Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Старикова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старикова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИВЫЧНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К РАЗЛИЧНЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.
1.1. Низкая физическая активность, функциональные резервы организма и заболеваемость.
1.2. Изменения опорно-двигательной и зубочелюстной систем при ограничении двигательной активности.
1.3. Индивидуальные различия потребности в движениях и физиологический статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.4Г
2.2. Методы обследования.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА.
3.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у лиц мужского пола с различной степенью поражения пародонта.
3.2. Пародонтальный статус мужчин с различным уровнем привычной двигательной активности.
3.3. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у женщин с различной степенью поражения тканей пародонта.
3.4. Пародонтальный статус женщин с различным уровнем привычной двигательной активности.
3.5. Функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.
ГЛАВА 4. КИСТЕВАЯ СИЛА И СИЛА ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ПАРОДОНТА.
4.1. Кистевая сила и сила жевательных мышц у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения тканей пародонта.
4.2. Кистевая сила и сила жевательных мышц у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения тканей пародонта.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.
5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.
5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.
5.3. Динамика показателей ритма сердца (КИГ) у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта.
5.4. Динамика показателей ритма сердца (КИГ) у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта.
ГЛАВА 6. ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта»
Заболевания пародонта остаются наиболее распространенными заболеваниями в различных странах, в том числе в России [65, 47, 53, 18]. По данным ВОЗ (1990), включающим эпидемиологические показатели из 53 стран, частота поражений тканей пародонта у лиц разных возрастных групп достигает 89-98%, что существенным образом влияет на качество жизни населения [115, 138, 235].
При всем многообразии в оценке причин и условий возникновения заболеваний пародонта [17, 135, 42] все большее количество авторов приходят к выводам, что патогенетические механизмы развития данной патологии во многом зависят от состояния неспецифической резистентности организма [110, 36, 45, 161, 269, 270, 271, 272]. Так, к настоящему времени установлена довольно тесная взаимосвязь между степенью сегментарной симпатической активации и тяжестью генерализованного пародонтита [186]. Определена роль функционального состояния головного мозга при пародонтите [266], влияние стресса на течение воспалительного процесса в пародонте в условиях эксперимента и клинике [181, 43]. К настоящему времени накоплены убедительные данные, указывающие на существование тесной связи патологии пародонта с болезнями внутренних органов и систем организма [151, 153, 197, 37, 196]. Особенно четко эта зависимость прослеживается у лиц с различными поражениями сердечно-сосудистой системы. Поражение сосудов, особенно периферического русла, по всей вероятности вносит свой вклад в генез болезней пародонта у лиц среднего и пожилого возраста [78, 64, 112, 135, 245].
Особое место в развитии патологии пародонта придается гиподинамии и гипокинезии жевательного аппарата [119], а также и его гиперкинезии [188, 63]. В результате регионарной гиподинамии и гипокинезии развиваются прогрессирующая редукция жевательного аппарата и атрофические процессы в пародонте [251]. При чрезмерной активизации работы жевательных мышц в тканях пародонта возникает гиперемия, которая при часто повторяющихся нагрузках может также привести к нарушениям их функций.
Вместе с тем каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и координации различных периферических и центральных компонентов, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата [29]. Подтверждением тесной взаимосвязи зубочелюстной системы с опорно-двигательной являются исследования И.А. Погосян [141], где показаны существенные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией. При этом у больных с врожденной челюстно-лицевой патологией наблюдаются различные виды патобиомеханических изменений позвоночника и таза, сопровождающиеся мышечным дисбалансом. Одним из наиболее существенных последствий воздействия общей гипокинезии является деминерализация скелета, в том числе челюстных костей [146, 39, 117].
Движение является важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека [172], а его здоровье в значительной степени определяется уровнем функциональных возможностей [59, 66, 143]. Однако параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности - как гипо- так и гиперкинезия, могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям в органах и тканях зубочелюстной системы [158, 171, 25, 180, 8].
В связи с этим в качестве основы для разработки оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА [82, 83, 86, 87, 13, 25, 206, 108, 183, 157].
