Парные слова в тувинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ондар, Нелли Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ондар, Нелли Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Общая характеристика работы.
Изучение парных слов и слов-повторов в тувинском и родственных ему языках.
Глава I. ПАРНЫЕ СЛОВА В КЛАССЕ ИМЕН.
1.1. Парные образования среди терминов родства, свойства и брачных отношений.
1.2. Парные названия в составе анатомической лексики.
1.3. Парные наименования объектов ландшафта.
1.4. Парные наименования природных явлений.
1.5. Парные наименования представителей фауны.
1.6. Парные наименования представителей флоры.
1.7. Парные наименования домашней утвари.
1.8. Парные наименования орудий труда и транспортных средств.
1.9. Парные наименования пищевых продуктов и кушаний.
1.10. Парные наименования отвлеченных и абстрактных понятий.
Глава II. ПАРНЫЕ СЛОВА В КЛАССЕ ГЛАГОЛОВ.
2.1.1. Глагольные парные слова с синонимичными компонентами, не приобретающие интенсивного характера действия.
2.1.2. Глагольные парные слова с синонимичными компонентами, приобретающие интенсифицирующую характеристику действия.
2.2.1. Глагольные парные слова с несинонимическими компонентами.
2.2.2. Глагольные парные слова с несинонимическими компонентами, развившие интенсифицирующее зна чение.
Глава III. ПАРНЫЕ СЛОВА В КЛАССЕ АДЪЕКТИВОВ
3.1. Адъективные парные слова с синонимичными компонентами, не приобретающие характеристики интенсивности признака.
3.2. Адъективные парные слова с синонимичными компонентами, сложение которых приводит к усилению признака.
3.3. Адъективные парные слова с несинонимичными компонентами.
3.3.1. Адъективные парные слова, образованные несинонимичными компонентами с изосемантичными соединяющимися лексемами.
3.3.2. Адъективные парные слова, образованные несинонимичными компонентами с разнохарактерными соединяющимися лексемами.
3.3.3. Адъективные парные слова, образованные несинонимичными компонентами с антонимичными соединяющимися лексемами.
3.4. Грамматико-синтаксические особенности адъективных парных слов.
Глава IV. ПАРНЫЕ СЛОВА В КЛАССЕ АДВЕРБИАЛЬНЫХ СЛОВ.
4.1. Адвербиальные парные слова с суммирующе-собирательным значением.
4.2. Адвербиальные парные слова с синонимичными компонентами, сложение которых приводит к усилению признака действия.
4.3. Адвербиальные парные слова с изосемантичными соединяющимися лексемами.
4.4. Адвербиальные парные слова с разнохарактерными соединяющимися лексемами.
4.5. Адвербиальные парные слова с антонимичными соединяющимися лексемами.
4.6. Производные адвербиальные парные слова.
Глава V. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРНО-ПОВТОРНЫХСЛОВ.
5.1. Полные повторы.
5.1.1. Особенности глагольных повторов.
5.1.2. Особенности повторов имен существительных.
5.1.3. Особенности повторов имен прилагательных.
5.1.4. Особенности повторов наречий.
5.1.5. Особенности повторов числительных.
5.1.6. Особенности повторов местоимений.
5.1.7. Особенности повторов звуко-и образоподражательных слов.
5.2. Трансформированные повторы.
5.3. Фонетические особенности парных и парно-повторных слов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парные слова в тувинском языке»
В словарном составе тувинского языка, как и других тюркских языков, есть несколько типов образования номинативных единиц из двух лексем, организованных способом сложения на основе сочинительной связи. Количественно преобладающее место среди них занимают так называемые парные слова, представляющие собой словосочетания из двух цельнооформленных лексем, компоненты которых в семантическом плане либо сходны между собой, в определенной степени синонимичны, либо, напротив, обладают противоположными в каком-то отношении значениями, т.е. в известной мере антонимичны. Примеры: аал-чурт1 'родина, родной край' (из слов: аал 'селение; дом' + чурт 'страна; край, местность; стойбище, жилье'), ажар-кежер 'переходить через горы и переправляться через реки' (из слов: аш- 'переходить, переваливать (через гору)' + кеш-'переправляться (через реку)'), елуг-дириг 'чуть жив (в болезненном состоянии)', (из слов: олуг 'мертвый, неживой' + дириг 'живой'), кывар-кыппас 'тлеющий' (из грамматических антонимов - положит, и отриц. форм прич. наст. вр. глагола кыеар /хып-/ 'гореть, загораться, разгораться'), иштин-даштын 'везде, повсюду' (из: иштин 'внутри' + даштын 'снаружи'). Соединяясь между собой, компоненты парного слова приобретают словообразовательные значения собирательности, обобщенности, исчерпанности, интенсивности, многократности и т.п., благодаря чему они и предстают в качестве новых номинативных единиц.
Близкие, но не аналогичные в грамматическом и семантическом отношениях сочетания двух лексем составляются в одно слово и в том случае, когда в качестве компонентов повторяется одна и та же лексема. Этот морфолого-синтаксический прием, использующийся как в словообразовании, так и при словоизменении, обычно именуется удвоением (редупликацией см.: Виноградов В.А. 1990, 408). Различают повторы полные и трансформированные. Примеры: полные — улуг-улуг 'большие-пребольшие', барза-барза — 'в конце концов, в конечном счете';
1 Здесь и далее по всей работе подчеркиванием отмечены парные слова, отсутствующие в Тувинско-русском словаре (Под ред. Э.Р.Тенишева. М., 1968) и в недавно вышедшем из печати первым томом Толковом словаре тувинского языка (Под ред Д.А.Монгуша. Новосибирск, 2003). трансформированные — кап-кара 'черный-пречерный', хер-херексел 'инструменты', кижи-кажы 'всякие люди'.
Повторы и в качестве лексических единиц словарного состава, и в речи менее частотны, чем парные слова. В силу исторических особенностей развития тувинского языка — влияния на него сначала древнеуйгурского языка, а затем, в средние века — монгольского языка, в которых категория парных слов сильно развита, тувинский язык заметно отличается от многих других тюркских языков числом и употребительностью парных слов, сближаясь в этом отношении с языком якутским.
Между тем, эта обширная категория тувинского лексикона еще не только не изучена в достаточной мере с точки зрения семантической и формально-грамматической, но и не полностью зафиксирована лексикографически. Больше "повезло" словам-повторам, о них есть небольшие разделы в обоих основных трудах по тувинской грамматике — в "Опыте исследования урянхайского языка Н.Ф.Катанова (Катанов 1903, 119-120) и в академической грамматике Ф.Г.Исхакова и А.А.Пальмбаха (Исхаков, Пальмбах 1961, 322-328). Однако ничего в этих грамматиках не говорится о парных словах.
Парным словам уделены всего лишь небольшие фрагменты нескольких статей, в целом посвященных проблемам терминообразования (Пальмбах 1958, 95; Сегленмей 1975, 153). Б.И.Татаринцев, анализируя многообразие влияния монгольского языка на тувинский, отметил большое число монгольских заимствований в составе парных слов тувинского языка — либо одного из компонентов, либо целиком всего сочетания (Татаринцев 1976, 46-47).
В вузовском учебнике Ш.Ч.Сата и Е.Б.Салзынмаа в разделах словообразования частей речи есть упоминания парных слов с немногими примерами (Сат, Салзынмаа 1980, 98, 126, 152,215, 220).
Нам известна только одна статья по словообразованию К.Х.Оргу (Оргу 1964,10), в которой впервые в тувиноведении в число различных способов и типов словообразования было включено образование парных слов, дано их определение и классификация с небольшим числом иллюстративных примеров: эрге-чагырга 'власть', хурээ-хиит 'церковь', алгы-кеш 'кожа, меха', ок-дары 'оружие, патроны'.
Все вышесказанное — практически то немногое, чем располагает к настоящему времени тувиноведение по данному вопросу. Разделы о парных словах и словах-повторах отсутствуют в школьных и вузовских учебниках и программах тувинского языка, за исключением "Сборника упражнений" (для университета, на тув. яз.) К.Б.Доржу-Куулар (Куулар 2000, 16).
Указанными обстоятельствами — слабой изученностью парных слов и слов-повторов в тувинском языкознании на фоне их значительной распространенности в языке (в лексическом составе) и широкой употребительности в литературной и обыденной речи, — определяется актуальность темы предпринятого нами исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации — полнее выявить массив парных слов и слов-повторов тувинского языка и провести всесторонний лингвистический анализ этого сегмента лексики.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Собрать фактический материал по парным словам и словам-пов-ф торам, используя источники литературной, разговорной, диалектной речи.
2. Проанализировать и провести классификацию морфолого-син-таксических характеристик парных слов и слов-повторов.
3. Проанализировать лексическую семантику парных слов и слов-повторов в сравнении с составляющими их компонентами, провести классификацию парных слов и слов-повторов по лексико-семантическим основаниям.
Научная новизна. Впервые систематическому анализу подвергается значительный слой своеобразной лексики тувинского языка, что позволило выявить словообразовательные и семантические особенности парных и парно-повторных слов тувинского языка.
Материалом исследования послужили выборки примеров из № художественной и научной литературы, периодики, а также записи разговорной речи.
Методы исследования. Исходя из общей цели и задач диссертации и особенностей изучаемого объекта, в исследовании используются различные методы лингвистического анализа: описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический и этимологический.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал, анализ и выводы могут быть учтены в работе по составлению словарей и грамматики тувинского языка, использованы при чтении вузовских курсов и написании учебных пособий по курсам грамматики и лексикологии тувинского языка.
Положения диссертации апробировались в докладах на научно-практических конференциях Тывинского госуниверситета в 1999, 2000, 2001, 2002 и 2004 гг. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии источников и литературы. В качестве приложения дан словарь парных слов тувинского языка.
ИЗУЧЕНИЕ ПАРНЫХ СЛОВ И СЛОВ-ПОВТОРОВ В ТУВИНСКОМ и
РОДСТВЕННЫХ ЕМУ ЯЗЫКАХ
Несмотря на заметно слабую изученность парных слов и слов-повторов в тувинском языке, как об этом уже сказано выше, в целом в тюркских языках, а также в типологически и родственно близких им монгольских, к ^ настоящему времени накопилось достаточно опытов исследования этой категории лексики. Сведения о парных словах содержатся, прежде всего, в общих грамматиках по различным тюркским языкам, созданных в 40-50-х гг. 20вв. ведущими отечественными тюркологами того времени: Н.П. Дыренковой — по алтайскому (ойротскому) языку (Дыренкова 1940, 1948); Н.К. Дмитриевым — по кумыкскому и башкирскому языкам (Дмитриев 1940; 1948); Л.Н.Харитоновым — по якутскому языку (Харитонов 1947); А.Н.Кононовым — по турецкому и узбекскому языкам (Кононов 1948); Н.А. Баскаковым — по ногайскому и каракалпакскому языкам (Баскаков 1940, 1952). Толчком, породившим более пристальное внимание к парным словам и словам-повторам указанных авторов, выразившееся в написании ими наиболее развернутых разделов грамматик по этой теме, послужила статья крупнейшего тюрколога-грамматиста Н.К.Дмитриева "О парных словосочетаниях в башкирском языке" (Дмитриев 1930). Впоследствии стали появляться и другие специальные работы — статьи, а затем и монографии, однако первое в тюркологии, достаточно развернутое описание парных слов с их классификацией дал Н.К.Дмитриев.
Н.К.Дмитриев выделил четыре типа парных слов, различающихся семантическим соотношением сочетающихся компонентов и признаками номинативной знаменательности (актуальности). Мы приведем его классификацию, снабдив башкирские примеры автора параллельными тувинскими примерами.
I тип — оба компонента имеют реальное значение и относятся друг к другу как синонимы: дус-иш 'друг-приятель' (тув. эш-ввр 'товарищи друзья'), асык-тишек 'разодранный' (тув. узук-чазык 'разорванный'). (Ф II тип — в целом близок первому, ибо в нем оба компонента также обладают реальным значением и синонимичны друг другу, с той лишь разницей, что первый компонент относится ко второму как часть к целому или целое к части: тау-таш 'камни-горы' (тув. даг-даш 'горы'), йезек-белезек 'кольца и прочие украшения' (тув. билзек-чускук 'разные кольца на обе руки'.
III тип — принципиально противополагается первым двум типам, так как носителем материального значения здесь служит только одно, чаще всего — первое слово, а другое, чаще всего второе, является словом-эхом, с измененной частью слова. В башкирском и других тюркских языках измененный компонент чаще всего состоит из согласного м-, но подставляются и другие звуки; следующий за первым согласным гласный обычно не изменяется, но может быть и изменен, например: башк. акса-мукса 'разные деньги', кыйык-мыйык 'кривой-изогнутый', китап-митап 'книги и тому подобное'.
В тувинском языке в слове-эхо изменению подвергается только гласный звук, в позиции абсолютного начала или после согласного: акша-укша 'всякие там деньги', кижи-кажы'всякий человек', эки-акы 'хороший и не очень'. Подстановка звука м- в тувинском языке и его диалектах не имеет места, за исключением языка ховдинских тувинцев, где подобное явление недавно зафиксировано (устное сообщение участника экспедиции Цэцэгдарь): дежек-межек 'постельные принадлежности', сургуул-мургуул 'школьники и всякие учащиеся', ырлап-мырлап'напевая, мурлыкая'.
IV тип — сочетаются полнозначные компоненты с антонимической семантикой: бар-чок'все; все, что есть', 'скудный, малочисленный (и есть, и нет)', шын-меге 'болтовня, сплетни (правда и ложь)', ырак-чоок собир. 'дальний и близкий', ужар-турар 'то падать, то вставать (обычно о ребенке, начинающем ходить)', эки-бак 'всякого рода, всякий разный, разнородный, неодинаковый {букв, хороший и плохой)'.
Дальнейшее развитие теория парных слов в тюркских языках получила в грамматических трудах А.Н.Кононова, Н.А.Баскакова, Е.И.Убрятовой и др. тюркологов. А.Н.Кононов прежде всего указал, что в зависимости от лексического значения и формы компонентов парные сочетания приобретают семантику собирательности, обобщения, экспрессивности или стилистической модификации. А.Н.Кононов классифицирует парные словосочетания раздельно, с различных точек зрения, т.е. по разным логическим основаниям: по лексическим особенностям, по способу связи компонентов, по порядку следования компонентов. По лексическим особенностям, т.е по наличию или отсутствию самостоятельных значений у компонентов парных словосочетаний, он выделяет три группы:
1) самостоятельным значением обладают оба компонента;
2) самостоятельным значением обладает только первый компонент, второй же является своеобразным фонетическим отзвучием, "словом-эхом" первого компонента;
3) ни один из компонентов не имеет самостоятельного значения.
По способу связи компонентов парные слова в узбекском языке делятся на бессоюзные (обычные парные слова) и союзные — непродуктивный тип связи с помощью частицы у/ю, восходящей к арабскому союзу ва, например, кечаю кундуз 'ночь и день'. Союзный тип связи парных слов в тувинском языке отсутствует.
В классификации парных слов по порядку следования компонентов учитываются их фонетико-структурные особенности. А.Н.Кононов выделяет три разновидности (примеры заменяем на тувинские): а) слово с меньшим количеством слогов стоит на первом месте — кат-чимис собир.'плоды-ягоды', ат-алдар 'слава, известность, популярность; авторитет', дой-довурак 'глина'; б) при одинаковом количестве слогов на первом месте стоит слово с начальным гласным — алгы-кышкы 'шум, крик, рев; гомон', идек-дадак 'неважный, плохонький', эртем-сургуул 'образование; учение'; в) если оба компонента начинаются на согласный, первым выступает слово со звонким согласным — бел-кеш 'нижняя часть туловища', бады-шынчы 'верный, надежный; честный, правдивый, искренний', дер-суг 'пот (обильный)' (Кононов 1948, 135).
Среди наиболее ранних специальных работ по рассматриваемой теме особого внимания заслуживает обстоятельная статья Е.И. Убрятовой "Парные слова в якутском языке", в которой она останавливается на синтактико-семантических особенностях парных слов не только якутского, но и некоторых других тюркских языков. По мнению Е.И. Убрятовой, парные слова в тюркских языках образуются двумя способами — посредством примыкания и согласования, однако "согласование как способ связи слов в предложении в тюркских языках имеет несколько иной характер, чем в русском языке". Она считает, что согласование в тюркских языках используется для выражения синтаксических отношений между V* однородными членами, "в этом случае согласование имеет сочинительный характер, так как оно связывает между собой два равноправных члена предложения. Это же сочинительное согласование используется в этих языках как способ образования парных слов" (Убрятова 1948, 298).
По классификации Н.А. Баскакова, парные слова каракалпакского языка подразделяются на следующие семантические группы:
1. Парно-повторные усилительные.
2. Парно-собирательные слова отвлеченные.
3. Парно-повторные слова с оттенком пренебрежения.
4. Парные слова с усеченным первым компонентом, имеющие семантику усиления и интенсивности (Баскаков 1952, 120, 184-187).
Э.В. Севортян в работе, анализируя словообразовательные типы азербайджанского языка, отметил различия в синтаксическом построении ф» "сложнообразованных" и "парнообразованных" слов. По его мнению, парные слова построены как простые соединения слов, а сложные слова как предикативные или атрибутивные сочетания слов (Севортян 1961, 314).
В книге С.Н. Муратова, посвященной устойчивым словосочетаниям разной природы в тюркских языках, есть раздел, содержащий достаточно подробную характеристику и классификацию парных слов. Отличия парных слов от повторов, по его мнению, состоят как в фонетическом, ритмико-интонационном и морфологическом, так и в лексико-семантическом отношении. С точки зрения фонетики оба компонента парного слова "вполне самостоятельны и характеризуются наличием одинаковой интонации, отдельного ударения, а также в большинстве случаев наличием аллитерации, конечной или внутренней рифмы" Ф (Муратов 1961,61).
Морфологической чертой парных слов, в характеристике С.Н.Муратова, является их отнесенность "к одной и той же части речи" и одинаковое морфологическое оформление" в случае представленности производными основами (там же, 62). Что касается лексико-семантической стороны, то парность обеспечивается отнесенностью компонентов к обозначениям "разновидностей" предметов и явлений одного и того же круга, как в случае синонимичности, так и антонимичности компонентов парных слов (Муратов 1961, 62).
Повторы, в отличие от парных слов, представляют собой "грамматикализованные устойчивые сочетания слов", которые выражают понятие "множественности предметов, многократности, длительности и силы действия, степени качества"; в синтаксическом плане они служат "для определительной характеристики предметов, явлений и действий" (Муратов 1961, 63).
По наличию или отсутствию у компонентов самостоятельных лексических значений парные слова подразделяются С.Н.Муратовым на пять типов.
Первый тип: парные слова, оба компонента которых имеют лексическое значение.
Второй тип: парные слова, второй компонент которых в современном башкирском языке не имеет самостоятельного лексического значения. По характеру второго компонента этот тип имеет две разновидности.
1.Парные слова, значение второго компонента которых может быть установлено по данным других тюркских языков.
2.Парные слова, второй компонент которых представляет рифмующийся или аллитерирующий с первым звуковой комплекс.
Третий тип: парные слова, компоненты которых в современном башкирском языке самостоятельно или совсем не функционируют или употребляются в небольшом числе случаев, но которые по своим значениям могут быть сопоставлены с другими, значимыми в языке словами (Муратов 1961, 74-76).
В зависимости от того, один или оба компонента обладают указанным выше признаком, этот тип имеет две разновидности:
1. Парные слова, в которых только один компонент может быть сопоставлен со словом, имеющим в языке самостоятельное значение.
2.Парные слова, оба компонента которых могут быть сопоставлены со словами, имеющими в языке самостоятельное лексическое значение.
Четвертый тип: парные слова, первый компонент которых не обладает никаким значением.
Пятый тип: парные слова, оба компонента которых, отдельно взятые, не обладают никаким значением (Муратов 1961, 63-65).
