Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Выборный, Виталий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Выборный, Виталий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ ПО УСИЛЕНИЮ АВАНГАРДНОЙ РОЛИ КОММУНИСТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
§ I. Работа партийных организаций по улучшению качественного состава своих рядов и воспитанию молодых коммунистов
§ 2. Дальнейшее развитие внутрипартийной демократии - важный фактор повышения активности коммунистов.
§ 3. Повышение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании
Глава П. ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОММУНИСТОВ.
§ I. Повышение роли партийной учебы в развитии активности коммунистов
§ 2. Участие коммунистов в массово-политической работе
§ 3. Вовлечение коммунистов в работу государственных и общественных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.)»
Важнейшая заслуга основополокников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они впервые сформулировали основные теоретические положения о коммунистической партии. В.И.Ленин отстоял и творчески развил их в целостное учение о партии нового типа. Какие бы вопросы ни решал В.И.Ленин, чем бы ни занимался, в центре его внимания всегда оставалась партия. "Наша задача, - указывал В.И.Ленин, - оберегать твердость, выдержанность, чистоту нашей партии. Мы должны стараться поднять звание и значет ние члена партии выше, выше и выше." .
Особое место в ленинском учении о партии нового типа занимает концепция активности и ответственности коммунистов, ванным поло-Еением которой является взаимосвязь между возрастанием руководя-цей роли партии и повышением активности коммунистов. В.И.Ленину дринадлежит открытие закономерности: чем шире революционное дви-кение масс, тем выше должна быть роль партии, тем больше требований предъявляется к самодеятельности и инициативе членов партии^.
Основные нормы поведения коммунистов, требования, обуславливав зщие их активность, отражены в Программе и сформулированы в Уставе ЛСС. Быть активным для коммуниста - значит ".всем своим поведением на производстве, в общественной и личной жизни показывать (ысокие образцы борьбы за развитие и упрочение коммунистических >тношений, соблюдать принципы и нормы коммунистической морали" \ ! единстве этих сторон и проявляется сущность активности комму-:истов, под которой следует понимать осознанную, самостоятельную,
Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 7, с. 290-291.
См. там не, т. 9, с. 302.
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1972 с. 139. ' целенаправленную революционно-преобразующую деятельность по разработке и претворению в жизнь политики партии, внесению и развитию социалистического сознания в массах, организации и мобилизации усилий трудящихся на строительство коммунизма.
Коммунистическая партия Советского Союза, последовательно осуществляя ленинские идеи об авангардной роли членов партии, на всех этапах своего исторического пути проявляла постоянную заботу о повышении активности и ответственности коммунистов. Решение слоеных задач коммунистического строительства, рост численности рядов партии, повышение их образовательного и культурного уровня с новой силой поставили вопрос о месте коммунистов в советском обществе, обеспечении их авангардной роли. Поэтому партия "заботится о том, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - чтобы каждый коммунист был самоотверженным борцом за торжество ее великих идеалов, глубоко знал, понимал I и проводил в жизнь идеи марксизма-ленинизма, политику партии" .
Направляющая и мобилизующая роль коммунистов в решении повседневных вопросов в первую очередь проявляется в политическом руководстве хозяйственным строительством. От этого зависят и темпы продвижения нашей страны вперед, и материальное благосостояние советского народа,и судьбы мирового социализма. Разъясняя значение хозяйственной политики партии, В.И.Ленин подчеркивал: "Это самая для нас интересная политика" ^ и ".сейчас главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой. На это поприще борьба перенесена во всемирном масштабе. Решим мы эту задачу - и тогда мы выиграли в между
1 К, 80-летию создания Ленинской партии. Документы и материалы.
М., 1983,. с. 138.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 330. народном масштабе наверняка и окончательно" -1*.
Решение этого вопроса приобретает особое значение в развитом социалистическом обществе, когда перед партией и советским народом встают новые, еще более грандиозные задачи во всех областях жизнедеятельности общества. Среди них главной экономической задачей, решающим звеном в цепи экономических, социальных и культурных задач коммунистического строительства является создание материально-технической базы коммунизма. Все это ставит перед партией непреходящую задачу: ".повышать роль и значение первичных партийных организаций как ведущей силы и политического ядра трудовых коллективов, их ответственность за решение социально-экономических вопросов, коммунистическое воспитание трудящихся, и 2 за укрепление организованности и сознательной дисциплины." . От них больше, чем когда-либо раньше, требуется особенно глубоко вникать в экономику, с научных позиций рассматривать производственные вопросы, выявлять и использовать внутренние резервы производства, повышать его эффективность.
Являясь ядром трудовых коллективов предприятий, коммунисты, объединенные в первичные парторганизации, по существу держат в своих руках судьбу всей политической, организационно-хозяйственной работы. Проведение в аизнь политики партии, ее решений и директив осуществляется тем успешнее, чем активнее действуют коммунисты, чем больше возрастает роль и ответственность какдого из яих за состояние дел на производстве. В силу этого борьба за авторитет высокого звания члена партии, за политическое воспитание соымунистов и развитие их активности, неуклонное выполнение ими
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 341. ■ Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. М., 1983, с. 198. уставных и программных требований является непреходящей задачей партийных организаций.
В этой связи обобщение накопленного опыта практической работы первичных парторганизаций по развитию активности коммунистов на производстве приобретает ванное значение. Его изучение и теоретическое обобщение имеет научный и практический интерес, способствует дальнейшему совершенствованию форм и методов работы партийных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов, повышению влияния парторганизаций во всех сферах кизни общества. Этим в известной степени и объясняется то, что диссертант ограничивает рамки своего исследования сферой промышленного производства и временем, охватывающим период между Ш и Д1У съездами КПСС.
Интерес к этому периоду объясняется и тем, что годы восьмой пятилетки являются важной вехой в истории нашей страны, сыгравшей значительную роль в создании материально-технической базы коммунизма, в росте международного авторитета страны. "Это были годы напряженного труда нашего народа, - отмечалось на ХХ1У съезде СПСС,- .когда наша социалистическая экономика сделала новый больной шаг вперед" В развитии промышленности произошли крупные качественные изменения, основой которых явилось внедрение современных достинений науки и техники, что позволило увеличить на 50% об-дой объем промышленного производства. Производительность труда юзросла на 37$. Оперенающими темпами развивались отрасли, определяющие технический прогресс, - электроэнергетика, химическая и [ефтехимическая промышленность, машиностроение и т. д. Удельный ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта
9 апреля 1971 года. Стенографический отчет. М., 1971, т. I, С. 26. вес продукции этих отраслей в общем объеме промышленного производства увеличился с 28% до 33%. Только за один 1970 г. промышленной продукции было выпущено примерно в 2 раза больше, чем за все довоенные пятилетки, вместе взятые
Годы восьмой пятилетки были отмечены дальнейшим развитием научного подхода партийного руководства экономикой, напряженной работой партийных и государственных органов по переводу народного хозяйства на новую систему планирования и экономического стимулирования. Если в 1966 г. на новую систему планирования и экономического стимулирования было переведено 704 предприятия, то в 1970 г. - уке свыше 36 тыс. 2. На конец пятилетки заводы и фабрики, работавшие по-новому, произвели 93% всей продукции и получили 95% всей прибыли \
Все эти достижения в восьмой пятилетке - результат огромной созидательной работы советского народа под руководством КПСС, которая постоянно совершенствовала организаторскую и политическую деятельность среди трудящихся, стиль и методы партийного руководства народным хозяйством, повышала авангардную роль коммунистов в трудовых коллективах.
Объектом исследования в диссертации избрана деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии. Обращаясь к изучению деятельности парторганизаций КП Белоруссии, диссертант исходил из указаний В.И.Ленина о необходимости глубокого изучения опыта местных партийных организаций как залога успешного решения общепартийных задач. "Бывают условия, - писал В.И.Ленин, - когда образцовая постановка местной работы, даке в самом небольшом мас См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 56-57.
2 См.: Вопросы истории КПСС, 1970, № 7, с. 50-51.
3 См.: Вопросы экономики, 1971, Й 4-, с. 6-7. штабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы" Наша партия последовательно осуществляет эти ленинские указания. Так, ХХУ1 съезд КПСС еще раз подчеркнул важность изучения, обобщения и распространения местного опыта, отмечая, что "чем богаче, чем разнообразнее 2 местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом" • В этом отношении несомненный интерес представляет изучение деятельности первичных партийных организаций КПБ по повышению активности коммунистов. Парторганизации многих предприятий накопили положительный опыт работы по совершенствованию форм и методов развития трудовой и общественно-политической активности коммунистов, усилению их авангардной роли в решении сложных задач производства. В результате творческого поиска партийных организаций в годы восьмой пятилетки произошли существенные перемены в использовании традиционных, выдержавших проверку временем форм и методов этой работы, появились новые эффективные средства, завоевавшие признание и популярность у коммунистов. Накопленный опыт работы нуждается в обобщении и теоретической разработке.
При этом диссертант имеет в виду ценность исследований по отдельным вопросам избранной темы, проделанных его предшественниками. Так, проблеме возрастания руководящей роли КПСС посвящена обширная литература анализ которой позволяет выявить основные направления научно-исследовательской работы советских ученых.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. ¿1-3, с. 233. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля
3 марта 1981 г. Стенографический отчет. М., 1981, т. I, с. 89. Только за 1978-1981 гг. в стране по различным аспектам проблемы было опубликовано около 700 работ. - См.: Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве: Списки литературы. Л., (Б.и.) 1982.
Б ряде работ на основе обобщения исторического опыта КПСС, нз большом фактическом мэтериэле рассматриваются общетеоретические вопросы возрастания руководящей роли партии Эти работы написаны на высоком идейно-теоретическом уровне, в них отражен опыт политической, организаторской и воспитательной работы партии, обстоятельно рассматриваются факторы, обуславливающие возрастание руководящей роли КПСС, выявляются особенности этого процесса в условиях развитого социализма.
Весомое место в историко-партийной литературе занимают работы, в которых объектом исследования является сама партия. Среди публикаций, посвященных этим вопросам, необходимо отметить монографии и коллективные труды В.К.Белякова, В.Я.Бондаря, Ю.В.Дербинова, H.A.Золотарева, В.А.Кулинченко, Ф.Ф.Петронко, Н.А.Петровичева,
Е.З.Разумова, П.А.Родионова, Л.А.Слеповэ, С.И.Сурниченко, Ю.Г.Тур рищева, В.М.Шапко, И.Н.Юдинэ и др. Книги этих авторов вносят существенный вклад в освещение вопросов организационного строения
1 См.: Возрастание руководящей роли КПСС в период строительства коммунизма. М., 1968; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. М., 1979; Возрастание руководящей роли КПСС в социально-политическом развитии общества в период зрелого социализма. М., 1980; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. М., 1979 и др. ^ См.: Вопросы теории и практики партийного строительства. М., 1974; Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе. М., 1978; Ленинские организационные принципы и вопросы партийного строительства нз современном этапе. М., 197I; Петро-вичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы органи-ззционно-политической работы. М., 1982; Разумов Е.З. Партийные комитеты - органы политического руководства. М., 1978; Родионов П.А. Ленинский стиль в партийной работе. М., 1976 и др.
