Пироплазмидозы собак городской популяции: Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Казарина, Елена Владимировна

  • Казарина, Елена Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 147
Казарина, Елена Владимировна. Пироплазмидозы собак городской популяции: Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Казарина, Елена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфология и биология возбудителей пироплазмидозов собак

1.1.1. Р1гор1азша сап1э

1.1.2. Бабезиоз собак

1.2. Эпизоотологические данные при пироплазмидозах собак.

1.3. Течение пироплазмоза собак.

1.4. Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

1.5. Диагностика заболевания.

1.6. Лечение собак больных пироплазмозом 28 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г.

I ' '

Ставрополе

2.3. Клинические аспекты при пироплазмидозах собак

2.4. Морфологические изменения при бабезиозе собак 48 2.4.1. Гистологические изменения при бабезиозе собак

2.5. Диагностика пироплазмидозов собак

2.5.1. Тест-полоски при пироплазмозе собак

2.5.2. Аллергическая диагностика бабезиоза собак

2.6. Лечение собак, больных пироплазмидозами 65 2.6.1. Лечение пироплазмоза в ассоциации с другими заболеваниями

2.7. Лечение собак, больных бабезиозом 82 3. Выводы

4. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пироплазмидозы собак городской популяции: Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение»

Актуальность проблемы. Среди различного рода заболеваний , поражающих домашних животных, значительный ущерб наносят пироплазмидозы. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства Ixod.id.ae,. паразитирующие на животных. Ущерб от пироплазмидозов сельскохозяйственных животных особенно велик в южных регионах нашей страны.

В последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло поголовье собак во владении частных и юридических лиц. Породный состав стал более разнообразным за счет ввоза животных из-за рубежа. Всего в Ставропольском крае насчитывается около 50 пород собак, в частности, в г. Ставрополе имеется много собак различных пород: овчарки, борзые, боксеры, доберманы, доги, много собак декоративных пород, которые помогают людям в их повседневной работе, скрашивают их одиночество, охраняют их имущество и жизнь.

В Ставрополе и его окрестностях широко распространены инфекционные и инвазионные заболевания собак, среди которых существенное место занимает пироплазмозы. Последние наносят ощутимый экономический и моральный ущерб владельцам собак так как вызывают гибель животных. Отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях достигли определенных успехов в изучении пироплазмидозов, биологии возбудителей, разработки средств и методов диагностики и терапии. Однако некоторые вопросы изучены недостаточно.

До последнего времени оставались не известны действительные размеры распространения пироплазмоза среди собак г. Ставрополя, не изучен ареал обитания клещей переносчиков, не испытаны новые пироплазмицидные препараты. Нет данных о заболевании собак вызываемом Babesia gibsoni. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эпизоотической ситуации, некоторых вопросов симптоматики, патогенеза, диагностики и лечения при пиро-плазмидозах собак в городе Ставрополе.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило изучить: распространение пироплазмидозов собак в городе Ставрополе; сезонную и возрастную динамику заражения собак Piroplasma canis и Babesia gibsoni; ареалы обитания клещей-переносчиков пироплазмидозов собак в городе Ставрополе и окрестностях; течение пироплазмидозов; , возможность экспресс диагностики заболеваний; I терапевтическую эффективность азидина, верибена, фатрай-банила при пироплазмидозах собак;

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуация пироплазмидозов собак в г. Ставрополе. Составлена карта обитания клещей-переносчиков в г. Ставрополе и его окрестностях. Установлена возрастная и сезонная динамика заболевания собак пироплазмозом. Выявлены случаи заболевания собак бабезиозом

Предложены эффективные препараты для лечения собак больных прироплазмидозами и способы экспресс диагностики при этих заболеваниях.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективность средств борьбы при пироплазмидозах собак послужили основой для разработки соот-ветсвующих мероприятий, которые вошли в рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак и утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГСХА, СГАУ (1999, 2000, 2002), Международной конференции ассоциации ветеринарных врачей (2001) .

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 10.2* страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, в котором 10|; источников, в том числе 8 4 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Казарина, Елена Владимировна

3. Выводы

1. В г. Ставрополе среди собак встречается пироплазмоз и ба-безиоз.

2. Пироплазмоз имеет выраженную сезонность. Пики заболеваемости приходятся: первый - на апрель-май, второй - на сентябрь-октябрь; они совпадают с ареалом и сезонностью клещей рода Dermacentor.

3. Пироплазмозом болеют собаки практически всех пород, но тяжелее - ризеншнауцеры, колли и пудели; легче переносят заболевание беспородные животные. Чаше всего болеют пироплазмозом собаки в возрасте от 1 года до 4 лет.

4. Бабезиоз в Ставрополе у собак встречается только в одном районе. Клещами-переносчиками Babesia gibsoni являются, по-видимому, иксодовые клещи Dermacentor marginatus, которые могут передавать возбудителя, но не сохраняют его, что привело к сокращению случаев заболевания собак бабе-зиозом в городе Ставрополе.

5. Пироплазмоз у собак протекает остро, хронически и в ассоциации с чумой и лептоспирозом; бабезиоз - остро и бессимптомно .

6. Диагностическим тестом раннего выявления пироплазмоза может служить исследование мочи на содержание гемоглобина при помощи диагностического теста «Гекса ФАН».

7. У собак, погибших от бабезиоза, отмечали: общий гемосиде-роз и эндоваскулиты; отек легких и очагово-альвеолярная эмфизема; расширение сердца; гиперплазия селезенки; зернистая дистрофия гепатоцитов; геморрагическии гломеруло-нефрит; уроцистит; гастроэнтероколит; серозно-геморрагический лимфаденит; негнойный лимфацитарный инцефалит.

8. При подкожном введении аллергена (из Babesia gibsoni) собакам - бабезионосителям у них развивается местная аллергическая реакция немедленного типа. Аллерген является специфичным и может служить надежным тестом при диагностике бабезиоза собак.

9. Высокой терапевтической эффективностью обладают: при ост. ром пироплазмозе собак диамидин (1-2 мг/кг), имизол (1 мг/кг), верибен (3,5 мг/кг), азидин (3,3 мг/кг), введенные внутримышечно, двукратно, через 24 часа, а фатрайба-нил (3,5 мг/кг) - однократно, при хроническом пироплазмозе - диамидин (1-2 мг/кг) . При осложнении пироплазмоза чумой эффективен диамидин (1-2 мг/гк) в сочетании с фар-мазином (0,3 мл/10 кг), «Диной» (0.5 мл) и поливалентной сывороткой «Гискан-5», при осложнении пироплазмоза леп-тоспирозом - имизол (1 мг/кг) в сочетании с фармазином (0,3 мл/10 кг) и «Диной» (0.5 мл).

10. При бабезиозе собак наиболее эффективен имизол (1 мг/кг) в сочетании с сульфапиридазином натрия (25 мг/кг) , примененный двукратно. '

4. Практические предложения

Данные, полученные при изучении эффективности средств борьбы с прироплазмидозами собак, вошли в Рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак, утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

1. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского ГАУ при очном, заочном обучении и на курсах ФПК.