История и проблемы перевода лирических стихотворений и прозы А.С. Пушкина на таджикский и персидский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Холов, Хол Раджабович

  • Холов, Хол Раджабович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 291
Холов, Хол Раджабович. История и проблемы перевода лирических стихотворений и прозы А.С. Пушкина на таджикский и персидский языки: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2015. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холов, Хол Раджабович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ПЕРЕВОДА ЛИРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ 16 А.С.ПУШКИНА

ГЛАВА И. ПРИНЦИПЫ НОВАТОРСКИХ ПОИСКОВ В ПЕРЕВОДАХ ЛИРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ A.C. ПУШКИНА НА ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК

2.1. Основные методы перевода стихотворений

2.2. Лексико-грамматические особенности текста оригинала

и его перевода

2.3. Певучесть и поэтичность оригинала и вопросы его перевода на таджикский 130 язык

ГЛАВА III. ПЕРЕВОДЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПУШКИНА НА ПЕРСИДСКИЙ 174 ЯЗЫК

3.1. Из истории переводов произведений Пушкина на персидский язык

3.2. A.C. Пушкин в контексте русско-таджикских и русско-персидских литературных связей

3.3. Особенности перевода лирических произведений A.C. Пушкина

на персидский 228 язык

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и проблемы перевода лирических стихотворений и прозы А.С. Пушкина на таджикский и персидский языки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из определяющих условии развития любой национальной литературы, наряду с изучением собственных традиций, является освоение художественного опыта других народов. Обмен художественными ценностями, идейное и эстетическое обогащение являются важным фактором развития литератур в целом. Этим и объясняется постоянный интерес ученых к данному процессу.

Художественный перевод как одна из форм творческого освоения иноязычной литературы и одновременно как эстетический феномен, оказывающий влияние на coöci венную культуру переводчика, имеет в таджикской литературе давние традиции и упирается корнями во времена, когда язык и литература фарси-дари ещё не были окончательно сформированы. Как видно из научных исследований, новое редактирование «Авесты» в эпоху Ардашера Бабакана (III век до нашей эры) признано специалистами первым образцом художественного перевода. Эта книга в период арабских завоеваний и позже была переведена персоязычными литераторами со среднеперспдского на арабский язык, что способствовало развитию новых литературных форм и жанров.

В качестве примера можно обратиться к эпосу «Шах-наме» Фирдоуси. По сведениям историков литературы, одним из основных источников «Шах-наме» является хроника Донишвара «Хватайнамак». Это произведение, содержащее мифологическую и историческую части, написано в эпоху Сасанидов, а в VIII веке переведено с пехлевийского на арабский язык Абдулло ибн Мукаффои, который перевёл множество памятников исторической прозы на арабский язык. Одним из таких произведений является «Маздак-наме». На наш взгляд, при создании своего величайшего произведения Фирдоуси активно использовал данные переводы.

Примером может послужить и другой исторический источник,

представляющий собой перевод с хинди на среднеперспдский язык и

имеющий название «Тысяча и одна ночь». Это широко известное произ-

3

ведение составлено в период Сасанидов. Рассказы арабской книги «Тысяча сказок», относящиеся к XI веку, в основном являются переводами «Тысячи и одной ночи». Историками и литературоведами доказано, что в подобных произведениях персидский язык играет великую роль посредника между различными культурами народов Востока.

Необходимо отметить, что рассказы «Калила и Димна» из книги «Панчатантра» в своё время были переведены на среднеперсидский с языка хинди. Позже они получили широкую известность в персидско-таджикской литературе и были признаны её литературным и духовным достоянием. Это литературное событие, т.е. перевод индийских сказок о животных, приходится на конец VI - середину VII вв. Следует особо подчеркнуть, что на основе упомянутых сказок и басен назидательного характера в персидско-таджикской литературе последующих веков появился ряд прозаических и поэтических произведений, таких как «Калила и Димна» Рудаки, «Калила и Димна» Абулмаоли Насруллаха, «Анвори Сухайли» («Созвездие Ориона») Хусайна Воиза Кошифи.