Т.А. Бертагаев (Бертагаев 1971, 11,19], описывая номинативные сочетания монгольских языков, указывал на следующие отличия сочинительных и подчинительных сочетаний.
Сочинительные, или парные, представляют собой сочетания двух морфологически и семантически однородных слов на равных синтаксических началах. Например, монгольское парное сочетание улс тер "политика" состоит из существительных "государство" и "строй".
Словосочетания, или подчинительные сочетания, являющиеся номинантами, представляют собою связь слов морфологически и семантически разнородных, синтаксически неравноправных, из которых одно подчинено другому.
Т.А. Бертагаев различает два типа номинативных сочетаний в монгольских языках:
1) сочинительные, иначе их называет парными или биномами;
2) подчинительные, или словосочетания.
Парные слова, или биномы, по своему структурно-морфологическому свойству бывают четырех основных типов:
1) парные слова, состоящие из знаменательных слов;
2) парные слова из изобразительных и звукоподражательных слов;
3) парные слова, состоящие из незнаменательных слов, из слов зависимых, несвободных и архаизированных или омертвевших;
4) парные слова с формализованными компонентами.
Как отмечает А.А. Юлдашев "В целом словосложительных моделей почти в каждом из тюркских языков очень много — гораздо больше, чем это можно себе представить, исходя из современного состояния изученности их словообразования. И эти модели занимают в системе словообразования почти каждого из тюркских языков настолько значительное и прочное положение, что без их учета немыслимо сколько-нибудь полное и удовлетворительное осмысление этой системы" (Юлдашев 1972, 191).
Парные слова, по мнению Н. Абдурахманова, в тюркских языках существенно отличаются от простых, сложных и повторных лексем. Эти Чг отличия проходят по многим линиям: по словообразовательным моделям, по лексико-семантическим признакам, по морфологической структуре, по расположению компонентов.
H. Абдурахманов выделяет различные лексико-семантические типы парных слов и рассматривает проблемы, касающиеся образования парных слов в тюркских языках (Абдурахманов 1975, 3).
Э.Р. Тенишев в грамматике сарыг-югурского (Тенишев 1976, 116-117) языка выделяя собственно-сложные и парные слова, пишет о различиях в способах их образования:
I. Собственно-сложные слова образуются с помощью подчинительной связи.
2. Парные слова с помощью сочинительной связи, при этом каждый компонент имеет свое ударение, но главное ударение приходится на конечный слог второго компонента.
3. Компоненты в смысловом отношении являются, антонимами, целое получает обобщенное значение: aza-apa "отец-мать" (родители), ogyt-qyz "сын-дочь" (дети).
4. Компоненты обозначают видовые понятия, принадлежащие одному родовому понятию, целое выражает собирательность: heke-syhne (ст. сестра-мл. сестра, сестры).
Спорные вопросы, касающиеся отношения парных слов к словосложению, способы образования парных слов и т. д., рассматривает Л.Ж. Жабелова в статье "Сложные имена существительные в современном карачаево-балкарском языке" (1986, 88-94).
Она выделяет два типа сложных существительных: детерминативные композиты и копулятивные композиты, т.е. парные слова.
По ее мнению, особенностью сложных существительных копулятивного типа, т.е. парных слов, является то, что "здесь соединяются два равноправных существительных, связанных между собой способом сочинения".
Что касается вопроса об отношении парных слов к словосложению, то Л.Ж.Жабелова придерживается точки зрения Н.К.Дмитриева, Н.А.Баскакова, согласно которой парные слова признаются вполне ЧГ/ жизненной морфологической категорией и наряду с другими сложными словами являются наиболее древними формами словообразования.
Так же рассматривает отличие парных слов от парно-повторных слов.
Характерной особенностью парных слов карачаево-балкарского языка, по ее мнению, является фонетическая созвучность компонентов.
Морфологической особенностью парных слов является то, что в карачаево-балкарском языке словообразовательные и словоизменительные аффиксы принимают оба компонента.
Начало научному изучению тувинского языка было положено во второй половине 19 века выдающимся востоковедом Н.Ф. Катановым. На основе собранного им огромного фактического материала, Н.Ф. Катанов в 1903г. выпустил первую научную грамматику тувинского языка "Опыт ^ исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня", в которой была кратко обозначена категория парных слов (Катанов 1903, 119-120). Согласно Н.Ф.Катанову, удвоение корней (которое он приравнивает к аллитерации), бывают двух родов: а) "Повторяется спереди первый слог корня (имени прилагательного) с заменою согласного, которым замыкается этот слог согласным "п", и такое удвоение усиливает значение слова. Примеры: "кап-кара" (черный-пречерный), кып-кызыл (красный-прекрасный), хуп-хурец (бурый-пребурый)" б) Удвоения корней сзади делаются таким образом, что гласный "а" меняется на "у", а гласные "у" — "у", "о" — "е", "ы" — "и" меняются на
Ф "а", причем нередко меняется и самый характер гласных. Примеры: "кузумказым" (табачный налет в трубке и всякие гадости в трубке, ему подобные), "мал-мул (скот и тому подобное), ак-ук (белый и т. под.), кулдуц-калдыц чоруктуг (переваливающийся всяко сбоку на бок), моруй-марый чоруктуг (идущий разнообразными извилинами), ырзайган-арзайган диштиг (имеющий зубы, похожие на крючки и клыки).
