Обоснование параметров и разработка лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга для культурной вспашки на повышенных скоростях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мамедова, Лариса Владимировна

  • Мамедова, Лариса Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Мамедова, Лариса Владимировна. Обоснование параметров и разработка лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга для культурной вспашки на повышенных скоростях: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1985. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Качественные и энергетические показатели работы существующих корпусов от скорости вспашки

1.2. Движение средней точки пласта по поверхности рабочих органов для обработки почвы

1.3. Усилия,действующие на рабочие органы плуга

1.4. Влияние скорости вспашки на коэффициент трения почвы по металлу.

1.5. Методы проектирования лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга

1.6. Обоснование выбранного направления работы.Цель и задачи исследования

2. ВЫБОР ИСХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

КОРПУСА.

2.1. Основные параметры корпуса,влияние скорости

2.2. Обоснование геометрической формы рабочей поверхности корпуса

2.3. Выбор формы направляющей кривой лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга

2.4. Определение оптимальных значений углов установки лемеха к дну и стенке борозды

2.5. Определение оптимальных значений углов установки груди и крыла отвала корпуса плуга

2.6. Вы в о д ы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОРПУСА ПЛУГА

3.1. Аналитическое выражение лемешно-отвальной поверхности культурного корпуса плуга, работающего на повышенных скоростях вспашки

3.2. Расчет параметров рабочей поверхности культурного корпуса,работающего на повышенных скоростях вспашки

3.3. Построение развертывающейся культурной поверхности.

3.4. В ы в о д ы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОРПУСА.

4.1. Программа и методика исследований

4.2. Обеспечение проведения опытов,приборы и оборудование.

4.3. Обработка экспериментальных данных.

4.4. Условия проведения опытов.

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.5.1.Изменения нормальных давлений на поверхность корпусов в различных диапазонах скорости вспашки.

4.5.2.Определение касательных усилий и коэффициента трения.

4.5.3.Исследование траектории движения пласта по лемешно-отвальной поверхности корпусов в различных диапазонах скорости вспашки. III

4.5.4.Расчет рабочих поверхностей корпусов для скоростей.

9.12, 12.15 км/ч. IIб

4.5.5.Анализ лабораторно-полевых исследований работы корпусов на различных скоростях вспашки.

4.6. Технико-экономическая эффективность применения культурных корпусов на повышенных скоростях вспашки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга для культурной вспашки на повышенных скоростях»

Как показывает анализ истории сельскохозяйственной техники, основой ее развития является постоянное стремление к изысканию новых возможностей получения наибольшего количества сельскохозяйственной продукции при меньших затратах труда, т.е. стремление к увеличению производительности труда.

Достигается это в первую очередь путем повышения производительности машин за счет совершенствования их конструкций.

В.И.Ленин писал: "Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" / I /. Важность и актуальность данного вопроса для сельскохозяйственного производства были особенно подчеркнуты в решениях 2ЖУ1 съезда КПСС, наметившего в %1 пятилетке дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 12.14$ / 2 /.

Известно, что производительность пахотных агрегатов в равной мере зависит от ширины захвата и скорости движения. В течение нескольких десятилетий рост производительности пахотных агрегатов осуществлялся путем увеличения ширины их захвата за счет увеличения количества корпусов плуга. Такое направление позволяло использовать рабочие органы традиционной формы без существенного их изменения.

Однако, повышение ширины захвата плуга путем увеличения числа корпусов имеет свои пределы, после которых дальнейший рост размеров орудия становится нецелесообразным из-за резкого увеличения габаритов и металлоемкости конструкции, снижения эксплуатационных качеств, усложнения управления, ухода и т.д.

Поэтому в последнее время особое внимание было уделено повышению производительности почвообрабатывающих машин за счет увеличения скорости их поступательного движения. Это потребовало разработки специальных рабочих органов, поскольку традиционные орудия при работе на повышенных скоростях вспашки имели повышенное тяговое сопротивление и не обеспечивали необходимого качества обработки почвы.

В течение ряда лет для работы на скоростях до 9 км/ч выпускаются плужные корпуса, известные под маркой KC-II (ПЛЕ-21). Испытания плугов, оборудованных этими корпусами, показали нецелесообразность их использования на скоростях вспашки более 9 юл/ч из-за повышенного тягового сопротивления и недостаточно высокого качества обработки почвы. Вследствие этого возникла необходимость в обосновании параметров и разработке методики проектирования плужных корпусов к энергонасыщенным тракторам класса 1,4- - 3 - 5, обеспечивающих требуемое качество вспашки почв в различных диапазонах скорости. Решению указанной задачи и посвящена данная работа. Улучшение качества работы плужных корпусов для определенных диапазонов скорости при допустимом увеличении тягового сопротивления возможно за счет совершенствования формы и параметров лемешно-отвальной поверхности корпуса.

Для научного обоснования оптимальных параметров рабочей поверхности новых корпусов было рассмотрено влияние скорости на характер траектории движения пласта и силовое взаимодействие плужного корпуса с почвой.

Выведенные теоретические положения и полученные в лабора-торно-полевых условиях закономерности при работе плужных корпусов в различных диапазонах скорости позволили обосновать опти

- б малыше параметры и создать методику проектирования лемешно-отвальных поверхностей плужных корпусов, работающих на различных скоростях вспашки.

Целью диссертационной работы является обоснование пара -метров и разработка методики проектирования лемешно-отвальной поверхности корпусов плугов для работы на повышенных скоростях вспашки с энергонасыщенными тракторами.

Основными элементами научной новизны работы являются: аналитические выражения для определения основных параметров лемешно-отвальной поверхности культурных корпусов плугов, работающих на повышенных скоростях вспашки: углов установки лемеха, груди и крыла отвала ко дну и стенке борозды; аналитические зависимости для расчета развертывающейся отвальной поверхности плужных корпусов культурного типа; методика проектирования лемешно-отвальной поверхности плужных корпусов для работы на повышзнных скоростях вспашки.

Результаты исследований использованы при разработке агротехнических требований на плуги с культурными корпусами для работы в различных скоростных режимах (б.9 и 9.12) и послужили основанием для включения в Систему машин на 1981. 1990 гг. плугов ПН-4-40 (шифр P2I.2I), ШЮ-3-35/40 (шифр P2I.20), ПНО-5/6-40 (шифр P2I.45), для гладкой вспашки к трактору 8 (шифр P2I.I5).

Плужные корпуса культурного типа улучшенной конструкции захватом 40 см (ПТК-21) для работы на повышенных скоростях прошли государственные испытания на МИС Госкомсельхозтехники с удовлетворительными оценками по агротехническим энергетическим и эксплуатационным показателям. На основе этого они рекомендованы в производство.

Рекомендованные параметры и методика проектирования лемешно-отвальной поверхности культурного типа используются в ГСКБ промышленности при создании новых корпусов.

Результаты доложены и обсуждены на ХУШ научной памяти академика В.П.Горячкина конференции по земледельческой механике (Москва, 1974г); УШ Всесоюзном семинаре-совещании по проблеме "Научные основы повышения рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов" (Киев, 1974г); ХШ конференции молодых специалистов ВИМа (Москва,1975); XIX Всесоюзной конференции по современным проблемам земледельческой механики (Москва, 1976); Межреспубликанской конференции молодых ученых "Комплексная механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства" (Минск, 1976); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МИИСП (Москва, 1984).

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: аналитическое и экспериментальное обоснование параметров лемешно-отвальной поверхности культурных корпусов плугов для вспашки почв на различных скоростях движения плуга; методика проектирования корпусов культурного типа с развертывающейся поверхностью для работы в различных диапазонах скорости вспашки.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 0.51.475, заданием ГКНТ СМ СССР № 051.476 и планом ВИМа "Завершение создания и внедрение сельскохозяйственной техники для работы на скоростях 9.15 км/ч с энергонасыщенными тракторами кл.1,4 и 3 т".

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении данных исследований нами был проведен анализ работ в области теории, расчета и проектирования рабочих органов почвообрабатывающих орудий /3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, II, 12 /, а также опыт, накопленный в процессе исследований и испытаний клиньев, корпусов, работающих на различных скоростях вспашки / 13, 14, 15, 16, 17, 18/. Аналитический обзор литературы позволил оценить научно-технический уровень решения задачи, выбрать пути и средства дяя достижения пели.

При обосновании оптимальных параметров и разработке методики проектирования плужных корпусов были выполнены необходимые теоретические и экспериментальные исследования движения почвенного пласта по рабочей поверхности корпуса на различных скоростных режимах вспашки в диапазонах 6.9, 9.12,12.15 км/ч

I.I. Качественные и энергетические показатели работы существующих корпусов в зависимости от скорости вспашки

Многочисленные работы / 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 /, проведенные до настоящего времени, показали, что с увеличением скорости вспашки плугами, рассчитанными для низких скоростей работы, ухудшаются агротехнические показатели и повышается тяговое сопротивление. Было определено, что увеличение скорости движения плуга, оборудованного нескоростными корпусами, имеющими культурные отвалы с углами установки лемеха к дну и стенке борозды уЗ = 30°, у = 42° и вылетом направляющей кривой L = 170 мм, с 4 до 8 км/ч приводит к возрастанию удельного сопротивления на 10.12% /27/ при заметном ухудшении агротехнических показателей работы ( после V = 6 км/ч )/28,29, 30, 31, 4, 32, 33 /.