В эпоху Саманидов перевод и обмен достижениями художественно-эстетической мысли являлись неотъемлемой частью возрождения национальной культуры. По этому вопросу существует множество суждений критиков литературы, литературоведов и самих литераторов. Важен тот факт, что перевод таких произведений осуществлялся по инициативе, под пристальным вниманием и покровительством не столько самих поэтов, писателей и учёных, сколько правителей и представителей имущих слоёв.

«Позже (в период вхождения таджикского языка в сферу широкого применения и возрождения великой литературы на этом языке - прим. Х.Х.), - пишет А.Кучаров в своей статье «Государство Саманидов и родной язык», - саманидские эмиры и царедворцы приступили к серьёзному изучению и переводу истории наших предков для того, чтобы ещё больше привлечь внимание общества к вопросам патриотизма и национального самосознания [1]. В частности, были созданы «История Бухары»

Абубакра Наршахи, переводы «Комментария Табари», «Истории Таба-

4

ри» и «Шах-наме» Абумансури были завершены по заказу эмиров Нуха ибн Насра (943-954), Мансура ибн Нуха (961-976) и правителя Туса Абу-мансура Мухаммада ибн Абдураззака (951-963)» [94].

Без этого литературного и научного наследия, а также других творении авторов, вошедших в историю благодаря переводам и переложениям иноязычных произведений на среднеперсидский, дари и персидско-таджикский языки (постепенно ставших достоянием данных языков и литератур), невозможно представить историю развития персидско-таджикской литературы, являющейся неотъемлемой частью всемирной литературы, для которой данный процесс естественен в силу диалектического развития. Уместно также добавить, что исследование истории таджикского художественного перевода, литературных и культурных контактов таджикского народа с другими народами ещё только начинается. Обращение к этим историческим документам необходимо, поскольку они являются образцами переводов и свидетельствуют о многогранности и разнообразии истории художественного перевода, в частности, перевода древних научных произведений. Таджикские литераторы и учёные добились больших успехов в деле перевода с санскрита на среднеперсидский, с арабского на дари и, наоборот, с таджикско-персидского на арабский, а позже с тюркско-узбекского, поркско-османского и тюркско-азербайджанского на шджикский язык.

Переводы «Калилы и Дпмны» с пехлеви на арабский язык, а затем с арабского на дари, переводы «Истории Бухары», «Истории Табари», «Тысячи и одной ночи» и других произведений с арабского на дари могу! служить яркими примерами того, что школа таджикского художественного и научного перевода обладает богатой псюрией и традициями.

В дальнейшем данная тенденция получила широкое развитие в художественном творчестве и дала высокие результаты, что является неоспоримым фактом для исследователей персидско-таджикской литературы. К примеру, предпосылкой формирования и развития узбекской клас-

сической литературы является появление двуязычных и трехъязычных произведений и взаимных переводов персидской и тюркской литератур.

Однако новый период развития художественного перевода на таджикский язык, с учётом сегодняшнего понимания данного явления, приходится на конец XIX - начало XX века. В это время наступает новый этап становления художественного перевода, получившего статус посредника во взаимообогащении и взаимоузнавании национальных культур, во взаимном обмене опыта, трансформации этого опыта в современную форму с учетом собственных традиций. Именно в конце XIX в. появляются первые переводы и переложения произведений таких великих писателей, как А.С.Пушкин и Л.Н.Толстой, что, как показывают исследования, не было явлением случайным и однократным.

Однако полно и адекватно представить таджикскому читателю творчество столь глубоко национального поэта, как А.С.Пушкин, чья поэзия была наполнена общечеловеческим содержанием и идеалами, являлось задачей достаточно сложной не только для таджикских литераторов, но и для переводчиков поэзии А.С.Пушкина на персидский язык в Иране. Избрав предметом исследования переводы лирических произведений поэта на таджикский и персидский языки, автор настоящего исследования руководствовался тем, что эгот богатый опыт и материал представляет значительный интерес для осмысления истории таджикского и иранского художественного перевода, поскольку к творчеству А.С.Пушкина неоднократно обращались многие таджикские и иранские мастера художественного слова. Это дает возможность проследить и обобщить опыт разных поколений переводчиков, которые в своих работах, так пли иначе, отразили принципы и требования разных этапов развития таджикской и иранской школы художественного перевода.