КПСС, внутрипартийных отношений, стиля и методов партийного руководства, в изучение закономерностей развития партии как необходимого условия осуществления ею руководящей роли в обществе.
Одновременно с разработкой общетеоретических вопросов возрастание руководящей роли КПСС раскрывается на примере решения конкретных социально-экономических и воспитательных задач, в частности, деятельности партийных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов, повышению их авангардной роли в трудовых коллективах. В публикациях этого направления практические партийные работники на большом фактическом материале обобщают накопленный опыт, высказывают конкретные предложения по совершенствованию работы с коммунистами.
Однако на содержании многих работ, написанных в период до октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, сказались последствия субъективистского, волюнтаристского подхода к некоторым вопросам организационно-политической работы. В отдельных работах недостаточно критически освещались вопросы внутрипартийной жизни. Допускались ошибки в освещении вопросов партийной учебы коммунистов, односторонне рассматривались критерии эффективности партийной пропаганды, которая сводилась к производственной Эти недочеты были ;войственны и ряду диссертаций, написанных в те годы См.: Боевые помощники партии в строительстве коммунизма. Петропавловск-Камчатский. М., 1963; Марксистско-ленинское воспитание . коммунистов в.системе партийного просвещения. Грозный, 1959 и др. См.: Егоров В.В. Деятельность КПСС по развитию общественных начал в идеологической работе (1961-1963 годы): Автореф. Дис. .канд. ист. наук. - М., 1964; Машенцев В.К. Развитие общественных начал в работе партийных организаций в.условиях развернутого строительства коммунизма: Автореф. Дис. .канд. ист. наук. - Душанбе, 1964 и др.
Существенным упущением публикаций в тот период явилось и то, что они не ставили своей задачей освещение опыта организационно-партийной работы, существа и самого процесса повышения активности коммунистов на производстве. В этом отношении выгодно отличаются работы ИЛ.Пудалова, Б.А.Творогова, Д.И.Тюрина, в которых обобщается богатый опыт деятельности партийных организаций, анализируются формы и методы работы по развитию активности коммунистов, Так, Б.А.Творогов в своей работе "Партийные поручения" * рассматривает роль и значение партийных поручений в развитии трудовой и общественно-политической активности коммунистов. Автор указывает, что важным направлением в работе парторганизаций являются партийные поручения, систематический охват ими всех членов партии, рациональное распределение и разумное сочетание постоянных и временных поручений, отчеты на собраниях об их выполнении, р
В книгах ИЛ,Пудалова и Д.И.Тюрина подчеркивается, что авангардная роль членов партии в производственной и общественной жизни коллектива обеспечивается целенаправленной работой по отбору в партию передовой части рабочих, проверки всех качеств будущего члена партии и действенностью комплекса мер по воспитанию молодых коммунистов. Вместе с тем авторам указанных книг не удалось избегать некоторого схематизма в освещении данных аспектов, недостаточно полно показана система работы парторганизаций, мало внима-шя уделяется теоретическим вопросам, что несомненно снижает научную ценность этих работ.
Ванное значение в изучении и обобщении опыта работы парторга-(изаций по повышению авангардной роли коммунистов в годы восьмой См,: Творогов Б.А. Партийные поручения, М,, 1962, См.:Пудалов ИЛ. Прием.в. партию и воспитание молодых коммунистов. М., 1962; Тюрин Д.И. Членство в КПСС. М., 1966. пятилетки имеет освещение его с позиций ХХШ и последующих съездов партии.
Обобщению опыта КПСС, ее местных и первичных организаций по различным направлениям их деятельности, в том числе и по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов, определению путей дальнейшего повышения результативности этой работы были посвящены проведенные в последние годы по инициативе ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, обкомов партии научные и научнот практические конференции, совещания и семинары \ Их материалы и документы представляют несомненную ценность богатством своего содержания и уровнем научного обобщения практики работы партийных организаций.
В последнее десятилетие в результате постоянного внимания партии к вопросам повышения авангардной роли коммунистов заметно увеличилось число работ по данной проблеме. В частности, большой интерес представляют труды целого ряда авторов, в которых получили
1 См.: Дэло всей партии: Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. М., 1980; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в г. Москве в декабре 1977 г. М., 1978; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм: По материалам Всесоюзной.научно-практической конференции в Баку, 2527 апреля 1979 г. М., 1979; Партийная организация в условиях производственного объединения: По материалам Всесоюзного семинара секретарей партийных,организаций промышленных предприятий. (Горький, апрель 1977 г.) М., 1977; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии, общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. (Тбилиси, 7-9 апреля 1983 г.) М., 1983 и др. глубокое раскрытие ленинские идеи об авангардной роли коммунистов, а также содержание, формы и!методы работы КПСС, всех ее звеньев по их реализации Их авторы правомерно ставят в прямую зависимость степень повышения активности коммунистов от соблюдения ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства, систематического повышения своего идейно-политического уровня, неуклонного соблюдения принципа демократического централизма.
Однако авторы этих работ не ставили своей целью раскрыть в комплексе проблему повышения активности коммунистов, ограничились отдельными ее аспектами. Все указанные работы написаны на общесоюзном материале, в них слабо отражена работа партийных организаций республик по развитию активной жизненной позиции коммунистов.
Наибольший научный интерес представляет, на наш взгляд, коллективная монография "Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей р деятельности КПСС на современном этапе" . Видные ученые и опыт См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Батурин Ф.А., Засорин В.М. Воспитание активности коммунистов. М., 1975; Виноградов Н.Н. Коммунисты в Советах. М., 1979; его же: Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М., 1980; Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов. М., 1977; Глухов И.Ф. Растет активность коммунистов. М., 1983; Ермаков В.Я. Воспитание активности коммунистов. М., 1979; его же: Качественный состзв КПСС и повышение ак< тивности коммунистов. М., 1981; Мищенко Н.Ф. Авангардная роль коммуниста. М., 1979; Петровский И.И. В активности коммунистов-сила партийной организации. Л., 1973 и др. См.: Вопросы внутрипартийной жизни.и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. 2-е изд., дораб. и доп. М., 1979. ныв партийные работники проанализировали, теоретически обобщили некоторые актуальные проблемы партийного строительства, объективные и субъективные факторы возрастания руководящей роли партии. Достаточно глубоко разработаны вопросы улучшения качественного состава и регулирования роста рядов партии. Многоплэново показана работа по повышению ответственности коммунистов и развитию их активности.- Через возрастание руководящей роли партии и повышение авангардной роли коммунистов авторы рассматривают идейно-теоретическую деятельность КПСС, научный подход в партийной работе, кадровую политику, осуществление принципа демократического централизма.
Определенный научно-практический интерес представляет истори-ко-партийная литература, выпущенная издательствами Белоруссии и отражающая отдельные вопросы исследуемой проблемы. Она представлена монографиями рядом брошюр и статей.
Большим достижением историографии данной проблемы в последние года можно считать выход в свет коллективной монографии Института
1 См.: Бобков В.А. Качественный рост партии и организация партийных сил. Деятельность КПСС по улучшению состава партийных рядов и совершенствованию структуры первичных партийных организаций в развитом социалистическом обществе (на материалах Компартии Белоруссии, 1959-1975 гг). Минск, 1977; Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Компартии Белоруссии, 1959-1973 гг.). Минск, 1974; Гурбо В.Т. Участие коммунистов в организационно-партийной рзботе на общественных началах (1959-1965 гг.). Минск, 1968; Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.). Минск, 1973; Самович В.П. Решающий фактор: Из опыта работы Компартии Белоруссии по улучшению качественного состава своих рядов и воспитанию молодых коммунистов (1966-1970 гг.). Минск, 1979 и др. истории партии при ЦК КПБ "Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии" В ней исследуется процесс повышения роли и значения первичных парторганизаций в жизни социалистического общества. Авторы рассматривают проблемы организационного и идейного укрепления первичных организаций, совершенствования стиля и методов партийного руководства, показывают, как первичные парторганизации сплачивают трудовые коллективы, направляют их работу, проводят многогранную деятельность по развитию активности коммунистов.
Вместе с тем анализ имеющейся литературы показывает, что таких работ, во-первых, еще недостаточно, а, во-вторых, в вышедших книгах и брошюрах больше внимания уделяется результатам работы парторганизаций, но слабо раскрывается с помощью каких средств, методов достигнуты эти результаты. Специальных не работ, рассматривающих формы и методы развития активности коммунистов на предприятиях Белоруссии в годы восьмой пятилетки, пока нет.
Данная тема не явилась предметом специальных диссертационных исследований в республике, хотя в ряде диссертаций и затрагиваются отдельные ее аспекты. Так, например, Ухов В.А., раскрывая в своей диссертации ^ работу парторганизаций КПБ по повышению роли системы партийного образования в марксистско-ленинской закалке коммунистов, не дает полного анализа идейно-политического воспитания членов КПСС. Определенный вклад в изучение проблемы вносят См.: Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии. Минск, 1981,
2 См.: Ухов В.А, Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли системы партийного образования в марксистско-ленинской закалке коммунистов и беспартийного актива /1965-1969 гг./. -Дис, .••канд. ист. наук. - Минск, 1970,
I 2 докторские х и кандидатские диссертации, написанные на материалах других регионов страны. Из их числа следует выделить кандидатскую диссертацию В.Я.Ермакова в которой обобщается опыт работы парторганизаций Москвы, Минска, Ленинграда,
Важность и актуальность научной разработки данной проблемы обуславливается и тем, что вопрос о возрастании руководящей роли партии, развитии активности коммунистов сегодня "стал узловым пунктом борьбы между марксистами-ленинцами и представителями различных форм ревизионизма" \ Это требует от советских ученых защиты ленинского учения о партии от нападок буржуазных фальсификаторов и ревизионистов.
См.: Дербинов Ю.В. Деятельность КПСС по укреплению коллективного, руководства и активизации.внутрипартийной жизни в 1956-1966 гг. - Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1968; Притыцкая Т.И. Марксистско-ленинское учение.об организационных принципах партии и современность. - Дис. .д-ра ист. наук. - Минск, 1975; Родионов П.А. Развитие и воплощение ленинского принципа коллективности, партийного, руководства в деятельности КПСС. - Дис. .д-ра ист. наук.- М., 1973 и др. у Аристова А.П. Партийные поручения и их роль в повышении трудовой и общественно-политической активности коммунистов. - Дис. .канд. ист. наук. - М., 1979; Волков В.В. Деятельность первичных партийных организаций по развитию общественно-политической активности коммунистов в условиях зрелого социализма. -Дис. .канд. ист. наук. - М., 1981; Горбушина Р.П. Работа партийных организаций по воспитанию идейной убежденности,.политической культуры коммунистов. - Дис. .канд. ист. наук. - М., 1980 и др.
См.: Ермаков В.Я. Формы и методы партийной работы по повышению авангардной роли коммунистов на производстве. - Дис. .канд. ист. наук. - М., 1974. ' ХНУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 128.
Буржуазные идеологи, антикоммунисты (Г.Барч, З.Бжезинский, Б. Леонгард, А.Мейер, Б.Мейсснер, Л.Шапиро), ревизионисты (Р.Гароди, Ф.Марек, Э.Фишер, 0.Шик и др.) подвергают сомнению или пытаются вообще отрицать объективную необходимость коммунистической партии, стремятся доказать отсутствие закономерностей возрастания ее роли. В этих целях они стараются представить ленинское учение о партии нового типа как учение, оторванное от основных положений марксистской теории, противоречащее ей, построенной на субъективистском подходе, тем самым "стремятся подтолкнуть коммунистов к отказу от ленинских принципов партийного строительства"
Антикоммунисты в руководящей роли КПСС видят "покушение на демократию и человеческую свободу", пытаются представить это как диктатуру партийной бюрократии. Так, небезызвестный антисоветчик З.Бжезинский, американский профессор Т.Лауэ и др., не приводя никаких доказательств, назойливо утверждают, что "правящую Коммунир этическую партию отделяет от народа непреодолимая пропасть" . крывая свои истинные взгляды за наукообразными фразами, они пытазтся доказать, что возрастание руководящей роли партии ведет к гринижению роли масс, что в условиях социализма она должна занигаться только просветительской деятельностью. Подобный тезис оп
1еделяет, например, содержание политической платформы ("француз' 7 кая модель социализма"), выдвинутой ренегатом Р.Гароди .
Теоретические концепции идеологов антикоммунизма, как правило, ездока зательны, антинаучны. "Партия, будучи ядром политической
Пономарев Б.Н. Живое и действенное-учение марксизма-ленинизма: (Ответ критикам). 4-е. изд., доп. М., 1983, с. 84. Цит. по: Ермолаев А.И. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. М., 1983, с. 62. См.: Вопросы внутрипартийной.жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе, с. 316. системы советского общества, - писал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", - сама подает пример демократической организации всей своей деятельности; она вырабатывает и развивает демократические принципы, которые входят во все сферы нашего социалистического бытия. Это одно из важнейших проявлений руководящей роли партии в жизни общества, ее вдохновляющего воздействия на массы"
С учетом этого исследование достижений единства, сплоченности и укрепления партийных рядов, повышения активности коммунистов имеет еще более важное значение. Этим и объясняется появле-íne в последнее десятилетие ряда содержательных работ, в которых тоследовательно разоблачаются фальсификации истории и политики 2
1ПСС, ленинского учения о партии .
Таким образом, суммируя сказанное выше, можно сделать вывод, но в изучении проблемы активности коммунистов советскими учены-ш, партийными работниками внесен определенный вклад. Однако, несмотря на ценность этих исследований, они далеко не исчерпали проблему, не отразили всех ее аспектов. Недостаточно исследована деятельность Компартии Белоруссии по развитию активности комму; Андропов Ю.В. Избранные речи, и. статьи. 2-е изд. М., 1983, с. 244. ■ См.: Верховцев И.П., Малов Ю.К. Организационные оснойы КПСС и их "критики". М., 1974; Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации, вопросов партийного строительства КПСС. Минск, 1977; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом обществе. М., 1983; Пшеничнов В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций 'ленинских принципов партийного строительства. М. ,.1981; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.' М., 1980 и др. вистов на этапе зрелого социализма. Особенно слабо изучен вопрос о деятельности первичных партийных организаций в этом направлении.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, а также цель, задачи и содержание исследования. Учитывая актуальность данной проблемы и вакное значение ее научной разработки, диссертант поставил перед собой цель: на основе архивных документов, материалов периодической печати изучить и обоб-дить деятельность партийных организаций промышленных предприятий Зелоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов в 1966-1970 гг. Тем самым это в известной степени позволит восполнить малоизученные проблемы в историко-тартийной литературе, в освещении развития активности коммуни-)тов Белоруссии. При этом автор диссертации сосредоточил свое шимание на решении следующих основных задач:
- показе значения ленинских идей об активности коммунистов, гх творческом развитии и совершенствовании партией в условиях шзвитого социализма;
- анализе форм и методов работы партийных организаций по уси-[ению активности коммунистов промышленных предприятий республики;
- раскрытии вакнейших направлений и характерных особенностей еятельности партийных организаций республики по повышению на-чного уровня работы по развитию активности коммунистов;
- исследовании деятельности партийных организаций промышленных редприятий республики по обеспечению взаимодействия основных зеньев работы по развитию активности коммунистов - улучшения зчественного состава партийных рядов, воспитания молодых комму-тстов, развития внутрипартийной демократии, повышения качества
-непартийной учебы, вовлечения в массово-политическую деятельность и работу государственных и общественных организаций, обеспечения авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании;
- обосновании значения творческого использования оправдавших себя на практике в годы восьмой пятилетки средств, форм и методов работы по развитию активности коммунистов в современных условиях.
Диссертант не претендует на исчерпывающую полноту освещения всех затрагиваемых проблем, В диссертации предпринята одна из первых в республике попыток специального исследования деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий в 1966-1970 гг. по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов. Изучение и обобщение этого опыта позволяет сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы по развитию активности коммунистов с уче-гом требований ХХУ1 съезда КПСС. Результаты исследования могут 5ыть использованы партийными организациями, активистами в целях дальнейшего развития и утверждения наиболее эффективных форм и ¡летодов воспитания коммунистов, привлечения их к управлению де~ иами производства и общества.
Научно-теоретической и методологической основой исследования юслукили произведения классиков марксизма-ленинизма» посвященные возникновению, развитию и деятельности революционной пролетарской партии, разработке ее организационных основ, норм внутри-1артийной жизни и принципов партийного руководства.
При подготовке диссертации автор руководствовался Программой РЛСС, решениями ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Ш1-ХХ1Х зъездов Компартии Белоруссии, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ по вопросам организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, а также тезисами ЦК КПСС - "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", к 100-летию со дня' рождения В.И.Ленина и другими документами партии и государства. Особую роль в определении направления работы послужили решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также работы и выступления Ю.В.Андропова, К.У. Черненко и других руководителей партии.
Основной источниковой базой исследования явились материалы архивов Института истории партии при ЦК КПБ, Минского, Гомельского, Витебского, Могилевского, Брестского, Гродненского обкомов партии. Богатым источником фактического материала явились Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства БССР и Государственный архив Могилевской области.
Большую ценность для настоящего исследования представляют материалы вводного, обобщающего характера, протоколы партконференций, пленумов, собраний партийного актива обкомов, горкомов, райкомов КПБ. Они дают наиболее полное представление об уровне партийной работы, эффективности ее форм и методов. Автор широко использовал справки, отчеты парторганизаций, материалы проверок, данные социологических исследований.
Главное внимание автором уделено использованию и анализу материалов первичных парторганизаций, являющихся одним из наиболее содержательных и обширных источников информации. Значительная теть этих материалов впервые вводится в научный оборот. Ценным юточником явились статистические сборники и справочные издания [СУ БССР. Некоторый фактический материал автором взят из центра-[ьных, республиканских, областных газет, журналов и других пуб-:икаций за 1966-1971 гг.
ШВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ ПО УСИЛЕНИЮ АВАНГАРДНОЙ РОЛИ КОММУНИСТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
§ Т. Работа партийных организаций по улучшению качественного состава своих рядов и воспитанию молодых коммунистов
Вопрос о возрастании руководящей роли партии в жизни общества занимает одно из важных мест в марксистско-ленинском учении о партии. Чем масштабнее и сложнее задачи, которые выдвигает исторический процесс, чем больше размах деятельности народных масс, тем более глубокой и всесторонней становится деятельность партии, повышается ее организующая и руководящая роль.
Однако положение о том, что возрастание руководящей роли партии является объективной закономерностью, вовсе не означает, что этот процесс идет самотеком, стихийно. Будучи объективной необходимостью, возрастание руководящей и организующей роли партии происходит прежде всего в результате сознательных, целенаправленных действий самой партии, связанных с постановкой организационной, идейно-политической работы, с совершенствованием внутрипартийной жизни, развитием активности коммунистов. Это постоянно действующая тенденция, а не временное явление, присущее только одному периоду. Она относится ко всем этапам борьбы трудящихся масс под руководством партии за победу социалистической революции, построение социализма и коммунизма.
Поэтому Коммунистическая партия самое пристальное внимание уделяет совершенствованию форм и средств организационно-партийной работы, приводя их в соответствие с новыми задачами, стоящими перед обществом. Ибо, чтобы руководить работой по строительству коммунизма, придать ей организованный, научно-обоснованный характер, партия сама должна являть пример организованности. Роль ее в обществе тем выше, чем сплоченнее ряды партийных организаций и активнее действуют коммунисты. Б силу этого партия уделяет неослабное внимание вопросам совершенствования внутрипартийных отношений, рассматривая это как важнейшее условие развития активности коммунистов.
Из всей совокупности мер, обеспечивающих расширение и усиление влияния партии в массах, в строительстве коммунизма важное место занимает работа по укреплению качественного состава КПСС. Правильное решение этой задачи - дело первостепенной важности, ибо от состава партии во многом зависит характер и содержание ее деятельности, способность на деле выполнить стоящие перед ней задачи. Проявляя постоянную заботу о росте своих рядов, партия исходила и исходит из того, что ее формирование - процесс не стихийный. С одной стороны, он объективно обусловлен, а с другой - сознательно регулируемый.
Основоположники марксизма-ленинизма, создавая партию, отмечали важность количественного увеличения ее членов, видя в этом фактор, обеспечивающий ее организаторскую мощь, способность расширять пот зиции б массах . Но, отмечая это положительное явление, они указывали, что количественный состав не является главной чертой, определяющей политическое лицо и реальное влияние партии в обществе. В условиях массовой партии обостряется значение вопросов о качественном составе, ибо, "будучи партией массовой, она отражает частью кое-что такое, что происходит вне ее рядов" Поэтому, борясь за коммунистическую партию, В.И.Ленин учил умело оберегать твердость, выдержанность, чистоту нашей партии, видя в этом силу партии и партийных организаций Эти ленинские указания ярко выт
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. 10; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 46-47; т. 43, с. 16. р *
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 16. ^ См. там же, т. 7, с. 290, 430. ражали мысль о классовом подходе и индивидуальном отборе партийного пополнения.
Б условиях развитого социализма, когда социальная база роста КПСС расширилась, увеличился объем ее работы и возросла потребность в притоке новых сил, способных охватить своим влиянием все участки коммунистического строительства, законом жизни всех ее организаций становится забота о приеме в партию и чистоте ее рядов, о том, чтобы каждый коммунист с достоинством носил и делами оправдывал высокое звание члена Ленинской партии.
Еще до ХХШ съезда КПСС в практической работе парторганизаций выявился ряд негативных моментов, которые выразились в ослаблении регулирования состава партийного пополнения, принижении требовательности к вступающим. Отмеченные недостатки были вскрыты в 1965 г. в постановлении ЦК КПСС "О серьезных недостатках в работе Харьковской областной партийной организации по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов" ЦК КПСС осудил погоню за количественным ростом рядов коммунистов в ущерб их качеству и потребовал обеспечить индивидуальный отбор в ряды КПСС, тщательно изучая деловые и политические качества вступающих.
ХХШ съезд партии одобрил постановление ЦК КПСС и нацелил парторганизации на существенное улучшение качественного состава, обязал их более внимательно подходить к приему новых членов, пополнять свои ряды в строгом соответствии с Уставом передовыми и сознательными рабочими, колхозниками, интеллигентами, активно участвующими в строительстве коммунизма 2. На съезде были приняты и См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях.съездов, конференций и пленумов ЦК (далее: КПСС в резолюциях.,), 8-е изд. М., 1972, т. 8, с. 511-514.
2 См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта -.8 апреля 1966 г. Стенографический отчет. М., 1966, т. И, с. 313. меры организационного порядка, смысл которых заключался в том, чтобы повысить ответственность парторганизаций за прием в партию и улучшение качественного состава своих рядов. Это нашло отражение в изменениях, внесенных съездом в Устав партии
Выдвинутые съездом предложения послужили базой для развертывания большой продуманной работы по укреплению партийных рядов. Вопросы членства в партии стали глубже анализироваться на пленумах партийных комитетов и собраниях коммунистов. Эти вопросы находились под пристальным вниманием ЦК КПБ. В ноябре 1966 г. Ш пленум ЦК КПБ обсудил вопрос "О задачах партийных организаций КПБ по повышению ответственности коммунистов за выполнение требований Устава КПСС". А три года спустя, в декабре 1969 г., ХП пленум ЦК КПБ рассмотрел вопрос "О дальнейшем улучшении работы первичных партийных организаций в свете требований ХХШ съезда КПСС". В решениях пленумов заострялось внимание партийных организаций на усиление регулирования роста КПСС, повышение требовательности к вступающим в партию, строгом соблюдении ленинского р принципа индивидуального отбора в ряды КПСС .
Претворяя в жизнь решения ХХШ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и пленумов ЦК КПБ, партийные организации значительно повысили внимание к вопросам формирования состава своих рядов. Во многих парторганизациях состоялись научно-практические конференции по актуальным вопросам партийного строительства, выдвинутым съездом партии. Во всех горкомах и райкомах КПБ были проведены инструк тивные совещания секретарей партийных организаций. Решения съезда См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апреля 1966 г. Стенографический отчет, т. П, с. 318.
2 См.: Советская Белоруссия, 1966, 30 ноября; 1969, II, 13 декабря. по вопросам формирования партийных рядов изучались на семинарах секретарей первичных, цеховых парторганизаций и партгрупоргов. Это дало возможность парторганизациям выработать конкретные меры по улучшению работы по подготовке и отбору в партию, воспитанию партийного пополнения на промышленных предприятиях.
Особенность исследуемого периода заключается в значительном усилении работы парторганизаций по регулированию состава принимаемых. 8то объясняется тем, что парторганизации, постоянно анализируя партийную статистику и практику приема в партию, повысили внимание к вопросам формирования своих рядов. С этой целью они последовательно осуществляли комплекс мер организационно-воспитательного характера: усиливали требовательность при приеме и оказании помощи наиболее передовым беспартийным активистам в подготовке к вступлению в партию, преимущественно пополняли свои ряды передовыми рабочими, представителями молодежи и женщинами, внимательно анализировали расстановку партийных сил и своевременно приводили свои структуры в соответствие с изменениями производственной структуры трудовых коллективов, повышали роль кандидатского стажа и своевременно освобождались от лиц, не оправдывавших звание члена партии.
В большинстве партийных организаций сложилась стройная система подготовки и отбора в партию. Суть ее состояла в том, что парторганизации изучали и проверяли личные качества вступающих в процессе производственной деятельности и выполнения общественных поручений. Этому во многом способствовала работа парторганизаций с беспартийными активистами, за счет которых они пополняли свои ряды. Беспартийных товарищей приглашали на открытые партийные собрания, привлекали к общеобразовательной и политической учебе, следили за ростом их культурного и профессионального уровня. Опыт многих партийных организаций показал, что эффективность работы по отбору в партию зависит от того, насколько они опираются на беспартийный актив, насколько умело развивают инициативу активистов и привлекают к этой работе свои структурные звенья - цеховые организации и партгруппы.
Показательной в этом отношении была работа парторганизации Гомельского стеклозавода имени Ломоносова. Парторганизация завода жила полнокровной жизнью» Коммунисты предприятия, а их насчитывалось более 400 человек, были расставлены на важнейших участках производства, активно участвовали в трудовой и общественной жизни, увлекая за собой беспартийных.
Партком завода проводил большую работу по приему в партию, улучшению качественного состава своих рядов. Эти вопросы систематически рассматривались на оеминарах и совещаниях, научно-практи-чеоких конференциях партийного актива. К подготовке и отбору партийного пополнения партком активно привлекал цеховые организации и партгруппы. Здесь начиналась настоящая проверка и подготовка к вступлению в партию. Естественно, что в каждом низовом партийном звене знали тех беспартийных, кто имел высокие трудовые показатели, систематически повышали свою квалификацию и общеобразовательный уровень. Коммунисты изучали этих людей, воспитывали и вовлекали в общественную работу, приближали к партии. Тех, кто готовился вступать в партию, приглашали к подготовке и проведению партсобраний под рубрикой "Знаете ли Вы Устав?", привлекали к организации социалистического соревнования. С ними велась большая индивидуальная работа. Парторганизация учитывала не только трудовую и общественно-политическую активность вступающих, но и требовала от них знания марксистско-ленинского наследия, экономической политики, неустанного повышения качества выпускаемой продукции.
Заявления о приеме в КПСС рассматривались на открытых собраниях партгрупп. Здесь, как правило, давалась всесторонняя и принципиальная оценка политических, деловых и моральных качеств вступающего, высказывались мнения о его подготовленности стать коммунистом. Партийный комитет всегда интересовался мнением партгрупп и учитывал при окончательном решении вопроса о приеме.
Всестороннее знание людей, многократная проверка их на деле позволяла парторганизации самым рациональным образом решать вопросы приема в ряды КПСС. Не случайно в организации постоянно увеличивалось число рабочих, принятых в партию. Если в 1964 г. парторганизация пополнилась 13 рабочими, то в 1965 г. уже 18, а в 1968 г. уже более 20 рабочими. Это положительно сказалось на качественном составе и боевитости партийной организации предприятия
Большую актуальность в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС приобрел вопрос о поручительстве за вступающего в партию. Этому способствовали решения ХХШ съезда и изменения, внесенные в Устав партии. Уяе одно это привело к сокращению некачественных рекомендаций, которые давали члены КПСС, не получившие достаточной партийной закалки за сравнительно небольшой срок пребывания в партии. Повсеместно повысилась и ответственность рекомендующих, они более обстоятельно стали характеризовать вступающих, а затем помогать их идейному и деловому росту. Эти позитивные изменения произошли на основе повышения требовательности к коммунистам в партийных организациях. Рекомендующие, которые плохо знали вступающих, но давшие рекомендации, стали наказываться в партийном порядке. Та7
См.: Партийный архив Гомельского обкома КПБ (далее: ПА Гомельского 0К КПБ), ф. 265, оп. 18, д. 3, л. 77-78, 104-108; Агитатор, 1966, № 5, с. 13-14. кие случаи становились уроком для всей партийной организации. Так, в июле 1970 г. бюро Брестского обкома КПБ справедливо критиковало парторганизации Лунинецкого района за отсутствие должной требовательности к коммунистам, за выдачу необъективных рекомендаций. Не случайно в этих организациях был большой процент исключенных из партии. За 1966-1969 гг. здесь выбыло 23 молодых коммуниста. Объяснялось это прежде всего формальным подходом парторганизаций к регулированию роста своих рядов, нетребовательностью и поспешностью при приеме
Важной формой проверки личных качеств вступающих, приобщения их к активной жизни партии является прохождение кандидатского стажа. Руководствуясь идеями В.И.Ленина о необходимости выработки правил, "которые бы действительно делали стаж серьезнейшим р испытанием, а не пустой формальностью" , парторганизации усилили внимание к его прохождению. Они вовлекали кандидатов в партийную и общественную работу, заботились об их идейном росте, постоянно интересовались, как те усваивают обязанности и права коммуниста, готовятся к вступлению в члены КПСС.
Исследования показали, что кандидатский стаж вступающих в партию успешно протекал в тех парторганизациях, где были созданы условия для того, чтобы каждый коммунист мог проявить свои лучшие качества.
Плодотворно работала по улучшению качественного состава своих рядов парторганизация "Гомсельмаша". На предприятии работало 1,5 тыс. коммунистов, объединенных в 33 цеховые организации и 114 партгрупп, которые находились на важнейших участках производства,
1 См.: Партийный архив Брестского обкома КПБ (далее: ПА Брестского 0К КПБ), ф. I, оп. 33, д. 47, л. 47-51.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 18. охватывая своим влиянием широкие беспартийные массы. Партком предприятия тесно связывал проблемы повышения авангардной роли коммунистов с вопросами улучшения качественного состава своих рядов и воспитанием партийного пополнения. С этой целью на предприятии был составлен комплексный план работы, предусматривающий мероприятия по приему в партию и воспитанию коммунистов.
Вся работа по формированию партийных рядов проводилась в низовых подразделениях организации при строго индивидуальном отборе. Партийные группы отбирали из числа передовиков производства, представителей общественных организаций актив, с которым проводилась многоплановая работа. В этих условиях широко использовались собеседования, проверка личных качеств путем выполнения поручений, вовлечения в массово-политическую работу. Это позволило заметно улучшить состав принимаемых в партию. Если в 1964 г. в составе принятых в КПСС рабочие составляли 50%, то в 1969 г. уже 86%.
Положительные изменения произошли и в составе рекомендующих. Среди них увеличилось число лиц с большим партийным и трудовым стажем, прошедших школу политического воспитания в организации. Вопросы повышения ответственности рекомендующих, их роль в воспитании партийного пополнения регулярно обсуждались на заседаниях партбюро и парткома. С рекомендующими проводились беседы перед рассмотрением заявлений о приеме. В практику вошли партсобрания с повесткой об ответственности за рекомендацию, что повысило требовательность к коммунистам за их выдачу. Наряду с положительными качествами вступающих они чаще стали отмечать и недостатки в их работе и поведении. Это заставляло вступающих серьезно оценивать свое поведение и давало возможность во время прохождения кандидатского стажа устранить их. Рекомендующие привлекались непосредственно и к работе с кандидатами, помогая их идейному, деловому и нравственному росту. Большую пользу приносило заслушивание отчетов кандидатов о выполнении требований Устава КПСС и о прохождении стажа, сообщения рекомендующих о том, как они помогают им подготовиться к вступлению в партию.
Б последние годы пятилетки партком стал практиковать составление кандидатами личных планов прохождения кандидатского стажа. Эти личные обязательства, составленные с учетом реальных возможностей кандидата и конкретно намеченных рубежей, позволяли четче видеть, насколько успешно проходят данные товарищи кандидатский стаж.
Молодым рабочим пришел в цех серого чугуна И.Гончарюк, освоил профессию слесаря, хорошо трудился. На молодого рабочего обратил внимание член КПСС, слесарь И.Кулик. Он передал молодому рабочему свой богатый производственный опыт, вовлек в общественную работу, в систему политического образования. Неоднократно беседуя с подопечным, опытный коммунист ознакомил его с Уставом и Программой КПСС. Так рос и формировался молодой рабочий. После глубокого изучения личных качеств вступающего И.Кулик рекомендовал его в кандидаты. Во время прохождения кандидатского стажа старший товарищ постоянно интересовался, как готовит себя кандидат к вступлению в КПСС. Воздействуя своим личным примером, активной жизненной позицией, оказывая помощь молодому коммунисту, он способствовал воспитанию достойного бойца и рекомендовал его в члены КПСС. Молодой коммунист активно включился в жизнь своей организации, выступил одним из инициаторов патриотического почина на заводе.
Продуманная организационно-воспитательная работа по приему в партию способствовала улучшению качественного состава парторганизации и, в конечном счете, сказалась на трудовых успехах завода.
Восьмой пятилетний план коллектив предприятия выполнил к 25 ноября 1970 г. За организацию массового выпуска силосоуборочных комбайнов, техническое перевооружение завода и выполнение пятилетнего плана коллектив завода был награжден орденом Ленина
Продуманную работу по приему в партию вели многие партийные организации промышленных предприятий Минска, Гомеля, Мозыря, Гродно и ряда других городов республики. В то же время анализ показал, что отдельные партийные организации формально относились к даче рекомендаций, не уделяли должного внимания подготовке кандидатов к вступлению в партию. В результате в республике был отмечен высокий процент кандидатов с истекшим станем. В 1966 г. в Витебской области он составлял 25,4$ от общего числа.
Особенно большой процент был в парторганизациях Полоцка - 43,5$, р
Орши - 38,2% . Все это говорит о том, что работа с кандидатами в члены партии всегда должна быть в поле зрения каждой партийной организации.
Повсеместное усиление внимания партийных организаций к пополнению своих рядов, более строгий подход к этому важному делу,повышение ответственности рекомендующих сказались на динамике роста Компартии Белоруссии. Если в период между XXII и ХХШ съездами КПСС ежегодно принималась 21 тыс. человек, абсолютное увеличение за год - 8,5%, то между ХХШ и ХХ1У съездами соответственно - 17 тыс. и 4,1%.' В 1966-1970 гг. по сравнению с I96I-I965 гг. число принятых кандидатами по КП Белоруссии уменьшилось на 20,3%
1 См.: ПА Гомельского OK КПБ, ф. 144, оп. 127, д. 27, л. 22;
• оп. 21, д. 2, л. 45; Коммунист Белоруссии, 1970, № 7, с. 38; Звязда, 1971, 25 февраля.
2 См.: Партийный архив Витебского обкома КПБ (далее: ПА Витебского ОН КПБ} ф. I, оп. 115, д. 14, л. 123.
5 См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах (I9I8-I978). Минск, 1978, с. 45, 51.
Рассматривать это следует как положительное явление, направленное на организационное укрепление партии. В то же время заметно улучшился качественный состав принимаемых ъ партию.
Социальный состав нового пополнения отражал четкую линию на обеспечение классового характера всей республиканской партийной организации. Сохранение классового характера КПСС на этапе развитого социализма обусловлено тем, что рабочий класс и в современных условиях остается носителем таких важнейших революционных качеств, как высокая сознательность, организованность и дисциплинированность, патриотизм и интернационализм, коллективизм. Он по-прежнему играет ведущую роль в социалистическом обществе, являет
•г ся его основной производительной силой, составляющей две трети занятого населения страны Ему принадлежит решающая роль в общественно-политической жизни страны.
Партийные организации, последовательно проводя меры по регулированию роста, состава своих рядов, проделали значительную работу по отбору в партию лучших рабочих. Плодотворно в этом плане работали парторганизации Витебской, Минской, Гомельской областей. Здесь рабочие, принятые в кандидаты партии, составили 60-70%. Так, например, в парторганизациях города Речицы из года в год увеличивался процент рабочих, принимаемых в партию. Если в 1966 г. он составил 62,3%, в 1967 - 68,8^, то в 1969 г. уже 70,4%. Парторганизации фанерно-мебельного комбината и завода керамических и канализационных труб за 3 года после ХХШ съезда партии приняли в партию рабочих до 76%, в 1970 г. - почти 80% 2.
Можно с полным основанием утверждать, что эта тенденция в партийном пополнении КП Белоруссии приобрела устойчивый характер. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 70.
2 См.: ПА Гомельского ОК КПБ, ф. 8294, оп. 6, д. 2, л. 124-127.
Это наглядно видно из динамики роста партийных рядов за счет рабочих. Если в 1966 г. кандидатами в члены КПСС рабочих было принято 40,6%, то в 1971 - 54,9%. Численность рабочих промышленности, принятых в партию кандидатами, возросла с 46,1 до 52,7% 1. Это позволило увеличить прослойку рабочих в партии за пятилетие о 35,6% до 39,1% 2.
Однако отдельные партийные организации республики упрощенно понимали задачу не форсирования роста своих рядов, выдвинутую ХХШ съездом партии, постановлением ЦК КПСС, и ослабили индивидуальную работу по приему в партию. Они под видом повышения ответственности к вступающим в партию вообще перестали заниматься отбором лучших представителей рабочего класса, что сказалось на некотором сокращении удельного веса их в новом пополнении. Так, в городе Бресте в 1965 г. численно не росли 35% первичных организаций, а в 1966 г. уже 42% 3.
Процесс некоторого сокращения рабочих в новом пополнении нельзя ничем обосновать, тем более, что он проходил в условиях все большего развития промышленности республики. ЦК КПБ резко критиковал парторганизации, не оказывающие регулирующего воздействия на рост своих рядов за счет преимущественного отбора рабочих.
Указанные недостатки имели место в деятельности партийных организаций Железнодорожного райкома города Витебска. 18 июля 1966г. на Бюро ЦК КПБ был заслушан отчет районного комитета партии о работе по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов. В постановлении ЦК по этому вопросу отмечалось, что Железнодорожный райком, первичные организации района не вели целеустремленной ра См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, с. 54-55.
2 См. там же, с. 77.
5 См.: ПА Брестского 0К КПБ, ф. I, оп. 22, д. 44, л. 66-67. боты по воспитанию беспартийного актива, ослабили внимание к поN полнению своих рядов за счет рабочих ведущих профессий, а также за счет комсомольцев и женщин. Бюро ЦК КП Белоруссии обязало Железнодорожный райком г. Витебска устранить недостатки в вопросах приема в партию и потребовало от него в работе по отбору партийного пополнения строго руководствоваться указаниями ХХШ съезда КПСС и требованиями Устава партии
Надо отметить, что из постановления ЦК КПБ по Железнодорожному райкому сделали для себя выводы партийные комитеты и первичные организации республики, что содействовало повсеместному совершенствованию работы по формированию партийных рядов, улучшению их социально-классового состава. Партийные организации заводов, фабрик, комбинатов с помощью низового актива усилили работу с беспартийными трудящимися, более решительно стали реагировать на факты поверхностного подхода к приему в партию. В результате усилился приток в партию рабочих ведущих профессий. Так, в парторганизациях Железнодорожного райкома города Витебска число рабочих, принятых в партию, за 1967-1970 гг. составило 68%, а в парторганизациях города Бобруйска, где ранее были отмечены подобные недостатки,- 70,2%
Пополняя свои ряды, партийные организации стали глубже учитывать особенности, специфику трудовых коллективов. Они внимательно анализировали состав работающих и расстановку коммунистов, учитывали необходимость усиления партийного влияния на том или ином См.: Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве, с. 132.
2 См.: ПА Витебского ОК КПБ, ф. I, оп. 115, д. 122, л. 93; Партийный архив Могилевского обкома КПБ (далее: ПА Могилевского ОК КПБ), ф. 2951, оп. 38, д. 7, л. 59-62; Повышение роли первичных организаций партии, с. 21. участке, своевременно приводили свою структуру в соответствие с изменениями производственной структуры трудовых коллективов. Парторганизации рассматривали эти вопросы не как простую техническую или организационную меру, а как научно обоснованную политику, которая создает благоприятные условия для эффективного организационного и идейного влияния на массы.
Большую помощь в этом им оказывали кабинеты организационно-партийной работы. Они анализировали рост и состав партийных рядов, структуру организаций, давали рекомендации и помогали расставлять силы коммунистов. Бее это содействовало своевременному совершенствованию структуры парторганизаций и расстановке партийных сил. За 1966-1970 гг. в КП Белоруссии было образовано дополнительно 3059 цеховых организаций, 6382 партийные группы. Число коммунистов, работающих в отраслях промышленности и строительства, увеличилось с 29,9% до 34,2% В свою очередь, это усилило влияние низовых подразделений партии, коммунистов на жизнь трудовых коллективов, повысило их роль и ответственность за улучшение качественного состава своих рядов.
Весьма важно, что в партийном пополнении первичные организации увеличили число рабочей молодежи и женщин. Их удельный вес среди принятых в кандидаты в КП Белоруссии неуклонно повышался. Так, удельный вес комсомольцев возрос с 33,9% в 1966 г. до 54,2% в 1971 г., а женщин - с 27% до 35% 2. Это благотворно влияло на жизнедеятельность республиканской парторганизации.
Целенаправленно, с учетом специфики трудового коллектива, пополняла свои ряды парторганизация Барановичского хлопчатобумажного комбината. Здесь вопросы приема в партию, расстановки и воспи
1 См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, с. 134, 171.
2 См. там же, с. 63, 65. тания коммунистов регулярно рассматривались на заседаниях парткома, партийных собраниях, совещаниях актива. Не случайно на комбинате сложился здоровый морально-политический климат. Коммунисты предприятия, а их насчитывалось почти 800 человек, являлись той силой, которая создавала творческую атмосферу на производстве. Свыше 700 из них работали на важнейших участках производства. Эта расстановка партийных сил позволяла оказывать действенное влияние на трудовой коллектив, проводить воспитательную работу среди трудящихся, вести целеустремленно отбор в партию.
Партком своевременно приводил структуру парторганизации в соответствие с изменениями производственной структуры предприятия. Так, с переходом комбината на новую систему планирования и экономического стимулирования партком, наряду с мерами производственного порядка, провел большую организационно-воспитательную работу, создав дополнительно 8 цеховых парторганизаций и 25 партгрупп. Был пересмотрен состав мастеров, начальников смен и участков. Партком смело пошел на замену слабых работников и выдвижение инициативных коммунистов и беспартийных активистов. За счет приема в партию рабочих и перевода коммунистов на новые участки были укреплены все структурные подразделения предприятия. В результате там, где ранее работали беспартийные или отдельные коммунисты, были возданы партийные группы.
Структурные изменения активизировали работу парторганизации в трудовом коллективе. Коммунисты развернули большую идейно-воспита-сельную работу на комбинате, оказывая должное воздействие на трудящихся. Это позволило самым рациональным образом решать вопросы фиема в свои ряды достойных людей. В таких условиях в течение юда без торопливости отбирались 40-50 действительно передовых :рукеников. Каждые четыре человека из пяти вступающих в партию являлись рабочими, передовиками производства и активистами.
Стремясь обеспечить высокий качественный состав своих рядов, парторганизация проявляла заботу не вообще о преимущественном пополнении рабочими, а за счет тех из них, которые были заняты на решающих участках производства и много лет трудились на комбинате. При этом партком исходил из особенностей трудового коллектива, на котором работало свыше 7 тысяч женщин. Парторганизация активно привлекала тружениц в трудовую и общественную жизнь. Почти все они были вовлечены в движение за коммунистическое отношение к труду. Для них были созданы все необходимые условия для повышения своих знаний, культурного уровня. Из среды передовых работниц, проверенных и закаленных в ходе производственной и общественной деятельности, партком черпал в основном новое партийное пополнение. Только в 1968 г. кандидатами в члены КПСС стали 57 передовых тружениц, в том числе 64$ комсомольского возраста, 5в°/о с высшим образованием.
Многогранная деятельность парторганизации позволила охватить партийным влиянием все основные участки, где решалась судьба производства. ^ свою очередь это явилось залогом хозяйственных успехов комбината
Этот пример убедительно подтверждает важную закономерность в развитии КПСС: своевременно проведенные структурные изменения в любом из ее звеньев и правильная расстановка коммунистов ведут к улучшению результатов партийной работы. Вместе с тем он показывает неразрывную взаимосвязь между организационной и идеологической
1 См.: ПА Брестского ОК КПБ, ф. 1690, оп. 27, д. I, л. 11-12^58; оп. 29, д. 2, л. 54; ф. I, оп. 33, д. 112, л. 16; оп. 34, д. 40, л. 8-9; Коммунист Белоруссии, 1970, № 5, с. 53-54; Партийная жизнь, 1970, № 7, с. 36. работой партийных организаций при регулировании роста своих рядов. Там, где эта работа ведется систематически, увеличивается база роста парторганизаций, усиливается влияние коммунистов на решение хозяйственно-политических задач.
Регулируя состав партийного пополнения, обеспечивая приток в партию активных бойцов, парторганизации республики значительно окрепли, выросли чиоленно и качественно. Так, число коммунистов с высшим образованием увеличилось за пятилетие с 15,2% до 19,6%, со средним - с 31% до 35%, а с начальным образованием сократилось с 23,3% до 18,2%. За 1966-1970 гг. в КП Белоруссии количество парторганизаций с числом до 15 коммунистов уменьшилось с 33% до 32,2%, а организаций с числом от 50 до 100 коммунистов увеличилось с 10% до 12,1%. Возросло и среднее число коммунистов, приходящихся на одну первичную парторганизацию предприятий промышленности с 56 до 64 Это позволило парторганизациям наилучшим образом привести в действие партийные силы, охватить своим влиянием все подразделения трудовых коллективов.
Регулирующая способность партийных организаций проявилась и в работе по очищению своих рядов от тех, кто не оправдал высокого звания коммуниста. В этом они руководствовались указаниями В.И.Ленина о необходимости очищать партию от "примазавшихся", "от тех, кто хочет только "попользоваться" выгодами от положения членов правительственной партии, кто не хочет нести тягот самоотвержен? ной работы на пользу коммунизма" , а также "от элементов, отрывающихся от массы (не говоря уже, разумеется, об элементах, позорящих партию в глазах массы Партийные организации, последо
1 См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, с. 89, 176,178.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 224. 5 Там же, т. 44, с. 122. вательно воплощая в жизнь ленинские указания и решения ХХШ съезда КПСС, стали еще более непримиримо относиться к проступкам коммунистов, строго взыскивать с виновных за нарушение партийной дисциплины, Устава КПСС. Естественно, это повлекло за собой увеличение количества исключенных из партии. Всего за 1966-1970 гг. в партийной организации Белоруссии было исключено 9 135 человек. Это в два с лишним раза больше, чем было исключено за 19611965 гг. 1.
Если проанализировать состав выбывших из партии, то невольно обращает на себя внимание довольно значительный процент исключенных за проступки молодых коммунистов по возрасту и партийному стажу Все это указывает на необходимость усиления воспитательной работы с молодым партийным пополнением.
Исследования показали, что подобного рода фактов значительно меньше в тех парторганизациях, где молодые коммунисты постоянно находились в поле их зрения. В рассматриваемый период в партийных организациях выработалась определенная система в работе с молодыми коммунистами. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о необходимости "наиболее быстро, успешно, деловито помочь довоспитанию этих молодых членов партии, помочь выработке из них кадров строителей коммунизма." партийные организации стремились быстрее приобщить их к внутрипартийной жизни и дать хорошую партийную закалку в первые же годы пребывания в КПСС. Тем самым устранялись недостатки в воспитании коммунистов, которые существовали в пред Бобков В.А. Качественный рост партии и организация партийных сил, с. 93-94.
2 См.: ПА Гомельского ОК КПБ, ф. 144, оп. 124, д. 63, л. 22, 27;
ПА Брестского ОК КПБ, ф. I, оп. 33, д. 5, л. 31-32. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 141. ъездовский период, суть которых состояла в том, что, если при гриеме в партию вступающим уделяли достаточно внимания, то потом : молодому коммунисту этого внимания часто не хватало, считалось, :то раз получил билет, значит формирование его, как коммуниста, авершено. Но "пополнение партийных рядов, воспитание молодых :оммунистов, - как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК ГПСС, - это то звено, в котором смыкаются вопросы организацион-:о-партийной и идеологической работы"' Так как с приемом в пар-■ию процесс формирования коммуниста не заканчивается, он продол-:ается в течение нескольких лет интенсивного "вживания" и пробы ил в партийной работе, отсюда и главные направления в работе с :овым пополнением: марксистско-ленинское образование, изучение снов партийного строительства, усвоение на практике ленинских [ринципов и норм партийной жизни, приобретение навыков органи-аторской и политической деятельности в массах.
Значительную часть этой работы вели непосредственно райкомы : горкомы партии. Они проводили собрания молодых коммунистов, ¡стречи их со старыми большевиками, ветеранами войны и труда, ор-'анизовывали для них лекции и доклады, выступления на страницах [ечати.
Но основная работа с новым пополнением проводилась непосредст-енно в парторганизациях, там, где каждому партийцу прививаются :ачества политического бойца, где на деле испытывается его идей-ля убежденность. Многообразен опыт, накопленный парторганизация-:и на этом поприще: привлечение к подготовке партсобраний, засе-:аний бюро, парткома и контролю за выполнением принятых решений, :оручение вести агитационную работу, собеседование и партийное аставничество и т.д.
• Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет, с. 32.
Особое внимание парторганизации уделяли идейной закалке молодых партийцев. Это было связано с тем, что ЪЪ% состава партийной организации республики (по состоянию на I января 1966 г.)были члены КПСС с партийным стажем менее пяти лет и кандидаты в члены КПСС А чтобы вести за собой массы, коммунисты должны иметь широкий политический кругозор, быть подготовленными идейными бойцами. Решалась эта проблема путем организации изучения коммунистами марксистско-ленинской теории и повышением их образовательного уровня, воспитанием высоких морально-политических качеств и вовлечения каждого из них в активную общественно-политическую и партийную жизнь.
Парторганизация Минского тракторного завода неразрывно связывала работу по приему в партию с воспитанием молодых коммунистов. Эти вопросы находились в поле зрения всех подразделений организации, что позволяло целенаправленно вести организационную и идейно-воспитательную работу в коллективе.
Из года в год росла парторганизация за счет притока рабочих. Если в 1966 г. в партию было принято 96 человек, то в 1968 г. -162, а в 1969 г. - уже 174 человека. Среди них более 15% рабочие ведущих профессий. За пятилетие увеличилось и число комсомольцев, принятых в партию,с 32% до 56%, Это позволило парторганизации, насчитывающей в своих рядах более 3 тыс. коммунистов, охватить своим влиянием все участки производства. Б то же время заставляло уделять большое внимание идейной закалке членов организации, так как число молодых коммунистов в ней достигало более 400 человек.
Партийным комитетом был разработан комплексный план воспита
1 Подсчитано на основании: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, с. 35, 116. тельной работы с молодым пополнением. Он предусматривал проведение партсобраний с повесткой "Коммунист - активный боец партии", "Звание коммуниста обязывает", организацию циклов лекций и бесед по вопросам партийной жизни, тематических собеседований. Так, в 1967-1968 гг. для молодых коммунистов были прочитаны лекции "Ленинские принципы партийной жизни", "Борьба В.й.Ленина за единство и сплоченность партийных рядов", "КПСС в период строительства социализма и перехода к коммунизму" и т. д. Партком явился инициатором введения на заводе экономического всеобуча. Здесь молодые коммунисты учились в разветвленной сети школ экономического обучения, школах мастеров. Во всех структурных подразделениях организации были созданы комиссии содействия вечернему и заочному образованию. Беседы о коммунистами по этому вопросу, контроль за их учебой стали нормой партийной жизни. Не случайно все молодые коммунисты завода были охвачены различными видами обучения.
Молодые коммунисты были вовлечены и в систему партийной учебы. На предприятии работало 48 проблемных семинаров, 38 школ основ марксизма-ленинизма и 4 начальные политшколы. Занятия проходили в активных формах: семинары, практические задания, общественно-политическая практика. Теоретические положения тесно увязывались с практическими задачами трудового коллектива. Регулярно проводились теоретические конференции по произведениям В.И.Ленина, на которых шел активный обмен мнениями о долге коммуниста. Слушатели систематически выступали с рефератами, беседами перед трудящимися, выполняли другие поручения, что позволяло им получить навыки массово-политической работы. Все это способствовало партийному становлению молодых коммунистов, развитию их социальной активности. Так, 102 слушателя из числа молодого пополнения работали агитаторами, политинформаторами, лекторами, 93 участвовали в работе общественных организаций, 112 являлись рационализаторами и т. д.
Эффективным средством воспитания и развития активности молодых коммунистов стали индивидуальные собеседования. Собеседования проводились прежде всего с теми коммунистами, к которым у парторганизации возникали определенные претензии. Партком завода поручал проведение бесед .с молодыми коммунистами старейшим членам партии, передовикам и новаторам производства. Свои встречи они строили так, чтобы каждый молодой коммунист взыскательно посмотрел на свое поведение, проявил самокритичность к своим поступкам. Из проведенных собеседований делались выводы не только коммунистами, но и партийным комитетом. Б любом конкретном случае партком стремился внимательно разобраться, определить причины, которые зависят от коммуниста и организации. В одном случае повысить спрос с коммуниста, в другом, помочь ему приобщиться к общественной жизни. Чуткость и внимательность в беседах сочетались с принципиальной требовательностью и контролем за дальнейшей работой коммуниста.
Такая целенаправленная работа парторганизации по воспитанию молодых коммунистов способствовала быстрому включению их в партийную жизнь и активную работу среди трудящихся
Испытанной формой идейно-политической, организационной закалки нового пополнения в партийных организациях Белоруссии стали школы молодого коммуниста. Основное назначение этих школ - воспитание активных бойцов партии путем усвоения законов и принципов партийной жизни, теоретической закалки. В этих школах, где обучались кандидаты и члены партии со стажем до 5 лет, молодое партийное т
См.: Партийный архив Минского обкома КПБ (далее: ПА Минского ОК КПБ), ф. 69, оп. 6, д. 577, л. 5, 27-29; оп. 8, д. 6, л. 174-178; ф. 28, оп. 12, д. 998, л. 16, 67-70; д. 999, л. 179, 182-183; Советская Белоруссия, 1970, II августа. пополнение получало и конкретные навыки организационно-партийной работы. Это очень важный момент, ибо многие из тех, кто только вступил в партию, завтра будут партгрупоргами, членами бюро и секретарями. Приобретенный опыт в школе помогал им быстрее войти в курс общественных обязанностей.
Как показала практика, школы молодого коммуниста выдержали проверку временем и получили широкое распространение. Так, в Гомельской области в 1966 г, было создано около 400 школ, в Витебской - 160. Всего в республиканской партийной организации в 1970 г. насчитывалось 1800 школ с количеством слушателей более 60 тыс. человек
Школой партийности, идейной закалки для 60 молодых коммунистов Гродненской хлопкопрядильной фабрики стала школа молодых коммунистов. Партийный комитет предприятия постоянно держал в поле зрения работу школы, утверждал состав руководителей и заслушивал их отчеты, разрабатывал учебные планы. Занятия проходили 1-2 раза в месяц в строго установленный день и время в кабинете политпросвещения. Для слушателей читались лекции, проводились беседы по Уставу и Программе КПСС,встречи с ветеранами партии.В процессе занятий широко использовались записи выступлений В.И.Ленина, руководителей партии и правительства,демонстрировались фильмы на историко-революционные теш. Так, в 1967 г. слушателями изучалось 8 тем, среди них: "КПСС - авангард советского народа", "Организационное строение партии", "Авангардная роль коммунистов на производстве" и т. д. Теоретические вопросы тесно увязывались с практическими делами парторганизации. Слушатели готовили рефераты,
1 См.: ПА Витебского ОК КПБ, ф. I, оп. 115, д. 153, л. 104; ПА Гомельского ОК КПБ, ф. 144, оп. 127, д. 27, л. 17; Самович В.П. Решающий фактор, с. 65. разбирали сложившиеся производственные ситуации, учились методике публичных выступлений. В качестве практических заданий им поручались выступления с лекциями и беседами на предприятии. Занятия в школе помогали молодым коммунистам быстрее усваивать ленинские принципы и нормы партийной жизни
Воспитание молодых коммунистов, вовлечение их в активную партийную работу стало в партийных организациях республики хорошей традицией. Высокая эффективность этой работы в исследуемые годы объяснялась тем, что проходила она в обстановке возросшей требовательности к коммунистам, высокой деловитости, партийной принципиальности. Парторганизации стали шире использовать в деле воспитания молодого пополнения партийные поручения, заслушивать отчеты об их выполнении. Привлекая коммунистов к активному участию в работе через поручения, используя дифференцированный подход к их распределению, обеспечивая контроль за их выполнением, парторганизации добивались хороших результатов в работе.
Заслуживает внимания опыт работы парторганизации Гомельской фабрики имени "8 Марта". Все члены организации, а их насчитывалось более 400 коммунистов, были охвачены поручениями. 89 человек входили в состав парткома и партбюро, были партгрупоргами, 4 - депутатами Советов, 16 работали в комсомольских организациях, 214 коммунистов являлись профсоюзными активистами, 35 - членами постов народного контроля, III - членами добровольной народной дружины, 95 - лекторами, докладчиками.
В интересах более рациональной расстановки партийных сил, превращения поручений в действенный инструмент повышения активности коммунистов, парторганизация периодически анализировала практику
1 См.: Партийный архив Гродненского обкома КПБ (далее: ПА Гродненского ОК КПБ), ф. 2, оп. 39, д. 10, л. 130-132. их распределения, обсуждая эти вопросы на собраниях. Особое внимание при этом уделялось определению партийного задания каждому молодому коммунисту. Они подбирались с учетом возможностей и пожеланий коммунистов, постоянно усложнялись по мере их выполнения. В этих целях заводились специальные карточки "поручения", где указывалось, какое дано задание, когда проведено собеседование и заслушан отчет о выполнении, какие были высказаны пожелания. Перед выполнением поручений парторганизации с каждым коммунистом лично беседовали, разъясняли задание и заинтересовывали в его вы-волнении.
Молодые коммунисты привлекались к подготовке партсобраний, проведению политических кампаний, подведению итогов соревнования, изучению и распространению передового опыта и т.д. Постоянный партийный контроль за выполнением заданий в форме отчетов и собеседований с коммунистами создавал необходимые условия для успешного использования партийных поручений как действенного средства партийной закалки коммунистов. В процессе их выполнения у молодых коммунистов вырабатывались навыки организаторской работы, формировалась активная жизненная позиция.
Не случайно коммунисты предприятия шли в авангарде трудового коллектива, показывая пример коммунистического отношения к труду, выступая застрельщиками патриотических починов. В движении за коммунистическое отношение к труду участвовало 318 членов и кандидатов в члены партии, 117 из них было присвоено звание "Ударник коммунистического труда"
Таким образом, последовательно претворяя в жизнь решения ХХШ съезда КПСС и ХХУ1 съезда КПБ, партийные организации промышленных предприятий непрерывно оказывали регулирующее воздействие на
1 См.: ПА Гомельского ОК КПБ, ф. 265, оп. 19, д. 5, л. 127-136. рост своих рядов за счет преимущественного отбора в КПСС передовых рабочих, в том числе женщин, комсомольцев. Строже и разборчивее стали подходить к приему в партию, лучше изучать политические и деловые качества вступающих. Обогатились их формы работы по воспитанию молодых коммунистов. Все это способствовало дальнейшему улучшению качественного состава парторганизаций, повышению авангардной роли коммунистов в трудовых коллективах.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Выборный, Виталий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность Компартии Белоруссии, одного из боевых отрядов КПСС, в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС, свидетельствует о том, что постоянный рост активности коммунистов всегда остается главным условием повышения руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. В условиях развитого социализма партия целенаправленно приводит в соответствие с новыми требованиями весь арсенал организационных и идеологических средств по развитию активности коммунистов. Опыт, накопленный партийными организациями промышленных предприятий Белоруссии в восьмой пятилетке, показывает, что эффективность этой работы зависит прежде всего от творческого, инициативного отношения к делу, совершенствования и обогащения форм и методов деятельности первичных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов, учета объективных условий хозяйственного и культурного развития.
Реализуя установки ХХШ съезда КПСС и ХХУ1 съезда КПБ, творчески обогащая накопленный опыт, партийные организации осуществили ряд мер по углублению содержания и систематизации воспитательной работы по следующим основным направлениям:
- совершенствование организационно-партийной и идейно-политической работы;
- повышение образовательного и профессионального уровня членов партии;
- делегирование коммунистов в общественные и государственные органы управления и совершенствование их умения и навыков в этой работе;
- развитие инициативы членов партии в развертывании социалистического соревнования и массово-политической работы среди трудящихся и др. Характерным для деятельности партийных организаций промышленных предприятий республики в годы восьмой пятилетки являлся комплексный подход к решению данных задач.
Партийные организации совершенствовали также методы развития активности коммунистов: вовлекали их в широкое обсуждение вопросов политики партии и государства; активно приобщали членов КПСС к непосредственному участию в их осуществлении, проведению в жизнь партийных решений; привлекали коммунистов к контролю за выполнением партийных директив и за деятельностью партийных органов; добивались повышения их ответственности за выполнение Устава и Программы КПСС, за состояние дел в своей организации.
