Парез кисти при ремиттирующем рассеянном склерозе (динамическое клинико-нейровизуализационное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Куликова, Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Софья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Проблема рассеянного склероза
1.2.Двигательные нарушения при рассеянном склерозе
1.3.Магнитно-резонансная томография при рассеянном склерозе
1.3.1. Функциональная магнитно-резонансная томография
1.3.2. ФМРТ при рассеянном склерозе
1.3.3. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография
1.3.4. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография головного мозга больных рассеянным склерозом
J.3.5. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография спинного мозга больных рассеянным склерозом
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика обследуемых
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Первое обследование. Обострение
3.1.1. Результаты анализа активации коры головного пациентов с РРС во время обострения
3.1.2. Результаты анализа параметров ДТ-МРТ головного мозга во время обострения
3.1.3. Результаты анализа деактивации коры головного мозга во время обострения
3.1.5. Результаты измерения параметров ДТ-МРТ спинного мозга во время обострения
3.2. Второе обследование. Ремиссия
3.2.1. Результаты анализа активации коры головного мозга у пациентов с РРС через три месяца после обострения (во время ремиссии)
3.2.2. Результаты анализа данных ДТ-МРТ головного мозга через три месяца после обострения во время ремиссии
3.2.3. Результаты исследования деактивации коры головного мозга во время ремиссии (через 3 месяца)
3.2.4. Результаты измерения параметров ДТ-МРТ спинного мозга во время ремиссии (через три месяца)
3.3. Третье обследование. Ремиссия
3.3.1. Результаты исследования активации у пациентов с РРС во время ремиссии (через 12 месяцев после обострения)
3.3.2 Результаты анализа параметров ДТ-МРТ головного мозга во время ремиссии (через 12 месяцев после обострения)
3.3.3. Результаты исследования деактивации коры головного мозга во время ремиссии (через 12 месяцев после обострения)
3.3.4. Результаты измерения параметров ДТ-МРТ спинного мозга во время ремиссии (через двенадцать месяцев)
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЭБ гематоэнцефалический барьер
ДТ-МРТ диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография ДТИ диффузионно-тензорные изображения
КСТ кортикоспинальный тракт
МРТ магнитно-резонансная томография
НП относящееся к непаретичной руке
П относящееся к паретичной руке
ПИТРС препараты, изменяющие течение рассеянного склероза
РРС ремиттирующий рассеянный склероз
PC рассеянный склероз
Т1-ВИ MP-изображения, взвешенные по Т1
Т2-ВИ MP-изображения, взвешенные по Т2
ФМРТ функциональная магнитно-резонансная томография
ЦНС центральная нервная система
AD axial diffusivity, аксиальная диффузионная способность, А,]
BOLD blood oxygenation level dependent, зависящий от уровня оксигенации крови
D dynamometry, динамометрия
EDSS expanded disability status scale, расширенная шкала оценки степени
инвалидизации FA fractional anisotropy, фракционная анизотропия
FS functional system, функциональная система (различные FS входят в
состав шкалы EDSS) ID индекс динамометрии
Inhpt индекс выполнения теста по вставлению колышков в планшет с
девятью отверстиями MD mean diffusivity, средняя диффузионная способность
MNI Montreal neurological institute - система пространственных
координат Монреальского неврологического института NAWM normal appearing white matter, внешне неизмененное белое вещество NHPT nine-hole peg test, тест по вставлению колышков в планшет с
девятью отверстиями RD radial diffusivity, среднее между ортогональными поперечными
диффузионными способностями Х2 и А-з, радиальная диффузионная способность
SMI primary sensorimotor cortex, первичная сенсомоторная кора
SMA supplementary motor area, дополнительная моторная кора
SPM statistical parametric mapping, программа для постобработки и
статистической обработки данных фМРТ
STIR short tau inversion recovery, последовательность инверсия-восстановление с коротким временем тау (временем инверсии), используется для подавления сигнала от жировой ткани. ТЕ echo time, время эхо, время между приложением 90-градусного
импульса и пиковым сигналом эхо в последовательностях спиновое эхо и инверсия-восстановление (миллисекунды) TR repetition time, время повторения, время между двумя
радиочастотными импульсами, приложенными к одному срезу (миллисекунды)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парез кисти при ремиттирующем рассеянном склерозе (динамическое клинико-нейровизуализационное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ.
Рассеянный склероз (РС) представляет собой хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с развитием также аксонального повреждения. Медицинская и социальная значимость РС обусловлена высокой частотой встречаемости и преимущественной заболеваемостью лиц молодого трудоспособного возраста. При разнообразии вариантов клинического течения, распространенности поражения центральной нервной системы, степени «агрессивности» болезни и темпов прогрессировать РС может приводить к быстрому развитию стойкой инвалидизации при недостаточной эффективности в ряде случаев существующих терапевтических средств.
Одним из наиболее частых симптомов при РС являются двигательные нарушения, которые отмечаются примерно у 90% пациентов и характеризуются значительным разнообразием: в зависимости от локализации очагов демиелинизации наблюдаются moho-, геми-, пара- и тетрапарезы. Двигательные расстройства являются одной из основных причин инвалидизации, при этом парез кисти с нарушениями мелкой моторики значительно влияет на качество жизни пациентов, так как отражается на повседневной активности и профессиональных навыках.
В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) является стандартным методом для подтверждения диагноза РС и незаменимым инструментом для дифференциальной диагностики и мониторирования течения болезни [20]. Также в последние годы нейровизуализационные методики значительно расширяют существующие представления о патогенезе данного заболевания. В частности, в качестве одного из факторов, влияющих на восстановление функций при повреждении миелина и аксонов при рассеянном склерозе, рассматривается кортикальная реорганизация. Функциональная МРТ (фМРТ), основанная на феномене повышения локального кровотока и
оксигенации крови в ответ на усиление региональной активности нейронов, позволяет оценить распределение зон активации головного мозга при выполнении определенных заданий, а также провести корреляцию между анатомической локализацией, степенью повреждения и функциональной активностью с развитием компенсаторных механизмов. Наибольшее количество проведённых работ при РС посвящено изучению реорганизации коры при использовании двигательной парадигмы для руки. Накопленные к настоящему моменту данные позволили сделать заключение о широком функциональном вовлечении дополнительных зон или увеличении размеров зон активации (рекрутменте) при выполнении простой моторной задачи при РС и корреляции функциональной кортикальной реорганизации со степенью демиелинизирующего поражения. Однако к настоящему моменту большинство исследований проведено у пациентов без двигательных нарушений в тестируемой конечности, имеются лишь единичные сообщения о динамических изменениях паттерна кортикальной реорганизации. Кроме этого, одним из характерных признаков РС, который, в значительной степени, определяет выраженность неврологического дефицита, является поражение спинного мозга. В то же время, влияние спинальной патологии на возможности корковой пластичности обсуждается, однако подобные сопоставления проведены только при первично-прогрессирующем РС [168].
Другой современной МРТ-методикой, которая позволяет оценить структурные нарушения на клеточном уровне, является диффузионная тензорная магнитно-резонансная томография (ДТ-МРТ), основанная на измерении величины и направления диффузии молекул воды в веществе мозга. Данная методика позволяет оценить как поражение вещества мозга в целом, так и отдельных проводящих путей [41; 139; 171], и позволяет использовать эти данные для исследования корреляций между поражением клинически значимых проводящих путей и неврологическим дефицитом в
соответствующей системе [127; 199]. Наиболее изученным является
7
кортикоспинальный тракт, что обусловлено плотным расположением его волокон, а следовательно высокой анизотропией, известным анатомическим ходом тракта и частым его поражением с развитием, в ряде случаев, необратимого неврологического дефицита.
