Культурно-историческая феноменология паранауки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Калинина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Галина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Паранаука в контексте культуры и
философско-культурологических интерпретаций 15
1.1. Философско-культурологическое определение паранауки 17
1.2. Паранаука как маргинальный культурный феномен 52
Глава 2. Культурно-исторические предпосылки и
субкультурные параметры паранауки 88
2.1. Донаучные предпосылки научной рациональности и паранаучной субкультуры 88
2.2. Классическая наука в европейской культуре и генезис паранаучной субкультуры 132
Глава 3. Паранаука в феноменологии современной культуры 176
3.1. Современная наука и паранаучная субкультура 176
3.2. Аксиологические парадоксы параистории 212
Заключение 245
Библиографический список 255
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-историческая феноменология паранауки»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Деструктивные тенденции техногенной цивилизации, где наука играет роль инновационного культурного кода, служат весомым основанием для разработки философской программы выявления границ компетенции современного «ratio» в контексте исследования паранауки, культурно-исторического феномена и специфической субкультуры, агрессивно демонстрирующей в условиях сегодняшнего «оккультного ренессанса» свою «пограничность» и «ограниченность». Отчасти данные процессы задаются и стимулируются когнитивной стратегией всё ещё доминирующей «постмодернистской парадигмы», размывающей поле мировидения и пространство познавательной деятельности.
В современном субкультурном многообразии и плюралистичное™ мировоззренческих ориентаций паранаука занимает свою нишу среди других культурных форм, каждая из которых предстает специфической социокультурной подсистемой. Поскольку контексты и смыслы формообразования паранаучной субкультуры создаются всей совокупностью социокультурных факторов, постольку её философско-культурологическое понимание предполагает исследование деятельностных, идеальных, коммуникативных и знаково-символических оснований науки в её культурно-исторических трансформациях.
Рефлексия культурно-исторической феноменологии науки и паранауки, как её теневого спутника, актуальна также для понимания того факта, что нет мира «чистой» науки и «чистого» рационализма - «мир науки» включает в себя в снятом виде все культурное многообразие ненаучных, в том числе параллельных и субкультурных форм знания: от мифосознания и религиозно-теологических рационализации до нетрадиционных и экзотических форм мыс л едеятел ьности.
В широком плане исследование культурно-исторической феноменологии паранауки актуально с позиции философской рефлексии разума и необходимости выработки механизмов ограничения его компетенции в целях упреждения антигуманных научно-познавательных стратегий XXI века во благо сохранения статуса самого человека. В этом состоит важнейшая интенция работы и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. С целью выявления культурно-исторической феноменологии паранауки, диалектики взаимоотношения науки с другими формами миропонимания мы опирались на труды классиков философской, культурологической и историко-научной мысли, в ряду которых стоят, прежде всего, М. Вебер, Г. Гадамер, Г. Гегель, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И. Кант, Э. Кьеркегор, К. Маркс, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, К. Ясперс, идеи которых обусловили контекст концептуализации заявленной проблематики. Также нами были рассмотрены модели философии и науки, представленные в постпозитивистском дискурсе (Р. Карнап, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, П. Фейерабенд и др.); концепции представителей постаналитической и постструктуралистской философии (К.-О. Апель, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, X. Патнем, М. Фуко и др.). Вопросы глобальных стратегий научного исследования решались такими авторами, как Дж. Бернал, П.Л. Капица, М. Корач, Дж. Нидам, Р. Оппенгеймер, Д. Прайс, Р.Л.М. Синг и др.
Значительный вклад по систематизации представлений о науке и научности был привнесен исследованиями A.C. Арсеньева, А.Х. Власовой, Г.Н. Волкова, В.Н. Голованова, Ю.А. Жданова, М.М. Карпова, Б.М. Кедрова, И.Н. Лосевой, H.A. Майзеля, В.М. Межуева, Е.З. Мирской, Ф.Т. Михайлова, Н.В. Мотрошиловой, М.Э. Омельяновского, A.B. Потемкина, Е.Я. Режабека, B.C. Степина, А.Г. Спиркина и др. Анализируя генезис науки и параллельных ей форм псевдорационализации, мы опирались на классические труды Дж.
Бернета, Г. Дильс, Т. Гомперца, А.Н. Егунова, В. Йегера, Э. Кассирера, Б. Латура, С.Н. Трубецкого, О.М. Фрейденберг, Э. Целлера и др.
Выявляя взаимозависимость когнитивных и социальных аспектов науки, культурного контекста диалектики взаимоотношений науки и общества мы опирались на идеи Д. Блура, Э. Годмана, С. Фуллера, М.М. Бахтина, С.С. Гусева, И.Т. Касавина, В.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, М.К. Петрова, В.Н. Поруса, A.B. Потемкина, В.М. Розина, И.В. Черниковой, С.П. Щавелёва и др. Новым аспектам изучения пространственных и темпоральных, исторических, социокультурных параметров рациональности уделяется внимание в работах B.C. Библера, П.П. Гайденко, Л. А. Марковой, В. Л. Махлина, Л. А. Микешиной, Б.И. Пружинина, Л.В. Пумпянской, Ф. Розенцвейга, И. Стенгерс И др.).
Примечательно, что сегодня исследования сущностной специфики паранауки связаны с существенными изменениями в области теории и истории вненаучных форм знания, с расширением познавательной сферы, в которую наряду с научной проблематикой правомерно включается весь комплекс вне- и ненаучного знания, ранее находившегося на периферии философского и научного анализа (Коллективные труды «Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. М., 1990»; три тома антологии «Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. М., 1992», «Знание за пределами науки. Мистицизм, герметизм, астрология, алхимия, магия в интеллектуальных традициях I-XIV веков. М., 1996» и др.). С позиции философского анализа проблема соотношения донаучного и паранаучного знания рассматривается A.A. Андреевым, А.В Бобровым, М.В. Волькенштейном, Д.В. Головиным, А.П. Дубровым, В.Н. Финогентовым и др. Различные ракурсы квазинауки и лженауки являются предметом научного интереса В.А. Барабанщикова, Л.Б. Болдырева, Д.В. Головина, А.П.
Дуброва, В. А. Леглер, Н.И. Мартишиной, В.Н. Носуленко, М.В. Скоморохова, И.Г. Скотникова, В.Я. Цветкова, К. Ягер и др.
Исследуя «паранаучное историческое знание» (параистория), мы обратились к трудам К.Г. Гемпеля, Л. Витгенштейна, К. Поппера, Э. Нагеля, М. Уайта, предпринявших одну из первых интерпретаций рационально-логических схем исторического объяснения. Эта проблематика в контексте специфики социогуманитарного знания присутствует и у отечественных исследователей (М.А. Барг, B.C. Библер, A.B. Гулыга, А.Я. Гуревич, А.И. Данилов, Н.В. Дорошенко, В.В. Иванов, Н.Л. Коган, Н.Г. Козин, И.С. Кон, П.В. Копнин, В.В. Косолапов, А.Л. Нарочинский, М.В. Нечкина, Т.И. Ойзерман, И.Г. Петров, В.М. Подосетник, А.И. Ракитов, Н.П. Французова, К.В. Хвостова и др.). Исследованию феномена околонаучного мифотворчества и механизмов воспроизводства мифов в современную эпоху посвящены работы Хоменкова А.
Значение данного цикла работ особенно актуализировалось с середины 90-х годов, когда сфера гуманитарного и философского знания под прикрытием «научной строгости» и «позитивной объективности» подверглась массовой экспансии со стороны представителей «точных наук» с целью паранаучной ревизии мировой и отечественной истории в работах А.Т. Фоменко, Г.В. Носовского, В.В. Калашникова, Л.И. Бочарова, H.H. Ефимова, И.Ю. Чернышева и др. В этой связи ряд отечественных исследователей (Д.М. Володихин, Г.А. Елисеев, C.B. Илларионов, Н.Е. Колосов, М.И. Мельтюхов, А.Н. Сахаров, В.В. Согрин и др.) вполне обоснованно ставят вопрос о необходимости комплексного анализа феномена параистории, изучения её деструктивной природы. ■
Констатируя затруднения в области философско-методологического понимания и трактовки паранаучной формы знания, мы отмечаем крен в сторону изучения лишь «отдельных аспектов» паранауки вместо целостного анализа этого сложного культурно-исторического феномена. Например, В.А.
Кувакин анализирует парафеномены как научный и морально-юридический императив; Н.П. Бехтерева и В.П. Казначеев рассматривают культурно-идеологические аспекты паранормальности; значительная часть авторов концентрируется на вопросах противодействия лженауке и «антинаучному мракобесию: работы Е.Б. Александрова, В.Л. Гинзбурга, С.И. Дорошенко, К.П. Иванова, В.П. Казначеева, П.И. Катинина, Э.П. Круглякова, B.C. Логинова, В.М. Найдыша.
В связи с этим мы считаем необходимым реализовать целостную экспликацию существующих проблем: исследование отношения к паранауке в обществе и её культурного статуса, функций паранауки и критериев оценки паранаучных построений, описание паранауки как субкультуры и другие моменты в избранном нами проблемном пространстве. Сказанное подводит к необходимости разработки системного, философско-культурологического понимания феномена «паранаука».
Исходя из вышеизложенного, мы определили объект диссертационного исследования: феномен парануки.
Предмет исследования - паранаука как культурно-исторический феномен и субкультура.
Цель диссертационной работы: исследование взаимоотношения науки и паранауки в культурно-исторической динамике и современном культурном контексте.
Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:
- философско-культурологическое определение паранауки как субкультуры и выявление специфики паранаучного дискурса;
- аналитика паранауки как маргинального и «пограничного» феномена культуры рационализма, порождающего неадекватные образы науки;
- выявление культурно-исторических (донаучных) и реальных социокультурных предпосылок генезиса науки и сопутствующей ей паранаучной субкультуры;
- экспликация границ классической науки в новоевропейской культуре и генезиса паранаучной субкультуры;
- выявление специфики существования паранаучной субкультуры в культурном контексте неклассической науки;
- философско-культурологическая рефлексия и критика аксиологических и эпистемологических парадоксов параистории в современной культуре.
Теоретико-методологические основы исследования. В основание теоретико-методологического исследования проблемы диссертационной работы положены труды классиков западной и отечественной философской, культурологической и историко-научной мысли, в которых разрабатывались основные классические и неклассические методологические парадигмы и модели понимания субкультурных формообразований в социокультурной динамике. В исследовании культурно-исторической феноменологии паранауки мы опирались на мультидисциплинарный подход и философско-методологическое понимание сущности культуры с учетом хронотопных характеристик деятельного, конкретно-исторического индивида, включенного в специфические субкультурные сообщества и группы.
Основным методом работы послужил классический метод диалектики, поскольку он имеет дело с особым способом рассмотрения сущего в широком онтологическом, гносеологическом и культурно-историческом контекстах. К диалектическому методу в его конкретизации примыкают метод сравнительно-исторического и кросскультурного анализа, принципы восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического, конкретно-всеобщего и единичного, эволюции и самоорганизации систем. Также по мере необходимости нами
использовались феноменологический, герменевтический и системный принципы, тезаурусный и контекстный подходы понимания и интерпретации культурных феноменов.
Вышеуказанные методологические подходы позволяют осуществить исследование культурно-исторической феноменологии паранауки на фоне сложного метаморфоза знания в разные культурно-исторические периоды, задать культурные и аксиологические границы современных научных стратегий. Избранная методология позволила с достаточной полнотой реализовать поставленные цели и задачи исследования культурно-исторической феноменологии паранауки, осуществить историко-научную и методологическую экспликацию границ науки и ненаучных форм знания, проходящих через ряд метаморфозов в своем развитии, рассмотреть современную паранауку в качестве деструктивного формообразования, мимикрирующего под науку, позволила реализовать с позиций конкретного историзма критику феномена параистории, претендующей на статус «альтернативной науки».
Новизна представленного научного направления в решении крупной философско-теоретической проблемы культурно-исторической феноменологии паранауки обусловлена ее решением на пересечении классических и неклассических методологических парадигм познания в онтологических и эпистемологических основаниях и состоит в философско-культурологическом понимании паранауки как субкультурного формообразования в различных культурно-исторических системах знания.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих результатах: 1. Выработано философско-культурологическое определение паранауки как субкультуры, эволюционирующей от маргинальное™ к антисистемности, что позволило обосновать сущностную специфику
паранаучных деструктивных форм, мимикрирующих «под науку», выявить основные характеристики паранаучного субкультурного комплекса.
2. Дана характеристика паранауки как маргинального и «пограничного» феномена культуры рационализма, что связано с присутствием паранаучных субкультур в самых различных культурно-исторических системах знания и с реальным культурно-символическим существованием тех или иных способов познавательной активности человека.
3. Прослежен метаморфоз мифологических, религиозно-мистических форм знания на границах и в культурном контексте античной рациональности, средневекового разума и веры, а также реформационного и капиталистического практического рационализма, которые и выступают в качестве исторических и социокультурных предпосылок науки и сопутствующей ей паранаучной субкультуры в качестве маргинального симулякра.
4. Эксплицированы границы классической науки в европейской культуре, в ходе чего декартовское «cogito ergo sum» и локковская «tabula rasa» объясняются в качестве главной рациональной оппозиции и базового принципа новоевропейской метафизической модели науки, связанной с демаркацией границ науки, на выходе за которые и генерируется паранаучная субкультура в лице её основных адептов (Сведенборг, мартинисты, масоны, теософы, и пр.).
5. Дана характеристика современных форм паранаучной субкультуры как маргинальной подсистемы научной культуры и субкультурного сообщества, которая имитирует способы самополагания науки и связана с крайностями философского иррационализма и радикальным антисциентизмом.
6. Выявлены аксиологические парадоксы параистории и дана критика паранаучного феномена «альтернативной» исторической науки, обоснована
недопустимость фальсификационных процедур в социально-гуманитарном знании в роли ценностно-мировоззренческих догм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Паранаучная субкультура включает в себя три основных момента: а) создание образцов паранауки, заимствуя формы знания древности, средних веков и Возрождения (миф, алхимия, каббалистика, астрология, магия); б) перенос образцов рационального знания и научного мышления на области духовного опыта личности; в) формирование сообщества параучёных, его идентичности и символических репрезентаций, включая рефлексию их творчества и идеологическую пропаганду псевдонаучного видения мира. Типичными характеристиками паранаучного дискурса выступают: размытость рациональной составляющей; допущение в своих построениях вне- и иррациональных компонентов, выходящих за рамки рефлективного анализа; неприятие конструктивной научной критики и экспериментальной проверки; апелляция к факту условности и плюрализма научных норм; претензии на научный статус и узурпация традиционного авторитета науки с целью реализации нетрадиционных социокультурных инноваций и технологий; эпатажность манифестирования парапродукции, рассчитанной на массового потребителя.
2. Ускорение регенерации современной паранауки, масштабность вхождения паранаучного дискурса в культуру в условиях современного «оккультного ренессанса» позволяют говорить о том, что на границах науки сложился специфический рационально-иррациональный ментально-когнитивный и духовный феномен - паранаучная субкультура, которая эволюционирует от маргинальное™ и периферийное™ до самоопределения в качестве активного самодостаточного участника современной социальной и духовной жизни наряду с наукой, культурно самоценной формой духовного производства. Современная паранаука активно формирует внутринаучную оппозицию, позиционируя себя как «новую» и «передовую» науку в отличие
от нормативной - «консервативной» и «традиционной», отличается особым дискурсом, сочетающим элементы науки, веры, искусства и морализирования.
3. Донаучные формы знания, функционирующие на границах, в разрывах и культурных диалогах архаического мифа, античной рациональности, средневековой мистики и капиталистического прагматизма, выступали религиозно-теологической и культурно-исторической предпосылкой генезиса как научной рациональности, так и паранаучной субкультуры. Разные формы религиозно-мистического рационализма, неортодоксальные мировоззренческие течения эпохи Реформации («мистический опыт», «герметизм», масонство, массовые эзотерические движения и т.п.), а также религиозные идеологии (пуританизм, протестантство, янсенизм, унитаризм и др.), в атмосфере которых вызревала научная картина мира, создавали широкую базу по перестройке сознания и нового, научно-рационального образа мира в цивилизации модерна, которому сопутствовали субкультурные ментально-когнитивные образования в качестве культурно-исторического и знаково-символического контекста.
4. Декартовское «cogito ergo sum» и локковская «tabula rasa» выступают главной культурно-рациональной оппозицией, сформулированной в рамках субъект-объектной парадигмы модернистского метафизического мышления. Бинарная оппозиция «рационализм - сенсуализм» как онтологическая, гносеологическая и экзистенциальная граница классической науки и философии в европейской культуре до сих пор продуцирует пограничные зоны, где и происходит сопряжение и отталкивание науки и паранауки. На границах науки происходит генерация научных идей, не входящих в господствующую парадигму, которые присваиваются и мифологизируются паранаучной субкультурой как рационально-иррациональным ментальным
комплексом, что связано также с формированием специфического паранаучного сообщества.
5. Феноменология современной культуры позволяет идентифицировать паранауку в качестве деструктивной формы, имитирующей способы самополагания науки и тормозящей нормальное жизнеобеспечение научных систем знания. Такие социальные извращенности и иррациональные механизмы жизнедеятельности, дополненные непомерным идеологическим мифотворчеством и созданием на его основе ментально-идеальных монстров рационально-иррационального типа, образуют особую псевдонаучную форму и пополняют наряду с другими феноменами «квазизнания» ряды современной паранауки и «антинауки». В настоящий период объективная роль подобных субкультурных ментально-когнитивных конфигураций основана не только на восполнении и замещении, но и на деструктивном извращении действительных форм знания рационально-иррациональными идеальными конструкциями и замещении нормативных научных институций различного рода «сообществами» и практикующими «паранаучными индивидуалами».
6. Анализ аксиологических парадоксов и критическое осмысление параистории выявляет её как масштабный культурно-идеологический феномен с характерными масскультовыми спекулятивными и фантомными концепциями в исторической науке. Параистория в отечественном социально-гуманитарном дискурсе связана с вытеснением академической науки, сформированной в эпоху синтеза марксистского идеологического рационализма с позитивистским «фактологическим» дискурсом «научного профессионализма», и спекуляциями по этому поводу. На сегодняшний день внутренняя самоорганизация параисторической субкультуры получила свое законченное оформление в появлении гуманитарно-научных сообществ и «индивидуалов», альтернативных академическим структурам советского
образца, что создаёт возможность экспансии параисторического дискурса в ключевые сферы и институты российской исторической науки.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется актуальностью разрабатываемой проблематики и новизной полученных результатов в области современной философии культуры и культурологии. Данная работа открывает новое философско-теоретическое направление в исследовании культурно-исторической феноменологии паранауки, в понимании диалектики взаимоотношений науки и паранауки, в разработке проблемы границ науки и «другого знания».
Полученные результаты ориентируют на выработку новых стратегий научного поиска, способствуют решению сложных проблем исследования современной культуры, могут использоваться при разработке философских и культурологических исследований и применяться в ходе чтения курсов по философским дисциплинам и культурологии, а также при разработке соответствующих учебно-методических материалов.
Личный вклад автора диссертационной работы заключается в авторском обосновании фундаментальной проблемы культурно-исторической феноменологии паранауки; выявлении культурных, эпистемологических и экзистенциальных границ научного знания как экстремальной зоны генезиса паранауки; определении факторов смещения науки в сферу диалоговой коммуникации и нравственных императивов научно-познавательной и творческой деятельности с целью экспертизы и регулирования «научной адекватности». В научный оборот введены новые определения паранауки как субкультуры и антисистемы; дана характеристика специфики паранаучной субкультурности, субкультурного паранаучного дискурса и сообщества; предложены новые идеи в области исследования генезиса паранауки, её аксиологических, мировоззренческих и институциональных норм. Личный вклад диссертанта состоит в обосновании
теоретической и научно-практической значимости работы; в подготовке научных публикаций, отражающих ход и результаты исследования.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические результаты работы над темой исследования обобщались в выступлениях и докладах диссертанта на научных форумах различного формата (период 2008-2015 гг.), из них наиболее значимые: Всероссийская научно-практическая конференция «Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизационные перспективы» (Саратов, октябрь, 2008); I Международная научно-практическая конференция «Город и наука: анализ рискогенных территорий» (Саратов, декабрь, 2009); Всероссийский симпозиум: «Общество риска и кризис постиндустриализма» (Саратов, май, 2009); Международная научная конференция «Философия Мартина Хайдеггера и современность» (Краснодар, октябрь 2009); Всероссийский культурологический конгресс «Креативность а пространстве традиции и инновации» (СПб., октябрь 2010); Международная научно-практическая конференция «Город: рискогенное пространство» (Саратов, апрель 2011); Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, июнь 2011); IV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, октябрь 2011); VII Всероссийская научная конференция молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: свобода и творчество в современном мире» (Белгород, апрель 2012); VI Российский философский конгресс: «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, июня 2012); Международная научно-практическая конференция «Культурно-исторический потенциал модернизации: парадоксы российской ментальности» (Москва, АПРИКТ, сентябрь 2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки» (Москва,
январь 2013); Первая Всероссийская конференция с международным участием Глобальное будущее 2045: Антропологический кризис. Конвергентные технологии. Трансгуманистические проекты» (Белгород, апрель 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Многоуровневая система художественного образования и воспитания: современные подходы в научных исследованиях» (Краснодар, 2014) и др.
Положения и выводы диссертации были использованы при чтении курсов лекций по философии и культурологи для бакалавров и магистров Белгородского государственного института искусств и культуры. По теме диссертации опубликовано 92 научные работы, в том числе 5 авторских монографий, 1 учебное пособие и 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры философии НИУ «БелГУ», на заседаниях кафедры философии и истории науки БГИИК и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПАРАНАУКА В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ И ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ
Первая глава посвящена исследованию паранауки в контексте культуры и философско-культурологических интерпретаций.
Особое внимание уделяется анализу паранаучных замещений (извращений) как деструктивных форм, то есть подсистем, мимикрирующих «под науку», показывается закономерность и универсальность такого рода «превратностей» в различных культурно-исторических системах знания (культуры рационализма). В этой связи вырабатывается философско-культурологическое определение паранауки; дается ее идентификация как маргинального и «пограничного» феномена культуры европейского рационализма. Исходя из нового философско-методологического понимания концепта «границы науки» анализируется кризисная ситуация, связанная с разрушением основ традиционной методологической критики паранаучного комплекса. Обосновывается необходимость выработки более адекватной системы взаимоотношений (модели) в сфере «наука - паранаука».