Парвиз Натил Хонлари и вопросы истории персидско-таджикского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Исмоилов Олимходжа Бурхонходжаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Исмоилов Олимходжа Бурхонходжаевич
Введение
ГЛАВА 1. ПАРВИЗ НАТИЛ ХОНЛАРИ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВОПРОСОВ ИСТОРИИ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА
1.1. Из истории исследований вопросов истории персидско-таджикского языка в Иране
1.2. Парвиз Натил Хонлари - основоположник исследований по истории персидско-таджикского языка
1.3. Парвиз Натил Хонлари и вопросы языкознания
1.4. Таджикское языкознание и вопросы истории персидско-таджикского
языка
ГЛАВА2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ПЕРСИДСКО -ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА И РОЛЬ ПАРВИЗА НАТИЛА ХОНЛАРИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРИОДОВ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1. Проблема периодизации истории языка и значимость его исследования
2.2. Вопрос периодизации истории языка и его исследование в иранистике.
2.2.1. Вопрос периодизации в российской иранистике
2.2.2. Периодизация истории языка в таджикском языкознании
2.2.3. Роль Парвиза Натила Хонлари в исследовании вопроса о периодизации истории персидско-таджикского языка
2.3. Принципы периодизации истории персидско-таджикского языка с точки
зрения Хонлари
Заключение
Список использованной литературы
144-158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парвиз Натил Хонлари и вопросы истории персидско-таджикского языка»
Введение
Актуальность исследования. Языкознание, являющееся одной из важнейших филологических наук, состоит из различных ветвей, которых тесно связаны с историческими эпохами и берут истоки с момента возникновения науки, а некоторые возникли относительно недавно и получили развитие в современный период.
Историческое языкознание, будучи самой развивающейся ветвью филологии, имеет тесную связь с историей литературы, культуры, археологии, с исторической наукой и другими науками. Естественно, принцип и подходы каждого научного сообщества в зависимости от исследуемого языка различны. Научное сообщество современного Ирана, Таджикистана и Афганистана, вдохновляемое выдающимися исследованиями европейских ученых, берет за основу методы и подходы европейских ученых-востоковедов. Однако, и среди них имеются ученые и исследователи, которые исследовали тот или иной вопрос истории персидско-таджикской литературы особыми методами и в особой научной стилистике и в позднее обрели последователей. Одним из таких ученых является Парвиз Натил Хонлари, иранский ученый, достигший огромных успехов в языкознании, литературе и текстологии, до настоящего времени сохранивших свою значимость и авторитет в научной среде.
Парвиз Натил Хонлари, современный иранский литератор, политический деятель, языковед, писатель и поэт, родился в месяце исфанд 1292 года хиджры (февраль 1914 года). Родители Парвиза Натила Хонлари были уроженцами города Натилнур в провинции Мазендаран в Иране, которые в период правления Каджаров служили при дворе. Прозвище «Хонлари» Парвиз получил в наследство от своего деда Хонлархона.
Парвиз Натил Хонлари обрел докторскую степень в области персидского языка и литературы в период его преподавательской деятельности в учебных заведениях, и в 1322/1943 году стал членом первой
3
группы ученых, получивших докторскую степень в области персидского языка и литературы. Его докторская монография называлась «Критическое исследование ритмики и рифмовки аруз и особенности развития ритмики персидской газели». После получения докторской степени Хонлари начал преподавать в Тегеранском университете, учредил в нём кафедру истории персидского языка и до 1375/1978 года возглавлял ее. В период деятельности в Тегеранском университете также организовал «Издательство Тегеранского университета» и в течение пяти лет возглавлял это издательство. Парвиз Натил Хонлари после Исламской революции в Иране (1357/1978) был арестован на сто дней и отстранен от всех руководящих должностей и преподавания. Скончался Парвиз Натил Хонлари в 1369/1991 году после продолжительной болезни в возрасте 77 лет (102, 971-977).