Несмотря на многообразие работ, посвященных диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии при РС, существует довольно небольшое количество исследований, посвященных изучению показателей диффузии в веществе головного и спинного мозга в динамике, они выполнены на гетерогенных группах пациентов, а полученные данные противоречивы [32; 85; 155].
Таким образом, актуальным, целесообразным и перспективным представляется проведение комбинированного исследования, сочетающего структурную (стандартные режимы, ДТ-МРТ) и функциональную (фМРТ) оценку двигательных нарушений при ремиттирующем РС, что позволит уточнить механизмы развития патологического процесса, провести корреляции между паттерном функциональной реорганизации коры и степенью поражения ЦНС в стадии обострения с развитием двигательных нарушений и последующей ремиссией с полным или частичным регрессом неврологического дефицита, будет способствовать оценке патофизиологических, в том числе компенсаторных, механизмов, развивающихся на фоне демиелинизирующего и нейродегенеративного процесса, разработать прогностические критерии прогрессирования данного заболевания.
Цель исследования:
уточнить механизмы развития и регресса пареза кисти при ремиттирующем рассеянном склерозе на основе динамических клинико-нейровизуализационных сопоставлений.
Задачи работы:
1. Изучить взаимосвязь очагового демиелинизирующего поражения
структур головного и спинного мозга при парезе кисти при ремиттирующем
рассеянном склерозе с функциональной активностью коры головного мозга;
2. Уточнить структурные тракт-специфические особенности и изменения активации при обострении рассеянного склероза с развитием пареза кисти;
3. Изучить взаимоотношение регресса неврологической симптоматики в период ремиссии с функциональной реорганизацией коры и структурными изменениями проводящих путей в ближайшие и отдаленные сроки после обострения;
4. Оценить особенности деактивации коры головного мозга при возникновении и регрессе пареза кисти при ремиттирующем рассеянном склерозе;
5. Определить прогностическое значение клинических особенностей и структурно-функциональных изменений для восстановления нарушенных функций у больных с ремиттирующим рассеянным склерозом.
Научная новизна:
Впервые на репрезентативной группе пациентов проведено комплексное клинико-структурно-функциональное исследование двигательных нарушений в кисти при обострении ремиттирующего рассеянного склероза, обусловленном шейным спинальным очагом, до начала терапии кортикостероидами, позволившее получить уникальные нейровизуализационные данные о гетерогенности функциональной реорганизации коры головного мозга и структурных изменений проводящих путей.
Впервые проведенное динамическое сопоставление данных фМРТ и ДТ-МРТ позволило уточнить патофизиологические механизмы развития пареза кисти при обострении болезни, а также регресса неврологического дефицита с развитием компенсаторных реакций в ремиссии в ближайшие и отдаленные сроки после экзацербации.
Впервые показано влияние спинальных очагов шейной локализации на адаптивные возможности коры при ремиттирующем рассеянном склерозе.
Анализ взаимосвязи пареза кисти с паттерном корковой активации, степенью и особенностями поражения проводящих путей головного мозга и вещества спинного мозга позволил впервые определить структурно-функциональные предикторы восстановления двигательного дефицита при ремиттирующем рассеянном склерозе.
Теоретическая значимость:
Полученные результаты имеют большое значение для понимания процессов нейропластичности с уточнением особенностей корковой активации при спинальном повреждении.
При обострении рассеянного склероза с развитием пареза кисти, обусловленном шейным спинальным очагом, показана гетерогенность паттерна активации первичной сенсомоторной коры, связанная с повреждением различных проводящих путей (афферентного или эфферентного).
Реорганизация не только процессов активации, но и деактивации в обоих полушариях большого мозга на разных стадиях ремиттирующего рассеянного склероза отражает динамическую перестройку функционирования мозга в целом при развитии/регрессе неврологического дефицита и компенсаторных реакциях.
Практическая значимость: Полученные в настоящей работе данные подчеркивают значимость выявления асимметричного снижения вибрационной чувствительности для оценки афферентной составляющей пареза кисти.
Показано, что помимо МРТ головного мозга, анализ очагового поражения спинного мозга является важным компонентом оценки поражения проводящих путей и причин формирования неврологических нарушений.
Выявленная гетерогенность паттерна реорганизации первичной сенсомоторной коры при различном соотношении афферентных и эфферентных нарушений создает возможность прогнозирования клинического
восстановления после обострения рассеянного склероза с парезом кисти.
10
Отмеченные структурно-функциональные особенности пареза кисти при ремиттирующем рассеянном склерозе могут быть использованы в качестве основы для разработки и планирования индивидуализированных реабилитационных программ для данных пациентов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПАРЕЗ КИСТИ ПРИ РЕМИТТИРУЮЩЕМ РАССЕЯННОМ
СКЛЕРОЗЕ (ДИНАМИЧЕСКОЕ КЛИНИКО -НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
1.1. Проблема рассеянного склероза.
Рассеянный склероз (РС) представляет собой достаточно широко распространенное хронически прогрессирующее воспалительное демиелинизирующее поражение центральной нервной системы (ЦНС), приводящее почти с неизбежностью на определенной стадии своего развития к инвалидизации, и является одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии. Особое внимание к проблеме РС связано не только с тем, что этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь, но и с неуклонным увеличением числа пациентов с данной патологией. В качестве основных причин последней тенденции (увеличения частоты выявления данной патологии) могут выступать как истинное увеличение заболеваемости, так и медико-социальные факторы, такие как увеличение средней продолжительности жизни больных, в первую очередь из-за повышения возможностей патогенетического и симптоматического лечения, а также улучшение качества диагностики, что привело и к более ранней постановке диагноза, и к увеличению числа зарегистрированных случаев РС с благоприятным («доброкачественным») течением, а также, вероятно, и к расширению возрастных рамок дебюта заболевания до возрастного промежутка от 10 до 59 лет [9].
Не вызывает сомнений, что в этиологии РС участвуют и наследственные
и внешние факторы. РС является полигенным заболеванием, в формировании
предрасположенности к которому участвуют, по крайней мере, несколько
12
генов. Ряд внешних факторов, в первую очередь, инфекции, солнечный свет (инсоляция), особенности диеты, интоксикация и другие могут способствовать более частой реализации наследственной предрасположенности в виде заболевания. И наследственные, и внешние факторы не только имеют этиологическое значение, т.е. влияют на риск развития РС, но и формируют своеобразие фенотипического проявления патологического процесса, т.е. особенности клинического течения заболевания [2].
Клинические проявления рассеянного склероза характеризуются чрезвычайным многообразием и полиморфизмом, что обусловлено множественностью поражений во времени и пространстве, главным образом, белого вещества центральной нервной системы. Для РС характерны дробность проявления отдельных симптомов и нестойкость некоторых из них, при этом патогномоничные признаки отсутствуют.
Развитие неврологической симптоматики обусловлено нарушением проведения нервного импульса по демиелинизированным участкам проводящих путей головного и спинного мозга, реже, периферических нервов. Это связано с иммунопатологическими и нейродегенеративными процессами, которые характеризуются отеком, воспалением, деструкцией миелина и повреждением аксонов. Симптомы, возникшие вследствие отека и воспаления, могут нивелироваться спонтанно или в результате терапии кортикостероидами. Проявления, связанные с патологией аксонов, устойчивы. Нарушение проведения нервного импульса, обусловленное непредсказуемо формирующимися очагами демиелинизации в любом участке ЦНС, и обуславливает разнообразие клинических проявлений РС, причем часть очагов до определенного момента может существовать асимптомно. На современном этапе благодаря использованию магнитно-резонансной томографии (МРТ) и вызванных потенциалов (ВП) возможно выявление очагов демиелинизации на субклиническом уровне, как в спинном, так и в головном мозге, что способствует распознаванию диссеминации патологического процесса.