Актуальность темы определяется и тем, что в последнее время переводческое дело в Таджикистане и Иране оказалось в определенном застое, что было связано с общественно-политической и экономической

ситуацией в этих странах. Историко-литературное изучение перевода, на

6

наш взгляд, необходимо также и для правильной оценки путей развития таджикской и иранской литератур.

Степень разработанности темы. Различные вопросы художественного перевода на таджикский язык, который осуществлялся в течение XX века, и особенно после первого Съезда писателей СССР (1934 г.), стали предметом анализа и обмена мнениями на страницах десятков статей и сотен рецензий. История формирования перевода творчества Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.Горького, В.В.Маяковского, М.А.Шолохова и ряда других великих русских поэтов и писателей, а также западной литературы и литературы народов бывшего Советского Союза рассматривалась в отдельных статьях на примере определенного литературного вида или жанра, прозы или поэзии. Но за исключением нескольких кандидатских исследований и работ, посвященных таджикским переводам творчества В.Маяковского, Н.В.Гоголя, А.Чехова и М.Горького, М.А.Шолохова и М.Е.Салтыкова-Щедрина, в особенности A.C.Пушкина [7; 14; 193; 68; 97; 99; 101], и их влиянию на таджикскую поэзию и прозу, вопросы развития связей таджикской и русской литератур не становились предметом специального монографического изучения в отечественном литературоведении. История и теория таджикского художественного перевода, литературные связи таджикского народа с другими народами, особенности перевода отдельных видов и жанров и, наконец, отдельные аспекты мастерства перевода ожидают творческих и активных исследователей.

Следует подчеркнуть, что для создания целостного исследования по истории таджикского художественного перевода, истории литературных контактов таджикского народа с литературами других народов, поэтике перевода и теории переводоведения необходимо создать благоприятную почву и предпосылки. Иначе говоря, до тех пор, пока не будут созданы комплексные исследования по истории перевода в целом и по вкладу отдельных литераторов в дело перевода литературного наследия

в частности написание такого итогового труда представляется невозможным.

В связи с этим не случайным является обращение в данной работе к всестороннему исследованию истории перевода А.С.Пушкина на таджикский язык, в частности, особенностей перевода лирики этого гения слова.

Необходимо отметить, что новый период в истории таджикского художественного перевода начинается с перевода произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и Л.Н.Толстого. Юбилеи этих признанных классиков русской литературы, переводы и публикации их произведений на таджикском языке в ознаменование круглых дат свидетельствуют о том, что интерес к их творчеству в период обретения Республикой Таджикистан независимости действительно возрос. Это ярко продемонстрировало знаменательное событие, произошедшее в 1999 году, - празднование 200-летнего юбилея А.С.Пушкина. Для нашего независимого государства данное культурное мероприятие совпало со 100-летием первого перевода на таджикский язык «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

Не случайно Госдепартамент «Почтам тоник» («Таджикская почта») и Центр марок большим тиражом выпустили две марки, одной из которых была марка «A.C.Пушкин. 200 лет (1799-1999)», а другая называлась «А.С.Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». 100-летие таджикского перевода».