При увеличении скорости пахотного агрегата с б до II км/ч полнота заделки растительных остатков этими корпусами ухудшается, усиливается распыление почвы (растет число частиц почвы размером менее I мм), увеличивается дальность отбрасывания пласта, что в свою очередь, приводит к излишним энергозатратам.

В связи с этим дальнейшие работы по повышению скорости вспашки были направлены на создание корпусов, обладающих такими параметрами, при которых энергозатраты были бы относительно ниже, чем у серийных, а агротехнические показатели были бы приемлемыми.

Экспериментальные исследования, проведенные научно-исследовательскими организациями в нашей стране, позволили разработать корпус ПЛЕ-21(КС-П) с обычной культурной поверхностью. У этого корпуса угол постановки лезвия лемеха к стенке борозды уменьшен с 42° до 38°, а угол установки лемеха ко дну борозды не изменен и равен 30°. Образующие рабочей поверхности этого корпуса прямолинейные, горизонтальные.

Вспашка почв такими корпусами на скорости свыше 8 км/ч сопровождалась значительным увеличением смещения вспаханных пластов почвы, сильным отбрасыванием их в борозду, а количество незаделанных растительных остатков и мелких фракций почвы резко возрастало /3, 25/. На задернелых, связных почвах это вызывало беспорядочное разбрасывание пластов. На вспашке стерни пожнивные остатки частично выбрасывались на поверхность пашни, а основная масса их неглубоко заделывалась в пахотный слой.

Испытания, проведенные в Польше / 34 /, Румынии / 23 /, ФРГ /24 /, показали, что существующие корпуса с культурной, полувинтовой и винтовой поверхностями совершенно не пригодны для пахоты*на скоростях свыше 8 км/ч.

Так, в Польше были изготовлены корпусы с тремя типами отвалов: цилиндрическими, культурными и винтовыми, из которых один корпус взят за эталон остальные сконструированы для работы на повышенных скоростях. Лемехи цилиндрических корпусов установлены под одинаковыми углами, а форма бороздного обреза и длина крыльев у отвалов различна. У культурных цилиндроадаль-ных корпусов лемехи установлены под углами 28.40°, крылья отвалов под углами 28.45° и углы резания равны 20.35°. Соотношение длины к высоте у этих отвалов составляло от 0,53 до 0,81. Разные углы установки крыльев отвалов обусловливали различные длины корпусов: от 820 до 1800 мм. Цилиндроидальные отвалы имели прямолинейные образующие. Винтовые корпусы отличались длиной крыльев. Один винтовой корпус имел срезанное крыло, у другого крыло довольно сильно отогнуто назад, образующие криволинейны.

Испытания всех этих корпусов показали, что их тяговое сопротивление зависит прежде всего от угла отбрасывания пласта и величины поверхности отвала. Увеличенная высота бороздного обреза отвала и укороченное крыло цилиндрического корпуса способствуют снижению его динамических сопротивлений на 20.30%. У винтового корпуса этот показатель уменьшается на 10%. Плуг с полувинтовыми корпусами серийного производства улучшал крошение почвы, но ухудшал заделку растительной массы, увеличивал количество выбросов растительных остатков на поверхность пашни /3, 32/.

В Румынии испытывались корпусы полугеликоидальной формы с прямыми и криволинейными образующими. Результаты показали, что качество работы такими корпусами является удовлетворительным до скорости 9 км/ч. Однако, эти отвалы при скорости 5 км/ч дашт худшие агротехнические показатели, чем корпусы с культурной поверхностью.

В ФРГ был испытан ряд скоростных корпусов таких фирм,как Фергюсон, Семидиггер и Эбенхардт. Корпусы BW- 7, построенные на базе винтовой формы, американские скоростные корпусы ЭНС фирмы Джон Дир созданы на базе культурного корпуса. Все эти корпусы хорошо работают на скорости до 7 км/ч.

В результате проведенных исследований W. Sohne /24, 35/ отмечает, что чем острее угол наклона горизонтальных сечений к стенке борозды, особенно на крыле отвала, тем с большей скоростью способен работать корпус плуга. Для скоростной вспашки большое значение имеет также степень закручивания. Угол наклона носка лемеха к дну борозды, считает W. Sohne , должен быть 15.17°, а угол наклона пятки лемеха 8.12°. Плужный корпус должен иметь относительно пологую и удлиненную форму. Угол установки лезвия лемеха к стенке борозды должен составлять 35.38°.

