Пироплазмоз собак: Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Пожарова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пожарова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРЫНЫЙ ОБЗОР
1.1 История открытия заболевания
1.2 Морфология и биология возбудителя
1.3 Эпизоотические данные при пироплазмозе собак
1.4 Клинические признаки при пироплазмозе собак
1.5 Изменения в крови собак при пироплазмозе
1.6 Диагностика пироплазмоза собак
1.7 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак
1.8 Лечение собак, больных пироплазмозом
1.9 Профилактика пироплазмоза собак
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в Ставропольском
2.3 Агроклиматические зоны Ставропольского края
2.4 Распространение иксодовых клещей-переносчиков пироплазмоза собак в Ставропольском крае
2.5 Инвазированность клещей-переносчиков пироплазмидами собак
2.6 Распространение пироплазмоза собак в Ставропольском крае
2.7 Биохимические исследования сыворотки крови собак при пироплазмозе
2.8 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак
2.8.1 Патологоанатомические изменения у собаки павшей от сверхострого течения пироплазмоза
2.8.2 Патоморфологические изменения
2.8.3 Патологоанатомические изменения у собаки павшей от острого течения пироплазмоза
2.8.4 Патоморфологические изменения
2.9 Лечение пироплазмоза собак
2.9.1 Лечение собак больных пироплазмозом в ассоциации с другими заболеваниями
2.10 Эффективность акарицидов при различных способах их нанесения против иксодовых клещей, паразитирующих на собаках 98 2.10.1 Краткая характеристика пестицидов 9 8 2.10 2 Испытание пестицидов против иксодовых клещей паразитирующих на собаках
2.10.3 Изыскание и разработка средств и методов борьбы с иксодовыми клещами паразитирующими на собаках
2.10.4 Приготовление и испытание акарицидного препарата в составе воскового карандаша при аппликации на тело собак
2.10.5 Сущность получения акарицидного препарата
2.10.6 Испытание оптимального способа обработки собак и кошек против эктопаразитов
3.Выв оды
4.Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пироплазмоз собак: Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, лечение и профилактика»
Актуальность темы. В последние годы в нашей стране активно. Развивается собаководство. ч i Ряд изменения в экологической и социально-экономической сферах, а также в связи с изменившимися условиями ведения сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае, привели к увеличению числа биотопов, благоприятных для иксодовых клещей. Количество последних резко возросло, что в свою очередь привело к ухудшению эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак, одним из переносчиков возбудителя которого являются иксодовые клещи рода Dermacentor.
Пироплазмоз, как и многие заболевания собак, имеет также и социальное значение, поскольку последние постоянно находятся в тесном контакте (особенно в городах) с владельцами и членами их семей. Собаки помогают людям в повседневной жизни, а заболевание домашних животных, в особенности пироплазмозом, часто приводят к изменению психологического статуса семьи в отрицательную сторону (наносят моральный вред владельцам). Пироплазмоз собак наносит ощутимый ущерб и домашнему бюджету, так как требуются большие затраты на лечение больных животных. Следует учитывать, что в 99% случаев заболевание собак пироплазмозом при отсутствии лечения приводит к гибели животных. Как показали исследования последних лет (Новгородцева C.B. (1996), Казарина Е.В. (2002), Веселова Н.Я (2003), заболевание собак пироплазмозом имеет широкое распространение во многих регионах России и особенно в зоне Северного Кавказа.
Проблема борьбы с пироплазмозом собак усугубляется тем, что имеющиеся в нашей стране пироплазмецидные препараты, не всегда оказывают эффект при этом заболевании.
Остаются нерешенными некоторые вопросы профилактики этого заболевания, так как несмотря на довольно широкий выбор акарицидов, применяемых в борьбе с иксодовыми клещами на сельскохозяйственных животных, способы и дозы их применения для обработки собак не разработаны.
Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак в Ставропольском крае, некоторых вопросов патогенеза и усовершенствование мер борьбы при пироплазмозе собак.
В задачи наших исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило:
- провести анализ эпизоотической ситуации при пироплазмозе собак в Ставропольском крае;
- изучить биохимические показатели сыворотки крови больных пироплазмозом собак и после лечения неозидином М;
- изучить морфологические изменения в органах и тканях собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза;
- провести сравнительное изучение терапевтической эффективности неозидина и неозидина М.
- разработать способы применения и изучить эффективность некоторых средств борьбы с клещами - переносчиками возбудителей пироплазмоза собак
Научная новизна
Приведены данные по эпизоотической ситуации пироплазмоза собак в Ставропольском крае, дополнены сведения о морфологических изменениях органов и тканей собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза; изучена терапевтическая эффективность неозидина и неозидина М и биохимических показателей сыворотки крови при пироплазмозе собак до и после лечения. Проведена оценка акарицидной эффективности пурофена, протеида, дельцида, дельтрина и сока гулявника против иксодовых клещей рода Бегтасегйог. Разработан способ нанесения и рецептура акарицидного препарата, предназначенного для борьбы с иксодовыми клещами на собаках (подана заявка в ФИПС Роспатента "Препарат для обработки собак и кошек против эктопаразитов" №2005 124124/13(027159), приоритет 28. 07. 2005 г.).
Теоретическая и практическая значимость Материалы диссертации используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ст. ГАУ.
Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и методов борьбы при пироплазмозе собак, послужили основой для совершенствования мероприятий по борьбе с пироплазмозом собак.
Апробация работы Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГАУ (2001, 2003, 2004, 2005); IV Международной конференции посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина «Современные проблемы общей медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск-2004), научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК (Ставрополь-2005).
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, вывода, списка использованной литературы, который включает 149 источников, в том числе 75 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пожарова, Наталья Николаевна
3. Выводы
1. На территории Ставропольского края на собаках паразитируют 8 видов иксодовых клещей: D. marginatus, D. pictus, D.dagestanicum, Rh. sanguineus, Rh. rossicum, I. ricinus, H. marginatum и В. calcaratus. Пироплазмоз собак регистрируется после нападения на них клещей рода i/Dermacentor, который, расселен) ' по всему краю. Наибольшая заклещеванность собак (6-16 экз. на одно животное) наблюдается в районах, относящихся к зонам неустойчивого и достаточного увлажнения (Предгорный, Изобильненский, Александровский, Андроповский, Грачевский, Кочубеевский, Минераловодский, Шпаковский). Наименьшая заклещеванность (единичные экземпляры) в районах крайне засушливой зоны (Левокумском, Нефтеумский, Курской, Благодарненский). Наибольшее количество зарегистрированных случаев пироплазмоза у собак приходится на крупные города, что объясняется высокой концентрацией поголовья собак, высоким процентом зараженности клещей-переносчиков, отсутствием специально оборудованных площадок для выгула собак, гарантирующих разрыв цепи переносчик возбудителя восприимчивое животное.
2. Сезонность активности имагинальных фаз клещей рода Dermacentor в засушливой и крайне засушливой зонах: с марта по июнь и с июля по сентябрь, а в зоне неустойчивого и достаточного увлажнения с февраля по июнь, с пиком на вторую декаду мая и с июля по декабрь, с пиком в первой декаде октября.
3. Экстенсивность инвазии пироплазмоза у собак в Ставропольском крае составляет в разные годы от 0,3% до 0,5%. Сезонность заболевания пироплазмозом собак совпадает с паразитированием клещей рода Dermacentor и приходится на март-июнь и сентябрь-ноябрь.