Следует подчеркнуть, что обращение таджикской литературной критики и литературоведения к переводу произведений Пушкина началось после Октябрьской революции, в основном с 1937 года, что совпало со 100-летием со дня смерти великого поэта [112]. Позже появились как отдельные статьи, так и исследования общего характера, которые вызвали дискуссию об истории перевода на таджикский язык и о вопросах литературных связей. Этот процесс в дальнейшем получил широкое развитие и инициировал появления целого ряда статей по данной проблеме

[94]. В связи с этим было напечатано множество публикаций об истории

8

перевода одной лишь «Сказки о рыбаке и рыбке» [93, 170-171]. Речь идёт о трёх последних статьях дискуссионного характера, в которых обсуждается история самых первых переводов Пушкина. В частности, авторы подчеркивают, что «Сказка о рыбаке и рыбке» впервые была переведена на таджикский язык в 1899 году в честь 100-летия великого гения русской поэзии. Они задаются вопросом: действительно ли самый первый перевод сказки является плодом труда одного таджикского профессионального переводчика или же он принадлежит перу таджикского поэта-просветителя Саидахмада Спддики Аджзи Самаркандского? Пытаясь дать исчерпывающий ответ на данный вопрос, авторы развернули широкую полемику.

Необходимо отметить, что в процессе подготовки к 200-летию Пушкина и в дни празднования этого юбилея в таджикской и русской периодической печати республики и за её пределами было издано огромное количество статей. Некоторые из них написаны известным пушкиноведом республики Х.Шодикуловым, другие - исследователями, совсем недавно приступившими к изучению творчества Пушкина и переводов его произведений на таджикский язык.

К числу таких исследователей принадлежат автор данных строк, Д.Атаханов, Р.Сафиулина, А.Давронов и У.Назри [15; 197; 58; 129]. А серьёзным монографическим исследованием последних лет, удостоенным премии Оргкомитета 200-легнего юбилея А.С.Пушкина, является диссертация М.Мирзоюнуса и Б.Хаджпбаевой «Пушкин и Восток» (Худжанд: Изд-во им. Р.Джалиля, 1999).

В упомянутых выше статьях речь идёт о вопросах изучения западного и восточного синтеза на примере Пушкина и его отношения к персидско-таджикской литературе, о поэтике переводов (Х.Шодикулов), возможном знакомстве поэта с таджикской поэзией Х-ХП веков (У.Назир), которые ранее не рассматривались специалистами. Между тем, наряду с открытиями, данные статьи содержат и недостатки, выяв-

ленные в данной работе, игнорировать которые, на наш взгляд, недопустимо.

В этой связи хотелось бы отметить, что одна из первых статей, посвященных исследованиям переводов стихотворений Пушкина на персидский язык, принадлежит Е.Э.Бертельсу. В своей статье «Переводы произведений Пушкина на персидский язык поэтом и ученым Ирана Ва-хидом Дастгирди» он высказывается относительно переводов таких произведений Пушкина, как «Гул», «Ёри лайливаш», «Салом ба наел ва на-жоди нави», «Олеги гаибдон». Е.Э.Бертельс не усмотрел в них никаких недостатков и признал их достойными по своему «пересказу и переводу» [28].

Ни в области истории переводов Пушкина, ни в исследованиях, посвященных поэтике его переводов на таджикский и другие языки, нет законченных исследований об особенностях перевода определённых жанров и форм, за исключением отдельных статей и предисловий к книгам, список которых дан в библиографии настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является сопоставительный анализ переводов лирики А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки и выявление их особенностей с точки зрения отражения в них национального колорита, сохранения грамматических особенностей оригинала, национальной окраски переводов лирики Пушкина.

С целью установления особенностей и тонкостей перевода лирики в некоторой степени привлечены материалы переводов поэмы «Цыгане» (1825), романа «Евгений Онегин» (1823-1831), трагедии «Борис Годунов» (1825), «Двустиший» (1826) и других произведений Пушкина. В ходе исследования были поставлены следующие задачи: • освещение истории перевода произведений А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки и оценки творчества классика русской литературы таджикскими и иранскими писателями;

• выявление особенностей идейно-образного восприятия переводчиком подлинника, определение факторов, повлиявших на характер интерпретаторских решений;

• уточнение степени адекватности переводов произведений А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки; установление национального своеобразия подлинника, степени воспроизведения национального колорита, выражающегося в реалиях исторического времени, быта, национального характера и языка:

• определение специфики восприятия творчества и личности А.С.Пушкина таджикскими и иранскими поэтами (на материале анализа стихотворений, посвященных памяти русского поэта);

• изучение позиций таджикских и иранских поэтов по вопросам художественного перевода в процессе восприятия и переложения произведений А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки.

Объектом исследования послужили таджикские и персидские переводы лирики A.C.Пушкина, осуществлённые в период с 30 по 60-е годы XX века.

К сопоставительному анализу привлечены стихи и поэмы, написанные Пушкиным в 1823-1836 годах. Эго такие произведения, как «Царское село», «Беседа продавца книг с поэтом», «К Саади», «Цветок», «К Чаадаеву», «Зимняя ночь», «Соловей и кукушка», «Пророк», «Во глубине сибирских руд...», «Соловей и цветок», «На холмах Грузии...», «Я Вас любил...», «Памятник», маленькая трагедия «Моцарт и Сальери».

Наряду с этим были изучены и проанализированы опубликованные в газетах и журналах указанного периода отзывы, статьи, суждения деятелей таджикской и персидской литератур о личности и творчестве А.С.Пушкина, литературно-критические материалы, связанные с указанной темой.

Научная новизна работы заключается в том. что таджикские и персидские переводы лирической поэзии А.С.Пушкина впервые стали объ-

ектом специального комплексного изучения. В работе предпринята попытка обобщения истории таджикских и персидских переводов произведений русского поэта и дается их оценка, дополняется и корректируется фактологическая основа истории ознакомления таджикской и иранской общественности с творческим наследием А.С.Пушкина. В работе прослеживается эволюция художественно-интерпретаторского мастерства переводчиков А.С.Пушкина, выявляются достоинства и недостатки в способах воплощения своеобразия лирики поэта, различных художественных средств воссоздания его самобытной поэзии, исследуются особенности индивидуальной манеры переводчиков.

И, наконец, в диссертации впервые рассматривается вопрос о вхождении образа А.С.Пушкина в таджикскую и иранскую поэзии, своеобразии художественной разработки его литературного облика и характера.

Теоретическая значимость работы связана с научной интерпретацией роли и значения, а также принципов перевода творений А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки как важнейшего этапа в развитии школы перевода в Таджикистане и Иране.

Практическая ценность заключается в том, что результаты могут быть использованы при создании трудов по таджикско-русскпм и персидско-русским литературным связям, истории таджикского и персидского художественного перевода, при подготовке к изданию новых переложений А.С.Пушкина, а также при разработке общих и специальных курсов по теории и практике художественного перевода, проведении спецсеминаров, посвященных творчеству А.С.Пушкина и вопросам тад-жикско-русских и персидско-русских литературных связей. Выводы исследования могут быть полезны в переводческой практике.

Методологическую основу диссертации составили труды таджикских, иранских, русских и других западных и европейских ученых по проблемам литературных связей, теории и практике художественного

перевода. В процессе исследования привлекаются научные исследования,

12

посвященные творчеству А.С.Пушкина. Методологическим принципом, положенным в основу диссертации, является историко-сравнительный анализ переводов произведений А.С.Пушкина в их сопоставлении с оригиналом.

Положения, выносимые на защиту:

• Художественный перевод как одна из форм творческого освоения иноязычной литературы и одновременно как эстетический феномен, оказывающий влияние на собственную культуру переводчика, в таджикской литературе имеет тысячелетнюю традицию и уходит своими корнями во времена, когда язык и литература фарси-дари еще не были окончательно сформированы. Однако следует подчеркнуть, что новый период развития художественного перевода на таджикский язык, с учетом сегодняшнего понимания данного явления, приходится па конец XIX начало XX века.

• Начало переводов произведений А.С.Пушкина, которое подтверждается фактами, относится к 1899 году. Бытующее в литературоведении представление, относящее его ко второй половине XIX века, можно принимать только в виде гипотезы.

• История переводов лирики Пушкина имела «волнообразный» характер, что в основном было связано с юбилейными и памятными датами поэта.

• Первые переводы из пушкинской лирики, так называемые «вольные» и адаптирующие ее поэтику, были единственным способом заинтересовать таджикского читателя начала прошлого века творчеством русского поэта.