В последние годы ряд фирм во Франции /36/ начали производство плугов для вспашки почв на скоростях 8»*10 км/ч. Отвалы таких плугов вначале были винтообразные, сейчас - цилиндрические. Угол оборота пласта уменьшен до 35° вместо 40.4-5°. Для скоростной вспашки уплотненных почв фирма Интернейшнл Хар-вестер предлагает удлиненный отвал, который при вспашке мало распыляет почву.

Венгерские исследователи / 37 / при испытании корпусов фирмы Фергюсон, Gry-I, G-y-I, Gry-I, S-y-JV, имеющих винтовую поверхность с различными углами установки лемеха к дну(27.37°) и стенке борозды (30.4-5°),отметили, что с увеличением скорости корпусы фергюсон по качеству работы не удовлетворяют требованиям пахоты,.,.но удельное тяговое сопротивление эти корпусы имеют наименьшее, и меньшему углу установки соответствует меньшее значение сопротивления. При оценке вспашки установлено,что плужные корпусы на различных скоростях работают неодинаково. Для каздого корпуса определены скорости, при которых качество работы является удовлетворительным.

Таким образом, по результатам проведенных исследований в нашей стране и за рубежом можно отметить, что с повышением скорости вспашки снижается качество обработки, происходит возрастание смещения пласта вперед и вправо по ходу плуга. Это явление вызвано изменением как угла и точки схода пласта с отвала, так и относительной скорости его движения. Степень крошения растет одновременно с повышением скорости вспашки. Наблюдается заметное ухудшение заделки растительных остатков. Достаточная заделка может быть обеспечена только тогда, когда пласт не поднимается слишком высоко на поверхности отвала, а форма крыла способствует оборачиванию пласта. Повышение скорости вспашки приводит к снижению вспушенности почвы, при этом образуется широкое дно борозды.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мамедова, Лариса Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования дают основание для следующих выводов:

1. Анализ работы существующих культурных корпусов плугов свидетельствует о том, что для использования их на повышенных скоростях вспашки необходимо изменить форму лемешно-отвальной поверхности.

2. Применение развертывающейся лемешно-отвальной поверхности корпусов культурного типа способствует повышению качества вспашки, выполняемой на повышенных скоростях, и значительно упрощает технологию их изготовления.

3. Полученные аналитические зависимости (2.47).(2.49), позволяют рассчитать исходные параметры при проетировании развертывающей ся лемешно-отвальной поверхности корпуса культурного типа для работы в любом диапазоне скоростей вспашки согласно агротехническим требованиям.

4. Предложенная методика проектирования лемешно-отвальной поверхности культурного типа позволяет определять параметры необходимые для построения направляющей кривой, шаблонов и проекций поверхности с применением ЭВМ.

5. С целью повышения качества работы корпуса плуга на повышенных скоростях, лемешно-отвальную поверхность его следует строить с учетом трех характерных образующих прямых и направляющей кривой, представляющей собой плавное сопряжение прямого отрезка и двух дуг окружностей.

6. Выполненные экспериментально-теоретические исследования движения пласта по лемешно-отвальной поверхности позволили определить текущий угол между касательной к траектории движения пласта и перпендикуляром к лезвию лемеха, а также коэффициент трения, послуживщие основанием для расчета параметров корпуса плуга для работы на повышенных скоростях.

7. Теоретически установлено и экспериментально подтверг/дено, что для культурной вспашки почв в диапазоне скоростей 1,7.2,5 и 2,5.3,3 м/с параметры лемешно-отвальной поверхности должны иметь соответственно следующие оптимальные значения:

1,7.2,5 м/с 2,5.3,3 м/с угол установки касательной плоскости лемешно-отвальной поверхности с дном борозды, град. у лемеха 26.30 23.25 на груди отвала 56.90 55.48 на крыле отвала 101.105 100.93 угол установки касательной плоскости лемешно-отвальной поверхности со стенкой борозды, град. у лезвия лемеха 35.38 4 2.45 на груди отвала 36.38 28.30 на крыле отвала 45.37 34.36

8. Применение плужного корпуса с предлагаемыми параметрами позволяет повысить качество технологического процесса вспашки, при практически одинаковых энергетических затратах, и производительность агрегата. При этом по сравнению с базовым культурным корпусом плуга затраты труда снижаются на 14,7 %, приведенные издержи - на 12 %. Ожидаемый экономический эффект от применения плуга с корпусами для работы ра повышенных скоростях 352 руб. в год]

9. Результаты исследований использованы в ГСКБ при проектировании культурного корпуса, а также при разработке агротехнических требований на оборотные плуги для гладкой вспашки.