Параметры и технологические режимы работы отвального плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Белоусов Сергей Витальевич

  • Белоусов Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 235
Белоусов Сергей Витальевич. Параметры и технологические режимы работы отвального плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ОБОРОТОМ ПЛАСТА

1.1 Роль и значение основной обработки почвы с оборотом пласта

1.2 Агротехнические требования к основной обработке почвы с оборотом пласта

1.3 Обзор теоретических и экспериментальных исследований

1.4 Физические и физико-механические свойства почвы

1.5 Классификация рабочих органов машин для основной обработки почвы с оборотом пласта

1.5.1 Существующая конструкция отвального плуга

1.5.2 Анализ патентов для основной обработки почвы, обеспечивающих снижение тягового сопротивления

1.6 Анализ способов и средств снижения нагрузки на полевую доску отвального плуга

1.7 Предлагаемое техническое решение

1.8 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛОСКОРЕЖУЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

2.1 Обоснование параметров плоскорежущих рабочих органов плуга

2.2 Теоретический анализ предлагаемого технического решения

2.3 Теоретический расчет модернизированного корпуса плуга с дополнительным плоскорежущим рабочим органом

2.4 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи исследований

3.2 Лабораторно-полевая установка

3.3 Параметры дополнительных плоскорежущих рабочих органов, применяемых в исследовании

3.4 Приборы и аппаратура, применяемые в исследованиях

3.4.1 Порядок монтажа комплекта специального оборудования на трактор

3.4.2 Особенности эксплуатации и порядок работы трактора с комплектом специального оборудования и сельскохозяйственной машиной

3.5 Методика проведения эксперимента

3.5.1 Агротехническая оценка качественных показателей работы отвального плуга с предлагаемыми дополнительными рабочими органами

3.5.2 Определение энергетических показателей отвального плуга с предлагаемыми дополнительными рабочими органами

3.6 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование агрофона в месте проводимых полевых исследований

4.2 Исследование энергетических показателей работы пахотного агрегата

4.3 Определение зависимостей модернизированного плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами на основе полученных эксплуатационных данных

4.4 Определение тягового сопротивления агрегата при обработке почвы дополнительным плоскорежущим рабочим органом по данным полученного в результате полевых испытаний метода планирования эксперимента

4.5 Теоретическая и практическая сходимость тягового сопротивления отвального модернизированного отвального плуга от длины плоскорежущего рабочего органа

4.6 Исследование показателей, качества выполнения технологического процесса основной обработки почвы с оборотом пласта

4.6.1 Исследование зависимости крошения почвы от скорости движения и ширины захвата дополнительных плоскорежущих рабочих органов

4.6.2 Исследование зависимости заделки растительных остатков от скорости движения и ширины захвата дополнительных плоскорежущих рабочих органов

4.6.3 Исследование зависимости глубины заделки растительных и пожнивных остатков в зависимости от скорости движения и ширины захвата дополнительных рабочих органов

4.6.4 Исследование зависимости гребнистости поверхности поля в зависимости от скорости движения и ширины захвата дополнительных рабочих органов

4.7 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КОНСТРУКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и технологические режимы работы отвального плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Из всего комплекса полевых работ наиболее энергоемким процессом является отвальная пахота. По многолетним данным ведущих ученных и НИИ на выполнение отвальной вспашки требуется до 35-40% энергетических и 22-30% трудовых затрат. В настоящее время многие производители возвращаются к традиционным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур и глубокая обработка почвы, с оборотом пласта, занимает одно из важных мест. В связи с этим повышение эффективности работы отвальных плугов для основной обработки почвы за счет совершенствования его рабочих органов является актуальной задачей. Установка дополнительных плоскорежущих рабочих органов (ДПРО) на каждом корпусе плуга со стороны полевого обреза позволит обеспечить устойчивость хода пахотного агрегата, снижение тягового сопротивления и, следовательно, повышение качества технологического процесса глубокого рыхления почвы.

Представляемый материал является результатом исследований, проведенных в лаборатории кафедры процессов и машин в агробизнесе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» и в полевых условиях на территории ФГБУ «Кубанская государственная зональная машиноиспытательная станция» Новокубанского района Краснодарского края (договор 12-2018К от 27 августа 2018 г.). В рамках подготовки диссертации был выполнен проект на тему «Разработка плуга «ОСНОВА» с комбинированными рабочими корпусами», государственный контракт № 15 р./20 от 3 марта 2012 г. Работа выполнена в соответствии с планами НИР Кубанского ГАУ № ГР 4А-А16-116022410038-8 (2016-2020 гг.)

Степень разработанности темы исследований. В работах: Горячкина В. П., Желиговского В. А., Полевицкого К.А., Хвыля К. С., Гячева Л. В., Щучкина Н. В., Синеокова Г. Н., Ткаченко П. М., Борисенко И.Б, Соколова Н.М., Панова А. М., Лобачевского Я. П., Рыкова В. Б., Трубилина Е. И., Маслова Г. Г., Сидоренко С. М. и дру-

гих ученых изложены результаты теоретических и практических исследований конструкций для основной обработки почвы.

Нами предлагается комплект рабочих органов для модернизации корпуса отвального плуга, а именно предлагается использовать модернизированную полевую доску с левосторонним режущим элементом для разрушения стенки борозды [2,6,7,18,19,20,31,51,52,64,110].

Значительный вклад в разработку почвообрабатывающих орудий и устройств внесли такие ученые как: Горячкин В. П., Желиговский В. А., Полевицкий К.А., Хвыля К. С., Покровский Г. Н., Гячев Л. В., Щучкин Н. В., Синеоков Г. Н., Ткачен-ко П. М., Князев А. А., Мильцев А. И., Покровский Г. И., Гаврилов Ф. И., Дмитриев В. И., Панов А. М., Борисенко И.Б, Соколов Н.М., Лобачевский Я. П., Рыков В. Б., Трубилин Е. И., Маслов Г.Г. , Чеботарев М. И., Сидоренко С. М. и др.

Из вышеизложенного вытекает необходимость разработки и исследования технологического процесса основной обработки почвы с оборотом пласта, а также его отдельных рабочих органов.

Научная гипотеза работы заключается в разработке рационального технологического процесса основной обработки почвы путем усовершенствования рабочих органов плуга.

Рабочая гипотеза: установка плоскорежущих рабочих органов на каждом корпусе плуга со стороны полевого обреза позволит обеспечить устойчивость хода пахотного агрегата, снижение энергоемкости и повышения качества технологического процесса глубокого рыхления почвы под пропашные культуры.

Цель работы - повышение качества и снижение энергоемкости основной обработки почвы путем совершенствования рабочих органов отвального плуга.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния вопроса существующих рабочих органов для основной обработки почвы.

2. Получить теоретические зависимости сил, действующих на плоскорежущий рабочий орган, от показателей технологического процесса основной обработки почвы.

3. Провести экспериментальные исследования технологического процесса послойной обработки почвы корпусом отвального плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами.

4. Разработать математическую модель работы отвального плуга с дополнительным плоскорежущим рабочим органом, позволяющую определить параметры и режимы его работы.

5. Установить взаимосвязь энергетических и конструктивных параметров пахотного агрегата с дополнительным плоскорежущим рабочим органом.

6. Определить экономическую эффективность применения дополнительного рабочего органа отвального плуга.

Научную новизну работы составляют:

1. Математические зависимости, определяющие реакцию почвы в характерных точках корпуса отвального плуга с ДПРО.

2. Математическая модель взаимодействия дополнительных рабочих органов отвального плуга с почвой.

3. Теоретические зависимости тягового сопротивления отвального плуга от длины ДПРО.

Новизна и полезность предложений подтверждена патентом на изобретение и тремя патентами на полезную модель.

Объект исследований - технологический процесс основной обработки почвы, выполняемый отвальным плугом с дополнительными плоскорежущими рабочими органами.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработанного ДПРО к плугу общего назначения, могут использоваться для определения технологических и конструктивных параметров при создании рабочих органов для основной обработки почвы.

Предмет исследования - закономерности влияния технологических и конструктивных параметров рабочего органа плуга на энергоемкость и качество обработки почвы.

Методика исследований. Исследования проводились с помощью математической модели взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов для ос-

новной обработки почвы с оборотом пласта на основе стандартных методик математического анализа, натурного эксперимента, статистической обработки и графической интерпретации полученных данных.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов программ Microsoft Excel, MathCad и КОМПАС 3D.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованный технологический процесс основной обработки почвы с оборотом пласта.