Парвиз Натил Хонлари внес огромный вклад в изучение персидского языка и литературы, его перу принадлежат более 20 фундаментальных филологических работ, в числе которых «Забоншиносй ва забони форси» («Языкознание и персидский язык») (132), «Дастури забони форси» («Грамматика персидского языка») (130), «Вазни шеъри форси» («Ритмика персидской поэзии») (136), «Таърихи забони форси» («История персидского языка») (133; 134; 135), «Фархднги таърихии забони форси» (Исторический словарь персидского языка») (137), «Хдфтод сухан» («Семьдесят бесед») (138; 139; 140; 141) «Чанд нукта дар тасх,ехд девони Х,офиз» («Несколько вопросов по уточнению дивана Хафиза») и «Девони Х,офиз» («Диван Хафиза») (131).
Степень изученности темы исследования. Исследование вопросов истории развития таджикского языка в Таджикистане началось в сороковые годы ХХ века в форме коротких статей или статей по какому-либо отдельному вопросу истории развития языка. По прошествии нескольких лет стали публиковаться более объемные статьи, посвященные важным проблемам истории таджикского языка. Если к первой группе работ можно причислить статьи С. Айни (2), Х.Мирзозода (21), Ю.Салимова (42-43), то ко
4
второй группе следует отнести статьи академика Б.Гафурова (8), А.Мирзоева (19), А. Турсунова (48) и других.
Дальнейшее исследование истории развития таджикского языка продолжили Р.Х. Додыхудоев (13), Л.Г. Герценберг (13; 70), З.Мухторов (22) и др. В настоящее время вопросы изучения истории языка остаются актуальной темой для ученых.
Обретение национальной независимости, которая обусловила возникновение мощной интеллектуальной силы под названием «национальная идентичность» народа, дало мощный толчок научным исследованиям вопросов истории таджикского языка, сведения о которых мы приведем ниже. Достаточно отметить в этом плане статьи Д.Саймиддинова, Мирзо Хасана Султона, М.Касимовой, Б.Сиёева, С.Сабзаева, А.Хасанова, О.Х. Касимова и др.
Следует отметить несколько фундаментальных трудов, которые включают почти все аспекты исторического языкознания. Книга Р.Х. Додыхудоева (13) в соавторстве с Л.Г. Герценбергом является одной из основополагающих книг по таджикскому историческому языкознанию, рассматривающей вопросы истории языка.
Авторы указанного исследования приводят сведения о периодизации иранских языков (13, 10), индоевропейских языков (13,12) и по другим вопросам, которые рассмотрены во всех предыдущих исследованиях по истории языка. Отличительной особенностью исследования является то, что оно имеет языковую направленность: в нем рассматривается языковые особенности, в частности части речи, в тот или иной исторический период. Например, об индоевропейских языках авторы приводят общие сведения о фонетических аспектах этих языков (13, 15), именных частях речи (13, 17), глаголу (13, 20-24) и синтаксису (1 3, 24), и далее приступают к исследованию древнеиранских (13, 26-66) и других языков.
В книге «История таджикского языка» имеется несколько схематических правил и таблиц, содержащих алфавит древнеиранских языков (см. с.35).
Также следует упомянуть книгу З.Мухторова, изданную в 2003 году (22). Автор представил важные сведения по истории таджикского языка, осуществил исследование трех периодов развития языка и каждый иранский язык изучил в отдельности. Метод научного исследования З.Мухторова отличается от других ученых. Если Р.Х. Додыхудоев и Л.Г. Герценберг исследовали авестийский язык как язык перехода от древнеиранских языков к среднеиранским языкам (22, 66) и в их исследовании причисление данного языка к какому-либо определенному языку вызывает спорные мнения, З.Мухторов точно и ясно причислил авестийский язык к группе древнеиранских языков (22, 23-15).
Д.Саймиддинов изучил вопросы истории персидско-таджикского языка и представил свои научные заключения в книгах «Древнеперсидский язык» (41), «Словарь пехлевийских идеограмм» (40), «Пехлевийская литература» (37). Две последние книги, в основном в краткой форме, а иногда подробно изучают пехлевийский язык и литературу, культурное наследие пехлевийского периода, то есть периода функционирования среднеперсидского языка.
Книга Д.Саймиддинова «Древнеперсидский язык» имеет огромную значимость в таджикском историческом языкознании, так как в ней изучены фонетика древнеперсидского языка (41, 25-36), морфология (41, 37-74), названия календарных месяцев (41, 82), транскрипция и перевод надписей (41, 83-114) и др.
