Паремиологические единицы с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Хрипкова Диана Игоревна

  • Хрипкова Диана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Хрипкова Диана Игоревна. Паремиологические единицы с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрипкова Диана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С КОМПОНЕНТОМ МОДАЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1 Изучение паремиологических единиц в лингвокультурологии и

фразеологии

§ 1.2 Теоретические основы изучения модальности

§ 1.3 Компаративно-лингвокультурологические аспекты исследования паремиологических единиц с компонентом модальности в

английском, татарском и испанском языках

ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ МОДАЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ,

ТАТАРСКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ

§ 2.1 Грамматические структуры паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском

языках

§ 2.2 Двувершинные структурные модели паремиологических единиц с

компонентом модальности в исследуемых языках

§ 2.3 Трехвершинные структурные модели паремиологических единиц с

компонентом модальности в исследуемых языках

§ 2.4 Структурные модели с альтернантами

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ МОДАЛЬНОСТИ

В АНГЛИЙСКОМ, ТАТАРСКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ

§ 3.1 Тематические группы паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках. Паремиологические единицы с компонентом модальности,

описывающие жизнедеятельность и состояние

человека

§ 3.2 Паремиологические единицы с компонентом модальности,

описывающие характер и внешность человека

§ 3.3 Паремиологические единицы с компонентом модальности, относящиеся к абстрактным понятиям любовь, счастье, смысл

жизни, удача, судьба

§ 3.4 Паремиологические единицы с компонентом модальности,

выражающие понятия семья, дружба, дом

§ 3.5 Паремиологические единицы с компонентом модальности,

носящие анималистический характер

ГЛАВА IV. СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ МОДАЛЬНОСТИ

В АНГЛИЙСКОМ, ТАТАРСКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ

§ 4.1 Стилистическое функционирование паремиологических единиц с

компонентом модальности

§ 4.2 Эвфонические средства в паремиологических единицах с

компонентом модальности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паремиологические единицы с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Современная лингвистика проявляет значительный интерес к сопоставительному изучению языков, в ходе которого формируются антропоцентрические языковые модели. Такое изучение языков обращено не только к их коммуникативной функции, но и к своебразной культурной комбинации разных лингвокультурных общностей как предмету научного описания. В последние десятилетия сопоставительные исследования активно проводятся в языкознании. Цель таких исследований (иностранного и родного язков) заключается в раскрытии универсальных и уникальных явлений в исследуемых языках в рамках данной диссертационной работы.

В фокусе рассмотрения также оказываются проблемы знания и высказывания, исследованные в философии и логике. Обозначенный интерес современного языкознания к этим проблемам связан с подходами, ставящими в центр внимания речь говорящего.

С научной точки зрения на сегодняшний день спорной и актуальной темой является концепция изучения модальности. Она является малоизученной в сопоставительном плане исследования паремиологических единиц (ПЕ) в структурно отдаленных языках - английском, татарском и испанском.

Все это приводит к образованию новых подходов в изучении и качественному отбору разного материала научных исследований, что способствует новому уровню владения иностранными и родными языками.

Актуальность исследования. Данное исследование посвящено сопоставительному рассмотрению паремиологических единиц с компонентом модальности (КМ) в английском, татарском и испанском языкознании. Исследование выполнено на пересечении лингвокогнитивной, антропоцентрической, структурно-семантической, коммуникативно-

функциональной парадигм с привлечением большого количества этнокультурной информации каждого из языков.

Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью выявления общих и специфических особенностей пословиц и поговорок английского, татарского и испанского языков в аспекте изучения категории модальности в сопоставительном анализе данных ПЕ исследуемых языков, что будет способствовать более глубокому пониманию мировосприятия, прослеживаемого в языковой системе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведен интегративный детальный анализ структурно-семантических, стилистических, грамматических, лексических, национально-культурных особенностей паремиологических единиц с компонентом модальности; выполняется сопоставительный анализ средств выражения модальности; устанавливаются сходства и различия ПЕ трех разноструктурных языков -английского, татарского и испанского. Данное исследование является первым опытом системного рассмотрения и цельного описания ПЕ с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках.

Объектом исследования являются паремии с компонентом модальности английского, татарского и испанского языков.

Предметом исследования являются семантические, структурные, культурно-национальные и стилистические свойства ПЕ с компонентом модальности в сопоставляемых языках.