Установлено, что в основе патогенеза РС находится аутоиммунный механизм, опосредованный СЭ4+ Т-клетками. При этом патологический процесс имеет две составляющие, которые дополняют друг друга: имму новоспалите л ьные реакции в ЦНС, которые начинаются с активации клеток иммунной системы на периферии с последующим их проникновением через ГЭБ и развитием демиелинизации, и нейродегенеративные изменения, формирующиеся до некоторой степени независимо от воспаления. Наиболее полно процессы аутоиммунного воспаления выражены на начальных этапах заболевания, когда обострения РС сменяются периодами ремиссий. Последующая хроническая фаза болезни характеризуется как деструкцией миелина, так и дегенерацией аксонов и олигодендроцитов, ответственных за синтез миелина. Необходимо отметить, что дегенерация аксонов начинает развиваться на самых ранних стадиях болезни и, постепенно накапливаясь, служит главной причиной формирования стойкого неврологического дефицита.
В настоящее время РС классифицируется в зависимости от характера течения патологического процесса. Выделяют три основных варианта течения РС: ремиттирующее, первично-прогрессирующее и вторично-прогрессирующее. Наиболее часто в начале РС регистрируется ремиттирующее течение патологического процесса. При этом отмечаются четко очерченные обострения, сменяющиеся ремиссией, которая может быть как полной, так и частичной с разной степенью выраженности резидуальной симптоматики. В период между обострениями заболевание не прогрессирует.
Термин «обострение» обозначает этап в течении РС, характеризующийся появлением нового объективного симптома (или симптомов), в том числе и по данным анамнеза, а также усилением уже имеющихся проявлений болезни на фоне предшествующего стабильного или улучшающегося состояния на протяжении не менее одного месяца. Длительность обострения колеблется от 24 часов до 2 месяцев, интервал между ними должен составлять не менее 30 дней.
Ремиссия - это улучшение состояния больного за счет снижения степени выраженности или исчезновения симптомов, длительность её может исчисляться месяцами, годами и даже десятилетиями [1].
1.2. Двигательные нарушения при рассеянном склерозе.
Одним из наиболее характерных симптомокомплексов при РС являются двигательные нарушения, в частности - синдром поражения кортикоспинального тракта, или «пирамидный синдром», формирующийся при повреждении на любом уровне нисходящих двигательных систем, в том числе двигательных нейронов коры полушарий большого мозга, а также различных отделов моторных путей головного и спинного мозга. Тем не менее, следует отметить условность этого термина, так как кортикоспинальный тракт чрезвычайно гетерогенен. Наиболее характерным из двигательных нарушений при РС является спастический парез (СП). Чаще всего формируется нижний СП, обусловленный поражением спинного мозга, реже - гемипарез, связанный в основном с очагом в контралатеральном полушарии головного мозга или верхнешейном отделе спинного мозга, очень редко - монопарез, в основном ноги, обусловленный поражением грудного отдела спинного мозга; тетрапарез, который связан с патологией верхнешейных отделов спинного мозга, регистрируется лишь в отдельных наблюдениях.
Помимо снижения силы центральные парезы при РС характеризуются нарушением мышечного тонуса, причем, как правило, развивается спастическая гипертония, которая, в свою очередь, обуславливает изменение позных реакций. Обычно при СП имеет место неравномерное распределение изменений мышечного тонуса, что обуславливает своеобразную походку пациентов. На поздних этапах болезни возможно формирование параплегической спастической дистонии, в последующем развиваются контрактуры: сгибательные в руках, разгибательные в ногах. Спастическая
дистония проявляется не только у тяжело инвалидизированных лежачих пациентов, но и у относительно сохранных больных в процессе ходьбы, а также в покое.
При ремиттирующем и вторично-прогрессирующем РС с преобладанием иммунопатологических реакций отмечается нестойкость выраженности отдельных субъективных и объективных симптомов и хороший эффект от патогенетической терапии; степень выраженности спастичности при этом зависит от позы больного: лежа она выражена нерезко, а при ходьбе значительно возрастает. При первично-прогрессирующем РС наблюдается неуклонное прогрессирование болезни и, соответственно, нарастание степени выраженности СП с самого начала заболевания.
Помимо типичных двигательных нарушений у 2-5% больных, в основном в дебюте, остро или подостро развивается афферентный парез, обусловленный поражением задних столбов спинного мозга на уровне шейного отдела, являющихся проводниками суставно-мышечной и вибрационной чувствительности. Пациенты жалуются на неприятные ощущения в руке, невозможность определять наощупь с закрытыми глазами характер мелкого предмета (вторичный астереогноз). При осмотре у этих лиц отмечается нарушение вибрационной и суставно-мышечной чувствительности в пораженной руке, также может определяться снижение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, сенситивная атаксия при пальценосовой пробе. Вторичный астереогноз в сочетании с указанной симптоматикой определяется как афферентный парез.
Двигательные нарушения при рассеянном склерозе также могут быть обусловлены поражением мозжечка и его связей, а также поражением черепных нервов, связанным с очаговой или диффузной демиелинизацией белого вещества ствола мозга [1].
1.3. Магнитно-резонансная томография при рассеянном склерозе.
В последние годы традиционные и сравнительно недавно появившиеся МРТ-последовательности все шире используются в исследованиях пациентов с рассеянным склерозом с целью оценки поражения ЦНС у данных пациентов и изучения механизмов накопления необратимого неврологического дефицита [7; 65; 67; 172]. Согласно последнему пересмотру критериев МакДональда от 2010 г. (European MAGNIMS multicenter collaboration), именно MPT является стандартным методом для подтверждения двух ключевых характеристик PC: диссеминации патологического процесса во времени и пространстве. Помимо этого, МРТ-визуализация с использованием традиционных последовательностей является незаменимым инструментом для дифференциальной диагностики и мониторирования течения болезни [20], так как обеспечивает возможность с высокой степенью достоверности определять очаги демиелинизации в белом веществе головного и спинного мозга, изменение их количества и размеров. Тем не менее, для традиционных последовательностей МРТ характерна низкая чувствительность для оценки диффузного поражения внешне неизменного белого вещества и очаговых/диффузных изменений в сером веществе, которым уделяется большое внимание при PC. Новые МРТ методики позволяют преодолевать эти ограничения, способствуют уточнению различных аспектов патогенеза. В целом, применение магнитно-резонансной томографии для изучения патогенеза рассеянного склероза позволило сделать следующие выводы: поражение вещества головного и спинного мозга не ограничивается видимыми в режиме Т2 очагами демиелинизации в белом веществе, но вовлекает в патологический процесс также внешне неизмененное белое вещество и серое вещество, нейродегенеративный компонент патологического процесса присутствует уже на ранних стадиях заболевания и не вызван целиком и полностью
воспалительной демиелинизацией, повреждение аксонов играет значительную роль в клинической картине заболевания [64].
Достоверной корреляции между данными традиционных МРТ-исследований и клиническими проявлениями выявлено не было [64]. Одним из основных вопросов, на которые пытаются найти ответ с помощью магнитно-резонансной томографии, является обнаружение факторов, ответственных как за полное клиническое восстановление больных после обострения, так и за прогрессирующее накопление неврологического дефицита [67], однако данные механизмы до сих пор не совсем ясны. Одним из факторов, объясняющим несоответствие между клинической картиной и данными традиционных МРТ-исследований у пациентов с рассеянным склерозом, как уже упоминалось, является функциональная пластичность мозга [62; 63]. Она обсуждается как один из основных адаптивных факторов, ограничивающих клинические проявления аксонального повреждения при рассеянном склерозе. Более детальное изучение структурных изменений ЦНС при рассеянном склерозе, а также функциональной реорганизации коры, сопровождающей эти изменения, возможно с помощью таких современных МРТ-методик, как диффузионная тензорная и функциональная магнитно-резонансная томография (ДТ-МРТ и фМРТ).