Необходимо отметить труды, которые всесторонне исследуют
отдельные вопросы по истории персидско-таджикского языка и некоторым
образом касаются и исторического языкознания. В числе таких книг следует
назвать книгу А.Хасанова «Историческая диалектология» (52), которая
является работой по историческому языкознанию. Несмотря на то, что
6
фактологический материал книги составляет лексический материал новоперсидского языка, указанный ученый исследовал древнеперсидскую лексику в диалектах (52, 21 и 47), трансформации указанной лексики (52, 63), а также ее образования.
В числе опубликованных по теме диссертации книг можно назвать и книгу А.Мирбобоева «Введение в иранскую филологию» (20) и С.Назарзода «Основы развития национального языка» (25), которые содействуют изучению некоторых неисследованных вопросов по истории языка. Книга А.Мирбобоева «Введение в иранскую филологию» посвящена общим вопросам по истории иранских языков. В главе «Историческая и диалектологическая классификация иранских языков» (20, 56-84) подробно рассмотрен вопрос о периодизации иранских языков. Автор наряду с делением иранских языков на древнеиранский, среднеиранский и новоиранские языки, делит их по взаимосвязи с регионами их развития на среднеиранские восточные языки (20, 209-227), новоиранские западные языки (20, 249-273), новоиранские восточные языки (20, 291) и др.
Далее следует упомянуть книгу «Язык - хранитель национальной сущности» (29) Основоположника мира, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, в которой собраны все предыдущие заключения по вопросам истории развития таджикского языка, осуществлены важные научные заключения по данному вопросу. Основными темами книги являются таджиковедение (29, 80-113), история первых династий таджикских правителей после арабского завоевания (29, 155-206) и др. Автор также уделил внимание историческим периодам и периодизации развития таджикского языка (29, 41-54) и определению места таджикского языка в группе иранских языков (29, 54-79), и сделал важные научные выводы по данной проблеме.
Все упомянутые труды и статьи, а также ряд не упомянутых нами
публикаций по данному вопросу исследуют различные аспекты истории
таджикского (персидского) языка. Тема нашего исследования посвящена
7
вкладу Парвиза Натила Хонлари - одного из выдающихся иранских языковедов и литераторов - в развитие исторического языкознания. Все упомянутые выше труды и публикации, имеющие особую ценность в таджикском историческом языкознании, написаны под впечатлением или в некоторой степени опираются на произведения этого выдающегося иранского исследователя, а иногда имеют прямые ссылки на его труды, а их авторы целиком или отчасти следуют его воззрениям, применяя его методы научного исследования. Следует отметить, что роль и место книги «История персидского языка», являющейся первым фундаментальным исследованием по истории персидско-таджикского языка (под персидско-таджикским языком понимается язык, который функциянирует в качестве государственного языка в Исламской Республике Иран, таджикский язык как государственный язык Республики Таджикистан, и язык дари как государственный язык Исламской Республики Афганистан, имеющие единые корни - И.О.), до настоящего времени не были в Иране, Афганистане и Таджикистане предметом всестороннего и глубокого исследования, а взгляды, принципы и методы исследования исторического языкознания Парвизом Натилом Хонлари должным образом еще не изучены.
