Десинхроноз обмена железа при лактации как фактор риска дефицита железа у грудных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Назаренко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаренко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы регуляции лактационной функции.
1.2. Состав и свойства грудного молока.
1.3. Дефицит железа при лактации: основные причины, влияние на лактационную функцию.
1.4. Дефицит железа у грудных детей: современные аспекты этиологии, патогенеза, клинических проявлений и диагностики.
1.5. Современные представления о биоритмах обмена железа.
ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА И ЭРИТРОПОЭЗА У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН ПРИ ЛАКТАЦИИ
3.1. Суточная динамика показателей эритропоэза.
3.2. Суточная динамика показателей обмена железа.
3.3. Суточная динамика фагоцитарной активности моноцитов.
3.4. Особенности пространственно-временной организации обмена железа, эритропоэза и функций моноцитов при лактации.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА И ЭРИТРОПОЭЗА ПРИ ЛАКТАЦИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА
4.1. Суточная динамика показателей эритропоэза.
4.2. Суточная динамика показателей обмена железа.
4.3. Суточная динамика фагоцитарной активности моноцитов.
4.4. Особенности пространственно-временной организации обмена железа, эритропоэза и функций моноцитов у женщин с нарушениями обмена железа при лактации.
ГЛАВА V. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ
И ГРУДНОГО РЕБЕНКА
5.1. Механизмы зависимости показателей обмена железа и эритропоэза у грудных детей и их матерей.
5.2. Клинико-патогенетические особенности дефицита железа у грудных детей.
5.3. Влияние вскармливания грудных детей на показатели их здоровья.
5.4. Прогнозирование дефицита железа у детей первого года жизни
5.4.1. Прогнозирование дефицита железа у грудных детей методом неоднородной последовательной процедуры распознавания по данным биологического анамнеза.
5.4.2. Прогнозирование ДЖ у грудных детей на основе дискриминантной процедуры распознавания по ритмометрическим параметрам обмена железа и эритропоэза их матерей.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Десинхроноз обмена железа при лактации как фактор риска дефицита железа у грудных детей»
Актуальность проблемы. Дефицит железа (ДЖ) - одна из актуальных проблем современной медицины. Занимая первое место среди основных заболеваний, железодефицитная анемия (ЖДА) и латентные формы ДЖ (ЛДЖ) охватывают 30% населения планеты. В таких группах риска как беременные и кормящие женщины, дети раннего возраста и подростки частота распространения ДЖ достигает 80%. За последние 10 лет в среднем по России заболеваемость ЖДА среди беременных женщин возросла в 7,3 раза и составила 39,7% (Баранов А.А., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2000; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2001), по Тюменской области - в 7,7 раза (39,4%) (Жданова Е.В., Баркова Э.Н., 2000).
Осложняя течение гестационного периода и родов, ЖДА - часто в сочетании с гестозами (40%) - занимает ведущее место среди факторов риска перинатальной, неонаталыюй и младенческой смертности (Щепин О.П., 2001). У беременных с ДЖ каждый третий ребенок рождается в асфиксии и с дефицитом массы тела, а каждый второй - с явлениями внутриутробного инфицирования (Вахрамеева С.Ы. и др., 1996; Омаров С.-М. А. и др., 2000).
При ДЖ, еще до возникновения анемии, развиваются клинические проявления тканевого гипосидероза (Демихов В.Г. и др., 2001). Замедление умственного и психомоторного развития — типичное проявления сидеропении в раннем детском возрасте. Несмотря на лечение и коррекцию железодефицит-ных состояний (ЖДС), эти нарушения сохраняются довольно долго: в пятилетнем возрасте дети по-прежнему имеют низкие показатели умственного и психомоторного развития (CookJ. D., 1999; Grantham-McGregor S., Ani С., 2001; Armstrong В., 2002).
Дефицит железосодержащих и железозависимых ферментов лежит в основе недостаточности иммунокомпетентной системы и неспецифических факторов защиты (Бисярина В.П., Казакова J1.M., 1979; Thurnham D.I., 1997; Konig D. et al., 1998; Гаенко E.B., Коваленко Л.Ф., 2003). Отмечено, что дети с сидеропенией в два раза чаще болеют ОРВИ, кишечными инфекциями. Процент бактериальных осложнений после ОРВИ у детей с ЖДЛ в 2 раза выше, чем у здоровых. Кроме того, у них наблюдается высокая частота формирования хронических очагов инфекции (Казакова Л.М., 1992; Соболева М.К., 1998, 2003). В этом убеждают и результаты Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году (Шарапова О.В. и др., 2004)
Очевидно, что отрицательное влияние ДЖ при беременности на процессы депонирования микроэлемента у плода во внутриутробном периоде, а также на изменение качественного состава грудного молока диктует необходимость донозологической диагностики его латентных форм. Трудности ранней диагностики скрытых форм ДЖ, обусловленные значительной индивидуальной вариабельностью показателей обмена железа и эритропоэза, аргументируют необходимость совершенствования как методических приемов, так и методологических принципов оценки функционального состояния системы в аспекте диагностических и прогностических приоритетов ее нарушений.
Известно, что наибольшей чувствительностью к действию экзо- и эндогенных факторов обладает циркадианная организация функциональной системы (Губин Г.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Aschoff J., 1985; Агаджанян Н.А. и др., 1998; Романов Ю.А., 2000; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000). Исследование пространственно-временной организации (ПВО) функциональных систем в норме и патологии - наиболее современное направление, открывающее перспективы для разработки критериев донозологической диагностики различных патологических состояний (Arendt J. et al., 1989; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000).
Доказательства циркадианной организации эритропоэза и обмена железа (Черпоглазова О.В., Баркова Э.Н., 1985; Баркова Э.Н. и др., 2003) и обнаружение инверсии ритма сидеремии при ЛДЖ позволили обосновать информативность биоритмологических критериев ранней диагностики нарушения обмена железа (Баркова Э.Н., Жданова Е.В., 1989, 2002; Жданова Е.В., 2000). Изучение циркадианной организации обмена железа, ПОЛ и АОЗ при физиологической и осложненной дефицитом железа беременности позволили обосновать неинвазивный способ диагностики ранних стадий нарушения обмена железа у беременных (Гурова О.П., 1997).
Экспериментально и клинически доказаны участие фагоцитов в регуляции ПВО обмена железа (Баркова Э.Н. и др., 1991), их ведущая роль в инициации и регуляции иммунного ответа, реализации специфической и неспецифической резистентности (Olsson I., 1990; Труфакип В.А. и др., 1999; Громыхина НЛО. и др., 1993; Луговская С.А., 1997). Выявлены механизмы адаптационных перестроек в системе специфической и неспецифической резистентности у женщин репродуктивного возраста (Жданова Е.В. и др., 2002) и беременных (Машьяно-ва И.А., 2003), что диктует необходимость изучения ПВО функции фагоцитов периферической крови при лактации, осложненной нарушениями обмена железа.
Необходимость хронобиологического подхода к разработке проблемы мотивирована не только отсутствием данных о временной организации метаболизма железа и функции фагоцитов при лактации, но и важностью выяснения механизмов нарушения обмена микроэлемента у грудных детей.
Цель работы - определить особенности циркадиаиной организации обмена железа и эритропоэза при лактации, осложненной дефицитом железа, и установить общие закономерности взаимосвязи обмена железа у кормящих женщин и их детей. Задачи:
1. Определить закономерности временной организации обмена железа и эритропоэза у здоровых женщин при лактации.
2. Выявить ведущие механизмы перестройки циркадиаиной организации эритропоэза и обмена железа и обосновать информативность биоритмологических критериев ранней диагностики ДЖ у кормящих женщин.
3. Установить биоритмологические особенности поглотительной и переваривающей способности моноцитов у кормящих женщин с ДЖ.
4. Определить особенности суточной динамики для концентрации железа, а-токоферола и малонового диальдегида (МДА) в грудном молоке при лактации на фоне ДЖ.
5. Определить информативные критерии для ранней диагностики ДЖ у грудных детей.
6. Разработать алгоритм для индивидуального прогнозирования ДЖ у грудных детей на основе биологического анамнеза и ритмометрических параметров обмена железа у кормящих женщин.
Научная новизна. Впервые на основе хронобиологических исследований обнаружены механизмы перестройки циркадианной организации обмена железа у здоровых женщин при лактации. Установлено, что повышенная утилизация железа в процессах эритропоэза и лактопоэза коррелирует с увеличением среднесуточного уровня а-токоферола в сыворотке крови и грудном молоке и снижением экскреции с мочой железа и МДА. Выявлено, что для периода лактации закономерно напряжение факторов неспецифической защиты. Показано, что оно сопровождается увеличением резервной мощности фагоцитарной функции моноцитов.
На основании результатов хронобиологических исследований поглотительной и переваривающей способности моноцитов периферической крови у кормящих женщин с латентным и явным ДЖ, установлено, что снижение показателей базовой функции фагоцитов и их резервной мощности находятся в прямой зависимости от степени падения концентрации ферритина в сыворотке крови.
Впервые обнаружено, что десинхроноз обмена железа при лактации, осложненной ДЖ, проявляется нивелированием циркадианных ритмов для концентрации железа, а-токоферола и МДА в грудном молоке и снижением его аптиокислительного потенциала. Это способствует развитию ДЖ у грудных детей. Показано, что рост инфекционной заболеваемости у детей первого года жизни находится в зависимости от степени снижения показателей резервной мощности моноцитов ir уровня сывороточного ферритина.
Обоснованы принципы индивидуального прогнозирования дефицита железа у грудных детей по данным их биологического анамнеза и показателям обмена железа, эритропоэза у фагоцитарной активности моноцитов у кормящих матерей.
Практическое значение работы:
1. Разработаны нормативные показатели обмена железа, эритропоэза, неспецифической резистентности и состава грудного молока у здоровых женщин при лактации.
2. Выделены хронобиологические критерии для оценки метаболизма железа у женщин при лактации, которые информативны как объективные признаки ДЖ.
3. Разработаны хронобиологические критерии для неинвазивной диагностики ДЖ у кормящих женщин на основе качественного состава грудного молока (по концентрации железа и а-токоферола).
4. Разработаны скрининг-тесты для ранней диагностики ДЖ у грудных детей по показателям резервной мощности моноцитов периферической крови.
5. Разработаны алгоритмы для индивидуального прогнозирования ДЖ у грудных детей на основе биологического анамнеза и ритмометрических параметров обмена железа у кормящих женщин.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В механизмах формирования циркадианного ритма сидеремии у здоровых женщин при лактации ведущая роль принадлежит повышению утилизации железа в ночные часы (в связи с повышенной продукцией рети-кулоцитов), снижению сидерурии (в связи с уменьшением концентрации ферроионов сыворотке крови и моче и повышением концентрации а-токоферола) и освобождению микроэлемента из депо в кровь в дневное время.
2. Лактопоэз у здоровых женщин коррелирует с ростом среднесуточного уровня а-токоферола в сыворотке крови и грудном молоке. При лактации, осложненной ЛДЖ и ЖДА, десинхроноз обмена железа сопровождается нивелированием циркадианного ритма сидеремии и падением концентрации а-токоферола в грудном молоке.
3. У здоровых женщин при лактации напряжение механизмов неспецифической резистентности развивается на фоне увеличения продолжительности активной фазы для показателей поглотительной и переваривающей способности моноцитов, а также повышения их резервной мощности и сокращения амплитуд.
При лактации, осложненной ЛДЖ и ЖДА, циркадианные ритмы фагоцитарной функции моноцитов нивелированы. Снижение показателей их базовой функции и резервной мощности находятся в прямой зависимости от степени падения концентрации ферритина в сыворотке крови.