Важным звеном в деятельности партийных организаций была работа по улучшению качественного состава нового партийного пополнения, соблюдению уставных требований при приеме в партию. Первичные организации стали последовательнее проводить всестороннюю подготовительную работу с беспартийными активистами, глубже, строже и требовательнее подходить к изучению политических, деловых и нравственных качеств вступающих в партию. Во всех структурных подразделениях партийных организаций были организованы занятия в системе марксистско-ленинского образования и чтение лекций о Программе и Уставе КПСС; разработана система разовых поручений; значительно повысилась ответственность коммунистов за характеристику всех качеств рекомендуемых в партию и др. Партийные организации заметно повысили внимание и к вопросам регулирования своих рядов за счет преимущественного отбора в КПСС передовых рабочих ведущих отраслей народного хозяйства, что полностью соответствует природе нашей партии, месту и роли рабочего класса в социалистическом обществе. В результате социальный состав Компартии Белоруссии характеризовался неуклонным ростом ее рабочего ядра. Так, если в
1966 г. рабочих в КПБ насчитывалось 122 OOI человек (35,6% состава), то в 1971 г. - I7Ö 057 (39,1%), а в 1978 г. - уже 229 133 человека (42,2%) Партийные организации провели значительную работу по формированию у кандидатов в члены партии и молодых коммунистов глубоких идейных убеждений, воспитанию у них высоких морально-политических качеств. Хорошо зарекомендовали себя в этой работе как массовые, так и индивидуальные формы деятельности: школы молодых коммунистов, районные партийные собрания, индивидуальные беседы по Уставу КПСС, партийные поручения, теоретические конференции и другие.
Важное место в развитии активности коммунистов имела и их рациональная расстановка на решающих участках производства. Действуя там, где протекает непосредственный процесс производства материальных благ, коммунисты играли решающую роль в осуществлении политики партии, в мобилизации масс на борьбу за выполнение восьмого пятилетнего плана. Сосредоточение основной массы членов партии на наиболее ответственных участках материального производства стало важнейшей закономерностью в деятельности партийных организаций республики. Так, за 1966-1970 гг. число коммунистов, работающих в промышленности и строительстве республики, увеличилось с 94 303 до 137 103 человек, а к началу 1978 г. составило уже 182 578 человек 2.
Партийные организации добивались повышения авангардной роли коммунистов повседневным воспитанием, развитием их активности и инициативы, повышением дисциплинированности. В этих целях они постоянно совершенствовали организацию внутрипартийной жизни, обеспечивая максимальный простор для проявления инициативы и самодеятельности.
1 См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, с. 77.
2 См. там же, с. 134-135.
Важным средством повышения активности коммунистов явилось дальнейшее развитие внутрипартийной демократии на основе ленинского принципа демократического централизма. Демократизм в жизни первичных парторганизаций проявлялся в развитии выборности и отчетности, коллективности руководства, критики и самокритики, информированности партийных масс. В исследуемый период улучшилась практика подготовки и проведения партсобраний, которые стали играть большую роль в воспитании коммунистов, повышении их активности. Они стали готовиться тщательнее, разнообразнее стала повестка дня и шире круг коммунистов, привлекаемых к их подготовке.
Испытанным средством воспитания членов партии служили партийные поручения. С учетом подготовки и опыта коммунистов партийные организации широко практиковали выдачу как постоянных, так и разовых поручений. Участие коммунистов в работе Советов депутатов трудящихся, общественных организаций, систематическое выполнение' ими различного рода поручений способствовали воспитанию у членов партии высоких деловых и политических качеств. Положительное влияние на воспитание коммунистов оказывали их отчеты и сообщения на партийных собраниях о выполнении уставных требований, партийных поручений.
Изучение работы парторганизаций промышленных предприятий свидетельствует о том, что в 1966-1970 гг. имело место дальнейшее идейное сплочение коммунистов в результате глубокого изучения и творческого усвоения ими марксизма-ленинизма, всесторонней работы парторганизаций по идейно-политическому воспитанию членов и кандидатов в члены партии. В арсенале средств идейного воспитания особое место занимала система партийного образования. Руководствуясь решениями ХХШ съезда КПСС, партийные организации, перестроив по-новому систему политического просвещения, стали более творчески подходить к содержанию и методам организации учебы, активнее формировать марксистско-ленинское мировоззрение коммунистов, глубже раскрывать теоретические положения и полнее увязывать их с практикой коммунистического строительства. Все это положительно сказалось на действенности партийной учебы. Новая система партийной учебы обеспечила более последовательное и глубокое изучение коммунистами всех составных частей марксизма-ленинизма, ленинского теоретического наследия, истории КПСС и доказала свою жизненность в последующие годы. Этому во многом способствовала и работа по подбору и воспитанию пропагандистов, состав которых был значительно расширен за счет коммунистов с достаточной подготовкой.
Добиваясь повышения идейно-политического уровня коммунистов, парторганизации вовлекали их в массово-политическую работу -мощное средство развития общественно-политической активности. Анализ работы партийных организаций в рассматриваемый период позволяет сделать вывод, что новый подход к подбору и воспитанию коммунистов в качестве пропагандистов, агитаторов, лекторов, политинформаторов позволил повысить идейный уровень пропаганды и агитации, выработать новые формы и средства ее проведения, усилить идейное влияние на массы и приобщить их к практике коммунистического строительства. Повсеместное распространение получили постоянно действующие лектории, народные университеты, устные журналы и т. д., которые и сегодня являются популярными. Активно участвуя в работе среди трудящихся, коммунисты приобретали ценные качества политических бойцов и опыт руководства массами, проходили хорошую практическую школу.
Действенным средством развития творческой инициативы, воспитания и привлечения коммунистов к управлению производством явилось их участие в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду. Здесь с наибольшей полнотой раскрывались их организаторские способности, проявлялась личная инициатива. В рассматриваемый период коммунисты показали убедительные примеры творческого, новаторского труда, шли в авангарде всенародного социалистического соревнования, личным примером увлекая за собой трудящихся. Благодаря повседневному вниманию партийных организаций и личному участию членов партии в организации социалистического соревнования, получили свое дальнейшее развитие и обогатились новым содержанием почины, с которыми коммунисты Белоруссии выступили в период восьмой пятилетки. Широкое распространение в годы 1Х-Х1 пятилеток получили такие патриотические начинания,как движения за создание фонда экономии, высокую производительность труда на каждом рабочем месте, шефство над молодыми рабочими. Последнее получило качественно новую форму и содержание и превратилось в мощное движение наставничества.
Таким образом, опыт партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии подтверждает жизненную силу указаний В.М.Ленина, КПСС о необходимости развития активности коммунистов- как решающего условия дальнейшего возрастания руководящей роли Коммунистической партии. Целенаправленная повседневная организационная I и идейно-политическая работа партийных организаций КПБ по воспитанию коммунистов в годы восьмой пятилетки, как это показано в диссертации, значительно повысила их авторитет, укрепила авангардную роль членов партии на производстве, в трудовых коллективах. Это явилось, в свою очередь, одним из главных факторов усиления политического и идейного влияния партии на широкие массы трудящихся, мобилизации их на успешное выполнение пятилетнего плана, который промышленностью был досрочно завершен в октябре 1970 года. Объем производства увеличился почти на 80% вместо 70% по плану. Перевыполнено было и задание по производительности труда, которая возросла на 39%
Опыт деятельности партийных организаций промышленных предприятий по повышению активности коммунистов в 1966-1970 гг. имеет непреходящее значение. Он получил свое закрепление в решениях ХХУ-ХШ съездов КПСС, ХХУШ-ШХ съездов КПБ, в ряде постановлений партии и правительства. В соответствии с их требованиями проводилась и проводится значительная работа в этом направлении. Достаточно сказать, что в годы последующих пятилеток получили развитие и обогатились новым содержанием требования к прохождению кандидатского стажа, к работе школ молодых коммунистов, индивидуальные собеседования, партийные поручения, наставничество ветеранов партии и т. д. Все эти формы работы оказывали и оказывают благотворное влияние на процесс становления коммунистов как политических бойцов партии. Практика работы партийных организаций, особенно в период обмена партийных документов в 1973-1974 гг., убедительно доказала эффективность заслушивания отчетов и сообщений коммунистов о выполнении уставных требований.
Постоянно совершенствуется марксистско-ленинское образование коммунистов. Новым ярким свидетельством заботы партии о повышении его роли в развитии активности коммунистов явились решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании партийного руководства идеологической и массово-политической работой. Все это требует от партийных организаций творческого применения многообразных форм и методов этой работы, с учетом "тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совер
1 См.: Матэрыялы ХХУП з»езда Камун1стычнай парты1 Беларус1.
М1нск, 1971, с. 7. шенствования развитого социализма"
Изучение опыта деятельности партийных организаций по повышению активности коммунистов дает возможность внести некоторые предложения, осуществление которых, на наш взгляд, может способствовать дальнейшему совершенствованию этой работы:
- шире освещать передовой опыт партийной работы. С этой целью необходимо организовать издание специальной литературы, освещающей теоретическую и практическую сторону работы по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов;
- создать при крупных партийных организациях общественные советы по социологическим исследованиям, в функции которых входили бы вопросы изучения общественного мнения, разработка практических рекомендаций, содействующих эффективному решению организационных и идеологических задач, дифференцированному подходу к воспитательному процессу, проведению экспериментов по отдельным вопросам партийной работы;
- соблюдать неразрывную преемственность в деятельности партийных организаций по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов, широко используя в этих целях как массовые, так и индивидуальные формы работы;
- внедрить в практику работы каждой партийной организации четкую систему в постановке дела с партийными поручениями. Такая система должна предполагать: учет потребностей партийных организаций в тех или иных поручениях, охват ими всех членов КПСС с учетом их индивидуальных особенностей и интересов, контроль за выполнением поручений, гласность и публичную оценку качества их выполнения, поощрение наиболее активных коммунистов;
1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет, с. III.
- рассмотреть вопрос о введении во всех первичных партийных организациях перспективного планирования и учета результатов политической и общеобразовательной подготовки коммунистов. Считать важнейшим партийным поручением коммунистов, не имеющих среднего образования, успешную учебу в школе без отрыва от производства;
- в постановке партийного образования, наряду с развитием организованных форм коллективной учебы, смелее переводить наиболее подготовленных коммунистов, имеющих высшее образование, на изучение марксистско-ленинской теории по индивидуальным планам. При этом необходимо организовать помощь им со стороны партийных комитетов, специально подготовленных для этой цели консультантов.
Перечисленные предложения, на наш взгляд, в органическом единстве с другими мерами совершенствования форм и методов работы по развитию социальной активности членов КПСС позволят партийным организациям еще выше поднять авангардную роль коммунистов, направить их творческую энергию на выполнение исторических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, последующими Пленумами Центрального Комитета.