• Знакомство с произведениями Пушкина в Иране происходит не в начале 30-х годов XX века, как отмечала А.З.Розенфельд, а еще раньше, в 1916 году.

• Систематический, основанный на определенных принципах перевод образцов русской литературы на таджикский (Таджикистан) и пер-

сидский (Иран) языки начался с переводов произведений Л.Н. Толстого и А.С.Пушкина.

«Высшего уровня активность в переводах пушкинской лирики достигает в 30-50-е гг. XX века. В это противоречивое и требующее более сложных, чем принято, оценок время перевод становится, с одной стороны, частью культурной политики (составляются и реализуются планы по переводам произведений Пушкина, растет влияние так называемой теории «реалистического перевода» и т.п.), с другой - в него вовлекаются ведущие таджикские поэты, переводы которых до сих пор образуют основу всей переведенной на 1аджикскпй язык лирики Пушкина.

• Существует в виде объективного предмета для исследований история переводов поэтики пушкинской лирики. Она заключена во множественности разновременных и синхронных переводов. В данной работе демонстрируются принципы се изучения.

• В 60-90-е гг. обозначились различные тенденции в переводе поэтики пушкинской лирики. Представителями разных принципов перевода пушкинской лирики в этот период, в частности, являются Лоик, Бозор Собир, Шерали Мастон, Фарзона и др. Они стремились воспроизводить при переводах Пушкина поэтику его текстов, воздерживаясь от сотворчества с ним. Однако достигнуть такой цели им удавалось далеко не всегда.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены более чем в 20 публикациях, в их числе 15 работ в изданиях, включённых в Перечень ВАК РФ. По теме диссертации изданы две монографии на русском и таджикском языках. Апробация диссертации проводилась в форме докладов и сообщений на конференциях профессорско-преподавательского состава Межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет», Таджикского национального университета, Кулябского государственного университета, Института

языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджики-

14

стан, посвященных 200-летию А.С.Пушкина, теории и практике перевода.

Диссертация обсуждена на кафедре мировой литературы Межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет» от 20 ноября 2013 года, протокол №4, а также на заседании кафедры теории и новейшей персидско-таджикской литературы Таджикского национального университета от 10 января 2014 года, протокол №13 и рекомендована к защите.

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ПЕРЕВОДА ЛИРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ А.С.ПУШКИНА

Как известно, образцы поэзии, прозы и ряд драматических и исторических произведении Пушкина впервые были переведены на таджикский язык более века назад, но изучение и исследование данных переводов началось позже - после первого Сьезда писателей СССР (1934). В течение 80 последних лет некоторыми переводчиками был осуществлён ряд исследований, достойный внимания, о проблемах перевода и способах передачи особеннос1ей оригинала на иностранный язык. Так, молодой исследователь Д.Атаханов в своей работе предпринял попытку осветить историю переводов произведений Пушкина на таджикский язык. В его диссертации «Восточные мотивы в творчестве А.С.Пушкина» этому вопросу посвящена специальная глава, автор рассуждает на данную тему и даёт краткий обзор переводов.

В настоящее время представляяется необходимым изучить особенности перевода отдельных литературных видов и жанров из наследия А.С.Пушкина. В связи с тем, что предметом изучения в данной работе является лирика поэта и поэтика её перевода на таджикский язык, следует сделать краткий экскурс в историю изучения данного вопроса, что будет способствовать более глубокому научному обоснованию особенностей перевода лирики Пушкина, мастерства переводчика, поэтики переводов и сопоставительному анализу языковых соответствий текста оригинала и перевода. Исходя из этого первая глава посвящена истории перевода лирических стихотворений A.C.Пушкина.

Необходимо Ol метить, что важнейшую часть литературного наследия Пушкина составляют именно лирические стихотворения. Во всех популярных лирических жанрах поэт гениально использовал все возможности поэтического искусства и все художественные особенности русского стихотворения, чем преумножил лексическое богатство могучего русского языка.