Паразитозы собак: Эпизоотическая ситуация, патоморфологические изменения и меры борьбы в г. Ставрополе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Белик, Юлия Игоревна

  • Белик, Юлия Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 117
Белик, Юлия Игоревна. Паразитозы собак: Эпизоотическая ситуация, патоморфологические изменения и меры борьбы в г. Ставрополе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белик, Юлия Игоревна

Введение >

1. Обзор литературы

1.1 Некоторые исторические аспекты изучения гельминтозов собак

1.2 Морфология и биология нематод

1.3 Клинико-морфологические проявления при гельминтозах собак

1.4 Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах собак

1.5 Некоторые исторические аспекты изучения пироплазмоза собак

1.6 Морфология и биология возбудителя пироплазмоза

1.7 Эпизоотические данные при пироплазмозе собак 22 •1.8 Клиническая картина пироплазмоза собак 26 1.9 Патологоанатомические и патогистологические изменения при пироплазмозе собак

1.10. Лечение собак, больных пироплазмозом

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2. Распространение паразитозов собак в г. Ставрополе

2.3 Лечение собак, больных нематодозами 47 2.3.1 Показатели крови при лечении собак, больных гельминтозами в смешанной инвазии

2.4 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

2.5 Патоморфологические изменения у собак, павших от пироплазмоза при сверхостром и остром течении

2.6 Лечение собак, больных пироплазмозом

3. Обсуждение результатов

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитозы собак: Эпизоотическая ситуация, патоморфологические изменения и меры борьбы в г. Ставрополе»

Актуальность темы. Собака — одомашненное хищное животное. С незапамятных времен она служит человеку, охраняя жилище, помогая в охоте, пасет стада. В условиях Крайнего Севера собака является основным средством передвижения. Огромная роль принадлежит ей в спасении людей в мирное и военное время.

И сейчас границу нашей страны помогают охранять собаки. Они ищут взрывные вещества, наркотики, ловят преступников и разделяют одиночество пожилых людей.

Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, изменился и породный состав, он стал значительно более разнообразным, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа.

В связи с увеличением количества животных а следовательно, и увеличением

----- —контактов между ними, в результате миграции населения, ввозом издругихре----- гионов собак, не адаптированных к местным условиям, ослабления контроля за I бродячими животными коренным образом меняется эпизоотология всех инвазионных болезней.

Для того, чтобы собака продолжала радовать нас, необходимо помочь ей оставаться в хорошей форме, оберегать ее от заболеваний и, если оно возникло, то предупредить его и восстановить силы.

Как показали исследования последних десятилетий, паразитозы собак имеют широкое распространение в различных регионах России и особенно в зоне Северного Кавказа (Сахно В.М., Лебедева B.JI (1989), Пожарова Н.Н (2006), Дьяченко Ю.В. (1998) и Казарина Е.В. (2003)).

Паразитозы собак и многие другие заболевания имеют социальное значение, так как они наносят моральный и материальный ущерб владельцам.

Не составляют исключениями гельминтозы собак.

Миллионы собак, находясь в непосредственной близости к человеку и являясь носителем гельминтов,' представляют опасность для своих хозяев, загрязняя внешнюю среду испражнениями, содержащими возбудителей заболеваний; представляют угрозу для окружающих животных и людей. (Верета JI.E.(1986), Беспалова Н.С.(2003 ), Веденеев С.А. (2004)).

Климатические особенности города Ставрополя способствуют существенному распространению пироплазмоза собак (Казарина Е.В. (2003), Пожарова Н.Н. (2005)).

К началу наших исследований не было ясности по распространению паразитов среди собак в г. Ставрополе. Недостаточно изучен патогенез при пироплазмозе собак. Не испытаны некоторые противопаразитарные препараты, поступающие на рынок нашей страны. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств борьбы с паразитозами является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.

Целью работы явилось изучение эпизоотической ситуации по паразитозам собак в г. Ставрополе, морфологических изменений при пироплазмозе и разра

- -ботка методов лечения собак, больных этими заболеваниями. --

В задачи исследований входило:

• изучить эпизоотическую,ситуацию по паразитозам собак в г. Ставрополе;

• провести сравнительное изучение терапевтической эффективности антигель-минтика тронцил и тронцила вместе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска;

• изучить морфологические изменения крови при лечении собак, больных нема-тодозами;

• провести исследования патоморфологических изменений в органах и тканях при пироплазмозе собак;

• испытать диминазен-70 при пироплазмозе собак.