Цель исследования заключается в детальном сопоставительном анализе категории модальности трех различных по структуре языков: английского, татарского и испанского, а также определении и выделении их типологических сходств и различий в системе предложений и выражений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические вопросы, связанные с паремиологическими единицами трех сопоставляемых языков;

2) изучить основые теоретические вопросы сущности модальности в языкознании и философии;

3) выявить категорию модальности в сравниваемых языках; исследовать содержание паремиологических единиц с компонентом модальности;

4) определить и сопоставить грамматические модели паремиологических единиц с компонентом модальности в сравниваемых языках и представить их использование;

5) провести семантический анализ паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском, испанском языках и представить их использование в исследованных языках;

6) проанализировать стилистические функции паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках;

7) сопоставить национально-культурные особенности ПЕ с компонентом модальности в трех разносистемных языках и установить, как употребление категории модальности в одном языке сопоставляется с использованием аналогичных или сходных средств в других языках;

8) составить словарь ПЕ с компонентом модальности в английском языке, словарь ПЕ с компонентом модальности в татарском языке и ПЕ с компонентом модальности в испанском языке по тематическим группам.

В исследовании были использованы методы и приемы исследования. При определении основных семантических особенностей, присутствующих в ПЕ с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках, применяются методы семантического анализа, аппликации и идентификации, статистический метод, используемые также при определении пословиц и поговорок в процессе отграничения от свободных сочетаний лексем и переменных предложений. В качестве анализа лингвокультурных характерных черт исследуемых ПЕ с компонентом модальности применяются компонентный, контекстологический виды анализа и анализ словарных дефиниций. Используя базис проведенной лингвокультурологической интерпретации, можно выделить такие межъязыковые соответствия как полные, частичные и безэквивалентные, а также изучить коннотативный аспект ПЕ методом сравнительного и сопоставительного анализа, которые с когнитивными приемами исследования ПЕ

помогают достичь высоких результатов и в определении лингвокультурной специфики паремиологических единиц рассматриваемых языков.

Материалом исследования послужили 1432 ПЕ с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках, извлеченные методом сплошной выборки из фразеологических словарей (английского, татарского и испанского языков). При составлении картотеки исследования привлекались материалы толковых словарей, онлайн-словарей паремий и крылатых выражений, сборников пословиц и поговорок во всех трех исследуемых языках, произведения американских, английских, татарских, испанских писателей и поэтов: «Англорусский фразеологический словарь» (М.: Русский язык, 1984); «Пословицы и поговорки английские, немецкие, французские с русским переводом» (URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=477390); «Русские пословицы и поговорки и их испанские аналоги / Proverbios y Refranes Espanoles y Sus Equivalentes En Ruso» (Каро, 2017); «Толковый словарь русского языка: 25000 слов» (М.: АСТ, 2016); «Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеологических выражений» (М.: Азъ, 1994); «Oxford concise dictionary of proverbs» (Oxford University Press, 1998) и другие.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы ученых-лингвистов по лексикологии, фразеологии и паремиологии: К.Я. Авербуха, И.В. Арнольда, Л.В. Борисовой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, Ф.А Ганиева, В.И. Даля, М.И. Дубровина, М.В. Зайнуллина, А.М. Ивановой, В.В. Каракулакова, А.Е. Кибрика, А.В. Кунина, Дж. Лайонза, Г.Л. Пермякова, А.А. Потебни, В.Г. Родионова, Г.Н. Семеновой, Л.П. Смита, И.В. Софроновой, F.R. Palmer, G. Corpas Pastor, G P. Portner, J. Sevilla Munoz, Cantera Ortiz de Urbina, M. Topor и др.

На защиту выносятся следующие положения:

- Коннотативное значение паремиологических единиц с компонентом модальности, отражающее информацию об отношении говорящего к обозначаемому признаку или явлению, и денотативный аспект значения, отражающий информацию о признаках, составляющих денотат, являются

основополагающим при определении модальности, как языковой универсалии в составе паремиологических единиц разноструктурных языков.

- Интегративный подход структурно-семантических, грамматических, лексических, национально-культурных особенностей изучения паремиологических единиц позволяет определить системный характер изоморфных и алломорфных явлений при анализе средств выражения, воспроизведения и функционирования паремиологических единиц с компонентом модальности в исследуемых языках.