Н.Ф.Катанов заметил также, что 'наряду со своими удвоениями урянхайцы употребляют и монгольские, например: бараан-сараан (товар и ф тому подобное добро)'.
Новый период в изучении тувинского языка начинается с середины 20-х годов XX в. в связи с подготовкой и созданием тувинской письменности.
В первые годы существования письменности для образования терминов широко применялся аналитический способ, новый термин создавался с помощью парных (сдвоенных) слов. А.А. Пальмбах отмечал, что "парные синонимы выражают то или иное значение более точно. Вместе с тем они помогают выразить общее (родовое) понятие с помощью слов, обозначающих понятия видовые. Эта способность уточнять и обобщать значения слов сделала парные (сдвоенные) синонимы одним из наиболее легких способов терминообразования на первых порах развития литературного языка". (Пальмбах 1958, 100).
С помощью синонимических пар в тувинском языке образованы vV многие общественно-политические термины такие, как корум-чурум 'режим', 'дисциплина', сагыш-сеткил 'психика', эрге-чагырга 'власть', эрге-шелээ 'свобода'.
В современном тувинском языке некоторые вопросы, связанные со сложными словами до сих пор являются дискуссионными, в том числе существуют разные мнения о парных словах.
К сожалению, в нашей академической "Грамматике тувинского языка" Ф.Г.Исхакова и А.А.Пальмбаха о парных словах не говорится ничего. В вузовских учебниках в разделах словообразования существительных, прилагательных, наречий и звукоподражательных слов парные слова лишь упоминаются с немногими примерами (Сат, Салзыцмаа (Ф 1980,98, 126, 152,215,220)
В тувинском языке термин эжеш 'пара, парные' впервые использовал Ш.Ч. Сат в приложении к тувинско-русскому словарю. Ш.Ч. Сат отмечает, что "парные и составные имена существительные образуются сочетанием двух корней или основ, например: ада-ие 'родители', кызыл-кат 'красная смородина', ажыл-агый 'работа', даг-дугу 'асбест', дыл эртеми 'языкознание' (Сат 1955). К сожалению, нет четкой границы между парными и составными словами.
Отдельные вопросы синтаксического способа словообразования в тувинском языке затронуты в работах А.А. Пальмбаха, З.Б. Чадамба, М.Д. Биче-оол, С.Ф. Сеглецмей.
А.А. Пальмбах, З.Б. Арагачы заметили, что составные части некоторых сложных слов тувинского языка связаны не по способу подчинения, а по способу сочинения, например: ада-ие 'родители', стол-сандай 'мебель, стол и стул', ужур-утка 'значение' (Пальмбах, Арагачы 1963,181).
Можно сказать, что в большинстве отечественных грамматик и специальных трудов по парным словам исследователи придерживались одной из разобранных выше классификаций — Н.К. Дмитриева или А.Н. Кононова, либо составляли смешанные классификации. Так, единственная на тувинском материале классификация К.Х. Оргу (Оргу 1964, 13-15) следует в основном классификации А.Н. Кононова, но сохраняет и некоторые рубрики классификации Н.К. Дмитриева. По К.Х. Оргу, в тувинском языке есть следующие виды парных слов.
1. Каждый из компонентов обладает собственным лексическим значением (первый тип в классификациях Н.К. Дмитриева и А.Н. Кононова) — хат-чаъс (хат 'ветер', чаъс 'дождь'), ында-мында (ында 'там', мында 'тут, повсюду').
2. Один из компонентов в современном тувинском языке самостоятельно не употребляется — аъш-чем 'продукты' {аъш самост. не употр., чем 'еда'); ац-мец собир. 'всякого рода звери' (ац 'зверь', мец самост. не употр.); чугаа-соот 'разговор; слухи, молва' (чугаа 'разговор', соот самост. не употр.).
3. Оба компонента в современном тувинском языке ничего не выражают ( третий тип в классификации А.Н. Кононова) - уш-удурум расхлябанный, безалаберный' (уш самост. не употр., удурум самост. не употр.).
4. Второй из компонентов является словом-"эхом", созвучием первого слова (третий тип у Н.К. Дмитриева и второй тип у А.Н. Кононова) — ыяш-уяш 'дрова и всякие палки, куски бревен, сушняк и прочее на дрова' <3г силер-салар 'вы и такие как вы', беш-буш'пять или около пяти, пять с чемнибудь'.
С.Ф. Сеглецмей (Сеглецмей 1975, 149-159) указывает на то, как компоненты парных слов, вступая во взаимосвязь с другими близкими по смыслу словами, образуют целый ряд синонимичных терминов с различными семантическими оттенками: эт-хврецги 'имущество', хврецги-кошкул 'имущество вместе со скотом', хврецги-шинээ 'состояние', 'имущество', ажыл-агый 'хозяйство', ажыл-иш 'труд', ажыл-ууле 'работа', 'дело', ажыл-херек'работа, дело' и т.д.
