Партнерство государства и бизнеса: необходимость, содержание и формы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любинин, Дмитрий Александрович

  • Любинин, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Любинин, Дмитрий Александрович. Партнерство государства и бизнеса: необходимость, содержание и формы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любинин, Дмитрий Александрович

Специальность: 08.00.01. — экономическая теория (общая экономическая теория)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Куликов В.В.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Объективные основы, содержание и формы партнерских отношений государства и бизнеса

1.1. Необходимость и содержание партнерских отношений государства и бизнеса.

1.2. Опыт партнерских отношений государства и бизнеса в развитых странах формы и тенденции).

Глава 2. Государство в системе партнерских отношений с бизнесом.

2.1. Формирование условий для взаимодействия государства с бизнесом.

2.2.Институциональные основы партнерских отношений между государством и бизнесом.

Глава 3. Бизнес как участник партнерских отношений с государством.

3.1. Особенности развития отношений бизнеса с государством в современных условиях

3.2. Повышение социальной ответственности бизнеса в обеспечении условий становления и развития партнерства с государством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партнерство государства и бизнеса: необходимость, содержание и формы реализации»

I

Актуальность диссертационного исследования. Современный мировой опыт показывает важность налаживания партнерских отношений государства i и бизнеса. В таких отношениях, в конечном-1 счете, заинтересованы обе стороны: для предпринимательских структур - это путь получения от государства благоприятных условий хозяйствования и обеспечения гарантированной прибыли от участия в» выгодных совместных проектах, а для государства партнерство с бизнесом — это способ привлечь частный капитал к финансированию национально значимых проектов и придать ему социальную ориентацию. Развитие новых принципов сотрудничества государства с бизнесом проявляется в формировании институциональных основ этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности. При этом компании не просто участвуют в решении проблем общества, но и получают определенные выгоды от этой деятельности. Корпоративная социальная ответственность начинается функционировать как устойчивый социальный институт, она рациональна и эффективна, что отличает ее от традиционной благотворительности.

Партнерские отношения государства и бизнеса складываются непросто. На Западе для этого потребовалось несколько десятилетий. Россия же находится в начале пути. Здесь привлечение предпринимательских структур к сотрудничеству с государством постоянно сталкивается с серьезными проблемами, которые проявляются в недостатках правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенстве форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствии конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитости инвестиционной и инновационной среды и т.д.

Вместе с тем и сами бизнес-структуры в значительной мере препятствуют достижению партнерских отношений с государством, что проявляется в доминировании собственных интересов над общественными, стремлении к получению максимальной прибыли, зачастую приводящему к снижению уровня и качества жизни населения, нарушению гарантий в отношениях с наемными работниками, созданию дополнительных экологических проблем.

В данной ситуации все более настоятельной становится необходимость изучения^ имеющегося опыта взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, анализа социально-экономических, нормативно-правовых, организационных составляющих партнерских отношений государства и бизнеса, а также разработки специфических для российской системы механизмов их взаимодействия, обеспечивающих, с одной стороны, ответственность государства за, создание благоприятных условий и форм развития предпринимательства, а, с другой - повышение социальной ответственности бизнес-структур за результаты своей, деятельности, активное их участие в социально-экономическом развитии страны.

Это, в свою очередь, требует формирования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений, а также разработки механизмов их реализации на практике, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса внесли российские ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Белоусов Р.А., Варнавский В.Г., Гапоненко A.JL, Голиченко О.Г., Гринберг Р.С., ИвантерВ.В., Кабашкин В.А., Куликов В.В., Кушлин В.И., Ленин В.И., Никифоров Л.В., Осипенко О.А, Панкрухин А.П., Пивоваров С.Э., ПироговС.В., Сорокин Д.Е., Федорович В.А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др.

Исследованию проблем, связанных с развитием государственно-частного партнерства посвящены работы таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрейт, Джон Ст. Миль, К.Х. Pay, Джон М. Кейнс, Кембелл Р. Макконелл и другие.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Винслава Ю.Б., Волгина Н.А., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Кульбовской Н.К., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Якимца В.Н., Яковлева Р.А. и др.*

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области государственно-частного и социального партнерства, данные проблемы являются во многом новыми для нашей литературы, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая' вопросы повышения, с одной стороны, ответственности государства за обеспечение для бизнеса благоприятных условий, а с другой - социальной ответственности бизнес-структур как необходимого условия эффективного решения социальных задач и развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения государства и бизнеса.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования партнерских отношений между государством и бизнес-структурами.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении необходимости, условий и форм партнерского взаимодействия бизнеса и государства и определении эффективных механизмов, способных обеспечить его успешного развитие.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытие необходимости и содержания партнерских отношений между государством и бизнесом;

- определение основ взаимной заинтересованности государства и бизнеса в развитии партнерских отношений;

-' анализ зарубежного опыта использования партнерских отношений государства и бизнеса;

- выявление.особенностей взаимодействия государства и бизнеса в России;

- оценка степени использования механизмов государственно-частного партнерства в современных российских условиях;

- определение институциональных основ, формирования5 социальной-ответственности бизнеса в решении социально-экономических проблем страны.

Теоретической основой диссертации послужили ключевые положения трудов < отечественных и зарубежных ученых, посвященных . теориш отношений государства и бизнеса; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления, а также научные исследования и-разработки Института экономики Академии Наук РФ, Московского» государственного университета имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Методологическая основа исследования. Для, обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений' использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения, логический и сравнительный методы.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной, палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Росимущества, Федеральной антимонопольной службы,. нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к формированию эффективного взаимодействия государства и бизнеса на базе партнерства и определению возможных путей налаживания партнерских отношений между ними в России.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и' содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Определено содержание партнерских отношений государства, и бизнеса как совместное участие в- удовлетворении потребностей', общества на взаимовыгодной основе и за счет объединения ресурсов,.ответственности^ и рисков. При- этом государственно-частное партнерство в- широком смысле понимается, как условие и обязательный признак современной социально vориентированной* экономики, а. в узком смысле - как институционально- оформленные отношения государства и предпринимательских структур.

2. Раскрыта необходимость партнерства государства и бизнеса, которая^ возникает на основе увязывания, интересов обеих сторон этих отношений:, когда каждый его участник нацеливает свою деятельность на совместные интересы, реализация которых позволяет обеим сторонам достигать поставленных ими целей.

3. Обоснована взаимная заинтересованность государства и бизнеса в установлении партнерских отношений на здоровой основе, которая предполагает нацеленность на структурные изменения, инновационное развитие, социальную ориентацию экономики. Это достигается со стороны государства путем создания благоприятных условий для развития' бизнеса через правовую базу, налогообложение, таможенные платежи и квоты, участие в совместных инвестициях; а со стороны бизнеса - через вложение необходимых ресурсов на основе согласования интересов и принятия: на себя определенной доли ответственности за социально-экономическое развитие общества.

4. Обобщен зарубежный опыт развития партнерских отношений государства и бизнеса, которые классифицированы по институциональным формам реализации партнерства: государства и предпринимательских структур. Выделены две принципиальные схемы развития партнерских отношений,;. где первая представляет собой структурную- адаптацию имеющейся институциональной среды к изменившимся- приоритетам и условиям хозяйственной t деятельности государства,, а вторая? связана с формированием новых институтов, соответствующих рыночной экономике^ и месту государства в- системе партнерских отношений, с бизнесом; ■

5. Выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в России, которые проявляются в отсутствии отлаженной государственной; политики, обеспечивающей благоприятные условия для предпринимателей; наличии различий; в; целеполагании государства и бизнеса^ в отношении предпринимательской > деятельности j приводящих к их ориентации на реализацию собственных, экономических интересов, которые во многом не совпадают, а по ряду направлений противоположны интересам друг друга.

6. Проведена оценка степени использования современных механизмов' реализации партнерства государства и бизнеса (контракты, на-выполнение работ; поставка продукции для государственных нужд;, контракты технической помощи; контракты на управление; лизинг; соглашения; о разделе продукции; инвестиционные контракты; концессии;; акционирование, долевое участие частного капитала в совместных предприятиях), которые представляют собой согласованный участниками отношений набор взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса финансовых, материальных, технологических, управленческих или иных ресурсов в государственные или совместные программы развития инвестиционной или социальной среды.

7. Сформулированы институциональные принципы формирования социальной ответственности бизнеса, направленные на активизацию его-участия в решении социальных проблем страны, в том числе: поддержание на социально-приемлемом уровне доходов^ работников, качественное воспроизводство рабочей силы, восстановление- и охрана* окружающей среды, содействие прогрессивному развитию общества.

8. Предложены* направления совершенствования партнерских отношений' между государством и бизнесом, ориентирующие компании* на активизацию их участия в решении социально-экономических задач за-счет использования собственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории взаимоотношений государства и бизнеса, возможности применения полученных выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования современной системы отношений партнерства государственных и бизнес-структур в России.

Материалы диссертации могут использоваться в, процессе преподавания экономической теории, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 7,5 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 3.

Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы, которая состоит из введения, 3-х глав, 6-ти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любинин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса партнерских отношений между государством и бизнесом выявило наличие ряда серьезных проблем, возникших в ходе формирования институциональных основ внедрения партнерства в российской экономике, на основе анализа которых были сформулированы следующие выводы и предложения:

1. При формировании сотрудничества государства и частного сектора сложилась определенная система моделей и структур государственно-частного партнерства, отличающиеся принципами кооперации государственных и частных структур, ориентированных на конкретные цели и опирающихся на соответствующие договоренности сторон. Основные черты государственно-частного партнерства, отличающие его проекты от других форм отношений государства и частного бизнеса состоят в следующем:

• более длительных сроках действия соглашений о партнерстве;

• особых формах финансирования проектов, сочетающих частные инвестиции и государственные финансовые ресурсы;

• необходимости формирования партнерских отношений в условиях конкурентной среды;

• определенных полномочиях по распределению ответственности между партнерами;

• разделении рисков между участниками соглашения на основе соответствующих договоренностей сторон.

2. С учетом взаимодействия и ориентации на взаимовыгодность сотрудничества в работе партнерство государства и бизнеса определено как совместное участие в удовлетворении потребностей общества на долговременной и взаимовыгодной основе за счет объединения материальных и нематериальных ресурсов при разделении полномочий, ответственности и риска.

3. Методы и формы партнерских отношений государства и предпринимательских структур вытекают из особенностей использования i - ( V *• государственно-частного партнерства как объединения государственных и частных компетенций, позволяющих, с одной стороны, правительству решать насущные проблемы экономического роста и финансирования инфраструктурных объектов и социальных программ, а с другой, — частному бизнесу иметь нормальные, условия для своего функционирования и вложения средств с целью получения интересующей его прибыли.

4. Каждая из сторон партнерства вносит свой вклад в общий проект. Так, со стороны бизнеса таким вкладом являются: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, возможность использования современных технологий и разработок и т.п. На стороне государства в партнерских проектах представлены правомочия собственника, возможность налоговых и иных льгот, предоставление гарантий, а также получение некоторых объемов финансовых ресурсов.

5. В развитых странах государственное регулирование партнерских отношений с бизнесом организовано по крупным межотраслевым комплексам, включающим группы взаимосвязанных отраслей. В качестве таких комплексов могут выступать: топливно-энергетический (электроэнергетика, газо- и нефтепроводы), транспортный (железные и автомобильные дороги, морские и аэропорты), коммунальное хозяйство (водо- и теплоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство).

6. Зарубежный опыт партнерских отношений государства и бизнеса демонстрирует две основные схемы развития партнерства, которые принципиально отличаются друг от друга как по методике, так и по глубине происходящих институциональных преобразований в сфере отношений государства и предпринимательских структур. Основными формами государственно-частного партнерства являются договора, контракты, концессионные соглашения о взаимодействии бизнеса и государства в тех или иных отраслях и сферах, в реализации приоритетных национальных проектов, эксплуатации производственных мощностей, развитии конкретных территорий, жилищных, топливно-энергетических комплексов.

7. Основной причиной, препятствующей широкому внедрению разнообразных форм взаимодействия государства и предпринимательских структур в России, является отсутствие эффективной предпринимательской среды, что во многом обусловлено замедлению формирования экономических условий, способствующих полноценному развитию бизнеса, что проявляется в следующем:

- отсутствии конкурентных условий хозяйствования для широкого круга предпринимательских структур;

- неразвитости предпринимательской инфраструктуры;

- высоких ставках за пользование кредитными ресурсами;

- несовершенном налогообложении;

- высоких таможенных тарифах;

- коррупции и бюрократической волоките на всех уровнях властных структур и т.д.

8. Решение указанной проблемы требует законодательного обеспечения партнерства в части доступа к участию в нем различных предприятий, а t также определенные правовые гарантии, открытый рынок, право на свободный выбор, равные конкурентные условия. От государственных структур требуется обеспечение проведения институциональных реформ, формирующих экономические условия для государственно-частного партнерства и обеспечивающих равный доступ к кредитным, материальным и информационным ресурсам. t

9. Исходя из рассмотренных положений, должна строиться стратегия развития сотрудничества государства с бизнесом, базирующаяся на следующих фундаментальных положениях: создание технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских

Я Л компаний, развитие финансовых рынков, формирование среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, достижение рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики.

10. В соответствии с проектом Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу необходимо обеспечить развитие механизмов частно-государственного партнерства, позволяющих привлекать негосударственные организации для совместной разработки и реализации программ сокращения бедности. Это потребует развития рыночных механизмов, конкурентной среды, партнерства с организациями гражданского общества и бизнеса, новых моделей управления социальной инфраструктурой.

11 .На основе анализа сложившейся в России практики взаимодействия государства и бизнес-структур в различных сферах, автором выделяются следующие формы совместного сотрудничества: контрактные формы, в том числе: выполнение работ и оказание общественных услуг; поставка продукции для государственных нужд; техническая помощь; управление; инвестиционные контракты; соглашения о разделе продукции; арендные отношения, лизинг; акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).

12. Современная практика развития партнерских отношений показывает, что для повышения значимости этого процесса должна быть сформирована целостная концепция государственно-частного партнерства, которая должна обеспечивать плодотворное взаимодействие государства и бизнеса, что потребует выполнения ряда необходимых условий:

- определение стратегических приоритетов государства и обозначение путей их достижения;

- установление единых правил взаимодействия государства и частного бизнеса при реализации совместных проектов;

- определение условий перехода объектов инвестиций в частную или государственную собственность по истечении срока совместного договора.

13. Разнообразие механизмов; форм и методов государственно-частного партнерства позволяет достаточно широко использовать возможности частного капитала в решении государством многих проблем, связанных с решением социальных проблем. Особенности государственного регулирования партнерских отношений с бизнесом определяются в значительной мере общим расширением контрактных отношений с предприятиями частного сектора, с некоммерческими и общественными организациями в тех сферах, которые ранее были прерогативой государственного сектора экономики. Такое партнерство требует совершенствования самого контрактного механизма, в т.ч. гарантий соблюдения сторонами своих обязательств, механизмов разделения рисков и распределения доходов.

14. Государство организует свою регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственно-частным партнерством, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы.

15. Значительную роль в расширении государственно-частного сотрудничества может сыграть повышение социальной ответственности компаний, что во многом может повысить доверие государства к предприятиям, вкладывающим собственные средства в социальное развитие. i

Основными преимуществами таких предприятий являются:

- формирование более привлекательного образа предприятия в обществе;

- возрастание доверия и лояльности к компании;

- создание благоприятных условий для закрепления и мотивации персонала компании;

- рост спроса на продукцию компании;

- повышение товарооборота и пр.;

- расширение возможности получения выгодных заказов (в т. ч. и государственных, с учетом тенденций к целевому финансированию, контрактному исполнению обязательств посредством тендеров);

- возрастающий авторитет компании влияет на эффективность ее политики в обществе и позволяет расширять деятельность.

16. Важнейшим элементом системы социальной ответственности российских компаний должна стать социальная отчетность и оценка социальной ответственности. Основной проблемой в этой области является возможность и механизм оценки стоимости соблюдения этических и социальных норм, что может быть обеспечено за счет применения оптимальной схемы социальной отчетности, аналогичной ежегодной финансовой отчетности и являющейся составной частью деловой этики компании. Основным направлением для предприятий, относящихся серьезно к своей деятельности и стремящихся к устойчивому развитию, должна быть прозрачность их деятельности за счет использования открытых процедур при подготовке соответствующей отчетности.

17. Социальная ориентация хозяйственной деятельности на уровне отдельного предприятия должна достигаться за счет действия всех элементов института социальной ответственности, которая обеспечивает эффект на уровне общества и государства. В связи с чем социальные программы государства и корпораций должны проявляться в формах государственного обязательного и добровольного социального страхования, корпоративных и индивидуальных социальных программ, а также безвозмездного корпоративного финансирования социальных мероприятий окружающего сообщества. Государственное регулирование" развития КСО российских компаний должно строиться на основе принципов социальной защиты работающего населения, соблюдения прав- работников и потребителей продукции компаний, а также особенностей переходной стадии развития социально-экономических отношений.

18. В настоящее время практически все крупные российские компании стали развивать у себя корпоративную социальную ответственность как особое направление своей деятельности, что находит проявление в принятии ими к исполнению специальные программы, направленные на социальное развитие своих трудовых коллективов, в том числе: обеспечение занятости работников, проведение мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, изыскание внутренних резервов для повышения заработной платы, организация оздоровительного отдыха работников и членов их семей, повышению образовательного уровня работников и подготовке кадрового резерва компаний, развитие местных сообществ.

19. Государство должно создать соответствующие экономические условия, заинтересовывающие бизнес-структуры добровольно осуществлять социальные программы не только в рамках своих предприятий, айв масштабах территорий присутствия и всей страны, что может быть реализовано через установление нормативных требований для корпораций об обязательной реализации программ социальной ответственности при размещении своих ценных бумаг не только за рубежом, но и в России, а также установление стандартов доступа к участию в государственно-частном партнерстве — контрактных и концессионных отношениях, участие в совместных предприятиях и др., где уровень и объем их социальной ответственности должен стать условием получения выгодных контрактов.