Гельминтозы плотоядных городской популяции: распространение, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Заиченко, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Заиченко, Игорь Владимирович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространение гельминтов.
1.2 Загрязнение почвы яйцами гельминтов.
1.3 Методы копрологической диагностики гельминтозов.
1.4 Конструирование лекарственных форм на основе албендазола.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности климато-георгафической зоны.
3.2. Распространение гельминтозов плотоядных г. Пятигорска.
3.3. Загрязнение проб почвы г. Пятигорска яйцами гельминтов.
3.4. Сравнительная оценка методов копрологической диагностики гельминтозов.
3.5. Разработка новой лекарственной формы албендазола.
3.6. Токсикометрическая оценка новой лекарственной формы албендазола.
3.6.1. Определение острой токсичности новой лекарственной формы албендазола.
3.6.2. Ускоренное определение кумулятивного эффекта новой лекарственной формы албендазола.
3.6.3. Определение раздражающего действия новой лекарственной формы албендазола.
3.7. Изучение влияния новой лекарственной формы албендазола на клиникогематологические показатели.
3.7.1. Изучение влияния новой лекарственной формы албендазола на клинико-гематологические показатели кроликов.
3.7.2. Изучение влияния новой лекарственной формы албендазола на клинико-гематологические показатели собак.
3.8. Изучение морфологических изменений внутренних органов кроликов после применения новой лекарственной формы албендазола.
3.9. Изучение терапевтической эффективности новой лекарственной формы албендазола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы плотоядных городской популяции: распространение, диагностика, лечение»
Актуальность темы.
Известно, что изучение видового состава гельминтов у собак и кошек, распространения гельминтозов, экстенсивности и интенсивности инвазии, а также возрастной и сезонной динамики необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных животных и эпидемиологии инвазионных болезней в каждой климато-географической зоне. Это является основой в разработке интегрированных мер наступательной профилактики и терапии опасных зоонозов (В.В. Горохов, 2001, 2003; H.H. Дарченкова, 2002; и др.)
В России по данным, Е.С. Березиной (2000), Н.В Федорова (2005), A.B. Будовского (2005), P.A. Пешкова (2007), Ю.И. Власенко (2007) и др. среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Из возбудителей вышеперечисленных гельминтозов плотоядных, три вида представляют серьезную опасность не только для дефинитивного хозяина, но и для человека. Поэтому, изучение санитарно-эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по основным гельминтозам собак и кошек является актуальной проблемой.
Ведущую роль в сохранении и распространении гельминтозов несомненно играет почва, поэтому необходимо знать видовой состав возбудителей, интенсивность ее контаминации яйцами гельминтов. Эти показатели влияют на создание и поддержание потенциального риска в заражениях населения зоонозами (P.A. Пешков, 2010).
К сожалению, дегельминтизация и сегодня остается основным и главным средством в профилактике гельминтозов, основным приемом обеспечивающим разрыв эпизоотической цепи. Поэтому, разработка, фармакологическая и клиническая оценка, внедрение в ветеринарную практику новых средств, усовершенствование существующих методов профилактики и лечения гельминтозов плотоядных является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
Целесообразность и эффективность проведения дегельминтизации определяется в основном копроскопическими исследованиями (Котельников, 1984; Н.В. Демидов, 1987; D.E. Jacobs, 1994; I.B. Wood, 1995 и др.). Сравнительная оценка некоторых методов копрологической диагностики представлена в работах В.М. Хренова (1978), JI.C. Кац (1981), М.Х. Лутфуллина, (2002), Г.Г. Горшкова (2004), G.Cringoli (2004), A.A. Pereckiene (2007), Д.Г. Латыпова (2010), Е.А. Васильевой (2010) В. Levecke (2011) и др. На сегодняшний день, по-прежнему, существуют определенные трудности в выборе наиболее эффективного и простого в применении метода количественной диагностики гельминтозов, который мог бы широко использоваться в ветеринарной практике. Таким образом, изучение гельминтофауны собак и кошек на территории города Пятигорска, изыскание эффективных методов диагностики, средств терапии и профилактики инвазии является актуальной задачей, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.
Цель и задачи исследования. Изучить распространение гельминтозов плотоядных города Пятигорска и разработать новую лекарственную форму албендазола в виде суспензии для лечения собак и кошек.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• Определить видовой состав гельминтов, паразитирующих у кошек и собак в климато-географических условиях г. Пятигорска
• Изучить степень распространения яиц гельминтов в почве города Пятигорска
• Провести сравнительную оценку модификаций метода гельминтоовоскопии по Макмастеру.
• Разработать и изучить фармако-токсикологические свойства новой лекарственной формы антигельминтного препарата на основе албендазола.
Научная новизна.
Впервые изучена гельминтофауна плотоядных и степень контаминации почвы г. Пятигорска яйцами гельминтов. Впервые проведена сравнительная оценка диагностической эффективности модификаций метода Макмастера с искусственной закладкой яиц гельминтов.
Разработано новое лекарственное средство на основе албендазола. Изучены фармакологические и токсикологические свойства препарата и установлена оптимальная лечебно-профилактическая доза и схема применения при нематодозах плотоядных.
Практическая значимость.
Определен и предложен для применения в ветеринарной практике эффективный и удобный метод количественной диагностики гельминтозов.
Разработана и предложена для ветеринарной практики новая лекарственная форма албендазола для лечения гельминтозов плотоядных.
Результаты исследования по оценке методов диагностики гельминтозов внедрены в Научно-диагностическом и лечебном ветеринарном центре СтГАУ.
Новая лекарственная форма албендазола внедрена в Пятигорскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных.
Материалы диссертации по изучению фауны гельминтов плотоядных, методов их диагностики, используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных научных конференциях на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в б
2009 - 2012 гг., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г. Краснодар, 2011 г.), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (г. Ульяновск, 2011 г.).
Личный вклад соискателя.
Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора. Изучение видового состава и распространенности гельминтозов плотоядных, показателей загрязненности почв яйцами гельминтов города Пятигорска, тестирование методов диагностики, а также разработка и фармако-токсикологическая оценка новой лекарственной формы албендазола выполнены соискателем лично.
Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Оробец В.А., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и в анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Эпизоотологическая ситуация по гельминтозам плотоядных в г. Пятигорске характеризуется широким распространением гельминтозов среди животных и высокой степенью контаминирования почвы яйцами гельминтов.
Достоверная оценка количественных методов диагностики гельминтов осуществляется с использованием искусственной закладки яиц гельминтов.
- Новая лекарственная форма албендазола безопасна в применении и высокоэффективна при нематодозах плотоядных.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в изданиях краевого, регионального и федерального уровня, 3 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 197 источников, из которых 94 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Заиченко, Игорь Владимирович
5. ВЫВОДЫ
1. Гельминтофауна собак г. Пятигорска представлена 7 видами возбудителей: Toxocara canis, Trichocephalus vulpis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus. Экстенсивность инвазии собак составила 59,5%. Среди гельминтозов преобладал токсокароз с ЭИ 26,4%.
2. Гельминтофауна кошек представлена следующими видами эндопаразитов: Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Capillaria putorii и Dipylidium caninum. 51,4% исследованных кошек заражены гельминтами. Наивысшая ЭИ обнаружена при токсокарозе - 24,3%.
3. Установлен высокий уровень контаминации почвы яйцами гельминтов (73,7% проб). В 41% образцов почвы обнаружены яйца токсокар, в 39% яйца стронгилоид, в 37,5% - унцинарий и в 25% - других гельминтов (Ascaris sp, Hymenolepis sp, Mesocestoides sp.). Высокая интенсивность загрязнения наблюдалась в центральных районах города с современными жилыми микрорайонами и курортно-бальнеологическими учреждениями.
4. Определено, что наиболее точным методом количественной диагностики гельминтозов является метод Макмастера модифицированный Роепсторфом и Нансеном (1998).
5. Новая лекарственные форма албендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к умеренно опасным для теплокровных животных веществам (LD50 = 2720), обладающим слабовыраженной кумуляцией, в соответствии с ГОСТ 121.007-76, отнесится их к III классу опасности.
6. Результаты гематологических и биохимических показателей сыворотки крови свидетельствуют о том, что новая лекарственная форма албендазола, не влияет на физиологическое состояние организма животных при использовании его в терапевтической дозе (10 мг/кг по ДВ).
7. В результате патоморфологических и патогистологических исследований не обнаружено существенных изменений в почках, сердце и печени животных, получавших испытуемый препарат, по сравнению с таковыми у животных в контроле.
8. Новая лекарственная форма албендазола, согласно «Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии», является эффективной при унцинариозе кошек (97,4%) и трихоцефалезе собак (95,6%) и высокоэффективной при токсокарозе собак и кошек (99%) в терапевтической дозе (10мг/кг по ДВ).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывать выявленные особенности инвазированности плотоядных и обсемененности почвы г.Пятигорска при организации и проведении противогельминтозных лечебно профилактических мероприятий.
2. Для количественной диагностики зараженности животных гельминтами использовать метод Макмастера в модификации Роепсторфа и Нансена (1998).
3. Рекомендуем однократное пероральное применение новой лекарственной формы албендазола в дозе 10 мг/кг по ДВ.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была изучена гельминтофауна домашних плотоядных и показатели зараженности ими. Впервые изучено загрязнение почвы в разных районах города (спальные районы, парковые зоны и места отдыха, районы с индивидуальной застройкой и др.). Впервые проведена сравнительная оценка методов количественной диагностики гельминтов Макмастера, используя искусственную закладку яиц. Разработана новая лекарственная форма албендазола в виде суспензии для профилактики и лечения гельминтозов плотоядных и изучены ее фармако-токсикологические свойства. Определена ее антгельминтная эффективность при токсокарозе и трихоцефалезе и унцинариозе. Материалы изучения видового состава гельминтов собак и кошек, показатели экстенсивности инвазии, показатели загрязненности почвы, показатели эффективности копрологических методов количественной диагностики гельминтов, ' фармако-токсикологические свойства и антгельминтная эффективность новой лекарственной формы албендазола представляют интерес для практических специалистов и используются, в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Материалы диссертации по изучению методов количественной диагностики яиц гельминтов используются в «Региональном научно-диагностическом и лечебном ветеринарном центре» г. Ставрополя.
Как видно из обзора литературы, кишечные гельминтозы собак и кошек имеют широкое распространение. Это целиком и полностью подтверждается результатами наших исследований по городу Пятигорску.
Результаты исследований показали, что гельминтофауна плотоядных г. Пятигорска представлена девятью основными видами возбудителей: Toxocara canis; Toxocara mystax; Trichocephalus vulpis;
Toxascaris leonina;
Uncinaria stenocephala;
Ancylostoma caninum;
Capillaria putorii
Dipylidium caninum;
Echinococcus granulosus;
Среди гельминтозов доминируют токсокароз и трихоцефалез, субдоминантными являются токсоскаридоз, анкилостомоз и унцинариоз. Аналогичные результаты были у большинства авторов, занимающихся данным вопросом в других городах России (Н.В. Есаулова, 2001; А.Г. Соколов, 2003; Н.В. Михина 2008; Д.Ю. Игнатова, 2007; Власенко, 2007; Н.В. Зонина, 2009; А.С. Журавлев, 2009 и др.). Проведенные нами исследования выявили, что инвазированность токсокарозом оказалась высокой как в популяции кошек, так и в популяции собак г. Пятигорска. Токсокароз плотоядных животных является наиболее распространенным и изученным геогельминтозом, занимающим доминирующие положение в структуре гельминтозов. Н.В. Зонина (2009) объясняет это тем, что в крупных городах наблюдается большая скученность животных на маленькой территории, и мезоклимат города способствует созданию оптимальных условий для развития пропагативных стадий гельминтов.
Согласно полученным результатам наблюдалась определенная закономерность в отношении возрастной восприимчивости к гельминтозам: инвазированность регистрировалась в возрасте от 1-го месяца до 6-ти всего у 82,2% у собак и 66,1% у кошек. У животных от 6 до 12 месяцев - 77,4% у собак и 62,1% у кошек, от 1 года до 5 лет - 50% у собак и 48,6% у кошек, 5 лет и более - 22,2% у собак и 27,2% у кошек.
В сравнении с кошками (51,4%) популяция собак (59,5%) более заражена гельминтами. Можно отметить, что трихоцефалез более свойственен популяции собак.
Таким образом, качественные и количественные показатели зараженности животных в г. Пятигорске гельминтами являются реальными показателями биологической опасности не только для домашних плотоядных животных, но и для человека.
Обследование почв города Пятигорска показало, что загрязнение центральных районов выше, чем загрязнение почвы в пригородной зоне и зоне с индивидуальными застройками. Аналогичные результаты были замечены M.Y. Noor Azian и др. (2008), у которых в городских районах (90%) загрязнение почвы яйцами гельминтов было выше чем в сельской местности (18,3%), и другими авторами (J. Jansen, 1993; W.N. Minnaar, 2002; Н. Mizgajska-Wiktor, 2007; A. Perec-Matysiak, 2008; A.J. Cassenote, 2011). Это может быть связано с увеличением количества бродячих собак, которые испражняются вблизи жилых районов. Собаки также могут посещать общественные места и парковые зоны, особенно в ночное время, для совершения дефекации, поскольку эти места не защищены ограждением. Поэтому, особое место в эпизоотологии гельминтозов уделяется бродячим собакам и кошкам, которые не регистрируются и обследование которых практически исключено. Численность этих животных высока, и они свободно передвигаются на большие расстояния, что приводит к значительному загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов, и повышению риска заражения людей (Р. А. Пешков, 2010). Каждое зараженное животное с испражнениями выделяет огромное количество яиц гельминта (до 200 тыс. в сутки). Тем не менее, прямой контакт с зараженным животным не рассматривается как потенциальный риск, поскольку яйца токсокар становятся заразными после нахождения в почве не менее 2 недель. Поэтому, заражение людей токсокарозом, более вероятно от загрязненной окружающей среды (P.A. Overgaauw, 1994). Однако, ряд авторов пишут обратное (Д.Г. Тищенко, и др. 2005), описывая опасность прямого заражения человека Toxocara canis после контакта с зараженными собаками, так как шерсть от собак обсеменена яйцами гельминтов на различных стадиях развития. Эти авторы утверждают, что контакт с собаками является основным путем заражения человека. Кошки поражаются токсокарозом значительно реже, чем собаки, вследствие чего случаи обнаружения у человека личинок Т. mystax встречаются значительно реже, чем Т. canis.
Уровень загрязнения почвы парковых зон яйцами Тохосага, в нашем исследовании (15,2±3,2 яица/ЮОг) сопоставим с данными, опубликованными M.R.R. de Ybanez и др. (2001), которые в парках восточной Испании обнаружили 16,7 яиц/1 ООг почвы. Аналогичный результат был у К.Е. Ludlam и T.R. Platt (1989), которые определили среднюю концентрацию - 14 яиц/1 ООг в почве из парков в США. N. В Бразилии, в городе Сальвадор N. Alcántara и др. (1989), также отметили преобладание яиц Тохосага в почве парков и скверов.
Низкий уровень загрязнения яйцами гельминтов почвы в районах с индивидуальной застройкой может быть связан с несколькими причинами: меньшим количеством бродячих собак и кошек, поскольку, собаки в частном секторе в основном содержатся на цепи, или в закрытых вольерах возле домов. Условия окружающей среды и тип почвы могут быть еще одним фактором. В центральных районах и парках почва является рассыпчатой, хорошо гумуссированной, содержит много органических веществ, в то время как в сельской местности и в частном секторе она может быть уплотненной (M.Y. Noor Azian, 2008). Несомненно, уровень загрязнения почвы, так же зависит от места взятия пробы (S. Dubna, 2006). В нашем исследовании образцы почвы из жилых зон были более загрязнены яйцами гельминтов, чем образцы взятые у дорог или газонов окружающих данную территорию.
Мы так же согласны с утверждением И.М. Зубаревой (2001), что лучшие условия для развития унцинарий имеют районы с разнообразным ландшафтом и богатые растительностью, поскольку наибольший процент положительных проб с этим паразитом был обнаружен нами в парковых зонах города (со средней интенсивностью загрязнения 20 яиц/1 ООг).
Взрослые и дети должны быть осведомлены о возможных путях заражения через почву и загрязненные овощи. Кроме того, загрязнение почвы должно быть приостановлено путем дегельминтизации домашних животных, сбора кала после дефекации собак, отлова бродячих собак и кошек.
Из вышеизложенного следует, что в г. Пятигорске циркулируют заболевания, общие для человека и домашних плотоядных - это токсокароз, трихоцефалез, дипилидиоз, унцинариоз, эхинококкоз. Токсокароз, трихоцефалез и унцинариоз доминируют над другими гельминтозами, в результате чего создается постоянная опасность заражения этими гельминтами людей, особенно детей с ослабленной иммунной системой. Полученный комплекс данных, характеризующий паразитарные системы в условиях города Пятигорска, можно использовать для управления параметрами гельминтозного загрязнения и повышения биобезопасности окружающей среды на территории города и его пригородов.
Точное обнаружение паразитарных элементов, а также диагностика паразитов имеют ключевое значение в ветеринарной паразитологии. Из-за своей простоты, скорости и специфики, микроскопия по-прежнему остается основным диагностическим методом во многих лабораториях. Мы провели сравнение 3-х модификаций метода Макмастера с использованием искусственной закладки яиц.
После сравнения 3 выбранных методов, очевидно, что метод Макмастера, модифицированный Роепсторфом и Нансеном (1998), является наиболее достоверным и точным для обнаружения яиц гельминтов. Этот метод является быстрым, он имеет низкий предел обнаружения (20 яиц), и менее трудоемким. Кроме того, в связи с центрифугированием, суспензии фекалий достаточно прозрачны при подсчете. Единственным недостатком является необходимость большего количества флотационной жидкости (54 мл на 1 образец). Модификация Зайчека (1978) должна обеспечивать лучшие результаты из-за низкого коэффициента умножения, двух шагов центрифугирования и низкого коэффициента разбавления. Хотя коэффициент разбавления может быть единственной причиной недостаточной эффективности этого метода. Наличие мусора в рассматриваемой суспензии делает исследование образца более трудным и некоторые паразитарные элементы могут быть пропущены. Этот метод точен только при наличии концентрации более 100 яиц в грамме. Третий сравниваемый метод, модифицированный Ветцелем (1951), самый простой, и дает худшие результаты. Низкая достоверность и точность этого метода вызвана высоким коэффициентом умножения и отсутствием центрифугирования. Этот метод дает точные результаты только в концентрации более 200 яиц в грамме.
Результаты нашего исследования соответствуют мнению Т.Н.М. Мез (2001, 2003) и А. Регесклепе (2007). Метод Макмастера (Роепсторфа и Нансена, 1998), в котором вес тестируемой пробы составил 4 г и использовался самый низкий коэффициент умножения (20) из всех испытанных методов (33 и 67), был лучшим методом количественной диагностики яиц в фекалиях во всех концентрациях. Его предполагаемая предельно низкая концентрация обнаружения составляет 20 яиц в грамме, хотя в этом пределе только в 70% проб были обнаружены яйца. При более высоких концентрациях 200 и 500 яиц, точность этого метода была почти 100%.
Результаты наших исследований частично не совпадают с результатами некоторых авторов. Так же как и у в. Спг^оН (2004), А. Регесклепе (2007), самая высокая точность наблюдалась при использовании коэффициента разбавления 1:14 (Роепсторф и Нансен, 1998). В то время как, самая низкая точность была замечена в методе Ветцеля (1951), который использует отношение 1:30. Метод Зайчека (1978) использует низкий коэффициент разбавления (1:5) и, следовательно, он должно быть наиболее точным. Тем не менее, при некоторых концентрациях, этот метод дает аналогичные результаты как метод с соотношением 1:30. Это, возможно, связанно с большим количеством мусора, который мешает четкому микроскопическому исследованию. Человек, который исследует пробу, может незаметить яйцо и вероятность ошибки возрастает.
Методы, которые требуют центрифугирования можно считать более сложными и трудоемкими, а их результаты являются более точными (А. РегесЫепе, 2007). Аналогичные результаты очевидны в нашей работе. Два метода Роепсторфа и Нансена (1998) и Зайчека (1978), которые используют центрифугирование, являются более точными, чем метод Ветцеля (1951), без центрифугирования.
Мы согласны с мнением О. Спг^оП (2010), что флотационный раствор влияет на качество флотационного метода. С другой стороны, мы считаем, что при рассмотрении всех методологических факторов, влияющих на точность, раствор флотации имеет меньшее значение. Флотационной жидкостью используемой в методе Макмастера (Роепсторфа и Нансена, 1998) является насыщенным раствором хлорида натрия с глюкозой (плотность 1,Зкг/м3). Метод с этой флотационной жидкостью оказался самым точным из всех протестированных модификаций, а при использовании только насыщенного раствора хлорида натрия (Ветцель, 1951) с плотностью 1,2кг/м3 результаты были гораздо ниже. в. Спп§оН и др. (2004) пишут, что лучший объем исследуемой суспензии примерно 1 мл. Количество яиц в грамме, рассчитанное в результате выбора любого другого объема, будет завышено, и тем самым дает неточные результаты. По нашим данным, 0,3 мл будет достаточным для получения достоверных результатов. Точность метода Ветцеля, которая рассматривала больший объем исследуемой суспензии (0,45 мл), оставляет желать лучшего.
Таким образом, очень трудно индивидуально оценивать факторы, влияющие на точность методов флотации. В том случае, если количество диагностируемых фекалий достаточное и выбран низкий коэффициент умножения, но применяются другие непропорциональные факторы (высокий коэффициент разбавления, низкая ОЦС или отсутствие центрифугирования, плохая флотационная жидкость и т.д.) результаты могут быть не точными.
Ряд других факторов может повлиять на результаты подсчета яиц: цикл развития паразита, физиологическое состояние хозяина или технические навыки человека выполняющего диагностику (L.C. Gasbarre, 1996; М. Eysker, 2000; A.A Pereckiene, 2007; М. Gates, 2009). Некоторые авторы скептичны, когда речь идет об использовании результатов количественной диагностики яиц. М. Eysker и H.W. Ploeger (2000) пишут, что в большинстве случаев, подсчет яиц в фекалиях не отражает точной степени инвазии нематодами, поэтому для оценки степени тяжести заболевания его следует использовать с большой осмотрительностью. Тем не менее, подсчет яиц имеет важное значение для определения эффективности антгельминтика. По мнению L.C. Gasbarre (1996), показатели яиц в грамме не всегда точно отражают инвазию паразита, но они играют важную роль в определении вероятности заражения других животных в популяции. Отчасти, мы согласны с упомянутыми выше авторами. Определение степени инвазированности паразитами, используя подсчет яиц в фекалиях, имеет свои недостатки, но, тем не менее, на сегодняшний день, он является основным методом количественной диагностики гельминтозов.
Пополнение арсенала препаратов и их усовершенствование при нематодозах и цестодозах собак представляет важную экономическую и ветеринарную проблему. При разработке новых антигельминтиков нередко в погоне за высокой эффективностью недостаточно внимания уделяется изучению их безвредности для организма животных (А.И. Кротов, 1990; А.О. Осмонов, 1999). По этой причине многие из них не находят применения в ветеринарной практике. Указанные факты являются основанием интенсивного поиска во многих научных центрах мира новых антигельминтных средств и их лекарственных форм для борьбы с гельминтозами животных и подробного изучения их фармако-токсикологических свойств. (М. Арзыбаев, 2005).
В этой связи, нами на основе албендазола была разработана новая лекарственная форма и изучены ее фармако-токсикологические свойства.
Перед испытанием новой лекарственной формы албендазола на целевых животных, нами были проведены доклинические испытания на лабораторных животных.
Изучение острой токсичности проводили на белых мышах. Изучение раздражающих и кожно-резорбтивных свойств, проводили на кроликах. Кумулятивные свойства изучали на белых крысах.
Результаты исследований, по определению острой токсичности, показали, что новая лекарственные форма албендазола по своим токсикологическим характеристикам (1Т)5о=:2740) относится к умеренно опасным для теплокровных животных веществам, что позволяет, в соответствии с ГОСТ 121.007-76, отнести ее к III классу опасности. Исходя из полученных результатов проведенного опыта по ускоренному определению коэффициента кумуляции, новую лекарственную форму албендазола можно отнести по степени кумуляции к 4 группе (по Л.Н. Медведю, 1964) то есть к веществам, обладающим слабовыраженной кумуляцией.
Результаты гематологических и биохимических показателей крови кроликов, после применения лекарственной формы в терапевтической дозе (10 мг/кг по ДВ), свидетельствуют о том, что новая лекарственная форма албендазола, не влияет на физиологическое состояние организма кроликов.
Исходя из результатов эксперимента, по изучению раздражающего действия препарата, можно сделать вывод, что изучаемый лекарственная форма не обладает выраженным раздражающим действием.
В результате патоморфологических и патогистологических исследований не обнаружено существенных изменений в изученных органах и тканях животных, получавших испытуемый препарат, по сравнению с таковыми у животных в контроле.
Результаты гематологических и биохимических показателей крови собак, после применения лекарственной формы в терапевтической дозе (10 мг/кг по ДВ), в двукратной дозе (20 мг/кг по ДВ) и трехкратной дозе (30 мг/кг по ДВ), свидетельствуют о том, что новая лекарственная форма албендазола, не влияет на физиологическое состояние организма собак, даже при применении ее в трехкратной дозе.
Сравнительный анализ терапевтической эффективности альвет-суспензии и новой лекарственной формы албендазола позволил установить, что использованные препараты при однократной дегельминтизации собак и кошек проявили 95,5-99%-ную интенсэффективность при токсокарозе, трихоцефалезе и унцинариозе.
Согласно «Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии» новую лекарственную форму албендазола можно классифицировать как эффективную при унцинариозе кошек (97,4%) и трихоцефалезе собак (95,6%) и высокоэффективную при токсокарозе собак и кошек (99%).