1.3.1. Функциональная магнитно-резонансная томография.
Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) - методика МРТ, измеряющая гемодинамическую реакцию (изменение кровотока) в ответ на изменение активности нейронов [6]. Повышение активности нейронов требует большего количества кислорода и питательных веществ, приносимых с током крови [143], поэтому в ответ на активацию нейронов происходит региональное изменение кровотока посредством сложной последовательности взаимосвязанных реакций, протекающих в нейронах, окружающей их глии
(астроциты) и эндотелии стенки сосудов. Таким образом, фМРТ позволяет увидеть электрическую активность нейронов не напрямую, а опосредованно, через локальное изменение кровотока. Технически увидеть эти гемодинамические изменения стало возможным в 1990 г., когда Seiji Ogawa и его коллеги из Bell Laboratories (США) предложили использовать BOLD-контраст для исследования физиологии мозга при помощи МРТ [137]. Это открытие положило начало эре современной функциональной нейровизуализации и легло в основу большинства фМРТ исследований. BOLD (blood-oxygenation-level dependent)-KOHTpacT, то есть «зависящий от уровня оксигенации крови», представляет собой различие MP-сигнала на изображениях, полученных с помощью последовательности градиентное эхо, в зависимости от процентного содержания дезоксигемоглобина [64]. Дезоксигемоглобин имеет отличные от окружающих тканей магнитные свойства, что при сканировании с использованием последовательности градиентное эхо приводит к локальному возмущению магнитного поля и понижению MP-сигнала. При усилении кровотока в ответ на активацию нейронов уровень дезоксигемоглобина падает, на смену ему приходит оксигенированная кровь, по магнитным свойствам схожая с окружающими тканями, локальная неоднородность магнитного поля уменьшается, и сигнал не снижается, наоборот - отмечается его локальное усиление. Именно это локальное изменение сигнала по сравнению с менее активным состоянием тех же нейронов или окружающими тканями регистрируется при проведении фМРТ.
Существует два основных метода проведения функциональной МРТ: с измерением функциональной активности коры головного мозга в покое (так называемая Resting State fMRI (RS-fMRI)) и с измерением функциональной активности коры головного мозга при выполнении определенного задания по сравнению с его активностью в покое (так называемая Task-fMRI).
Задания, которые выполняет испытуемый, могут быть различными: зрительными, когнитивными, моторными, речевыми и так далее, в зависимости от поставленных целей. Существуют два основных типа представления стимулов в задании: в виде блоков (блоковый дизайн) и в виде отдельных разрозненных стимулов (дискретный дизайн). Также возможна комбинация этих вариантов - смешанный дизайн. Наиболее широко распространенным, особенно для двигательных заданий, являет.ся блоковый дизайн, когда одинаковые стимулы собраны в блоки, чередующиеся с аналогичными по продолжительности периодами покоя. Подобный дизайн обладает наибольшей статистической силой, поскольку происходит суммирование отдельных В01ЛЗ-сигналов, каждый из которых отражает изменение гемодинамики всего на 1-5% от исходного, что трудно уловить по-отдельности.
ФМРТ пытаются активно применять в практической медицине, в частности, для предоперационного картирования функционально значимых зон у больных с объемными образованиями или некурабельной эпилепсией с целью планирования хирургического доступа. Однако исследователи пытаются также использовать фМРТ и при других различных неврологических и психических заболеваниях. Основной целью многочисленных работ в данной области является оценка изменения функционирования мозга в ответ на повреждение того или иного его участка - выпадение и/или переключение зон, их смещение, изменение размеров и тому подобное, а также динамическое наблюдение перестройки зон активации в ответ на проводимую медикаментозную терапию и/или реабилитационные мероприятия. Подобные фМРТ исследования у различных категорий больных могут помочь определить прогностическое значение различных вариантов функциональной перестройки коры для восстановления нарушенных функций и помочь выработать оптимальные алгоритмы лечения и реабилитации.