Когнитивные и социальные предпосылки псевдонауки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Конопкин, Алексей Михайлович

  • Конопкин, Алексей Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 245
Конопкин, Алексей Михайлович. Когнитивные и социальные предпосылки псевдонауки: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ульяновск. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Конопкин, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Демаркация научного и ненаучного знания

1. Проблемаотношения научного и ненаучного знания

2. Когнитивная ценность вненаучных практик

3. Структурирование околонаучного знания

4. Анализ терминов: паранаука, антинаука, квазинаука, анормальное58 знание

5. Псевдонаука и лженаука

Глава 2. Псевдонаука в контексте борьбы идеалов научности

1. Критерии научности и критериальная демаркация

2. Специфика идеалов научности и научный метод как основа их110 множественности

3. Теоретико-методологический редукционизм; физика и геометрия125 как идеалы науки

4. Научные конфликты в контексте идеалов научности

Глава 3. Специфика процессов признания научности в обществе

1. Когнитивное ициальное признание научности

2. Научныеециальности в России и США

3. Превратностициального признания научности (на примере ва-198 леологии)

4. Общественные академии и «неофициальные науки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и социальные предпосылки псевдонауки»

Актуальность исследуемых проблем. Экспансия псевдонауки в современной культуре диктует необходимость ее исследования не только средствами естественных наук, но и гуманитарных. Псевдонаука означает распространение веры в чудеса, усиление эзотеризма под видом науки. Наблюдается также тенденция к отказу от критериев научности, размыванию роли экспертного сообщества в развитии и оценке научного знания: Актуальность работы обусловлена и тем, что псевдонаучное и другие виды околонаучного знания активно проникают в общество, даже научное сообщество, активно подменяя собой традиционные области знания и их методы работы. С этими проблемами сталкивается как общество в целом, так и ученые.

Кроме того, в научном осмыслении экспансии псевдонауки присутствует акцент на выявлении социальных предпосылок псевдонауки, социальной стороне этого явления. В данном исследовании эта проблема рассматривается в большей степени в контексте ее когнитивных корней — ставятся такие вопросы, как: какие механизмы в познании делают возможной псевдонауку? Связано ли распространение псевдонауки только с социальными факторами, или, оно имеет когнитивные корни? Каково соотношение когнитивных и социальных корней псевдонауки? Можно ли отличить псевдонауку от лженауки и других форм околонаучного знания? Наконец, исследование данных вопросов может подсказать ответ на вопрос о том, каково должно быть отношение к феномену псевдонауки, к другим видам околонаучного знания, нужно ли с ними бороться, и какими методами? Поэтому актуальность намеченного исследования состоит еще и в восполнении недостатка исследований когнитивных предпосылок псевдонауки.

В работе намечается исследование актуальных проблем более общего (по отношению к проблеме псевдонауки) характера, имеющих прямое значение для исследования когнитивных предпосылок псевдонауки. Это вопросы о соотношении научного и вненаучного знания, проблема их демаркации, оценка когни4 тивного потенциала вненаучного знания, исследование разных форм рациональности. Эти проблемы актуализировались в связи с кризисом научного знания и доверия к нему, ростом культурного плюрализма, увеличением роли вне-научных практик в культуре, образовании, политике. Данное исследование направлено на прояснение этих вопросов через исследование псевдонауки как характерной черты современной культурной ситуации.

Актуальность работы для отечественной традиции исследования псевдонауки заключается в привлечении зарубежных источников, в которых затрагивается проблема псевдонауки и околонаучного знания.

Исследованию проблемы социальных корней псевдонауки посвящено большое количество исследований, однако недостаточно изучен вопрос о когнитивных корнях псевдонауки — о степени укорененности псевдонауки в системе знания и фундирования этого феномена самим знанием, социальными факторами, о соотношении когнитивных и социальных предпосылок псевдонауки, их значимости. Анализ этих вопросов позволит выработать подход к ее оценке как когнитивного и социального феномена, адекватное представление о когнитивном потенциале околонаучных форм культуры, а также об общественных предпосылках, которые приводят к расширению сферы псевдонауки в современной культуре.

В работе исследуются существующие подходы к структурированию околонаучного знания, определению псевдонауки, проводится анализ и сопоставление подходов западных и отечественных исследователей проблем псевдонауки. Исследование направлено на восполнение пробелов в специализированных исследованиях когнитивных и социальных корней псевдонауки. Это может иметь значение не только для исследования когнитивных и социальных предпосылок псевдонауки, но и внести вклад в решение вопроса о структурировании околонаучного знания, для определения роли и когнитивного потенциала различных форм околонаучного знания, исследования причин и форм многообразия идеалов научности.

Степень разработанности проблемы

Тема, связанная с когнитивными предпосылками псевдонауки, не очень разработана. Она встречается в исследованиях по теории познания и философии науки у И.Т. Касавина, A.B. Кезина, Н.И. Мартишиной, JI.H. Медведева, В.М. Найдыша, Б.И. Пружинина, B.JL Рабиновича, В.В. Ильина. В то же время, проблематика, связанная с общими принципами функционирования науки, околонаучного знания, социальных корней псевдонауки, лженаучных форм, хорошо исследована в отечественных работах В.А. Бажанова, B.JI. Гинзбурга, Э.П. Круглякова, А.И. Китайгородского, C.B. Мейена, А.Б. Мигдала, О.В. Михайлова, A.J1. Никифорова, В.М. Розина, С.И.Романовского, В. Г. Сурдина, А. М. Хазена, A.B. Юревича.

Среди важных зарубежных исследований можно отметить исследования псевдонауки в работах Ф. Кейла, Т.Куна, И.Лакатоса, О. Нейгебауэра, К. Поп-пера, JI. Пена, П. Фейерабенда, Ф. Франка, Ф. Хайека, X. Хеллмана, Д. Холто-на, С.О. Хэнссона, М. Шермера, J1. Штейнберга.

Впервые упомянутый в западных исследованиях, термин «псевдонаука» прижился и стал важной частью дискуссии о соотношении научного и ненаучного знания, начатой в философии позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер), и продолженной в философии постпозитивизма, новейших исследованиях по истории и философии науки.

Объект исследования - околонаучное знание и его связи с научным и вненаучным знанием.

Предмет диссертационного исследования - особенности функционирования околонаучного знания, псевдонаука, идеалы научности в истории науки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной проблемой работы является определение соотношения идеалов научности и псевдонауки, роли и форм социального признания научности.

Ставятся следующие задачи:

• Исследовать соотношение научного, околонаучного и вненаучного знания;

• Исследовать классификации околонаучного знания, основания классификаций, основные понятия и концепции;

• Сформулировать определение псевдонауки, ее признаков, разграничить псевдонауку и другие феномены околонаучного знания;

• Исследовать важнейшие когнитивные предпосылки псевдонауки в структуре знания и научного знания;

• Определить зависимость между идеалами научности и определением псевдонауки;

• Провести анализ процедур признания истинности в разных идеалах научности.

Методологическая основа исследования

Основой методологии исследования стал метод критического рационализма, который предполагает всесторонний анализ явления, выявление наиболее существенных его черт и возможных подходов, критическую оценку предшествующих исследований и собственных результатов, формулировку возможностей развития исследования. Этот метод тесно связан с требованиями системного подхода - анализ изучаемого объекта как многоаспектного, исторического, как части системы.

Важную роль играет критико-рефлексивиый анализ с применением исторического и гипотетико-дедуктивного метода. Критико-рефлексивный анализ предполагает самоанализ науки, обращение к механизмам роста и функционирования самого научного знания, прояснение вопросов специальных наук в их оригинальной постановке и в философском контексте. Критический метод заключается в анализе противоречивых явлений с сопоставлением разных точек зрения и в сопоставлении результатов. Рефлексивный анализ позволяет перенести фокус внимания с объекта исследования на методы, средства, орудия познавательной деятельности, активность субъекта познания. Рефлексивные 7 процедуры позволяют выяснять нетривиальный, проблематичный характер научных терминов, механизмов функционирования науки.

Гипотетико-дедуктивный метод связан с выдвижением гипотез и их проверкой дедуктивным путем. Применение этого метода позволит выдвинуть ряд гипотез об изучаемых явлениях для последующего обоснования. Кроме того, в исследовании используется культурно-исторический анализ, который предполагает исследование объектов в хронологической последовательности их возникновения и развития. Это позволяет учесть исторические особенности эпохи прошлого, анализировать и оценивать социокультурный опыт прошлого. Общенаучные методы сравнения и обобщения данных позволяют образовывать новые научные понятия и уточнять известные, формулировать теории, гипотезы, сопоставлять системы организации науки в разных странах.

В работе не используются целиком или явным образом модели науки и ее развития, такие как модели К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, так же, как при культурно-историческом анализе прошлого автор стремился избежать явной постановки на позиции исключительно презентистской или антикваристской методологии. Это связано с тем, что в глобальных моделях развития науки вопросы, связанные с псевдонаукой, обычно играют фоновую роль, в то время как тема данной диссертации требует углубленного анализа частной проблемы предпосылок псевдонауки. При этом остаются за скобками многие вопросы, р которым уделяли преимущественное внимание авторы глобальных моделей.

В данной работе феномен псевдонауки исследуется как противоречивый феномен, который не укладывается в рамки известных моделей развития науки, а подход связан с изучением плюралистамности научного метода и идеалов научности. Однако при обращении к конкретным проблемам, конечно, используются отдельные идеи методологов науки (такие, как представления К. Поппера о ненаучности астрологии, психоанализа, марксизма и др.).

Элементы научной новизны работы заключаются в следующем:

1. Переосмысливаются и вводятся в оборот для отечественных исследований зарубежные подходы к классификации околонаучного знания и определению псевдонауки.

2. Обосновывается фундаментальность критериев истинности и научности для классификации околонаучных явлений, показывается вторичность других критериев, предлагается комплексный подход к определению псевдонауки.

3. Обосновывается тезис о преимущественно когнитивных корнях псевдонауки, ставится вопрос о связи содержания понятия «псевдонаука» с идеалами научности.

4. Показывается связь понимания науки и псевдонауки с социальным признанием научности, которое обуславливает разнообразие номенклатур научных специальностей в разных странах.

Информационной базой исследования послужили:

1) Научные источники: сборники «В защиту науки», издаваемые РАН, «Границы науки» (ИФРАН) (2000), «Математика и опыт» (2003), «Наука и квазинаука» (2008), монографии B.JI. Гинзбурга, И. Т. Касавина, Э.П. Круглякова, А.И. Китайгородского, Т. Куна, Н.И. Мартишиной, JI.H. Медведева и др., журнальные статьи из журналов «Вестник РАН», «Вопросы философии», «Эпистемология и философия науки», симпозиума «Научные и вненаучные формы мышления» (1995).

2) Официальные документы: закон «Об общественных объединениях», «Номенклатура специальностей научных работников», стандарты «FRAS-CATI» для обзорных и экспериментальных исследований, «Структура образовательной системы США», резолюция ПАСЕ 1580 «Об опасности креационизма в образовании» и др.

3) Материалы научно-популярных изданий: дискуссии из журналов «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», материалы теле - и радиопрограмм — «Шарлатаны» (1 канал), «The Science Show» на ABC Radio National и др.

4) Интернет — источники: сайты общественных академий, интернет-представительства организаций креационистов, графологов и др. представителей нетрадиционной науки, полемические материалы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Работа предлагает комплексный подход к определению псевдонауки, разделению научного и околонаучного знания, структурированию околонаучного знания. Результаты работы могут быть использованы в исследованиях по философии науки, теории познания, а также в преподавании названных дисциплин, написании учебных пособий. Материалы диссертации могут стать теоретической основой для разработки специальных курсов по философии науки, теории познания.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора. Результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Философия 20 века о познании и его аксиологических аспектах» (Ульяновск, 25-26 июня 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Книга В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» и философия 20-го века. К 100-летию со дня издания» (Ульяновск, 2009). По теме «Когнитивные и социальные предпосылки псевдонауки» выполняются работы по гранту Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, госконтракт № П89.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста; состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (на с. 228), включающего 175 источника (из них 155 - на русском и 20 — на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Конопкин, Алексей Михайлович

Заключение

По итогам диссертационного исследования можно заключить, что исследование социальных и когнитивных предпосылок псевдонауки - перспективная область исследований, в которой сохраняется большое поле деятельности. Исследование когнитивных предпосылок псевдонауки позволяет раскрыть самые глубинные предпосылки псевдонауки, которые лежат в неопределенности феноменов знания и научного познания, организации познания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Псевдонаука - преимущественно когнитивное, а не социальное явление, псевдонаука имеет глубокие гносеологические корни — в структуре знания, в том числе научного.

2. Существует неопределенность в понимании знания, соотношения разных видов знания. Это ведет к размыванию понятия псевдонауки, которое не может быть определено изолированно от исследований структуры и иерархии знания.

3. В исследованиях псевдонауки необходимо различать принципиально, вненаучные высказывания, идеи, и выводить их за рамки рассмотрения; так.как они не. относятся к вопросам; научно анализируемым и не могут быть названы* ни научными, ни псевдонаучными.

4. Многообразне й неопределенность идеалов-научности!является?одной из фундаментальных; когнитивных предпосылок псевдонауки- Эта неопре- . деленность ведет к тому, что; понимание научности зависит от понимания того;. какой идеал (или несколько идеалов) признается,научным. Это? прямо, влияет и на понимание псевдонауки (так, гуманитарный, идеал несхож, с физическим и математическим- идеалами, но такие явления; как богословие, астрология; или психоанализ трудноотличимы, от гуманитарного идеала и поэтому претендуют на научный статус). ; .

5. Среди многообразия ; околонаучного; знания необходимо выделять, наиболее фундаментальные термины: паранаука, псевдонаука и лженаука. Предлагается подход к классификации околонаучного; знания, связанный с критериями претензий на научность или истинность,,который позволяет отделить псевдонауку от лженауки путем анализа соотношения; истинности и научиости. Наука и псевдонаука обычно не могут быть разделены по предмету исследования или методам. , 1

6. Для определения псевдонауки необходимо выявление' сущности^ присущей псевдонаучным феноменам, и выявление конкретных модификаций; этой сущности в научной-практике, чтобы выявить , связь термина «псевдонаука» с другими. Для выявления сущности псевдонауки используется? общее представление о признаках псевдонаучных теорий по С. Хэнссону (связь с де-виантными доктринами, игнорирование других обоснованных интерпретаций). Трактовка псевдонауки в русле девиантных интерпретаций позволяет говорить об изначальной укорененности псевдонауки в научном познании, которое в стремлении к открытию нового может заблуждаться.

7. Рассмотрение истории науки в контексте, возникновения и борьбы* идеалов научности позволяет говорить о том; что часто конфликты., представляемые как борьба науки и ненауки, на самом деле носили внутринау.чный характер и были связаны с несхожестью идеалов! научности, методологии разных; наук. Отсутствие единого путк к истине порюждает конкуренцию между- науками, недоверие к результатам, полученным с применением иной методологии.

8; Социальное: признание научности: часто-замещает когнитивное признание, выполняя« его функции по легитимизации научного статуса: той» или иной? области, знания. Возникают ошибки социального - признания« научности; когда область знания; имеющая практическое значение или? общественную; значимость,, объявляется: наукой без: особых когнитивных оснований? (таких, как, наличие: собственного; предмета; методов; значимых результатов).1.В' итоге в поле официальной науки- подчас можно- обнаружить области: знания, выполняющие дублирующие функции к известным наукам и их результатам (так, валео-логия дублировала разделы, медицины, ювенология — социологию молодежи).

9. Изучение структуры дисциплин, признаваемых научными: в разных странах (на примерах России? и США); позволило сравнить, структуру наук в разных странах и наглядно показать различие в понимании научности, процессов социального признания научности в разных странах. Вместе с тем, изучение структуры наук в,разных странах позволяет выявить «ядро» из наиболее фундаментальных наук, которые действительно имеют и социальное, и когнитивное признание, не зависящее от их местоположения; Разногласия- в классифицировании околонаучного знания; и определениях феноменов, входящих в область околонауки, плохо соотносятся с реальной, научной практикой, в которой постоянно необходимо разграничение научного и ненаучного знания. Необходимо понять механизмы и критерии этого разграничения, тем более что разграничение, происходящее спонтанно, без развитой теоретической основы, может происходить неправильно.

Поэтому перспективно дальнейшее исследование соотношения разных видов околонаучного знания в свете подхода к разграничению псевдонауки и лженауки, обозначенного выше. Выявление связи, сходства и различий разных понятий околонаучной сферы позволит лучше понять не только природу околонаучного знания, но и природу науки, особенно природу гипотез, ошибок, фальсификаций.

Кроме того, важным нужно признать исследование изменения традиционных, классических идеалов научности (которые, возможно, приведут, как это уже предсказывает ряд авторов, к формированию нового идеала научности). Развитие междисциплинарных исследований, успешность и неудачи процессов редукционизма между идеалами научности, изменения в разграничении наук и классификациях ученых - важные объекты для философского анализа.

Еще более интересны лишь обозначенные, затронутые в диссертации кратко вопросы социального признания научности и структуры науки в разных странах. Этот вид анализа позволяет подняться над национальными рамками и взглянуть на мировую науку в целом. Сравнение структуры российской науки не только с американской, но и европейской, азиатской позволит углубить анализ и получить другие интересные результаты. В результате этого могут быть получены более глубокие выводы относительно перспектив и необходимости процессов унификации структуры наук в разных странах, а также поняты причины несоответствия структуры наук.

Все это можно назвать «точками роста», развития проблематики, исследованной в данной работе. Несмотря на то, что для развития обозначенных проблем предстоит немало работы, следует отметить, что подходы, намеченные в данной диссертации, могут быть полезны и для будущих исследований.