Пространственно-временная организация фагоцитов периферической крови при нарушениях обмена железа у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Машьянова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машьянова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы регуляции реактивности при физиологической 9 беременности
1.2. Влияние дефицита железа на течение беременности, родов и ,18 послеродового периода
1.3. Изменения неспецифической резистентности при беремен- 26 ности, осложненной дефицитом железа
ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика контрольной группы здоровых небеременных 33 женщин репродуктивного возраста
2.2. Характеристика клинических групп беременных с физиологи- 34 ческой и осложненной нарушениями обмена железа беременностью
2.3. Методы диагностики плацентарной недостаточности
2.4. Методы диагностики дефицита железа
2.5. Определение количества лейкоцитов в периферической крови
2.6. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов
2.7. Определение цитохимической активности ферментов фаго- 40 цитов периферической крови
2.8. Определение продуктов ПОЛ в плазме крови
2.9. Определение а-токоферола в плазме крови
2.10. Методы статистического анализа и биоритмологии
ГЛАВА III. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА И ФУНКЦИИ ФАГОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Суточная динамика лейкоцитарного профиля
3.2. Временная организация функциональной активности фаго- 46 цитов периферической крови
3.3. Особенности суточной динамики энзиматического профиля 50 фагоцитов периферической крови
3.4. Суточная динамика обмена железа
3.5. Особенности временной организации резистентности при 53 физиологической беременности
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТАБОЛИЗМА И ФУНКЦИИ ФАГОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У БЕРЕМЕННЫХ
4.1. Особенности суточной динамики лейкоцитарного профиля
4.2. Особенности суточной динамики поглотительной и перевари- 60 вающей способности фагоцитов
4.3. Суточная динамика показателей энзиматического профиля фа- 64 гоцитов
4.4. Особенности временной организации метаболизма железа при 71 беременности, осложненной нарушениями обмена железа
4.5. Пространственно-временная организация резистентности при 77 нарушениях обмена железа у беременных
4.6. Клинико-анамнестическая характеристика беременных с нару- 83 шениями обмена железа
4.7. Особенности течения беременности, родов и послеродового пе- 87 риода
4.8. Перинатальные исходы и особенности реактивности новорожденных у родильниц с нарушениями обмена железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация фагоцитов периферической крови при нарушениях обмена железа у беременных»
Актуальность проблемы. Железодефицитная анемия остается серьезной проблемой эктрагенитальной патологии, поскольку частота заболевания неуклонно растет. В странах с высоким уровнем жизни населения и низкой рождаемостью дефицит железа диагностируют у 8-20 % беременных. В слабо развитых странах частота железодефицитных состояний у беременных достигает 80 % (186, 208). Анализ медико-демографической ситуации в России убедительно показал, что за последние годы, в связи с падением уровня жизни населения, распространенность анемий среди беременных возросла в 2,3 раза, несмотря на низкую рождаемость (22).
Отрицательное влияние дефицита железа на течение беременности и родов (150, 171, 186), состояние иммунной системы матери и плода (63, 172), а также высокая частота послеродовых гнойно-септических осложнений (50, 85) определяют необходимость ранней диагностики и своевременной фармакокор-рекции снижения резистентности при нарушениях обмена железа у беременных.
Известно, что наибольшей чувствительностью к действию экзо- и эндогенных факторов обладает циркадианная организация функциональной системы (4, 9, 56, 199). Исследование пространственно-временной организации функциональных систем в норме и патологии - наиболее современное направление, открывающее перспективы для разработки критериев донозологической диагностики различных патологических состояний (91,129,145, 201, 257).
Доказательства циркадианной организации эритропоэза и обмена железа (178) и обнаружение инверсии ритма сидеремии при латентном дефиците железа позволили обосновать информативность биоритмологических критериев для ранней диагностики нарушения обмена железа (23). Изучение циркадианной организации обмена железа, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физиологической и осложненной дефицитом железа беременности позволили обосновать неинвазивный способ диагностики ранних стадий нарушения обмена железа у беременных (26). Этот способ позволил дифференцировать гипосидеремическую форму нарушения обмена железа при беременности, который развивается при недостаточности транспортного фонда и сохраненном ритме сидерурии и нормосидеремическую форму, развивающийся при нарушении утилизации железа с повышенной его экскрецией и избыточной активацией перекисного окисления липидов (58).
Экспериментальные и клинические доказательства участия фагоцитов в регуляции пространственно-временной организации обмена железа (25, 170), а также их ведущей роли в реализации специфической и неспецифической резистентности (54, 106, 164, 259) диктуют необходимость изучения пространственно-временной организации метаболизма и функции фагоцитов периферической крови при различных формах нарушения обмена железа у беременных.
Необходимость биоритмологического подхода к разработке проблемы мотивирована не только отсутствием данных о временной организации метаболизма и функции фагоцитов при дефиците железа у беременных, но и важностью выяснения механизмов нарушения резистентности, основанных на изучении пространственно-временной организации функциональной и метаболической активности фагоцитов.
Цель работы, разработать критерии ранней диагностики снижения резистентности у беременных с нарушениями обмена железа на основе анализа пространственно-временной организации метаболизма и функции фагоцитов периферической крови.
