Партийно-организационная и идейно-воспитательная работа на промышленных предприятиях автономных республик Среднего Поволжья в период между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах Марийской, Мордовской, Татарской, Чувашской областных партийных организаций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Гарипова, Мавлида Галяутдиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гарипова, Мавлида Галяутдиновна
Введение. 3-
Глава первая. Совершенствование форм и методов партийно-организационной работы в трудовых коллективах 25
§ I. Организационное укрепление и повышение боеспособности первичных партийных организаций. '¿7
5 2. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. 53
§ 3. Работа партийных организаций по совершенствованию контроля и проверки исполнения. 89
Глава вторая, деятельность партийных организаций по повышению эффективности идейно-воспитательной работы.
§ I. Дальнешее развитие системы партийно-политического просвещения коммунистов и беспартийного актива.
§ 2. Совершенствование форм и методов массово-политической работы партийных организаций.
§ 3. Повышение роли социалистического соревнования в решении экономических, социальных и воспитательных задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-организационная и идейно-воспитательная работа на промышленных предприятиях автономных республик Среднего Поволжья в период между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах Марийской, Мордовской, Татарской, Чувашской областных партийных организаций)»
Вступление нашей страны в период развитого социализма характеризуется дальнейшим возрастанием уровня научного руководства КПСС социально-экономическими и общественно-политическими процессами. Это обусловлено, во-первых, потребностями соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, растущими масштабами хозяйственного и культурного строительства; во-вторых, задачами формирования коммунистических общественных отношений и воспитания нового человека; в-третьих, экономическим соревнованием между двумя общественно-экономическими системами и обострением идеологической борьбы между ними. Эти .факторы требуют умело и творче -ски выявлять главное в сложной цепи задач, мобилизовать усилия трудящихся на их выполнение. "Динамизм развития советского общества, растущие масштабы коммунистического строительства, наша деятельность на международной арене настоятельно требуют непрерывного повышения уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, вое -питанием людей, улучшения организаторской и политической работы в массах".
Характерной чертой деятельности нашей партии является творче -ский поиск путей и средств повышения результативности партийной работы - более эффективного ее воздействия на экономическую и общественную жизнь. Как отмечено в Отчетном докладе Щ ХХ.УТ съезду КПСС, "суть партийных требований состоит сейчас в том, чтобы максимально использовав преимущества социалистической системы хозяйства, огромные экономические возможности и резервы, осуществить переход на путь интенсификации, повышения эффективности производства и качест-«« ? ва раооты. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1, М., 1976, с.91. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1931, с.102.
Заботой о повышении результативности партийной работы проникнуто содержание и других документов, принятых в последние годы.* Боевой программой действий вошли в нашу жизнь решения июньского /1933 года/ Пленума ПК КПСС. Центральным Комитетом партии проведен глубокий и принципиальный анализ состояния дел на одном из важнейших участков коммунистического строительства - в деле воспитания нового человека. В документах Пленума указаны пути обогащения содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления на -ступательности нашей пропаганды.
Перед коммунистами, перед всеми, кто причастен к делу воспитания, выдвинута задача исключительной важности - поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех боль -ших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма.
Коммунистическая партия Советского Союза всегда исходила из учения марксизма-ленинизма о том, что вне связи с решением практических задач нет и не может быть коммунистического воспитания, й, 9 наоборот, идеологическая работа, подкрепленная организационными "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХ1У съезда КПСС". Постановление ЦК КПСС от 25 мая 1981г. М.,Политиздат, 1981, сс.2, 23; "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся". Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; 17 июня 1932г. "Об организаторской и политической работе партийных организаций Грузинской ССР по подготовке к 60-летию образования СССР". Поста -новление ЦК КПСС от 8 июля 1982 г.; Ноябрьский Пленум ЦК КПСС. 1932 год. См.: Справочник партийного работника. Выпуск 23, 1983, сс.99-110, 129-133, 451-455; "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы". Постановление июньского Пленума, 1983г., Политиздат, 1983 г. и др. Идеологическая раоота - это разносторонняя деятельность партии по формированию научного, марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, по воспитанию активных и сознательных строителей ком -мунистического общества. Это прежде всего теоретическая деятель мерами, обеспечивает разъяснение политики партии и одновременно способствует мобилизации людей на претворение этой политики в жизнь.
Принцип единства идеологической и организаторской ^ работы был всесторонне обоснован В.И.Лениным. Он высмеивал, как утопическую затею, попытки воспитывать коммунистическую сознательность по од -ним книжкам, в стороне от борьбы и труда рабочих и крестьян. "Действительное воспитание масс, - говорил Ленин, - никогда не может быть отделено от самостоятельной политической и в особенности от революционной борьбы самой массы".^
В единстве теории и практики, цели и методов, слова и дела Коммунистическая партия видит вашешее условие и залог успешного решения стоящих перед ней исторических задач. Именно благодаря такому единству наша партия и дооктябрьский период успешно объединила руководство всеми формами классовой борьбы пролетариата - политическую, экономическую и идеологическую. А в условиях социалисти
См.начало сноски на стр.3/ ность. Идеологическая работа - это также повседневная идейно-воспитательная деятельность, направленная на разъяснение политики партии, на завоевание активной поддержки этой политики широкими массами трудящихся. См.Бондарь В.Я. Единство организаторской и идеологической работы КПСС. М., Политиздат, 1974, с.8. т
Организаторская работа - это конкретная и целенаправленная деятельность коммунистов по проведению политики партии в жизнь. Это прежде всего работа в массах, непосредственно в трудовых коллективах, направленная мобилизовать людей на успешное выполнение государственных планов. В понятие организаторской работы КПСС, как часть в целое входит и непосредственно партийно-организационная работа. К ней, как известно, относится организационное строение партии, улучшение и регулирование состава КПСС, контроль за выполнением уставных обязанностей и партийных решений, работа с кадрами, укрепление первичных организаций, контроль деятельности администрации и т.д. См.Бондарь В.Я.Единство организаторской и идеологической работы КПСС. М.»Политиздат, 1974, с.7. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.314. ческого и коммунистического строительства партия таким же путем объединяет все основные сферы деятельности трудящихся - производственную, социально-политическую, идеологическую.