2. Конструктивно-технологическая схема модернизированного отвального плуга и модернизированного почвообрабатывающего рабочего органа.

3. Зависимости режимов работы дополнительных рабочих органов отвального плуга от энергетических конструктивных параметров.

4. Математическая модель работы серийного плуга и с дополнительными плоскорежущими рабочими органами.

5. Результаты теоретических исследований работы отвального плуга с дополнительными плоскорежущими рабочими органами.

6. Экономическая эффективность применения дополнительных плоскорежущих рабочих органов отвального плуга.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждена лабора-торно-полевыми исследованиями и положительными результатами полевых испытаний модернизированного отвального плуга в ФГБУ «Кубанская государственная зональная машиноиспытательная станция». Отвальный плуг демонстрировался на XVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» (1-5 апреля 2014 г., г. Москва), отмечен серебряной медалью; XIV Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (24-27 июня 2014 г., ВДНХ, г. Москва), отмечен медалью и дипломом ВВЦ; XIV Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» (27-29 сентября 2018 г., г. Севастополь), отмечен дипломом, кубком и медалью выставки приложение И.

Реализация результатов исследований заключается в изготовлении экспериментального образца отвального плуга с предлагаемыми дополнительными плоскорежущими рабочими органами для основной обработки почвы и проведение полевых испытаний.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение РФ № 2491807 «Плуг»; патентами РФ на полезные модели № 136275 «Плуг»; № 136674 «Корпус отвального плуга», № 191882 «Корпус плуга».

Апробация работы. Основные части работы представлены на конференциях Кубанского ГАУ «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2010-2018 г.), а также на Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов (26-28 января 2012 г., Санкт-Петербургский государственный аграрный университет), IX Школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «ИННОВАТИКА-2013» (23-26 апреля 2013 г., Томский государственный университет, факультет высоких технологий); 9-й Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки для АПК» (май 2014 г., ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии); 19-й международной агропромышленной выставки «Интерагромаш-2016» (март 2016 г., г. Ростов); конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» в рамках ХУШ Международной агропромышленной выставки «Аг-роуниверсал-2016» (апрель 2016 г., г. Ставрополь); Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении-2018» (10 апреля - 14 сентября 2018 г., г. Севастополь); Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019» (9 апреля - 13 сентября 2019 г., г. Севастополь).

Исследования являются результатом выполнения стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г., а именно обеспечить рост производительности труда не менее чем в 4 раза, в том -числе путем технологического перевооружения сельского хозяйства, повысив в

1,6-1,7 раза продуктивность отраслей растениеводства и животноводства и достигнув по этому индикатору среднемировых показателей.

В рамках подготовки диссертации был выполнен проект на тему «Разработка плуга «ОСНОВА» с комбинированными рабочими корпусами», государственный контракт № 15 р./20 от 3 марта 2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, включая 3 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus и WoS, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен один патент РФ на изобретение и четыре патента на полезную модель, 3 авторских свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 142 наименований, в том числе 7 иностранных источников. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 44 иллюстрации, 41 таблицу и 8 приложений на 73 страницах.

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» на факультете механизации, кафедра «Процессы и машины в агробизнесе».

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ОБОРОТОМ ПЛАСТА

1.1 Роль и значение основной обработки почвы с оборотом пласта

Большинство сельскохозяйственных культур возделываются на тяжелых почвах. По данным Министерства сельского хозяйства Краснодарского края такие типы почвы занимает более 4 млн га. пашни края

Работающие части плуга, лемех и отвал; нож делает вертикальный разрез, лемех горизонтальный, а отвал поднимает и оборачивает отрезанный пласт прямоугольного сечения верхом вниз, причем пласт несколько разрыхляется, сохраняя свою форму, или же совершенно распадается на отдельные куски большей или меньшей величины [65,66,67,68].

По исследованиям многих ученных известно, что почва имеет совершенно различные механические свойства в сухом, влажном и мокром состоянии, а также смотря по тому, пустовала ли она долгие годы или незадолго, перед тем на ней росли мотыжные растения [38,39].

В первом случае ее естественная связность еще более увеличивается плотным слоем переплетающихся между собой корней сорных трав, во втором связность нарушается почти совершенно многократным рыхлением.

Поэтому необходимо различать, три различные степени состояния почвы:

- отрезанный пласт, не теряя своей связности и призматического вида, переворачивается отвальным плугом верхом вниз;

- когда отвальный плуг отрывает совершенно неопределенные глыбы разного размера, которые обладают достаточной связностью и с трудом разбиваются при дальнейшей обработке;

- когда почва распадается на мелкие куски.

Первые из указанных свойств почва приобретает, если она обладает достаточным количеством глины, средней степенью влажности, растительными остатками, не успевшими еще достаточно разложиться, или пролежала более или менее

длинный период времени без обработки; за исключением совершенно рыхлой, песчаной почвы, это состояние наблюдается обыкновенно при подъеме жнивья, целины [38,39].

Второе из указанных свойств почва приобретает при большом содержании глины, если почва после сильного промачивания совершенно высохла и содержит немного растительных корней. Сопротивление почвы при работе плугом в таком ее состоянии еще больше, чем в предыдущем случае.

Поэтому следует избегать вспахивать почву в «спелом» состоянии, что практически не возможно на территории Краснодарского края, так как возможен большой сдвиг по агротехническим требованиям в посеве сельскохозяйственных культур [38,39].

Третье из указанных состояний имеют малосвязные, культурные почвы, разрыхленные уже предварительно многократными предыдущими обработками.

Нагляднее всего работа отвального плуга, оборачивающего пласт без разрыхления его, и плуга, сильно дробящего почву, характеризуется профилем поперечного сечения отваленных пластов, в первом случае поверхность пашни имеет рубчатый вид, во втором - покрыта едва заметными бороздками, а при сильном дроблении пашня принимает совершенно ровную, слитую поверхность [38,39].

Общими условиями хорошей пахоты считается:

1. Правильное отваливание пластов друг к другу при одинаковой ширине и высоте пластов, вследствие чего пахотный слой будет одинаково по всей ширине и обработки.

2. Плотное прилегание пластов друг к другу, так как это считается наилучшим условием для заделки удобрений.

3. Рубчатая или слитая поверхность пашни.

Образование пластов почвы особенно заметно при правильном отваливании пластов и легко уничтожается только продолжительным влиянием времени (выпадение осадков, имение температуры в зимний период), тепла и влаги или энергичным действием рыхлящих орудий. Такая поверхность наиболее желательна

для осенней пахоты, когда почва остается без посева в течение всей зимы, под продолжительным влиянием тепла, влаги и мороза [38,39].

Слитая поверхность получается при сильном дроблении пласта и используется при интенсивном подходе скорее подготовить поле к посеву, например, при весенних работах.

4. Поверхности пашни, когда разрыхление предоставляется действию атмосферы, а не действию рыхлящих орудий.

Соблюдение этого условия зависит от определенного соотношения между глубиной и шириной борозд и не всегда является обязательным, а имеет значение только в некоторых определенных случаях (Костычев. Учение о механической обработке почв. СПБ. 1885.).

5. Прямолинейность борозд является следствием первого указанного выше условия; кроме того, при кривых бороздах невозможен ровный ход орудия и животных.

6. Дно борозды должно быть горизонтально во избежание застоя воды в покатых местах борозды. Соблюдение этого условия зависит от правильного укрепления лемеха и подлежащей установки плуга.

Однако при всех рассмотренных вариантах отвальные плуги обладают рядом недостатков, к которым можно отнести следующее:

1. Недооборот пласта недостаточный наклон отваленных пластов, что зависит от неправильной формы отвала или подбора отдельного плуга под тип почвы которые присутствуют в хозяйстве.

2. Разрыв пласта на куски по длине борозды, вследствие чего отдельные части пласта ложатся под углом к направлению борозды, поверхность поля принимает беспорядочный вид, усложняет дальнейшую подготовку поля к посеву.

3. Чрезмерный сдвиг отвалом пласта в сторону, вследствие чего увеличиваются разъемные борозды, а кроме того, часть работы тратится на бесполезный сдвиг всего слоя обрабатываемой почвы в сторону, увеличиваются затраты на подготовку почвы к посеву.

4. Крупные глыбы или распадение земли в порошок, крупные глыбы легко высыхают и трудно поддаются дальнейшей обработке рыхлящими орудиями, а вода легко скатывается с глыб, не впитываясь в достаточной мере, а при порошкообразном состоянии пашня легко заплывает, закрывая доступ воздуху.

Также в отвальной обработке почвы присутствует такое понятие как засоренная борозда, которая получается:

- когда фрагменты земли отделяются от отваленного пласта и падают на дно борозды;

- когда земля переваливается через верхний обрез отвала, в основном около стойки, в том случае, когда отвал обрезан сверху слишком низко («Перевал»), этот обычно бывает когда пытаются увеличить скорость работы агрегата;

- когда земля просыпается между стойкой и стенкой борозды, что зависит от слишком большого обреза отвала с левой стороны [38,39].

Засоренная борозда мешает:

- пласту отваливаться правильно;

- бороздному колесу катиться плавно;

- ходовая часть идет с рывками, тратя энергию на преодоление пробуксовки;

- земля нижних слоев попадает на дно борозды и не подвергается разрушению;

- рваный, неровный обрез борозды, так как при этом получается также засоренная борозда. Этот недостаток зависит или от неверной установки дискового ножа или не достаточного обреза отвала слева.

- огрехи, т. е. части поверхности поля, не тронутые плугом [38,39].

Отвальный плуг обрабатывает пласт почвенного слоя. В зависимости от вида и типа почвы где производится вспашка, различаются 3 типа пластов: дернина, стерня и пожнивные остатки в виде мягкого пласта слоя почвы. Мягкий пласт не однороден; и состоит из дернины и жнивья разделяются на два горизонта, резко различных по своим технологическим свойствам, по отношению к обработке плу-

гом. Верхний горизонт (до 10 см) обоих пластов неспособен крошиться, хотя и по разным причинам.

В дернине верхний горизонт пронизан корнями растений, корневищами и побегами многолетних трав. Переплетенный ими слой почвы верхнего горизонта упруг. Разделение этого горизонта на комки по поверхностям наименьшего сопротивления невозможно, так как отдельности, на которые растрескивается почва, остаются связанными между собой.

1.2 Агротехнические требования к основной обработке почвы

с оборотом пласта

В целях улучшения почвенной структуры пахотного слоя должна отвечать исходным агротехническим требованиям и обработка почвы современным отвальным плугом состоит:

1. В отрезании пласта по горизонтальному и вертикальному направлениям от остальной массы пахотного слоя; при этом образуются дно и стенка борозды;

2. В оборачивании пласта наружной поверхностью вниз; при этом пласт приваливается к ранее отваленным пластам и располагается под некоторым углом к горизонту;

3. В большем или меньшем крошении пласта; при этом объем обрабатываемого пласта увеличивается.

Оборачивание и крошение пласта составляет цель отвальной вспашки. Подрезание же пласта имеет лишь то значение, что делает его возможным выполнение этих основных операций. Оборот пласта применяется как для заделки растительных остатков и удобрений, так и для восстановления структурности почвы. Без ежегодного оборачивания пласта, даже при самом тщательном его рыхлении, урожайность поля падает. Рыхление пласта усиливает аэрацию и водопроницаемость его; одновременно усиливаются и биологические процессы, благодаря чему за счет разложившихся органических остатков накапливаются полезные вещества.

Высота и ширина пластов; Плотное прилегание пластов друг к другу, что считается необходимым условием интенсивного разложения органических веществ. Полная и глубокая заделка растительных остатков и навоза. «Слитая», (при подготовке к посеву) или слабо гребнистая (для зяблевой вспашки) поверхность пашни. Прямолинейность борозд. Горизонтальность дна борозды во избежание застоя воды. Отсутствие залипания и забивания рабочих органов плуга при работе.

1.3 Обзор теоретических и экспериментальных исследований

Современные мировые успехи базируются на, на научных основах, в значительной мере обязаны работам акад.. В. П. Горячкина по теории плуга. Особенно велики заслуги акад. В. П. Горячкина в разработке классификации, теории и построения отвалов плужных корпусов. Первая его работа «Отвал», опубликованная в 1898 г., содержит кинематическую и динамическую теорию отвала и графический анализ отвалов различных форм. Вторая классическая работа по отвалам акад. В. П. Горячкина Отвалы плугов», опубликованная в 1910 г., является развитием первой: в ней изложены методы построения цилиндрических, цилиндрои-дальных, коноидальных, параболоидальных и геликоидальных поверхностей отвалов и дан их математический анализ. Работа акад. В. П. Горячкина «Теория плуга», опубликованная в 1927 г., является итогом теоретических работ: для систематического расчета плугов, проведенных до 1927 г.; в ней отведено значительное место теории отвалов и методам их анализа и построения. Акад. В. П. Го-рячкиным был оплубликован еще ряд работ по исследованию движения почвы по отвалу, по теории разрушения почвы, по проектированию разгибающихся поверхностей отвалов. Эти работы содержат также много ценных теоретических сведений, крайне полезных при исследовании и построении отвалов [38,39].

Методика проектирования отвалов, разработанная автором настоящей книги, базируется на указанных выше работах акад. В. П. Горячкина. Эта методика явилась уже практическим руководством для проектирования рабочих поверхностей отвалов различных форм.. На ее основе была разработана серия культурных

корпусов для плугов конной, тракторной и канатной тяги. Все современные советские тракторные и конные лемешные плуги и лущильники общего назначения, специальные лущильники и большая часть плугов специального назначения имеют культурные корпусы, разработанные на основе теории акад. В. П. Горячкина. При многократных испытаниях качество работы этих корпусов было 95 признано вполне удовлетворяющим агротехническим требованиям и лучшим по сравнению с заграничными плугами [38,39].

Таким образом, теория отвала акад. В. П. Горячкинанашла реальное воплощение в рабочих органах многих сотен тысяч современных -советских плугов. Акад. В. П Горячкин разработал также вопросы устойчивости плугов на основе законов механики. Его классические работы «О центре тяжести плугов» 4 и «Об устойчивости пахотных орудий», дают твердые основания к анализу устойчивости плугов различных конструкций. Эти работы акад. В.П. Горячкина позволяют конструктору на теоретических началах создавать устойчивые плуги, а испытателю правильно оценивать степень устойчивости плугов в работе и транспорте.

Большой заслугой акад. В. П. Горячкина в области теории плуга является разработанная им рациональная формула силы тяги плугов, которая получила широкое признание благодаря своей про стоге, универсальности ив то же время строгой научности. Она обоснована многократными испытаниями плугов и построена на основе закона механики. Этой формулой пользуются все испытатели плугов, ее развивают многие исследователи, открывая на ее базе новые способы определения тягового сопротивления плугов без динамометрирования. Впервые эта формула была опубликована в 1925 г. в журнале «Вестник металлопромышленности» № 1 и 2. Значительное внимание уделил, акад. В. П. Горячкин методике и аппаратуре для испытания плугов. Им разработаны прибор для определения центра тяжести плугов, профилометр для снятия профилей отвалов, тяговый динамометр и самопишущий бороздомер для записи глубины пахоты и ширины захвата плуга. Много ценных методических указаний дал акад. В. П. Горячкин и по исследованию и испытанию плугов. Приведенный краткий перечень основных работ акад. В. П. Горячкина по теории плуга свидетельствует о всестороннем изу-

чении и глубоком теоретическом обосновании конструкции плугов. Это дало возможность многим исследователям развить ряд вопросов по теории плуга, а конструкторам успешно использовать теоретические расчеты для создания совершенных плугов [38,39].

Воздействие рабочих органов отвального плуга на почву сопровождается сложным технологическим процессом, связанным с сопротивлением, его величина зависит от множества зависящих друг от друга факторов.

Для определения тягового сопротивления почвообрабатывающих агрегатов, как правило, используют известную формулу, предложенную академиком Горяч-киным В. П.

р = р + р + р = /О + каЪ + еаЪу2 (1.1)

где P - тяговое сопротивление;

f - коэффициент сопротивления передвижению плуга в борозде;

G - сила тяжести плуга;

k - коэффициент деформации пласта почвы;

a - глубина обработки;

Ь - ширина захвата плуга;

£ - коэффициент пропорциональности;

v - поступательная скорость движения.

Данная формула дает первичное представление о закономерности влияния тягового сопротивления от места и условий работы пахотного агрегата. Первый

показатель Р = /О; это постоянное сопротивление, которое возникает при передвижении плуга в слое почвы. Второй показатель Р2 = каЪ ; это сопротивление деформации почвенного пласта или почвенной массы. Третий показатель Р3 = еаЪу2 показатель учитывает значение усилия на отбрасывание почвенной массы в сторону [38,39,121,122].