Установление взаимосвязей заболеваний пародонта как одной из наиболее распространенной патологии зубочелюстной системы с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили.
Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с различной степенью поражения пародонта.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола зрелого возраста (23-55 лет) при разной тяжести заболеваний пародонта.
2. Определить пародонтальный статус у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью поражения тканей пародонта.
3. Исследовать стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.
4. Определить силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность (PWCno), степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА и разной выраженностью патологического процесса зубочелюстной системы.
5. Установить физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.
Научная новизна
Впервые установлены физиологические особенности лиц зрелого возраста (23-55 лет) с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. Дана оценка общей двигательной активности, определен пародонтальный статус, установлено функциональное состояние сосудов и интенсивность обменных процессов в тканях пародонта, функциональная активность нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц, физическая работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативная реактивность на активный ортостаз.
По объему общей двигательной активности выделены три функциональных типа: лица с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью. Как у лиц мужского, так и у лиц женского пола установлена обратная зависимость между уровнем ПДА и выраженностью патологии пародонта. При этом у лиц с низким уровнем ПДА и достаточной выраженностью патологии пародонта установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, низкая или средняя физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония).
По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения тканей пародонта (III группа) было характерным высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечнососудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и силы жевательных мышц, незначительное снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта и увеличение проницаемости капилляров, а также наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотония.
На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к патологии пародонта.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и целевой программы «Физиологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» -подпрограмма Республиканской отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (ЦНИИС МЗ РФ).
Установление функциональных типов конституции с разным уровнем привычной двигательной активности и с различной устойчивостью тканей пародонта к поражению определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для разработки оздоровительных программ, повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.
В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении пародонтита с обязательным контролем общей двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лор-болезней ФПК и ППС ТГМА, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, а также внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники ООО "Демос" г.Тюмени и многопрофильной поликлиники ТГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов мужского и женского пола между уровнем привычной двигательной активности, функциональными резервами организма и выраженностью клинико-функциональных показателей поражения тканей пародонта имеется обратная зависимость.
2. Для лиц с высоким риском поражения тканей пародонта установлены: низкий уровень привычной, двигательной активности, снижение кистевой силы и силы жевательных мышц, "ниже среднего" физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышенный тонус симпатического отдела ВНС -гиперсимпатикотония.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000), на X Международной конференции "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002 и 2003" (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-м Московском международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), VIII Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI век" (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири" (Тюмень, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований,
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Старикова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к патологии пародонта.
2. При пародонтите у пациентов с низкой ПДА и высоким риском поражения тканей пародонта определены наиболее выраженные изменения клинико-функциональных показателей -неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, повышенные значения индекса зубного камня, значительное снижение стойкости капилляров и окислительно-восстановительного потенциала в тканях маргинального пародонта, увеличение пародонтального индекса.
3. По сравнению с I (НПДА) и II (СПДА) группами у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и низким риском поражения тканей пародонта отмечались менее выраженные отклонения клинико-функциональных показателей и более высокие функциональные резервы пародонта.
4. Морфофункциональные изменения в тканях пародонта при пародонтите сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.
5. Типовая реакция у пациентов при поражении тканей пародонта характеризуется снижением кистевой силы и силы жевательных мышц, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, а также повышением индекса напряжения регуляторных систем и выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз.
6. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при поражении тканей пародонта определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы и общей резистентности имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии челюстно-лицевой области.
7. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к патологии пародонта установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз.
8. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта отмечаются средняя физическая работоспособность, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа).
9. Установление функциональных типов конституции - лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к поражению тканей пародонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении пародонтита, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели физиологического статуса (ПДА, кистевая сила и сила жевательных мышц, физическая работоспособность и КИТ) пациентов с пародонтитом необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма, а также степени поражения тканей пародонта и возможного прогноза течения заболевания.
2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению тканей пародонта расширяет возможности для профилактики и лечения пародонтита. В комплексном лечении пародонтита необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных резервов организма.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью поражения тканей пародонта необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении пародонтита.