Партия исходит из того, что в целостном социальном организме, каким является социалистическое общество, нет и не может быть изолированного решения задач в какой-либо одной из сфер общественной жизни, которое не затрагивало бы других его сфер. Ориентируя кадры партийных, советских, хозяйственных работников на необходимость комплексного подхода к решению назревших задач, партия требует укрепления единства хозяйственного и политического руководства, организаторской работы. В отчетном докладе ЦК XXIУ съезду КПСС вновь была подчеркнута "необходимость органической связи хозяйственной и воспитательной работы",-^ как важнейшего условия успешного строительства коммунистического общества. Заботой об укреплении единства хозяйственной и воспитательной, организаторской и идеологической работы проникнуты и принятые после ХХ1У сьезда постановления Щ КПСС^ и др. Июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС обязал партийные комитеты значительно улучшить руководство идеологической, массово-политической работой, добиваться тесного единства идейно-воспитательной работы с организационно-партийной и социально-экономической деятель-ностыо.
Эпоха развитого социализма и строительства коммунизма характеризуется вовлечением новых миллионов трудящихся в активную трудо -вую и общественную деятельность, в управление делами государства. Предстоят глубокие преобразования в развитии производственных сил, дальнейшее совершенствование общественных отношений. В.И.Ленин
XXIУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографиче-9 ский отчет. ТЛ, Л., 1971, с. 125.
Ом.Об идеологической работе КПСС.Сб.документов,сс.311,321,334,
340, 335. о Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1933г. г,!., Политиздат, 1933, с.76. учил, что, "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов".^
Возрастание роли народных масс ведет к возрастанию роли партийно-организационной и идейно-воспитательной работы, с помощью которой партия обеспечивает прочные связи с массами, их доверие и безраздельную поддержку, сплачивает массы и направляет их усилия на созидательную борьбу за победу коммунизма.
В развитом социалистическом обществе накоплен большой разно -сторонний опыт политической работы в массах, плодотворного сочетания партийно-организационной и идейно-воспитательной работы. В этом отношении благотворную роль сыграли решения октябрьского и ноябрьского /1964г./ Пленумов Центрального Комитета, ХХШ съезда КПСС, на которых партия, решительно осудив субъективизм, методы администрирования и командования, потребовала от партийных организаций усилить организаторскую и идеологическую работу.
Особое внимание вопросам партийно-организационной и идейно-воспитательной работы партия уделяла в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Именно в эти годы /1971-1975 гг./ партия провела плодотворную работу по совершенствованию методов партийного руководства народным хозяйством, по дальнейшему усилению коммуниста -ческого воспитания трудящихся.
Было принято более 30 постановлений по комплексу вопросов орр ганизации идеологической деятельности, в которых обобщен накопленный опыт идейно-политического воспитания масс, плодотворного Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.42, с.140. ^ формирование нового человека и комплексный подход к решению задач коммунистического воспитания. Политическое самообразование. 1978, ¡13 2, с.III. сочетания партийно-организационной и идейно-воспитательной работы.
Характерной чертой деятельности нашей партии после XX1У съезда IÛI0G является творческий поиск путей и средств повышения результативности партийной работы - более эффективного ее воздействия на экономическую и общественную жизнь. 31 августа 1971 года ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", которое стало конкретной программой действий для всех партийных организаций, для всех коммунистов за успешное выполнение девятой пятилетки. ЦК КПСС поддерживал ценные начинания передовых коллективов, изучал их опыт, делал его достоянием масс, рекомендовал для широкого распространения. Taie, Цент -ральный Комитет поддержал движения металлургов Магнитогорского и Балхашского комбинатов - за увеличение выпуска, расширение сортимента и повышение качества металла, коллектива Щекинского химиче -ского комбината - за увеличение выпуска продукции без увеличения численности работающих, коллективов предприятий легкой промышленности по улучшению использования производственных мощностей и выпуску за счет этого дополнительной продукции и много, много дру -гих начинаний.
Направляя творческую энергию масс на успешное выполнение хозяйственных планов, ЦК КЛСС особое внимание уделял деятельности первичных партийных организаций, находящихся на переднем крае экономического и культурного строительства. В январе 1972 года ЦК КПСС проанализировал опыт работы партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива.
Выполняя указания ХХ1У съезда, ЦК KLICC и Совет Министров СССР в марте Х973 года приняли постановление о дальнейшем совершенст -вовании управления промышленностью. С целью приближения органов хозяйственного руководства к производству вводилась двух- и трех-звенная система управления, создавались производственные объединения /комбинаты/, всесоюзные и республиканские промышленные объединения.
Постановления ЦК КПСС, принятые в годы девятой пятилетки, служат образцом того, как следует подходить к анализу деятельности первичных партийных организаций, трудовых коллективов, как нужно обобщать и распространять их опыт. Эти документы являются долго -срочными и представляют большой вклад в развитии науки, конкретизируют методы работы партийных и хозяйственных органов. В них содержатся предложения о путях повышения эффективности производства, партийно-организационной и идейно-воспитательной работы первичных партийных организаций.
Выполняя решения ХХ1У съезда КПСС и последующих постановлений, принятых после съезда, партийные организации нашей страны проводили большую организаторскую и идейно-воспитательную работу, направленную на выполнение задач девятой пятилетки.
Главный итог деятельности партии и народа за этот период со -стоит в том, что Директивы ХХ1У съезда КПСС на 1971-1975 гг. по важнейшим экономическим и социальным показателям были успешно вы -полнены. В Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду КПСС отмечается, что " "самоотверженный труд советского народа, направляющая, организа -торская деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики. Основные социально-экономические задачи пятилетки решены. Под руководством Коммунистической партии в девятой пятилетке сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы комму -низма, в повышении уровня жизни народа, в обеспечении безопасности страны. Таков политический итог экономической деятельности партии в период между ХХ1У и ХХУ съезд шли. Таков главный результат героического труда советских людей". Объем промышленного производства, как это и было предусмотрено Директивами ХХ1У съезда КПСС, увеличился за пятилетку на 43/о. Во все отрасли народного хозяйства было вложено свыше 500 млрд.рублей, что позволило увеличить основные производственные фэнды в полтора раза. А если сравнить с 1969 годом, то они выросли практически более чем вдвое. "К экономиче -скому потенциалу, на создание которого ушло почти полвека, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - мы смогли добавить равный ему всего за 10 лет".1 За пятилетие введено в действие около двух тысяч крупных предприятий и большое количество объектов, оснащенных современной техникой. Построены жилые дома общей площадью 544 млн.кв. метров, что в три раза больше всего городского жилищного фонда, имевшегося в царской России.
Достигнутые успехи - это результат повышения производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов под руководством партийных организаций.
Изучение накопленного опыта имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно помогает раскрыть многогранную деятель -ность Коммунистической партии, способствует внедрению новых форм и методов партийно-организационной и идейно-воспитательной работы, развитию инициативы партийных организаций. В то же время обобщение опыта есть необходимое условие дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о партии, составная часть научного подхода к пар -тийному руководству всеми сторонами общественной жизни.
Большое значение придается в трудах В.И.Ленина и решениях партии глубокому и всестороннему изучению истории социалистического строительства как в общесоюзном плане, так и в отдельных республиках, областях и регионах страны. "Мы убеждены, - писал В.И.Ленин, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли
1 Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, сс.35, 36, 38. т самое главное внимание". Определяя соотношение местного опыта и общепартийных задач, Владимир Ильич указывал, что "единство в ос -новном, в коренном, в существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, в местных особенностях, в приемах подхода к делу. Разнообразие здесь есть ручательство жизненности, о порука успеха в достижении общей единой цели".
Необходимость усиления научной разработки и обобщения опыта КПСС по руководству строительством социализма и коммунизма и ее национальных республик особо подчеркивалась в известном постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", принятом в августе 1957 года.3
ХХУ съезд ориентировал советских ученых на глубокое исследо -вание и обобщение тенденций развития нашего общества, форм и методов воспитательной, идеологической работы.^ Рекомендации по углубленной их разработке давались и Всесоюзным советом по координации научно-исследовательской; работы в области истории КПСС и партийного строительства.
Как указано в материалах ХХУ1 съезда КПСС и июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС, изучение теории и практики развитого социализма крайне важно для идейно-теоретического ориентирования коммунистов на продолжительный исторический период. лСизнь требует активного Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249 р Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, сс.203, 204. 3
Коммунист", 1967, № 13, с.72. ^ См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стено -графический отчет. Т.1, с.98.
0 См.: Некоторые вопросы историко-партийной науки. - "Вопросы ис -тории КПСС". 1975, № 2, с.35; Искров М.В. Заседание Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС. - "Вопросы истории КПСС", 1975, № 6: с.152. творческого развития ленинского учения о партии, глубокой разработки конкретных вопросов партийного строительства с учетом историче -ского опыта и потребностей общественного прогресса. Речь идет о том, чтобы исходя из достижений науки и практики, углублять и обогащать понимание различных аспектов этой многогранной проблемы, вы -являть возникающие здесь жизненные противоречения, уяснять новые моменты в реализации принципов партийного руководства, научно осмысливать пути дальнейшего его совершенствования.^
В свете ленинских указаний и поставленных Коммунистической партией перед советскими историками задач представляет важный на -учный и практический интерес обобщения исторического опыта партийно-организационной и идейно-воспитательной работы партийных организаций Среднего Поволжья в годы девятой пятилетки.
Постоянная забота партии о развитии историко-партийной науки содействует созданию творческой атмосферы в научной работе, усилению внимания ученых к разработке актуальных проблем, связанных с возрастанием руководящей роли КПСС, ее партийно-организационной и идеологической деятельностью на современном этапе.
За последний период опубликован ряд крупных работ по вопросам партийного строительства," в которых на основе богатого фактиче Ом.: Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, сс.77, 78. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1933г. М., Политиздат, 1983, с.70. р
Петренко -л, и Шапко В. Партийное строительство на современном этапе Л.,1977; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма /руководитель коллектива Родионов П.А./. 1/1., 1979. Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. Изд.2-е, дораб. и доп.М.,1979; Руководящая роль Ш1СС в условиях развитого социализма/главный ред. Юденков А.Ш./.М.,1979; Марксистско-ленинская партия в политиче -ской системе социалистического общества/под редакцией Родионова П.А.»Шнайдера Б./.М.,1331; Петровичев Н.А.Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М.,1982 и др. ского материала освещены методологические вопросы марксистско-ле -нинского учения о партии,раскрыты различные аспекты возрастания руководящей роли КПСС в жизни советского общества.Возрастание роли КПСС неразрывно связано с повышением боеспособности низовых ее звеньев, и прежде всего первичных партийных организаций. Дана всесторонняя характеристика форм и методов партийно-политической, организаторской, воспитательной работы партии. Глубоко обоснованы и раскрыты вопросы развития и укрепления КПСС, рост ее рдцов, усиление активности и повышение авангардной роли коммунистов, последовательное осуществление принципа демократического централизма, строгое соблюдение норм партийной жизни.
Имеются труды обществоведов по теории, методологии и практике идеологической работы. В них исследуются общие вопросы, сущности закономерности и основные направления коммунистического воспитания, показывается научный, системный характер идейно-политической работы? В этой группе особо следует выделить труды Байковой В.Г.»Доброхотова В.Я.»Мостового С.Н.»Позднякова П.В.»Смирнова Г.Л.,в которых анализируется содержание, структура, организация Идеологической работы, направления, формы и методы формирования коммунистического мировоззрения трудящихся, партийное руководство претворением в жизнь леонинских принципов пропаганды и агитации, критерии их эффективности.^
Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической работы на современном этапе.М.,Мысль,1976; Вопросы теории и жизнь.Вып.1-3. М.»Правда,1976; Вопросы теории и методов идеологической работы.Вып. 1-12.М.,Мысль,1972-1980; Лдеологическая работа и формирование общественного мнения в трудовом коллективе. М., 1977 и др. ^ Байкова В.Г.Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М.,Мысль, 1977,-Доброхотов В.Н.Разработка В.й.Лениным научных основ партийной пропаганды.М.»Высшая школа,1930; Он же.Ленинские принципы партийной пропаганды.М.,Знание,1930; Мостовой С.Н.Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.М.,Мысль,1977;Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М.,Политиздат,1975; Смирнов ГЛ. Идейно-воспитательная работа партии в современных условиях. - "Вопросы истории КПСС", 1975, № 7.
По общим вопросам партийно -организационной и идейно-воспитательной работы среди трудящихся опубликован рдц книг и сборников преподавателей вузов и партийных работников Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской АССР.1 р
Значительный интерес представляют сборники статей, книги, авто
1 Вопросы руководства Марийской областной организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством.Вып.5.Киров-Иошкар-Ола,1975; Велялов У.Б.,Горник Г.Л.,Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии /1971-1975гг./.Казань,1976; Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества.Саранск,1975;Нугаев М.А.Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Казань,1975;Развитие творческой активности трудящихся в условиях социалистического общества. Чебоксары,1975,'Партийные организации Чувашии в борьбе за научно-технический прогресс и повышение культурно-технического уровня трудящихся. Сб. статей. Чебоксары, 1976;Яковлев Г.А.Динамика единства.Развитие социальной структуры населения Чувашии.Чебоксары, 1976{Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСйСР
192о-1975гг./.Межвузовский сборник.Горький, 1976. р Табеев Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйственным строительством. Казань,1973; Во главе масс.Йошкар-Ола, 1974; Из опыта идеологической работы. Вш.2,М., 1974, сс. 115-132; Кадры - решающая сила. Саранск, 1974; Из опыта работы коммунистического труда. Казань, 1975; Партия и массовые организации трудящихся /на материалах промышленности и транспорта автономных республик Поволжья/. Казань, 1975; Политическая агитация в трудовом коллективе. Саранск, 1976; Николаев В.Н. Соревнование, поиск, творчество. Чебоксары, 1976; Труды научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР, Чебоксары, 1976, 1977 гг. Вып. 69, 71, 73; Гнеденков A.B. Политическое ядро коллектива. Ка -зань, 1977; Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978, вып.1; Вопросы истории и теории развитого социалистического общества. Казань, 1978, 4.1; Вопросы истории и историографии Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, ЧГУ, 1979; Вопросы истории советских, партийных и комсомольских организаций Чувашской АССР. Чебоксары,Ш&1 и ЯЯйиЭ, 1979; Вопросы истории и историографии Чувашской областной организации КПСС.Чебоксары, ЧГУ, 1979; Сергеенков В.Н. Соревнование и качество работы. Саранск, 1977 и некоторые др. рами которых являются партийные, советские и профсоюзные работники - непосредственные участники массовой пропаганды и агитации, которые повседневно на практике решали вопросы, связанные с дальнейшим улучшением партийно-организационной и идейно-воспитательной работы. В этих сборниках содержится богатый фактический материал,обобщен положительный опыт организаторской и политической работы некоторых отдельных партийных организаций Среднего Поволжья по комму -нистическому воспитанию трудящихся, мобилизации их на успешное решение задач хозяйственного и культурного строительства.
Определенную ценность для нашего исследования представляют многочисленные статьи и корреспонденции, помещенные в журналах и I центральных газетах.
Некоторые аспекты партийно-организационной и идеологической деятельности отдельных партийных организаций Среднего Поволжья, ее местных партийных организаций за период с I97I-I975 гг. нашли отражение в кандидатских диссертациях Азизова Ч., Галлямовой Д.Г., Константинова Б.М., Олавянишникова Ю.И., Рукавишникова В.И., Саги
Табеев Ф.А. Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйственным строительством.„Вопросы истории ШТОС, 1971, Р I, сс.3-13; Он же. Борьба за повышение эффективности промышленного производства в Татарии в свете решений ХХ1У съезда КПСС.«Вопросы истории КПСС," 1975, Р 4, сс. 17-31; Белялов У.Б., Горник Г.Л. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в восьмой и девятой пятилетках.„История СССР," 1976, № I, сс.71-35; Лельчук B.C. u Промышленное развитие СССР в годы девятой пятилетки.„История СССР, 1976, № б, сс.3-^8; Беляев Р.К., Лукьяненко В.И. Из опыта работы Набережно-Челнинского горкома КПСС по формированию и укреплению первичных партийных организаций.^Вопросы истории КПСС. М., 1930, Р II, сс.31-41,
Готова Т.К., Тимергалиной Л.М.1 В частности, в диссертации Азизова
Ч. показываются основные направления комплексного подхода парторганизаций к воспитанию кадров. В диссертациях Галлямовой Д.Г., Саги -това Т.К. анализируется опыт работы партийных организаций Татарии по формированию коллективов строительных организаций. Научная ценность диссертации Константинова Б.М. состоит в том, что это первая работа по региону /не включена только деятельность Мордовской АССР/, в которой комплексно исследуются все основные направления партийного руководства политическим образованием коммунистов, охватывающие и девятую пятилетку.
Однако при всех их несомненных достоинствах, какими они обладают, нет обобщающего исследования, освещающего богатейший опыт партийных организаций промышленных предприятий автономны:-: республик Среднего Поволжья по совершенствованию партийно-организационной и идейно-воспитательной работы. В частности, нет комплексного исследования по обобщению опыта партий
1 Азизов Ч. Деятельность партийных организаций по совершенствованию идейно-политической работы среди руководящих хозяйственных и инженерно-технических кадров промышленности и повышению их воспитательной роли в коллективах /1971-1975 гг. На материалах парторганизаций Волго-Вятского региона/. Горький, 1981; Галлямова Д.Г. Деятельность партийной организации Татарии по повышению производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов /на материалах Всесоюзной ударной стройки КамАЗа. 1959-1976гг./. Казань, 1979; Константинов Б.М. Деятельность партийных организаций автономных республик Поволжья по повышению идейно-теоретического уровня политического образования коммунистов. 195б-1975гг. /на материалах Марийской, Татарской, Чувашской областных парторганизаций/. Казань, 1932; Олавянишников Ю.Ч. Роль информации в совершенствовании политической и организаторской деятельности партийных организаций/на материалах Марийской, Мордовской, и Чувашской АССР в период 1965-1972гг./.Казань,1974; Рукавишников В.И. Партийное руководство социалистическим соревнованием в нефтедобывающей промышлен -ности Татарии / 1966-1975гг./Казань,1979; Сагитов Т.К. Партийное но-организационной и идейно-воспитательной работы партийных организаций между ХХ1У и ХХУ сьездами КПСС. Поэтому выбор объекта ис -следования обусловлен как ее актуальностью, так и малоизученностыо.
ХХУ съезд КПСС, подводя итоги выполнения девятой пятилетки, отметил, главный итог пятилетки состоял в том, что самоотверженный труд советского народа, направляющая и организующая деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики, успешное решение намеченных социально-экономических задач.* Много ценного и нового было в партийно-организационной и идейно-воспитательной работе парторганизаций. Их практика по повышению боевитости первичных партийных организаций, комплексный подход к постановке всего дела воспитания, обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом различных групп трудящихся
- подсказывала путь, следуя по которому, мы можем добиться повышер ния ее эффективности.
Объектом исследования является партийно-организационная и идейно-воспитательная работа на промышленных предприятиях автономных республик Среднего Поволжья, в которых сосредоточен значительный
См.начало сноски на стр.15. руководство строительством предприятий тяжелой индустрии в Татарии в период УНЫХ пятилеток /1955-197эгг./.Казань,1978; Тимергалина Л.
Деятельность Татарской областной партийной организации по укреплению интернационального единства трудящихся в период развитого социализма.Казань, 1973 и др.
1 См.ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет. Т.1, сс.59.-63. ~ Там же,, с. 100. Тема диссертации рассматривается на материалах Марийской,Мордовской,Татарской и Чувашской автономных республик.Автономные республики Среднего Поволжья занимают обширную территорию - их общая площадь составляет 135,7 тыс.кв.м,на которой, по данным на начало 1974г.,проживало 6217 тыс.человек, Народное хозяйство РС^СР в 1973г.Статистический ежегодник.М.,1974,сс.8-9,12-13.Республики располагают ценными природными богатствами,такими,как нефть,газ,торф, промышленно-технический потенциал страны.
Народы республик Поволжья - марийцы, мордва, татары, чуваши -вместе с великим русским народом прошли большой исторический путь революционного обновления, ликвидировав национальный и социальный гнет, вековую экономическую и культурную отсталость, построили развитое социалистическое общество, ныне создают материально-техническую базу коммунизма. Автономные республики Среднего Поволжья,сходные между собой по экономико-географическому положению и производственной специализации, объединены в крупные экономические районы: Волго-Вятский, Поволжский.* Между этими и другими советскими рес -публиками установились прочные экономические и культурные связи, основанные на взаимной помощи и братском сотрудничестве. В укреплении интернационального единства советских народов большую роль играет развитие единой транспортной системы страны. Железные дороги связывают автономные республики Среднего Поволжья со всеми респуб -ликами, экономическими районами, обеспечивая их связи в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны.
Все большее развитие в межреспубликанских и межрайонных связях получает автомобильный транспорт. По территории Мордовии пролегла, например,союзная автомагистраль Москва-Куйбышев. Областная партий -ная организация провела большую работу, чтобы столицу республики и большинство районов связать хорошими дорогами,с этой магистралью, а также построить автомобильные дороги на Горький и Ульяновск.''"
См.начало сноски на стр.1б/. уголь, лес, имеют ценные строительные материалы и другие полезные ископаемые. Разветвленная речная сеть с такими крупными реками, как Волга и Кама, имеет большое транспортное и энергетическое значение. т
Марийская, Мордовская, Чувашская АсСР включены в Волго-Вятский экономический район. Татарская АССР включена в Поволжский экономический.
2 ПАМоО, ф.269, о.4, д.119, лл.189-190; д.Г43,л.83;д.182,лл.161-1б8;
Советская Россия", 25 июля 1974.
Всю Чувашию и часть Татарии пересекла автомагистраль союзного значения Москва-Казань. К ней получили выходы дороги из районов Чувашской, Марийской и Татарской АССР.*
На основе ленинской национальной политики в ходе социалистического строительства была ликвидирована прежняя экономическая отсталость этих национальных районов. Особенно бурно в них развивались ведущие отрасли промышленности - электроэнергетика, химия и машиностроение, а в Татарии, кроме того, - нефтяная и нефтехимическая отрасли.
В автономных республиках Поволжья за годы восьмой и девятой пятилеток были созданы новые специализированные комплексы предприя -тий: в Мордовии по производству светотехнической продукции, в Чувашии - электроизмерительных изделий, в Марийской республике выросло приборостроение и машиностроение. Значительно возросло производство оборудования для нефтегазодобывающей промышленности, металлических конструкций, санитарно-технических изделий, медицинских инструмен тов и др. в Татарской АССР. Здесь налаживалась специализация, раз о виваяась межзаводская кооперация машиностроительного профиля.
В годы девятой пятилетки успешно развивались все отрасли промышленности автономных республик Среднего Поволжья. Крупный шаг вперед сделала ведущая отрасль - машиностроение и металлообработка. Удельный вес ее в общем объеме выпуска промышленной продукции вырос в Мордовии до 4б,7>о, в Марийской АССР ^ до 43,9/о, в Чувашии почти до 30/6. Темпы этого процесса соответственно росли в годы десятой пятилетки, особенно в связи с завершением строительства Камского автомобильного завода и Чебоксарского завода тракторов.
1 ПЛЧО, ф.1, 0.147, д.22, л.70. "Коммунист Татарии", 1975, I, с.44 См. Адамеску A.A., Акинынин H.H. Проблемы развития и размещения ч производительных сил Волго-Вятского района. М.,1974, с.49.
Экономика каждой республики множеством нитей связана с единым хозяйственным комплексом страны. Это является одним из рычагов экономического роста и свидетельством вклада республик в общее дело строительства коммунизма. Крупные предприятия Чебоксар, /юшкар-Олы, Саранска, Казани посылают свою продукцию во все концы Советского Союза. Например, у Иошкар-Олинского завода полупроводниковых при -боров более о тысяч, у Саранского завода "Электровыпрямитель" более 9 тысяч, у Чебоксарского электроаппаратного завода более 12 тысяч потребителей.1
В ходе осуществления плана развития промышленности в годы девятой пятилетки накоплен большой опыт партийно-организационной и массово-политической работы. Парторганизации республик Среднего Поволжья работают среди многонационального населения, решение всех на -роднохозяйственных задач здесь осуществляется в специфических ус -ловиях. В деятельности этих республик проявляются общие закономерности совершенствования партийного руководства производством в соответствии с задачами строительства коммунизма. Тенденции и процессы, связанные с совершенствованием партийно-организационной и идейно-воспитательной работы первичных партийных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья в исследуемый период, которые рассматриваются в диссертации, были такие же, как и во всей Коммунистической партии Советского Союза. Изучение и обобщение опыта работы парторганизаций промышленных предприятий Марийской, Мордовской, Татарской, Чувашской АССР по совершенствованию партийно-организа -ционной и идейно-воспитательной работы на этапе девятой пятилетки дают материал для обобщений, умелого применения накопленного опыта парторганизациями. Творческое применение богатейшего опыта КПСС помогает им успешно решать задачи хозяйственного и культурного
1 НАМаО, :р.I, о.¿6, л.5; "Советская Мордовия", £974, 31 января , "Советская Чувашия", 1972, I марта. строительства.
Актуальность научной разработки данных вопросов обусловлена также тем, что руководящая роль партии в экономическом строительстве, сочетание политического и хозяйственного подходов к развитию общества стали главным объектом нападок буржуазных идеологов и их ревизионистских пособников. В связи с этим важно дать объективное освещение советской действительности, опровергающее подобные домыслы буржуазной пропаганды, на конкретных примерах показать форт и методы деятельности нашей партии как руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, всех государственных и общественных организаций.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и обобщить опыт организационной и идейно-воспитательной работы партийных организа -ций в годы девятой пятилетки на примере партийных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья, отразить недостаточно исследованные аспекты этой проблемы и внести свой вклад в ее разра -ботку.
Задачи исследования - показать основные направления организаторской работы парторганизаций по повышению боевитости первичных партийных организаций, улучшению качественного состава кадров, совершенствованию контроля и проверки исполнения, проанализировать ос -новные направления работы по руководству социалистическим соревно -ванием в коллективах, раскрыть особенности и наиболее эффективные ; формы и методы организационной и идейно-воспитательной работы парторганизаций в коллективах, влияния воспитательной работы среди рабочих и служащих на повышение экономической эффективности промыш -ленного производства и улучшение качества работы.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые в качестве самостоятельной темы исследования избраны вопросы организационной и идейно-воспитательной работы партийных организаций промышленных предприятий автономных республик Среднего Поволжья между ХХ1У и ЮСУ съездами КПСС, на материалах Марийской,Мордовской, Татарской, Чувашской областных партийных организаций. Эта деятельность партии рассматривается в диссертации как важнейший фактор формирования и воспитания коллективов промышленных предприятий, развития их инициативы, творческой активности и ответственности в борьбе за повышение эффективности производства, досрочного выполнения планов девятой пятилетки.
Практическое значение исследования. Обобщенный опыт организационной и идейно-воспитательной работы партийных организаций на промышленных предприятиях представляет интерес для партийных работников и активистов.Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и на семинарах по истории КПСС и научному коммунизму в вузах, спецкурсах исторических факультетов университетов и педагогических институтов, в системе партийной и комсомольской учебы.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные руководящей роли Коммунистической па.ртии, ведущей роли рабочего класса, проблемам социалистического строительства, конкретизированные и получившие дальнейшее развитие в Программе КПСС, решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Диссертантом также изучены положения и выводы,содержащиеся в речах, статьях, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.
1 Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля пар -тийной и государственной работы. М., 1977; Его же. Авангардная роль партии коммунистов. М., 193.2; Его же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М., 1983; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е. М., 1933 и др.
В диссертации широко использованы материалы Всесоюзных научно-теоретических конференций,"^ посвященных претворению в жизнь решений ХПУ и ХХУ съездов КПСС, сборники, в которых обобщается богатейший опыт организаторской и идеологической деятельности партийр о д ных организаций, очерки, сборники статей, статистические сборники, вышедшие в свет после ХХ1У съезда КПСС.
1 ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. В 5 сборниках. М.,1977; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства. М.,1975; Социально-политическое планирование и идеологическая работа. М.,1976; Партийная организация в условиях производственного объединения. М.,1977 и др. р
Организационно-партийная работа.Из истории партстроительства. Вып.1,2. М., 1969,1973; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е. М., тт.8-14; Справочник партийного работника. Вып.6-21. М.,1966-1981; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. М.,1977; Вопросы организационно-партийной работы КПСС. 1956-1977. Сборник документов. М.,1978; Первичная партийная организация. Документы и материалы КПСС. М., 1974 и др. О
См.:Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории партийной организации Татарии. Изд.2-е, доп. и пе-рераб. Казань, 1973; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС.Чебоксары, 1974; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979. Во главе масс. Йошкар-Ола, 1974; Кадры - решающая сила. Саранск, 1974; Из опыта работы°коммунистического труда. Казань, 1975; Партия и массовые организации трудящихся /на материалах промышленности и транспорта автономных республик Поволжья/.Казань,1975;По-литическая агитация в трудовом коллективе.Саранск,1976; Труды научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР.Чебоксары,1976,1977 гг. Вып.69,71,73; Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РО:Т?СР.Чебоксары, .1978, вып. I; Вопросы истории и теории развитого социалистического общества.Казань,1978,4.1; Вопросы истории и историографии Чувашской областной организации КПСС.Чебоксары,ЧГУ,1979;Вопоосы истории Советов,партийных и комсомольских организаций Чувашской АССР.Чебок
Источниковедческой базой исследования послужили документальные материалы партийных архивов Марийской /ПАМаО/, Мордовской /ПМоО/, Татарской /ПАТО/: Чувашской /ПАЧО/ областных партийных организаций. Всего изучены 33 фонда, 1035 дел, в том числе фонды 9 горкомов, 19 парткомов.
В этих фондах сосредоточены важнейшие решения заседаний бюро, пленумов обкомов,горкомов, райкомов партии, областных, городских и районных партийных конференций, а также протоколы и решения первичных партийных организаций республик, характеризующие многогранную деятельность всех звеньев партийных органов по дальнейшему совершенствованию партийно-организационной и идейно-воспитательной работы, направленной на успешное выполнение заданий девятого пятилетнего плана.
В исследуемой проблеме изучены материалы, опубликованные в центральной и местной периодической печати, в которых содержится бога -тый фактический материал, касающийся различных сторон деятельности партийных, общественных организаций, в целом трудовых коллективов промышленных предприятий.
Были использованы журналы "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", сары, 1979. Чувашская областная организация КПСС в цифрах. Чебоксары, 1971; Народное хозяйство СССР 1922- 1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1972; Экономика и культура Марийской АССР. Цифры и факты /в помощь лектору, пропагандисту, докладчику и агитатору/. Йошкар-Ола, 1973; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пяти -летки. Саранск, 1976, с.с.25,31; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки /1971-1975 гг./. Статистический сборник. Чебоксары, 1975; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный ста -тистический ежегодник. М., 197'?; Партийная организация Татарии в цифрах: и документах /1917-1977 гг./. Сборник статистических материалов и документов. Казань, Таткнигоиздат, 1978; 50 лет созидания. Саранск, 1979; Чувашской АССР 60 лет. Чебоксары, 1930 и др.
Агитатор", "Молодой коммунист", "Коммунист Татарии", газеты "Правда", "Марийская правда", Советская Мордовия", "Советская Татария", "Советская Чувашия".
3 процессе работы над темой встречались и ряд трудностей. Прежде всего следует отметить сложность сбора фактического материала. В печати, в протоколах конференций, собраний партийного актива абсолютные цифры приводятся общие: в промышленности, колхозах, совхозах, учреждениях, организациях. Были трудности, связанные со сбором критического материала, чего не доставаяо в Марийском, Мордовском партийных архивах.
Обобщенные данные о состоянии политпроса республик, о других направлениях партийно-организационной и идейно-воспитательной работы идут закрытым фондом. Это затрудняло в полном объеме освещать деятельность партийных организаций по всем этим республикам. В некоторой степени эти изъяны восполнялись с опубликованных источников, с материалов печати и других местных изданий.
Определенную роль в сборе и обобщении материалов сыграли и личные наблюдения автора за время работы в аппарате Елабужского горкома КПСС Татарской АССР, встречи и беседы с рабочими, мастерами, руководителями предприятий, секретарями первичных партийных организаций, идеологическим активом.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Гарипова, Мавлида Галяутдиновна
- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполняя решения XX1У съезда КПСС и последующих постановлений, принятых после съезда, партийные организации нашей страны проводили большую организаторскую и идейно-воспитательную работу,направленную на выполнение задач девятой пятилетки. ХХУ съезд КПСС,подводя итоги выполнения девятой пятилетки,отметил,что главный итог пятилетки состоит в том,что самоотверженный труд советского народа, направляющая и организующая деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики,успешное решение намеченных социально-экономических задач. Объем промышленного производства, как это и было предусмотрено Директивами ХХ1У съезда КПСС,увеличился за пятилетку на 43/6. Во все отрасли народного хозяйства было вложено свыше 500 млрд.рублей, что позволило увеличить основные производственные фонды в полтора раза. А если сравнить с 1969 годом, то они выросли практически более чем вдвое.
Задание девятой пятилетки во всех республиках Среднего Поволжья было выполнено досрочно. Возросшая трудовая активность позволила объем промышленного производства увеличить за I97I-I975 гг.по Марийской АССР на 1629$, Мордовской АССР на 161, Чувашской АССР на 170, Татарской АССР на 149 процентов, причем темпы роста производства за эти годы в 1,5-2 раза превышали темпы предыдущих пятилеток. Производительность труда возросла на 44,3:48:33,3:46,5 процента.
За пятилетку в промышленности Марийской республики освоено серийное производство 700 новых изделий,материалов и продуктов, Морр довской - 580, Татарской - 1860, Чувашской - 1480."
За годы девятой пятилетки проделана огромная работа по строительству важнейших объектов страны - Камского комплекса заводов по
1 Народное хозяйство РОЗСР в 1975г.М.,1976, с.49-50. "Марийская правда",1976,31 января; Десятая высота. Саранск, 1976,с.8; ПАТ0, ф.15, о.7, д.207, л.16; ПАЧО, ф.1,о.40, д.29, л.5.
2 "Марийская правда", 1976, 31 января; Десятая высота. Саранск,
1976, с.25; ПАТ0,ф.15,о.7,д.207,л.16; ПАЧО,ф.1,о.40,д.29, л.5. производству большегрузных автомобилей в г.Набережные Челны ТАССР, Чебоксарской ГЭС,Чебоксарского завода промышленных тракторов,по сооружению Волжского гидролизно-дрожжевого завода.
Успехи в развитии народного хозяйства в республиках Среднего Поволжья стали возможны благодаря мудрой политики Коммунистической партии,поднявшей политическое и хозяйственное руководство промышленностью в исследуемый период на более высокий уровень. Особенно важное значение имело дальнейшее развитие партией ленинских принципов партийного руководства народным хозяйством; укрепление на этой основе дружбы и сотрудничества между народами СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 декабря 1972г. за большие заслуги трудящихся в укреплении братской дружбы и сотрудничества советских народов,большие успехи в экономическом и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия Союза ССР Марийская,Мордовская, Чувашская,Татарская автономные республики бьши награждены орденом Дружбы народов.
За годы пятилетки были награждены орденами и медалями Советского Союза более 10 тысяч тружеников города и деревни Татарской республики, 4900 Чувашской, более 5000 Мордовской, 3430 Марийской АССР.
Вышли победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1974 году - Татарская АССР, в 1975 - Марийская АССР. Городу Саранску дважды в течение пятилетки присуждается переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Высокой награды Родины - Ордена Трудового Красного Знамени были удостоены Саранское производственное объединение "Светотехника", завод "Химтекстильмаш"/ныне машиностроительный/ Чувашской АССР.
В ходе осуществления плана развития промышленности партийные организации промышленных предприятий Среднего Поволжья накопили большой опыт организационной' и идейно-воспитательной работы.Изуче-Справочник партийного работника. Вып. 13, 1973, сс. 15-20.
- 192 ние и обобщение опыта их по совершенствованию политической работы в свете решений ХХ1У съезда КПСС дает материал для обобщенийдае-лого применения накопленного опыта парторганизациями, т.к. тенденции и процессы, связанные с совершенствованием партийно-организационной и идейно-воспитательной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий Среднего Поволжья,которые рассматриваются в диссертации.,были такие же,как и во всей КПСС. Они проявились в работе по качественному отбору нового пополнения партии в свете решений ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, совершенствованию структуры первичных парторганизаций. Они становились более крупными и организационно окрепшими, увеличилось число первичных, цеховых парторганизаций, партгрупп. Реорганизация,охватившая первичные парторганизации промышленных предприятий,позволила лучше охватить партийным влиянием все участки производства,что в конечном счете положительно отразилось в решении производственных, социально-культурных задач.
Парткомы и первичные парторганизации стали больше зани?,*аться перспективными вопросами, соблюдения коммунистами требований Устава КПСС, проверкой исполнения собственных решений, директив партии и правительства.
Наиболее примечательными явлениями в постановке макрсистско-ленинской учебы были положительные сдвиги в ее структуре, усиление идейной закалки руководящих кадров,широкое обращение коммунистов к ленинскому теоретическому наследию,материалам ХХ1У съезда КПСС,активная пропаганда интернационализма и дружбы народов СССР,широкий размах экономической учебы,улучшение качественного состава пропагандистов, укрепление учебно-методической базы,повышение идейно-теоретического уровня занятий и эффективности учебы.
Глубже и целеустремленнее по содержанию,доступнее по методам проведения стала массово-политическая работа парторганизаций среди трудящихся. Она прежде всего была направлена на воспитание чувства патриотизма,пролетарского интернационализма,повышение трудовой и
- 193 общественно-политической активности трудящихся.С этой целью применялись разнообразные формы политического информирования трудящихся, выступления политинформаторов по четырем направлениям,агитационно-массовая работа,осуществляемая через агитколлективы,развитие массового движения наставничества, лекционная работа и др.
Наряду с этим в процессе совершенствования партийно-организационной и идейно-воспитательной работы учитывались специфические условия каждой республики, выражающиеся в многонациональном составе каждой из этих республик,которые требовали учета их интересов, потребностей в духовном развитии.Во всех автономных республиках издавались газеты,журналы,книги и на национальному на русском языках, обеспечивалось свободное употребление любых языков во всех сферах жизни. А тот факт, что большинство населения этих республик овладели русским языком, способствовал более быстрому духовному их росту, т.к. именно на русский язык прежде всего переводится все, что есть ценного в мировой культуре.
Итоги исследования позволяют выделить и некоторые отличительные черты, проявленные в деятельности исследуемых партийных организаций. Для партийных организаций Марийской АССР присуще было внимательное изучение форм и методов партийно-организационной работы, изучение настроений,запросов населения и принятие оперативных мер, направленных на решение производственных и социальных задач. Эта работа осуществлялась через секторы партийных информаций,созданных при горкомах, и партийных информаторов,закрепленных за работу каждой первичной парторганизации промышленности. В Мордовской АССР особую популярность получили единые политдни,активная работа проводилась по созданию музеев,уголков,комнат боевой,трудовой славы на промышленных предприятиях.
В ТАССР традиционными стали встречи в Доме политического просвещения обкома КПСС с пропагандистами других республик и областей СССР, на которых происходил полезный обмен опытом идеологической
- 194 работы,в т.ч. по интернациональному воспитанию.В пропаганде научно-технических знаний большую роль сыграли университеты техниче -ского прогресса,созданные на промышленных предприятиях.На строительстве КамАЗа возникли новые формы партийно-организационной и идейно-воспитательной работы - советы секретарей промышленных предприятий, временные объединенные партгруппы,пресс-центры,которые сыграли большую мобилизующую роль в организации выполнения планов девятой пятилетки.
Вместе с тем в работе парторганизаций имели место и некоторые недостатки.Проверка исполнения оставалась еще узким местом в работе значительного числа партийных организаций.Успешному осуществлению принятых решений мог способствовать тот факт,если бы партийные комитеты не принимали новых решений по одному и тому вопросу до тех пор,пока не будут выполнены прошлые решения. На эти упущения обратил внимание ноябрьский /1932г./ Пленум ЦК КПСС.
Эце полностью устранены не были недостатки в организации политического просвещения коммунистов и беспартийных. В идейно-воспитательной работе имели место отрыв от потребностей практики,формализм и пвредность,на что указал впоследствии июньский /1983/ Пленум ЦК КПСС. По совершенствованию организации стимулирования труда рабо -чих в современных условиях дал четкую установку ноябрьский /1932г./ Пленум,указав на необходимость создания таких условий - экономических и организационных,которые стимулировали бы качественный,производительный труд,инициативу и предприимчивость,которые пресекли бы бездеятельность,безответственность со стороны некоторых рабочих и служащих. х х
V •Л.
Формы и методы партийно-организационной, идейно-воспитательной работы первичных партийных организаций не исчерпывается рассмотренным выше. Учитывая многочисленность и сложность задач,решаемых пар
- 195 тийными органами по руководству экономикой,разнообразие ситуаций, в которых эти задачи претворяются в жизнь,возможностей и средств для достижения цели, можно сказать,что для поиска наиболее эффективных форм и методов партийно-организационной,идейно-воспитательной работы с учетом особенностей производства, конкретных исторических условий нет предела. Поэтому нельзя ставить вопрос о рекомендациях по их применению на все случаи жизни.
Опыт, приобретенный партийными организациями промышленных предприятий Среднего Поволжья в годы девятой пятилетки, помогает со -вершенствовать организационную и идейно-воспитательную работу в промышленных предприятиях, эффективно использовать ее длясплочения и воспитания коллективов,повышения трудовой и политической актив -ности рабочих,инженерно-технических работников,служащих,выработки ими активной жизненной позиции,превращения творчества в труде в постоянную нравственную потребность.