Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Мамаева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамаева, Елена Владимировна
Условные сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы риска возникновения патологии тканей пародонта.
1.2. Функциональное состояние организма в подростковом возрасте.
1.3. Теоретические аспекты взаимовлияния функционального состояния организма и зубочелюстной системы.
1.4. Диагностика функциональных состояний организма и зубочелюстной системы.
Глава 2. Материал н методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.
2.4. Методика кардиоинтервалографии.
2.5. Методика оценки функционального состояния организма компьютерной системой АМСАТ.
2. 6. Методы статистического исследования.
Глава 3. Комплексная оценка состояния тканей пародонта в подростковом возрасте
Глава 3. 1. Результаты эпидемиологического исследования состояния тканей пародонта у подростков.
Глава 3.2. Клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков при различном пародонтологическом статусе.
Глава 4. Состояние вегетативной нервной системы у подростков с различным пародонтологическим статусом.
Глава 4.1. Оценка результатов кардиоинтервалографии и компьютерной системы
АМСАТ у подростков с различным пародонтологическим статусом.
Глава 4.2. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, не занимающихся спортом.
Глава 4.3. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, регулярно занимающихся спортом.
Глава 5. Взаимовлияние пародонтологического статуса, функционального состояния организма у подростков.
Глава 5.1. Оценка взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков с применением компьютерной системы АМСАТ.
Глава 5.2. Построение диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков.
Глава 6. Обсуждение собственных результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков»
В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространенность заболеваний пародонта у детей во всех возрастных группах [179, 211, 232]. У подростков воспалительные заболевания пародонта встречаются до 90% случаев. Развитие и течение заболеваний пародонта в этот период имеют свои особенности. При этом распространенность и интенсивность воспалительных реакций пародонта увеличивается с возрастом. Несмотря на совершенствование методов диагностики, заболевание чаще диагностируется в поздней стадии [250].
Результаты исследований по вопросу этиологии и патогенеза заболеваний пародонта у детей и подростков различны, разносторонне изучена роль микробного, травматического, иммунного, сосудистого и иных факторов. Однако чрезвычайно важным в теории развития патологии пародонта является вопрос о соотношении внутренних и внешних факторов, на которые еще в 1903 г. указал Arckovy. Этиологический фактор почти никогда не проявляет себя одним «специфическим виновником» и только одного определенного заболевания, он не просто воздействует на организм, а взаимодействует с ним.
Состояние и взаимодействие основных регуляторных систем организма, как и реакция на любое патогенетическое воздействие, не могут не влиять на состояние пародонта [164, 225], приводя к деструкции тканей [207]. При этом пародонт проявляет себя как высоко чувствительный индикатор функциональных и морфологических изменений в организме. Нарушения иннервации и кровообращения в пародонте создают благоприятные условия для развития заболеваний у подавляющего числа пациентов. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм [21]. Между тем, этому звену до настоящего времени уделяется недостаточное внимание в стоматологии подросткового возраста.
Результаты полученных исследований указывают на то, что состояние пародонта является неотъемлемой частью общего состояния организма [204, 260, 273]. Установлены взаимосвязи между заболеваниями пародонта и различной системной патологией [216,252], имеются факторы, которые могут лежать в основе их взаимосвязи [236, 268]. При этом действие разных факторов на ткани пародонта проявляется неодинаково и зависит от состояния вегетативной нервной системы.
Однако, в приведенных исследовательских работах, как правило, констатируются только отдельные факты сочетания заболеваний пародонта и какого - либо внутреннего органа или системы организма и не предпринимаются попытки определения взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма в целом, в том числе и в подростковом возрасте - периоде полового созревания, который вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, повышает уязвимость подростка к воздействию внешних неблагоприятных факторов [7, 17, 108].
В связи с этим, на сегодняшний день одной из актуальных проблем в клинической пародонтологии подросткового возраста является поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, а именно оценке изменений в тканях пародонта в зависимости от состояния организма. Причем особенно актуальна диагностика состояний непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболеваний - функциональных (донозологических) состояний на грани нормы и патологии, при которых еще возможны обратимые изменения.
Согласно существующим традиционным представлениям иннервация челюстно - лицевой области осуществляется черепными нервами. Однако нельзя не учитывать того, что тканевые образования лица иннервируются помимо черепных нервов большим количеством сложно расположенных вегетативных структур - симпатических и парасимпатических [146, 272]. Разработанные [22, 23, 76, 86, 90, 153, 160, 223, 224, 240, 256, 257, 265, 274, 275] цепочки вертикальных связей, формируют единую морфофункциональную систему проводящих путей спинного, продолговатого и головного мозга, обеспечивают как замыкание нервных связей на разных этажах нервной системы, так и кортикальную сигнализацию импульсов, определяют сегменты позвоночного столба, иннервирующие как околозубные ткани, так и внутренние органы. Таким образом, клиническое обоснование взаимовлияния различных процессов в тканях пародонта и функционального состояния организма возможно только путем сопоставления результатов функциональной диагностики позвоночного столба, зубочелюстной системы и внутренних органов.
Целью настоящего исследования явилось создание моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность заболеваний пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет.
2. Оценить клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков с различным пародонтологическим статусом.
3. Определить взаимосвязи различных видов пародонтологического статуса и вегетативной нервной системы у подростков, на основании кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ.
4. Установить особенности взаимосвязей пародонтологического статуса и функционального состояния отдельных систем организма и внутренних органов у подростков по данным компьютерной системы АМСАТ.
5. Разработать диагностические модели донозологический изменений пародонтологического статуса и функционального состояния организма.
6. Оценить значимость взаимосвязей различных видов пародонтологического статуса и совокупных параметров состояния систем организма и внутренних органов у подростков.
Научная новизна
Впервые установлено, что у подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет распространенность заболеваний пародонта составляет 70,18%, при этом распространенность хронического катарального гингивита уменьшается (на 9,17%), а хронического пародонтита - значительно возрастает (с 0,8% до 7,24%), что позволяет относить подростковый возраст к факторам риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.
Впервые установлено, что в патогенезе хронического катарального гингивита имеются два типа микроциркуляторных расстройств: у 36,67% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, у 63,33% - усиление, что свидетельствует о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях воспаления. При хроническом пародонтите выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, что позволяет подростков с хроническим катаральным гингивитом при 1 типе микроциркуляторных расстройств относить к группе риска возникновения хронического пародонтита.
Впервые определена взаимосвязь пародонтологического статуса и состояния вегетативной нервной системы у подростков. При этом выделены две группы подростков: 1) у 87% подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминируют симпатические влияния; 2) у 13% подростков, регулярно занимающихся спортом, независимо от состояния тканей пародонта преобладает эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, выполняющей роль тренирующего адаптационного фактора.
Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные значения взаимовлияния отмечаются в зубоальвеолярном комплексе резцов при умеренной симпатикотонии, что свидетельствует о напряжении и перенапряжении адаптации; у подростков с хроническим пародонтитом - во всех группах зубоальвеолярного комплекса при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что указывает на срыв адаптации.
Впервые на основе оценки взаимосвязи пародонтологического, вегетативного статуса и функционального состояния организма при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите созданы три диагностические модели, совокупные параметры которых находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса.
Впервые выявлено, что независимо от состояния пародонта наибольшие отклонения показателей наблюдаются во взаимосвязях эндокринной системы, органов зрения, JlOP-органов, что обусловлено воздействием внешних и внутренних факторов.
Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом в зубоальвеолярном комплексе резцов и жевательной группы зубов максимальные значения совокупных параметров отмечены при умеренной симпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением систем организма и внутренних органов. У подростков с хроническим пародонтитом максимальные значения указанных параметров отмечены при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гипофункциональными нарушениями систем организма и внутренних органов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к созданию моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики позволила:
- оценить функциональное состояние систем организма и внутренних органов у подростков при интактном пародонте, хроническом катаральном гингивите и хроническом пародонтите;
- прогнозировать варианты течения воспалительного процесса в тканях пародонта.
Предложенный комплекс клинических и функциональных методов исследования с применением компьютерной системы АМСАТ позволил оценить состояние тканей пародонта, вегетативной нервной системы, функциональное состояние систем организма и внутренних органов, и создать индивидуальные программы обследования подростков совместно с врачами общей практики.
Предложенные методы исследования позволили повысить эффективность диагностики патологии тканей пародонта и функционального состояния организма, построить модели характерные для интактного пародонта, хронического катарального гингивита и хронического пародонтита, которые можно использовать при проведении индивидуальных и скрининговых эпидемиологических исследований.
Для практического здравоохранения изданы методическое пособие «Заболевания пародонта и их особенности в детском возрасте» (2002); и методические рекомендации: «Применение компьютерной системы АМСАТ для оценки состояния зубоальвеолярного комплекса» (2007);
Функциональная диагностика в пародонтологии подросткового возраста» (2007).
Научные положения, выносимые на защиту
1. У подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет на фоне уменьшения частоты начальных воспалительных изменений в тканях пародонта, происходит значительный прирост деструктивных форм поражений пародонта в виде хронического пародонтита (на 6,44%).
2. У подростков с хроническим катаральным гингивитом установлено два типа микроциркуляторных расстройств: при первом -снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, при втором - усиление. Подростки с хроническим катаральным гингивитом и 1 типом микроциркуляторных расстройств относятся к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.
3. У подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминирует симпатикотония; у подростков, регулярно занимающихся спортом - эутония.
4. Взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния систем организма при поражении отдельных групп зубоальвеолярного комплекса различны.
5. Диагностические модели характеризуют процесс взаимовлияния функционального состояния организма, вегетативной нервной системы у подростков при различном состоянии пародонта: при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мамаева, Елена Владимировна
Выводы
1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет составляет 70,18%, из числа заболеваний краевого пародонта хронический катаральный гингивит у подростков в возрасте 13 лет определен в 94,9%, в возрасте 17 лет - в 85,73%; гипертрофический гингивит в возрасте 13 лет - в 4,3%, в возрасте 17 лет - в 7,03%; хронический пародонтит в возрасте 13 лет - в 0,8%, в возрасте 17 лет -в 7,24%.
2. По данным лазерной допплеровской флоуметрии в патогенезе хронического катарального гингивита выявлено 2 типа микроциркуляторных расстройств: при первом у 36,67% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока (Kv снижен до 6,88±0,18%, ИЭМ - 0,81 ±0,33), что позволяет относить их к группе риска возникновения хронического пародонтита; при втором - у 63,33% подростков механизмы активной модуляции сохранены за счет усиления вазомоторной активности микрососудов (Kv повышен до 14,51 ±21,5 5%, ИЭМ - 1,56±0,23). У подростков с хроническим пародонтитом выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока (Kv снижен до 5,43±0,63%, ИЭМ - 0,77±0,08).
3. В результате оценки состояния тканей пародонта и вегетативной нервной системы выделены 2 группы подростков: не занимающиеся спортом (87%) и занимающиеся в различных спортивных секциях (13%). В первой группе у подростков с интактным пародонтом симпатикотония отмечена в 41,9%, с хроническим катаральным гингивитом - 56,5%, с хроническим пародонтитом - в 65,1%, выраженная симпатикотония при хроническом пародонтите отмечена в максимальном количестве случаев (21,3%). Во второй группе в 78,8% регистрируется эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, приводящей к снижению влияний симпатических реакций.
4. При хроническом катаральном гингивите и умеренной симпатикотонии коэффициент взаимовлияния (Y) имеет максимальные значения (до 25 усл. ед.) в зубоальвеолярном комплексе резцов, что обусловлено напряжением и перенапряжением адаптации (вегетативной лабильностью) и позволяет относить подростков с таким вегетативным статусом в группу риска возникновения хронического пародонтита. У подростков с хроническим пародонтитом при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса коэффициент взаимовлияния (Y) имеет максимальные значения (до 25 усл. ед.) во всех группах зубоальвеолярного комплекса, что обусловлено срывом адаптации и хронизацией воспалительного процесса в тканях пародонта.
5. Совокупные параметры диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса и имеют высокозначимые параметры, максимальные значения которых имеют эндокринная система (от +1219 до - 1625), органы зрения (от +1065 до - 1855), ЛОР - органы (от +1054 до - 1786), что обусловлено гормональной перестройкой, происходящей в период подросткового возраста; большой зрительной нагрузкой и наличием хронических очагов инфекции в верхних дыхательных путях.
6. При хроническом катаральном гингивите совокупные параметры имеют максимальные отклонения при умеренной симпатикотонии (13,6 абс. ед.) и дисрегуляции тонуса (16,5 абс. ед.), что обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением всех систем организма, характеризуется усилением гемодинамики, обменных процессов, а также увеличением моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма; при хроническом пародонтите - при парасимпатикотонии (22,7 абс. ед.) и дисрегуляции тонуса (22,8 абс. ед.), что характеризуется снижением показателей гемодинамики, обменных процессов, а также моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма; при интактном пародонте явных отличий в значениях не наблюдается.
7. Совокупные параметры диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма имеют максимальные, практическим одинаковые численные значения показателей в области резцов и жевательной групп зубоальвеолярного комплекса, в отличие от зубоальвеолярного комплекса клыков, имеющих наиболее выраженную конституциональную устойчивость в зубном ряду (разница в значениях составляет 49,2%).
Практические рекомендации
1. Установленный уровень распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у подростков г. Казани в возрасте 13 - 17 лет рекомендуется использовать в качестве исходных материалов для осуществления долговременного мониторинга пародонтологического статуса подростков.
2. Комплекс клинических и функциональных методов исследования, с применением компьютерной системы АМСАТ рекомендуется использовать при создании индивидуальных программ пародонтологического обследования совместно с врачами общей практики и при проведении эпидемиологических исследований:
- для диагностики патологии тканей пародонта,
- для выявления риска возникновения деструктивных форм,
- для прогнозирования вариантов течения воспалительного процесса
3. Для оценки взаимовлияния состояния тканей пародонта в области различных групп зубоальвеолярного комплекса, отдельных систем организма и внутренних органов рекомендуется применять коэффициент взаимовлияния (Y).
4. Предложенные диагностические модели рекомендуется использовать для диагностики патологических изменений в тканях пародонта и функционального состояния организма и построения характерных моделей для интактного пародонта, хронического катарального гингивита и хронического пародонтита при проведении индивидуальных и скрининговых эпидемиологических исследований.