Рассматривая проблемы орфографирования сложных слов в тувинском языке, М.Д. Биче-оол (Биче-оол 1977, 40) останавливается на вопросах ударения в таких композитах. По его мнению, сложные слова тувинского языка, образованные аналитическим способом, могут иметь l* либо а) единое ударение, которое падает на конечный слог, либо б) каждый
Гу из компонентов может сохранять свое собственное ударение. Тенденцию к приобретению единого ударения имеют сложные слова, с подчинительным отношением компонентов: кызыл-тас 'пшеница', инек-караа 'смородина', хек-даван 'подснежник', кок-хевек 'просо', кызыл-думчук 'альпийская галка'.
У сложных слов того же типа, в составе которых имеются фарингализованные гласные, каждый компонент сохраняет свое собственное ударение: кара-куш 'глухарь', мый-ыт 'кот/кошка', ала-буга 'окунь', баш-кызар 'заколка'.
Слова с сочинительным отношением компонентов произносятся с двумя ударениями независимо от наличия или отсутствия фарингализации № гласных: аяк-сава 'посуда', алдын-мвцгун 'золото, серебро, драгоценности', ужур-утка 'смысл, значение', ада-ие'родители', ажыл-иш 'работа'.
Учитывая разработку типовых характеристик парных слов в тюркологии в указанных выше и во многих других специальных трудах, попытаемся предварительно и схематически обобщить эти вопросы, начав с определения этого явления в общей схеме способов словообразования. Словообразование может осуществляться: 1. семантически — путем Ф конверсии (переосмысления), без какого-либо изменения формальной структуры слова; 2. морфологически — путем аффиксации, приводящей к изменению структуры слова; 3.синтаксически — путем сочетания двух (реже — более) слов в номинативных целях, при этом номинативные словосочетания могут быть организованы двумя способами: как грамматически равноправные — способом сочинительной связи (иначе этот способ называют редупликацией); как неравноправные — способом подчинительной связи. Как указывается во всех трудах по тюркологии и монголистике, парные слова составляются по способу сочинительной связи, однако наш материал показал наличие своего рода переходных композиций среди глагольных редупликантов. В соответствии с традицией и по нашему мнению, следует различать два типа двукомпонентных (двухсловных) номинативных единиц: I. парно-повторные слова; II. парные ^ слова. В словах-повторах в обоих компонентах выступает одна и та же лексема, в парных словах оба компонента представлены разными лексемами, хотя и в этом случае материал глагольных парных повторов совмещением положительных и отрицательных форм обогащает типологию этого явления некоторыми случаями. Характер замещения компонентов одинаковыми или разными лексемами сказывается на семантике образующихся слов-композит: повторение одного и того же слова придает композитам I типа значение повторительности, множественности, интенсивности и т.п. Соединение в композите разных слов (II тип) придает новому слову значение собирательности, обобщенности.
Внутри названных типов парно-повторных слов выделение подтипов I® происходит по разным основаниям. Слова-повторы могут быть двух подтипов: А. основной подтип — оба компонента неизменны; Б. один из компонентов деформирован (трансформирован). В подтипе (Б) различаются следующие виды изменения компонентов: 1) деформируется первый компонент, чем композиту придается максимальная степень интенсивности — кап-кара 'черный-пречерный', доп-дораан 'незамедлительно, мгновенно', чап-чаа 'совершенно новый'; 2) деформируется второй компонент — акша-укша 'всякие там деньги', ыяш-уяш 'дрова и всякие палки и проч.' (см. выше), — в связи с чем семантика сочетания меняется с интенсивной на собирательную. Фактически этот подтип повторных слов является переходным от слов-повторов к парным словам, благодаря чему рассмотрение повторных и парных слов в едином классе парно-повторных слов оказывается обоснованным.
Образование парных слов в целом в тюркских языках и в тувинском языке восходит к глубокой древности. Древнетюркские тексты донесли до нас очень большое количество вполне устоявшихся парных словосочетаний (ДТСД969). Например: ава-ача (ДТС,65), алыш-бериш (ДТС,36), ацдара-дуццере (ДТС,23), арыг-силиг (ДТС,51).
Современный тувинский язык продолжил эту традицию. Интересно, что и монгольский язык, который оказал большое влияние на тувинский в средние века, тоже широко пользовался и пользуется в настоящее время парными словами. Вероятно поэтому, возникли смешанные тюрко-монгольские по происхождению своих компонентов тувинские парные слова, типа ажыл-иш 'труд' (монг. ажыл), арын-нуур 'совесть' (монг. нуур) и т.д. В современном тувинском языке образование парных слов происходит достаточно широко, в различных, функциональных сферах от окказиональных сочетаний в разговорной речи до научного терминотворчества. Иными словами, этот способ словообразования очень продуктивен, поэтому изучение его во всех аспектах — грамматическом, лексическом, семантическом и т.д. — весьма актуальная задача тувиноведения.
Как показало наше обращение к материалу, образование парных слов в тувинском языке носит поистине всеобъемлющий характер. Это значит, что они представлены, с одной стороны, во всевозможных тематических группах лексики, а с другой стороны, — во всех основных семантико-грамматических разрядах слов, передающих различные предметы, признаки и процессы. Категориально-грамматические различия мотивирующих слов — в особенности, различия между классом имен и классами признаковых слов — при редуплицированном типе номинации определенным образом влияют на результаты семантического взаимодействия сочетающихся компонентов, в связи с чем мы посчитали необходимым распределить весь анализируемый материал парных и парно-повторных слов по частям речи.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ондар, Нелли Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование парных и парно-повторных слов — это широко распространенное морфолого-синтаксическое явление во всех тюркских языках, в том числе и в тувинском языке. В грамматиках тюркских и монгольских языков оно рассматривается как процесс лексико-семанти-ческого, а также грамматического характера, с помощью которого создаются новые слова и новые формы слов.
Термин «парное слово» (в широком смысле) объединяет в себе как собственно-парные, так и парно-повторные слова. Между этими двумя видами парных слов имеется не только много общего, но их отличает и немало специфических особенностей.
Как показало наше диссертационное исследование, изучение семантики парных слов в целом имеет два подхода, два типа измерений, в зависимости от того, анализируем ли мы в парном слове: 1) степень семантической близости взаимодействующих компонентов, или 2) семантические результаты взаимодействия компонентов.
Согласно первому подходу, который можно условно назвать семантической типологией исходных структур (I), составляющие ее типы можно расположить по степени убывания синонимичности компонентов в следующем порядке:
1) одинаковые по значению, однозначно синонимичные компоненты;
2) несинонимичные, но семантически одноплановые, или изосемантичные компоненты;
3) несинонимичные и разные по характеру лексического значения компоненты;
4) семантически одноплановые, но противоположные по характеру лексического значения, или антонимичные, компоненты.
Согласно второму подходу, который назовем семантической типологией результирующих структур, — и это будет (II) семантическая типология собственно парных слов (а не их компонентов), — в процессе сложения парных слов в каждом из указанных четырех семантических типов соединения компонентов, мы получаем следующие разновидности значений:
1) суммирующее,
2) суммирующе-собирательное,
3) суммирующе-интенсивное и собирательно-интенсивное,
4) альтернативное,
5) чередующееся,
6) реализованности наполовину.
Каждому парному образованию обычно свойственно одно из указанных типовых значений. Однако некоторые парные слова в своем языковом (словарном) потенциале могут совмещать два или несколько значений, хотя в речи, в конкретных употреблениях, такие многозначные композиты реализуют одно из возможных значений. Оценить масштабы выявленного «полисемантизма» парных образований в разных классах слов и разных тематических группах лексики в настоящей работе не представилось возможным, это — явно дело будущих исследований.
Еще один из традиционных подходов к анализу парных слов в тюркских языках, попутно отмечавшийся в представленном материале диссертации — номинативно-лексемный: по наличию или отсутствию лексемной самостоятельности компонентов, в связи с чем парные слова можно распределить по следующим типам.
1) Каждый из компонентов обладает собственным лексическим значением. Как показывают материалы, это наиболее распространенный тип. В качестве компонентов выступают все знаменательные части речи.
2) Самостоятельным лексическим значением обладает только один из компонентов.
3) Оба компонента в современном тувинском языке ничего не выражают. Такие парные слова неразложимы и их компоненты употребляются всегда только вместе в виде парного слова со значением суммирования, обобщения, с оттенком подчеркивания, усиления.
По принадлежности компонентов к тому или иному языку парные слова современного тувинского языка квалифицируются следующим образом:
1. Парные слова, компоненты которых являются словами тюркского происхождения
2. Парные слова с одним или обоими заимствованными компонентами монгольскими (чаще), русскими.
Тувинский язык, как и другие тюркские языки, широко использует сходные с парными словами в синтактико-морфологическом и лексико-семантическом планах слова-повторы. Если в парных словах оба компонента представлены разными лексемами, то в словах-повторах в обоих компонентах выступает одна и та же лексема.
С точки зрения структурно-семантических особенностей в тувинском языке различается два типа парно-повторных слов:
1. Полные повторы, где в качестве обоих компонентов выступает одна и та же лексема. В тувинском языке полные повторы образуются от всех знаменательных частей речи, реже от относительных прилагательных, и существительных.
2. Трансформированные повторы, в которых либо первый, либо второй компонент остается полноценным словом, а другой компонент является лексически опустошенным словом, полученным в результате определенной фонетической деформации лексически полнозначного компонента. В тувинском языке данный способ словообразования реализуется в нескольких словообразовательных моделях.
Как показало исследование, по фонетическим особенностям в тувинском языке распространенным является чередование фонем формального компонента: гласные переднего ряда одно, двух, трехсложных слов первого слога замещается гласным -а. А второго и третьего слогов -у в--ы,-э в--<?, -ив--ы. Гласные заднего ряда -а в первом слоге замещается гласным -у, во втором и третьем слогах -у, -а; -ы в первом слоге замещается гласным -а, во втором -у, в третьем - а; -о в первом, во втором и третьем слогах замещается гласным - а, чуть менее распространенным является появление добавочного звука в начале формального компонента, из них наиболее многочисленными, по нашим материалам, оказались добавление согласного звука - с к компонентам, начинающий гласного звука.