- Тематические группы (ТГ), объединенные на основе единого признака лексико-семантической системы языка, являются для всех исследуемых языков системообразующим фактором структуры и функционирования ПЕ с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках. Каждая ТГ в определенном исследуемом языке обладает своим набором ценностей, системой знаний, социального опыта, на основании чего и происходит идентификация культуры определенного народа. Использование статистических данных при анализе тематических исследуемых ПЕ с компонентом модальности в разноструктурных языках отражает значимость общечеловеческих и культурных ценностей национального характера англичан, татар и испанцев.

- Паремиологические единицы с компонентом модальности английского, татарского и испанского языков отображают общие черты, свойственные тематическим группам, что объясняется единством ассоциативно-образного мышления народов, говорящих на одном языке. Многочисленные виды человеческой деятельности у каждого народа переосмысляются одинаково, и это дает основание предполагать, в независимости от взаимодействия языков с друг другом создаются почти схожие по образно-идиоматической природе паремии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертационная работа пополнит теоретические материалы по лингвистике и языкознанию, что поспособствует развитию вопросов универсальности, национальной особенности сравниваемых ПЕ и определению элементов мировой языковой картины. Выявляется специфика паремиологических единиц и

специфика категории модальности, ее компонентов, систематизируются средства ее выражения и воспроизведения, анализируются контекстно-семантические особенности и их функционирование в паремиях данных языков. Данное исследование базируется на детальном сопоставительно-типологическом анализе ПЕ в системах трех языков, два из которых принадлежат одной языковой общности и могут быть сопоставлены с языком другой. В качестве языкового посредника в исследовании использован русский язык.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность знаний носителей языка и представителей различных культур определяет условия успешного межкультурного общения, способствующего преодолению языкового барьера. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников, учебных пособий, словарей-справочников и т.п. английского, татарского и испанского языков, применяться не только в теории, но и практике перевода, в учебной лексикографии и культурологии, в специальных курсах по сопоставительной типологии и лингвокультурологии; также найдут применение в чтении лекций и проведении практических занятий по семантике, фразеологии, паремиологии и этимологии английского языка; при составлении паремиологических словарей сопоставляемых языков для студентов и аспирантов филологического профиля в вузах Российской Федерации. В исследовании представлены практические сведения, которые могут стать материалом для формулирования сведений по предметам - семантической типологии, стилистике, теории и практике перевода и так далее.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены в докладах и выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях: Всероссийская научная конференция-конкурс учащихся имени Льва Толстого (2021), Казанский международный лингвистический саммит (Казань, 2020, 2021).

По теме диссертации опубликованы и представлены в печать 1 5 научных статей, из них 4 из списка ВАК и 11 в других научных изданиях.

Вышеизложенные цели и задачи данного диссертационного исследования определили его содержание и структуру. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список источников и приложение.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, определены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты главные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Паремиологические единицы с компонентом модальности как объект лингвистического исследования» рассматриваются теоретические положения исследования. Глава посвящена предметному обоснованию лингвокультурологического аспекта изучения ПЕ с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках.

Во второй главе «Сопоставительный анализ структурно-грамматических особенностей паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках» акцент делается на тщательном анализе грамматических структур паремиологических единиц с компонентом модальности. В ходе сопоставительного анализа паремиологических единиц с компонентом модальности были выявлены двувершинные, трехвершинные структурные модели, а также структурные модели с альтернантами.

В третьей главе «Семантические особенности паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках» рассматриваются семантические характеристики паремиологических единиц с компонентом модальности, их сходства и различия в языковых системах и национальных картинах мира, используется квантитативный анализ использования паремиологических единиц с компонентом модальности в исследуемых языках. Исследование паремиологических единиц с компонентом модальности в составе тематических групп позволяет выяснить их семантические особенности, раскрыть внутренние связи, выявить источники образования паремиологических единиц.

В четвертой главе «Стилистическое функционирование паремиологических единиц с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках» рассматриваются паремиологические единицы с компонентом модальности с точки зрения их стилистической тональности, проведен анализ изобразительно-выразительных средств, эвфонических средств в паремиологических единицах с компонентом модальности в английском, татарском и испанском языках, который позволил сгруппировать данные единицы на основании используемых языковых средств и выявить наиболее часто встречающиеся стилистические и эвфонические приемы.

В заключении диссертации излагаются основные общетеоретические выводы по исследованному материалу, обобщаются положения, сделанные в главах диссертации. Обзор материала исследования доказал, что ПЕ с компонентом модальности генетически неродственных языков одновременно состоят из общечеловеческого и специфически национального.

Список литературы содержит 277 наименований.

В приложении представлены словари ПЕ с компонентом модальности английского, татарского и испанского языков.

ГЛАВА I. ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С КОМПОНЕНТОМ МОДАЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1 Изучение паремиологических единиц в лингвокультурологии и

фразеологии

Лингвокультурология как научная дисциплина ставит своей основной целью исследование взаимной связи, соотношения и взаимодействия языка и культуры. Наука являлась синтезом культуры и лингвистики, что и стало причиной долгого периода её формирования. В начале XIX века образовываются лингвокультурологические школы под эгидой известных ученых, таких как Н.Д. Арутюнова, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.Н. Телия, и др. Со временем формируется некоторый понятийно-терминологический инструмент лингвокультурологии с применением разного рода исследовательских теорий и способов лингвокультурологического анализа. Одной из задач данной науки является исследование культурных, когнитивных, а также психологических особенностей языка и языковых личностей, являющихся представителями разных этносов. В связи с этим лингвокультурология позволяет обнаружить особенности культурных ценностей народа.

Исследователь В.В. Воробьев считает науку лингвокультурология «комплексной научной дисциплиной синтезирующего типа, изучающей взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающей этот процесс как целостную структуру единиц в единстве языкового и внеязыкового содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления» [Воробьев, 2008, с. 38].

Лингвокультурология в классификации гуманитарных наук занимает сферу научной дисциплины, имеющей собственный предмет и объект исследования. Существенное значение имеет обобщение полученных знаний, что, с одной стороны, представляет интерес для модели исследования научного предмета, а с

другой - диктует формирование как обобщенных, так и разграничивающих критерий и характеристик исследуемого понятия. На наш взгляд, понятие лингвокультурологии исследователем В.В. Воробьевым является полным и содержательным, поскольку оно направляет исследователей на методику лингвистического анализа, которая называется «системными методами».

Примерное определение выдвигает исследователь В.В. Красных, опираясь на общую интегративную схему «культура - язык». В определении отражены и другие важные признаки изучаемой дисциплины: «Лингвокультурология -дисциплина, изучающая проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе. Она непосредственно связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных, 2002, с. 12]. Формируются абсолютно другие объекты изыскания -национальная картина мира, самобытно-когнитивные особенности, языковое сознание.

Отметим, что лингвистическое достояние В. фон Гумбольдта находит все новые перспективы в области гуманитарных познаний. Совокупность множества факторов, имеющих лингвистический и экстралингвистический признак, предопределили и поспособствовали возникновению лингвокультурологии как научной дисциплины. Определяющим здесь становится переосмысливание различных способов в изучении языка, нацеленное на увеличение представления его функций, а также связанное с задачами мирровозрения и нациоцентризма.

Лингвокультурология имеет существенный междисциплинарный характер, объединяет различные познания гуманитарной природы. В настоящем в лингвистике подобные изыскания в смежных дисциплинах являются наиболее востребованными. Лингвокультурология как системная и разноаспектная научная дисциплина взаимодействует со множеством смежных наук: когнитивной лингвистикой, лингвофилософией, нациолингвистикой, культурологией, нациопсихолингвистикой и др. Безусловно, междисциплинарный статус исследуемой дисциплины предполагает выявление суммарных, пересекающихся

областей взаимодействия с различными науками и определение отличительных, специфических ее сторон.

Относительно часто лингвокультурологию представляют как неотделимый сегмент нациокультуры, как одну из составляющих этнолингвистики, которая изучается в синхронном порядке языка, а также культуры. Исследователь Н.Ф. Алефиренко считает, что «лингвокультура - неотъемлемая часть любой этнокультуры, представляющая собой синергетически возникшую амальгаму (слияние, сплав, совокупность) взаимосвязанных явлений культуры и языка, зафиксированную и освоенную определенным этноязыковым сознанием» [Алефиренко, 2010, с. 51]. Исследователь В.Н. Телия рассматривает лингвокультурологию как «часть этнолингвистики, посвященной изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в их синхронном взаимодействии» [Телия, 1996, с. 217].

Язык является важнейшим орудием познания духовной культуры человека и нации в целом, а также важной частью этнической культуры. Специфика каждого языкового сознания предполагает определенную призму, через которую человек понимает и воспринимает мир, а также духовную культуру народа. В силу особенностей проявления географических, исторических и общественных особенностей каждого этноса, картина мира характеризуется определенной культурно-национальной спецификой, устанавливающейся на фоне единства мировосприятия.