4. Биохимическими исследованиями установлено, что у собак, больных пироплазмозом, в сыворотке крови до лечения отмечается нарушение белкового обмена: снижение общего белка до 52,2±7 г/л (р > 0,05); резкое понижение р-глобулинов до концентрации 7,1±1,5 г/л (р < 0,05); резкое увеличение у-глобулинов - 14,8±8,5 г/л (р < 0,05); снижение А/Г коэффициента - 0,92±0,06; увеличение общего и прямого билирубина 28,1±11,1 и 9,1±5,3 соответственно (р < 0,05); увеличение ЛДГ до 579±264,1 Е/л (р > 0,05), а также снижение концентрации железа до 14,8±7 ммоль/л (р < 0,05).
После применения специфического препарата, практически все выше перечисленные показатели сыворотки крови приближаются к норме, кроме активности фермента ACT - 101,7±6,1 Е/л, положительная динамика отмечается в изменении активности ЛДГ - 449±29,5 Е/л и (3-глобулинов -7,7±2,2 г/л (р < 0,05). Таким образом, изменения биохимических показателей крови больных пироплазмозом собак и в процессе лечения наглядно демонстрируют терапевтическую эффективность испытанного нами нового пироплазмицидного препарата неозидина М.
5. При сверхостром течение пироплазмоза собак отмечают следующие патологоанатомические изменения: гемосидероз и эндоваскулиты, кроме этого у животного установили: желтуху, серозно-геморрагический лимфаденит наружных и внутренних лимфатических узлов, атрофия тимуса; расширение сердца и паренхиматозный миокардит; кровоизлияния под эндокард; застойный отек и очагово-альвеолярная эмфизема легких, септическая селезенка, дистрофия печени, нефрозонефрит; гемоглобинурию; подострый катарально-язвенный гастрит; подострый катаральный энтерит; застойная гиперемия оболочек головного мозга. Во всех исследуемых органах в сосудах отсутствуют эритроциты, что объясняет неблагоприятный исход после лечения.
При остром течении пироплазмоза собак: серозно-геморрагический лимфоденит всех лимфоузлов, септическая селезенка, геморрагический диатез, паренхиматозный миокардит, застойный отек и очаговая альвеолярная эмфизема легких, застойный отек головного мозга, дистрофию и застойную гиперемию печени, нефрозонефрит, дистрофию надпочечников, подострый катаральный гастроэнтерит, серозно-геморрагический уроцистит, гемоглобинурию, желтуху.
6. При проведении гистоморфологических исследований в просвете артерий сердца, почек и поджелудочной железы обнаружены гранатоподобные тела. В корковом слое почек местами обнаружены тканевые макрофаги содержащие пироплазм. Возможно, что это одна из промежуточных стадий развития Р.сашБ.
7. Высокой терапевтической эффективностью при пироплазмозе собак обладают неозидин в дозе 3,5 мг / кг массы тела в 7%-ном растворе и неозидин М в дозе 1 мл / 20 кг живой массы тела, при двукратном введении внутримышечно с интервалом 24 часа.
8. Протеид (0,05%) и дельцид (0,0016%) при опрыскивании всего тела предохраняет собак от нападения иксодовых клещей в течение 9 суток. Пурофен и дельтрин при топикальном нанесении в области холки - ■ обладают защитным действием против клещей рода Оегтасеп1ог в течение 11-12 дней соответственно. Сок гулявника защитными свойствами против иксодовыз клещей не обладает.
9. Мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий инсектоакарицидный препарат протеид, нанесенный на кожу собак в дозе 1 см / 10 кг живой массы тела эффективен против клещей рода Оегтасегйог.
Срок его защитного действия составляет 10 дней.
4. Практические предложения
1. При лечении собак больных пироплазмозом рекомендуется использовать специфические препараты неозидин и неозидин М в дозе 3,5 мг / кг массы тела, дважды с интервалом 24 часа.
2. Для обработки собак против иксодовых клещей рекомендуется применять мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий инсектоакарицидный препарат протеид, нанося на кожу собак в дозе 1 см3 / 10 кг живой массы.
3. Для защиты от клещей-переносчиков пироплазм рекомендуется использовать препараты: