Морфофункциональные изменения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и их корреляция оксидом азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гордеева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеева, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность катарального гингивита среди подростков.
1 2 Современное состояние проблемы этиологии и патогенеза гингивита у подростков.
1.3. Современные представления о механизмах действия оксида азота.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Материал исследования.
2.2. Метод лечения с применением оксида азота.
2.3 Клинические методы исследования
2.4 Функциональные методы исследования
2 4 1 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)
2 4.2 Реопародонтография
2 5 Морфологические методы исследования
2 6. Методы статистической обработки
Глава 3 КЛИНИЧЕСКОЕ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯ НИЕ ТКАНЕЙ ДЕСНЫ У ПОДРОСТКОВ ПРИ КАТАРАЛЬНОМ ГИНГИВИТЕ
3.1 Клинические особенности состояния тканей десны при катаральном гингивите.
3 2 Состояние гемомикроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии при катаральном гингивите у подростков
3 3 Цитологическая характеристика при катаральном гингивите в тканях десны по данным цитоморфометрии
3 3 1 Цитологическая характеристика отпечатков с десны при катаральном гингивите у подростков
3 3 2 Данные цитоморфометрического анализа
Глава 4 ЭКЗОГЕННЫЙ ОКСИД АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ПОДРОСТКОВ
4 1 Динамика клинического состояния при использовании оксида азота в лечении катарального гингивита
4 2 Динамика состояния микроциркуляции в тканях десны 81 4 3 Регионарная гемодинамика в тканях десны при лечении катарального гингивита
4 4 Цитоморфометрическая оценка воздействия оксида азота при лечении катарального гингивита у подростков
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и их корреляция оксидом азота»
Актуальность темы. По данным доклада научной группы ВОЗ (1998 г.), в котором обобщены результаты обследования населения 53 стран, высокий уровень распространенности гингивита отмечен в возрастной группе 15-19 лет (55 - 99%). Гингивит у подростков является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Дальнейшее развитие гингивита приводит к деструктивным изменениям пародонта (27, 29, 48 ). Ведутся научные изыскания по выяснению причин возникновения гингивита .
В патогенезе воспаления значительную роль играют микроциркуляторные расстройства, которые в конечном итоге определяют трофику тканей. ( 4, 61, 62, 141, 142 ). Состояние микроциркуляции при катаральном гингивите изучено в основном методом биомикроскопии (7, 98, 99 ). Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений вообще, а также и при катаральном гингивите, требует дальнейшего комплексного изучения с применением современных методов диагностики - лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Многочисленными исследованиями установлена высокая информативность метода лазерной допплеровской флоуметрии при диагностике микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта ( 2, 38, 39, 55, 59, 74, 91, 93, 96, 152, 164, 165,), но сведения о состоянии микроциркуляции при катаральном гингивите у подростков по результатам ЛДФ недостаточны.
Современные представления о морфогенезе катарального гингивита базируются в основном на экспериментальных данных (166, 172, 189 ). Большой интерес представляют исследования по цитоморфологии отпечатков с десны (6, 22, 26, 124), однако эти сведения при катаральном гингивите у подростков очень малочисленны.
В последнее десятилетие в биологии произошло крупное событие: установлено, что простейшее соединение - оксид азота (N0) непрерывно продуцируется ферментативным путем в организме животных и человека, выполняя функции одного из универсальных регуляторов метаболизма. Журнал "Science" (1992 г) провозгласил N0 молекулой года К настоящему времени доказано, что N0 участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов как антагонист адренергической нервной системы, тормозит агрегацию тромбоцитов и их адгезию к стенкам сосудов. Следует отметить большую роль N0 в бактерицидной функции макрофагов, в модуляции иммунного ответа, воздействии на перекисное окисление липидов и уровень кальция в крови (16, 20, 73 ) В литературе данных об использовании экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита не найдено
В связи с этим изучение морфо-функциональных нарушений при катаральном гингивите у подростков и возможностей применения экзогенного оксида азота является актуальным. Цель работы: Изучить морфо-функциональные нарушения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и разработать метод их коррекции экзогенным оксидом азота для повышения эффективности терапии воспалительных заболеваний пародонта. fofllH И NWPWPt ннц:
1. Изучить микроциркуляторные расстройства при катаральном гингивите у подростков методом лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Изучить характер и тяжесть воспаления в тканях десны при катаральном гингивите с помощью цитоморфометрического метода.
3. Исследовать действие экзогенного оксида азота на регионарное кровообращение и микроциркуляцию в тканях десны при лечении катарального гингивита у подростков.
4 Изучить, по данным цитоморфометрии, эффективность воздействия экзогенного оксида азота при лечении катарального гингивита у подростков
5. Разработать практические рекомендации применения экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита у подростков
Научная иовизиа: Впервые проведено изучение состояния микроциркуляции в тканях десны у подростков в норме и при катаральном гингивите методом лазерной допплеровской флоуметрии с амплитудно-частотным анализом Выявлен полиморфный и резко выраженный очаговый характер микроциркуляторных нарушений в тканях десны
По данным амплитудно-частотного анализа, в патогенезе катарального гингивита выделено два типа микроциркуляторных расстройств у 60% подростков в тканях десны механизмы активной модуляции тканевого кровотока сохранены, у 40% подростков - они резко снижены.
Впервые проведено цитологическое исследование отпечатков десны при катаральном гингивите у подростков методом цитоморфометрии. Установлены степень и характер воспалительного процесса в тканях десны.
Впервые исследовано действие экзогенного оксида азота на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении катарального гингивита у подростков. Выявлено значительное усиление механизма активной модуляции кровотока в тканях десны на его воздействие.
Впервые изучено действие экзогенного оксида азота на регионарную гемодинамику пародонта. Доказана нормализация кровообращения в тканях пародонта за счет снижения вазоконстрикции.
Впервые изучена эффективность воздействия экзогенного оксида азота по данным цитоморфометрии при лечении катарального гингивита у подростков. Выявлена нормализация цитологических показателей индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ). Практическая значимость: Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволили объективно выявить степень морфо-функциональных сдвигов в тканях десны при катаральном гингивите Методом ЛДФ с применением амплитудно-частотного анализа установлен характер микроциркуляторных нарушений при катаральном гингивите у подростков
Проведенное исследование показало, что использование экзогенного оксида азота в комплексном лечении гингивита оказывает выраженный противовоспалительный эффект, улучшает состояние регионарного кровообращения, включая и микроциркуляцию.
Воздействие экзогенного оксида азота нормализует состояние пародонта, что находит свое отражение в положительной динамике цитологических показателей - индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ). На основе полученных данных предлагается новый метод лечения катарального гингивита у подростков.
Объективным методом мониторинга состояния пародонта при лечении катарального гингивита служат показатели цитоморфометрии и функциональных методов реопародонтографии, метода лазерной допплеровской флоуметрии).
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ и Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ в соотвествии с планом научных работ по проблеме 19.03 -"Терапевтическая стоматология", в отделении функциональной диагностики, отделении общей патологии ЦНИИС и на кафедре терапевтической стоматологии, пародонтологии и заболеваний слизистой оболочки полости рта Российской Медицинской Академии последипломного образования
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гордеева, Елена Борисовна
выводы
1 В патогенезе катарального гингивита у подростков морфо-функциональные изменения служат важным диагностическим признаком трофических расстройств в тканях пародонта, позволяя прогнозировать степень нарушений и тяжесть течения патологического процесса.
2 По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, в патогенезе катарального гингивита у подростков выделено 2 типа микроциркуляторных расстройств: при 1-м механизмы активной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции сохранены за счет усиления вазомоторной активности микрососудов (Kv - увеличен на 28%, ИЭМ - в пределах нормы); при 2-м механизмы активной модуляции тканевого кровотока резко снижены (Kv снижен на 20%, ИЭМ -на 20%)
3 При катаральном гингивите у подростков в тканях десны уровень капилярного кровотока снижается на 12,8 - 28%, при этом расстройства микроциркуляции в тканях десны имеют полиморфный, очаговый характер
4 По данным цитоморфометрии, при катаральном гингивите у подростков в тканях пародонта по сравнению с нормой отмечается значимое повышение индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ), что свидетельствует о развитии воспалительного процесса
5 Использование экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита у подростков оказывает эффективное воздействие на параметры микроциокуляции в тканях десны за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что обеспечивает активную модуляцию кровотока При этом ПМ возрастает на 51%, Kv - на 24%, СКО в 0,5-2 раза, ИЭМ - на ?2-56%
6 Применение экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита приводит к стойкой нормализации регионарного кровообращения в тканях пародонта за счет уменьшения вазоконстрикции реографический индекс увеличивается на 56%, индекс периферического снижается на 29%, индекс эластичности возрастает на 11%
7 По данным цитологического исследования уже после первого сеанса N0 - терапии у подростков с хроническим катаральным гингивитом наблюдалось скачкообразное снижение показателей ИД и в меньшей степени ВДИ, с их полной нормализацией через 4 недели после окончания курса
8 В основе действия экзогенного N0 лежат 2 фактора -провоцирующее действие оксида азота и мобилизация под воздействиэм этой провокации защитно-приспособительного потенциала тканей пародонта и активация их гомеостатических систем с включением протекторной функции
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления морфо-функциональных нарушений в тканях пародонта и проведения обьективной диагностики состояния тканей десны при катаральном гингивите у подростков необходимо использовать комплекс методов, включающий лазерную допплеровскую флоуметрию и цитоморфометрию.
2 Для диагностики степени и характера микроциркуляторных расстройств в тканях десны при катаральном гингивите у подростков необходимо использовать лазерную допплеровскую флоуметрию с амплитудно - частотным анализом ЛДФ-грамм
3 Экзогенный оксид азота рекомендуется использовать для коррекции нарушений регионарного кровообращения, микроциркуляции и цитологических показателей в пародонте в комплексном лечении катарального гингивита у подростков
4 Методика применения экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита состоит в следующем: