Паранаука: социокультурные основания и функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Головин, Денис Витальевич

  • Головин, Денис Витальевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 226
Головин, Денис Витальевич. Паранаука: социокультурные основания и функции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Орел. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Головин, Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ПАРАНАУКИ.

1.1. Определение паранауки и проблема демаркации.

1.2. Методологические подходы к классификациям паранаучных феноменов.

Глава II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПАРАНАУКИ.

2.1. Культурно-исторические детерминанты паранауки.

2.2. Тенденции производства и воспроизводства паранауки в современном мире.

Глава III. ФУНКЦИИ ПАРАНАУКИ.

3.1 Роль околонаучных явлений в социокультурной жизни.

3.2 Практическая реализация идеологически нагруженной паранауки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паранаука: социокультурные основания и функции»

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими моментами. Во-первых, это широкое распространение паранаучных идей и практик в социальных кругах, в том числе в научных кругах. О степени распространённости паранаучных идей и практик свидетельствуют концепты и метафоры, вводимые исследователями для характеристики наблюдаемого социального контекста: «паранаучный бум», «эпоха экспансий паранаучных течений», «парана-учная революция», «антинаучная революция», «вакханалия паранаучного бреда». При этом очевидно, что спрос на различную паранаучную продукцию детерминирован системным кризисом, затронувшим многие сферы жизни современного российского общества.

Во-вторых, даёт о себе знать настойчивость и влиятельность современной паранауки, неоднозначные последствия присутствия последней в культуре. Так, с одной стороны, некоторые паранаучные знания и практики могут быть полезными для науки (e.g., в качестве стимуляции или даже в качестве прототипа некой области научного знания). С другой стороны, гораздо чаще они посягают на деньги налогоплательщиков, на частную собственность, на жизнь или психологическое, интеллектуальное и нравственное здоровье граждан. Кроме того, паранаучное знание способно подрывать позиции рациональности (в том числе научной рациональности) в социуме, насыщать жизненный мир индивида некачественными и несовременными знаниями, умножать антисциентистские настроения, способствовать формированию эклектичного и архаичного мировоззрения и, как следствие, манипулировать общественным сознанием в интересах определённых социальных групп.

Нет сомнений, паранаука - это масштабное и сложное социокультурное явление, нуждающееся в соответствующем социально-философском исследовании. Таким образом, тема настоящего исследования актуальна как в теоретическом плане, так и в плане практическом. Она предполагает систематизацию представлений о природе паранауки, о проблеме демаркации науки и ненауки, о роли паранауки в жизни современного общества; экспликацию и критический анализ тенденций (воспроизводству паранаучных знаний и практик, так или иначе, угрожающих развитию науки и культуры, индивида и социума.

Степень разработанности темы исследования. В современных философских, социологических и науковедческих исследованиях представлены различные интерпретации паранауки. Одни исследователи видят в паранауке скорее позитивный момент, другие - преимущественно негативный. Многие авторы признают за паранаукой оба эти качества. Имеют место различные мнения о семантическом объёме паранауки, имплицирующие уникальную концептуально-логическую связь паранауки и других феноменов («вненаука», «ненаука», «околонаука», etc.).

Причина широкого диапазона мнений о современной паранауке состоит в том, что она имеет множество разнородных социокультурных оснований. Относительно некоторых из них в своих работах, так или иначе, высказывались О. Прокоп, В. Рейнман, Г. Диц, Г. Эберлейн, Г. Шевалье, Э. Тирикьян, С. Эйзен-штадт, Дж. Уэбб, М. Мосс, Д. Уоллис, Э. Причард, С. Хаак, К. Аарнио. Среди отечественных исследователей, касавшихся соответствующей проблематики, следует указать В.П. Филатова, Б.М. Болотовского, B.C. Стёпина, Д.И. Дубровского, Б.Б. Родомана, В.В. Морозову, В.Б. Сапунова, С.Ю. Николаева, Е.В. Федорова, E.H. Гнатик, В.А. Николаева, С.И. Самохвалову, О.Н. Стрельник, Ю.М. Сердюкова, Ю.Л. Халтурина. Особый интерес при изучении социокультурных оснований паранауки представляют работы П.С. Гуревича, Д. Боя, Г. Мишёля, Дж. Холтона, В.В. Ильина, Н.И. Мартишиной, А.Т. Щедрина, В.А. Бажанова, А. Топоркова, Э.П. Круглякова, В.И. Арнольда, В.А. Кувакина, JI. Клейна, Г.И. Абелева, Г.Г. Шевелева, В.М. Найдыша, А.Б. Бажанова, В.А. Шнирельмана, А.Н. Тарасова, З.С. Алябьевой, С.П. Щавелёва, A.B. Юревича, И.П. Цапенко, P.P. Гарифуллина, К.А. Черемных, Е. Ярской-Смирновой, П. Романова, Д.В. Санникова, С.И. Романовского, C.B. Тихоновой, Р. Проктора, К. Сюя.

Несмотря на большое количество работ, освещающих различные детерминанты паранаучной активности, некоторые существенные социокультурные аспекты паранауки до настоящего момента оставались без внимания. Речь идёт о её исторической и культурной связи с классической и неклассической науками (и соответствующими типами рациональности); о роли деформации трудо2 вого права и нравственности, об иррационализации и теневизации общественного сознания в формировании и развитии паранауки.

По сравнению с рассмотрением проблемы социокультурных оснований паранауки в научной и философской литературе, анализ функций паранауки является менее разработанным. О функциях паранауки в своих работах пишут Г. Эберлейн, С. Датч, В.В. Рубцов, А.Д. Урсул, В.А. Шнирельман, JI.H. Медведев, В. Петров, Д. Володихин, О. Елисеева, Д. Олейников, С.Ю. Николаев, М.Р. Жбанков, Ю.Г. Ярмак, С.И. Самохвалова, С.И. Романовский, В.М. Найдыш, A.B. Юревич, И.П. Цапенко, О.Н. Стрельник, П. Романов, Д.В. Санников, В.П. Даниленко, Е.В. Фёдоров, Е.Э. Чеботарева, А.Б. Демидов, В.Ю. Питанов, П.О. Климова, Л.В. Лесовская, М.И. Лесовская, О.В. Соколова, ГЛО. Беляев. Отметим, что вопрос о дисфункциях паранауки, затрагиваемый в настоящей работе, в литературе, по сути, не обсуждался.

Эмпирической базой диссертационного исследования является широкий круг литературы: философской, научной, публицистической, словарной, энциклопедической, справочной. Использовались Интернет-ресурсы, в частности, анализировались тексты, интервью, лекции и выступления, релевантные социологические опросы общественного мнения, освещающие паранаучные явления документальные фильмы. Особый интерес для анализа представляли сайты паранаучных организаций.

Объектом исследования в данной работе является паранаука как социокультурный феномен.

Предмет исследования составляют социокультурные основания современной паранауки, а также устойчивые формы современной паранаучной активности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспликация социокультурных оснований и функций современной паранауки. Це-леполагание потребовало постановки и решения следующих задач:

- осуществить концептуальный анализ и семантическую реконструкцию терминов «вненаучный», «ненаучный», «околонаучный», etc.;

- определить паранауку как социокультурный феномен и выявить критерии демаркации науки и паранауки;

- раскрыть эвристичность методологических подходов к классификации паранаучных феноменов;

- выявить условия и причины возникновения паранауки, охарактеризовать её современное состояние, концептуализировать её социокультурные детерминации;

- обосновать тенденции и локусы детерминаций производства и воспроизводства современных паранаук;

- выявить социальное значение различных форм паранаучной активности;

- раскрыть природу устойчивых проявлений идеологически нагруженной паранауки в контексте современной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования. Цель и задачи исследования потребовали применения соответствующих подходов и методов, принципов и концептуальных разработок.

В работе использовались дескриптивный метод, концептуальный анализ, метод реконструкции, историко-сравнительный анализ и элементы системного подхода. В исследовании применялись также общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, классификация, обобщение, мысленное моделирование и мысленный эксперимент).

При рассмотрении культурно-исторических и социокультурных оснований паранауки мы опирались на концепцию научных революций, развитую Т. Куном, на периодизацию истории науки, предложенную B.C. Стёпиным, на идеи Э. Вундера, рассматривающего паранауку в связи с «неинституциализиро-ванными формами знания», на разработки Н.И. Мартишиной, Ю.М. Сердюкова и В.М. Найдыша, раскрывающие существенные основания паранауки.

При выявлении тенденций (вос-)производства паранауки мы опирались на исследования В.Н. Финогентова («эпоха мировоззренческих поисков»), П.С. Гуревича («социальная мифология», «"наукизация" мистики», «"мистизация" науки»), Л.И. Фесенковой («сциентизация эзотерики»), Дж. Уэбба («стихийная идеология смятенных масс»), Л. Клейна («"профессионализация" мистицизма»), В.А. Арнольда («антинаучная революция»), В.Б. Сапунова («идеология катастрофизма»), В.В. Цыганова и С.Н. Бухарина («информационные войны в бизнесе и политике»), М.Г. Делягина («базовые кризисы человечества»), Т. Джерина («пограничная работа»), В.А. Бажанова («теневая наука»), Л. Склэра («культур-идеология консюмеризма»), Р. Проктора («социальная конструкция неведения»), Г. Шевалье («паранаучный рынок»), П. Романова и Е. Ярской-Смирновой («паранормальный шоу-бизнес»), etc.

Для выявления функций паранауки мы использовали идеи структурно-функционального подхода. В частности, применялись разработки Б. Малиновского в связи с деятельностной дифференциацией культуры, Э. Дюркгейма относительно социальной функции и аномии, представления Т. Парсонса о социальной системе, концептуальные модели Р. Мертона («аномия», «функции -дисфункции», «явные функции - латентные функции»). Также мы обращались к концептам П. Бурдьё («символическая система», «поле», «габитус»), П. Хью-бера («грязная наука»), A.B. Юревича и И.П. Цапенко («"придворная" наука»), М.Д. Ахундова и Л.Б. Баженова («ведомственная наука»), В. Якобсона («пара-научная секта»), P.A. Быкова («паранаучные организации»), П.С. Гуревича («деполитизирующая функция мистицизма»), М.Р. Жбанкова («конструктивно-критическая функция паранауки»), В.П. Даниленко (функции паранауки: «коммуникативная», «когнитивная», «прагматическая», «футурологическая»), etc.

При рассмотрении практической реализации идеологически движимой про-идеологической») паранауки мы опирались на представления М.Д. Ахундова и Л.Б. Баженова («идеологизированная наука»), В.А. Леглера («квазинаука»), П. Бурдьё («практическая и 'политическая функция», «символическая власть», «функция поддержания символического порядка», «эффект узаконива-ния»), Г.И. Иконниковой («психо- и интеллектуально-терапевтическая функция паранауки»), П.О. Климовой («функции паранауки в современной массовой культуре»), etc.

Научная новизна исследования состоит в следующих моментах:

1. Предложено авторское определение паранауки на основе семантической реконструкции и концептуального анализа релевантных отечественных и англоязычных понятий («вненаучный» и non-scientific, «ненаучный» и unscientific, «околонаучный» и parascientific).

2. Охарактеризованы дискурсивно-аналитический, предметно-аналитический, праксиологический и институциональный подходы к классификации паранаучных феноменов.

3. Установлены культурно-исторические условия и причины возникновения паранауки, обнаружен её диссипативный характер. Определено соотношение паранауки и «классической науки», «неклассической науки», «постнеклас-сической науки», позволяющее определить векторы развития паранауки ближайшего будущего.

4. Раскрыт характер (вос-)производства современного паранаучного знания, обеспечивающий «парасциентизацию» массового, коллективного, индивидуального и личностного сознаний, а также установлены локусы социокультурных детерминаций паранаучных знаний и практик.

5. Определены устойчивые функции современной паранауки, а также масштаб её возможностей и притязаний. Концептуализированы следующие социокультурные основания (детерминанты) паранауки: культурологические, культуротворческие, социально-когнитивные, социально-аксиологические, социально-экономические, политические, мировоззренческие, образовательные, х 8 технологические.

6. Раскрыты специфика и механизмы функционирования идеологически нагруженных паранаучных знаний и практик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паранаука - это ансамбль существующих в качестве контекста развивающейся науки знаний и практик, которые 1) явно или неявно конкурируют с наукой за понимание, объяснение и интерпретацию соответствующих фрагментов универсума, претендуя в то же время на социокультурную легитимацию и институциализацию в статусе науки; 2) существенно противоречат нормам, этосу, принципам и идеалам современной науки; 3) мотивируются скорее ак-сиологически, чем когнитивно. Основными критериями, позволяющими разграничить науку и паранауку, являются: экспертно-оценочный, гносеологический, праксиологический, этический, социальный, исторический.

2. Дискурсивно-аналитический подход к классификации паранаучных феноменов акцентирует степень выраженности в паранаучном дискурсе разнородных фундаментальных смыслов и представлений (религиозных, научных, идеологических, etc.). Предметно-аналитический подход позволяет классифицировать паранауки в зависимости от предмета их интереса, совпадающего с проблемными полями естественных, гуманитарных, социальных и формальных наук. Праксиологический подход позволяет классифицировать паранауки, исходя из оценки специфики и результатов деятельности соответствующего субъекта, реально выполненных им задач и достигнутых целей. Институциональный подход акцентирует место институциализации (в или вне науки) паранаучного знания.

3. Паранаука - это феноменально плюралистичная, амбивалентная сущность, сопровождающая развитие науки на протяжении веков. Каждый этап научности и тип научной рациональности (классический, неклассический, по-стнеклассический) сопровождается специфическим этапом паранаучности и паранаучной рациональности. Современная паранаука носит диссипативный характер, обеспечивающий её стремительное развитие в условиях неустойчивости глобализующегося и глобализируемого мира и объясняющий множественность и разнородность социокультурных оснований (детерминант) паранаук.

4. Многоуровневый характер тенденций (вос-)производства современной паранауки определяется дисфункциональными процессами, протекающими: 1) в политике «преодоления прошлого»; 2) в центре, полупериферии и периферии современной капиталистической системы, в значительной мере зависящей от неолиберальных ценностей; 3) на пути утверждения постиндустриального общества, сопряжённого, с одной стороны, с когнитивным запросам информационного общества, а с другой - с ценностными запросами общества потребления; 4) в духовной и материальной культуре эпохи постмодерна, включая массовую и элитарную культуры; 5) в системе современного образования; 6) в общественном сознании; 7) в сфере самореализации личности и социальных групп.

5. Паранаука претендует на осуществление множества функций, свойственных социокультурным системам разных уровней, в том числе тем, которые организуются вокруг мировоззрений. Паранауке характерны функции, свойственные (в той или иной мере) различным подсистемам социума: мировоззренческая, коммуникативная, творческая, информативная, регулятивная, мобилизационная, социализирующая, интегративная функции и другие функции. Она заимствует не только функции, но и дисфункции соответствующих социокультурных систем (субъектно-утилитарную, дезинтегративную, профанирующую).

6. Практическая реализация «про-идеологической» паранауки выражается посредством различных функций и дисфункций, имеющих немало общих черт с идеологическими и релйгиозными. Выделяются следующие функции идеологически нагруженной паранауки: информативная, психотерапевтическая, адаптивная, регулятивная, манипулятивная, интегративная. К её дисфункциям относятся: дисфункция дезинформации, дисфункция психофизического подавления, субъектно-охранительная дисфункция, социально-ограничительная дисфункция, дезинтегративная дисфункция.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Область диссертационной работы соответствует формуле специальности 09.00.11. - Социальная философия, поскольку касается рассмотрения модусов существования социальной действительности (в частности, паранаучных знаний, практик и институтов), проблемы социума как надорганической реальности (в частности, в контексте антропогенных детерминаций паранауки), организационных форм воспроизводства социальности (в частности, паранаучной социальности). Также область диссертационного исследования соответствует пункту 9 - «Проблемы современной философии сознания»; пункту 12 - «Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей»; пункту 14 - «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; пункту 24 - «Источники и механизмы социокультурного изменения»; пункту 33 - «Глобальные проблемы современной цивилизации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и обобщения проведённого исследования могут быть использованы при разработке аналитических сообщений, учебных курсов и пособий по социальной философии, философии науки, социологии науки, психологии науки, истории науки, религиоведению, политологии, социальной психологии, культурологии. Выводы работы могут быть полезными при осмыслении паранаучных феноменов работниками СМИ, при принятии управленческих решений в области образования, для подготовки и переподготовки кадрового состава госслужащих, а также при комплексном изучении паранауки и той роли, которую она играет в социальном мире.

Представляется значимым формирование специального научного направления, которое предложило бы цельную концепцию, объясняющую разнообразные мотивы (психологические, социологические, методологические, юридические, экономические, etc.) появления, развития и пропаганды нынешней па-ранауки. Настоящее исследование может способствовать формированию такой цельной концепции. Последовательное рассмотрение социокультурных оснований и функций паранауки существенно для правильного понимания не только паранауки как таковой, но и для углубленного понимания причин ценностного кризиса нынешней науки, ведь паранаука и наука связаны не только семантически, но и онтологически. Поскольку исследование паранауки является полезным для понимания проблем науки, постольку оно является полезным для понимания соответствующих социальных и культурных проблем.

Апробация результатов исследования реализована через обоснование i ключевых тезисов настоящей диссертации. Отдельно взятые пункты и положения исследования были представлены в форме докладов, сообщений, тезисов, отчётов и выступлений на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в рамках Межвузовского семинара «Мировоззренческие поиски современности» (Орёл, 2010, 2011, 2012); Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России» 2011-2012 гг.; 5-й и 6-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Булгаков-ские чтения» (Орел, 2011, 2012).

Ключевые идеи и итоги диссертационной работы отражены в 7 работах автора, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня ВАК. Объём авторских публикаций составляет 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из содержания, введения, трёх глав основной части, заключения и библиографического списка используемой литературы. Последний включает 250 источников (из них 216 - на русском и 34 - на иностранных языках). Общий объём диссертации составляет 226 страниц.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Головин, Д. В. Своеобразие паранаучных коммуникаций и паранаучных сообществ // Философия: созерцание, рефлексия, коммуникация (коллективная монография) / Под ред. проф. В. Н. Финогентова. - Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2010. - С. 179-181. (0,2 п.л.)

2. Головин, Д. В. О взаимоотношениях науки и паранауки // Булгаковские чтения: Сборник научных статей по материалам V Всероссийской научной конференции с международным участием / Под общ. ред. Л. И. Пахарь. - Орел: АПЛИТ, 2011. - С. 295-300. (0,3 п.л.)

3. Головин, Д. В. Наука и паранаука: актуальность проблемы демаркации // Мировоззрение в контексте современной культуры (коллективная монография) / Под ред. проф. В. Н. Финогентова. - Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2011. - С. 119-126. (0,4 п.л.)

4. Головин, Д. В. Социально-коммуникативные аспекты паранаучных фех номенов» // Булгаковские чтения: Сборник научных статей по материалам VI Всероссийской научной конференции с международным участием / Под общ. ред. Л. И. Пахарь. - Орел: АПЛИТ, 2012. - С. 213-220. (0,5 п.л.)

5. Головин, Д. В. Неоднозначность паранаучных феноменов // Взаимоотношения религии и нравственности: история и современность (коллективная монография) / Под ред. проф. В. Н. Финогентова. - Орёл: ООО ПФ «Картуш», 2012.-С. 186-191.(0,3 п.л.)

Статьи в журналах из списка ВАК РФ:

1. Головин, Д. В. О демаркации вненаучных, ненаучных и околонаучных феноменов» // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. Федеральный научно-практический журнал, №5(19), сентябрь-октябрь. Орел: полиграфическая фирма «Горизонт», 2011. - С. 254-259. (0,4 п.л.)

2. Головин, Д. В. К дефиниции паранауки // Среднерусский вестник общественных наук, №4. Орел: издательский центр ОРАГС, 2011. - С. 14-21. (0, 5 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Головин, Денис Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паранаука - это ансамбль существующих в качестве постоянного контекста развивающейся науки знаний и практик, которые 1) явно или неявно конкурируют с наукой за понимание, объяснение и интерпретацию фрагментов уних версума, претендуя в то же время на социокультурную легитимацию и инсти-туциализацию (прежде всего, в статусе науки); 2) существенно противоречат представлениям, нормам, этосу, принципам и идеалам современной науки; 3) мотивируются скорее аксиологически, чем когнитивно. Паранаука принципиально амбивалентна, не поддаётся однозначной оценке (ср.: протонауку и антинауку, гелиобиологию и креационизм, N-лучи Блондло и «торсионные теории»). Это не всегда учитывается при её исследовании, что приводит либо к очаровыванию паранаукой, либо к осуждению её и всего того, что с ней связано. Понятие «паранаука» правомерно отождествлять с понятием «околонаука», но неправомерно отождествлять с понятиями «вненаука» и «ненаука».

Паранаука», «вненаука» и «ненаука» семантически друг от друга отличаются. Отличаются между собой и подобающие им знания и практики. Внена-учные феномены (e.g., искусство) не заинтересованы в получении научного статуса. Ненаучные феномены являются формами паранауки, а соответствующие понятия («квазинаука», «псевдонаука», «лженаука», «антинаука») представляются видовыми в отношении понятия «паранаука». Квазинаука формально уподобляется науке, стремясь к захвату власти в том или ином секторе научного поля с расчётом на патронаж властей и идеологическую поддержку со стороны влиятельных социальных институтов и групп. Лженаука реализует сознательный обман в целях личного/коллективного/кланового обогащения. Характерной чертой псевдонауки является психологическая невосприимчивость соответствующего субъекта к опровержению утверждений, продвигаемых им в статусе научных. Антинауку характеризует, прежде всего, мировоззренческая неприязнь к научному знанию, деятельности и институту.

Что касается демаркации науки и паранауки, то она является демаркацией между наукой и аксиолого-когнитивными практиками, выражающими формы бытия паранауки (e.g., «про-религиозной» паранаукой, парабиологией, антинаукой, «внутренней» паранаукой). Выделяются основные критерии, позволяющие разграничить науку и паранауку: гносеологический, праксиологический, этический, социальный, экспертно-оценочный, исторический. Ни один из рассмотренных выше критериев не универсален. Их, по возможности, следует применять комплексно.

Существует различные подходы к классификации паранаучных феноменов. Как правило, они не эксплицируют, а имплицируют основания предлагаемых классификаций (e.g., гносеологическое основание, праксиологическое основание, институциональное основание). Наряду с известными подходами к классификации паранаучных феноменов (e.g., логико-методологический, психологический), имеет смысл выделить следующие - представляющиеся не менее эвристичными - подходы: дискурсивно-аналитический, предметно-аналитический, праксиологический, институциональный.

Дискурсивно-аналитический подход позволяет классифицировать пара-науки на «про-научные» (e.g., вульгарный сциентизм), «про-религиозные» (e.g., креационизм), «про-идеологические» (e.g., мичуринская агробиология), etc. Префикс pro- необходим здесь для указания на большую экспликацию в пара-научном дискурсе определённых минимальных и неделимых ядер последнего (либо сциентем, либо религиогем, либо идеологем). Такие паранауки теоретически обнаруживаются и при естественных науках, и при гуманитарных и социальных науках, и при формальных науках.

Предметно-аналитический подход позволяет классифицировать паранауки в зависимости от предмета их интереса, совпадающего с проблемными полями естественных, гуманитарных, социальных и формальных наук. Таким образом можно теоретизировать о соответствующих типах паранауки, т.е. о пара-естествознании, гуманитарных, социальных и формальных паранауках.

Праксиологический подход позволяет классифицировать паранауки, исходя из оценки специфики и результатов деятельности соответствующего субъекта, реально выполненных им задач и достигнутых целей. Соответственно выделяются феномены протонауки, а также лженауки, антинауки, квазинауки, псевдонауки, включаемые в понятие «девиантная наука». Представители протонауки, в принципе, руководствуются научными ценностями и идеалами. «Девиант-ные» учёные руководствуются различными социальными ценностями: в псевдонауке преобладают псевдоценности, в лженауке - лжеценности, в квазинауке - квазиценности, в антинауке - антиценности.

Институгрюнальный подход к классификации паранаук позволяет выделить класс «внутренних» паранаук' (институциализируемых внутри научного комплекса), и класс «внешних» паранаук (институциализируемых вне научного комплекса). Субъект «внутренней» паранауки, как правило, отождествляет себя с представителем научного сообщества. Что касается «внешней» паранауки, то её агенты являются либо представителями иных профессиональных и социальных групп, либо «формальными» учёными (не дотягивающими до статуса де-виантных), т.е. теми, кто приобрёл научную степень в теневой науке. Отличие «внутренней» паранауки от «внешней» состоит в том, что в первом случае продвижение паранаучного знания и его институционализация реализуется внутри науки и вопреки научному этосу, а во втором - за пределами науки, но также в обход реального этоса науки. Квазинауку, лженауку, псевдонауку и антинауку можно (в зависимости от обстоятельств) рассматривать и в качестве частных случаев девиантной науки, и в качестве частных случаев теневой науки. При этом любая теневая наука является девиантной наукой, однако, не всякая девиантная наука является теневой наукой. Необходимо отметить, что часто псевдонаука, лженаука, квазинаука, антинаука (стало быть, и соответствующие им социальные ценности) сливаются на практике в единое целое.

Как историческая форма жизни паранаука развивалась по направлению от Мифа к Логосу, на пути от ориентаций примитивного мышления к ориентациям высокоорганизованного мышления. Бытийный исток паранауки - синкретичное, сингулярное знание, из которого она эволюционировала, в связи с развитием человеческой практики и общения, с заострением проблемной ситуации, выражаемой субъект-объектной дихотомией. Паранаука проявлялась по мере освоения знаковой, образной и символической функции вещей, письменности и фонетического письма; использования изобразительных средств закрепления, хранения и передачи сведений; применения иероглифики и алфавита; развития информационных коммуникаций. Сосуществование паранауки с наукой в различные периоды истории определяется, прежде всего, бесконечным многообразием универсума, а также социальными и культурными дефицитами, восполнить которые одна лишь наука никогда не могла.

Заметную мобилизацию паранаука стала проводить во второй половине XVII в., особенно ярко обозначившись во второй половине XIX в. В это время на роль духовного лидера социума успешно притязает наука, оказывая значимое воздействие на разнообразные социокультурные системы. В эту пору становится ясным, что наука не универсальна: классические научные представления, ценности и идеалы, казавшиеся прежде фундаментальными и надёжными, обнаруживали свою несостоятельность. С появлением массового общества и соответствующей культуры, а также с усилением социальной роли информационных потоков и манипуляций массовым сознанием, паранаука получает дополнительную динамику.

Выделяется ряд социокультурных оснований (детерминант) производства и воспроизводства паранаучных знаний, практик и институтов. Культурологические основания паранаук связаны с (контр-)продуктивным существованием различных типов культуры и различных типов рациональности, а также с ак-культурационными процессами. Образовательные основания паранаук связаны с институционально санкционируемым механизмом трансляции в индивидуальное и коллективное сознание специфических навыков, склонностей, образа мыслей и действий. Мировоззренческие основания паранаук связаны с воздействием на индивида, личность и социум известных типов мировоззрения (e.g., мифологического, религиозного, философского). Кулътуротворческие основания паранаук неотрывны от феномеца творчества и таких его разновидностей как мифотворчество (околонаучное, околорелигиозное, окололитературное, etc.). Социально-когнитивные основания паранаук связаны с коллективным и (или) массовым познавательным интересом к проблеме развития современной культуры, цивилизации, социума и человека. Социально-аксиологические основания паранаук связаны с коллективным и (или) массовым осознанием глубочайшего ценностного кризиса современной цивилизации, необходимости новых целеполаганий, привлекательных ценностей и смыслов. Социально-экономические основания паранаук связаны с финансовыми и экономическими кризисами, с примитивным проведением в жизнь идеи «экономической целесообразности», с погружением в нищету и падением на социальное дно широких слоев населения. Политические основания паранаук выражаются в негативном воздействии влиятельных социальных групп на честный поиск и установление истины, а также в заинтересованности (e.g., в классовой) подобных групп в воспроизводстве, производстве и распространении паранаучных ценностей и смыслов, знаний и практик. Технологические основания паранаук связаны с развитием техники и технологии (e.g., книгопечатания в середине XVII в., электричества в конце XIX в., микропроцессоров в 70-е г. XX в.), стимулирующим воспроизводство и производство паранаучных знаний и практик.

В связи с внутринаучными факторами, обуславливающими паранауку, отметим кризис институтов рецензирования; погружение в исследование частных деталей; разобщающую специализацию исследований; множественность идеалов науки; теоретико-методологический редукционизм, etc. Особо подчеркнём роль некоторых версий постмодернистской философии, стимулируемую ими подмену рационального отношения к миру иррационалистскими установками, мотивами, целями, идеалами.

В наши дни (бес-)сознательно культивируются паранаучные способы отношения к реальности (в основном через СМИ), убеждающие человека в том, что мир полон неразрешимых загадок и тайн, волшебства и чудес. Паранаука становится тем устойчивее в системе культуры и общества, чем хаотичнее внешняя для неё среда, т.е. чем неопределённее состояние компонентов культуры (науки, религии, искусства, etc.), а также индивидуального и массового сознания. Паранаука стремится ответить массовым запросам (в т.ч. когнитивным, эмоциональным, психологическим).

Социокультурные основания (вос-)производства паранаук укрепляются рядом специфических тенденций, выражающих дисфункциональные процессы, протекающие (по меньшей мере):

- в политике «преодоления прошлого», т.е. в отношении восприятия новыми государствами государств-предшественников, а также собственной истории;

- в центре, полупериферии и периферии современной капиталистической системы, в значительной мере зависящей от неолиберальных ценностей (власти элиты, инструментальной трактовки демократии, педалирования рыночных свобод и «экономической целесообразности», etc.), от политико-экономической стратегии, выступающей за преодоление социального, за сокращение соответствующих расходов (на здравоохранение, науку, образование, etc.);

- на пути к утверждению постиндустриального общества, сопряжённого, с одной стороны, с когнитивным запросам информационного общества, а с другой - с ценностными запросами общества потребления;

- в духовной и материальной культуре эпохи постмодерна, включая массовую и элитарную культуры (музыка, кинематограф, литература, etc.);

- в системе современного образования;

- в социальном сознании (массовом, коллективном, индивидуальном);

- в сфере самореализации личности и социальных групп.

Паранаука - не исключительно негативный и не исключительно позитивный феномен. У паранауки множество ликов, негативных и позитивных. Вместе с тем, не следует абсолютизировать позитивные проявления паранауки: многочисленные наблюдения показывают, что в наши дни деструктивные версии паранауки (в частности, лженауки и антинауки) встречаются гораздо чаще. Состояние современной социокультурной среды более играет на руку негативным проявлениям паранауки и, как это ни парадоксально, делает паранауку функционально востребованной.

Паранаука - это феномен, способный претендовать одновременно на осуществление множества функций, свойственных социокультурным системам разных уровней, в том числе тем, которые организуются вокруг мировоззрений (основополагающих идей относительно природы реальности и способов её постижения). Таким образом паранаука организуется вокруг разнородных знаний, ценностей, смыслов: научных, религиозных, артистических, консюмеристских, криминальных, etc.

Как и наука, паранаука претендует на реализацию когнитивных функций: понимания, объяснения, эвристики, конструктивной критики, предсказания, анализа, описания, образования, просвещения. Как и религия, паранаука стремится к исполнению духовной, психотерапевтической, суггестивной функций. Аналогично искусству паранаука притязает на проведение в жизнь художественно-концептуальной, символической, эстетической, гедонистической функций. Как и шоу-бизнес, паранаука притязает на осуществление развлекательной, коммерческой, релаксирующей функций. Сверх того, паранауке характерны функции, в той или иной мере, свойственные всем указанным системам: мировоззренческая, коммуникативная, информативная, регулятивная, мобилизационная, социализирующая, интегративная функции, etc.

Паранауке удаётся заимствовать не только функции, но и дисфункции той или иной социокультурной системы. Перечислим некоторые из них: дезинте-гративная, субъектно-утилитарная, профанирующая дисфункции.

Необходимо особо отметить заимствование паранаукой функциональных особенностей идеологии, что, помимо прочего, даёт повод и право квалифицировать паранауку как «про-идеологическую».

Практическая реализация «про-идеологической» паранауки («внешней» и «внутренней») выражается посредством различных функций и дисфункций, имеющих немало общих черт с идеологическими и религиозными функциями и дисфункциями. Выделяются следующие функции «про-идеологической» пара-науки: информативная, психотерапевтическая, адаптивная, регулятивная, ма-нипулятивная, интегративная.

К дисфункциям «про-идеологической» паранауки относятся: дисфункция дезинформации, дисфункция психофизического подавления, субьекжо-охранительная дисфункция, социально-ограничительная дисфункция, дезише-гративная дисфункция.

Следует сказать о возможности «переплетения» указанных функций и дисфункций на практике. Практическая реализация «про-идеологической» паранауки не исключает диалектического перерастания как функции в дисфункцию, так и дисфункции в функцию. Тем не менее, это не должно приводить к легкомысленному релятивизму при оценке паранауки (в частности, «про-идеологической»); при рассмотрении паранауки необходим контекстуальный подход.

Позиции паранауки в современной культуре показательны, если не симптоматичны. В сущности, речь идёт о процессе, гораздо более широком, чем парасциентизация: о паракультуризации, стихийной и в то же время управляемой. Ведь паранаука - это (в известном смысле) вершина айсберга. Существуют парафилософия, парарелигия, параискусство, параполитика, etc. Думается, детальное изучение феноменов паракультуры и паракультурных процессов ждёт своего исследователя. В частности, было бы полезно выяснить, в чём именно паракультурные явления принципиально сходятся, а в чём - расходятся. Дальнейшее исследование паранауки могло бы сосредоточить внимание на классификации таких её проявлений как лженаучные, псевдонаучные, антинаучные, квазинаучные явления, так как лженаука, псевдонаука, антинаука, квазинаука, будучи разновидностями паранауки, имеют свои собственные разновидности. Поскольку существует множество идеологий, наук и религий, постольку представляет интерес классификация «про-идеологических», «про-научных», «про-религиозных» паранаук.

Будущее изучение паранауки могло бы также сфокусироваться на проблеме ценностной и познавательной оппозиции науки и паранауки (и подобающих им типов рациональности) во времена классической науки, неклассической науки и постнеклассической науки. Представляется полезным и комплексное исследование таких паранаучных явлений как «про-религиозная» па-ранаука (возникающая на стыке науки и религии), «про-идеологическая» пара-наука (возникающая на стыке науки и идеологии), а также исследование соответствующих этим феноменам оснований и функций.