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуации паразитозов собак в г. Ставрополе. Дополнены сведения о патоморфологических изменениях при сверхостром и остром течении пироплазмоза собак. Разработан метод комплексного лечения собак при нематодозах в смешанной инвазии, изучены морфологические показатели крови. Отмечено положительное влияние тронцила примененного в комплексе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска на организм собак. *

Практическая значимость. Материалы диссертации и исследования вошли в методические рекомендации «Биология, диагностика и лечение нематодо-зов собак» (2009) и используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в СГАУ. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и борьбы с паразитозами собак используются владельцами собак, крестьянскими фермерскими хозяйствами Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и одобрены на научных конференциях СтГАУ 2005-2009 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения по теме диссертации, в том числе в рекомендуемых ВАК изданиях.

-----Основные положения, выносимые на-защиту. -----------------------

1. Современная эпизоотическая ситуация по паразитозам собак в г. Ставрополе.

2. Эффективность комплексного лечения собак при смешанной инвазии нематод (Т. canis, A. caninum, Tr. vulpis, U. stenocephala, Т. leonine) и его воздействие на показатели крови.

3. Патоморфологические изменения у собак, павших от пироплазмоза.

4. Эффективность диминазена-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного при пироплазмозе собак.

1. Обзор литературы

Ученых всегда интересовали заболевания собак, так как многие из них являются общими для человека и животных. Одними из самых распространенных заболеваний у собак являются паразитарные.

Паразитозы - это группа заболеваний собак, вызываемые гельминтами, членистоногими, простейшими. По данным исследований ученых нашей страны, у собак наиболее часто встречаются гельминтозы, арахно-энтомозы, реже протозо-озы. В своей работе мы остановились на изучении нематодозов и пироплазмоза собак, поэтому ниже приводим литературные данные, касающиеся этих групп заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Белик, Юлия Игоревна

4. Выводы.

1. Паразитозы собак имеют широкое распространение и составляют 49,5% в г. Ставрополе.

Среди паразитозов ведущее место занимают гельминтозы 41,2%, на втором месте - протозоозы-37% и арахноэнтомозы 21,8%.

Из гельминтозов наиболее чаще встречается токсокароз 68%, на втором месте дипиллидиоз 32%. Токсокарозом болеют собаки до года, реже заболевание регистрируется у животных старше года, дипиллидиозом от 6 месяцев до 4 лет.

Чаще токсокарозом болеют собаки пород: немецкая овчарка, пудель, боксер, карликовый пинчер, пекинес и кавказская овчарка. Надо отметить, что в сельской местности токсокароз чаще протекает в смешанной инвазии,(токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез).

2. При лечении собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез) высокой эффективностью обладает предложенный нами комплекс: тронцил 0,066 мг/кг (однократно) + кормовая добавка из личинок трутней и воска — 0,5 мл/кг (10 дней) вводимый внутрь.

3. У собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез), в крови до лечения отмечаем снижение количества гемоглобина на 48%, количества эритроцитов на 51%, повышение лейкоцитов на 50%, наблюдается эозинофилия и повышение количества моноцитов. После применения тронцила вместе со спиртовым экстрактом из личинок трутней происходит увеличение количества эритроцитов на 50%, гемоглобина на 48%, снижение количества лейкоцитов на 41%, восстановились показатели лейкограммы до нормы.

4. При пироплазмозе в трупах обнаруживаются септические явления, икте-ричность, гемоглобинурия. У молодняка в возрасте до года чаще в большинстве случаев наблюдается сверхострое течение пироплазмоза, при котором отсутствует иктеричность и явно выраженная гемоглобинурия, у отдельных животных полный лизис эритроцитов и иммунодефицитное.

5. Высокой терапевтической эффективностью при остром течении пироплазмозе у собак обладает диминазен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 24 часа

5. Практические предложения.

1. Для лечения собак, больных нематодозами рекомендуем применять комплексный препарат тронцил + кормовая добавка из личинок трутней и воска в дозе 0,066 г/кг + 0,5 мл/кг массы тела животного, тронцил однократно, экстракт в течении 10 дней.

2. При лечении собак, больных пироплазмозом рекомендуем использовать диминазен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 24 часа.

3. Результаты проведенных исследований используются в учебной программе кафедры паразитологии и ВСЭ СГАУ.