуточных уровней содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина, нивелированием циркадианных ритмов для показателей обмена железа и ПОЛ. Стимуляция неэффективного типа кинетики и рост в периферической крови популяции короткоживущих эритроцитов — микроцитов, обладающих наименьшим потенциалом антирадикальной и антитоксической защиты, потенцируют накопление в сыворотке свободного железа, продуктов ПОЛ и МСМ, способствуя прогрессии эндотоксикоза.
5. Снижение сорбционных свойств микроцитов при обострении ХП обусловливает падение среднесуточного уровня МСМ в эритроцитах на фоне относительного его повышения в сыворотке крови, что сопровождается увеличенной элиминацией эндотоксинов с мочой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Критериями для стадии клинико-лабораторной ремиссии хронического пие
1 ?+ лонефрита являются увеличения значений среднесуточной концентрации Fe в моче до 4,10±0,2 мкмоль/л, МДА — до 8,4±0,2 мкмоль/л и рост уровня МСМ2бо в моче до 0,551±0,11 усл.ед. Статистически значимое превышение этих показателей сопровождается появлением клинико-лабораторных признаков стадии обострения хронического пиелонефрита.
2. Лабораторный мониторинг активности терминального и неэффективного типов кинетики эритрона, концентрации ферритина и двухвалентного железа, а также МДА и уровня МСМ2бо позволяет оценить прогноз течения хронического пиелонефрита и исходы стадии обострения.