4. Десинхроноз обмена железа и снижение концентрации а-токоферола в грудном молоке у женщин с ЛДЖ и ЖДА — ведущие механизмы в патогенезе ДЖ у грудных детей. Снижение концентрации ферритина в сыворотке крови коррелирует со степенью снижения показателей резервной мощности моноцитов и ростом инфекционной заболеваемости у детей первого года жизни.
5. Использование хронобиологических критериев для оценки обмена железа, эритропоэза и резистентности у кормящих женщин позволяет повысить информативность алгоритма для индивидуального прогнозирования ДЖ у грудных детей.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001), международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2001, 2002, 2003), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась 19 ноября 2004 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах (в том числе 14 страниц приложения), содержит 38 таблиц, из них 13 содержится в приложении, и иллюстрирована 20 рисунками. Библиографический указатель включает 297 литературных источника, из них 137 работ отечественных и 160 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Назаренко, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Для здоровых небеременных женщин детородного возраста закономерна циркадианная ритмичность сидеремии: максимум концентрации сывороточного железа — в полуденное время - находится в противофазе с продукцией ретикулоцитов. Максимум сидерурии — в вечернее время — синхронизирован с наибольшими концентрациями двухвалентного железа и продуктов ПОЛ в сыворотке крови и моче.
2. У здоровых кормящих женщин повышенная утилизация железа в процессах эритропоэза и лактопоэза коррелирует с ростом среднесуточного уровня а-токоферола в сыворотке крови и грудном молоке на фоне падения экскреции с мочой микроэлемента и МДА.
3. Напряжение механизмов неспецифической резистентности при лактации проявляется увеличением среднесуточных значений и продолжительности активной фазы для показателей поглотительной и переваривающей способности фагоцитов, повышением их резервной мощности при сокращении амплитуд.
4. Нивелирование циркадианного ритма и снижение среднесуточного уровня сывороточного ферритина и сидеремии при лактации, осложненной латентным дефицитом железа и ЖДА, сопровождается внутрисистемным десинхроно-зом эритропоэза за счет повышенной продукции микроцитов, а также нивелированием циркадианного ритма концентрации железа и снижением концентрации а-токоферола в грудном молоке.
5. Снижение показателей базовой функции и резервной мощности моноцитов периферической крови при лактации, осложненной ЛДЖ и ЖДА, находится в прямой зависимости от степени падения концентрации ферритина в сыворотке крови.
6. Десинхроноз обмена железа у лактирующих женщин на фоне снижения концентрации а-токоферола в грудном молоке способствует развитию ДЖ у грудных детей. Рост инфекционной заболеваемости у детей первого года жизни зависит от степени снижения у них показателей резервной мощности моноцитов и уровня ферритина в сыворотке крови.
7. Использование хронобиологических критериев для оценки обмена железа, эритропоэза и резистентности у женщин при лактации позволяет повысить информативность алгоритма прогнозирования дефицита железа у грудных детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве неинвазивного способа диагностики ДЖ у кормящих женщин рекомендуется определение концентрации железа в грудном молоке дважды в течение суток: утром — с 6.00 до 8.00 ч и в послеобеденное время - с 16.00 до 18.00 ч. При разнице в концентрации, составляющей 3,0 мкмоль/л и более, констатируют нормальный циркадианный ритм сидеремии. При разнице 1,5 мкмоль/л и менее диагностируют ЖДС.
2. Информативным критерием для ранней диагностики сидеропении служит величина коэффициента активации %НСТ-позитивных моноцитов периферической крови в утренние часы (с 6.00 до 9.00 ч). Прелатентный дефицит железа диагностируют у кормящих женщин при значениях, меньших 2,4; а у грудных детей - при показателях менее 2,0.
3. Использование в клинической практике таблиц прогнозирования дефицита железа у детей первого года жизни на основе биологического анамнеза и показателей обмена железа, эритропоэза и функциональной активности моноцитов у кормящих матерей дает возможность своевременно выявить среди детей группу риска и провести профилактические мероприятия.