Цели и задачи исследования. В процессе исследования диссертантом определены следующие основные цели и задачи:
- определение места исследований Парвиза Натила Хонлари в языкознании;
- исследование трудов в области истории языка в Иране;
- изучение важных монографий и публикаций в области истории языка;
- определение статуса Парвиза Натила Хонлари как основателя исследований по историческому языкознанию;
- написание грамматике по иранскому языку и вклад Хонлари в данном направлении;
- принципы написания и содержание книги «Истории персидского языка» Хонлари;
- исследование воззрений таджикских языковедов на важные вопросы исторического языкознания;
- исследование исторической периодизации персидско-таджикского языка, критический взгляд на воззрения отечественных и зарубежных языковедов;
- изучение принципов, методов и подходов Хонлари к исследовательской деятельности и его вклада в решение вопросов исторической периодизации языков;
- сравнение принципов деятельности Хонлари с методами исследования других известными иранских и таджикских исследователей.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем впервые представлена научно-исследовательская деятельность известного иранского языковеда Парвиза Натила Хонлари, внесшего огромный вклад в современное персидско-таджикское историческое языкознание. Также в диссертации всесторонне изучена проблема формирования таджикского исторического языкознания и вопросы исторической периодизации таджикского языка. Дана должная оценка вклада Парвиза Натила Хонлари в развитие исторической периодизации иранских языков, его воззрений и основных аспектов деятельности. Диссертация является первым подобным исследованием в таджикском языкознании.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования
позволяют внести ясность в некоторые неисследованные вопросы
исторического языкознания, истории языка, теории общего языкознания, и
прежде всего в вопрос об исторической периодизации персидско-таджикского
языка, оказать содействие в составлении учебников по истории персидско-
таджикского языка, введения в иранскую филологию, по общему
языкознанию, современному таджикскому литературному языку,
этнолингвистике, этимологии; материалы и заключения исследования могут быть использованы на практических занятиях, при чтении спецкурсов, при написании дипломных, магистерских и курсовых работ.
Источники исследования. Основным источником для диссертации послужила книга Парвиза Натила Хонлари «История персидского языка» (133; 134; 135). Также в качестве вспомогательных источников исследования выбрал: «Краткая история персидского языка» Мухсина Абулькасими (109), «История персидского языка» Мехри Бокири (119), «История иранских языков» Хасана Ризы Богбеди (150), «Знакомство с историей иранских языков» Куруша Сафави (163), «Краткая история персидского языка дари» Мухаммадхусейна Ямина (185), «История таджикского языка» Рахима Додыхудоева и Леонарда Герценберга (13), «История таджикского языка» З.Мухторова (22), книга «Язык-хранитель национальной сущности» Эмомали Рахмона (29) и др. Также в качестве основных источников изучены публикации отечественных и зарубежных исследователей (61; 64; 65; 66; 70; 73; 79; 82; 83; 86; 87; 88; 90; 91; 93; 95; 96; 97; 98).
Новизна исследования. Впервые изучен вклад Парвиза Натила Хонлари в развитие исторического языкознания, исследовано его наследие. Парвиз Натил Хонлари является выдающимся языковедом, книги которого «Языкознание и персидский язык» и «Грамматика персидского языка» занимают особое место в иранской филологии. Однако наиболее авторитетным трудом Хонлари является книга «История персидского языка», посвященная вопросам формирования и развития персидско-таджикского языка и наделившая Хонлари статусом одного из основоположников исследований по истории персидского языка на мировом уровне.
Впервые предпринята попытка изучения исследовательских принципов и подходов Хонлари в «Истории персидского языка». Данное исследование в Таджикистане осуществлено впервые и основано на воззрениях самого Хонлари и других известных ученых на историческую периодизацию персидско-таджикского языка.
Методология исследования. Основными методами исследования в диссертации стали сравнительно-исторический и метод сопоставительного анализа. Диссертант воспользовался такие методами исследования известных лингвистов, востоковедов и филологов, таких как С.Айни, А.Мейе, В.С.Расторгуева, Д.И.Эдельман, И.М.Оранский, Ю.А. Рубинчик, Л.С.Пейсиков, В.А.Лившиц, Ю.С.Степанов, Э.Косериу, О.А.Донских, Р.Додыхудоев, Л.Герценберг, Ж.Лазар, Х.Хубшман, Х.Паул, Мухсин Абулькасими, А.Мирзоев, М.Косимова, Д.Саймиддинов, Ш.Рустамов, Мехри Бокири, З.Мухторов, Хасан Ризаи Богбеди, Мухаммадхусейн Ямин, Б.Сиёев, М.Б. Султонов, Д.Ходжаев, С.Назарзода, О.Касимов, А.Хасанов, Н.Гиясов, Мухиддин Махди, М.Набиев, А.Мирбобоев, А.Байзоев, А.Мухаббатов, Р.Шодиев и других в ходе изучения вопроса о становлении таджикского и русского языкознания, развитии исторического языкознания, важнейших вопросов исторического языкознания.
Объектом исследования явился трехтомный труд Парвиза Натила Хонлари «История персидского языка», изданный в 1377/1998 году.
Предметом исследования стали методы и подходы, использованные Хонлари при периодизации персидско-таджикского языка в книге «История персидского языка», и их сравнительное исследование с методами и подходами отечественных и зарубежных исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Парвиз Натил Хонлари является выдающимся языковедом и литературоведом, который исследовал различные аспекты языкознания, однако его наибольший вклад ощутим в области истории языка благодаря особому подходу к освещению данного вопроса;
- Исследования в области истории персидско-таджикского языка были
осуществлены многими российскими, иранскими и отечественными
востоковедами и языковедами, в дальнейшем ставшими авторитетными
научными произведениями с различными научно-исследовательскими
подходами и методами. Их научные дискуссии по вопросам о периодизации
11
истории языка во многих аспектах нашли решение в исследованиях Парвиза Натила Хонлари. Исследование его вклада в решение спорных вопросов истории языка является основным в диссертации;
- Историческая периодизация персидско-таджикского языка, получившая положительную оценку российских, иранских и отчественных ученых, является одним из важнейших вопросов истории языка, который на основании научно систематизированного теоретического взгляда одного исследователя и методов сравнительного анализа воззрений других исследователей оказывает влияние на особенности формирования различных теорий по этому актуальному вопросу;
- Парвиз Натил Хонлари так или иначе рассмотрел и другие важные вопросы истории персидско-таджикского языка, что требует исследования его вклада в развитие языкознания и дает наиболее полное освещение в освещении основной темы исследования. Многоаспектная научная деятельность Парвиза Натила Хонлари указывает на уникальность его аналитического ума, активную творческую деятельность в исследовании языкознания вообще, и особенно исторического языкознания. В связи с этим исследование вклада Хонлари в развитие языкознания требует должной научной и общественной оценки.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедры грамматики арабского языка факультета восточных языков Государственного образовательного учреждения «Худжанский государственный университет им. академика Б. Гафурова» (Протокол № 11 от 29 июня 2019 года) и на кафедры иранской филологии факультета языков Азии и Европы Таджикского национального университета (Протокол № 3 от 21 октября 2019 года) и представлена к защите. По теме диссертации опубликованы три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и вышего образования Российской Федерации, и три статьи в сборниках статей и научных журналах Таджикистана.
Основные положения диссертации представлены на теоретических семинарах кафедры персидского и китайского языков факультета восточных языков и на традиционных научных конференциях преподавательского состава Государственного образовательного учреждения «Худжанский государственный университет им. академика Б. Гафурова» и молодых ученых Согдийской области (2012-2018 гг.).
Стуктура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи разделов, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.
ГЛАВА 1. ПАРВИЗ НАТИЛ ХОНЛАРИ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА
1.1 . Из истории исследований вопросов истории персидско-
таджикского языка в Иране
В ХХ веке, ознаменовавшем абсолютно новую веху в развитии мирового языковедения, констатируется возникновение двух направлений в данной науке - историографического и прикладного языковедения, которые в свою очередь разделились на многочисленные сферы и отрасли. История персидско-таджикского языка в течение своего многовекового существования содержит различные периоды, и их исследование всегда пробуждает интерес зарубежных ученых и носителей языка. Историографическая картина наполнена исследованиями многих выдающихся ученых, таких как Маликушшуаро Бахор (5; 124), Забехулла Сафо (162), Сирус Шамисо (157; 158), Саид Нафиси (176) и других, которые изучили отдельные вопросы истории языка или определенный период развития языка, профессионально исследовали отдельные проблемы и аспекты историографии персидско-таджикского языка. В связи с тем, что вопрос о периодичности языкового развития многогранен и требует глубокого и расширенного исследования, в рамках настоящей диссертации мы ограничимся изучением вопроса в условиях современного Ирана.
Несомненно, что в большом интересе иранских ученых - исследователей
к истории языка и к вопросам истории языка существенна роль Парвиза
Натила Хонлари, который считается основателем историографии
персидского языка и первым, кто уделил пристальное профессиональное
внимание вопросам исторического развития языка. До сих пор в
исследованиях лингвистов мира, в числе которых и таджикские языковеды,
вопросы, исследованные им, всесторонне изучаются и дискутируются.
Прежде, чем приступить к обзору работ, написанных по теме исследования,
следует отметить, что все книги делятся на три группы. Первая группа -
14
книги по истории языка, в которых содержатся краткие сведения о периодизации различных распространенных иранских языков, о частях речи и других языковых особенностях. Вторая группа состоит из книг, посвященных какому-либо определенному периоду существования языка, развитию отдельной части речи в различные периоды, сравнительно -сопоставительному анализу с другими периодами развития и др. В третью группу входят книги зарубежных авторов, которые переведены на персидский язык в современном Иране.
Книги по истории языка. Парвиз Натил Хонлари является одним из выдающихся ученых, осуществивших исследования в сфере истории персидского языка, и его книга «История персидского языка» многократно публиковалась в Иране в различных книжных форматах. По желанию читателей книга несколько раз переиздавалась. Последняя публикация книги подготовлена в 1365 г.х./1987 году в трех томах самим Хонлари, она в повторном её издании и стала основным источником нашего исследования. По мнению самого автора, именно эта публикация является наиболее полной и совершенной «Историей персидского языка». Исследование Парвиза Натила Хонлари опирается на три источника: сведения, материалы (фактологический языковой материал) и подробные комментарии отдельных групп лексики (или части речи).
В его «Истории персидского языка» осуществлено исследование
важнейших вопросов персидского языка, истории его возникновения и
развития с древнейших времен, даны комментарии к отдельной
лингвистической терминологии, показаны процессы отделения иранских
языков от арийских, определено место иранских языков до арабского
завоевания, затронута проблематика иранских диалектов и языков,
появившихся в Иране после арабского завоевания, выявлены грамматические
и лексические особенности персидского языка дари после монгольского
завоевания, изложены исследования некоторых вопросов современного
персидского языка, его развития и трансформации, функционирование
15
персидского языка в соседних странах - в Таджикистане, Афганистане, на Индийском субконтиненте (Индия и Пакистан). Автор «Истории персидского языка» предпринял усилия исследовать историю языка с его истоков, то есть вначале он комментирует и поясняет важнейшую лингвистическую терминологию, на которой возник язык. В процессе пояснения автор аргументирует это логическими, историческими и сравнительными фактами. Например, для определения истории возникновения и развития письменности Хонлари приводит в качестве доказательства письмо одного из вождей американских индейцев американскому президенту и на примере этого артефакта дает логическое объяснение процесса возникновения и развития письменности в человеческой культуре, указывает на значимость письменности для выражения мысли (133, 6-9). С другой стороны, широкомасштабность исследования и аргументирование в нём различных вопросов являются особыми чертами методологии исследования Хонлари. Например, прежде, чем приступить к исследованиям в области истории языка, Хонлари глубоко изучил фонетику персидского языка (133, 10-60), исследовал важнейшие вопросы, соприкасающиеся с фонетикой, а также, наряду с многочисленными языками, указал на наличие множества диалектов и говоров (133, 70-72), которые со временем стали отдельными самостоятельными языками, имея в виду, например, так называемое понятие «пракрит», существующее наряду с «санскритом» и означающее «простонародный язык» (133, 135-136), и множество других примечательных фактов.
Другой замечательной особенностью труда Хонлари «История
персидского языка» является способ приведения фактологического
материала. Автору удалось написать произведение, наполненное многими
историческими фактами. Например, по вопросу только одного
древнеперсидского языка можно с уверенностью утверждать, что все
имеющееся наследие древнеперсидского языка собрано в книге Хонлари и
получило в ней классификацию. Самая большая группа произведений
16
содержит сведения о великих царях - Дарии I, Хашиярше, Артаксерксе I, Дарии II, Артаксерксе II и Артаксерксе III. В других классификационных группах собраны сведения о местах, где найдены артефакты о названных выше царях. Например, от времен Дария I сохранились петроглифы в Бехистуне (Кирманшахе), Персеполе, Накш-и Рустеме, Шаше, Сузах, в горах Алванде и Хамадане. Автор в каждом случае старается привести подробные сведения.