Академик Ю.Д. Апресян (1995) подробно описывает современный образ языковой картины мира. Он считает, что каждый язык несёт в себе определенный характер человека и способ его восприятия мира. Выраженные в нем определения сложились в единую систему взглядов, в некую общественную философию. Характерный для языка метод концептуализации реальности, отчасти многофункционален и этноспецифичен, поэтому дает возможность обладателям различных языков увидеть мир несколько иначе, благодаря многообразию родных языков. С иной стороны, этот метод «прост» в том понимании, что большинство существенных компонентов отличается от научной языковой картины мира.

«Современная лингвистика олицетворяет историю языка (диахроническую) и его состояние на данный момент (синхронную), в котором тщательно и детально изучаются языковая система и языковая норма (ортология). В данной норме и лингвистике лежит представление о разном и многоаспектном устройстве языка, каждый уровень которого тщательно изучается особой лингвистической дисциплиной. Она сходна таким названиям, как: фонетика, морфемика, лексикология (изучение уровня лексики), морфология, синтаксис. В последние годы лингвистика включает и высший уровень интересов - текст. Каждый уровень (кроме фонетики) владеет формальным и содержательным планами. Помимо изучения конкретных языков лингвистика занимается и общими принципами функционирования языка, сопоставлением языков, их родственными и типологическими отношениями» [Горкин, 2006, с. 786].

Лингвокультурология выявляет культурную информацию, являющуюся необходимой составляющей социума. Она содержится в устойчивых языковых формах, к которым относятся фразеологические единицы, входящие в состав лингвистики.

Будучи особым языковым предметом фразеология стала формироваться в отечественной науке с 40-х гг. XX в., при этом за рубежом она еще не выделяется в обособленный раздел лингвистики. Паремии как предмет лингвистического, а не фольклорного анализа привлекли к себе внимание лишь в конце ХХ в., и стали объектом детального изучения ПЕ в отечественной и зарубежной лингвистике.

Слово «паремия» имеет греческое происхождение и эквивалентно значению «пословица», но в это понятие исследователи включают также и поговорки. Следом за исследователем Л.Б. Савенковой под термином паремиологическая единица, мы понимаем «вторичные языковые знаки - замкнутые устойчивые фразы (пословицы и поговорки), являющиеся маркерами ситуаций или отношений между реалиями» [Савенкова, 2002, с. 3]. Лингвист В.А. Воропаева определяет к данной категории паремии и высказывания из Священного Писания, характеризующие их как «обладающие признаками общеизвестности»

[Воропаева, 2007, с. 24]. Г.Л. Пермяков в пословицах отмечал паремиологический показатель языка.

Паремия - это словесная форма, известная носителям языка, лаконичная по своей форме и богатая метафорами, с помощью которых выражает глубокое исходное знание, скопленное нацией или человечеством в ходе познания мира и реальности.

Таким образом, паремиология - подраздел фразеологии, раздел филологии, изучающий виды паремий - пословиц, пословичных выражений, поговорок, загадок, афоризмов, веллеризмов, девизов, слоганов, максим и других высказываний, главной функцией которых является краткое образное словесное выражение общеизвестно принятых традиций и мировозрений, сформированных на жизненном опыте группы, населения, нации.

Пословицы и поговорки - особенные части и знаки языка, используемые как средство общения людей. Данные знаки передают своеобразную специфическую информацию, обобщают и обозначают типовые жизненные и мысленные ситуации, либо отношения между различными объектами.

Под паремиями мы будем понимать пословицы и поговорки, которые могут быть определены как постоянные, повторяемые цельно-предикативные образования (со структурой одного предложения), передающие подытоживание с особым воздействием на адресата. Они обладают такими характерными чертами, как клишированность, лаконичность и назидательность. В.И. Даль характеризует паремии как общее достояние, как горе и радость, как мудрость поколения, выстраданная народом. Исследователь А.А. Потебня паремии описывает как короткое словесное произведение и квалифицирует их в такую форму, которая называется поэтической.

«Сложная формально-семантическая природа паремии позволяет рассматривать ее как единицу языка, так как это явление обладает общеизвестными признаками языковой единицы» [Ярцева, 1978, с. 149]. Лингвистика исследует паремии и их сложную структуру, нацеленную на передачу определённого смысла. Главным отличительным признаком паремий

является речевая несочетаемость. Паремия так же, как фразеологизм, не образует новые единицы речи, но при том остаётся единицей языка. Потому мы можем причислить паремию к фразеологическому уровню лишь с определёнными уточнениями.