Задачи:
1) выявить закономерности временной организации поглотительной и пе реваривающей способности и энзиматического профиля фагоцитов периферической крови у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста;
2) определить особенности суточной динамики метаболизма и функции фагоцитов при физиологической беременности;
3) установить биоритмологические особенности поглотительной, переваривающей способности и энзиматического профиля фагоцитов и их роль в механизме нарушения метаболизма железа и перекисного окисления липидов у беременных с нарушениями обмена железа;
4) разработать алгоритм для ранней диагностики плацентарной недостаточности и критерии нарушения неспецифической резистентности у беременных, прогнозирования течения родов, послеродового периода и возможных гнойно-септических заболеваний у родильниц и новорожденных.
Научная новизна. Впервые на основе хронобиологических исследований определена роль поглотительной, переваривающей способности фагоцитов и их энзиматического профиля в формировании пространственно-временной организации механизмов резистентности у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста.
Впервые обнаружены механизмы перестройки пространственно-временной организации метаболизма и функции фагоцитов при физиологической беременности. Установлено, что циклические процессы поглотительной способности микрофагов периферической крови синхронизированы с ритмом сидеремии. Закономерная для беременности активация факторов неспецифической защиты коррелирует с увеличением резервной мощности функции фагоцитов.
Установлено, что хроническая плацентарная недостаточность при беременности, осложненной нарушениями обмена железа, сопровождается десин-хронозом поглотительной и переваривающей способности фагоцитов, снижением концентрации гормонов фетоплацентарного комплекса и повышением концентрации кортизола. Для резервной мощности поглотительной и переваривающей активности моноцитов у пациенток как с физиологической, так и осложненной нарушениями обмена железа беременностью закономерна высокая и прямая зависимость от уровня гормонов фетоплацентарного комплекса и обратная корреляция от уровня кортизола.
Практическая значимость. На основе анализа пространственно-временной организации функциональной и метаболической активности фагоцитов периферической крови у здоровых женщин репродуктивного возраста и у беременных с физиологическим течением беременности в различные сроки гестации, разработаны нормативные показатели с учетом изменений, обусловленных как гемодилюцией, так и адаптивным повышением неспецифической резистентности при беременности.
Впервые на основе комплексного биоритмологического анализа клинико-лабораторных показателей функции фагоцитов разработан алгоритм ранней диагностики снижения неспецифической резистентности и плацентарной недостаточности у беременных с нарушениями обмена железа, а также уточнены факторы риска гнойно-септических заболеваний у матери и новорожденного.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Машьянова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Содержание лейкоцитов в периферической крови у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста имеет статистически значимый циркадианный ритм с акрофазой в полуночные часы.
2. Для циклических колебаний поглотительной способности нейтрофилов закономерна циркадианная периодичность с акрофазой в утренние часы. Они синхронизированы с концентрацией МДА в плазме крови и активностью ЛДГ в микрофагах, находясь в противофазе с ритмом СДГ, циркадианный ритм переваривающей способности нейтрофилов с акрофазой в полуденное время синхронизирован с ритмами сидеремии, активностью Г-6-ФДГ и сопряженности а-глицерофосфатной челночной системы.
3. Для суточной динамики поглотительной способности моноцитов закономерны циркадианная периодичность с активной фазой в вечерние часы и ре-ципрокные отношения с ритмом сидеремии. Акрофазы переваривающей способности моноцитов и концентрации ферроионов в сыворотке крови занимают полуночное время и совпадают с акрофазами Г-6-ФДГ, СДГ и а-глицерофосфатной челночной системы.
4. Напряжение адаптивных механизмов неспецифической резистентности при физиологической беременности обусловлено ростом поглотительной емкости крови за счет увеличения среднесуточных значений и активной фазы показателей поглотительной и переваривающей способности фагоцитов при сокращении их амплитуд.
5. Инверсия циркадианных ритмов коэффициентов активации функциональной способности фагоцитов при нормосидеремической форме нарушения обмена железа у беременных нарушает закономерность реципрокных взаимоотношений резервной мощности и базовых функций, а также сопряжена с инверсией ритмов ПОЛ и концентрации ферроионов в сыворотке крови.
6. Десинхроноз циркадианной организации неспецифической резистентности при беременности, осложненной гипосидеремической формой нарушения обмена железа, развивается нивелирования ритмов поглотительной и переваривающей способности фагоцитов, снижения их резервной мощности, активации ЛДГ и Г-6-ФДГ, падения уровня СДГ и сопряженности а- глицерофосфатной челночного механизма.
7. Формирование хронической плацентарной недостаточности при беременности, осложненной нарушениями обмена железа, сопровождается десин-хронозом поглотительной и переваривающей способности фагоцитов, снижением концентрации гормонов фетоплацентарного комплекса и повышением концентрации кортизола. Для резервной мощности поглотительной и переваривающей активности моноцитов у пациенток как с физиологической, так и осложненной нарушениями обмена железа беременностью закономерна высокая и прямая зависимость от уровня гормонов фетоплацентарного комплекса и обратная корреляция от уровня кортизола.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны критерии динамической нормы общего количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, поглотительной, переваривающей способности и энзиматического профиля фагоцитов периферической крови, а также их резервной мощности для трех триместров у здоровых беременных.
2. Разработан алгоритм диагностики плацентарной недостаточности и определены критерии снижения неспецифической резистентности при нарушениях обмена железа, позволяющие прогнозировать течение беременности и ее исход для матери и плода.
С целью скриниг-диагностики плацентарной недостаточности в ранние сроки беременности определять резервную мощность переваривающей активности моноцитов в период с 6 до 11 ч на основе расчета соотношения стимулированной пирогеналом НСТ-позитивной реакции клеток к спонтанной. Критериями диагностики считать: снижение резервной мощности в I триместре менее 2,4, во II триместре - 2,9, в III триместре - 2,5.